Экономическое обоснование развития транспортной сети Московской городской агломерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мустафин, Дамир Шавкатович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мустафин, Дамир Шавкатович
Введение.
Глава I. Значение и характеристика транспортной составляющей региона.
1.1. Роль транспорта в жизнеобеспечении городской агломерации.
1.2. Состояние транспортных сетей в городах Российской Федерации
1.3. Характеристика и проблемы транспорта Московского региона.
1.4. Зарубежный опыт и современные тенденции организационно-экономического развития транспортных сетей в городских агломерациях.
Выводы по главе I.
Глава II. Концептуальные основы развития транспортной сети в городской агломерации.
2.1. Исследование направлений развития транспортных коммуникаций Московской агломерации.
2.2. Научные подходы к проблеме комплексного развития транспортной сети городской агломерации.
2.3. Методические подходы к организации движения и пропускной способности транспортной сети городской агломерации.
Выводы по главе II.
Глава III. Разработка научно-методического обоснования эффективного развития транспортной сети городской агломерации.
3.1. Организационные основы развития транспортной сети Московской городской агломерации.
3.2. Разработка методических положений по определению эффективности развития транспортных сетей крупных городских агломераций.
3.3. Экспериментальная апробация методических рекомендаций по определению эффективности развития транспортных сетей.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование развития транспортной сети Московской городской агломерации»
Актуальность темы диссертационного исследования
Одной из важнейших проблем современных городов является обеспечение транспортного обслуживания и организация городского движения. Крупные города представляют собой мощные и диверсифицированные рынки труда, товаров и услуг. Переход к новой фазе развития урбанизированных территорий, а именно - формированию крупных городских агломераций, способствует повышению динамики экономических процессов и отражается на пространственной структуре экономики. Агломерации непрерывно развиваются: увеличивается их население и размеры территорий, как следствие, значительно усложняется транспортное обслуживание. Все более высокие требования предъявляются к мощности транспортных сетей, скорости и регулярности движения.
За последнее десятилетие значительно увеличился уровень автомобилизации населения городских агломераций и возросла доля перевозок на индивидуальном автомобильном транспорте. Это привело к росту интенсивности движения на городских улицах и магистралях и повлекло за собой насыщение улично-дорожной сети транспортными средствами. Повысилась нагрузка на транспортную инфраструктуру, соединяющую ядро и подцентры агломерации, основные транспортные узлы и магистрали перестали справляться с возросшими потоками. Уменьшение скорости потоков в часы «пик» ухудшает условия движения, приводит к росту аварийности и увеличению выбросов вредных веществ в окружающую природную среду. Резко снижается уровень транспортного обслуживания агломерации в целом.
Именно в этом заключается источник основного конфликта между растущей городской агломерацией и транспортной сетью: повышаются требования, предъявляемые к транспорту, улично-дорожной сети, а использование постоянно совершенствующейся транспортной техники все более затрудняется. Развитие транспортных систем отстает от развития городов с их возрастающими транспортными потребностями. В наибольшей степени это противоречие выражено в Московской городской агломерации.
Транспорт, как одна из наиболее фондоёмких отраслей экономики, требует для своего развития крупных долгосрочных инвестиций. Для рационального использования этих средств необходимы научно обоснованные расчеты эффективности инвестиций. К настоящему времени выполнено много исследований, посвященных проблемам транспортной инфраструктуры и организации движения в городах. В большинстве это интересные и перспективные проектные решения, но предлагаемые мероприятия требуют комплексного экономического обоснования.
В перспективе ставится задача создания долгосрочной стратегии развития Московского транспортного узла. При этом повышается значимость объективной комплексной оценки эффективности инвестируемых средств, учитывающей особенности функционирования объектов транспортной инфраструктуры. Недостаточная проработанность данного вопроса обусловливает необходимость разработки методических положений, которые помогут оценить целесообразность вложений в проекты развития транспортной сети Московской агломерации, которые планирует в ближайшем будущем реализовать правительство Москвы.
Целью данной диссертации является разработка научно-методических подходов к оценке эффективности развития транспортной сети городской агломерации, на основе комплексного подхода и с учетом экономической, экологической и социальной составляющих. Для достижения цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:
• осуществлена общая оценка состояния транспортной инфраструктуры и выделены основные проблемы транспортной сети Московской агломерации;
• изучен зарубежный опыт решения транспортных проблем больших городов, а также современные мировые тенденции организационно-экономического развития транспортных сетей в городских агломерациях;
• проведён анализ существующих научно-методических подходов к организации движения и оценке пропускной способности транспортной сети города;
• предложены организационные предпосылки эффективного развития транспортной сети Московской городской агломерации;
• разработаны методические положения по определению экономической эффективности развития транспортных сетей крупных городских агломераций;
• выполнена экспериментальная проверка методических положений на базе предложенных практических мероприятий по совершенствованию транспортной сети Москвы и Московской области.
Объектом исследования являются транспортные сети городской агломерации.
Предмет исследования - совокупность теоретических и практических вопросов, связанных с проблемами транспортных сетей мегаполисов и обоснованием экономической эффективности инвестиционных проектов по улучшению транспортной сети городской агломерации.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента перевозок и транспортного планирования.
Многие важные вопросы транспортного обслуживания получили свое развитие в трудах учёных и исследователей, чья область интересов включает пассажирские перевозки: H.H. Громова, В.А. Персианова, Е.Ф. Косиченко, П.В. Метелкина, Т. В. Богдановой, A.B. Курбатовой, М. В. Хрущева. Кроме того, в ходе проведения диссертационного исследования изучались работы российских и зарубежных учёных, разрабатывавших вопросы развития транспортных систем: Д. Рауса, Н. Такаши, Д. Шранка, Т. Ломакса, Т. Эдвар-дса, С. Смита, В.Г. Галабурды, А. Г. Гранберга, В. Н. Лившица, Г. Д. Дубели-ра, Д.С. Самойлова, Ч. Киндлебергера, В.Г. Давидовича, Е.А. Бабкова, B.C.
Юдина, В.А. Черепанова, O.K. Кудрявцева, И. В. Найденова, Т. С. Хачатуро-ва и других.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Разработаны теоретические основы и методические рекомендации по оценке эффективности развития транспортной сети городской агломерации на основе комплексного подхода к транспорту города и пригорода. Предлагаемые методические рекомендации могут быть использованы для:
• определения стратегических направлений развития регионального транспорта с позиций общественной эффективности;
• прогнозирования и планирования путей реализации стратегии, подготовки программ развития городских транспортных сетей при одновременной выработке текущих задач управления.
Практическая ценность работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при обосновании целесообразности инвестиций в развитие транспортной сети городской агломерации. Методические положения будут полезны для администраций крупных городов и территорий, прилежащих к ним, для принятия обоснованных решений по развитию транспортных сетей. Такие расчеты могут использовать в своей работе также научно-исследовательские и проектные организации, занимающиеся вопросами транспортного проектирования и развития, органы экологического контроля города, службы предприятий инфраструктуры транспорта. Это позволит обоснованно реализовывать государственные и региональные проекты развития транспортных систем, а также совершенствовать транспортную инфраструктуру городской агломерации.
Рекомендации могут быть применены также и к другим объектам инфраструктуры транспорта.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объёмом 2,3 печ. л., в том числе публикаций в ведущих рецензируемых журналах и изданиях по списку ВАК - 3 работы объёмом 1,2 печ. л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мустафин, Дамир Шавкатович
Выводы по главе 3
Развитие ТС Москвы и Московской агломерации в целом осуществляется в соответствии с Генеральными планами развития, однако возникли перекосы в проведении градостроительной политики и дисбаланс в распределении городской территории под нужды транспорта. Это привело к дефициту УДС и мест для строительства паркингов у границ города.
Необходимы коренные изменения в развитии ТС с ориентацией на комплексный подход к проблеме и соответствующую научно-методическую базу. Московскую агломерацию следует рассматривать как единый объект стратегического планирования.
Для устойчивого развития транспортной системы важным условием является ограничение движения автомобилей в центральной части города, рассматривая в качестве альтернативы пользование ГПТ. Строительство новых станций метрополитена за пределами МКАД и организация возле них перехватывающих парковок позволит перераспределить пассажиропотоки в Московской агломерации, сократив въезд подмосковного транспорта в пределы городской сети.
Потребность в больших объемах инвестиций обусловила необходимость разработки методических положений по оценке экономической эффективности развития ТС городской агломерации.
В предлагаемых методических рекомендациях для оценки эффективности использованы 2 подхода - с позиций общественной и коммерческой эффективности; учитываются экологические результаты и затраты, а также социальный эффект от снижения аварийности при развитии УДС.
Методика универсальна и может применяться для любого участка транспортной сети городской агломерации с целью обоснования экономической эффективности предлагаемых мероприятий и планов развития транспортной системы.
Практическая реализуемость методических рекомендаций подтверждается выполненной апробацией. Результаты расчетов показали, что суммарный экономический эффект от осуществления проекта строительства метро за пределы МКАД в поселок Восточный составил порядка 10,6 млрд рублей в род, что доказывает целесообразность осуществления строительства станций метро в пригороде.
Заключение
В данной диссертационной работе были рассмотрены проблемы и перспективы развития ТС Московской агломерации. Крупные городские агломерации являются узлами концентрации большого количества транспорта, как городского, так и пригородного, количество которого растет огромными темпами, что приводит к сильным заторам, а также загрязнению окружающей среды. Для решения возникших проблем необходима реализация высокозатратных мероприятий, обоснованных экономически.
Наибольшее влияние на транспортную ситуацию оказывает автомобильный транспорт. С начала 90-х гг. XX века наблюдается быстрый рост автомобильного парка. Специалисты прогнозируют увеличение количества легковых автомобилей в полтора раза по отношению к текущему уровню в течение следующих 5 лет. Расширение административных границ Москвы, стремительное строительство жилых комплексов за пределами МКАД, а также несовершенство системы пригородных пассажирских перевозок увеличивают поток пригородных автомобилей в город в несколько раз.
Следовательно, необходимы предложения по развитию ТС с ориентацией на комплексный подход к проблеме и соответствующую научно-методическую базу, с рассмотрением Московской агломерации в роли единой системы, единого объекта стратегического планирования.
Результаты настоящего исследования позволяют определить основные приоритетные пункты развития транспортной сети Московской агломерации, которые помогут разгрузить трассы в местах сопряжения области и центра:
• строительство новых станций метрополитена за пределами МКАД с перехватывающими парковками возле конечных станций;
• приведение в соответствие планировочных параметров магистралей на стыке Москвы и Московской области;
• организация выделенных полос движения для наземного пассажирского транспорта;
• организация пассажирского движения на Малом кольце Московской железной дороги и строительство дополнительных главных путей на всех железнодорожных направлениях;
• обеспечение парковочного пространства как в центральной части города, так и на окраинах;
• обеспечение оптимального распределения нагрузки на виды пассажирского транспорта (в качестве ориентиров надлежит рассматривать следующую структуру пассажирских перевозок: 20 % - легковой индивидуальный транспорт и 80 % - общественный пассажирский транспорт).
В диссертации рассмотрены варианты распределения пассажирских потоков Московской агломерации при современном и предлагаемом развитии транспортной сети. Направление пассажиропотоков в перспективе должно быть организовано таким образом, чтобы избежать въезда подмосковного транспорта в пределы городской дорожной сети. Это позволит снизить интенсивность движения в черте города, особенно в центральной его части. Наилучшие результаты могут быть достигнуты при продлении линий метрополитена, скоростного трамвая в область, а так же открытии пассажирского движения по Малому кольцу МЖД.
Развитие сети метрополитена за пределы МКАД связано с привлечением значительных финансовых и материальных ресурсов. Постепенное удлинение линий метрополитена должно основываться на всестороннем изучении и сравнении различных вариантов строительства. Оценку функционирования новых станций необходимо производить как с экономической, так и с эколого-экономической точек зрения.
Эффективность инвестиционных проектов развития или реконструкции транспортной сети определяют системой показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников. Максимальное ■ значение^ ЧДД, рассчитанного с учетом* сокращения ущерба от пробок, улучшения экологической ситуации, снижения количества ДТП после внедрения проекта реконструкции транспортной сети показывает преимущества этого проекта и обусловливает необходимость его внедрения.
В диссертации разработаны методические положения по оценке экономической эффективности развития транспортной сети городской агломерации с учетом экологической и социальной составляющей. В этих рекомендациях учитывается комплексный экономический эффект от улучшения ТС, что позволяет получить сравнительную экономическую характеристику различных инвестиционных проектов.
Предлагаемые методические рекомендации могут быть использованы для:
• определения стратегических направлений развития регионального транспорта с позиций обоснования его общественной эффективности;
• прогнозирования возможных направлений развития, планирования путей реализации стратегии, подготовки программ развития городских транспортных сетей при одновременной выработке текущих задач управления;
• оценки эффективности реализации конкретных проектов реструктуризации и реформирования элементов транспортной сети;
• анализа достигнутых результатов, проведения необходимых корректив по структуре и составу транспортной стратегии.
Проводимые по методическим рекомендациям расчеты могут подтвердить необходимость вложения инвестиций в развитие транспортной сети, быть обоснованием для внесения изменений исследуемом объекте. Основные положения предлагаемых методических рекомендаций сводятся к оценке абсолютной и сравнительной эффективности функционирования и развития транспортной сети с учетом снижения ущерба, наносимого окружающей природной среде городской агломерации.
В целом по работе отмечаются следующие основные рекомендации и выводы:
1. Транспортную систему городской агломерации следует рассматривать как единое целое, включая городской пассажирский транспорт, личные автомобили, грузовой, коммунальный и специальный транспорт.
2. Комплексный подход позволит решить основные проблемы значительно эффективнее, чем при рассмотрении отдельных видов транспорта и элементов транспортной инфраструктуры.
3.Развитие транспортных сетей является первоочередной задачей. В основу транспортной политики следует положить принципы, в соответствии с которыми решение задач транспортных сетей не может вступать в противоречие с охраной окружающей среды и здоровья граждан.
4.Повышение безопасности движения и транспортной безопасности является неотъемлемой частью развития транспортных сетей.
5. Ограничение использования индивидуальных автомобилей и развитие системы общественного транспорта позволят обеспечить устойчивое развитие транспортной системы городской агломерации. Акцент на перевозки общественным транспортом следует проводить с опережающим вводом ограничений на движение личных автомобилей в городе.
6. Применение ИТС обеспечит интеллектуальное адаптивное управление дорожным движением с использованием всех доступных информационных ресурсов.
В диссертационной работе сделан и ряд других конкретных выводов, сформулированы практические рекомендации по развитию транспортной сети Московской городской агломерации. Внедрение результатов диссертационного исследования будет способствовать совершенствованию развития транспортной системы городской агломерации, а также улучшению экологического состояния города.