Экономическое обоснование рационального топливно-энергетического баланса субъекта Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Туинова, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Туинова, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОПЛИВНО
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БАЛАНСА ТЕРРИТОРИИ.
1.1. Теоретическое обоснование рационального энергопотребления.
1.2. Формирование топливно-энергетического баланса территории.
1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации оценки энергопотребления.
Глава 2. АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА СТРУКТУРЫ ТОПЛИВНО
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ на примере Мурманской области).
2.1. Особенности развития топливно-энергетического комплекса Мурманской области.
2.2. Формирование экономической структуры топливно-энергетического комплекса.
2.3. Методика определения спроса на энергоносители в экономике субъекта Федерации.
Глава 3. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Информационная модель регионального энергопотребления
3.2. Перспективные направления экономического развития энергетического комплекса Мурманской области.
4.3. Прогнозирование и регулирование параметров топливно-энергетического баланса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование рационального топливно-энергетического баланса субъекта Федерации»
Актуальность темы исследования. Период реформирования национальной экономики и государственного устройства характеризуется кардинальным изменением экономического развития и управления на уровне субъекта Федерации. Энергетика является одной из составляющих экономики территории, в которой в процессе перехода к рыночным отношениям произошли значительные системные изменения. Например, перспективное планирование деятельности предприятий больше не основывается на директивных плановых заданиях из центра. В ресурсообеспечении фондовое распределение средств сменилось свободной торговлей ресурсами - создание рынка средств производства. В ценообразовании административно-затратные цены сменяются ценами равновесия. Нормативное финансирование вытесняется расходованием денежных средств в зависимости от реально заработанных доходов. Вместе с тем транзитивность экономики России обнаруживает феномен рекомбинированной собственности, что выражается в несовпадении формальной и реальной структур собственности. Формально собственниками выступают акционерные общества, реально же - это интегрированные бизнес группы с особыми целями (выживание и получение максимальной прибыли в короткие сроки) из-за отсутствия устойчивости и преемственности и, как следствие, имеющие специфические формы управления и контроля. В новых условиях вопросы разработки и реализации энергетической политики на уровне субъекта Федерации с учетом трансформаций последних лет в сфере энергетики еще не получили должного развития.
В методическом аспекте состояние отечественного менеджмента также противоречиво, поскольку в результате произошедших перемен в управлении не был сформирован адекватный механизм взаимодействия в цепи планирование - организация - мотивация - контроль. Существующие системы управления в энергетике требуют дальнейшего совершенствования методологических и методических подходов к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса. Остро стоит проблема рационализации топливно-энергетических балансов для более полного отражения региональных аспектов ' социально-экономического развития и общей региональной политики. Весь этот комплекс проблем более напряженно проявляется в северных регионах страны с их сложными природно-климатическими условиями и спецификой хозяйствования.
В этих условиях разработка и совершенствование экономического обоснования рационального топливно-энергетического баланса на основе регулирования спроса на энергоносители являются научно обоснованными и актуальными.
К тому же особый интерес вызывает разработка нового инструментария для прогнозирования развития территориальной энергетической системы и принятия управляющих решений. Ключевая роль прогнозирования перспективного энергопотребления при обосновании перспектив развития энергетики и разработке территориальных энергетических программ явна и бесспорна. Такое прогнозирование подразумевает определение структуры и возможных объемов потребления энергии и топлива на перспективу, обеспечивающих требуемые условия для эффективного развития экономики рассматриваемой территории и создании основных предпосылок для ее развития. Актуальность темы работы определяется целью исследования.
Основные понятия, используемые в данной работе:
- Перспективная потребность в энергоресурсах, рассматриваемая как структура и возможные объемы энергии и топлива на перспективу, обеспечивающие условия эффективного развития экономики региона;
- Платежеспособный спрос (на энергоносители), форма проявления потребности, обеспеченная денежными средствами, используемых для оплаты приобретаемых товаров (энергоносителей) [1]. К. Маркс отмечал: "что касается спроса, то он действителен только при том условии, если он имеет в своем распоряжении средства обмена, которые, в свою очередь, суть продукты, меновые стоимости" [2];
- Предложение противостоит спросу. Авторы [3] определяют его как "продукт, который находится на рынке или может быть доставлен на него". Спрос и предложение воздействуют друг на друга через процесс купли-продажи: продажа осуществляется в форме предложения потребительных стоимостей, купля - в форме реализации платежеспособного спроса;
- Процесс колебания платежеспособного спроса возникает в условиях рыночной экономики в результате соотношений между платежеспособным спросом и предложением товаров, которые складываются в каждый данный момент стихийно. На этот процесс влияют рост налогового бремени, инфляция, взвинчивание цен, рост безработицы, падение реальной заработной платы и т.п. То есть, в условиях нерегулируемого рынка, когда в результате возникающего противоречия между общественным характером производства и частным присвоением, на которое в свое время еще указывал К. Маркс, этот процесс в свою очередь влияет на конкретный уровень рыночных цен. Экономисты прошлого видели в этом процессе общий механизм, вызывающий экономические кризисы;
- Общественная потребность - понятие, использовавшееся при плановой экономике, под которой понимался платежеспособный спрос, удовлетворение которого составляло цель социалистического производства. Для осуществления этой цели в условиях планового ведения хозяйства создавались все необходимые условия. Объемы и структура этого спроса также зависела от массы производимых товаров и услуг и от уровня цен на них. Однако государство брало на себя функцию регулирования спроса и товарооборота. Изучались баланс доходов и расходов по стране. В работах экономистов того времени отмечалось, что спрос обладает высокой динамичностью и зависит не только от производственно-экономических предпосылок, но и от специфических региональных, национальных, психологических и других факторов. Это остается актуальным для любого способа ведения хозяйства, поэтому спрос требует постоянного изучения и учета его изменений.
- "Социально-обоснованная " (технологическая) потребность - понятие появившееся в российских специфических условиях неплатежей, возникающих при переходе от плановой к рыночной экономике. Это тот же спрос, но практически равный максимальной потребности в энергоносителях без учета энергосбережения и возможности их взаимного замещения, т.е. заметно превышающий экономически обоснованный [4]. При исследовании проблем региональной энергетики вместо спроса на энергоносители пока используется именно это понятие "социально-обоснованной" потребности. Учет эффекта энергосбережения, значение которого зависит от активности проведения энергосберегающей политики, может позволить некоторым образом скорректировать «социально-обоснованную» потребность в направлении реального спроса на энергоносители. Изменение отношения к спросу от плановой экономики к настоящему моменту отражено на схеме в Приложении 1.
Степень разработанности проблемы. В период плановой экономики ряд советских ученых-исследователей занимались разработкой методов прогнозирования потребления энергоносителей на различных уровнях от региона до страны в целом, поскольку эта проблема всегда была остро востребована практикой, особенно во времена Госплана. Это работы Аношко В.Ф., Беляева J1.C., Борщевского М.З., Вольфберга Д.Б, Войтулевич Е., Воропай H.H., Гершнезона М.А., Грейнберг Б., Дикина И.И., Зоркальцева В.И., Калининой A.A., Криворуцкого Л.Д., Кононова Ю.Д. Макарова A.A., Маронь Е., Мастепанова A.M., Медведевой Е.А. и др. Разрабатываемые подходы к пониманию энергетического производства как системы взаимодействующих субъектов с определенным кругооборотом материально-вещественных, трудовых и финансовых ресурсов, множеством воспроизводственных циклов с различной пространственной локализацией были продолжены в период кризиса экономики России в работах, как этих авторов, так и ряда других:
Баранник Б.Г., Гительман Л.Д., Гительман J1.M., Калинина Н.В., Лихачев В.Л., Ратников В.Е., Урезченко В.М. Эта работа была бы невозможна без консультаций Б.Г. Баранника, а также стоявшей у истоков этой темы исследования Н.В. Калининой и многолетнего опыта всего коллектива лаборатории региональной энергетической политики ИФТПЭС КНЦ РАН. Исследования развития спроса на энергоносители в зависимости от динамики экономических показателей проводились за рубежом (Marchetti G. 1975, Peterka V. 1977) и продолжаются в работах современных авторов: Algimantas Zaremaba, Anders Granlund, Anna Andersson, Arne Raheim, Becky Petsala, Bosseboeuf D., Caroline Hellberg, Dahl С, Claes Aronsson, Chateau В., Kjell Bendiksen, Jurgis Vilemas, Lars Josefsson, Thomas Korsfeldt, Torkil Bentzen, Thomas Korsfeldt, Stefan Sedin, Maria Stenkvist, , Stefan Goldkuhl, Liv lundre, Hartvig Munthe-Kaas, Nyquist C.E., Lapillonne В., Moisan F., Ricci A., Smith А. Большинство исследований и разработок зарубежных исследователей хотя и выполнены в условиях рыночной экономики, однако не в состоянии учесть всех перечисленных выше факторов, свойственных российским условиям. Комплексный подход к разработке методического подхода к оценке спроса на энергоносители, наполненного новым содержанием, соответствующим требованиям проводимой в стране экономической реформы еще недостаточно исследован, что обусловливает необходимость научной проработки различных аспектов указанной тематики.
Цель диссертационной работы состоит в решении научной проблемы экономического обоснования рационального топливно-энергетического баланса субъекта Федерации. В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи исследования: обобщить современные научные представления о процессах формирования топливно-энергетического баланса территории в современном мире; разработать экономическое обоснование рационального топливно-энергетического баланса на основе регулирования спроса на энергоносители для чего исследовать методы прогнозирования энергопотребления и разработать на основе проведенного анализа методический подход к прогнозной оценке потребности в энергоресурсах субъекта Федерации на примере Мурманской области; обосновать рациональную структуру топливно-энергетического баланса, определить экономические характеристики такой структуры и выбрать показатели энергопотребления, на основе которых с привлечением современных программных средств разработать алгоритм прогнозирования, выполнить прогнозную оценку потребления электроэнергии.
Объектом исследования служит энергетический комплекс субъекта Федерации, обладающего избыточными электроэнергетическими генерирующими мощностями и определяющего в основном ее экономическое развитие.
Предметом исследования диссертации являются процессы формирования рационального топливно-энергетического баланса субъекта Федерации на основе регулирования спроса на энергоносители.
Теоретическая и методологическая основа исследования
В качестве методологической базы научного исследования применены системный подход к исследованию процессов формирования системы рационального энергопотребления на региональном уровне и основы теории организации экономических систем. Теоретическую основу исследования составили труды крупнейших отечественных авторов в области пространственной организации территориальнопроизводственных комплексов (Гранберг А.Г., Столбов А.Г.) и в сфере размещения производства в депрессивных северных условиях (Лузин Г.П., Селин B.C., Козьменко С.Ю., Истомин A.B.), а также ведущих специалистов в области оптимизации территориальной организации энергопотребления (Беляев Л.С., Воропай H.H., Лаженцев В.Н., Елохин
В.Р., Калинина A.A., Кононов Ю.Д., Криворуцкий Л.Д.,. Макаров A.A., Мастепанов A.M., Медведева Е.А, Баранник Б.Г., Калинина Н.В.,) и зарубежных специалистов в области организации топливно-энергетических балансов (Марчети Г., Петерка В., Гранлунд А., Андерсон А., Рахейм А., Петсала В., Хельберг К., Дахл К., Бендиксен К., Вилемас Ж., Стерквист М., Лапилоне Б., Моисан Ф., Ричи А., Смит А.). В качестве инструментов при решении конкретных задач оценки перспективного регионального спроса на энергоносители использованы также методы экономико-статистического и математического анализа, графические методы представления информации. Информационную базу исследования составляли статистические отчеты по области и отдельным предприятиям
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера: обоснована классификация современных формирующих факторов рационального топливно-энергетического баланса территории, которые разделены на три группы: основные факторы, влияющие на его развитие в целом и спрос в частности, включающие традиционные или обусловленные энергетической технологией и масштабами производства; новые или возникающие в результате проникновения рыночных отношений в энергетику; и специфические, иначе говоря, свойственные российским условиям, главный из которых неустойчивость отношений собственности; выявлена специфика принципов применения различных методов прогнозирования спроса на энергоносители в зависимости от конкретных особенностей его формирования в различных секторах экономики субъекта Федерации, для которого характерны высокий уровень промышленного развития и северное географическое расположение. предложен методический подход к оценке спроса на энергоносители, в основу которого положена комбинация трех методов: метода прямого счета (нормативного), метода долгосрочных тенденций регрессионный) и метода совокупных затрат на компоненту конечного потребления и определена перспективная потребность региона в электроэнергии. разработана ' система критериев рациональности для экономического обоснования перспективных топливно-энергетических балансов субъекта Федерации, характерной особенностью топливно-энергетического комплекса которого является избыточный потенциал электрогенерирующих мощностей и практически стопроцентный завоз топлива.
Защищаемые положения:
1. Процесс формирования топливно-энергетического баланса обусловлен спецификой формирующих его факторов, в число которых включены: традиционные или обусловленные энергетической технологией и масштабами производства, новые или вызванные проникновением рыночных отношений в энергетику и специфические свойственные российским условиям.
2. Применение существующих методов прогнозирования энергопотребления в трансформирующейся системе неадекватно происходящим процессам, причем основной причиной невозможности применения зарубежных разработок является несовпадение исторически сложившихся структур жилищного сектора и промышленности, технологий транспорта и сетевого строительства, а также климатических условий.
3. Разработка и совершенствование экономического обоснования рационального топливно-энергетического баланса на основе регулирования спроса на энергоносители и комбинирования нормативного метода и метода долгосрочных тенденций с привлечением экспертных оценок в зависимости от степени определенности информации для наиболее энергозатратных секторов экономики, а также метода полных затрат на компоненту конечного потребления для сельскохозяйственного, транспортного и жилищно-коммунального секторов дает наиболее объективные и надежные результаты прогноза перспективного территориального энергопотребления, что служит основанием для принятия управленческих решений в энергетическом секторе.
4. В системе критериев рациональности обоснования топливно-энергетического баланса особое значение имеет приоритетное удовлетворение ожидаемого внутреннего спроса на энергоносители, причем перспективная потребность в электроэнергии рассматривается с позиций обеспечения электроэнергией социально-значимых потребителей, к которым относятся традиционные потребители, давно создающие ВРП и обеспечивающие условия для нормальной жизни населения территории, а также новые инвестиционно-привлекательные проекты.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанного инструментария на региональном уровне на основе комбинированного использования альтернативных методов, что совместно с учетом новых социально-экономических условий развития энергетики будет способствовать принятию обоснованных решений в области энергетической политики в части экономического обоснования рационального топливно-энергетического баланса субъекта Федерации.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на международной научно-практической конференции молодых ученых (Апатиты, 2002г.); международной конференции "Экология северных территорий России: проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения" (Архангельск, Институт экологических проблем Севера УрО РАН, 2002г.); международных научно-практических конференциях "Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере", (Апатиты, 2001, 2003, 2005 гг.). Основные положения и выводы диссертации докладывались в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН. Предложенная модель расчета энергопотребления области была использована при разработке «Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015 г.» в части расчетов уровня потребления топливно-энергетических ресурсов на период до 2015 года.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Туинова, Светлана Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и результаты, имеющие теоретическое и прикладное значение:
Выявлены принципы функционирования рационального топливно-энергетического баланса в современных экономических условиях.
Доказано, что процесс формирования регионального рынка энергии обусловлен спецификой формирующих факторов, основным из которых, по мнению автора, является имевшая место неустойчивость структуры отношений собственности.
Обосновано, что сложившиеся экономические условия определяют неработоспособность ранее применявшихся отечественных методов управления, контроля и прогнозирования, а основной причиной невозможности применения зарубежных разработок является несовпадение исторически сложившихся структур жилищного сектора и промышленности, технологий транспорта и сетевого строительства.
Определена цель региональной энергетической политики как сохранение созданного потенциала и подготовка энергетического комплекса к стабильному функционированию и росту промышленного производства в регионе.
Проведен анализ энергетической политики и методов управления и прогнозирования зарубежных стран, на основе мирового опыта определены важные направления энергетической политики, включающие увеличение доли малых и возобновляемых источников энергии.
В результате анализа ретроспективного опыта прогнозирования спроса на энергоносители выявлено, что в чистом виде в современных условиях они не могут быть применены, поскольку современная модель экономической деятельности резко отличается от известных моделей.
Для принятия обоснованных управленческих решений в энергетическом секторе предложен набор методов прогнозирования, к основным из которых отнесены нормативный и долгосрочных тенденций с привлечением экспертных оценок в зависимости от степени определенности информации.
Для получения наиболее объективных и надежных результатов прогноза перспективного регионального энергопотребления предложен систематизированный методический подход, включающий комбинирование методов, на основе которого построена информационно-расчетная модель.
Проведенные расчеты доказывают, что долговременная устойчивость энергоснабжения может быть обеспечена за счет сохранения созданного потенциала генерирующих мощностей, активизации внешнеэкономической деятельности и постепенного привлечения в доходную часть энергобаланса нетрадиционных возобновляемых источников.
Разработана система критериев рациональности для обоснования топливно-энергетического баланса субъекта Федерации.
Особое место в системе критериев рациональности при организации баланса электроэнергии занимает приоритетное удовлетворение ожидаемого внутреннего спроса на электроэнергию и мощность.
Определено, что перспективная потребность в электроэнергии должна рассматриваться с позиций обеспечения электроэнергией социально-значимых потребителей области, к которым относятся традиционные потребители, давно создающие ВРП и обеспечивающие условия для нормальной жизни населения области, а также новые инвестиционно-привлекательные проекты, учитывающие интересы региона и вероятность реализации которых достаточно высока.