Экономическое обоснование ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Берлизев, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Берлизев, Михаил Николаевич
4
Глава I. Теоретические аспекты экономики недропользования.
1.1 Обобщение и систематизация теории природной ренты и рентных отношений.
1.2 Горная рента и платежи за недропользование в условиях плановой экономики и переходного периода.
1.3 Основные направления совершенствования системы платежей за пользование недр.
Выводы по главе.
Глава II. Анализ эволюции механизма регулирования доходов при использовании недр.
2.1 Анализ практики регулирования доходов при исследовании недр России.
2.2 Анализ практики взимания платы при недропользовании в зарубежных странах.
Выводы по главе.
Глава III. Разработка методических положений по совершенствованию механизма регулирования платежей за недропользование.
3.1 Концепция совершенствования механизма регулирования экономики природопользования в части платежей за право на добычу угля.
3.2 Обоснование метода учета и влияния горно-геологических и производственных факторов на формирование издержек производства
3.3 Методологические положения по определению величины регулярных платежей за право на добычу угля.
V Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли»
В результате реформирования экономической системы в последнем десятилетии XX века в России принципиально изменились базисные экономические отношения собственности, и соответственно, приоритеты деятельности персонифицированных субъектов экономических интересов в промышленных секторах экономики.
В угольной отрасли за период ее реформирования доля добычи угля частными угольными компаниями достигла 90% всей добычи в стране. Коренное изменение отношений собственности предопределило необходимость реформирования всей системы экономических отношений при недропользовании. Однако, в процессе реализации модели денежной приватизации угольных предприятий была осуществлена приватизация и рентных доходов. Такое положение было обусловлено тем, что один из стратегических собственников - государство - практически устранилось от регулирования недропользования, несмотря на то, что собственником «используемых и неиспользуемых участков недр в пределах государственных границ Российской Федерации» в соответствии со ст. 2 Закона «О недрах», является общество в лице государства.
Энергетической стратегией России предусмотрено довести уровень добычи угля к 2020 году до 430 млн. т. Реализация этой программы потребует значительных инвестиций. Одним из возможных источников финансовых ресурсов, способствующих достижению таких объемов добычи угля, является перераспределение доходов, получаемых частными недропользователями за счет отработки участков угольных месторождений с более благоприятными горно-геологическими условиями и государством как собственником недр.
Однако, действующий экономический механизм недропользования, соответствующий имеющимся законодательным актам, устанавливает регулярные платежи за право пользования недрами без учета объективных особенностей отработки конкретных участков месторождений. Если до 2000 года шкала регулярных платежей была в какой-то мере дифференцирована (с 1994 г. регулярные платежи были установлены в диапазоне 1-3%; с 1996 г. в диапазоне 3-6%), то с 2000 г. действует плоская шкала регулярных платежей за право на добычу полезных ископаемых. Так, для угольной промышленности величина этих платежей установлена в размере 4% от стоимости добычи угля без учета природно-технических особенностей разработки конкретных участков недр и качества добываемого угля.
В этой связи разработка методических подходов по экономическому обоснованию ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли с учетом горно-геологических особенностей и производственных условий освоения месторождений с корректировкой на качество добываемого угля является актуальной научной задачей.
Цель диссертационной работы - экономическое обоснование реформирования действующей шкалы ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли на основе учета горногеологических характеристик и производственных факторов разработки угольных месторождений с корректировкой на качество добываемого угля.
Идея диссертационной работы состоит в том, что учет объективных особенностей разработки конкретных участков месторождений дает возможность дифференцировать ставки регулярных платежей за право на добычу угля на основе научно-обоснованных методов согласования экономических интересов недропользователей и общества в лице государства.
Объект исследования - недропользоавание на угледобывающих предприятиях России.
Предмет исследования — экономические взаимоотношения между обществом в лице государства и частными собственниками угледобывающих предприятий в части выравнивания условий взимания регулярных платежей за право пользования недрами, исходя из имеющихся природно-технических условий разработки месторождений и качества добываемой продукции.
Научные положения, выносимые на защиту:
- государственное экономическое регулирование недропользования в части установления размеров регулярных платежей за право на добычу угля должно основываться на учете отобранных природно-технических факторов, наиболее полно характеризующих условия эксплуатации месторождений;
- оценку влияния природно-технических факторов на объективно-необходимые издержки производства следует осуществлять на основе разработанных экономико-статистических зависимостей, позволяющих с учетом качества добываемого угля и инфляционных процессов, осуществлять ранжирование шахт по группам;
- величину ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли в зависимости от горно-геологических и производственных условий разработки конкретных участков недр следует формировать с помощью предложенных методических подходов, позволяющих государству обеспечить равнонапряженность данного вида налога для недропользователей, эксплуатирующих как низкорентабельные, так и высокорентабельные угольные месторождения.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: анализом и обобщением законодательных актов в области государственного регулирования недропользования, научных исследований в части обоснования величины регулярных платежей за право на добычу полезного ископаемого;
- использованием представительного объема статистической информации об условиях и результатах функционирования перспективных шахт основных угледобывающих регионов страны; корректным применением научно обоснованных методов экономического анализа и экономико-статистического моделирования;
- положительными результатами апробации разработанных предложений при обосновании дифференцированной шкалы ставок регулярных платежей за право на добычу угля, учитывающих условия отработки конкретных участков недр.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработаны экономико-статистические зависимости определения объективно необходимых издержек производства, учитывающие совместное влияние природно-технических факторов функционирования шахт, качество добываемого угля и инфляционные процессы;
- предложены варианты установления ставок регулярных платежей за право на добычу угля, позволяющие достигнуть равнонапряженность данного вида налога для всех недропользователей.
Научное значение исследования заключается в разработке методических подходов по реформированию системы регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли, учитывающих объективную оценку природных условий разработки конкретных участков недр и производственных факторов функционирования шахт с корректировкой на качество продукции.
Практическое значение исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию отдельных положений законодательных актов по недропользованию в части введения дифференцированных ставок регулярных платежей за право пользования недрами в угольной отрасли, позволяющих установить равнонапряженность данного вида налога при эксплуатации низко - и высокорентабельных месторождений.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Подготовленные методические рекомендации по экономическому обоснованию государственного регулирования недропользования в части реформирования шкалы регулярных платежей за право на добычу угля использованы Институтом конъюнктуры рынка угля при формировании предложений по совершенствованию отдельных положений законодательных актов, устанавливающих «плавающую» величину данного вида налога при отработке месторождений с различными природно-техническими условиями.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Новокузнецк, 2004 г.); научном симпозиуме «Неделя горняка» (МГГУ, 2004 г.); научных семинарах кафедры Экономики и планирования горного производства Московского государственного горного университета (2003-2004 гг.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в открытой печати 3 работы.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, включает 15 таблиц и список использованной литературы из 90 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Берлизев, Михаил Николаевич
Основные результаты и выводы, полученные лично автором:
1. Экономическое регулирование недропользования должно осуществляться на основе согласования интересов персонифицированных субъектов экономических интересов и государства как собственника недр. Согласование экономических интересов рекомендуется осуществлять посредством установления дифференцированной шкалы ставок регулярных платежей за право на добычу угля исходя из природно-технических условий разработки конкретных участков недр, что может обеспечить равнонапряженность налогового бремени для недропользователей и поступление дополнительных финансовых ресурсов на развитие угольной отрасли.
2. Осуществлен отбор горно-геологических и производственных факторов освоения угольных месторождений, оказывающих наибольшее влияние на формирование издержек производства.
3. На основе использования разработанных экономико-статистических зависимостей влияния отобранных факторов определены объективно необходимые издержки производства на добычу угля для рассматриваемого массива шахт.
4. для возможности учета качества добываемой продукции при ранжировании шахт осуществлено моделирование значения средней цены реализации 1 т угля в зависимости от выхода летучих веществ и зольности добываемого угля.
5. сформированы выборки групп шахт из рассматриваемого массива с подобными природно-техническими условиями разработки и равнозначными марками угля.
6. Разработана дифференцированная шкала ставок регулярных платежей за право на добычу угля, позволяющая обеспечить равнонапряженность данного вида налога для недропользователей, эксплуатирующих как низко так и высоко рентабельные угольные месторождения.
7. Предложены варианты расчета ставок регулярных платежей за право на добычу угля, при которых данный вид налога оплачивается недропользователем исходя из прибыли предприятия.
8. Проведенные расчеты показали, что суммарная величина регулярных платежей при плоской ставке в угольной отрасли в размере 4% от стоимости добытого угля составила по данным составляла в 2002 году по исследуемым шахтам порядка 1 млрд. 376 млн. рублей исходя из установленной Правительством Российской Федерации налоговой ставки. В случае установления новой ставки регулярных платежей за право на добычу угля, исходя из учета объективных условий функционирования угледобывающих предприятий и качества продукции, суммарная величина регулярных платежей составила бы 1 млрд. 472 млн. рублей. Таким образом, суммарная величина регулярных платежей увеличивается на 6,94%.
9. Подготовлены предложения по совершенствованию отдельных положений законодательных актов по недропользованию в части реформирования системы регулярных платежей за право на добычу угля, которые переданы Институту конъюнктуры рынка угля. Эти предложения позволяют интенсифицировать инвестиционные процессы в разработку новых участков месторождений угля с различными условиями.
Заключение
В диссертационной работе на основании выполненных исследований дано решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию дифференцированной шкалы ставок регулярных платежей за право на добычу угля в зависимости от горно-геологических и производственных условий освоения конкретных участков недр с учетом качества продукции, что имеет важное значение для развития отрасли.