Экономическое обоснование программы диверсификации горно-обогатительного производства с применением методологии проектного подхода (на примере КОО «Предприятие Эрдэнэт») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бавуу Чанцалмаа
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Бавуу Чанцалмаа
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОО «ПРЕДПРИЯТИЕ ЭРДЭНЭТ» ЗА ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД
1.1 Технико-экономический анализ состояния и результатов деятельности КОО «Предприятие Эрдэнэт»
1.2 Анализ программ инвестиционной и инновационной деятельности с учетом жизненного цикла горного предприятия
1.3 Конкурентный анализ деятельности предприятия на рынке медной продукции
Выводы по главе
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1 Экстенсивные и интенсивные факторы развития горно-обогатительного производства
2.2 Ресурсная концепция диверсификации производства
2.3 Обоснование инновационно-ориентированной модели диверсификации ГОКа
2.4 Концептуальный подход к обоснованию программы диверсификации ГОКа
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБОСНОВАНИЯ ПРОГРАММЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОЕКТНОГО ПОДХОДА В КОО «ПРЕДПРИЯТИЕ ЭРДЭНЭТ»
3.1 Применение алгоритма инновационно-ориентированной диверсификации при планировании программы развития горно-обогатительного комбината
3.2 Планирование программы проектов диверсификации производства с применением проектного подхода
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование программы диверсификации горно-обогатительного производства с применением методологии проектного подхода (на примере КОО «Предприятие Эрдэнэт»)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Среди цветных металлов медь является одним из наиболее важных (удельный вес в мировом производстве продукции минерально-сырьевого сектора составляет 21% [122]). Сильное рыночное давление со стороны крупных горнодобывающих предприятий медной подотрасли в мире ухудшает положение горно-обогатительных комбинатов (ГОК), конечной продукцией которых является концентрат. Несмотря на применение современных технологий добычи и обогащения руды, обеспечивающих производство 1 т меди в концентрате с минимальной себестоимостью, вследствие невысокого качества концентрата и недостаточного извлечения меди таким ГОКам сложно конкурировать с предприятиями, производящими конечную товарную продукцию. Кроме того, состояние медного рынка существенно влияет на тенденции развития мирового рынка молибдена, поскольку 70% всех молибденовых концентратов выпускается как попутная продукция предприятий, добывающих медь.
Введенное в эксплуатацию в конце 1970-х гг. монголо-российское медно-молибденовое производство в КОО «Предприятие Эрдэнэт» соответствовало экономическим условиям 1980-х гг., а также сложившейся конкурентной среде с экспортной ориентацией на Китай с середины 1990-х гг. Изменение структуры мирового рынка с избытком предложения, полная зависимость ГОКа от китайских потребителей и производство медного концентрата как промежуточной продукции, негативно влияют на рентабельность предприятия. При этом непродолжительный период производства в качестве товарной продукции катодной меди на условиях толлинга убедительно показал, что производство конечной продукции более прибыльно. Эти обстоятельства определяют необходимость диверсификации медно-молибденового производства в КОО «Предприятие Эрдэнэт». Инновационно-орентированная диверсификация горнообогатительного комбината позволит существенно расширить сырьевую базу медного производства ГОКа и Монголии, обеспечить рациональное использование природных ресурсов за счет комплексного использования
минерального сырья (КИМС), успешно конкурировать на рынке.
Степень разработанности проблемы. В развитие концепций диверсификации за полвека интенсивных исследований значительный вклад внесен как зарубежными (И.Ансофф, А. Чандлер, М.Портер, Р.Грант, Р. Румелт, С.Монтгомери, Э.Пенроуз), так и российскими (Теплова Т.В., Катькало В.С., Градов А.П., Козлов А.В., Пономаренко Т.В.) исследователями. По различным направлениям повышения эффективности горного производства, в том числе с учетом комплексного использования минерального сырья, выполнены работы Лобановым Н.Я., Ларичкиным Ф.Д., Федосеевым С.В., Череповицыным А.Е., Душиным А.В., Галиевым Ж.К. и другими специалистами. Методология и инструментарий проектного подхода развиты в работах Разу М.Л., Мазура И.И., Шапиро В.Д., Павлова А.Н. При этом трактовки, мотивы, модели диверсификации и объяснения ее эффективности остаются неоднозначными. Не в полной мере выявлены результаты и эффекты производственной диверсификации в минерально-сырьевом секторе. Недостаточно исследован проектный инструментарий эффективной реализации программ диверсификации.
Целью исследования являются разработка и обоснование методического подхода к управлению программой производственной диверсификации горной компании с применением методологии проектного подхода.
Основная научная идея работы заключается в оценке и обосновании программы диверсификации горно-обогатительного производства на инновационной основе, что обеспечивает увеличение срока работы предприятия, рациональное и комплексное использование минерального сырья и дополняется применением инструментария проектного подхода.
Основные задачи диссертационной работы:
1. Проанализировать тенденции глобального рынка меди и выполнить анализ деятельности и программ развития КОО «Предприятие Эрдэнэт» за 15 лет.
2. Сравнить модели производственной диверсификации горных предприятий и обосновать выбор адекватной условиям КОО «Предприятие Эрдэнэт» модели.
3. Предложить алгоритм связанной, инновационно-ориентированной диверсификации с увеличением КИМС.
4. Разработать организационно-экономический механизм управления программой диверсификации КОО «Предприятие Эрдэнэт» с применением проектного инструментария.
Предметом исследования являются методы и инструменты обоснования программы диверсификации производства горно-обогатительного комбината, обеспечивающей эффективность ее реализации.
Объектом исследования выступает производственная и проектная деятельность монгольско-российской компании КОО «Предприятие Эрдэнэт».
Методология исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили теории и концепции эффективности, стратегического и производственного менеджмента, диверсификации, комплексного использования минерального сырья, а также ресурсный и проектный подходы к управлению. В диссертации применялись методы системного, технико-экономического, инвестиционного, конкурентного, статистического и сравнительного анализа.
Информационную основу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, государственные комплексные и отраслевые программы, корпоративная, статистическая и финансовая отчетность компаний медной отрасли, программы развития и отчеты КОО «Предприятие Эрдэнэт».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- доказано, что в условиях глобального медного рынка с сильной конкуренцией вертикально интегрированных компаний, производящих конечную продукцию, и ухудшения горнотехнических условий добычи руды, диверсификация горно - обогатительного производства является важнейшим способом повышения эффективности деятельности ГОКов;
- обоснован выбор модели связанной, инновационно-ориентированной диверсификации с улучшением показателей КИМС для горно-обогатительного
комбината;
- разработан алгоритм обоснования программы диверсификации и принятия управленческого решения по ее внедрению, включающий выявление мотивов, условий, целей, ограничений, проверку ограничений, выбор модели и стратегии диверсификации, обоснование и отбор проектов в программу, оценку количественных показателей диверсификации и разработку системы управления программой на основе проектного подхода;
- выявлены дополнительные эффекты (экономические, социальные, народнохозяйственные), связанные с реализацией программы диверсификации, и предложены методы их оценки.
Защищаемые научные положения:
1. Программы развития горно-обогатительных комбинатов в медной отрасли должны быть нацелены на диверсификацию и производство продукции полного цикла и учитывать ухудшение качества минерально-сырьевой базы и горно-геологических условий, усиление конкуренции на глобальном рынке, появление инновационных технологий переработки.
2. Эффективность программы связанной, инновационно-ориентированной диверсификации с повышением комплексности использования минерального сырья должна определяться с учетом технологической взаимосвязи основных проектов, необходимости реализации инфраструктурных проектов и учитывать эффекты связанных и отложенных инвестиций, а также дополнительные социальные и народнохозяйственные эффекты.
3. Организационно-экономический механизм управления программой диверсификации и производства продукции полного цикла должен включать разработанный инструментарий проектного управления, применяемый на различных этапах жизненного цикла программы при ее оценке и обосновании.
Полученные научные результаты соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей,
комплексов» и 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечиваются применением современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием материалов государственной статистической отчетности и изучением статистических данных в динамике, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа. Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях и конкурсах, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Практическая значимость работы заключается в разработке предложений по дополнению состава проектного комплекса (программы) комплементарными проектами; определении количественного уровня диверсификации ГОКа; оценке программы проектов с учетом дополнительных эффектов; разработке и применении процедур проектного подхода к управлению программой диверсификации.
Результаты исследования рекомендуются к использованию в деятельности компаний медной подотрасли при принятии решений о реализации программы диверсификации горно-обогатительного производства.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены в 2013-2015 гг. на научных семинарах кафедры организации и управления Горного университета, Международной научной конференции «Экономические проблемы и механизмы развития минерально-сырьевого комплекса (российский и мировой опыт)» (Санкт-Петербург, 2015) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, все в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 142 наименования, списка иллюстративного материала, изложена на 177 страницах машинописного текста и
содержит 45 рисунков, 36 таблиц.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОО «ПРЕДПРИЯТИЕ ЭРДЭНЭТ» ЗА
ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД
1.1 Технико-экономический анализ состояния и результатов деятельности КОО «Предприятие Эрдэнэт»
КОО «Предприятие Эрдэнэт» осуществляет деятельность по добыче и переработке руд месторождения Эрдэнэтийн-Овоо в Монголии с 1978 г. и является крупным и известным предприятием на рынке меди. Основной целью его создания была поставка медного концентрата для нужд советской промышленности. В настоящее время предприятие является пятым по объемам добычи и реализации меди в Азии. Предприятие - одно из крупнейших в мире по производству медного концентрата (Чили - 2410360 т, Индонезия - 1862790 т, Австралия - 756137 т, Аргентина - 467367 т, Перу - 421976 т, Канада - 369570 т, Монголия - 163707 т, Ботсвана -103272 т, Португалия - 91430 т, США - 87332 т, Казахстан -71992 т) [107], занимает важную позицию на международном медном рынке и играет значительную роль в развитии экономики страны (доля предприятия в ВВП Монголии составляет 10,0%) и формировании государственного бюджета (доля в 13%) [108].
Сырьевой базой предприятия является Эрдэнэтская рудоносная зона (длина -22 км, ширина - 5 км) из нескольких месторождений медно-порфирового типа. Сейчас эксплуатируется Северо-Западный участок месторождения Эрдэнэтийн-Овоо с утвержденными запасами около 1,3 млрд т руды. В пределах рудной зоны выделена полоса сложного оруденения протяженностью около 9 км. Город Эрдэ-нэт и КОО «Предприятие Эрдэнэт» находятся в местности с высотными отметками 1430-1520 м [98]. Климат района резко-континентальный, продолжительность зимнего периода (по отопительному сезону) 8 месяцев (15 сентября-15 мая). Район относится к слабосейсмичной зоне. Разрушительных или сильных землетрясений не отмечалось. В 1987 г. были зарегистрированы толчки силой 2-3 балла [91]. Месторождение расположено в 400 км к северо-западу от города Улан-Батор, на
территории Булганского аймака. Производственные предприятия и город Эрдэнэт имеют железнодорожное сообщение с Восточно-Сибирской магистралью России (станция Наушки), с внутримонгольской железнодорожной сетью (станция Дархан), а также автодорожное сообщение с городом Дархан. Транспортные коммуникации действуют круглый год.
В 2004 году КОО «Предприятие Эрдэнэт» была сертифицирована в соответствии со стандартом ISO 9001:2000 (MNS ISO-9001:2001) Системы Менеджмента Качества в области геологоразведки, горного дела, обогащения минералов и торговли, на основе деятельности четырех основных участков: обогатительной фабрики, рудника открытых работ, ремонтно - механического завода и автотранспортного предприятия.
Предприятие за время своей работы обеспечивало непрерывность производства, постоянно повышая свои мощности и с успехом справляясь с плановыми задачами. Основные производственные показатели включают добычу и переработку около 27-29 млн.т руды, производство около 500 тыс.т медного и 4 тыс.т молибденового концентрата [6]. Основные производственные показатели КОО «Предприятие Эрдэнэт» за 2011-2013 гг. представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Основные производственные показатели КОО «Предприятие Эрдэнэт» (2011-2013 гг.) [27]
№ Показатели Ед.изм Годы
2011 2012 2013
план Факт план факт план факт
1 Горная масса 3 млн.м 16,3 16,4 16,0 17,8 15,6 17,0
2 Вскрышные работы 3 млн.м 3,48 5,6 3,18 5,41 3,38 6,8
3 Добыча руды млн.т 25,6 29,8 26,0 27,9 26,6 28,9
4 Переработка руды млн.т 26,0 26,8 26,0 26,9 26,0 26,0
5 Содержание металлов в руде Медь % 0,56 0, 565 0,52 0,542 0,520 0,525
Молибден % 0,019 0,0206 0,0158 0,0163 0,015 0,016
6 Медь в медном концентрате тыс.т. 120,2 121,3 121,0 121,6 114,5 115,0
7 Молибден в молибденовом концентрате тыс.т. 1,8 1,96 1,7 1,9 1,7 1,7
8 Извлечение металлов Медь % 85,0 86,3 85,0 86,3 85,0 86,2
Молибден % 40,0 45,1 40,0 45,1 40,0 45,0
9 Медный концентрат тыс.т. 512,5 513,8 515,0 517,8 490,0 499,9
10 Молибденовый концентрат тыс.т. 3,5 3,9 3,86 3,9 3,5 3,7
В 2013 г. предприятие выполнило все основные производственные показатели. Переработано 26,0 млн. т руды, при этом производство медного концентрата фактически превысило план на 9,9 тыс. т, а молибденового - на 0,2 тыс. т. Извлечение меди и молибдена в одноименных концентратах в целом по году составило 86,2% и 45,0%, что характеризует устойчивость извлечения полезного компонента при работе предприятия. На рисунке 1.1 представлены добыча горной массы и вскрыши с 1991 по 2013 гг.
Рисунок 1.1 - Горная масса и вскрыша с 1991 по 2013 гг. [27]
В период с 1991 г. по 2013 г. велось постоянное наращивание мощностей, затем с 2008 года произошло падение объемов горной массы и вскрыши (рисунок 1.2). Значение коэффициента вскрыши по горной массе имеет невысокие значения и изменяется незначительно.
Рисунок 1.2 - Динамика коэффициента вскрыши по горной массе 1991-2013 гг.
За отчетный период динамика добычи имеет тенденцию к постоянному росту. В период запуска предприятия в 1978 году был принят проектный календарный план развития горных работ, предусматривающий добычу 16 млн. т руды с бортовым содержанием меди в руде 0,4%, который действовал до 1985 года. С 1986 года началась реализация календарного плана по добыче 20 млн. т руды в год. В 1990 году, на основании данных детальной доразведки флангов, нижних горизонтов и пересчета запасов месторождения по бортовому содержанию меди 0,25%, разработан проект доведения объемов добычи и переработки руди до 25 млн. т в год. В связи с переходом на рыночные отношения в начале 1990-х годов, этот проект не был утвержден. В 1994 году была разработана Концепция развития предприятия, в рамках которой был составлен календарный план на период 1994-2004 гг. [24]. При этом использовались границы карьера, разработанные в проекте «25 миллионника». По этому календарному плану предприятие работает в настоящее время. На рисунке 1.3 представлены добыча руды и содержание меди в руде на месторождении Эрдэнэ-тийн-Овоо.
о
Рисунок 1.3 - Добыча руды и содержание меди в руде на месторождении Эрдэнэтийн-Овоо
В 1991 году содержание меди в медном концентрате составляло 0,833%, содержание молибдена в молибденовом концентрате 0,0220% и среднегодовое снижение составило Си - 0,014%, Мо - 0.001%. В настоящее время содержание меди составляет 0,542%, Мо - 0,016% [83].
На многих месторождениях меди в мире отмечается снижение содержания меди по мере отработки. Например, на месторождениях Чилийской государственной компании Corporation National del Cobre de Chile (Codelco) - крупнейшей по объёмам производства меди в мире [130]. В состав компании Codelco входят шесть производственных отделений, осуществляющих добычу и переработку медных руд: Codelco Norte Division, El Teniente Division, Andina Division, Salvador Division, Ventanas Division и Minera Gaby. В 2010 году было создано Ministro Hales Division. В настоящее время месторождение находится в стадии разработки. В 2002 году произошло слияние подразделений Чукикамата (Chuquicamata Division) и Радомиро-Томики (Radomiro Tomic Division), в результете чего Codelco Norte Division объединило в своем составе 3 крупных рудника из 4, принадлежащих Codelco. Codelco владеет 49% акций медного предприятия Sociedad Contractual Minera El Abra (Чили), помимо этого имеет доли в других горных компаниях, как в Чили, так и за рубежом [131].
Чукикамата - крупнейшее в мире месторождение медных руд. Месторождение разрабатывается открытым способом. До 1952 г. добывались окисленные руды, затем зона руд вторичного обогащения, после чего - сульфидные руды [132]. В добывающий комплекс входит 2 карьера: Чукикамата и Мина Сур (Mina Sur). Рудник Чукикамата начал работать в 1910 г., до сих пор остается самым крупным, мощностью - более 500 тыс. т меди в год, обеспечивает основной объём добываемой руды. Карьер рудника Чукикамата - крупнейший в мире по размерам и глубине (длина 4.5 км, ширина 3.5 км и глубина 1 км) и второй - по годовой производственной мощности. Карьер находится в отработке до 2015 г., затем залежь продолжат разрабатывать подземным способом. Содержание Cu составляет 0,3 %.
По мере отработки месторождения Эрдэнэтийн-Овоо и углубления горных работ и по плану, и по факту отмечалось снижение содержания меди в руде. Для компенсации снижения содержания полезного компонента приходилось добывать и перерабатывать все большее количество руды. Основные производственные показатели работы компании представлены на рисунке 1.4.
Л 0000 26000 22000 18000 14000
- . - -
" \
р ^ \
<3° „<3° „О'
Л гч>
ЯГ1 л
ч^ Л
V 1?
■Горнаямасса (тыс.мЗ) •Переработка (тыслн)
■Добычаруды (тыслн)
Рисунок 1.4 - Производственные показатели КОО «Предприятие Эрдэнэт» [107]
Добыча горной массы, руды и объём переработки с 2001 г. увеличились, с 2004 г. до 2008 г. постоянны, с 2008 г. уменьшились объёмы горной массы, с 2010 г. вновь увеличились. В последние годы ежегодная переработка руды составляла 25-26 млн.т, горная масса 16-17,8 млн.м3, при добыче руды 27-28 млн.т. (рисунок
1.5)
Рисунок 1.5 - Выпуск концентратов меди и содержание меди в концентрате
Выпуск концентрата молибдена и содержание молибдена в концентрате представлены на рисунке 1.6.
Рисунок 1.6 - Выпуск концентрата молибдена и содержание молибдена в концентрате
Несмотря на то, что содержание меди и молибдена в руде снижается с каждым годом, наблюдался постоянный рост выпуска медного и молибденового концентратов.
С 1991 г. деятельность предприятия, его структура и организация производства подверглись коренным изменениям, подчиняясь конкуренции на рынках и темпам развития глобальной экономики, поскольку ведущим фактором для экономики предприятия стала рыночная цена на медный концентрат (рисунок 1.7) [127].
доля 2000
Рисунок 1.7 - Цена медного концентрата на мировом рынке с 1991 по 2013 гг. На рисунке 1.8 представлена динамика цены меди на мировом рынке.
Рисунок 1.8 - Цена меди на мировом рынке с 1991 по 2013 гг. [126]
Для анализа производительности труда выполнен анализ численности работников. Анализ показал, что среднесписочная численность персонала организации в отчетном периоде меняется незначительно. С 2003 по 2014 гг. численность персонала находится примерно на одном уровне и составляет около 6000 человек, в том числе 310 человек - иностранные специалисты из стран СНГ. Наблюдается некоторое снижение количества инженерно-технических работников и увеличение численности рабочих, служащих и младшего обслуживающего персонала. Удельный вес иностранного персонала снизился с 15,4% в 1990 г. до 9,6% (рисунок 1.9).
Рисунок 1.9 - Динамика среднесписочной численности предприятия с 1991 по 2013 гг.
Трудовые отношения регулируются Законом Монголии «О труде» от 14.05.1999 г. и Законом «Об изменениях к Закону о труде», в котором отражаются
все виды трудовой деятельности на территории Монголии, в том числе и труд иностранных граждан. Также существует Закон, который более подробно описывает правовой статус иностранных граждан (Закон Монголии «О правовом положении иностранных граждан» от 24.12.1993 г. и Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон о правовом статусе иностранных граждан» от 07.06.2001г.) в части трудовой деятельности. Регулирование трудоустройства иностранных граждан осуществляется также Законом Монголии от 12.04.2001г. об экспорте и импорте рабочей силы и Законом «О социальном страховании». В законе Монголии «Об иностранных инвестициях» от 01.07.1993г. также отражен приём на работу в хозяйственную единицу с иностранными инвестициями и налогообложение иностранных работников.
По отчётным данным, численность работников составляет 5926 человек, в т.ч. удельный вес ППП 83,2%. Состав монгольских работников следующий: ИТР -15,5%; рабочих - 73,1%; служащих - 5,9% и МОП - 5,5%. По возрасту, количество работников до 25 лет составляет 6% от общей численности монгольских работников, свыше 50 лет - 12,1%. Показатель текучести за последние годы находится на уровне 2-3%, что явно свидетельствует об удержании этого показателя на невысоком уровне.
Образовательный уровень монгольских работников высокий, поскольку удельный вес работников с высшим, средним, среднеспециальным образованием составляет 81,2% от общей численности. По стажу работы на предприятии: со стажем до 10 лет - 49,4% от общей численности монгольских работников, со стажем более 20 лет - 24,7%.
Производительность труда по выпуску медного концентрата представлена на рисунке 1.10. Производительность труда по выпуску медного концентрата на предприятии с 1991 г имела тенденцию к росту, а затем стабилизировалась.
Рисунок 1.10 - Производительность труда по выпуску медного концентрата, т/чел.
с 1991 по 2013 гг.
Это связано с вводом производственных мощностей в 1978-2002 гг. и их освоением в 1980-2002 гг., вследствие чего объём переработки руды вырос в 3,3 раза с 6,6 млн.т/г до 24,5 млн.т/г, выпуск меди в медном концентрате увеличен в 3 раза с 44 до 131,7 тыс. т/ год. На рисунке 1.11 представлены объемы переработки руды и затраты на переработку в 1991-2013 гг.
Рисунок 1.11 - Динамика объемов переработки руды и затрат на переработку руды На рисунках 1.12 и 1.13 представлены затраты на добычу руды и объемы добычи руды с 1991 по 2013 гг. и затраты на выпуск товарной продукции по годам.
Рисунок 1.12 - Затраты на добычу руды и объем добычи руды по годам
Рисунок 1.13 - Затраты на выпуск товарной продукции по годам
Себестоимость переработки и медного концентрата представлена на рисунке 1.14.
Рисунок 1.14 - Себестоимость переработки 1 т руды и производства 1 т медного концентрата с
1991 по 2013 гг.
Рост затрат на производство при периодическом снижении цен привел к снижению прибыли от продаж (рисунок 1.15) и рентабельности продукции компании (рисунок 1.16).
млн долл.
350.0
ЗОО.О
250,0
:оо.о
150.0
ID0.Ü 50.0 0.0
- ^ ^ ^ f -Г ^ ж ^
Рисунок 1.15 - Прибыль КОО «Предприятие Эрдэнэт»
В период 1990-1992 гг., в связи с тяжелым финансовым положением предприятия, нехваткой средств на приобретение материалов, запасных частей и оборудования, комбинат работал в очень тяжелых условиях, на грани остановки. В 1997-1998 гг. предприятие было в убытке из-за падения цены на медь на мировом рынке. В этот период банки Европы и России, по различным причинам, не кредитовали предприятие, был привлечен кредит японского «Токио» банка на сумму 20млн.долл. США, в счет отгрузки медного концентрата. Этот кредит был своевременно и успешно погашен. В результате КОО «Предприятие Эрдэнэт» было предложено сотрудничество с такими международными крупными трейдерами, как Гленкор, Трафигура, Марк Рич, Самсунг и другие. Впервые в 2003 г был привлечен кредит на сумму 32,0 млн. долл. США от Лондонского банка КВС с целевым назначением для предоплаты за электроэнергию на нужды совместного предприятия. Начиная с 2004 г были выбраны банки WestLB и KfW Германии, где согласно межправительственному соглашению между Германией и Монголией отсутствует двойное налогообложение.
Длтттг Й тг
о л 0,6 0.5 0,4 0,3 0.2 0.1 О -0,1 -0.2Ч
Рисунок 1.16 - Рентабельность реализованной продукции с 1991 по 2013 гг.
Исходные условия функционирования предприятия в 1980-е гг., сложившаяся в 1990-е гг. структура рынка, продажа продукции через трейдеров и экспортная ориентация в Китай соответствовали экономической и конкурентной среде. Рост мировых цен на медь в последнее десятилетие являлся положительным фактором роста рентабельности. Однако изменения структуры рынка в настоящее время и прогнозируемой перспективе (5-10 лет), полная зависимость от Китая и производство промежуточной продукции (медного концентрата) негативно скажутся на прибыли и рентабельности. При этом непродолжительный период производства катодной меди на условиях толлинга убедительно показал, что производство конечной продукции более рентабельно (таблица 1.2).