Экономическое обоснование развития железнодорожного узла мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Левитина, Мария Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левитина, Мария Дмитриевна
Введение.
Глава Л. Исследование теоретических основ и практики управления инвестиционной деятельностью в транспортно - экономических комплексах с системных позиций.
1.1 Анализ теоретических подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов.
1.2. Современный инструментарий проектного управления и его применение в транспортном комплексе.
1.3'. Исследование форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для различных инвесторов развития транспортных систем мегаполиса.
1 .4. Комплексный проект развития транспортной системы мегаполиса как портфель реальных инвестиций и методы оценки его эффективности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Формирование методики оценки коммерческих, технологических и социально - экономических результатов проектов развития железнодорожного узла для различных инвесторов государственно-частного партнерства.
2.1. Анализ современного состояния Московского узла.
2.2. Формирование набора показателей экономической эффективности и результативности инвестиций в развитие пассажирского комплекса мегаполиса.
2.3. Анализ практики государственно - частного партнерства и её применимости для объектов пассажирского комплекса Московского узла.
2.4. Построение схемы государственно-частного партнерства в проектах развития транспортного обеспечения населения мегаполиса.
2.5 Методическое обеспечение оценки эффективности участия в проектах государственно-частного партнерства в сфере пассажирского комплекса.
2.6. Структуризация эффекта реализации комплексного проекта развития транспорта, территории и бизнеса.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка карты рисков государственно-частного партнерства при реализации проектов развития пассажирского комплекса.
3.1. Классификация рисков проектов ГЧП и оценка уровня их влияния на эффективность проектов пассажирского комплекса.
3.2. Разработка карты рисков как инструмента учета факторов неопределённости в инвестиционных проектах развития пассажирского транспорта.
3.3.Управление рисками в инвестиционных проектах развития пассажирского комплекса.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Разработка методических основ анализа инвестиционной сбалансированности проектов развития транспорта.
4.1. Понятийный аппарат анализа инвестиционной сбалансированности проектов развития транспорта.
4.2. Анализ сбалансированности Проекта развития транспорта России на
2010-2015 г.г.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование развития железнодорожного узла мегаполиса»
Актуальность темы исследования. Экономическая ситуация, сложившаяся в стране предопределившая« необходимость проведения структурной реформы железнодорожного транспорта и формирование новой системы экономических взаимоотношений, поставила перед отраслевыми подсистемами объективную стратегическую задачу выработки адекватной хозяйственной политики, нацеленной на повышение эффективности инвестиционной политики и используемых ресурсов.
Проблема эффективности инвестиций является одной из центральных проблем, теории и практики экономики и управления народным хозяйством, отраслями и предприятиями. Существенным« направлением исследования такого многомерного и многоаспектного понятия является методология управления инвестиционными проектами, которую можно условно разделить на разработку методов оценки показателей эффективности комплексных проектов развития узла мегаполиса (на примере Московского узла) для различных инвесторов государственно - частного партнерства, формирование инструментария, управления рисками в таких проектах, а также разработка методических основ анализа инвестиционной сбалансированности проектов транспорта.
Актуальностьг диссертационной работы заключается в необходимости выработки методики инвестиционного анализа проектов развития комплексных транспортных систем на основе научно согласованной процедуры измерения целесообразности участия в финансировании развития крупных транспортных узлов частного бизнеса, регионов и компании ОАО «Российские железные дороги».
В этой связи, важно создать действенный механизм инвестиционной оценки портфеля проектов, обеспечивающих развитие пассажирского комплекса региона, методику выявления влияния рисков инвестиционного взаимодействия участников в рамках государственно-частного партнерства, подход к формированию сбалансированных крупных программ развития
• ' 5 сложных транспортных. систем,, обеспечивающих экономический рост региона, а также социальную эффективность и конкурентоспособность железнодорожного транспорта. .
Цель и задачи исследования. Целью; настоящей' работы является разработкам научно-методических подходов- обоснования? развития железнодорожного- узла мегаполиса; за счет реализации?, комплексных инвестиционных проектов;,
Система управления; комплексными инвестиционными проектами включает механизм планирования и отбора проектов на основе показателей эффективности, приведения их к сбалансированности и реализация: на основе механизма государственно-частного партнерства.
В. соответствии с поставленной: целью основные задачи', исследования сформулированы следующим образом:
• формирование методики оценки коммерческих, технологических, и социально - экономических результатов для различных инвесторов государственно-частного партнерства в проектах развития пассажирского комплекса мегаполиса;
• обоснование системы управления рисками государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов;
• разработка методики анализа инвестиционной сбалансированности развития транспортных систем.
Объект исследования - железнодорожный узел мегаполиса как комплексная транспортная система.
Предметом исследования являются методы обоснования комплексных инвестиционных проектов развития железнодорожного транспорта.
Методологическая;, теоретическая и эмпирическая база исследования. Работа основывается на положениях экономической теории регулирования рыночных систем, на принципах системного и индексного анализа экономических, процессов в сфере инвестиционной деятельности, на методах'научной5абстракции^, синтеза; логико-аналитичсскогоисследования. ч
Теоретической« основой» диссертационного; исследования; являются груды российских и.зарубежных ученых, специалистов, в области экономики и управления? на транспорте, теории конкурентоспособности и; эффективности^ использования ресурсов пассажирского» комплекса транспортных: узлов, инвестиционного - анализа и управления рисками: А.П. Абрамова, И.В. Белова, Т.В. Богдановой, А.В: Болотина; Г.В. Бубновой, Б.А. Волкова; В Г. Галабурды, Н:Н. Громова; В.А. Дмитриева, О.В. Ефимовой, Н.И: Коваленко, В.А. Козырева, Л.П: Левицкой; А.В. Орлова, В.А. Персианова. О.Ф. Мирошниченко, С.М. Резера, А.Т. Романовой, П.Э. Самуэльсона, А. Смита, Н.П. Терешиной, М.М; Толкачевой; М.Ф. Трихункова, В1Я. Шульги, Т.В.Шепитько и других.
Эмпирическую базу исследования: составили проекты развития пассажирского комплекса Московского железнодорожногоузла.
Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:.
• определена сущность, и экономическое содержание понятия «комплексный инвестиционный проект» как портфель реальных инвестиций в развитие пассажирского комплекса регионального железнодорожногоузла;
• доказана необходимость оценки коммерческих, технологических, и социально — экономических результатов для обоснования целесообразности участия различных инвесторов государственно-частного партнерства в проектах развития пассажирского комплекса мегаполиса;
• сформирована карта рисков инвестирования на условиях государственно-частного партнерства при реализации проектов развития транспортных узлов, положенная в основу, технологии управления рисками;
• разработана методика анализа инвестиционной сбалансированности развития транспортных систем, позволяющая обоснованно управлять комплексными проектами, избегая диспропорций в развитии железнодорожных узлов.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:
• Новый аспект обоснования эффективности развития крупных транспортных узлов - целесообразность участия в финансировании частного бизнеса мегаполиса, бюджета региона, кредитной организации и компании ОАО «Российские железные дороги».
• Конкретизирована и аналитически определена система показателей коммерческой, технологической и социально-экономической эффективности крупных проектов развития железнодорожного пассажирского комплекса;
• Построена карта рисков и ситуационный алгоритм для выявления значимых рисков потенциальных инвесторов для проектов государственно-частного партнерства развития железнодорожного комплекса мегаполиса, направленный на повышение прозрачности и привлекательности проектов развития пассажирского комплекса;
• Предложена методика расчета инвестиционной сбалансированности проектов развития транспортных систем на основании удельных капиталовложений на единицу количественного выражения целевого норматива по отдельным компонентам инвестиционного проекта.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов исследования характеризуется разработанным методическим инструментарием экономического обоснования инвестиционной деятельности пассажирского железнодорожного комплекса, который составляет основу практических действий в данной области. Полученные в диссертации результаты позволяют:
• объективно проводить инвестиционный анализ комплексных проектов и программ развития пассажирского комплекса ОАО «РЖД», объем инвестиций по которым превышает 40,1 млрд. руб.;
• выявлять резервы повышения эффективности использования средств в условиях ограниченных инвестиционных возможностей;
• • применять систему управления рисками для повышения привлекательности и прозрачности механизмов инвестирования развития железнодорожного узла для перспективных инвесторов.
Внедрение и апробация работы. Научные и практические результаты обсуждались и получили положительную оценку в ОАО «РЖД». Результаты исследования нашли применение в «Функциональном проекте улучшения качества» для Московской железной дороги и научно-исследовательских разработках, выполненных по заказу департамента инвестиционной деятельности в ОАО «РЖД».
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика, организация производства и менеджмент» МИИТа.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в семи научных статьях общим объёмом 2,7 п.л., в том числе три публикации объемом 1,3 п.л. в источниках, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 237 машинописных страницах и содержит 26 таблиц, 37 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левитина, Мария Дмитриевна
Выводы по главе 41
1. Значительные резервы повышения эффективности функционирования! транспортной: системы; выявляю гея на стыках взаимодействия;, отдельных видов ¡транспорта; где имеют место наибольшие потери и диспропорции. Несбалансированное и несогласованное развитие отдельных: видов транспорта в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов привело- к. их нерациональному соотношению в транспортных узлах. . "
21 В анализ; сбалансированности инвестирования предлагается включить увязку значимости; проектов развития по величине: ишо: удельному весу с объемами и структурой инвестиций. '
Инвестирование можно считать эффективным, если наибольшие инвестиции вложены в; те направления, которые являются? наиболее значимыми для; достижения, целей программы развития транспортной системы.
Такие проекты обеспечат возможность концентрации ресурсов на приоритетных: задачах, направленных на решение системной; проблемы в целом и создание условий для комплексного развития всех видов транспорта в транспортном узле мегаполиса.
3. Инвестиционно - сбалансированным проектом развития транспортной системы предлагается считать такой проект, для-* .которого приоритетные направления с позиций достижения целевых индикаторов имеют наибольшее финансирование. Такой проект не будет иметь расхождений приоритетов по расходам и степени достижения целевых нормативов и характеризуется наибольшей степенью достижения целевых параметров развития.
4. Инвестиционный анализ инвестиционной сбалансированности проекта развития транспортной системы включает несколько этапов:
• Перевод к безразмерным величинам показателей результативности и затрат по каждой цели инвестиционного проекта.
• Определение доли затрат на достижение цели и степени ее достижения:
• Анализ соответствия и рассогласований целевых индикаторов и инвестиционных приоритетов.
• Определение «цены» достижения целевого норматива по элементам и составляющим частям проекта.
• Анализ1 превышения фактических инвестиций нормативной,величине.
• Расчет возможных затрат для достижения,поставленных целей;
• Разработка управляющих воздействий по достижению« баланса между проектами.
5. Целевые индикаторы могут быть выражены не только одним значением,' могут быть выраженьг в натуральных и разноразмерных показателях-, поэтому для целей инвестиционного1 анализам должно быть произведено^ их нормирование. Оценку степени влияния- на отдельный индикатор- значимости отдельных видов транспорта возможно производить как методом, экспертной, оценки, так и< на основе количественной оценкой значимости отдельных видов транспорта в удовлетворении потребностей железнодорожного узла в перевозках грузов и пассажиров.
6. Существенным аспектом инвестиционного анализа является определение «цены» достижения единицы целевого норматива. Другими словами удельные капиталовложения на единицу количественного выражения целевого норматива. Экономическая сущность этого показателя -заключается в. возможности управления Программой развития транспортных систем. В результате определения удельных затрат по годам на единицу эффекта можно выбрать оптимальную «цену» для каждой цели, - она является минимальной из полученных, так как анализ производился по одним и тем же эффектам.
7. Инвестиционный анализ сбалансированности целей и капиталовложений Программы развития транспортной системы, России показывает ее несбалансированность в отношении комплексных проектов «Повышение комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы», «Повышение доступности услуг транспортного комплекса для населения».
8. При наличии рассогласования в целях и приоритетах инвестиций возможны два пути совершенствования комплексных проектов развития транспортной системы:
1). Снижение расходов на мероприятия развития транспортной системы, имеющих слабое значение для достижения целевых индикаторов. Следствием такой стратегии будет уменьшение расходов Программы на развитие при сохранении уровня целевых индикаторов, имеющих достаточное финансирование.
2). Перераспределение средств Программы на усиление финансирования значимых мероприятий развития транспортной системы.
8. Для сбалансированной Программы оптимальная величина финансирования задач равна произведению величины суммарного эффекта на оптимальную цену единицы эффекта.
Заключение
По результатам исследования, сформулирован комплекс мер по полноценному включению ОАО'«РЖД» в систему современных отношений на- российском рынке- инвестиционной! деятельности. Эти- меры призваны, обеспечить участие ОАО «РЖД» в качестве: инвестора, размещая« временно свободные денежные5 ресурсы, в проекты социально-значимого пассажирского комплекса;
- профессионального участника инвестиционного рынка, призванного обеспечить привлечение частных инвесторов для достижения целей развития крупных транспортных узлов; регулятивного органа, формирующего основы частно-государственного (партнерства.
В основу политики* инвестиционной деятельности в области крупных проектов развития железнодорожных узлов и- их пригородно-пассажирских комплексов должен быть заложен принцип обоснованного участия инвесторов и активное участие ОАО «РЖД» в создании базовых элементов инфраструктуры инвестиционного рынка.
В - результате выполненного исследования* в работе сформулированы следующие выводы и предложения:
1. На основе комплексного исследования динамики и региональных трендов роста численности населения и тенденции развития бизнеса определена приоритетная задача инвестиций в развитие Московского узла -обеспечение экономического и социального развития-Мегаполиса (Москвы и Московской области). Для решения этой задачи необходимы комплексные проекты развития железнодорожного транспорта, способные создать предпосылки удовлетворения растущего спроса на пассажирские пригородно-городские перевозки и перевозки в дальнем следовании при условии повышения качества услуг, предоставляемых железной дорогой.
2. На основе анализа современных подходов к оценке эффективности проектов развития железнодорожного транспорта, который дополнен зарубежными методами и методиками, выявлены особенности обоснования схем инвестирования, проектов развития» пассажирского' комплекса Московского узла и механизм привлечения1 частных инвесторов к созданию« государственно - частного партнерства.
3. Успешный опыт реализации' проектов, государственно-частного партнерства позволяет считать его эффективным* путем решения' проблем- в финансировании развития крупных транспортных узлов- и применим для проектов развития пассажирского- комплекса. Инфраструктурные проекты приоритетны не только для бизнеса, но и для государства, так как им присущ наибольший мультипликативный эффект (обеспечение- роста во всех секторах экономики). Увеличение пропускной способности транспортных магистралей не только способствует повышению комфорта при транспортировке пассажиров и грузов, но и влияет на создание рабочих'мест, развитие малого и среднего бизнеса и, как следствие, рост поступлений^ налоговых доходов-в бюджет.
4. Предложены^ методические подходы к определению' результатов инвестиционного процесса для различных инвесторов государственно-частного партнерства (коммерческие, технологические, социально — экономические), которые предлагается, определять в зависимости от их интересов, целей и задач, и научно обоснован вывод о целесообразности применения в качестве формы ГЧП в сфере развития пассажирских комплексов концессионного соглашения.
5. Построена карта рисков, возникающих при реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства, как инструмент механизма управления рисками, позволяющий избежать неэффективной реализации проекта и обеспечивающий повышение привлекательности и прозрачности для акционеров и перспективных инвесторов.
6. Разработаны методические рекомендации по инвестиционному анализу комплексных проектов на основе понятия «сбалансированности», определяющей увязку степени достижения целевых индикаторов программ развития железнодорожных узлов с инвестиционными приоритетами. Сбалансированным проектом развития транспортной системы предлагается считать такой проект, для которого приоритетные направления с позиций достижения целевых индикаторов имеют наибольшее финансирование.