Экономическое стимулирование в системе управления мотивационным процессом работника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пилясов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пилясов, Алексей Николаевич
Введение
Глава 1. МОТИВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС РАБОТНИКА:
СТРУКТУРА, СУЩНОСТЬ, УПРАВЛЕНИЕ
1.1. Понятие мотивации в научном познании, ее сущность и структура
1.2. Взаимосвязь первичных мотивационных элементов. Модель мотивации как процесса формирования мотива
1.3. Теоретические подходы к управлению мотивационным процессом работника
Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ КАК ФОРМА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МОТИВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС РАБОТНИКА
2.1. Сущность стимулов и стимулирования. Способы, принципы и формы экономического стимулирования
2.2. Использование методов экономического стимулирования в управлении мотивационным процессом работника
2.3. Измерение мотивационной сферы работника как основа совершенствования механизма стимулирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое стимулирование в системе управления мотивационным процессом работника»
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в нашей стране особенно сильно отразились на сфере трудовых отношений между работодателями и наемными работниками. Возникшие новые явления: безработица, вынужденные отпуска, неполная занятость, задержки в выплате заработной платы, предпринимательская деятельность, привели к изменениям в структуре потребностей и восприятии трудового вознаграждения у большей части занятого населения. Данные изменения выразились в материализации интересов работников, уменьшении значимости факторов квалификации и профессионального мастерства, отсутствии заинтересованности в достижении коллективных целей и, в конечном итоге, потере смыслообразующей функции труда. Вместе с тем, результаты деятельности предприятия в рыночных условиях во многом определяются отношением трудящихся к выполнению своих профессиональных обязанностей. Внешнее влияние на формирование данного отношения и его приспособление к целям организации осуществляется в процессе управления мотивацией работников. Поэтому в настоящее время возникла объективная необходимость в изучении механизма мотивационного процесса, определении возможностей и выработке наиболее эффективных способов его регулирования.
Состояние изученности проблемы. Вопросы мотивации работника рассматриваются в экономической теории, экономике и социологии труда, управлении персоналом, социальной и инженерной психологии, других научных дисциплинах. На развитие современного понимания механизма мотивационного процесса и его элементов оказали большое влияние исследования отечественных ученых: В. Г. Асеева, Л. И. Божович, В. К. Вилюнаса, Е. П. Ильина, В. И. Ковалева, Д. В. Колесова, А.Н. Леонтьева, B.C. Магуна, С. П. Манукяна, Р. А. Пилояна, С. Л. Рубинштейна, А. А. Файзуллаева, В. А. Ядова, П. М. Якобсона и целого ряда других. Проблемы стимулирования трудовой деятельности затронуты в работах таких авторов, как: В. В. Адамчук, В. Б. Бычин,
В. Р. Веснин, А. П. Волгин, М. В. Грачев, В. А. Дятлов, А. П. Егоршин, П. В. Журавлев, А. Я. Кибанов, Р. Л. Кричевский, М. Н. Кулапов, Н. К. Маусов, В. М. Мелиховский, Ю. Г. Одегов, К. С. Ремизов, В. П. Слепцова, Э.Е.Старобинский, В. В. Травин, Э. А. Уткин, С. В. Шексня. В разработку теорий мотивационного управления внесли в разное время значительный вклад зарубежные теоретики и практики: С. Адаме, К. Альдерфер, В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Лок, Э. Лоулер, Д. МакГрегор, Д. МакКлеланд, А. Маслоу, Э. Мэйе, В. Оучи, Л. Портер, Б. Скиннер, Ф. Тейлор, 3. Фрейд и многие Другие.
Несмотря на большое количество теоретических и эмпирических исследований, проблема эффективного регулирования трудовой мотивации остается для российской экономики нерешенной. С одной стороны, это обуславливается появлением при переходе к рыночным отношениям принципиально новых вопросов и возможностей в сфере мотивационного управления, реализовать которые не позволяет имеющийся у отечественной науки потенциал. С другой стороны, зарубежные разработки являются малоприменимыми в чистом виде для российской действительности в силу политических, социально-экономических, культурных и других различий. Однако основной причиной неэффективного и хаотичного применения методов управления мотивацией работников на практике, а также их неоднозначного и непоследовательного описания в теории, является, на наш взгляд, многодисциплинарность и изолированность изучения мотивационного процесса. Каждая из наук рассматривает мотивацию с позиций собственного предмета и использует для ее описания свою систему понятий и категорий. В экономике изучаются, прежде всего, методы стимулирования профессиональной мотивации в соответствии с целями организации, в то время как анализу содержания мотивационного процесса практически не уделяется внимания. Однако, с нашей точки зрения, невозможно хорошо управлять, не представляя, чем управляешь. Другими словами, эффективное стимулирование невозможно без понимания сущности и механизма мотивационного процесса.
В силу указанных причин, исследование, посвященное междисциплинарному рассмотрению проблемы трудовой мотивации и ее стимулирования, представляется актуальным и имеющим большое теоретическое и практическое значение.
Цель диссертационного исследования заключается в определении сущности мотивационного процесса и выявлении на этой основе эффективных способов его экономического стимулирования. В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие основные задачи: проанализировать теоретические положения о содержании и структуре мотивации в ряде научных дисциплин, определить сущность и взаимосвязи основных элементов мотивационного процесса и упорядочить систему описывающих его понятий; оценить возможность использования в российской практике отдельных положений зарубежных теорий мотивационного управления; уточнить понимание экономического стимулирования, содержание его способов, принципов и форм; раскрыть особенности применения основных методов экономического стимулирования в системе управления мотивационным процессом работника; обосновать основные направления повышения эффективности экономического стимулирования при переходе к рыночным отношениям; выявить на конкретном примере связь мотивационных характеристик различных социальных групп трудящихся и действенности экономического стимулирования.
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу стимулирования трудовой мотивации работника, сущность мотивационного процесса и его структура.
Объектом исследования является механизм управления мотивацией работников производственных звеньев народнохозяйственного комплекса (на примере ОАО «ИФО (Инструменты Формы Оснастка)» и ОАО «Ярославский шинный завод»).
Теоретической основой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов по экономической теории, управлению, экономике и социологии труда, трудовому праву, социальной психологии и психологии труда, материалы научно-практических конференций, нормативные акты.
Методологическую основу исследования составляют формальнологический, диалектический, системный, исторический и ситуационный подходы к изучению рассматриваемой проблемы. В работе использовались методы абстрагирования, гипотез, сравнений и аналогий, обобщения и теоретического моделирования, группировки и классификации, экспертных оценок, графического отображения. Для сбора первичных данных о мотивационной сфере работников применялся метод коллективного анкетирования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые при изучении системы мотивационных категорий использован междисциплинарный подход, позволивший автору уточнить сущность и особенности таких понятий, как потребность, мотив, внешняя причина, предложить их определения и классификации; на основе выделения в структуре мотивации первичных элементов, конкретизации их взаимосвязей и взаимозависимостей по-новому интерпретированы содержание и границы мотивационного процесса, разработана его модель; оценена возможность использования основных зарубежных теорий мотивации в российской экономике, введено понятие управления мотивационным процессом работника, уточнены категории стимула, экономического стимулирования и его метода; предложены авторские группировки методов экономического стимулирования, выявлены особенности воздействия данных методов на трудовую мотивацию, разработаны рекомендации по их использованию в отечественной практике; доказана необходимость соответствия применяемых методов экономического стимулирования мотивационным характеристикам работников, введено понятие мотивационной сферы, разработаны основные направления по ее изучению; выявлены характерные потребности, особенности мотивационного процесса и наиболее эффективные методы стимулирования различных социальных групп работников производственной организации (по данным анкетирования работников ОАО «ИФО Инструменты Формы Оснастка»).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы на предприятиях любых отраслевых и организационно-правовых форм хозяйствования с целью формирования трудового поведения работников, соответствующего целям субъектов управления. Разработанная автором анкета по изучению мотивационной сферы работника была апробирована на ОАО «ИФО (Инструменты Формы Оснастка)». Полученные в результате исследования данные служат основой совершенствования применяемой на предприятии системы экономического стимулирования (подтверждено документом о внедрении).
Теоретические выводы и положения диссертационной работы могут использоваться для преподавания курсов: «Экономическая теория», «Управление персоналом», «Основы менеджмента», «Экономика труда»,
Экономика и социология труда», «Социальная психология» и «Психология труда» по проблемам мотивации трудовой деятельности и ее стимулирования.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Шестой международной Конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 2001 г.), на межрегиональных научных конференциях «Молодежь и экономика» (Филиал ВФЭУ, г. Ярославль, 2000, 2001 гг.), на областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Ярославской области «Ярославский край: наше общество в 3-ем тысячелетии» (ЯрГУ им. П. Г. Демидова, г. Ярославль, 1999 г.), на научной конференции «Экономические проблемы развития России и Ярославской области» (МУБиНТ, г. Ярославль, 2000 г.), на конференциях молодых ученых и аспирантов «Новый экономический поиск» (ЯрГУ им. П. Г. Демидова, г.Ярославль, 1999, 2000, 2001 гг.).
По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ общим объемом 1,5 п. л.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 8 приложений. Содержание диссертации изложено на 185 страницах и включает 24 рисунка, 14 диаграмм и 4 таблицы. Список использованной литературы состоит из 187 источников. Логика и последовательность изложения материала отражены в структуре диссертации (см. рис. 1).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пилясов, Алексей Николаевич
Заключение
Анализ различных теоретических подходов к определению мотивации позволил нам высказать предположение о междисциплинарном характере данной категории и выделить две общие тенденции в ее описании:
1) Мотивация представляет собой одну или несколько причин, определяющих поведение или деятельность (стремление, готовность, побуждение).
2) Мотивация представляет собой динамический процесс или систему процессов, определяющих поведение или деятельность.
Независимо от объяснения мотивации (как статического явления или динамического процесса), можно выделить группу факторов, оказывающих влияние на ее формирование, которые названы нами «элементы мотивации». Можно предложить разделять их на внутренние элементы, непосредственно относящиеся к человеку и внешние элементы (причины), относящиеся к окружающей человека среде. Кроме того, нами выделяются первичные элементы (потребность, мотив и внешняя причина), которые напрямую участвуют в мотивационном процессе и вторичные, которые оказывающие на мотивацию опосредованное влияние. В работе доказывается, что для управления мотивацией необходимо иметь хотя бы общее представление о сущности первичных элементов и их взаимосвязи.
Критический анализ определений различных авторов в рамках выделенных нами основных теоретических подходов к содержанию названных первичных элементов позволил предложить следующие определения:
Потребность человека - это состояние внутреннего напряжения, возникающее с появлением нужды и побуждающее активность человека на снятие этого напряжения.
Мотив - это решение об определенном поведении, возникающее на основании потребности и направленное на ее удовлетворение.
Внешняя причина - это дополнительное воздействие на мотивационный процесс со стороны внешних по отношению к человеку объектов, выступающее либо в форме информации о состоянии внешней среды и ее изменениях, либо в форме прямого практического действия (инструкций, стимулов, запретов.
В работе предложены системы классификаций потребностей и мотивов по нескольким классификационным признакам (см. рис. 3 и 6): потребностей: по характеру образования и взаимосвязи, по цели и предмету удовлетворения, по продолжительности действия и периодичности возникновения, по отражению в сознании и уровню удовлетворения; мотивов: по содержанию, по отражению в сознании, по периодичности возникновения, по формированию и по направленности
Взаимосвязь рассмотренных элементов мотивации нашла отражение в оригинальной модели (см. рис. 11). Отправной точкой мотивационного процесса является потребность, на возникновение которой может оказывать дополнительное влияние внешняя окружающая среда. Потребности побуждают активность человека к снятию внутреннего напряжения посредством формирования мотива или решения об определенном поведении. Мотив реализуется в определенном поведении, направленном на удовлетворение потребности. В предложенной модели не нашли отражения вторичные мотивационные образования: интересы, склонности, привычки, влечения, желания, хотения, направленность личности и другие, которые также безусловно оказывают влияние как на формирование потребностей, так и мотивов личности. Однако подобное рассмотрение все же позволяет, с нашей точки зрения, понять основную сущность мотивационного механизма человека и не содержит в себе противоречий.
В результате анализа общих тенденций в рассмотрении мотивации рядом научных дисциплин, определения сущности основных мотивационных элементов и их взаимосвязи автором было предложено следующее определение: мотивация - это процесс формирования мотива, возникающий при появлении потребности и направленный на ее удовлетворение. Можно записать данное определение в следующем виде: мотивация - это процесс формирования решения об определенном поведении, возникающий при появлении состояния внутреннего напряжения, обусловленного нуждой, и направленный на снятие этого напряжения. При подобном рассмотрении прослеживается тесная взаимосвязь элементов мотивации, динамический характер последней и ее направленность на конкретное поведение (деятельность). В определении обозначены также границы мотивации, которыми, с одной стороны, являются потребности, а с другой - мотивы.
В работе рассмотрены и оценены на предмет возможного использования в отечественной практике ряд зарубежных теорий мотивационного управления в соответствии со следующей классификацией:
1) первоначальные концепции мотивации;
2) современные теории мотивации:
- содержательные теории;
- процессуальные теории.
В рамках этой классификации автором проанализированы: «политика кнута и пряника», теория «X» Ф. Тейлора, работы Э. Мэйе, теория «Y» Д. Макгрегора, теория «Z» В. Оучи; теория потребностей А. Маслоу, теория ERG К. Альдерфера, теория приобретенных потребностей Д. Макклелланда, теория двух факторов Ф. Герцберга, теория ожиданий В. Врума, теория справедливости С. Адамса, теория Л. Портера-Э. Лоулера, теория постановки целей Э. Лока, концепция парсипативного управления.
При рассмотрении первоначальных теорий в работе были определены взгляды различных авторов на основные приемы управления трудовым поведением (принуждение, материальное и моральное поощрение) и приоритетность их применения. Анализ содержательных концепций позволил выявить основные группы потребностей работника и возможности их регулирования со стороны организации. Оценка процессуальных теорий показала вероятностный характер мотивационного процесса и его зависимость от многих переменных величин: ожиданий работника в отношении результативности работы, возможностей получения, субъективной ценности и справедливости вознаграждения, приверженности целям организации и др.
Целенаправленное воздействие на мотивацию работника в процессе трудовой деятельности со стороны внешних субъектов характеризует понятие «управление мотивационным процессом работника». Выражением этого воздействия, усиливающим побуждение к определенному поведению, является стимул. В исследовании выделены основные признаки стимула, отличающие его от других образований: вознаграждения, предмета удовлетворения потребности, стимулирования; проанализированы соотношения применения различных групп стимулов, в частности материальных и нематериальных, поощрения и наказания. С учетом обзора описанных в научной литературе классификаций предложено разделять стимулы по предметному содержанию, характеру и продолжительности воздействия, характеру использования (см. рис. 19).
Содержание экономического стимулирования состоит в целенаправленном внешнем воздействии на мотивационный процесс работника, усиливающем побуждение к поведению, соответствующему целям субъекта управления. Применение экономического стимулирования на практике должно осуществляться с использованием определенных способов, принципов и форм, которые были исследованы в диссертации.
Под способом экономического стимулирования нами понимается основное направление стимулирующего воздействия на работника, которое по логике может быть со знаком плюс или минус. В соответствие с этим в работе проанализированы варианты использования таких способов стимулирования, как поощрение и наказание.
Под принципами стимулирования нами понимаются основные правила применения стимулов, необходимые для формирования соответствующих целям субъекта управления (организации) мотивов управляемого объекта (работника). На основе обобщения теоретических работ и практических разработок в диссертации был сформулирован целый ряд принципов стимулирования, как общих, так и специфических применительно к отдельным способам и методам стимулирования.
Разнообразие применяемых стимулов вызывает объективную необходимость структурирования экономического стимулирования по каким-либо признакам на отдельные формы. В работе были рассмотрены классификации форм экономического стимулирования по характеру воздействия и по предметному содержанию стимулов.
Метод экономического стимулирования в управлении мотивационным процессом рассматривается нами как определенная совокупность приемов экономического стимулирования, применяемых для формирования мотивов производственного поведения работника, соответствующих целям субъекта управления. В соответствии с предложенной классификацией форм стимулирования нами были проанализированы группы методов материального вознаграждения и нематериального воздействия.
Методы материального вознаграждения подразделяются нами на две основные группы: 1) заработная плата; 2) социальные выплаты и льготы. В составе заработной платы в свою очередь выделены три основных составляющие:
1) базовое вознаграждение;
2) премия за результаты деятельности;
3) доплаты и надбавки.
В работе были рассмотрены и оценены с точки зрения возможности применения в отечественной практике разнообразные элементы и методики расчета базового вознаграждения на основе тарифной и бестарифной систем организации заработной платы, в том числе собственные разработки смешанных систем оплаты для бригадной организации труда, имеющие признаки как тарифного, так и бестарифного регулирования. При анализе такого элемента, как премии за результаты деятельности были рассмотрены особенности построения традиционной для отечественной практики системы премирования, коллективных систем премирования, систем участия в прибылях и капитале. Разработаны классификации и рассмотрены основные виды доплат и надбавок, социальных льгот и выплат. Как обобщение результатов анализа методов материального вознаграждения предложена общая модель их использования в экономическом стимулировании работников отечественных предприятий. Она основана на предположении, что система материального вознаграждения должна быть дифференцирована по категориям работников и направлена на достижение целей организации (см. рис.24).
Для достижения наиболее полного соответствия между мотивами работника и целями организации материальное вознаграждение должно использоваться в сочетании с методами нематериального воздействия. В соответствии с классификацией стимулов все методы нематериального воздействия на мотивационный процесс были разбиты нами следующие группы: административные, психологические, социальные и трудовые. В рамках каждой группы были проанализированы особенности применения конкретных методов в отечественной практике.
Воздействие внешней причины на формирование мотива имеет необязательный и отчасти непредсказуемый характер, так как осуществляется посредством преобразования через потребности и другие мотивационные характеристики личности. Поэтому при формировании необходимого поведения работника требуется тождественность внешнего воздействия и внутренних мотивационных образований.