Экономическое обоснование тарифов на услуги инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса в условиях государственного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Подоплелова Яна Владимировна

  • Подоплелова Яна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Подоплелова Яна Владимировна. Экономическое обоснование тарифов на услуги инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса в условиях государственного регулирования: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2023. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подоплелова Яна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Особенности государственного ценового регулирования естественных монополий

1.2 Методы ценового регулирования естественных монополий, применяемые в Российской Федерации

1.3 Зарубежный опыт формирования и применения систем ценового регулирования в сфере железнодорожного транспорта

1.3.1 Опыт государств европейского континента

1.3.2 Опыт стран Азиатского региона

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРИГОРОДНОГО ПАССАЖИРСКОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Модель функционирования пассажирских железнодорожных перевозок и их тарифного регулирования на территории Российской Федерации

2.2 Экономическая характеристика отдельных проектов инфраструктурного железнодорожного развития в рамках пригородного пассажирского комплекса

2.3 Формирование методического подхода к оценке технико-экономических факторов, влияющих на изменение ключевых показателей работы пригородных маршрутных систем

2.4 Экономическое обоснование применения средневзвешенного индекса ценового баланса при государственном регулировании тарифов на услуги инфраструктуры в пригородном сообщении

2.5 Формирование методического подхода к определению стоимостной основы тарифа на услуги железнодорожной инфраструктуры с учетом эффективности реализации инвестиционных проектов развития маршрутных систем городских агломераций

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОГО ТАРИФА НА УСЛУГИ ИНФРАСТРУКТУРЫ С УЧЕТОМ ЗАТРАТ И РЕЗУЛЬТАТОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ ПРИГОРОДНОГО ПАССАЖИРСКОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Подходы к анализу влияния методов тарификации услуг инфраструктуры на обеспечение эффективности функционирования пригородных маршрутных систем

3.2 Совершенствование методов определения результатов и затрат при реализации проектов развития пригородных маршрутных систем

3.3 Разработка модели расчета экономически обоснованного уровня тарифа на услуги железнодорожной инфраструктуры пригородных маршрутных систем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование тарифов на услуги инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса в условиях государственного регулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Пригородные пассажирские перевозки железнодорожного транспорта общего пользования являются одним из ключевых факторов социально-экономического роста Российской Федерации и обеспечивают не только единство экономического пространства государства (за 2022 г. число отправленных пассажиров превысило 1,27 млрд чел.), но и создают правильные инвестиционные сигналы для устойчивого городского и агломерационного развития, а также формируют сопутствующий экономический и социальный эффект в российской экономике в целом.

В результате структурной реформы железнодорожного транспорта существенным образом трансформировалась экономическая и организационная модель функционирования пригородного пассажирского комплекса. Были разделены функции предоставления услуг инфраструктуры ОАО «РЖД» и перевозочной деятельности, появилась обязанность регионов обеспечивать транспортное обслуживание населения и определять параметры транспортного заказа.

В настоящее время, в силу как экономических, так и технологических факторов, отмечается масштабное строительство и реконструкция железнодорожных пригородных маршрутных систем в крупнейших конурбациях на территории Российской Федерации. В результате были реализованы и продолжают развиваться пригородные маршрутные системы (проекты инфраструктурного транспортного развития в сфере пассажирских перевозок в городских агломерациях, такие как создание Центрального транспортного узла (МЦК, МЦД), проект «Мобильный город», ВСМ и др.). Бурное инвестиционное развитие железнодорожных пригородных маршрутных систем на сегодняшний день предопределяет рост экономической активности в смежных отраслях экономики крупных городов.

Вместе с тем методика тарификации пригородных перевозок фактически сохранилась с дореформенных времен, произошло лишь выделение инфраструктурной и перевозочной составляющей тарифа. И, если к общей величине тарифа проявляется значительное внимание ввиду высокой социальной значимости, то определение инфраструктурной составляющей происходит за счет ежегодной индексации ее исходной величины, утвержденной в 2005 году, без учета меняющихся экономических условий, прежде всего - формирования пригородных маршрутных систем, экономические и организационные условия реализации которых существенно отличаются от среднесетевых. Все это приводит к непрозрачности экономических результатов и несбалансированности взаимодействия субъектов пригородных пассажирских перевозок, и, как следствие - к снижению эффективности функционирования железнодорожных пригородных маршрутных систем.

В этих условиях являются актуальными вопросы совершенствования государственного тарифного регулирования в сфере пригородных железнодорожных перевозок, необходимого для стимулирования эффективной работы маршрутных систем.

Степень разработанности темы исследования. Экономические вопросы работы железнодорожного транспорта в области пригородных пассажирских перевозок широко описаны и представлены в трудах ведущих ученых железнодорожной отрасли. В целях анализа и исследования основных вопросов экономики железнодорожного транспорта использовались труды И.В. Белова, Н.И. Бещевой, Т.В. Богдановой, Г.В. Бубновой, В.Г. Галабурды, О.В. Ефимовой, Н.А. Журавлёва, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, В.И. Лукашева, Д.А. Мачерета, В.А. Подсорина, А.В. Рышкова, Ю.И. Соколова, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, Т.С. Хачатурова, И.А. Чернигиной, Л.В. Шкуриной и др.

Теоретическую и методическую основу выполненного исследования занимают научные труды в области экономики пассажирских перевозок, в том числе и пригородных, на железнодорожном транспорте таких отечественных ученых, как М.Л. Артемов, В.Л. Белозеров, Ю.В. Елизарьев, Е.П. Локтев,

О.Ф. Мирошниченко, А.А. Мусловец, Ю.А. Прохоренко, М.М. Толкачева, М.А. Шнейдер.

Проблематикой управления расходами на железнодорожном транспорте и формированием тарифной политики в рамках научных исследований занимались

A.П. Абрамов, Д.В. Агафонов, А.Н. Ефанов, А.И. Журавель, С.М. Иноземцева, И.И. Калитин, Ю.Н. Кожевников, Д.Г. Колядин, А.В. Крейнин, Л.А. Мазо,

B.В. Мишанин, А.Е. Огинская, Н.Г. Смехова, А.С. Чудов, А.М. Шульга, В.В. Щукин. Научные работы перечисленных авторов на сегодняшний день имеют высокое теоретическое и практическое значение.

С учетом современного этапа экономического развития пригородных пассажирских перевозок целесообразно сделать вывод о недостаточной проработке вопросов научного обоснования тарифов на услуги инфраструктуры пассажирского комплекса в условиях государственного регулирования, включая отсутствие полностью сформированных и применяемых на практике экономических и тарифных инструментов по обеспечению сбалансированности субъектов пригородного пассажирского комплекса.

Цель и задачи. Целью диссертационного исследования является разработка экономического инструментария по определению тарифов на услуги железнодорожной инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса в условиях государственного регулирования.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

— исследование особенностей развития принципов и методов государственного тарифного регулирования в области перевозок пассажиров на железнодорожном транспорте;

— анализ ведущих международных практик в сфере ценообразования на железнодорожном транспорте с учетом оценки экономических моделей субсидирования хозяйствующих субъектов;

— выявление особенностей структуры рынка транспортных услуг в сфере железнодорожных пассажирских перевозок с учетом факторов, оказывающих влияние на стабильность и эффективность их функционирования;

— разработка предложений по формированию экономически обоснованной доходной базы владельца железнодорожной инфраструктуры в условиях государственного регулирования;

— совершенствование методики расчета экономически обоснованных тарифов в отдельных инфраструктурных проектах развития пригородных железнодорожных перевозок;

— разработка модели расчета тарифов на услуги инфраструктуры в транспортных проектах развития пригородного пассажирского комплекса на основании предложенной методики.

Объектом исследования являются железнодорожные маршрутные системы городских агломераций как элемент пригородного пассажирского комплекса в части услуг, оказываемых владельцем инфраструктуры компаниям-перевозчикам.

Предметом исследования выступает система экономических взаимоотношений, возникающих при предоставлении услуг инфраструктуры пригородного пассажирского комплекса на железнодорожном транспорте в условиях государственного регулирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

— сформулирован концептуальный подход к организации взаимодействия экономических субъектов в условиях государственного тарифного регулирования работы железнодорожных маршрутных систем городских агломераций, отличающийся от существующих учетом тарифно-инвестиционной модели инфраструктурных проектов развития пригородного пассажирского комплекса и наличия транспортного заказа со стороны региона;

— выявлены ключевые экономико-технологические факторы, влияющие на эффективность функционирования маршрутных систем пригородного пассажирского комплекса, и доказана необходимость их включения в состав параметров тарифной системы, что не учитывается в действующей параметрической модели тарифообразования;

— в предложенную методику расчета средневзвешенного индекса ценового баланса введены индексы-дефляторы, соответствующие каждому элементу затрат,

формирующих стоимостную базу инфраструктурного тарифа, в отличие от действующего метода индексации тарифов на основе единого индекса-дефлятора;

— введен аналитический показатель границ моделирования инвестиционной составляющей в модель расчета экономически обоснованного тарифа на услуги инфраструктуры железнодорожных маршрутных систем;

— предложен алгоритм определения тарифов на услуги железнодорожной инфраструктуры и введен интегральный показатель приведения действующего среднесетевого тарифа к условиям эксплуатации пригородных маршрутных систем.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в формировании нового методического инструментария расчета тарифов в условиях государственного регулирования на услуги инфраструктуры в области пригородных пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, направленного на обеспечение безубыточной деятельности субъектов регулирования при реализации государственных проектов развития железнодорожной инфраструктуры на национальном уровне.

Практическая значимость исследования характеризуется возможностью применения разработанного тарифно-экономического инструментария в отношении пригородных пассажирских перевозок. Результаты работы также могут быть использованы при корректировке механизма субсидирования владельца инфраструктуры и компаний-перевозчиков при осуществлении пригородных пассажирских перевозок.

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись различные методы научного исследования, включая метод системного анализа, математической статистики, логических оценок, экономического анализа (сравнение и сопоставление), метод экспертных оценок, а также метод модельного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

— результаты анализа системы экономических отношений между субъектами рынка пригородных пассажирских перевозок при осуществлении

государственного регулирования и обоснованные рекомендации по ее изменению для условий эксплуатации пригородных маршрутных систем городских агломераций;

— перечень параметров, формирующих целевую величину тарифа на услуги железнодорожной инфраструктуры пригородных маршрутных систем;

— подход к определению средневзвешенного индекса ценового баланса (ИТ ЦБ) с целью корректного и максимально точного прогнозирования затрат на услуги инфраструктуры на очередной период регулирования;

— методика формирования стоимостной основы тарифа на услуги железнодорожной инфраструктуры с учетом оценки эффективности реализации инфраструктурных проектов транспортного развития;

— параметрическая модель расчета экономически обоснованных тарифов на услуги инфраструктуры на основе поэлементного проектирования затрат с использованием интегрального индекса приведения действующего тарифа к условиям эксплуатации железнодорожных пригородных маршрутных систем.

Степень достоверности и апробация результатов подтверждается доступными научными методами, их обоснованным и корректным использованием в рамках работы. Основные научные результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс в рамках преподавания дисциплин «Ценообразование и тарифная политика на транспорте» и «Экономика железнодорожного транспорта», а также получили положительную оценку на научно-практической конференции «Вклад транспорта в национальную экономическую безопасность» (Москва, 2016 г.); международной научно-практической конференции «Транспортные системы: тенденции развития» (Москва, 2016 г.); национальной научно-практической конференции «Концептуальные проблемы экономики и управления на транспорте: взгляд в будущее» (Москва, 2018 г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Вопросы науки и практики 2023» (Москва, 2023 г.); национальной научно-практической конференции «Тренды экономического развития

транспортного комплекса России: форсайт, прогнозы и стратегии» (Москва, 2023 г.).

Научные и практические результаты диссертационного исследования были обсуждены и получили положительную оценку на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» Института экономики и финансов Российского университета транспорта РУТ (МИИТ).

Результаты диссертационного исследования были признаны целесообразными для использования Департаментом методологии тарифообразования, экспертизы, анализа и применения тарифов в области грузовых и пассажирских перевозок ОАО «РЖД» при выполнении задач, связанных с реализацией тарифной политики компании в сфере железнодорожных перевозок в пассажирском комплексе.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Особенности государственного ценового регулирования естественных

монополий

Железнодорожной отрасли принадлежит исключительная роль при взаимодействии многих сфер производства и экономики Российской Федерации. Сеть железных дорог располагается на территории более чем 70 субъектов Российской Федерации, что позволяет обеспечивать транспортную коммуникацию между регионами, оказывать влияние на уровень социально-экономического развития страны в целом, а также промышленного роста городов и смежных районов тяготения [3, 15].

По сравнению с большинством отраслей экономики функционирование транспортного комплекса в современных рыночных условиях является обязательным условием как любой хозяйственной деятельности, так и жизни людей, ежедневно использующих соответствующие виды транспорта. При этом как международная, так и отечественная практика показывают, что государство не имеет возможности развиваться без наличия развитой транспортной сети, транспортных инфраструктурных мощностей [68]. Особую роль также играют пассажирские перевозки, формирующие агломерационные связи [4].

На территории Российской Федерации транспортный рынок обслуживается силами железнодорожного, автомобильного, трубопроводного, внутреннего водного, морского и авиационного транспорта. Региональное развитие городских агломераций страны может включать преобладание в развитии одного вида транспорта над другим или, что характерно, развитие всех используемых видов транспорта синхронизировано, в том числе с использованием оптимальных логистических цепочек [15, 49].

Особенностями транспортного рынка, прежде всего, являются характеристики продукции транспорта и потребностей, которых данная продукция удовлетворяет:

— всеобщность и массовость транспортного рынка;

— невещественный характер транспортной продукции (услуги);

— пространственная разъединенность территорий и полигонов реализации транспортных услуг, отсутствие их взаимозаменяемости и ограниченности;

— необходимость государственного ценового регулирования транспортного рынка [53].

В российской литературе имеет место достаточное число различных исследований, посвященных анализу существующих правил в части ценообразования железнодорожных перевозок грузов и пассажиров [21]. Несмотря на наличие большого количества взглядов в отношении оптимального дизайна системы ценообразования на железнодорожном транспорте, большинство экспертов сходятся во мнении, что существующие подходы к ценообразованию требуют дополнительного исследования [44]. При этом в соответствии с законами от 17.08.1995 № 147-ФЗ [106] и от 10.01.2003 № 17-ФЗ [104] деятельность железнодорожного транспорта относится к сфере естественной монополии.

Начало развития термина «естественная монополия», являющегося частью экономической теории, инициировано в 60-х гг. XX в., когда термин впервые был применен при установлении контроля над использованием естественных природных ресурсов. В отличие от искусственной естественная монополия может существовать без государственного вмешательства.

В соответствии с классическими взглядами западных экономистов представление об естественной монополии обусловливается, в первую очередь, наличием «экономии от масштаба» — сокращением затрат при увеличении объема производства в однопродуктовой отрасли. Изначально фактор «экономии от масштаба» в значительной степени был применен только для монопродуктовых монополий, услуги которых имели общественную и социальную значимость: водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, транспортная отрасль [16].

Данный фактор обусловливается высоким уровнем условно-постоянных расходов, в том числе связанных со значительным размером инвестиций в строительство и модернизацию инфраструктурных мощностей. Наличие «экономии от масштаба» означает, что кривая средних издержек в долгосрочном периоде (average costs -AC), отраженная на рисунке 1.1, является постоянно убывающей [5]. Экономия от масштаба увеличивается при условии S > 0, является постоянной при S = 0, а также ее уровень снижается при S < 0. В то же время при совершенной конкуренции оптимум по Парето достигается путем рыночного равновесия (MR = MC = min AC).

При этом в части многопродуктовых монополий (в отличие от монопродуктовых) основополагающим фактором является «экономия от разнообразия», когда выпуск ряда (комплекса) продукции на одном из предприятий обходится дешевле производства каждого из данного комплекса продукции на специализированном производстве [38].

Естественная монополия помимо «экономии от масштаба» характеризуется другими исключительными признаками, такими как наличие высоких барьеров для входа на рынок, а также отсутствие альтернативных продуктов [19, 22].

При этом источником возникновения экономии от масштаба выступают «постоянные издержки» (fixed costs), размер которых достаточно велик в связи с высоким уровнем условно-постоянных расходов в естественно-монопольном сегменте рынка. В целях выполнения анализа экономии от масштаба необходимо рассмотреть функцию следующего вида:

S(q) = ^^ -1, (1.1)

W MC(q) ' V 7

где S — объем производства;

AC (q) — средние издержки;

MC(q) — предельные издержки (или их изменение при условии выпуска дополнительной единицы продукции).

В условиях S > 0 экономия от масштаба является растущей, S = 0 -постоянной, S < 0 - падающей. Поскольку естественная монополия и совершенная конкуренция являются противоположными, крайними экономическими

состояниями, при совершенной конкуренции рыночное равновесие, при котором предельный доход (МЯ) или цена (Р), предельные издержки (МС) и минимум средних издержек фирмы равны (МЯ = МС = шт АС) [5].

От Оэ О

Рисунок 1.1 - Естественная монополия в условиях маржинального подхода [23]

В то же время при состоянии естественной монополии достижение указанного равновесия невозможно, так как монопольная цена будет установлена на уровне, приводящем к максимизации прибыли, а предельные издержки (МС) в данном случае будут равны предельному доходу (МЯ), что приведет к снижению объемов производства, повышению цены и снижению эффективности производства компании в целом [5]. Кроме того, в условиях естественной монополии средние издержки (АС) всегда будут превышать предельные издержки (МС). В этой связи установление цены Р(/) в соответствии с рисунком 1.1, которая обеспечивает оптимальный объем производства, может привести к убыткам естественной монополии.

Вместе с тем имеется несколько вариантов оптимальных моделей функционирования естественных монополий. При установлении цен на услуги естественных монополий для удовлетворения благ общественности у

производителя возникают убытки, возмещение которых предусматривается путем предоставления государственных субсидий [5]. Данный случай отображен точкой F на рисунке 1.1. В случае 5 реализовывается принцип «второго лучшего условия», в рамках которого установленные на услуги (товары) цены могли обеспечить максимизацию экономического эффекта для их потребителей и достичь оптимального финансового результата для самой естественной монополии.

Источником возмещения убытков естественных монополий в первом случае будут являться государственные субсидии, а во втором - установление повышенных цен самой естественной монополии.

При осуществлении анализа системы ценообразования в естественно-монопольном сегменте выделенные случаи «первого наилучшего» и «второго наилучшего» находят свое отражение в нескольких базовых механизмах ценообразования:

— ценообразование по предельным издержкам (принцип «первого наилучшего»);

— ценообразование по средним издержкам (принцип «второго наилучшего»). В качестве альтернативы ценообразованию по принципу «второго наилучшего» могут применяться различные варианты ценовой дискриминации потребителей [30]. Ценовая дискриминация характеризуется ситуацией, при которой производитель устанавливает различные цены на товары (услуги), отклонение в которых не обусловлено различиями в затратах на их производство и поставку конечному потребителю;

— одноставочный тариф Рамсея или ценовая дискриминация третьего рода. Изначально данная модель была предложена Фрэнком Рамсеем в 1927 г. и касалась механизма оптимального налогообложения. Реализация модели в полной мере возможна лишь в случае наличия на рынке нескольких типов (видов) продукции, выпускаемой естественной монополией. Спрос на указанную продукцию должен формироваться с разной степенью чувствительности (эластичностью по цене). Выделяют отдельные условия, при выполнении которых соблюдается правило Рамсея:

— определение цен на продукцию формируется на уровне предельных издержек и приводит естественную монополию к состоянию экономической убыточности;

— услуги естественной монополии не подлежат субсидированию из источников различного уровня;

— естественная монополия не может существовать с убытками;

— товары, услуги естественной монополии не являются взаимозаменяемыми;

— спрос на отдельный вид товара (услуги) естественной монополии является линейным.

При применении сценарных условий в части ценообразования по правилу Рамсея большую выгоду будут извлекать потребители услуг, спрос на которые является высокоэластичным.

На рисунке 1.2 представлено ценообразование по правилу Рамсея.

Рисунок 1.2 - Ценообразование по правилу Рамсея [30] Таким образом, доля фиксированных издержек при наличии дифференцированных тарифов по различным видам потребителей содержится в ценах выпускаемых товаров и оказываемых монополией услуг. Цена на товар, спрос на который является более чувствительным к отклонению цены,

устанавливается на уровне, близком к уровню предельных издержек, а цена на товар, спрос по отношению к которому является менее эластичным, позволяет монополии возмещать свои фиксированные издержки в полном объеме. В качестве яркого примера в данном случае может выступать перевозка грузов первого и третьего тарифных классов, выполняемая ОАО «РЖД». Это связано с тем, что тарифы на перевозку соответствующих видов грузов устанавливаются в зависимости от эластичности спроса на перевозку данного типа груза;

— двух- / моноставочный тариф (дискриминация второго рода) применяется отдельными группами потребителей, уровень спроса которых на продукт или вид услуги отличается. В результате проявляется различие в объеме спроса на рынке естественных монополий, что является основным признаком проведения дискриминационной политики.

В качестве альтернативного подхода к определению естественной монополии целесообразно также рассматривать теорию трансакционных издержек [51]. Оценка в данном случае выполняется относительно организационных факторов функционирования естественной монополии, а не технологических параметров. Трансакция осуществляется для рационального распределения трудовых ресурсов внутри компании и выявления неоспоримых преимуществ от данных итераций. Выделяют несколько способов организации трансакций, которые неизбежно формируют издержки компании. Ключевым правилом теории о трансакционных издержках принято считать следующее. Чем выше уровень специфичности используемых компанией активов, тем больше экономических стимулов возникает у экономических агентов осуществлять трансакции в рамках единой компании (холдинга). Степень специфичности влияет и на природу специализированных инвестиционных вложений, которые могут быть использованы исключительно естественной монополией и не могут потребляться иными компаниями без потери их первоначальной или остаточной стоимости.

Подход с использованием трансакционных издержек переносит акценты преимущественно к области применения и использования организационных факторов, но не противоречит подходу, связанному с описанием субаддитивности

издержек производства [45]. В то же время государство призвано максимально эффективно выполнять функции по модернизации инфраструктурных мощностей в целях снижения трансакционных издержек отдельных субъектов и устранению возможных барьеров, направленных на реконфигурацию экономики страны и повышение ее адаптивного потенциала, включая естественно-монопольный сектор [69].

Относительно необходимости государственного регулирования естественной монополии целесообразно отметить, что традиционный подход подразумевал данное регулирование с использованием затратного принципа. Однако в 1970-х гг. прошлого века в некоторых развитых странах мира стали все чаще проявляться «провалы регулирования» [9]. Одним из ярких примеров является экономический кризис газовой отрасли США в 1970-х гг., который сформировался в результате несовершенного государственного регулирования во время последствий энергетического кризиса [5].