Экономическое регулирование воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения: На материалах Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шафеев, Руслан Шакирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шафеев, Руслан Шакирович
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы процесса воспроизводства.
1.1. Сущность и основные закономерности воспроизводства в аграрной экономике.
1.2. Рентные отношения в системе воспроизводственного процесса аграрного сектора.
1.3. Способы изъятия земельной ренты и модель ценообразования в воспроизводственной структуре АПК.
Глава 2. Особенности процесса воспроизводства в аграрном секторе экономики Оренбургской области.
2.1. Специфика развития сельского хозяйства Оренбургской области.
2.2. Экономический анализ состояния зернового производства и необходимость государственного регулирования воспроизводства земель сельскохозяйственного назначения.
2.3. Влияние ценовых трансформаций на воспроизводство плодородия.
Глава 3. Моделирование механизма взаимосвязи воспроизводства плодородия земли сельскохозяйственного назначения и закупочной цены на сельскохозяйственную продукцию.
3.1. Алгоритм оценки методики кадастровой цены земли.
3.2.Особенности подходов к оценки земель сельскохозяйственного назначения.
3.3. Механизм формирования фонда воспроизводства земель сельскохозяйственного назначения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое регулирование воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения: На материалах Оренбургской области»
Земля является основой существования и жизнедеятельности человека, она — главное средство производства в сельском хозяйстве, от эффективного ее использования во многом зависит благосостояние в первую очередь сельского населения. При существующем уровне урожайности сельскохозяйственных культур и её росте, для того чтобы накормить постоянно растущее население Земли ежегодно необходимо вводить в сельскохозяйственный оборот около 40 млн. га новых земель. В то же время только в России за последние годы большие площади земель сельскохозяйственного использования вышли из оборота, наблюдается снижение плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур. Вынос питательных веществ из почвы не восстанавливается количеством вносимых органических и минеральных удобрений, снижается качество зерна. Ежегодно площадь полностью нарушенных земель в России увеличивается примерно на 100 тыс. га, из них рекультивируется менее 20%. Выбытие земель из сельскохозяйственного использования прибавляется антропогенными причинами - эрозией, засолением почв и т.п.
Земельная реформа, проводимая в ходе общих экономических реформ 90-х годов, не обеспечила надлежащего решения этих проблем, наоборот, привела к деградации, снижению продуктивности земельных ресурсов, а в последующем - к разрушению потенциала сельскохозяйственных предприятий. Преобразования экономической системы России не сопровождаются созданием экономических, организационно-правовых, социальных основ новых земельных отношений, призванных обеспечить сохранность и эффективность использования земельных ресурсов. В связи с этим вопросы сохранения земельных ресурсов и рациональное их использование приобретают особую значимость.
Все сказанное обусловливает необходимость разработки и установления на федеральном уровне механизма экономического регулирования воспроизводства земель сельскохозяйственного назначения.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку методологических проблем земельных отношений и воспроизводства внесли экономисты-классики Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. Сей, А. Смит, Т. Мальтус, Дж. Кейнс, А. Маршал, В. Леонтьев.
В разное время проблеме земельных отношений в процессе формирования цены в аграрном секторе большое внимание уделено в трудах отечественных экономистов Р. А. Белоусова, А. С. Гусарова, А. А. Дерябина, В. П. Дьяченко, В. Е. Есепова, А. Н. Комина, И. И. Лукинова, А. Н. Молофеева, А. М. Матлена, В. С. Немчинова, К. Н. Плотникова, Э. А. Сагайдака, С. Г. Столярова, H.A. Тришина, Н.И. Шехета, Ю.В. Яковца.
Вместе с тем практика сельскохозяйственного производства вывела на передний план новые проблемы, связанные с принятием ряда нормативных документов, регулирующих земельные отношения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение направлений совершенствования экономического регулирования процесса воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения в региональном хозяйственном механизме аграрного сектора АПК применительно к характеру производственной деятельности предприятий.
В соответствии с указанной целью в диссертации предусматривается решение следующих задач:
- исследовать основные концепции воспроизводства в АПК;
- проанализировать особенности воспроизводства сельского хозяйства Оренбургской области;
- изучить методологическую связь между ценой земли и закупочными ценами на сельскохозяйственную продукцию;
- выявить особенности оценки земли сельскохозяйственного назначения;
- совершенствовать методику оценки земли сельскохозяйственного назначения с учетом региональных особенностей Южного Урала;
- обосновать методику определения закупочной цены на зерновые культуры с учетом фонда воспроизводства земельных ресурсов;
- выявить направления повышения потенциала плодородия почв за счет федеральных, региональных механизмов финансирования сельского хозяйства;
- определить условия для создания фонда воспроизводства земли сельскохозяйственного назначения с учетом особенностей функционирования экономических законов.
Область исследования. Исследование проведено в рамках: п.п. 15.36. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе воспроизводства земель сельскохозяйственного назначения, и связанные с ними экономические процессы сельского хозяйства, определяющие возможности и перспективы повышения эффективности экономического регулирования воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Объектом исследования являются субъекты аграрного сектора Оренбургской области, находящиеся в разных природных и экономических условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых аграрников и научно исследовательских учреждений, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Оренбургской области по разрабатываемой проблеме.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: абстрактно-логический и исторический, экономико-математический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, социологический и графический.
В качестве исходной информации использованы данные Росстата, статистические и отчетные документы земельных ведомств и организаций, данные годовых отчетов объектов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения в условиях многообразия форм собственности;
- методически обосновано введение в экономическую практику категории "резерв воспроизводства плодородия" земли сельскохозяйственного назначения как воспроизводство основного средства производства;
- предложен алгоритм определения достоверности методики оценки земли, позволяющий отражать объективность исследуемого процесса;
- систематизированы методы экономической оценки земли сельскохозяйственных угодий;
- разработан механизм оценки земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения с учетом региональных особенностей производства;
- обоснована и разработана методика создания условий воспроизводства земли сельскохозяйственного назначения.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования направлены на развитие отношений землепользования и использования нового подхода в установлении цен на сельскохозяйственную продукцию в общей системе воспроизводства ВВП и могут быть применены при разработке программ совершенствования отношений землепользования в аграрном секторе, а так же в теоретических курсах по проблемам ценообразования в сельском хозяйстве и земельным отношениям для студентов аграрных вузов.
Апробация результатов исследования. Обоснованные в диссертации положения были отмечены администрацией Оренбургской области в научно-практической конференции «Молодых ученых и специалистов Оренбуржья».
Основные положения и результаты исследований докладывались на международных, межрегиональных научно-практических конференциях Оренбургского государственного аграрного университета в 1999 - 2005 гг.
Результаты научных исследований опубликованы в 7 работах общим объемом 6,9 печ. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложенных на 166 страницах компьютерного текста, содержит 50 таблиц, 7 рисунков и 25 приложений. Библиографический список используемой литературы и информационных источников включает 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шафеев, Руслан Шакирович
Выводы и предложения
В современных условиях развития рыночных отношений в сельском хозяйстве все большее внимание должно уделяться экономическому регулированию воспроизводства земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения, как основного средства производства.
На характер воспроизводства земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения, главным образом воздействует изменение величины капитальных вложений в землю, которые в свою очередь находятся в зависимости от эффективности использования земельных ресурсов. Достижение этого условия возможно при реализации предложений, сделанных автором:
1. Анализ социально-экономического развития Оренбургской области показал, что развитие рыночных отношений в агропромышленном комплексе не обеспечило формирование эффективных экономических отношений, земельных отношений, привело к противоречиям во всех сферах социально-экономической жизни общества, спаду производства, ухудшению параметров воспроизводства независимо от выбранных форм собственности. Отсутствие общей научно обоснованной теории преобразования сельского хозяйства и экономической роли государства в этом процессе повлияло на весь ход реформы национальной экономики и, особенно в сельском хозяйстве. Отсутствие научно-обоснованной системы построения механизма преобразования сельского хозяйства, которая должна основываться на методологической проработке взаимосвязи основных закономерностей рыночной экономики, позволяющих учитывать особенности аграрного сектора, привело к нарушению всего процесса воспроизводства АПК и диспаритету цен.
2. Разработанный методический подход к взаимосвязи между экономическими законами и основными законами земледелия, которые предопределяют особенности проявления экономических процессов в сельском хозяйстве, позволяет научно обоснованно подходить к перспективному планированию влияния государства на процесс воспроизводства в сельском хозяйстве, а в частности к воспроизводству земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения.
3. На основе предложенного методологического анализа взаимосвязей между ядром экономических законов и основными законами земледелия разработан алгоритм определения достоверной оценки земли. Он позволил объективно определить достоверность использования различных агрономических показателей при расчетах кадастровой цены земли, которая существенно влияет на рынок земельных ресурсов и на цены сельскохозяйственной продукции.
4. Методически обоснованно введение в экономическую теорию категории "резерв воспроизводства плодородия" земельных ресурсов как одного из источников формирования фонда расширенного воспроизводства сельскохозяйственных угодий, как основного средства производства, что позволяет стабильно формировать фонд земельных ресурсов, восстанавливать плодородие почвы и осуществлять мониторинг земли в стоимостной форме с использованием концепции нормативной цены земли.
5. Нарушение взаимосвязей между экономическими законами приводит к тому, что система цен на рынке отражает структуру сферы распределения, но не испытывает влияния процесса производства, что приводит к искажению всего процесса воспроизводства. Поэтому структура цен на сельскохозяйственную продукцию не отражает необходимые элементы воспроизводства рабочей силы, средств производства и тем более не отражает денежные потоки, необходимые для расширенного воспроизводства земли. Преодоление противоречий между всеми фазами воспроизводства является стратегической задачей государственной экономической политики. Установление научно обоснованных пропорций предполагает соответствующий методологический подход к системе ценообразования, и в частности, к определению методики закупочных цен. Мы считаем, что закупочная цена должна отражать фактические издержки производства в среднем за последние пять лет, которые должны включать резервные отчисления для создания фонда воспроизводства земли как основного капитала. Этот фонд должен формироваться на специальном бухгалтерском счете и рассчитываться на основе теории земельной ренты, отражающей проявления законов земледелия.