Экономическое стимулирование устойчивого развития в ЕС: национальный и наднациональный уровни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Клавдиенко, Виктор Петрович

  • Клавдиенко, Виктор Петрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 398
Клавдиенко, Виктор Петрович. Экономическое стимулирование устойчивого развития в ЕС: национальный и наднациональный уровни: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 398 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Клавдиенко, Виктор Петрович

Введение

Глава 1. Концепция устойчивого развития: этапы формирования и основные теоретические положения.

1.1. Предпосылки возникновения и основные положения концепции устойчивого развития.

1.2. Эволюция и современные трактовки понятия "устойчивость" экономической системы.

1.3. Макроэкономическое регулирование и его роль в стимулировании устойчивого развития.

Выводы.

Глава 2. Демографическая ситуация в ЕС в контексте концепции устойчивого развития.

2.1. Глобальные демографические тенденции и демографический ландшафт Евросоюза.

2.2. Влияние современных демографических сдвигов на экономическое развитие ЕС.

2.2. Экономическое стимулирование рождаемости в странах ЕС.

2.3. Экономическое стимулирование рационального использования трудовых ресурсов в странах ЕС.

2.4. Наднациональное стимулирование рождаемости и занятости. 116 Выводы.

Глава 3. Энергетическая составляющая устойчивого развития ЕС.

3.1. Современное состояние и перспективы энергообеспечения Евросоюза.

3.2. Национальное и наднациональное стимулирование эффективного использования энергоносителей.

3.3. Экономические стимулы развития нетрадиционной энергетики в странах ЕС.

Выводы.

Глава 4. Стимулирование инновационной активности как условие перехода к устойчивому развитию.

4.1. Повышение роли инноваций в экономическом развитии.

4.2. Приоритеты инновационной политики и стимулирование НИОКР в странах ЕС.

4.3. Наднациональное стимулирование инновационной активности в ЕС.

Выводы.

Глава 5. Экологические императивы устойчивого развития.

5.1. Глобальные экологические проблемы и их проявления в странах ЕС.

5.2. Стимулирование улучшения качества окружающей среды в странах

ЕС в конце XX - начале XXI вв.

5.3. Коммунитарная экологическая политика ЕС и ее инструментарии по стимулированию устойчивого развития.

Выводы.

Глава 6. Влияние глобализации на европейскую экономику в контексте концепции устойчивого развития.

6.1. Глобализация и ее вызовы экономике ЕС.

6.2. Российский вектор внешнеэкономической стратегии как фактор устойчивого развития ЕС:

6.2.1. Роль российского экспорта углеводородов в энергообеспечении ЕС.

6.2.2. Значение торгового партнерства с Россией в аграрной сфере для устойчивого развития экономики Евросоюза.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое стимулирование устойчивого развития в ЕС: национальный и наднациональный уровни»

Актуальность исследования. В последние два десятилетия как альтернатива парадигмам экономического роста и стереотипам потребительского общества стала формироваться концепция устойчивого развития (или в английской терминологии "sustainable development"). Идеи устойчивого развития, получившие широкое распространение после публикации в 1987 г. доклада Международной комиссии по окружающей среде и развитию "Наше общее будущее", нашли практическое воплощение в социально-экономической и экологической политике многих государств. К 2006 г. стратегии или программы устойчивого развития приняли более 100 стран мира, в том числе США, Канада, страны ЕС, Австралия, Япония, Китай, Индия и др. Принципы устойчивого развития легли в основу Экологической доктрины Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р.

Разрабатываемые в диссертационном исследовании теоретические проблемы и решаемые конкретные задачи представляются актуальными в связи с тем, что концепция устойчивого развития сформулирована в научной литературе лишь в общем виде и ощущается необходимость обобщения практического опыта ее реализации в разных странах для наполнения этой концепции реальным содержанием (особенно в ее экономической части).

Существенный практический опыт по реализации программ устойчивого развития накоплен в ЕС. В последние годы мировое лидерство по индексу устойчивого развития неизменно принадлежит европейским странам. Так, в международном экологическом рейтинге, представленном на Всемирном экономическом форуме в Давосе (2006 г.), в первой десятке самых экологически чистых стран указаны 7 стран-членов Евросоюза (Швеция, Финляндия, Чехия, Великобритания, Австрия, Дания, Ирландия).

Изучение и обобщение опыта Евросоюза по переходу к устойчивому развитию и его стимулированию актуально и в связи с тем, что позволяет дополнить и уточнить некоторые традиционные положения концепции устойчивого развития с учетом современных мирохозяйственных процессов и тенденций: глобализации экономики, либерализации внешнеэкономических связей, формирования в наиболее развитых странах постиндустриального общества, обострения глобальной энергетической, экологической, климатологической проблемы и др.

Исследование опыта Евросоюза, где накоплен определенный теоретический задел и осуществляются практические меры по стимулированию устойчивого развития на национальном и наднациональном уровнях, представляется актуальным не только для дальнейшей разработки теоретических аспектов концепции устойчивого развития, но и существенным для современной России.

Актуальность исследования обусловлена относительным уменьшением роли традиционных факторов развития отечественной экономики (прежде всего трудовых ресурсов) и возрастающим значением инноваций, а также управления (в том числе методов и инструментов макроэкономического регулирования) в модернизации экономики, эффективном использовании имеющихся ресурсов, повышении международной конкурентоспособности отечественной экономики в условиях глобализации.

Обращение к опыту Евросоюза, который достаточно успешно решает аналогичные проблемы в течение последних десятилетий, выявление эффективных методов и инструментов макроэкономического регулирования, обеспечивающих стимулирование: положительной демографической динамики, рационального использования трудовых ресурсов, энергосбережения и использования нетрадиционных возобновляемых источников энергии, инновационной активности, структурных сдвигов в пользу высокотехнологичных отраслей и производств, сохранения качества окружающей среды; поддержку отечественных фермеров, рост благосостояния при относительно невысоком разрыве в уровне доходов различных слоев населения - представляется не только актуальным, но и имеющим существенное практическое значение для отечественной экономики.

В настоящее время в России разработка стратегии, направленной на формирование рациональной структуры промышленности, развитие инновационной деятельности, повышение конкурентоспособности экономики, возрождение сельского хозяйства поставлена в ряд основных задач экономической политики. В этой связи актуальность изучения и обобщения опыта стран ЕС обусловлена не только целесообразностью выявления успешных решений вышеперечисленных проблем, связанных с реализацией курса на устойчивое развитие, но и необходимостью наиболее полного представления нерешенных проблем и трудностей, с которыми столкнулся и переживет в настоящее время ЕС (для минимизации издержек перевода российской экономики на траекторию устойчивого развития).

Актуальность диссертационного исследования обусловлена также тем, что ЕС является основным торгово-экономическим партнером нашей страны, и происходящие в его экономике изменения имеют важное значение для поиска оптимальных направлений и форм взаимодействия России и ЕС, последовательной и разумной гармонизации российского и европейского законодательства, постепенного сближения методов и инструментов макроэкономического регулирования, интеграции России в европейское экономическое пространство.

Степень разработанности проблемы. В мире существуют многочисленные центры, выполняющие научно-теоретические и прикладные исследования проблемы перехода к устойчивому развитию и разрабатывающие соответствующие программы действий. В их числе Римский клуб, впервые выдвинувший в конце 1960-х гг. программу изучения глобальных проблем, затрагивающих сами основы существования человеческой цивилизации. В последние десятилетия эксперты Римского клуба особое внимание уделяли проблемам трансформации общественных систем, формирования и функционирования информационного общества, обеспечения экономического роста на основе новых технологий без привлечения дополнительных материальных ресурсов и энергии и другим проблемам, тесно связанным с вопросами устойчивого развития.

Большой вклад в разработку проблем устойчивого развития и формирование соответствующей информационной базы вносят исследования и публикации экспертов Международной комиссии по окружающей среде и развитию, Комиссии ООН по устойчивому развитию, других комиссий ООН и ее специализированных учреждений.

Плодотворно работает Международный институт системных исследований в Лаксембурге (Австрия), изучающий мировые социально-экономические тенденции и пути сохранения устойчивости биосферы. Одним из авторитетных научных центров по исследованию мировой экономики и формирования устойчивого общества является американский Институт мирового слежения (<^огИ\уа1сЬ"), анализирующий проблемы развития новой экономики, мировые демографические процессы, вопросы продовольственного обеспечения населения, создания новой энергетической системы, важнейшие экологические проблемы и формирования устойчивого общества. Этот институт публикует ежегодные доклады "Состояние мира. Развитие по пути к устойчивому обществу", а также другие исследования по проблемам устойчивого развития.

Зарубежные исследователи, как правило, акцентируют внимание на проблемах взаимодействия экономического роста и качества окружающей среды. При этом в центре научных дискуссий находятся следующие четыре вопроса:

- действительно ли подтверждается часто выдвигаемая гипотеза о существовании связи между экономическим роста (ростом доходов) и ухудшением состояния окружающей среды, и насколько устойчивой и повсеместной является такая связь?

- каково влияние других факторов, таких, как демографический рост, распределение доходов, динамика и структура международной торговли на состояние окружающей среды?

- какие последствия имеют превышения экологических пороговых параметров вредных выбросов и наносимый или ущерб с точки зрения способности экосистем к восстановлению и их устойчивости?

- какую роль играет экологическая политика в снижении экологических издержек экономического роста?

В последние годы зарубежными учеными выполнен ряд эмпирических исследований с использованием эконометрических моделей различной сложности по вышеперечисленным вопросам. 1 В большинстве моделей в качестве зависимых переменных используются уровни выбросов определенных загрязнителей (например, двуокиси серы, двуокиси углерода и др.), в других моделях используются данные об уровне концентрации различных загрязнителей в окружающей среде, в третьих - применяются составные индексы ухудшения качества окружающей среды.

В России в последние годы ведутся достаточно продуктивные научные исследования по проблеме устойчивого развития и связанной с ней тематике. Появились новые монографии, коллективные сборники, статьи в этой области исследований, среди которых работы известных российских ученых: В.Д. Андрианова, А.Л. Боброва, С.Н. Бобылева, В.А. Василенко, А.Б. Вебера, Н.Ф. Глазовского, В.И. Данилова-Данильяна, А.П. Дубнова, В.А. Коптюга, Э.Г. Кочетова, К.В. Папенова, В.Д. Писарева, Г.В. Сдасюка, А.Д. Урсула и др.

В большинстве теоретических и эмпирических разработках российских ученых по проблемам устойчивого развития внимание также фокусируется, как правило, на экологических аспектах устойчивости.

1 J. Mayeres, S.Proost. Should diesel cars in Europe be discouraged // Regional Sience and Urban Economics.Vol. 3. July. 2001; R. Kaufmann, B. Davidsdottir, P. Pauly. D. Garnnham. The determinant of atmospheric SO concentrations: reconsidering the environmental Kuznets curve// Ecological Economics. Vol. 25. May. 1998; K. McConnel. Income and the demand for environmental quality// Environment and Development Economics. Vol. 2. November. 1997 h ap.

Несмотря на достаточно плодотворную разработку отечественными и зарубежными учеными теоретических и методологических основ концепции устойчивого развития и определенные успехи в практической ее реализации в некоторых странах и регионах, ряд проблем перехода к устойчивому развитию как на глобальном, так на региональном и локальном уровнях остаются нерешенными.

Недостаточно полно разработаны проблемы формирования рационального стимулирования устойчивого развития, вопросы оценки эффективности различных подходов, методов и инструментов стимулирования. Крайне мало внимания уделяется исследованию роли и значения России в обеспечении глобальной устойчивости современной цивилизации.

Даже само понятие "устойчивое развитие" и в зарубежной, и в российской литературе трактуется по-разному и до сих пор не имеет общепринятого толкования. В результате, категория устойчивости, являясь одной из существенных характеристик современных экономических систем, до сих пор остается недостаточно разработанной в теоретическом плане, а эмпирические исследования в этой области представлены лишь фрагментарно.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка и дополнение известной в мировой науке концепции устойчивого развития на основе анализа и обобщения опыта Европейского союза по реализации основных императивов этой концепции; обоснование необходимости корректировок и адаптации некоторых элементов этой концепции к новейшим тенденциям и процессам, происходящим в мировой экономике в последние десятилетия.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решались следующие задачи:

- исследовать предпосылки возникновения и основные положения концепции устойчивого развития;

- проанализировать эволюцию концепции устойчивого развития в мировой науке и обобщить современные концептуальные подходы к трактовке понятия "устойчивость" экономической системы ведущими зарубежными и отечественными учеными;

- углубить разработку теоретических и методологических аспектов концепции устойчивого развития и дополнить ее с учетом современных мирохозяйственных процессов и тенденций (глобализации экономики; обострения глобальной демографической, энергетической, экологической проблемы; роста международной миграции населения и др.); проанализировать методы и систематизировать инструменты макроэкономического регулирования, с помощью которых государства-члены Европейского союза осуществляют стимулирование демографической динамики (рождаемости), эффективного использования ресурсов (природных, сырьевых, трудовых), инновационной активности, использования возобновляемых источников энергии, сохранения окружающей среды и других императивов устойчивого развития;

- исследовать меры наднациональной (региональной) политики ЕС по стимулированию устойчивого развития и механизм трансформации целей и задач наднациональной экономической, научно-технической и экологической политики Евросоюза на уровень национальных экономических систем стран-членов ЕС;

- рассмотреть влияние глобализации экономики на демографическую ситуацию и рынок труда, на структурные сдвиги в использовании энергетических ресурсов, на экологическую и продовольственную составляющую устойчивого развития стран ЕС;

- определить роль внешнеэкономических связей с Россией в обеспечении долговременного устойчивого развития ЕС;

- выявить те стороны европейского опыта в стимулировании устойчивого развития, которые особенно существенны для модернизации современной экономики России и повышения эффективности использования имеющихся в стране ресурсов;

- дать научно-обоснованные рекомендации по осуществлению таких мер, экономической политики российского государства, которые с учетом имеющихся сырьевых, экологических и финансовых возможностей России и реализуемого ЕС курса на устойчивое развитие в наибольшей степени отвечали бы целям более полного использования Россией преимуществ международного разделения труда и ее конкурентных преимуществ в торгово-экономическом партнерстве с ЕС.

Объект исследования. Объектом исследования являются демографическая, энергетическая, инновационная, экологическая, продовольственная составляющие устойчивого развития Европейского союза.

Предмет исследования. Предметом исследования являются подходы, методы и инструменты национального (государственного) и наднационального (межгосударственного) макроэкономического регулирования, ориентированные на реализацию основных императивов устойчивого развития в ЕС.

Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической и методологической базой исследования являются теории и концепции ведущих представителей мировой экономической науки, обществознания, науки об окружающей среде, посвятивших свои исследования разработке проблем перехода к устойчивому, равновесному состоянию экономических систем и социума (Д. и Д. Медоузов, М. Месаровича, Э. Пестеля, А. Печчеи, Г.-Х. Брундтланд, Э. Вайцзеккера, А. и X. Ловинсов, из отечественных ученых - М.Е Дорошенко, Д.С. Львова, В.Д. Писарева, Г.В. Сдасюка, А.Д. Урсула и др.). При этом основой подхода к исследованию современного состояния экономики ЕС явилась концепция устойчивого и долговременного развития, предложенная в 1987 г. группой ученых и специалистов под руководством Г.-Х. Брундтланд, и получившая в ООН статус "стратегии мирового развития".

При рассмотрении более конкретных вопросов диссертационного исследования диссертант опирался на теоретические работы и методологические подходы ведущих ученых в области международной торговли (в том числе Г.Мейера, Т. Хиронимуса, из отечественных ученых -на труды С.И. Долгова, Ю.В. Пискулова, В.Ю. Преснякова, Л.В.Сабельникова, А.Н.Спартака, И.П.Фаминского, Г.Л. Шагалова и др.), теоретические и концептуальные положения в области мировой экономики и современных мирохозяйственных процессов, изложенные в трудах Е.Ф. Авдокушина, A.C. Булатова, А.Б. Вебера, P.C. Гринберга, В.П. Гутника, В.Ф. Железовой, В.П. Колесова, В.М. Коллонтай, Э.Г. Кочетова, М.В. Кулакова, А.Д. Некипелова, И.А. Осадчей, М.Н. Осьмовой, Б.М. Смитиенко, О.В. Черковца, Г.Г. Чибрикова, Ю.В.Шишкова, Н.П. Шмелева, А.К. Шуркалина и др.

При анализе особенностей инновационного процесса и сырьевой составляющей устойчивого развития диссертант опирался на теорию соотношения факторов производства (прежде всего работы Э. Хекшера, Б. Олина, Э. Денисона, П. Самуэльсона, Р. Солоу, А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко и др.), концепцию технологических укладов (С.Ю. Глазьева), инновационных систем и кластерных нововведений (Ф.Н. Авдулова, Н.И. Ивановой, М.С. Ильина, Г.Б. Клейнера, B.J1. Маркова, Ю.В. Яковца и др.).

Большое методологическое значение при исследовании категории "устойчивое развитие" и роли экономического стимулирования в его обеспечении имели работы по теории систем и миросистемной динамики: К. Боулдинга, И. Валленстайна, Е. Клеера, Т. Парсонса, И. Пригожина, А.И.Неклессы и др.

Исследуя современные демографические процессы в странах ЕС, ресурсно-сырьевую базу, экологический ландшафт, методы и инструментарий регулирования экономических процессов в ЕС как на национальном, так и наднациональном уровне, диссертант использовал обширный теоретический фундамент и результаты эмпирических исследований, представленные в работах известных отечественных ученых Ю.А. Борко, В.И. Волошина,

Л.И. Глухарева, В.М. Кудрова, Г.И. Старченкова, В.П. Федорова, B.C. Циренщикова, В.Г. Шемятенкова и др.

При решении конкретных задач в рамках темы диссертационного исследования использованы научные методы анализа и синтеза, эконометрические и статистические методы прогнозирования и оценки неизвестных параметров. Эмпирический анализ и фактологический материал диссертационного исследования основан на официальных статистических данных РФ, документах, аналитических обзорах и статистических публикациях Международного валютного фонда, Всемирного банка, ЮНКТАД, Всемирной торговой организации, Европейской комиссии, статистической службы Европейского союза ("Евростат"), на данных национальной статистики и периодической печати стран-членов ЕС и других зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложена авторская трактовка категории "устойчивость" экономических систем с учетом современных мирохозяйственных процессов и тенденций: глобализации экономики, либерализации внешнеэкономических связей, обострения глобальной энергетической, экологической, климатологической проблемы и др. В отличие от теоретических подходов, наделяющих экономические системы свойством саморегуляции и трактующих устойчивость как способность экономических систем сохранять свое качество в условиях изменяющейся среды и внутренних трансформаций, категория устойчивости определяется как подвижное равновесие экономики, сохраняемое путем противодействия нарушающим это равновесие внешним и внутренним факторам, и как целенаправленное нарушение этого равновесия в соответствии с задачами, возникающими во взаимодействии экономики с окружающей средой;

- теоретически обосновано положение о том, что существенную роль в обеспечении устойчивого развития современных экономических систем играет не только их саморегуляция, обусловленная собственно законами рынка, но и мотивация (стимулирование) такого развития субъектами хозяйственной деятельности, прежде всего государством;

- выдвинуто и обосновано положение о том, что обеспечение устойчивого развития обусловливает необходимость активизации процесса перехода от прямых и неэффективных технологий государственного вмешательства в экономику к более гибким методам, основанным на передовых информационных технологиях и современном экономическом инструментарии. Это положение подтверждается анализом и обобщением опыта стран ЕС, где роль государства в реализация курса на устойчивое развитие активно воплощается в рационализации методов и инструментов макроэкономического регулирования, усилении их ориентации на стимулирование основных императивов устойчивого развития;

- проведена систематизация инструментов макроэкономического регулирования, с помощью которых правительства стран-членов ЕС обеспечивают стимулирование важных процессов в экономике: воспроизводство рабочей силы и трудовую активность населения, инновационную активность, динамику инвестиций и изменения в их структуре, переход к использованию нетрадиционных возобновляемых источников энергии, уменьшение дифференциации в доходах разных слоев населения и др. (результаты систематизации в форме сводной таблицы представлены в приложении I);

- на основе исследования динамики ВВП и динамики потребления топливно-энергетических ресурсов в странах ЕС за более чем полувековой период определена количественная характеристика соотношения между темпами прироста ВВП и темпами прироста потребления топливно-энергетических ресурсов. Выявлена долговременная (проявляющаяся в течение последних трех десятилетий) тенденция сохранения относительно стабильного соотношения между динамикой ВВП и динамикой потребления топливно-энергетических ресурсов в странах ЕС, которая подтверждает гипотезу о том, что одним из существенных императивов устойчивого развития современных (постиндустриальных) экономических систем является обеспечение относительно устойчивого соотношения между темпами прироста валового внутреннего продукта и темпами прироста потребления топливно-энергетических ресурсов. Выявленная долговременная тенденция рассматривается как важная характеристика устойчивого развития экономики региона;

- установлено, что в условиях глобализации мировой экономики и повышения роли в экономическом развитии стран-членов ЕС (и региона в целом) экзогенных факторов, среди последних возрастает значение внешнеэкономических связей с Россией. Доказано, что экономическое взаимодействие с Россией приобретает значение одного из ключевых факторов устойчивого развития ЕС, особенно в части энергетической, экологической, аграрно-продовольственной составляющей устойчивого развития региона;

- даны научно-обоснованные рекомендации по использованию опыта ЕС в формировании инновационной среды и стимулированию инновационной активности в российской экономике с учетом ее особенностей. Предложены меры по стимулированию структурных сдвигов в пользу отраслей и производств, обеспечивающих модернизацию отечественной экономики; по укреплению позиций российских экспортеров на европейском рынке энергоносителей и повышению конкурентоспособности продукции российского аграрного сектора.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможном использовании его результатов для дальнейшей разработки ряда направлений экономической теории (теории экономического развития, теории государственного регулирования экономики, теории трансформационных процессов), теоретических аспектов глобализации мировой экономики, концепции устойчивого развития. Положения, выводы, результаты эмпирического анализа и представленные в диссертации рекомендации могут быть также использованы:

- Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством промышленности и энергетики РФ, Министерством сельского хозяйства при разработке оптимальных направлений и форм торгово-экономического взаимодействия России со странами ЕС;

- Министерством финансов РФ, Федеральной налоговой службой РФ в процессе совершенствования методов и инструментов макроэкономического регулирования и их постепенного сближения с системой макроэкономического регулирования в ЕС;

- органами законодательной и исполнительной власти России в законотворческом процессе в целях обеспечения рациональной гармонизации российского и европейского законодательства;

- учебными заведениями в процессе преподавания таких дисциплин, как "Мировая экономика", "Экономика зарубежных стран", "Международная экономика", "Теория трансформационных процессов", "Государственное регулирование экономики", "Глобальные проблемы", "Глобализация мирового : хозяйства".

Апробация результатов диссертации. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей МГУ им. М.В. Ломоносова.

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международной научной конференции "Переходная экономика: закономерности, модели, перспективы" (Москва, МГУ, 1995 г.), Международном симпозиуме "Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития" (Москва, МГУ, 2004 г.), научных конференциях "Ломоносовские чтения" (Москва, МГУ, 1982, 1983, 1985, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), на заседаниях "круглого стола" с участием ученых ведущих вузов Москвы, институтов РАН, специалистов Минэкономразвития РФ, МИД РФ, представителей вузов

Казахстана, Туркмении (Москва, МГУ, 2001, 2003, 2004 гг.). Тезисы докладов и выступлений автора на указанных международных конференциях, симпозиумах, "круглых столах" были опубликованы в их соответствующих материалах.

Материалы исследования использовались преподавателями вузов для более полного и конкретного освещения тем по курсу политической экономии, в учебных курсах по теории трансформационных процессов, экономики переходного периода, экономики зарубежных стран, мировой экономики.

Теоретические положения и результаты эмпирического анализа диссертационного исследования использовались в учебном процессе в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова при чтении автором лекций по спецкурсу "Глобальные проблемы и устойчивое развитие мирового хозяйства" (экономический факультет МГУ, 2002-2005 гг.) и лекций аспирантам для сдачи кандидатских экзаменов по специальности 08.00.14 -Мировая экономика (1996 - 2006 гг.). Материалы диссертации использовались в научно-исследовательской работе на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в процессе выполнения автором научно-исследовательских проектов, поддержанных грантами Российского гуманитарного научного фонда (в 1997, 1998, 2000, 2003-2004, 2005-2006 гг.) и грантами Российского фонда фундаментальных исследований (в 2000, 2001 гг.).

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы автором в 37 научных работах общим объемом 38,8 п. л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6-ти глав, заключения, трех приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Клавдиенко, Виктор Петрович

Выводы.

Глобализация экономики (особенно финансовых рынков) развернувшаяся в последние десятилетия на фоне либерализации внешнеэкономических связей обусловила относительное уменьшение затрат национальных факторов производства и возрастание "вклада" внешних ресурсов (в том числе трудовых, природно-сырьевых, инвестиционных) в обеспечении экономического роста и устойчивого функционирования экономики ЕС.

Расширение доступа иностранных товаров и услуг, а также факторов производства на национальные рынки, обусловливает необходимость государственного "вмешательства" в экономику и побуждают даже наиболее развитые государства ЕС принимать определенные меры (прямые или косвенные) для выравнивания конкуренции и поддержки отечественных производителей (льготные кредиты, компенсационные выплаты, антидемпинговые расследования, субсидирование сельского хозяйства и др.).

Рациональный государственный интервенционализм (в том числе инструменты таможенно-тарифного регулирования) является одним из основных факторов устойчивого функционирования аграрно-продовольственного и энергетического хозяйства ЕС, несмотря на отсутствие в большинстве стран ЕС благоприятных условий или конкурентных преимуществ для развития этих секторов экономики. Используя соответствующие национальные и наднациональные инструменты "вмешательства" в экономику, правительства стран-членов ЕС не только стимулируют рост внешнеторгового оборота, обеспечивая возможность реализации выгод от либерализации экономики в условиях глобализации, но и защищают национальных производителей и региональный рынок ЕС в наиболее уязвимых с точки зрения международной конкурентоспособности сегментах от негативных последствий глобализации, содействуя минимизации издержек либерализации экономики ЕС.

В условиях глобализации экономики, ужесточения конкурентной борьбы и усиления волатильности на мировых рынках (особенно финансовых и сырьевых), важным фактором устойчивого развития ЕС становится торгово-экономическое взаимодействие Евросоюза с Россией, особенно российский экспорт энергоносителей и российский импорт продукции сельского хозяйства и продовольствия.

Традиционные источники энергии ЕС при их современном уровне развития не могут стать основой для самообеспечения региона энергоносителями. Запасы энергетических ресурсов в ЕС сокращаются, а зависимость от импорта энергетического сырья не только не уменьшается, но продолжает расти. Несмотря на постепенное истощение запасов легкодоступной нефти и газа, в ближайшие 15-20 лет они останутся основными источниками удовлетворения потребностей ЕС в энергии. Поэтому взаимодействие ЕС с Россией в энергетической сфере и в обозримой перспективе, очевидно, будет являться важным условием реализации курса Евросоюза на устойчивое развитие.

Российская Федерация является традиционным импортером продукции аграрного сектора и неизменно наращивает закупки продукции сельского хозяйства и продовольствия в ЕС.

В течение последних трех десятилетий темпы прироста производства продукции сельского хозяйства и продовольствия в ЕС неизменно превышают темпы прироста населения. Превышение это сохраняется практически стабильным на уровне 0,6 - 0,7 %. Данный феномен позволяет выдвинуть гипотезу о том, что обеспечение и сохранение такой пропорции между динамикой производства продукции аграрного сектора и приростом населения является одной из существенных характеристик устойчивого развития современной экономической системы.

То, что при высокой плотности населения, значительных промышленных ареалах, относительно низкой землеобеспеченности в большинстве стран ЕС, в регионе удается обеспечить устойчивое функционирование экономически, с точки зрения ее продовольственной составляющей, диссертант связывает с тремя основными факторами: а) технологическим прогрессом (особенно его инновационной компонентой) в аграрном секторе, б) "человеческим капиталом", в) продуманной и действенной системой государственной поддержки аграрного сектора, в том числе системой экономического стимулирования производителей и экспортеров сельхозпродукции.

Позитивное воздействие финансовой поддержки и экономического стимулирования аграрного сектора в государствах Европейского союза проявляется не только в поддержании конкурентоспособности продукции аграрного сектора стран ЕС на мировых рынках сельхозпродукции, но и в ограничении имущественного разрыва (дифференциации в доходах) между населением, занятым в аграрном секторе и вне сельского хозяйства. Тем самым и в своей функции перераспределения доходов государство, используя, в том числе систему экономических стимулов, содействует реализации одного из основных требований устойчивого развития (уменьшению имущественной дифференциации между различными социальными группами населения).

В последние десятилетия все более существенным фактором устойчивого развития экономики стран ЕС вступает растущий импортный спрос на продукцию аграрного сектора, в том числе со стороны традиционного партнера ЕС - России. Присоединение к ЕС стран Восточной и Центральной Европы, где сельское хозяйство занимает значительно большее место в экономике, чем в "старых" членах Евросоюза (по доле занятых, удельному весу в ВВП и т.п.), еще более ставит устойчивое развитие экономики ЕС в зависимость от импортного спроса со стороны России. Вышесказанное позволяет заключить, что и в обозримой перспективе торгово-экономическое партнерство с Россией будет являться существенным и возможно все более значимым, условием реализации курса ЕС на устойчивое развитие.

323

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние два десятилетия как альтернатива парадигмам экономического роста и стереотипам потребительского общества формируется концепция устойчивого развития. В ее основу заложены два ключевых посыла:

А) необходимость гармоничного сочетания решения социально-экономических задач и сохранения удовлетворительного состояния окружающей среды,

Б) необходимость сокращения экономического диспаритета между развитыми и развивающимися странами, уменьшение имущественной дифференциации между различными социальными группами населения.

Переход к устойчивому развитию в первую очередь связывается с необходимостью изменений в характере и масштабах потребления материальных благ и природных ресурсов, решением демографических проблем, а также со структурной перестройкой экономики в пользу высокотехнологичных отраслей и производств, повышения инновационной активности, внедрением и распространением природоохранных технологий, формированием экологического самосознания населения.

Несмотря на плодотворную разработку учеными разных стран концепции устойчивого развития и определенные успехи в ее практической реализации, многие проблемы перехода к устойчивому развитию как на глобальном, так на региональном и локальном уровнях остаются нерешенными. Недостаточно проработаны теоретические и методологические подходы к определению пределов устойчивости и экологической емкости природных систем, учета климаторегулирующей роли экосистем отдельных стран и регионов мира для биосферы Земли. Требуют более тщательной разработки методы определения экологических рисков; вопросы, связанные с разработкой схем международных финансово-экономических расчетов с учетом экологической составляющей; проблемы формирования механизмов мобилизации природных и финансовых ресурсов для решения приоритетных глобальных задач без ущемления при этом законных национальных интересов отдельных государств и др.

Практическая реализация концепции устойчивого развития также связана со значительными трудностями и серьезными препятствиями. Так, многие развивающиеся страны рассматривают принципы устойчивого развития как тормоз экономического роста, а готовность некоторых компаний развитых стран соблюдать экологические критерии устойчивого развития наталкивается на системные ограничения, навязываемые жесткими условиями рыночной конкуренции. Трудности обусловлены и тем, что реализация концепции устойчивого развития означает не просто корректировку политики государств, транснациональных корпораций и международных экономических организаций в сторону социальной направленности и преодоления глубочайшей имущественной дифференциации населения, но требует существенного изменения структур экономической и политической власти и механизма принятия решений как на уровне отдельных стран, так и на международном уровне. Такие изменения не могут не затрагивать амбиции правящих элит и наиболее могущественных субъектов глобальных процессов и не встречать противодействия с их стороны.

В научной литературе даже само понятие "устойчивое развитие" трактуется по-разному и до сих пор не имеет общепринятого толкования. В российской экономической литературе, посвященной проблематике устойчивого развития, преимущественно "педалируется" принцип саморегуляции экономических систем, что, на наш взгляд, объясняется, прежде всего, абсолютизацией роли рыночных механизмов в современных экономических системах и использованием рядом ученых при анализе развития экономических систем аналогий с развитием биологических организмов. По мнению диссертанта, при разработке проблем устойчивости экономических систем (в том числе на мировом, региональном, страновом уровне) "биологическая метафора" особенно ценна тем, что позволяет обозначить относительность понятия устойчивость (в том числе по времени).

Вместе с тем, диссертант при разработке категории "устойчивость" не принимая безоговорочно теоретические и методологические посылы исследователей, приписывающих современным рыночным системам по аналогии с живыми организмами свойства саморегуляции, акцентирует внимание на ряде кардинальных отличий экономических систем от биологических: более слабое и произвольное сцепление элементов, наличие у каждого элемента (подсистемы) собственной цели и выраженной воли и др.

В отличие от теоретических подходов, трактующих устойчивость, как способность систем сохранять свое качество в условиях изменяющейся среды и внутренних трансформаций и наделяющих экономические системы качеством саморегуляции, диссертант определяет категорию устойчивого развития как подвижное равновесие экономики, сохраняемое путем противодействия нарушающим это равновесие внешним и внутренним факторам, и как целенаправленное нарушение этого равновесия в соответствии с задачами, возникающими во взаимодействии экономики с окружающей средой. При этом равновесие рассматривается как ситуация, характеризующаяся взаимодействием разнонаправленных сил, воздействие которых взаимно погашается таким образом, что наблюдаемые свойства системы остаются неизменными.

В экономических системах субъекты хозяйственной деятельности рассматриваются как элементы не только испытывающие воздействие рыночной системы, но и целенаправленно формирующие ее (с различными результатами и перспективами развития самой системы).

Опыт стран-членов ЕС подтверждает тезис о том, что существенную роль в обеспечении устойчивого развития современных экономических систем играет не только внутренняя мотивация, обусловленная собственно законами рынка, но и внешняя мотивация (стимулирование) такого развития субъектами хозяйственной деятельности. При этом важную роль в стимулировании устойчивого развития играет государство. По мере расширения спектра глобальных проблем: демографической, энергетической, экологической и др. необходимость в укреплении роли государства в экономике становится все более очевидной.

Развивающиеся одновременно в пространстве и во времени процессы глобализации, либерализации и дерегулирования экономики не означают отстранения государства от регулирования хозяйственной жизни. Более того, эти мирохозяйственные процессы обусловливают необходимость отдельных государств осуществлять макроэкономическое регулирование с учетом политики других правительств, координировать с ними собственные действия, вырабатывать общие правила игры. Макроэкономическое регулирование в регионе все больше приобретает межгосударственный характер.

Успешное сочетание государственного и межгосударственного регулирования экономического развития в Европейском союзе, по мнению диссертанта, можно рассматривать как существенную предпосылку постепенного формирования в ЕС действенного механизма реализации концепции устойчивого развития, сочетающего внутреннюю мотивацию рыночных систем с государственным и межгосударственным регулированием экономики.

Переход к устойчивому развитию обусловливает необходимость изменений в характере и масштабах потребления материальных благ и природных ресурсов, решения демографических проблем (особенно обеспечения положительной демографической динамики), структурной перестройки экономики в пользу высокотехнологичных отраслей и производств, повышения инновационной активности и распространения природоохранных технологий, сокращения разрыва в доходах различных слоев населения, адаптации национальной экономики к условиям глобализации.

Реализация стратегии устойчивого развития в странах Евросоюза сопровождается усилением "настройки" традиционных инструментов макроэкономического регулирования на стимулирование основных императивов устойчивого развития. Усиление стимулирующей функции в механизме макроэкономического регулирования трансформируется в фактор, обеспечивающий более полное и рациональное использование ресурсов (трудовых, сырьевых, инвестиционных, внешних источников развития), долговременный экономический рост с наименьшим ущербом для окружающей среды и сохранением относительной социальной стабильности, жизнеспособность рыночной экономики и ее устойчивое развитие.

Наиболее заметные успехи в реализации курса ЕС на устойчивое развитие достигнуты в следующих направлениях:

- улучшения конъюнктуры на европейских рынках труда;

- снижения энергоемкости производства, улучшения структуры топливно-энергетического баланса, более широкого использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии;

- обеспечения долговременного опережающего роста производства продукции сельского хозяйства и продовольствия по отношению к приросту населения;

- сохранения качества окружающей среды и экологических стандартов жизни; -относительно невысокого разрыва в уровне доходов разных слоев населения.

Существенное влияние меры экономического стимулирования оказали на снижение энергоемкости производства, улучшение структуры топливно-энергетического баланса, на развитие нетрадиционной энергетики на основе экологически чистых источников. Рациональное экономическое стимулирование позволило снизить энергоемкость производства в странах ЕС за последние 25 лет, в среднем, примерно вдвое. В течение последних тридцати лет коэффициент эластичности потребления энергии по ВВП в странах ЕС удерживается на уровне 0,40-0,45. Это значит, что обеспечение экономического роста не требует дополнительного роста (прироста) потребления энергии. Такое длительное практически стабильное соотношение между темпами прироста ВВП и энергопотребления можно трактовать как существенную характеристику устойчивого развития экономики ЕС, с точки зрения энергетической составляющей.

Благодаря продуманной и действенной системе государственной поддержки аграрного сектора, в том числе экономического стимулирования производителей и экспортеров сельхозпродукции, в ЕС удалось более трех десятилетий обеспечивать устойчивое функционирование своей экономической системы, с точки зрения ее продовольственной составляющей. (Опережение темпов прироста производства сельхозпродукции и продовольствия над темпами прироста населения в этом долгосрочном периоде оставалось практически стабильным - на уровне 0,65%).

Опыт стран ЕС показал также некоторые недостаточно перспективные и противоречивые направления перехода к устойчивому развитию. К таковым можно отнести "замещающую миграцию", которая в долгосрочной перспективе не обеспечивает условий для устойчивого развития, поскольку лишь перекладывает бремя демографических и экономических проблем и необходимость их решения на последующие поколения, хотя позволяет смягчить негативные последствия демографических сдвигов в краткосрочном периоде.

Анализ перехода к устойчивому развитию и стимулирования такого развития в ЕС позволяет выявить те стороны европейского опыта, которые особенно существенны для современной России и могут быть использованы в процессе модернизации отечественной экономики. Это, прежде всего:

- концентрация ресурсов и средств на приоритетных инновационных проектах конкурентоспособных технологий в избранных отраслях,

- формирование кластера инновационных технологий (взаимосвязанных и взаимозависимых предприятий, производств, технологий) обеспечивающих формирование конкурентоспособных наукоемких отраслей.

Эти два направления, апробированные в промышленной политике Евросоюза, имеют принципиальное значение для России, перед которой стоят задачи модернизации экономики и более эффективного включения в мировое хозяйство. Интегрируя в мировое хозяйство и в глобальный инвестиционный процесс в качестве сырьевой составляющей, Россия обрекает себя на значительные риски в сфере международной торговли, нарастающее технологическое отставание, нерациональную отраслевую структуру экономики и низкий уровень ее международной конкурентоспособности (см. приложение II).

Сырьевая ("рентная") модель включения России в мировое хозяйство, кроме своей экономической нестабильности, является фактором, углубляющим социальное неравенство. Поскольку рента высоко концентрирована и значительная ее часть экспортируется, то она приносит прибыль лишь определенному узкому слою общества, причем за счет других слоев, в основном занятых в сельском хозяйстве, легкой промышленности и других отраслях экономики, не ориентированных на экспорт.

Гипертрофированное развитие добывающих отраслей имеет еще один существенный минус — значительное загрязнение окружающей среды. Известно, что наибольшее количество промышленных твердых отходов (8090%) образуется в добывающих отраслях и лишь 10-20% - в обрабатывающих отраслях. В этой связи, рассматривая взаимодействие ориентированной на экономический рост российской экономики и направляемой на устойчивое развитие экономики Евросоюза, нельзя не отметить, что формирующаяся модель торгово-экономического партнерства между Россией и стран-членов ЕС не исключает такой торговой политики со стороны западных партнеров, которая будет способствовать консервации в России "рентной экономики".

С позиций концепции устойчивого развития в долгосрочном плане представляется необходимой рационализация отечественной структурной политики, предполагающая форсированное развитие кластера высоких технологий в наиболее конкурентоспособных отраслях обрабатывающей промышленности и предусматривающая переориентацию сырьеобеспечивающего положения России в мировом хозяйстве на преимущественно технологический тип взаимодействия со странами и регионами мира, в том числе с Евросоюзом. Такие структурные сдвиги отвечают устойчивым долговременным тенденциям в международном разделении труда и международной торговле, в мировой науке и техническом прогрессе.

Стимулирование структурных сдвигов в пользу отраслей и производств, обеспечивающих модернизацию экономики и переход к устойчивому развитию, может быть осуществлено путем:

- обеспечения полного учета экологических издержек в стоимости производимой продукции и услуг, за счет изменений в уровне и структуре налогов;

- повышения экологических налогов, платежей за загрязнение окружающей среды;

- применения более жестких экологических стандартов для основных загрязнителей окружающей среды (угольной промышленности, автомобильного транспорта и др.). В целях улучшения экологической ситуации и снижения остроты транспортной проблемы в крупных городах целесообразно стимулировать развитие общественного транспорта. Эта задача особенно актуальна для российских мегаполисов, где автомобильный транспорт выступает не только крупным загрязнителем атмосферы, но и занимает значительные территории под автостоянки, ухудшая городской ландшафт;

- предоставления налоговых и ценовых льгот производителям и потребителям энергии, получаемой от возобновляемых источников энергии;

- использование дополнительных поступлений от налогов и сборов, взимаемых с экологически неблагоприятных производств и видов деятельности для снижения налогового бремени на рабочую силу, увеличения социальных трансфертов и т.п.;

- непременным условием перехода к устойчивому развитию является сочетание общегосударственных программ и мер по переходу к устойчивому развитию с активизацией деятельности местных органов власти, вовлечением широких кругов населения в процесс обсуждения решений в области эколого-экономического развития.

В последние десятилетия все большее воздействие на развитие экономики ЕС оказывают мирохозяйственные связи, среди которых экономическое взаимодействие с Россией приобретает значение одного из ключевых факторов устойчивого развития ЕС. В этой связи диссертант обосновывает ряд предложений, направленных на развитие экономического сотрудничества России с ЕС и повышения конкурентоспособности российских товаров и услуг на европейских ранках. В том числе, следующие:

- определять объемы и географическую структуру отечественного экспорта стратегического сырья (прежде всего нефти) без "привязки" к условиям зарубежных инвесторов или, по крайней мере, существенно увеличить степень свободы от зарубежных инвесторов в решении этих вопросов. Этого можно добиться, если европейские инвестиции, привлеченные в российский нефтегазовый сектор, будут оплачиваться денежным эквивалентом (возможны различные долевые варианты) из части прибыли, полученной от продажи углеводородов на мировых рынках, а не поставками сырья, прежде всего это относится к нефти.

- европейские инвестиции и поставку технологий из ЕС для российской нефтеперерабатывающей промышленности также целесообразно увязывать с увеличением импорта российских нефтепродуктов вместо сырой нефти. Это, с одной стороны, будет содействовать модернизации российской нефтеперерабатывающей промышленности и товарной структуры российского экспорта, и вместе с тем позволит уменьшить количество нефтеперерабатывающих заводов в ЕС и улучшить экологическую обстановку в Европе. Последний тезис может быть использован в переговорном процессе для повышения заинтересованности европейских компаний в участии в разработке российских недр; в целях увеличения в российском экспорте углеводородов доли продукции более высокого передела и уменьшения зависимости отечественной экономики от мировых цен на сырье целесообразно создать стимулы для доступа иностранных компаний к труднодоступным и дорогим в разработке месторождениям нефти с условием переработки добытого сырья на российских нефтеперерабатывающих заводах.

Рациональными и актуальными мерами для стимулирования отраслевых сдвигов в пользу высокотехнологичных производств, инновационной активности, повышения международной конкурентоспособности отечественной экономики и формирования условий для ее устойчивого развития представляются также: использование части средств стабилизационного фонда (фонда будущих поколений) для устранения материальных и финансовых барьеров инновационного развития,

- реализация предлагаемого известными учеными принципа изъятия ренты от использования природно-ресурсного потенциала у добывающих концернов в пользу общества. Часть полученного рентного дохода целесообразно использовать на улучшение материальной базы НИОКР, повышения оплаты труда занятых в сфере науки, стимулирование развития малого и среднего бизнеса и др.

Как показали результаты диссертационного исследования, все большее значение не только в национальной политике развитых стран, но и в сфере международных экономических отношений приобретает экологическая составляющая. Существенный рост общественного спроса на адекватный учет экологического фактора в наибольшей мере характерен как раз для основных торговых партнеров России, прежде всего стран ЕС. Европейские рынки во все возрастающей мере формируют и поддерживают условия для экологически чистой продукции. "Экологизация" европейских рынков -направление долговременное, вытекающее из Лиссабонской стратегии, принятой на саммите Евросоюза в 2000 г. и расширенной на Стокгольмском саммите в 2001 г. за счет включения в нее концепции устойчивого развития.

В свете реализуемых ЕС мер по переходу к устойчивому развитию особое внимание следует обратить на необходимость активизации сотрудничества России и ЕС в области охраны окружающей среды.

Российские леса (наряду со скандинавскими) являются основными "легкими" Европы. Достаточно сказать, что ее леса дают более 40% мирового кислорода. Поэтому проблемы истощения лесных ресурсов России и изменения их климаторегулирующей роли должны рассматриваться как общеевропейские и решаться по возможности объединенными усилиями европейских стран и РФ. Обладая гигантским биосферным потенциалом, Россия была и остается главным мировым экологическим донором. По мнению диссертанта, целесообразно шире использовать это естественное конкурентное преимущество России.

Используя свои конкурентные преимущества в области экологии, Россия могла быт стать одним из крупнейших в мире продавцом квот на выбросы парниковых газов и занять соответствующую нишу на формирующемся новом мировом рынке торговли квотами на выбросы. При этом глобальная климаторегулирующая роль российских лесов сегодня, когда в результате антропогенного воздействия в атмосферу поступает все большее количество парниковых газов, должна быть компенсирована мировым сообществом.

Постановка этого вопроса представляется особенно актуальной в нынешних условиях либерализации российской экономики и коммерциализации экономических отношений, а также возросшего значения экологической проблемы в иерархии глобальных проблем современности. При этом российские ученые и представители бизнеса, общественные и политические деятели, могли бы шире использовать приведенные в данном диссертационном исследовании факты и аргументы для обеспечения большего понимания и поддержки по этим вопросам со стороны Европейского союза. Ратификация Россией Киотского протокола (в 2004 г.) дает возможность использовать заложенные в нем глобальные рыночные механизмы (особенно проекты совместного осуществления и торговлю квотами на выбросы).

Целесообразно, также полнее использовать потенциальные выгоды, заложенные в возможной активизации торгового партнерства России с ЕС в аграрной сфере. Развитие сельского хозяйства в России сталкивается с большими трудностями, связанными, в том числе, с необходимостью преодоления многолетней деградации земли, негативных экономических последствий бесхозяйственного отношения к природным ресурсам и земельному фонду, восстановлению демографического потенциала села и т.д.

Тем не менее, несмотря на сложное состояние сельскохозяйственного производства, Россия имеет благоприятные перспективы развития этой отрасли. И речь идет не только о природных условиях, и не только о более эффективном государственном регулировании и поддержке аграрного сектора, но и об углублении партнерства с ЕС в аграрной сфере.

Опираясь на концептуальные положения идей устойчивого развития и роли России в обеспечении бесперебойного функционирования европейской экономики, в переговорных процессах с Евросоюзом российская сторона могла бы более результативно решать вопросы снижения Евросоюзом таможенных и не таможенных барьеров и расширения доступа приоритетных товаров российского аграрного экспорта на рынки стран ЕС.

Обладая самой крупной в мире по масштабам ненарушенной экосистемой, Россия могла бы стать одним из ведущих поставщиком в Европу экологически чистой продукции аграрного сектора, которую в принципе невозможно получить в большинстве стран ЕС. Такая экспортная ориентация сельского хозяйства и пищевой промышленности Российской Федерации создала бы дополнительный спрос на машины и оборудование для агропромышленного комплекса, упаковочные материалы и другие средства производства, что позволило бы странам Европы расширить поставки соответствующих товаров в Россию, а также дало бы новый импульс развитию отечественного машиностроения. При этом была бы снята значительная часть нагрузки с европейской экосистемы.

Учитывая, что особо экологически чистые территории России сосредоточены в ее северных районах, предлагаемые акценты в экспортной ориентации стимулировали бы сельскохозяйственное освоение российского севера, что могло бы послужить поддержке его коренных малочисленных народов, а также улучшить крайне неблагоприятные тенденции в размещении производительных сил в РФ.

Вместе с тем, являясь крупным импортером продовольствия прежде всего из стран ЕС и внося значительный вклад в обеспечение стабильного протекания процесса воспроизводства капитала и долговременного устойчивого развития ЕС, Россия может добиваться больших уступок и рассчитывать не только на общественное понимание, но и на конкретную международную поддержку со стороны Евросоюза, осуществляя гибкую политику разумного протекционизма для стимулирования развития своего агропромышленного комплекса.

Для обеспечения финансовой поддержки и стимулирования сельхозпроизводителей государство должно активнее использовать средства стабилизационного фонда. Целесообразной и своевременной мерой в этой связи представляется формирование государством Фонда поддержки аграрного сектора, выделение его из бюджета и предоставление функций управления Фондом общественному органу (институту), составленному из граждан, представляющих интересы производителей сельскохозяйственной продукции и отечественных потребителей. Средства этого фонда могут быть использованы для субсидирования молодых фермеров, мероприятий по модернизации и диверсификации сельскохозяйственного производства и др.

Заключая диссертационное исследование, следует отметить, что единая для всей мировой хозяйственной системы, для различных регионов мира или универсальная для всех стран модель устойчивого развития вряд ли возможна. Разные цивилизации, этносы, культуры правомерно ищут собственные пути к устойчивому развитию, обогащая знаниями и опытом современную науку и практику.

Знание опыта ЕС, где накоплен определенный теоретический задел и осуществляются практические меры по переходу к устойчивому развитию и стимулированию такого развития на государственном и межгосударственном уровне, представляется полезным не только для дальнейшей разработки теоретических и методологических аспектов концепции устойчивого развития, но и существенным для России в процессе модернизации отечественной экономики и использовании ее конкурентных преимуществ в торгово-экономическом партнерстве с ЕС в условиях современной глобализации мирового хозяйства.