Экономическое освоение водных биологических ресурсов на основе рационального природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Светлана Валерьевна

  • Петрова, Светлана Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Петрова, Светлана Валерьевна. Экономическое освоение водных биологических ресурсов на основе рационального природопользования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Мурманск. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОСВОЕНИЯ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

1.1. Теоретические основы экономики рационального природопользования в сфере экономического освоения водных биологических ресурсов.

1.2. Устойчивость социо-эколого-экономичсского развития промышленного рыболовства.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт обеспечения устойчивого социо-эколого-экономического разви тия освоения водных биологических ресурсов

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОИОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СФЕРЕ ОСВОЕНИЯ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ СЕВЕРНОГО БАССЕЙНА.

2.1. Особенности социо-эколого-экономичсского развития промышленного рыболовства Северного бассейна.

2.2. Современное состояние освоения водных биологических ресурсов Северного бассейна с позиций рационального природопользования.

2.3. Влияние доминирующих социо-эколого-экономических факторов на устойчивое развитие промышленного рыболовства.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СЦЕНАРНОГО ПОДХОДА ПРИ ОБОСНОВАНИИ COIЦЮ-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОГО РЫБОЛОВСТВА.

3.1. Имитационная модель экономического освоения водных биологических ресурсов.

3.2. Сценарии устойчивого социо-эколого-экономического развития промышленного рыболовства.

3.3. Определение вариан тов экономического освоения водных биологических ресурсов с учетом оценки показателей инерционности промышленного рыболовства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое освоение водных биологических ресурсов на основе рационального природопользования»

Актуальность темы исследования.

Для экономики природопользования начала XX века было характерно то, что основное ее внимание было направлено на решение проблемы увеличения добычи природных ресурсов. На современном этапе общественного развития на первый план выходит концепция устойчивого развития на основе рационального ответственного неистощительного природопользования. В данном исследовании рациональное природопользование понимается как процесс добычи и использования природных ресурсов, который предполагает максимально возможное удовлетворение потребностей человечества в природных ресурсах при условии одновременного сохранения природно-ресурсного потенциала и экологического равновесия.

Морские экосистемы, моря и прилегающие к ним прибрежные регионы являются одними из самых важных компонентов мировой системы жизнеобеспечения. Поэтому промышленное рыболовство, являясь специфическим видом экономической деятельности, затрагивает глобальные проблемы экологии, экономики и социальной сферы.

Важнейшими причинами текущих проблем, как в национальной, так и мировой системе рыболовства, являются усиленная борьба за водные биоресурсы (ВБР), которая вызывает их чрезмерную добычу, влекущую за собой ухудшение их текущего состояния и воспроизводства. На второй конференции ООН по окружающей среде и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жаисйро было признано, что раздельно решать проблемы экономического роста и рационального природопользования в морском промышленном рыболовстве представляется невозможным.

Решения Международной конференции в Киото в 1995 году стали продолжением вопросов устойчивого развития мирового и национального промышленного рыболовства.

Будучи первичными и ключевыми хозяйствующими субъектами, суда играют роль главных потребителей водных биологических ресурсов. Выступая в этой роли, суда воздействуют на окружающую среду, изменяют ее, и при этом выполняют средообразующую функцию. Эта функция предполагает одновременное тройное воздействие на окружающую среду. Такое воздействие можно характеризовать как эмиссию, экстракцию и оккупацию, которые в совокупности, в свою очередь, характеризуют экологическую устойчивость функционирования промышленного рыболовства [24].

Независимо от вида деятельности нагрузка на окружающую среду, которая осуществляется экономическим субъектом, должна регулироваться посредством налогов и учитываться в затратах непосредственно самой хозяйствующей единицей.

Обеспечить устойчивое развитие промышленного рыболовства возможно на основе концептуального подхода обеспечения рационального природопользования при освоении водных биологических ресурсов. Такой концептуальный подход подразумевает как инновационный экономический рост, так и социальное развитие и экологическое равновесие, что и обусловливает актуальность темы представленной диссертационной работы.

Актуальность заявленной темы определяет цель диссертационного исследования.

Целыо диссертационного исследования является решение научной задачи экономического освоения водных биологических ресурсов на основе рационального природопользования.

Для реализации цели диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи: используя теоретические основы экономики природопользования, обосновать необходимость обеспечения рационального природопользования в сфере экономического освоения водных биологических ресурсов; выявить особенности развития промышленного рыболовства на основе отечественного и зарубежного опыта обеспечения устойчивого социо-эколого-экономического освоения водных биологических ресурсов; раскрыть особенности и тенденции социо-эколого-экономического развития промышленного рыболовства Северного бассейна; с позиций рационального природопользования выявить влияние доминирующих социо-эколого-экономических факторов на устойчивое развитие промышленного рыболовства Северного бассейна на основе особенностей его функционирования и современного состояния экономического освоения водных биологических ресурсов; для реализации сценарного подхода рационального природопользования обосновать имитационную модель экономического освоения водных биологических ресурсов; на основе сценариев устойчивого социо-эколого-экономического развития промышленного рыболовства определить варианты экономического освоения водных биологических ресурсов с учетом оценки показателей инерционности.

Объектом исследования являются водные биологические ресурсы в процессе организации их освоения.

Предметом исследования является обеспечение рационального природопользования в сфере промышленного рыболовства при экономическом освоении водных биологических ресурсов.

Научное исследование классифицировано в соответствии с разделом 7 Паспорта специальностей ВАК, п. 7.1. «Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления». Степень разработанности темы.

К вопросам равновесности и устойчивости обращались в своих трудах А. Маршалл, И. Пригожин, А. Ляпунов, А. Пуанкаре, Ж. Лагранж.

Проблемы рационального использования природных ресурсов освещены в работах А. Голуба, С. Бобылева, Н. Пахомовой, К. Рихтера, Н. Чепурных, И. Бойко, Л. Брауна, В. Гофмана и др.

Основные вопросы устойчивого развития, в том числе и устойчивого развития социально-экономических систем, раскрываются в трудах Л. Абалкина, С. Глазьева, В. Голубева, Г. Гутмана, У. Изарда, В. Занга, Д. Медоуза, В. Ойкена, Я. Тинбергена, Г. Мюрдаля.

Экологическим проблемам устойчивого развития посвящены работы Н. Лукьянчикова, В. Данилова-Данильяна, М.Лемешева, В. Лося, Н. Реймерса, Б. Рюминой, В. Вернадского.

Теоретические основы развития промышленного рыболовства и его устойчивого социо-эколого-экономического развития заложены в работах Ф. Баранова, В. Денисова, К. Лосева, В. Мейснера, Р. Ханнессона, А. Чарльза, М. Шефера, А. Васильева, А. Дороговцева, В. Зиланова, А. Вылегжанина, Г. Титовой, А. Кибиткина.

Проблемы инерционности экономических систем освещены в трудах Р. Бира, В. Сидниной, К. Павлова.

Однако в современных исследованиях по экономике природопользования не уделено достаточного внимания вопросам социоэколого-экопомического развития в сфсрс освоения водных биологических ресурсов па основе их рационального использования.

Методология и методы исследования.

В настоящем исследовании используются как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования. Для описания теоретических основ диссертационного исследования применялись такие методы и подходы как системный подход, метод научной абстракции, метод дедукции и индукции, аналитико-синтетический метод, методы обобщения и сравнения.

Методы имитационного моделирования, экономико-статистические и экономико-математические были применены в аналитических и прикладных разделах представленного диссертационного исследования.

Информационной основой прикладного аспекта исследования послужили российские и международные правые и нормативные акты, а также оперативная и статистическая информация, рейсовые отчеты рыбодобывающих судов промышленного рыболовства, ведущих промысел в Северном бассейне. Кроме этого в исследовании были использованы статьи и научные обзоры периодической печати, опубликованные материалы практических и научных конференций.

Следующие научные положения, которые представляют главную идею диссертации, предлагаются к защите:

1. Рациональное природопользование в сфере экономического освоения водных биологических ресурсов должно предполагать научно-обоснованное преобразование природной среды при совершенствовании материального производства на основе их комплексного использования и предотвращения разрушения максимально устойчивых запасов, преобладающего в традиционных моделях потребления.

2. Сохранение уровня максимального устойчивого вылова водных биологических ресурсов, является основой устойчивого развития как отечественного, так и зарубежного промышленного рыболовства, предполагающего инновационный экономический рост, социальное развитие и экологическое равновесие.

3. Главными особенностями социо-эколого-экономического развития в сфере освоения водных биологических ресурсов Северного бассейна являются обеспечение максимально устойчивого уровня основных промысловых запасов при снижении темпов экономического роста и социального развития. Это приводит систему промышленного рыболовства Северного бассейна к неустойчивому состоянию.

4. Определение вариантов рационального экономического освоения водных биологических ресурсов предполагает разработку сценариев устойчивого социо-эколого-экономического развития промышленного рыболовства, которая возможна с применением предложенной имитационной модели, учитывающей показатели инерционности.

Научная новизна исследования определена полученными результатами, носящими теоретический и прикладной характер: теоретически обоснован концептуальный подход к обеспечению рационального природопользования в сфере экономического освоения водных биологических ресурсов, который предполагает планомерное преобразование природной среды при совершенствовании материально-технической составляющей производства на основе эффективного использования водных биологических ресурсов. Такой подход способствует предотвращению разрушения максимально устойчивых запасов, преобладающего в традиционных моделях потребления; выявлена основа обеспечения устойчивого социо-эколого-экоиомического развития в сфере освоения водных биологических ресурсов; эта основа состоит в реализации принципа максимального устойчивого вылова при условии инновационного экономического роста и социального развития как особых характеристик развития промышленного рыболовства; сформулированы необходимые условия устойчивого социо-эколого-экономического развития промышленного рыболовства Северного бассейна, которые заключаются в обеспечении максимально устойчивого уровня основных промысловых запасов и преодолении отрицательной инерционности экономического роста и социального развития; разработаны сценарии устойчивого социо-эколого-экономического развития промышленного рыболовства Северного бассейна на основе имитационной модели экономического освоения водных биологических ресурсов; эти сценарии предоставляют возможность определять варианты рационального экономического освоения биологических с учетом оценки показателей инерционности; элементы новизны присутствуют в научном обосновании подходов к разви тию промышленного рыболовства согласно целям и задачам «Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года», «Стратегии развития морской деятельности РФ до 2030 года» и состоят в разработке рекомендаций по созданию на основе экономического освоения водных биологических ресурсов рациональной системы природопользования Северного бассейна.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение в сфере рационального использования водных биологических ресурсов имеют такие разработки автора как: обоснование необходимости концептуального подхода к обеспечению рационального природопользования как единства социальных, экологических и экономических аспектов в сфере экономического освоения ВБР, который способствует предотвращению разрушения их запасов, преобладающего в традиционных моделях потребления; выявление особенностей и тенденций развития промышленного рыболовства с учетом отечественного и зарубежного опыта для рационального освоения водных биологических ресурсов, позволяющих поддерживать уровень максимального устойчивого вылова, что является основой обеспечения устойчивого социо-эколого-экономического развития в сфере освоения ВБР, как в России, так и за рубежом; определение влияния факторов рационального природопользования на динамику экономического освоения водных биологических ресурсов Северного бассейна с целью защиты сырьевой базы гидробионтов способствует их сохранности и обеспечивает уровень нерестового запаса, при котором достигается максимально устойчивый вылов.

Практическая значимость работы определяется: разработкой имитационной модели устойчивого развития системы промышленного рыболовства, в которой выделены факторы социального развития, экономического роста и экологического равновесия; ее применение дает возможность обосновать социо-эколого-экономическое развитие и рациональное природопользование в сфере промышленного рыболовства; описанием сценариев устойчивого социо-эколого-экономического развития промышленного рыболовства Северного бассейна на основе имитационной модели экономического освоения водных биологических ресурсов, которые дают возможность определять варианты экономического освоения водных биологических ресурсов с учетом оценки показателей инерционности.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Обеспечить достоверность полученных результатов исследования позволяет значительный объем использованного аналитического материала, а также большой массив статистических данных.

Теоретическая и практическая достоверность выполненной работы обеспечивается применением законодательной и нормативной базы в сфере экономического освоения ВБР.

Кроме того, достоверность исследования подкрепляется результатами сравнительного анализа зарубежного и отечественного опыта обеспечения устойчивого сопио-эколого-экономического развития освоения ВБР и возможностью применения его в текущих условиях деятельности российского промышленного рыболовства.

Верификация осуществляется посредством логического изложения практического и теоретического материала исследования, а также применением системного подхода при исследовании экономического освоения водных биологических ресурсов на основе рационального природопользования.

Научные и практические результаты работы были представлены на Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции экономики, управления, права, социологии, образования, медицины, физики, математики: новый взгляд» (Санкт-Петербург, 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Европейский север: инновационное освоение морских ресурсов (образование-наука-производство)» (Мурманск, 2013 г., 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики общества в России в 21 веке» (Москва, 2012 г.); на IV Всероссийской морской научно-практической конференции «Стратегия морской деятельности России и экономика природопользования в Арктике» (Мурманск, 2012 г.); на Международной молодежной конференция «Развитие северных территорий: проблемы и перспективы» (Мурманск, 2012 г.); па научно-практической конференции «Экономические исследования на севере: от прошлого к будущему» (Апатиты, 2011 г.); на IV научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития рыбной промышленности Северного бассейна» (Мурманск, 2011 г.).

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях Правительства Мурманской области и Мурманской Областной Думы, в научно-исследовательских подразделениях Кольского научного центра Российской Академии Наук.

Предложенная в работе имитационная модель и разработанный на ее основе методологический подход к определению вариантов экономического освоения водных биологических ресурсов нашли применение в Правительстве Мурманской области при прогнозировании оценки состояния предприятий промышленного рыболовства. Практические рекомендации автора использованы на предприятиях некоммерческого объединения «Союз рыбопромышленников Севера» при формировании сценариев их развития.

По теме диссертационного исследования было опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4, 54 п.л., в т.ч. 3 печатных работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 139 наименований, 10 приложений, содержи !' 145 страниц, в том числе 15 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Светлана Валерьевна

2. Результаты исследования зарубежного и отечественного опыта по обеспечению устойчивого социо-эколого-экономического развития в сфере освоения водных биологических ресурсов, основанного на Конвенции ООН (1982 г), которая обязывает прибрежные государства поддерживать объемы гидробионтов на максимально устойчивом уровне. Это позволяет утверждать, что основой управления рационального природопользования должна быть теория устойчивого развития промышленного рыболовства, реализация которой позволит обеспечить его социальное развитие, инновационный экономический рост и экологическое равновесия.

3. Одним из важнейших эффективных экономических инструментов, которые направлены на защиту сырьевой базы от истощения, является изучение влияния социальных, экологических и экономических факторов на устойчивое развитие ПР Северного бассейна, что влияет на темпы рационального освоения ВБР. Применение этого инструмента позволит принимать целесообразные управленческие решения, которые позволят сохранить запасы гидробионтов на уровне достаточного воспроизводства.

4. Максимальный устойчивый вылов возможно обеспечит с помощью исследования состояния запасов, а также установления ОДУ и применения технических мер управления добычей ВБР.

5. Исследования, связанные с описанием сценариев устойчивого социо-эколого-экономического развития, на которое влияют факторы различной природы, возможно на основе разработанной имитационной модели, в которой выделяются показатели экологического равновесия, социального развития и инновационного экономического роста.

6. Сценарии социо-эколого-экономического развития дают возможность определять различные варианты экономического освоения ВБР иа основе анализа показателей инерционности и позволяют сохранить устойчивости производственной единицы ПР. Для описания сценариев выделяются доминирующие, последовательно изменяемые факторы.

Выполненное исследование позволит решать проблемные аспекты, связанные с совершенствованием управления социо-эколого-экономического развития в сфере экономического освоения ВБР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главнейшей задачей рационального природопользования промышленного рыболовства должно стать устойчивое развитие, как самого вида деятельности, так и территории, на которой осуществляется эта деятельность.

С точки зрения рационального природопользования в сфере освоения ВБР устойчивое развитие определяется как развитие, при котором возможно удовлетворение потребности в рыбе и рыбопродуктах настоящего поколения человечества, исключая угрозу для будущих поколений людей удовлетворять свои потребности в них.

Практические действия и множество управленческих решений в период перехода к устойчивому развитию должны приниматься с опережением в условиях риска и различных неопределенностей.

Принципы управления в рациональном природопользовании должны формироваться на основе принципа упреждения (предосторожного подхода). В настоящее время, в соответствии с международными правовыми актами, государство имеет возможность для защиты окружающей среды применять меры предосторожности. При возникновении серьезной угрозы природной среде или необратимого ущерба, государство обязано принять срочные эффективные меры, направленные на предупреждение ухудшения её состояния, даже при отсутствии полной научной проработки.

Отечественный и зарубежный опыты управления устойчивым социо-эколого-экономическим развитием, основанный на концепции рационального природопользования в сфере освоения ВБР в соответствии с принятой Конвенцией ООН (1982 г.), которая обязывает прибрежные государства поддерживать вылавливаемые гидробионты на уровне максимального устойчивого вылова, подтверждают, что в основе подхода управления устойчивым развитием промышленного рыболовства, должны формироваться факторы, направленные на социальное развитие, экологическое равновесие и инновационный экономический рост.

Промышленное рыболовство является важным сектором экономики, затрагивающее все факторы устойчивого развития: социальный, экологический, экономический. Действующие инструменты защиты сырьевой базы обеспечивают максимально устойчивый вылов объектов промысла в Северо-Западной и Северо-Восточной Атлантике, поэтому экологическая составляющая промышленного рыболовства Северного бассейна в настоящее время находится в устойчивом экологическом равновесии.

Выявленные отри нательные тенденции в экономической и социальной составляющих подтверждают факт о необходимости принятия мер для создания условий, направленных на инновационный экономический рост и социальное развитие ПР Северного бассейна.

Защита сырьевой базы промышленного рыболовства Северного бассейна при использовании эффективных инструментов освоения ВБР, учитывающих факторы рационального природопользования, способствует сохранности и обеспечивает максимально устойчивый вылов объектов промысла в Северо-Западной и Северо-Восточной Атлантике.

Изучение изменения структуры и движения всей системы промышленного рыболовства под воздействием внутренних и внешних факторов целесообразно производить на основе параметров инерционности. Для этого в работе были выделены факторы положительной и отрицательной инерционности.

Мероприятиями, как снижающими, так и усиливающими инерционность промышленного рыболовства могут стать: обновление основных фондов; модернизация технологических процессов; учет экологических факторов, в т.ч. антропогенных нагрузок; структурные преобразования. Поэтому, реализация экономической политики, формирующейся па любом уровне, требует учета инерционности. Эффективность се реализации во многом будет зависеть от точности измерений самой инерционности, а также дифференциации положительных и отрицательных её проявлений и учета степени инерционности системы-объекта.

Инерционность промышленного рыболовства и его основной производственной единицы (судна) выступает составляющим элементом и объективным условием их устойчивого развития.

Оценка эффективности деятельности, как основной производственной единицы предприятия промышленного рыболовства - судна, так и оценка эффективности его деятельности в целом, производилась с помощью имитационной модели освоения ВБР.

Для адаптации применения имитационной модели для других субъектов хозяйствования, показатели блоков модели можно корректировать с учетом особенностей функционирования этих субъектов и переводных коэффициентов, позволяющих переходить от количественных показателей действующего типа судна к количественным показателям других типов судов.

Состояние хозяйствующего субъекта и его поведение при влиянии на него соответствующих факторов дают возможность анализа инерционности системы и выбора наиболее оптимального сценария его будущего развития.

Оптимальный вариант сценария позволяет разработать управленческие решения с цслыо погашения дестабилизирующих факторов, это позволит системе сохранять способность к реализации целевой функции с учетом нахождения на необходимом уровне устойчивости. Таким образом, на основе разработанных управленческих решений появляется возможность формирования стратегии, рыболовства действуют факторы различной природы с направленной на устойчивое социо-эколого-экономического развитие ПР.

На функционирование промышленного различной силой и в течение различного времени. В силу этих обстоятельств со стороны производственной единицы ГІР к этим факторам проявляется различная степень чувствительности и инерционности.

В процессе разрабоїки сценариев усюйчивого социо-эколого-экономического развития ПР была учіена степень восприятия системой ПР разною рода возмущающих воздействий. Такой подход позволит увязать цели управляемой подсисіемьі и вовремя разрешаїь проіиворечия в ее деяіельност и, сохраняя ее целое і нос іь.

На основе ими і ационной модели в исследовании определены харакіерисіики инерционносіи произволе і венной единицы ПР. Методом главных компонент выделены факторы, коюрые являются доминирующими в формировании временного ряда производственной единицы за рассматриваемый период функционирования. Коэффициент инерционности к выделенным факюрам показываю і сіепень сохранения сгрукіурьі и направления движения целевого потока предприятия.

В экономической лиіературе предлагаются различные подходы к анализу усюйчивосіи иредприяіий. Сущесівенньїм недосгаїком таких подходов являє і ся то, что рассчитываемые с их помощью показаіели устойчивости нося і момешный характер. Такие подходы не учитывают динамику поведения, социальную и экологическую сосіавляющие предприятий как системы в целом, что недостаточно для анализа их поведения в общности социо-эколого-экономического развития.

Главным методом при анализе инерционности систем управления является численное исследование модели системы в параметрической области на всем интервале воздействия дестабилизирующих факторов. Мало разработанные методы анализа экономических систем не позволяют дать полную оценку их поведения. Ввиду отсутствия методики оценивания инерционности социо-эколого-экономического развития систем как важной их характеристики, пе представляется возможным оценивать их состояние и разрабатывать сценарии развития в современных условиях.

В работе инерционность выделяется как одно из основных свойств, при помощи которого можно описать состояния устойчивости систем, которая харак1еризует степень реакции сис1ем на внешние возмущающие воздействия. Инерционнос1ь сис1емы зависит ог параметров чувствительности, сложившихся под воздействием значимого фактора.

Таким образом, представленные в исследовании сценарии социо-эколого-экономического развития промышленного рыболовства являются комплексом мер по своевременному выявлению негативных воздействий факторов, которые позволяют выбрать наиболее оптимальный из них с точки зрения поддержания возможности системы выполнять на определенном уровне развития целевую функцию и сформулировать стратегию поведения системы промышленно!о рыболовства гак, чтобы в ближайшей перспективе выстроилось направление его усюйчивого развития в целом.