Экономика и хозяйство в восприятии северян-участников Гражданской войны в США (1861 – 1865) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Филимонов Артём Егорович

  • Филимонов Артём Егорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 246
Филимонов Артём Егорович. Экономика и хозяйство в восприятии северян-участников Гражданской войны в США (1861 – 1865): дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2022. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филимонов Артём Егорович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СЕВЕРЯН-УЧАСТНИКОВ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В США ОБ ЭКОНОМИКЕ И ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Экономика свободных штатов в первой половине XIX века. Роль Гражданской войны в экономической истории США

1.2. Общие представления солдат и офицеров Союза об экономике и хозяйстве

1.3. Федеральные военнослужащие оценивают социально -экономическое состояние Юга

1.4. Отношение солдат и офицеров Союза к экономическим практикам сослуживцев

1.5. Представления северян-участников Гражданской войны в США о мирной карьере

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО В ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ: ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ПРАКТИКА

2.1. Федеральные военнослужащие во взаимодействии с официальным государственным снабжением

2.2. Неформальные экономические отношения внутри воинского коллектива

2.3. Экономические отношения солдат и мирного населения в зоне боевых действий: практика и мнения

2.4. Отношения федеральных военнослужащих и маркитантов

ГЛАВА 3. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ АРМИИ СОЮЗА С ИХ РОДСТВЕННИКАМИ

3.1. Деньги в хозяйственных отношениях солдат и офицеров Союза и их родственников

3.2. Предметы потребления в хозяйственных отношениях федеральных военнослужащих и их родственников

3.3. Федеральные военнослужащие и управление домашним хозяйством

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономика и хозяйство в восприятии северян-участников Гражданской войны в США (1861 – 1865)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном обществе существует запрос на изучение опыта отдельного человека на войне, его восприятия военной действительности. Прошлое столетие стало временем возникновения большого количества художественных литературных произведений, критически оценивающих войну и социально-психологические эффекты, которые она оказывает на человека и общество. Сюжеты на эту тему также распространены в популярном кинематографе, видеоиграх и других областях массовой культуры. Осмысление военного опыта не ограничивается рамками искусства и индустрии развлечений. В современной психологии и психиатрии ведется множество исследований эмоционального и умственного состояния ветеранов военных конфликтов и мирных жителей, переживших пребывание в зоне боевых действий. Не обходит вниманием эту проблему и большая политика - президент США Джо Байден использовал физические и психологические страдания американских военных и членов их семей в качестве аргумента в пользу вывода войск из Афганистана.1 В академической среде и, в частности, в исторической науке второй половины XX - начала XXI веков также появился интерес к опыту рядовых участников военных конфликтов. Например, разработкой этой проблематики в области военной истории нашей страны занимается известный исследователь Е. С. Сенявская.2 Очень большое количество работ со схожим подходом к предмету исследования существует и в зарубежной историографии (труды, относящиеся к истории Гражданской войны в США, подробно

1 Remarks by the President Biden on the End of the War in Afghanistan. August 31, 2021. [Электронный ресурс] URL: https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2021/08/31/remarks-by-president-biden-on-the-end-of-the-war-in-afghanistan/ (дата обращения: 03.11.2021).

2 Сенявская Е.С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М.: Институт российской истории РАН, 1997. 232 с. ; Противники России в войнах XX века: эволюция «образа врага» в сознании армии и общества. М.: РОССПЭН, 2006. 288 с. ; Сенявская Е.С., Сенявский А.С., Жукова Л.В. Человек и фронтовая повседневность в войнах России XX века. Очерки по военной антропологии. М. Институт российской истории РАН. Центр гуманитарных инициатив, 2017. 418 с.

рассмотрены в соответствующем разделе автореферата). Эту традицию общественного и исследовательского внимания к военному опыту индивида и малых социальных групп продолжает данная работа. Она нацелена на дополнение имеющихся у науки знаний о материальной повседневности и духовной жизни участников первых войн индустриальной эпохи, предварявших вооруженные конфликты XX - XXI веков.

О хозяйственном быте солдат и офицеров армии Союза времен Гражданской войны в США нередко писали историки, но чаще всего ему посвящались работы описательного характера. Также он использовался в качестве контекста для рассмотрения других проблем социокультурной истории конфликта. Накануне Гражданской войны северные интеллектуалы, журналисты и политические деятели часто обращали внимание на проблему отношения соотечественников к хозяйственным вопросам. Бурное развитие индустрии, коммерции и транспорта в 1850х годах, за которым последовала паника 1857 года, способствовало возникновению идей о вырождении буржуазного класса (смена начинавших с физического труда «республиканских» патрициев на новых предпринимателей, полагавшихся на образование, связи и доступ к капиталу). Большое волнение вызывала нарастающая бедность среди неквалифицированных работников, а резкий рост безработицы после паники 1857 года привел к переходу от обвинения бедных в моральной несостоятельности к первым попыткам организованной социальной помощи. Это накладывалось на массовый приток эмигрантов из Ирландии и германских земель, который воспринимался нативистами как угроза. Также накануне Гражданской войны беспокойство вызывала трудовая этика молодых мужчин, вину за разложение которой перекладывали на матерей, променявших идеал республиканской женщины,

полностью посвящающей себя домохозяйству, на роскошь и досуг.3 В течение первой половины XIX века бурное развитие американской экономики поставило вопросы перед религиозными деятелями. Широко известен тезис Макса Вебера о том, что протестантизм непреднамеренно сформировал у своих последователей психологические черты, способствовавшие развитию капитализма. Но американцам первой половины XIX века пришлось столкнуться не с духом, а вполне конкретной, часто обезличенной и не созданной ими самими системой социальных институтов, управлявших экономическими процессами. Поэтому для многих подверженных влиянию христианской доктрины экономистов и религиозных деятелей стало важным соотнесение христианства и рынка. Среди них были апологеты, считавшие рыночную революцию благом, те, кто был убежден в несовместимости христианства и новой экономики, и те, кто считал, что христианство может помочь американцам адаптироваться к рынку, снижая его моральные и социальные риски.4 В конце Гражданской войны значительная часть северной прессы была обеспокоена перспективой возвращения из армии сотен тысяч ветеранов (по большей части, молодых людей без собственности) -их подозревали в склонности к лени, пьянству и беспорядкам.5

В XX веке настроения участников конфликта в отношении экономики рассматривались мало, и исследователей и философов больше интересовали перемены в сознании американцев на протяжении более продолжительных периодов времени. При этом работа с первоисточниками не стояла для них на первом месте, и их труды основывались на умозаключениях философского

3 Johnson R. Warriors into Workers: The Civil War and the Formation of the Urban-Industrial Society in a Northern City. N. Y.: Fordham University Press, 2003. 388 pp.

4 Davenport S. Friends of the Unrighteous Mammon: Northern Christians and Market Capitalism, 1815-1860. Chicago: University of Chicago Press, 2008. P. 5.

5 Jordan B. M. Marching Home: Union Veterans and Their Unending Civil War. N. Y., London: Liveright, 2016. P. 43.

характера.6 В XXI веке появились исследования экономического поведения ветеранов войны, не рассматривавшие их представления о хозяйственной жизни. 7

Эта работа опирается на гипотезу о том, что уход на войну был для ее участников, подавляющее большинство которых никогда не задумывались о военной карьере, толчком к размышлениям об экономике и своем месте в ней, отразившимся на страницах дневников и писем. Основные аспекты их хозяйственного быта, подвергающиеся анализу в этой работе, таковы: общие представления об экономике и хозяйстве, хозяйственная активность в зоне боевых действий и рефлексия по ее поводу, хозяйственные отношения с родственниками, оставшимися в тылу.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественной историографии давно свойственен интерес к истории Гражданской войны в США. Первые работы появились еще в конце XIX века. Они были написаны офицерами Русской Императорской армии и посвящены вопросам развития военного искусства. 8 Большое внимание этому конфликту уделяла советская американистика. Гражданская война в США знаменовала для историков-марксистов окончательную победу буржуазных порядков в стране, поэтому было написано много о месте рабочего класса в конфликте, борьбе фермеров за землю, освободительному движению среди чернокожего населения, классовому анализу партийных программ и действий отдельных политических лидеров. 9

6 Сантаяна Дж. Характер и мировоззрение американцев. М.: Идея-пресс, 2003. С. 142.; Robertson J.O. American Myth, American Reality. N. Y.: Hill and Wang, 1980. P. 159.; Glazer N. Individualism and Equality in the United States // Making America: The Society and Culture. Chapel Hill; London: The University of North Carolina Press, 1992. P. 293.

7 Su D. Occupational Career and Risk of Mortality among US Civil War Veterans // Social Science and Medicine. 2009. No. 69. Pp. 460 - 468. ; Lee C. Military Positions and Post-service Occupational Mobility of Union Army Veterans, 18611880 // Explorations in Economic History. 2007. No. 44. P. 680 - 698. ; Sohn K. The Human Capital of Black Soldiers during the American Civil War // Economic Letters. 2014. No. 122. Pp. 40 -43.

8 Данилов Н.А. Кампания Гранта 1864 и 1865 гг. Санкт-Петербург: тип. И. Гольдберга, 1899. 484 с. ; Сухотин Н.Н. Рейды, набеги, наезды, поиски конницы в Американской войне 1861-1865 гг. Санкт-Петербург : В. Березовский, 1887. 323 с.

9 Иванов Р.Ф. Авраам Линкольн и гражданская война в США. М.: Наука, 1964. 494 с. ; К столетию гражданской войны в США : Сборник статей. Под ред. А.В. Ефимова и Л.И. Зубока. М.: Соцэкгиз: 1961. 586 с. ; Малкин М.М. Гражданская война в США и царская Россия. М.; Л.: Соцэкгиз, 1939. 332 с.

Ученые продолжили работать над темой Гражданской войны в США и в постсоветский период. Это событие рассматривалось и в общих работах по истории США,10 и в отдельных обобщающих работах по истории самой войны.11 При этом появилось множество специальных работ. Продолжаются исследования в области определения причин конфликта,12 а также непосредственно предварявших его событий. К ним можно отнести работы В.В. Прилуцкого, рассматривавшего выход на первый план вопроса о рабстве и развития антирабовладельческого движения в 1840-е - 1850-е годы.13 работа К.М. Маля по истории военного искусства и техники во время Гражданской войны - сюжет, мало рассматривавшийся в советской историографии.14 Новым явлением по сравнению с советским периодом являются работы по истории Конфедеративных Штатов Америки и южных государственных и общественных деятелей.15 Также наблюдается интерес к историко-правовым аспектам войны. Эту тенденцию представляет, в частности, историк Н.С. Латыпова.16 Известный современный исследователь Т.В. Алентьева ведет изучение Гражданской войны в США в рамках исторической политологии,17 исследований общественного мнения

10 Согрин В.В. Исторический опыт США. М.: Наука, 2010. 568 с. ; Демократия в США. От колониальной эры до XXI века. М.: Весь мир, 2011. 368 с.

11 Иванов Р.Ф. Авраам Линкольн и Гражданская война в США. М.: Эксмо, 2004. 448 с. ; Куропятник Г.П. Гражданская война в Северной Америке. 1861 - 1865. М.: Наука, 2009. 352 с.

12 Супоницкая И.М. Почему произошла Гражданская война? // Конфликт и консенсус в американском обществе: теория и практика: Материалы VIII научной конференции Российской ассоциации американистики: Москва, Исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, 29-30 января 2003 г. Отв. ред. А.С. Маныкин, Ю.Н. Рогулев, Е.Ф. Язьков. М.: МАКС Пресс, 2004. С. 105-120.

13 Прилуцкий В.В. Образование партии фрисойлеров и ее политическая платформа // Вестник Брянского государственного университета. 2009. № 7. С. 60-64. ; Движение сторонников свободной земли и вопрос о рабстве в США в середине XIX века // Теория и практика общественного развития. 2014. № 4. С. 140-142.

14 Маль К.М. Гражданская война в США, 1861-1865: развитие военного искусства и военной техники. Минск: Харвест; Москва: АСТ, 2002. 591 с.

15 Иванов Р.Ф. Конфедеративные Штаты Америки. В 2 ч. М.: ИВИ РАН, 2002. Ч. 1. 276 с. Ч. 2. 255 с. ; Сиротинская М.М. Джордж Николас Сандерс: «Мефистофель восстания» // Американистика: Актуальные подходы и современные исследования: межвуз. сб. науч. тр. Курск: Курский государственный университет, 2012. С. 64-79.

16 Латыпова Н.С. Гражданская война (1861-1865 гг.) и ее влияние на формирование государственно-правовой системы США. М.: Наука, 2019. 215 с.

17 Алентьева Т.В. Война как революционный транзит: Исторический опыт США (на примере войны 1861-1865 годов). // Americana. Вып. 14: Страны Северной Америки и война. Отв. ред. И.И. Курилла. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2014. С. 196-215.

накануне и во время конфликта18 и мемориальной культуры, сложившейся вокруг этой войны.19 Также конфликт рассматривается с точки зрения истории международных отношений - примером такого подхода служат работы О.А. Киселевой.20

Во второй половине XX века одной из важнейших тенденций в зарубежной историографии Гражданской войны в США стали исследования мировоззрения ее участников, и эта тенденция не была представлена в российской историографии до 2000-х годов. В настоящее время это направление получила признание и в отечественной науке. Г. П. Куропятник в своей обобщающей работе о конфликте обозначил изучение мировоззрения простых солдат и офицеров как важное и перспективное направление исследований. При этом автор выделил исключительно исследования политических взглядов участников войны, не затрагивая работы о других аспектах их мировоззрения. 21. Тем не менее, появление работ петербургского исследователя С.Н. Щеголихиной о восприятии смерти22 и врага23 американскими военными XX века свидетельствует о том, что историко-антропологический подход к американской военной истории становится полноправной частью отечественной науки. В современной российской науке есть и другие работы, близкие к теме этой диссертации - рассматриваются экономические аспекты войны, продолжается использование источников личного

18 Алентьева Т.В. Общественное мнение в США в преддверии Гражданской войны (1850 - 1861 гг.). М.: ИНФРА-М, 2020. 357 с.

19 Алентьева Т.В., Колупаева В.В. Память о Гражданской войне: Национальные исторические парки США // Американистика: Актуальные подходы и современные исследования. Курск: Курский гос. ун-ет., 2012. С. 287-300.

20 Киселева О.А. Гражданская война 1861-1865 годов - рубеж во внешнеполитической истории США // История перекрестки и переломы: материалы Международной научной конференции, Волгоград, 14-15 мая 2007 года / Волгоградский государственный педагогический университет, Кафедра всеобщей истории. Волгоград: Перемена, 2007. С. 245-246. ; О влиянии Гражданской войны (1861-1865) на характер внешней политики США // Вестник Вологодского государственного университета. Серия: Исторические и филологические науки. 2019. № 2 (13). С. 24-27.

21 Куропятник Г.П. Гражданская война в Северной Америке... С. 10.

22 Щеголихина С.Н. Смерть на войне: отношение американских комбатантов в ХХ веке // Война и сакральность. Материалы Четвертых международных научных чтений «Мир и война: культурные контексты социальной агрессии». СПб., 2010. С. 213-217.

23 Щеголихина С.Н. Американцы во Вьетнаме: что они знали о враге? // История в современном мире: актуальные проблемы изучения и преподавания: Сб. науч. трудов памяти В.К. Фураева и Ю.В. Егорова. СПб., 2012. С. 285-291.

происхождения, созданных ее участниками.24 Появление этих исследований свидетельствует о возможности совмещения историко-экономической проблематики и антропологического подхода к изучению Гражданской войны в США. Попытка реализации этой возможности предпринимается в данной работе.

Поворот к изучению духовной и материальной жизни "простых людей" был заметен в американской историографии еще в начале и первой половине XX века. Один из основателей прогрессистского направления Джеймс Харви Робинсон считал, что не военная и политическая история, а простой человек и простые вещи должны иметь фундаментальное значение для исследователя.25 Историк американского Юга Уильям Эдвард Додд одним из первых попытался дать оценку социальному и культурному состоянию американцев в середине XIX века.26 О большом влиянии культуры на социальную, культурную и экономическую жизнь страны писал Р. Ф. Николс в работе «Разрушение американской демократии», в которой ставил задачу доказать, что политики, нацеленные на раскол страны, использовали культурные и региональные различия между американцами для сеяния вражды между ними.27 Однако, несмотря на явный интерес к социальной и культурной жизни масс, эти историки не ставили особо вопрос о материальной и духовной жизни простого солдата Гражданской войны в США.

Переход к изучению социальной и культуральной истории Гражданской войны в США был ознаменован двумя трудами Белла Ирвина Уайли о солдатах армий Союза и Конфедерации, первое издание которых относится к 50м годам

24 Дружинин Н.Л., Мисько О.Н. Экономические аспекты Гражданской войны в США // Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика. 2010. № 1. С. 82-91. ; Тайгильдин А.В. Дневники солдат-конфедератов Гражданской войны в США (1861-1865) как исторический источник // Регионы России в военной истории страны Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Под ред. О.А. Кошкиной, Е.П. Кузьминой. Йошкар-Ола: МНИИЯЛИ, 2020. С. 377-385.

25 Robinson J.W. The New History: Essays ïïlustrating the Modern Historical Outlook. N. Y.: The Macmillan Company, 1912. P. 132.

26 Dodd W.E. Expansion and Conflict. Boston: Houghton Mifflin Co, 1915. P. 28.

27 Nichols R.F. The Disruption of American Democracy. N. Y.: The MacMillan Company, 1948. P. ix.

9

XX века.28 Следует подчеркнуть значение методологических и теоретических установок Уайли для последовавшей историографии.

Во-первых, в трудах Уайли, которые являлись социологическими и культурно-антропологическими по своему предмету исследования, отсутствовали социология и культурная антропология как таковая. Он использовал в отношении рядовой массы армий Союза и Конфедерации такие определения как «простые люди», «скромные граждане», «маленькие люди». При этом их отличия от элиты автором не объяснены, за исключением того, что, по мнению Уайли, традиционная политическая и военная история не рассматривали их в качестве активных акторов исторического процесса. 29 Содержание работ тоже не подвержено влиянию социологии и культурной антропологии. Следует отметить, что автор не уделял внимания объяснению принципов отбора материалов и их изучения читателю. Не изложены и принципы разделения разных сторон социальной и культурной жизни участников конфликта. В целом исследовательская манера Уайли может быть охарактеризована следующим образом: автор рассматривал определенную сторону жизни солдат Союза или Конфедерации, и, приводя некую общую ситуацию или проблему, иллюстрировал ее цитатами из источников личного происхождения (писем и дневников). Темы глав включают в себя все от материальных условий быта до интеллектуальной истории (например, эволюции политических и религиозных взглядов) и истории эмоций. В этом Уайли явно является последователем Уильяма Додда, который первым дал единую и, с точки зрения развития науки тех лет, исчерпывающую характеристику социальной и культурной жизни американцев.

28 Wiley B.I. The Life of Johnny Reb: The Common Soldier of the Confederacy. St. Louis: St. Louis Univerity Press, 2008. 444 pp. ; The Life of Billy Yank: The Common Soldier of the Union. Baton Rouge; London: Louisiana University Press, 1952. 454 pp.

29 Wiley B. I. The Life of Johnny Reb... P. 21.

Во-вторых, важно понять, насколько источниковедческие приемы Уайли адекватны решению поставленной им проблемы. Он считал, что Гражданская война в США дала исследователям уникальную возможность изучения социальной и культурной истории «простых американцев» XIX века, так как они оставили после себя множество дневников и писем, не подвергавшихся военной цензуре и перлюстрации. Количество собранного им материала велико - он исследовал 10 тысяч дневников и писем конфедератов и 20 тысяч дневников и писем северян. 30 При этом у него отсутствует система работы с этими свидетельствами. Единственным принципом, которой открыто сформулировал Уайли, является необходимость дать высказаться участникам конфликта, что привело к обильному прямому цитированию дневников и писем без их критики. К тому же автор не проводил какой-либо либо дифференциации источников в зависимости от социально происхождения и уровня общей культуры их создателей (или иных показателей), используя их при необходимости проиллюстрировать определенную ситуацию, например, процесс записи волонтеров в армию.31

Несмотря на спорные теоретические и методологические принципы, работы Белла Уайли имели очень большое значение для развития социальных и культуральных исследований жизни военнослужащих Союза и Конфедерации в историографии Гражданской войны в США. Каждой главой своих работ он наметил определенные предметные области, которые до сих пор продолжают изучать историки: проблемы боевой мотивации, этические представления, участников конфликта, расу и этничность, гендер и сексуальность, культурный базис солдат (например, круг чтения), статистические вопросы (возрастной состав армий).

30 Wiley В. I. ТЪе Life of ВШу Yank. Р. 11.

31 !Ш. P. 20.

Новый всплеск интереса к социальной и культуральной истории Гражданской войны в США произошел в 80х - 90х годах прошлого века. Особое внимание было уделено вопросу об источниках боевой мотивации солдат армий Союза и Конфедерации. Здесь разгорелась дискуссия о роли политической идеологии как факторе укрепления боевого духа военнослужащих. Некоторые историки считали роль идеологии незначительной. Так, для Рейда Митчелла универсальным ключом для понимания желания солдат сражаться стала их связь с локальным сообществом, из которого они пошли в армию. Территориальный способ формирования рот и полков привел, по мнению Митчелла, к тому, что эти военные подразделения стали продолжением местных сообществ. Будучи выходцами из одного сельского сообщества или небольшого города, солдаты продолжали ощущать свою связь с домом, что, в конечном итоге, приводило к взаимному контролю поведения друг друга в бою и озабоченностью своей репутацией дома.32 При этом локализм играл и негативную роль: он приводил к снижению авторитета офицеров (они были для солдат старыми знакомыми), провоцировал дезертирство под предлогом необходимости заботы о семье. 33

Несмотря на то, что Митчелл верно определил необходимость исследования роли местного сообщества в формировании боевой мотивации солдат, у его работы есть ряд существенных недостатков. Во-первых, Митчелл фактически проигнорировал выходцев из больших городов, что приводит к невозможности экстраполяции его выводов на всю массу военнослужащих. Во-вторых, Митчелл сосредоточил почти все свое внимание на обсуждении поведения сослуживцев в переписке с родными, и не уточнил место этой темы среди прочих. В-третьих, авторская концепция местного сообщества у Митчелла предполагает, что оно

32 Mitchell R. The Northern Soldier and His Community // Toward a Social History of the American Civil War: Exploratory Essays. Cambridge: Cambridge University Press, 1990. P. 85.

33 Ibid. P. 87.

было чем-то монолитным и при этом лишенным какой-либо структуры, что не позволяет четко определить связь между солдатом и сообществом.

Джеральд Линдерман применил для исследования проблемы боевой мотивации солдат армий Союза и Конфедерации аксиологический подход. Согласно его точке зрения, центром системы ценностей американцев XIX века была храбрость как основное жизненное качество, которое нужно было проявлять во всех занятиях, в том числе и на войне. После начала Гражданской войны в США акцент на храбрости только усилился, но реальный боевой опыт развеял героические иллюзии у солдат Союза и Конфедерации, выработав у них циничное отношение к довоенным ценностям.34 Можно выделить несколько направлений критики работы Линдермана. Во-первых, это явная модернизация при оценке духовной атмосферы Гражданской войны: тема разочарования участников конфликта в его моральных основаниях кажется перенесением на реалии XIX века травматического опыта локальных конфликтов времен Холодной войны. Во-вторых, Линдерман использовал в качестве исследовательской предпосылки положение о том, что солдаты Союза и Конфедерации имели сходную ментальность.35 Этот тезис может быть оспорен, учитывая значительные различия в социальной и культурной жизни Севера и Юга.

В противовес концепциям, принижающим роль политической идеологии в формировании боевой мотивации у солдат Гражданской войны, появились работы, акцентирующие внимание на этом факторе. К авторам, утверждающим ведущую роль идеологии, относится Эрл Дж. Хесс. Его главной предпосылкой стало утверждение, что большое, сложно организованное общество может вести продолжительную войну, только опираясь на объединяющую идеологию.36 По его

34 Linderman G. F. Embattled Courage: The Expirience of Combat in the American Civil War. New York: Free Press, 1987. P. 211.

35 Ibid. P. 32.

36 Hess E. J. Liberty, Virtue and Progress: Northerners and Their War for the Union. N. Y.: Fordham University Press, 1997. P. 1.

мнению, такие базовые факторы как народный суверенитет, демократия, индивидуализм и эгалитаризм превратились для северян в веру в общество равных возможностей, мечту о котором они и отстаивали в войне.37 Эти смелые утверждения, сформулированные во введении работы, подкрепляются произвольным цитированием источников, в первую очередь, тех военнослужащих, которые поддерживали курс на радикализацию войны. В другой своей работе, посвященной непосредственному поведению северян в бою, он, также на основе произвольного цитирования или пересказа источников, утверждал, что именно идеология позволила солдатам федеральной армии пережить крушение наивных романтических представлений о войне и переосмыслить их на основании достаточно четкого понимания ее целей и собственного реального боевого опыта.38 Игнорирование индуктивного метода, опора на априорно сформулированные генерализации дают повод ставить результаты исследований Линдермана под сомнение.

По другому пути в доказательстве важности идеологии для солдат пошел Джеймс Макферсон. Для него на первом месте стоял источник, чье содержание обосновывало выводы. По мнению Макферсона, темы свободы и республиканизма буквально сочатся из таких источников личного происхождения как письма и личные дневники.39 Критическое или циничное отношение к высокой патриотической риторике - это результат тотальных войн ХХвека.40 Для американцев середины XIX века, воспитанных на идеалах романтизма, приверженность идеалам, в том числе и идеологическим, была в порядке нормы.41 Несмотря на более твердые теоретические основания, работа Макферсона также изобилует произвольным и несистематическим цитированием источников.

37 Hess E. J. Liberty, Virtue and Progress... P. 2.

38 Hess E. J. The Union Soldier in Battle: Enduring the Ordeal of Combat. Lawrence: University Press of Kansas, 1997. P. 102.

39 McPherson J.M. What They Fought For, 1861 - 65. Baton Rouge: Louisiana State University Press, 1994. P. 4.

40 Ibid. P. 13.

41 McPherson J.M. What They Fought For, 1861 - 65. P. 14.

У этих четырех авторов есть некоторые общие, в первую очередь негативные, черты. Это несистематическая работа с источниками, приводящая к их произвольному цитированию при необходимости подтвердить субъективные обобщения. Следует отметить, что какой бы ни была выборка источников в количественном отношении, на качество их использования это не влияло. Также этим авторам свойственно стремление к оценке очень крупных общностей -вооруженных сил Союза и Конфедерации целиком. При этом их теоретические, методологические подходы и характер используемого материала не позволяют провести анализ такого масштаба. Недаром впоследствии исследователи при оценке боевой мотивации солдат Союза и Конфедерации обратились к новым концепциям и приемам, а многие вовсе отказались от исследования этой проблемы, перейдя к изучению других аспектов мировоззрения военнослужащих.