Экономическое сознание в условиях трансформации современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Нуралин, Валерий Арыстанович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат философских наук Нуралин, Валерий Арыстанович
Введение
Глава I. Общетеоретические проблемы формирования экономического сознания
§ 1. Онтологические основания экономического сознания
§ 2. Мотивация в структуре экономического сознания
§ 3. Аксиологическая определенность и креативность экономического сознания
Глава II. Проблема трансформации современного экономического сознания
§ 1. Глобализация современного экономического сознания
§ 2. Интеграционные процессы в динамике современного экономического сознания
§ 3. Диверсификация современного экономического сознания
§ 4. Инструментализация экономического сознания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое сознание в условиях трансформации современного российского общества»
В структуре социально-философского знания весьма существенную часть занимает экономическая философия, философия хозяйства. По большому историческому счету связь философии и экономики нерасторжима. Экономическое сознание, экономическая наука отпочковались и выпали из лона философии. Экономика продолжает нести в себе широкий круг вопросов социально-философского характера.
Если мы последуем за С. Н. Булгаковым, то будем вынуждены признать «экономизм одной из самых отличительных черт исторического самочувствия нашей эпохи»1. По глубокому замечанию русского мыслителя ни одна историческая эпоха не сознавала с большой ясностью хозяйственной природы жизни человека, не ощущала мир как хозяйство. Мы живем в эпоху обостренной экономической рефлексии, напряженного и утонченного экономического самосознания. Предвидения и оценки основоположника русской философии хозяйства на рубеже нового столетия приобретают особый смысл и возрастающую теоретическую и практическую значимость.
Актуальность социально-философского исследования феномена экономического сознания обусловлена двумя группами факторов: эндогенными (внутрифилософскими) и экзогенными (обстоятельствами, далеко выходящими за рамки философского и даже гуманитарного знания). В настоящее время наше общество переживает этап коренного изменения социально-экономических основ, глобальной социальной модификации. В структуре общества разворачивается процесс социальной дифференциации, обусловленный переходом от социализма к рыночному хозяйству. В связи с этим формируется новое сословие (или страта) общества - предприниматели. Существенную трансформацию переживают общественные (социальные) отношения, в том числе и социально-экономические: отношения собственности, обмена, кооперации, управления (менеджмента), распределения, накопления. Эти «внешние» по отношению к философской
1 См .Булгаков С. Н. Философия хозяйства. М., 1990. рефлексии обстоятельства предполагают обращение к проблематике экономического сознания, которое де-факто присуще в наибольшей степени новой социальной группе (страте) нашего общества - предпринимателям, осмысление самой сущности российского предпринимательства как социального феномена и его социокультурной самобытности в России.
С другой стороны, развитие отечественной (советской) философии традиционно исходило, как известно, из факта длительного отрицания существования экономического сознания. Даже в 60-80-е гг. XX в. в философской литературе феномен экономического сознания либо полностью игнорировался, либо увязывался с идеологическим сознанием. Только с конца 80-х гг. XX в. в результате дискуссии в экономической науке и в философии стало формироваться представление об экономическом сознании как самостоятельном духовном образовании и объекте социально-философского анализа.
Опираясь на исследования в области теории идеологии, социальной психологии и социальной философии последних двадцати лет, автор рассматривает экономическое сознание как важнейший параметр развития современного предпринимательства и хозяйственного управления, формирования высокой экономической культуры каждого субъекта хозяйствования, повышения эффективности и усиления социальной направленности всей российской экономики как необходимое условие ее вывода из кризисного состояния в фазу устойчивого развития.
Очевидно, что без современного, адекватного реалиям времени, типа экономического сознания, характеризующегося своей специфической природой, иерархией ценностей, собственным идеальным образом (моделью) хозяйственного развития, человек не в состоянии быть предпринимателем, управленцем, работником, грамотно и эффективно вести свою хозяйственную и производственную деятельность. Однако столь же очевидно, что формирование экономического сознания российских предпринимателей находится лишь в начальной стадии своего онтогенеза. В связи с этим встает актуальная задача исследования его аксиологических и гносеологических предикатов. Обращаясь к данной проблематике, необходимо учитывать фактор традиции и фактор инновации в структуре экономического сознания. Так, прежние представления о предпринимателе, как человеке, склонном к инновации, обновлению, творчеству, не отрицают, а наоборот, предполагают преемственность и адекватную последовательность в формировании экономического сознания. Это связано с объективным старением прежних представлений и установок и необходимостью разработок и усвоения новых. Процесс формирования экономического сознания, как единство и борьба нового со старым, как диалектическое обновление с сохранением позитивного опыта прошлых поколений, представляется глубинным основанием современных социально-экономических процессов, разворачивающихся в нашем обществе в начале XXI в.
Степень разработанности проблемы
Без исследования этого диалектического процесса, без учета роли креативности и традиции в нем, представляется невозможным дальнейшее продвижение нашего общества вперед.
Проблематика экономического сознания имеет очень широкий социально-философский контур и содержит целый спектр частных проблем. В рамках данной проблематики можно выделить направления, связанные с изучением экономического мышления, соотношения идеологии и экономического сознания, места и роли знания в структуре экономического сознания, трансформационных процессов, происходящих в сфере экономического сознания и т.п. Эти и некоторые другие направления в той или иной степени исследовались и продолжают изучаться в философии.
Проблематика экономического сознания, «духа предпринимательства», становится актуальной уже на этапе научно-промышленных революций и индустриализации экономики в конце XVIII—XIX вв. В работах Б. Франклина, М. Вебера, В. Зомбарта, Г. Зиммеля, Т. Веблена, Д. Б. Кларка, Ф. Бастиа2 и других исследователей рассматриваются такие частные
2 См.: Вебер Т. Протестантская этика и дух капитализма / Вебер М. Избранное: Пер. с нем. М., 1990; Он э/се. Образ общества / Вебер М. Избранное: Пер. с нем. М., 1990; Зом-барт В. Буржуа: Пер. с нем. М., 1999; Веблен Т. Теория праздного класса: Пер. с англ. М., 1984. Кларк Д. Б. Распределение богатства: Пер. с англ. М., 1992; Бастиа Ф. Экономические гармонии: Пер. с фр. М., 1998. и др. вопросы, касающиеся экономического сознания, как экономическое мышление, философия, предпринимательства, хозяйственная этика, культура хозяйствования и т.д. I
В русской философской и экономической литературе также обнаруживается интерес к данной проблематике в сочинениях С. Н. Булгакова, Н. Я. Данилевского, Н. А. Бердяева, А. А. Богданова, В. С. Соловьева, П. П. Струве, П. А. Флоренского, И. А. Ильина, Е. Н. и С. Н. Трубецких, С. Н. Франка и др.3.
Однако после 1917 г. в связи с ленинской идеей о «прозрачности» экономических отношений в нашей науке 30-60-х гг. утверждается мнение о том, что экономического сознания как самостоятельного духовного образования и определенного социального явления не существует. Оно органично слито и имплицировано в содержательную и смысловую ткань выделенных наукой других форм общественного и индивидуального сознания. В связи с переходом всех средств производства в общенародную собственность исчезли социальные группы, которые были носителями такого сознания, а само экономическое сознание как бы растворилось в структуре и содержании основных форм общественного сознания. И хотя было совершенно очевидно, что дело обстояло иначе, что самобытность и специфика экономического сознания были присущи и в домашнем хозяйстве (на уровне обыденного сознания), и в колхозно-кооперативном секторе (крестьянское сознание), но экономическое сознание как таковое не выделялось в работах, посвященных проблематике сознания4. «
Но уже в 70-е гг. XX в. появились первые монографические работы, в которых анализировался феномен «буржуазного экономического созна
3 См.: Булгаков С. Н. Философия хозяйства. М., 1990; БердяевН. А. Спасение и творчество. Два понимания христианства // Русская философия. Конец XIX - начало XX вв. СПб., 1993; Богданов А. А. Тектология. Всеобщая организационная наука.: В 2 т. М., 1989; Он же. Методы труда и методы познания // Русская философия. Конец XIX - начало XX вв. СПб., 1993; Ильин И. А. Путь к очевидности. М., 1998; Соловьев В. С. Спор о справедливости. М., Харьков, 1999; и др.
4 См.: Уледов А. К. Структура общественного сознания. Теоретико-социологическое исследование. М., 1968; Тугаринов В. П. Философия сознания (современные вопросы). М., 1971; Анищенко А. И. Структура общественного сознания. М., 1973; Келле В., Коваль-зон М. Формы общественного сознания. М., 1959; Он же. Общественное сознание. М., 1966; и др. 1 ния». Стали публиковаться и работы, посвященные социалистическому экономическому сознанию5. Важной характеристикой этих работ было то обстоятельство, что в них обосновывалась сама постановка вопроса об экономическом сознании как таковом. Это было связано с традиционным для прежних лет отрицанием существования экономического сознания в качестве определенного типа общественного сознания.
В 80-е гг. XX в. появляются исследования, посвященные*не только общим, но и конкретным вопросам проблематики экономического сознания, в частности, вопросам его функционирования, праксиологическим аспектам и т.д.6.
С 90-х гг. XX в. данная проблема несколько отошла на второй план, как бы на периферию философских исследований, поскольку в нашей стране произошли важные социальные изменения. Распался СССР, прекратила свое существование КПСС, рухнула монополия марксизма в области идеологии и гуманитарных наук, начался системный социальноэкономический кризис, методологический кризис в самом обществознании. t
В этих условиях лишь отдельные авторы (в основном, зарубежные) обращались к проблематике экономического сознания7.
Однако феномен экономического сознания, как правило, рассматривался не в качестве специального предмета или объекта исследования, а в контексте других направлений научного поиска. Фрагментарно данная проблема существовала в нашей литературе вплоть до начала XX в.
5 См.: Драчев В. К. Экономическое сознание как фактор развития общественного производства при социализме. Минск, 1977; Фофанов В. П. Экономические отношения и экономическое сознание. Новосибирск, 1977; Николаева О. В. Общественное сознание и его структура. М., 1977; и др.
6 См.: Зедер Г. Философское и экономическое сознание // Немецкий филосрфский журнал. 1980. № 10; Попов В. Д. Экономическое сознание: сущность, формирование и роль в социалистическом обществе. М., 1981; ЧагинБ. А. Структура и закономерности общественного сознания. Л., 1982.
1 См.: Хейне П. Экономический образ мышления: Пер. с англ. М., 1993; Хайек Ф. Пагубная самонадеянность: Пер. с англ. М., 1992; Хайек Ф. Дорога к рабству: Пер. с англ. М., 1992; Трнполъский Р. И. Философские основания экономики. Апатиты, 1996; Флекснер К. Ф. Просвещенное общество. Экономика с человеческим лицом. М., 1994; НовакМ. Дух демократического капитализма: Пер. с англ. Минск, 1997; Иноземцев В. Л. За десять лет. К концепции постэкономического общества. Введение. М., 1998; Данилов А. Н. Глобализм, регионализм и современный трансформационный процесс // Социологические исследования. 1998. № 9.
Только начиная с первых лет нового столетия проблематика экономического сознания вновь вернулась на страницы научной литературы, заняла свое место в сфере философских, экономических, социологических исследований8. Но следует признать, что число опубликованных по данной проблематике работ крайне невелико и предполагает дальнейшее углубленное исследование данной темы.
Объект исследования - экономическое сознание в структуре общественного сознания.
Предмет исследования - основные тенденции формирования, развития и трансформации экономического сознания в современном российском обществе.
Гпавная цель настоящего диссертационного исследования состоит в выработке целостного социально-философского взгляда на экономическое сознание как самостоятельное духовное образование и социальное явление. Социально-философское постижение экономического сознания заключается в раскрытии его онтологической природы, аксиологической определенности и гносеологических предикатов, в осмыслении процессов его развития и трансформации в условиях реального времени и места (конец XX - начало XXI вв. в России).
Задачи исследования
В связи с этим постановлены и реализованы следующие задачи:
1. Определить сущность экономического сознания и его место в духовной и социальной жизнедеятельности человека.
2. Выделить признаки, характеризующие экономическое сознание как особый тип сознания.
8 См.: Аронов Р. А. Об основаниях «нового способа мышления» о явлениях природы // Вопр. философии. 2001. № 5; Ветошкин А. П., Стожко К. П. Философия экономики. Екатеринбург, 2001; Стожко К. П. и др. Экономическое сознание. Екатеринбург, 2002; Гончаров С. 3. От технической цивилизации - к культуре // Экономика и культура. Меж-вуз. сб. Екатеринбург, 2000; Каменских Н. В., Стожко К. П. Русское хозяйство: Философский аспект анализа. Екатеринбург, 1999. Меренков А. В. Стереотипы экономического сознания: социологический анализ // Русский экономический вестник. Екатеринбург, 2001. Вып.1; Шулындин Б. П. Исторический путь России в аспекте цивилизационного и формационного процесса // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 2; Паршев А. П. Почему Россия не Америка. М., 2000.
3. Раскрыть многообразную морфологию экономического сознания как одной из важнейших разновидностей общественного и индивидуального сознания. ,
4. Раскрыть структуру экономического сознания как социального феномена и социально-духовной коммуникации.
5. Выявить мотивационные предикаты экономического сознания в процессе его генезиса.
6. Рассмотреть формирование экономического сознания в контексте категории «духовного труда», как особый результат духовного производства и как систему ценностных ориентаций, обусловленную конкретными принципами организации такой системы.
7. Выделить и раскрыть основные направления трансформации современного экономического сознания в условиях глобализаций и конвергенции социально-экономических отношений.
8. Обосновать необходимость сохранения, культивирования и совершенствования отечественного (национального) типа экономического сознания как условия совершенствования человека, формирования гармоничной личности, обеспечения социальной гармонии и мира в обществе.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационной работы выступают принципы историзма, системного анализа, диалектический принцип единства и борьбы противоположностей, принципы соотнесения целого (всеобщего) и частного (спеI цифического), метод восхождения от абстрактного к конкретному, закон отрицания отрицания.
Вместе с тем, наряду с этими общефилософскими принципами в работе использовалось и другое методологическое основание: герменевтический метод, позволяющий дать интерпретацию сложного социального и духовного смыслообразования (экономического сознания) в контексте русской философской традиции и национальной самобытности. Герменевтический подход сопрягается с такими традиционно русскими социально-философскими идеями как софийность, соборность, сизигийность, всеединство и Богочеловечество, русский космизм и органический идеал реализм. Все это позволяет более глубоко проникнуть в суть современного отечественного экономического сознания в целом и в экономическое сознание российского (русского) предпринимателя, в особенности.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Данная работа направлена на утверждение и развитие в социальной философии относительно нового направления исследований, at именно, -исследование экономического сознания как предпринимательского сознания, т. е. сознания, свойственного конкретному социальному сословию. В связи с этим диссертант выносит на защиту следующие положения:
Во-первых, положение об идентичности (аутентичности) экономического и предпринимательского сознания. Исходя из того, что экономическое сознание есть активное, деятельное сознание человека, а не пассивная его функция, позволяющая лишь адаптироваться к внешним изменениям, диссертант предлагает свою трактовку типологии экономического сознания в контексте перечисленных выше социально-философских критериев. '
Во-вторых, положение об экономическом сознании как внутренне и внешне мотивированной творческой мыслительной активности человека. На основе обзора современных социально-психологических концепций мотивации показано, что мотивация труда, формирующего экономическое сознание личности, обусловлена стремлением к удовлетворению потребностей посредством трудовой деятельности. В этом мы видим ключевую и корневую особенность мотивации экономического сознания российского предпринимателя, поскольку в нашем обществе мотивы максимальной прибыли, легкой наживы, удачи, «лихого наскока», «наезда-отката» до сих t пор не укореняются и выступают в определенном смысле даже чуждыми русской ментальности. Они никогда не имели в нашей истории абсолютного значения или хотя бы приоритета в системе (иерархии) ценностных ориентации русского человека.
В-третьих, положение об ускорении и существенной трансформации процесса развития современного экономического сознания в нашем обществе. Данное обстоятельство обусловлено глобализацией современной t экономики, интеграцией различных экономических систем, ростом открытости хозяйства, диверсификацией экономической деятельности хозяйствующих субъектов. В этих условиях «уплотняется» время и происходит ускорение всех социальных процессов, в связи с чем экономическое сознание должно быть объектом не только личностного духовного производства, но и предметом государственной социальной политики. Дело в том, что произвольная трансформация ценностной иерархии в структуре экономического сознания, стихийная инструментализация и формализация экономического сознания могут нанести вред не только отдельно хозяйствующему субъекту, но и обществу в целом посредством деятельности таких субъектов. Разрушение духовного национального кода, традиционной системы ценностей в структуре нашего сознания в целом, а экономического сознания, в частности, может привести к деградации личности и социальным потрясениям.
В-четвертых, выявлены основные векторы современной трансформации экономического сознания, вскрыты позитивные и негативные факторы такой трансформации, предложены конкретные рекомендации по совершенствованию и развитию экономического сознания отечественных предпринимателей. *
Научно-теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы:
- при формировании концепции социальной (молодежной) политики на федеральном и региональном уровнях, а также в деятельности органов местного самоуправления;
- при формировании и совершенствовании национальной концепции образования, выработке государственных стандартов в области образования; в осуществлении государственной политики стандартизации, сертификации и аккредитации в сфере высшего и профессионального образования; в плане подготовки разными учебными заведениями специалистов в области бизнеса и предпринимательства;
- для преподавания специальных курсов по основам предпринимательства, социальной философии, предпринимательской культуры, истории экономики, философии, экономики, истории социально-экономических и социально-политических учений, в области законодательства о предпринимательской деятельности;
- при социологических исследованиях, моделировании и прогнозировании социальных процессов в обществе, связанных с развитием предпринимательства, ростом активности трудоспособного населения, преодолением безработицы и социальных конфликтов.
Идеи и положения данной работы нашли свое отражение в монографии «Экономическое сознание», подготовленной и изданной в Уральском государственном университете им. А. М. Горького в 2002 г. (в соавторстве) объемом 20 п. л.
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры экономики и права и кафедры философии ИППК при Уральском государственном университете, докладывались на общегородском методологическом семинаре преподавателей гуманитарных и социально-политических наук (Екатеринбург, УрГУ, 2001 г.), на Общероссийской конференции «Экономика и культура» (Екатеринбург, 2000), на Всероссийской конференции «Проблемы непрерывного гуманитарного образования в школе» (Екатеринбург, 2001), на Региональной научно-практической конференции «Рынок и право» (Екатеринбург, 2002). Материалы исследования нашли свое отражение в подготовке и опубликовании учебного пособия «Социальные основы современной конкуренции» (УрГУ, 2000).
Выводы, сделанные на основе диссертационного исследования, широко использовались автором при чтении следующих учебных курсов в Уральской юридической академии, а также на экономическом факультете и в ИППК Уральского государственного университета: «Предпринимательство и право», «Современная культура предпринимательства», «Философия экономики».
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Нуралин, Валерий Арыстанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Экономическое сознание представляет собой динамично развивающийся комплекс представлений (идей) в области хозяйственной жизнедеятельности личности и общества, основанный на определенной системной иерархии ценностей и выступающий в качестве регулятора хозяйственного поведения (действия) как определенная идеальная модель, соединяющая в себе духовное и социальное начала экономики. Приобретая формы обыденного или научного (специализированного), экономическое сознание неразрывно связано с другими видами общественного и личного сознания. Вместе с тем оно специфично своим собственным объектом, на который оно направлено и своей особой организацией, сочетающей рациональность, прагматизм и гедонизм с началами духовности в ее нравстI венных, религиозных, художественных и других социокультурных проявлениях хозяйствующих субъектов.
2. Экономическое сознание характеризуется разнообразной морфологией, поскольку детерминировано самыми различными внешними (экзогенными) и внутренними (эндогенными) факторами, свойственными публичной деятельности человека, а именно: религиозностью, идеологией, наукой, политикой, культурой и т.д. Будучи лабильным по отношению к другим формам и видам сознания, экономическое сознание включает, вбирает в себя многие их характеристики и свойства. В контексте такой каузальности представляется правомерным выделение активного и пассивного экономического сознания.
3. Предпринимательский и управленческий типы экономического сознания связаны с инновационной, творческой, креативной функцией личности, с социальной ее ответственностью и компетентностью, способностью грамотно формулировать экономические и социальные задачи и оперативно самостоятельно их решать. Однако такая праксиологическая характеристика экономического сознания амбивалентна в принципе, поскольку характеризует любое экономическое сознание любого этноса. Социально-этническая специфика экономического сознания заключается в структуре духовности, ее содержательности и роли, которую она играет в'сфере хо
184 зяйственного мышления и хозяйственного поведения личности и общества. Эта роль может быть мотивирована либо абсолютными ценностями, либо конъюнктурными соображениями, она может быть активной или пассивной. Русское (российское) предпринимательское сознание в контексте данных рассуждений отличается высокой духовностью и морально нравственной основательностью, выступающими в качестве глубинных его моI тиваторов. Именно эти мотиваторы позволяют русскому человеку не фетишизировать хозяйственные артефакты (богатство, собственность, деньги, прибыль), а относиться к ним с тем уровнем конкретной достаточности, какой в принципе позволяет жить высшими духовно-нравственными побуждениями, но жить вполне прагматично, комфортно и основательно.
4. В качестве основополагающих мотивационных предикатов генезиса экономического сознания в русском обществе выступают духовно-нравственные основания труда. Именно труд как духовное делание определяет актуальность и труда как хозяйственной деятельности русского работника и русского общества. Труд в нашем обществе всегда 6fc>m и остается до сих пор не просто техникой выживания людей в сложных природных и социальных условиях; труд представляет собой совершенно определенный образ жизни, мировосприятия, мироотношения и мироощущения человека. Главным оселком этого аспекта человеческой жизнедеятельности является отношение к труду как моральному внутреннему долгу человека и как к средству (способу) спасения (духовному развитию).
5. Духовное содержание труда (духовное производство) российского предпринимателя традиционно определялось православием, особенностями природной и социально-хозяйственной среды обитания, характером собственной истории. Эти три фактора определяли такие искойно специфические черты экономического сознания, как его гуманистичность, социальность, народность, экологичность и экософичность, софийность и гармоничность (сизигийность). Вместе с тем, экономическое сознание определяется и конкретно-универсальными принципами (признаками) экономики как определенной организационной (изоморфной) системы. Среди таких признаков, активно воздействующих на содержание, структуру, морфологию и функциональность (праксиологичность) экономического сознания необходимо отметить конкурентность самой среды хозяйствования, вызывающую и обусловливающую необходимость наличия определенных задатков и наклонностей в характере личности, направленность ее профессиональных интересов, новаторство и интеллект, проницательность и интуицию, способность к выработке тактики и стратегии хозяйственного поведения. Корреляция универсально-изоморфного и конкретно-специфического полюсов в структуре экономического сознания на уровне духовного и социально-организационного его содержания определяет социально-культурную его самобытность.
6. Необходимо отметить определенную деструктивность в процессах трансформации современного экономического сознания, которая связана с размыванием его духовного и национального кода, его утилитаризацией, прагматизацией и универсализацией. Конкретными проявлениями деструкции современных процессов трансформации экономического сознания выступают глобализация, бессистемная, скороспелая интеграция, диверсификация и инструментализация, связанная с дизъюнкцией и упрощенчеством, формализацией и символизацией в ущерб содержательности и смысловой определенности самого экономического сознания. «
7. Способом самосохранения и саморазвития экономического сознания как наиболее эффективной системы мировосприятия и мироотноше-ния личности и общества к хозяйственной среде их обитания выступает традиция, являющаяся одновременно историческим опытом, накопленным хозяйствующими субъектами и определяющим содержание экономического сознания и механизмом (способом) передачи этого опыта от одного поколения - другому, от одних социальных групп населения - другим. В контексте традиции экономическое сознание приобретает черты устойчивой данности и определенной целостности, системности, которые позволяют рассматривать его как социальное самоопределение личности и этноса, как логику всего их онто- и социогенеза.
8. Учитывая актуальность проблемы формирования и совершенствования экономического сознания современного человека, представляется необходимым разработка принципиально новых образовательных программ, технологий и учебных курсов, основанных на научных результатах современной логики, социальной психологии, философии сознания, социальной философии и фундаментальной экономической теории. Итеративность и гуманизация современного гуманитарного образования могут быть существенно скорректированы и усовершенствованы благодаря разработке и внедрению в учебный процесс таких спецкурсов и факультативов, как «Философия экономики», «Экономическое сознание», «Методология разработки и принятия экономических решений», «Мотивация хозяйственной деятельности», «Социальные основы современной конкуренции», «Социальная экономика». Лишь такое сочетание и соединение рассматриваемой проблематики и современного образовательного поля позволит глубже усвоить сам учебный материал, лучше адаптировать его к интересам и потребностям учащихся, а значит, превратить их из знаний в убеждения и руководство к практическим действиям. Это будет, в свою очередь, способствовать изменению всего современного хозяйственного мышления людей в русле его оптимизации, повышения его конструктивности и, одновременно, в плане наполнения его высоким духовным смыслом.
Важным аспектом корректировки современных преобразований в сфере образования и просвещения должно стать глубокое и всестороннее осмысление национального и регионального компонентов в структуре и содержании экономического сознания, хозяйственного мышления и поведения человека. Это станет фундаментом возвращения в экономическое сознание подлинных интересов человека, а не мифологизированных и вестернизированных «ценностей», придание экономическому сознанию подлинной самостоятельности и жизненной конкретности.