Экономическое обоснование направлений повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дубровина, Владлена Игоревна

  • Дубровина, Владлена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Дубровина, Владлена Игоревна. Экономическое обоснование направлений повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубровина, Владлена Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНЦИИ И

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

НА РЫНКЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК

1.1 Понятие конкуренции, её основные виды.

Конкурентоспособность и влияющие на неё факторы

1.2 Методы оценки конкуренции и конкурентоспособности

грузовых перевозок

1.3 Анализ динамики развития и структуры рынка перевозок контейнеропригодных грузов в России

1.4 Формализация факторов, влияющих

на конкурентоспособность российских железных дорог

на рынке перевозок контейнеропригодных грузов

Выводы

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК

2.1 Предложения по совершенствованию методических положений оценки конкурентоспособности грузовых перевозок

2.2 Метод оценки конкурентоспособности грузовых перевозок на основе многомерной векторной модели и показателей качества транспортного обслуживания

2.3 Анализ качества железнодорожных перевозок

контейнеропригодных грузов

Выводы

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ НА РЫНКЕ ПЕРЕВОЗОК КОНТЕЙНЕРОПРИГОДНЫХ ГРУЗОВ

3.1 Оценка приоритетов повышения качества услуг

на рынке железнодорожных грузовых перевозок

3.2 Основные направления повышения конкурентоспособности российских железных дорог на рынке перевозок

контейнеропригодных грузов

3.3 Перспективные показатели роста контейнеризации грузовых железнодорожных перевозок и оценка

экономического эффекта от их достижения

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ (справки о внедрении)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование направлений повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные условия экономической деятельности требуют совершенствования транспортных технологий с целью повышения качества и ускорения доставки грузов железнодорожным транспортом и предоставления более конкурентоспособных транспортных услуг. Транспортным компаниям необходимо постоянно анализировать показатели конкурентоспособности своих услуг и производить мониторинг факторов, влияющих на конкурентоспособность. В управлении конкурентоспособностью транспортной компании ключевое значение имеет принцип комплексной оценки факторов, предполагающий всестороннюю оценку их состава и механизма влияния. В связи с тем, что конкурентоспособность перевозок может как повышаться, так и снижаться в зависимости от изменения предпочтений грузоотправителей и грузополучателей, появления на транспортном рынке новых участников и т. д., требуется проводить регулярную оценку конкурентоспособности транспортных услуг и вырабатывать меры по её повышению. Железнодорожный транспорт в рыночных условиях работает в условиях усиливающейся межвидовой конкуренции, прежде всего - с автомобильным. Кроме того, растёт конкуренция на глобальном транспортном рынке, где наиболее сильные позиции у deep sea1, а также развиваются альтернативные сухопутные маршруты. Поэтому повышение конкурентоспособности железнодорожных перевозок необходимо даже для удержания устойчивых позиций на рынке (тем более - для их укрепления), и, прежде всего, в сфере перевозки контейнеропригодных грузов - как правило, высокоценных и высокодоходных.

В настоящее время в России железнодорожные контейнерные перевозки недостаточно развиты и не в полной мере соответствуют рыночным требованиям по уровню конкурентоспособности. В результате

1

Deep-sea traffic - дальние морские перевозки.

большая часть контейнеропригодных грузов на железнодорожном транспорте не контейнеризирована, а значительные их объёмы перевозятся другими видами транспорта. Для повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов необходима формализация влияющих на неё показателей, разработка методов и моделей оценки конкурентоспособности и приоритезации улучшения показателей конкурентоспособности с формированием научно обоснованных направлений решения этой задачи. Это позволит добиться обеспечения высококачественного транспортного обслуживания (при одновременной минимизации затрат) и максимального удовлетворения потребностей грузовладельцев, а также получения дополнительной прибыли.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты управления конкурентоспособностью широко представлены в зарубежной литературе такими учеными как Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, А. Маршалл, М. Портер, Д. Хаммелс, Й. Шумпетер. Среди российских учёных, внесших значительный вклад в развитие теории и практики управления конкурентоспособностью, следует отметить Г. Б. Клейнера, X. А. Фасхиева, Р. А. Фатхутдинова, В. Е. Швеца и др.

Значительный вклад в развитие теоретических и методических основ эффективности работы транспорта, сущности конкуренции на транспорте, качества транспортного обслуживания и управления конкурентоспособностью внесли отечественные учёные-экономисты: А. П. Абрамов, И. В. Белов, Г. В. Бубнова, В. Г. Галабурда, О. В. Ефимова, А. В. Комаров, Б. М. Лапидус, М. Е. Мандриков, Д. А. Мачерет, Ф. С. Пехтерев, С. М. Резер, А. В. Рышков, Ю. И. Соколов, Н. П. Терёшина, М. Ф. Трихунков, Т. С. Хачатуров, И. А. Чернигина, А. Д. Шишков, Л. В. Шкурина, А. В. Шобанов и другие.

Целью исследования является разработка научного инструментария по экономическому обоснованию направлений повышения конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовано состояние рынка железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов с выделением важнейших показателей качества этих перевозок;

- формализованы факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности железнодорожного транспорта на рынке перевозок контейнеропригодных грузов;

- определены приоритеты повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта на рынке перевозок контейнеропригодных грузов;

- сформированы перспективные направления развития железнодорожных контейнерных перевозок и экономические средства их достижения.

Объектом исследования являются транспортные компании, осуществляющие железнодорожные перевозки контейнеропригодных грузов.

Предметом исследования являются методы анализа и оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов и путей её повышения.

Область исследования. Диссертационная работа и научные результаты проведённого исследования, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 1.4.79 - «Развитие методологии и экономической теории транспорта» и 1.4.82 - «Оценка качества транспортного обслуживания экономики и населения страны» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При выполнении диссертационной работы использовались научные труды отечественных и зарубежных учёных в области теории рыночной экономики, экономики транспорта, качества транспортного обслуживания и управления конкурентоспособностью. В качестве исследовательского инструментария

использованы: метод системного анализа, методы экономико-математического моделирования, матричный метод, методы векторного моделирования, методы технико-экономических расчётов.

Графическое моделирование проводилось с использованием пакета прикладных программ AutoCAD.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных о производственно-экономической деятельности ОАО «РЖД», данных ГВЦ ОАО «РЖД», материалов исследований ОАО «ВНИИЖТ».

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что для удержания и укрепления рыночных позиций железнодорожного транспорта необходимо повышение конкурентоспособности железнодорожных перевозок (и, прежде всего, высокоценных контейнеропригодных грузов) на основе сочетания ценовых и неценовых методов. При этом именно неценовые методы могут иметь решающее значение для привлечения контейнеропригодных грузов на железнодорожный транспорт. Ключевыми факторами роста конкурентоспособности являются скорость и надёжность доставки грузов, а важнейшим инструментом - рост контейнеризации, который позволяет обеспечить повышение скорости и надёжности доставки товаров «от двери до двери».

Основные положения, выносимые на защиту. В числе важнейших существенно новых научных результатов, полученных непосредственно соискателем и выносимых на защиту, следует выделить:

- анализ методических разработок и используемых на практике подходов к исследованию и оценке конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов;

- методические положения и алгоритм оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов;

- метод оценки конкурентоспособности грузовых перевозок на основе многомерной векторной модели и показателей качества транспортного обслуживания;

- ранжирование показателей качества услуг на рынке грузовых железнодорожных перевозок по приоритетности их улучшения и выявление факторов, сдерживающих конкурентоспособность железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов с формированием предложений по её повышению;

- идентификация эффектов от повышения уровня контейнеризации и роста качества контейнерных перевозок на основе результатов анализа и оценки важнейших отраслевых и внетранспортных эффектов от развития железнодорожных контейнерных перевозок.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования:

• разработан метод анализа факторов конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов и выделение их места в многоуровневой системе управления конкурентоспособностью, на основе которого формализованы факторы конкурентоспособности и выявлена характерная для железнодорожного транспорта тенденция отставания темпов прироста погрузки контейнеропригодных грузов от общей динамики погрузки;

• проведён сравнительный анализ применения методик, учитывающих разные по размеру шкалы применительно к факторам конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов;

• модифицированы действующие методические положения оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок, основу которых составляет предложенный интегральный показатель оценки конкурентоспособности;

• разработан алгоритм оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок на основе унифицированного набора

показателей качества транспортного обслуживания для особого класса транспортных продуктов - перевозок контейнеропригодных грузов;

• разработан метод оценки конкурентоспособности грузовых перевозок на основе мнокшерной векторной модели и показателей качества транспортного обслуживания и определены критерии максимизации уровня качества перевозок;

• разработан метод ранжирования показателей качества услуг по приоритетности их улучшения с применением матричного анализа;

• разработана методика расчёта экономических эффектов от повышения уровня контейнеризации и роста качества контейнерных перевозок (с применением маржинального подхода).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена использованием официальных данных Федеральной службы статистики, официальной отраслевой статистической отчётности по основным показателям производственно-хозяйственной деятельности и управленческой отчётности ОАО «РЖД», других участников рынка грузовых перевозок и прочих российских и зарубежных источников статистической информации, а также использованием фундаментальных положений теории рыночной экономики, экономики транспорта, качества транспортного обслуживания и управления конкурентоспособностью, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных учёных.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в отличие от существующих подходов в диссертационном исследовании представлены методические положения и модель оценки конкурентоспособности грузовых перевозок на основе показателей качества транспортного обслуживания, позволяющие оценить значимость каждого отдельного показателя в общей системе и выявить проблемные области, требующие приоритетного внимания. Предлагаемые в научной работе методические положения, основанные на формализации факторов конкурентоспособности грузовых перевозок и применении многомерной векторной модели оценки,

способствуют развитию теории управления конкурентоспособностью железнодорожных перевозок.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют реализовывать научно обоснованные решения по повышению конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов. В диссертации обоснована необходимость повышения фактических и нормативных скоростей доставки контейнерных отправок на основе выполненной оценки конкурентоспособности грузовых перевозок с учётом показателей качества транспортного обслуживания, сформированы перспективные ориентиры развития контейнерных перевозок на российских железных дорогах и основные направлений их достижения. Теоретические положения, разработанная автором модель, а также модифицированные методические положения нашли отражение при преподавании учебной программы дисциплины «Экономика железнодорожного транспорта» (профиль - «Экономика предприятий и организаций», направление - «Экономика») на кафедре «Экономика и управление на транспорте» МГУПС (МИИТ) (справка о внедрении прилагается). Результаты исследования были использованы при разработке «Концепции комплексного развития контейнерного бизнеса в холдинге «РЖД», утвержденной в 2011 г. (справка о внедрении прилагается).

Реализация и апробация диссертационного исследования. Основные положения работы были обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2012 гг.), международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара, САМГУПС, 2012).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях автора (из них 2 в соавторстве) общим объёмом 6,7 п. л. (авторский вклад 6,0 п. л.), в т. ч. в 5 научных статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка (140 наименований). Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и содержит 27 рисунков, 15 таблиц и 26 формул.

Во введении приводится обоснование выбора темы диссертационного исследования, раскрывается актуальность разрабатываемой проблемы, её значимость для науки и практики, обосновывается научная новизна, формулируются цели и задачи.

В первой главе исследовано состояние рынка железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов и формализованы факторы, определяющие конкурентоспособность железнодорожного транспорта в данном сегменте рынка.

Во второй главе модифицированы методические положения оценки конкурентоспособности железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов и разработан алгоритм их оценки, разработан метод оценки конкурентоспособности грузовых перевозок на основе многомерной векторной модели и показателей качества транспортного обслуживания.

В третьей главе выявлены факторы, сдерживающие конкурентоспособность железнодорожных перевозок контейнеропригодных грузов, произведено ранжирование показателей качества услуг на рынке грузовых железнодорожных перевозок по приоритетности их улучшения, на основе которой сформированы предложения по повышению конкурентоспособности. Определены перспективные ориентиры развития контейнерных перевозок на российских железных дорогах и основные направления их достижения, определены эффекты от повышения уровня контейнеризации и роста качества контейнерных перевозок. Количественно оценены важнейшие отраслевые и внетранспортные эффекты от развития железнодорожных контейнерных перевозок.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНЦИИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ НА РЫНКЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК

1.1 Понятие конкуренции, её основные виды. Конкурентоспособность и влияющие на неё факторы

Основу рыночной экономики составляет явление конкуренции как главная движущая сила эволюции взаимоотношений субъектов, функционирующих в рыночной среде. Наиболее успешным участником такого соревнования является тот, кто способен выдерживать конкурентную борьбу на глобальном рынке.

Конкуренция возникает в том случае, если на одном и том же рынке продается много близких по своим потребительским свойствам товаров или услуг. Суть конкурентной борьбы состоит в улучшении или сохранении позиции предприятия на рынке, которая достигается благодаря отличию поставляемых предприятием товаров от товаров-конкурентов как по степени соответствия конкретной потребности клиентов, так и по затратам на её удовлетворение.

В современной экономике конкуренция выполняет функции регулирования, мотивации, распределения, контроля и обеспечения безопасности предпринимателей [30].

Конкуренция заставляет предприятия наиболее полно воспринимать научно-технические достижения, применять эффективные передовые технологии и технику, современные методы организации производства и повышать качество выпускаемой продукции. Поэтому в современных условиях для успеха в конкурентной борьбе большое значение приобретает правильное понимание теоретических аспектов понятия конкуренции и раскрытие её экономической сущности как основы рыночной экономики и движущей силы развития хозяйствующих субъектов. Конкуренция и конкурентная борьба являются главным содержанием функционирования

экономической системы, базирующейся на рыночных механизмах, ключевыми категориями в системе рыночного хозяйства.

Конкуренция, являясь по своей природе динамическим процессом, выполняет роль регулятора темпов, объёмов и структуры производства, побуждая при этом производителей внедрять инновации, повышать производительность труда и других ресурсов, совершенствовать технологию и организацию производства и сбыта [56].

В современной экономической теории под конкуренцией понимается свойство рынка, степень зависимости общих рыночных условий от поведения отдельных его участников [84].

В рыночной экономике решающим фактором коммерческого успеха товара и выпускающей его фирмы является конкурентоспособность, т. е. соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама).

Й. Шумпетер считал, что для наличия эффективной конкуренции необходимо, чтобы экономика была динамичной, так как именно при этом условии непрерывный поток нововведений трансформирует статическую ситуацию [125]. Под эффективной конкуренцией он понимал динамичную конкуренцию, стимулируемую стремлением к получению сверхприбылей за счёт преимущества в издержках и качестве самого продукта. Таким образом, конкуренция - это соперничество старого с новым (новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребностей, новые типы организации).

Наличие конкуренции на рынках товаров и услуг требует от предприятия, отрасли и, наконец, национальной экономики обеспечения определённого уровня конкурентоспособности, так как низкая конкурентоспособность может привести к потере рыночной доли, а в худшем случае - к полному вытеснению с рынка.

М. Портер характеризует конкурентоспособность предприятия как способность успешно оперировать на конкретном рынке (регионе сбыта) в данный период времени путём выпуска и реализации конкурентоспособных изделий и услуг [80].

Современные российские учёные-экономисты определяют конкурентоспособность как:

- способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке, при этом товар или услуга являются конкурентоспособными или неконкурентоспособными на конкретном рынке (Р. А. Фатхутдинов) [109];

- проявление качества продукции в условиях рыночных отношений, определяющееся способностью продукции быть проданной на конкретном рынке, в максимально возможном объёме и без убытков для изготовителя (В. Е. Швец) [120];

- оцененное потребителем свойство объекта превосходить в определённый момент времени, без ущерба производителю, по качественным и ценовым характеристикам аналогов в конкретном сегменте рынка (X. А. Фасхиев) [108].

Следует отметить, что оценка конкурентоспособности организаций возможна только при условии, когда они относятся к одной отрасли, либо производят взаимозаменяемые товары или услуги.

Необходимым условием конкурентоспособности отечественных товаров и экономики в целом является обеспечение динамичного развития транспортной системы, её устойчивого функционирования и своевременной модернизации.

Поскольку конкуренция способствует внедрению передовых технологий и техники, развитию научно-исследовательских разработок и практическому использованию их результатов, она является своеобразным двигателем научно-технического прогресса, который выступает важнейшим условием повышения эффективности работы транспортной системы России.

Важнейшим фактором конкуренции на транспорте является наличие устойчивого транспортного сообщения между разными пространственными областями [43].

Рост конкурентоспособности железнодорожных грузовых перевозок способствует обеспечению глобальной конкурентоспособности как железнодорожного транспорта, так и российской транспортной системы в целом.

Под конкуренцией на транспорте понимается соперничество транспортных предприятий не только за наиболее выгодные условия осуществления перевозок и получение максимальной выгоды, но и за грузовладельцев и пассажиров, получение максимально полезного эффекта на основе применения современных более эффективных технологий, повышения качества, надежности и скорости перемещения грузов и пассажиров [103].

Транспортная система представлена многообразием различных форм конкурирующих рынков, где своеобразным товаром выступает транспортная продукция.

Транспортная продукция - это не только сама перевозка, но и сопутствующие работы и услуги, оказываемые транспортными организациями [101]. К таким услугам транспортных организаций можно отнести: погрузочно-разгрузочные работы, услуги по хранению грузов, услуги по подготовке грузов к перевозке, предоставление подвижного состава в аренду, транспортно-экспедиционные и другие дополнительные услуги (информационные, логистический сервис, услуги страхования и др.).

Так как перевозка является не стандартизированным, а дифференцированным товаром, конкуренция на транспортном рынке не свободная, а монополистическая [54], позволяющая каждому производителю транспортных услуг ориентироваться на определенный постоянный круг клиентов, иметь устойчивые корреспонденции грузопотоков или пассажиропотоков, т. е. обладать собственной фундаментальной «нишей» на рынке перевозок.

Поскольку транспортная услуга является необходимым условием производства и реализации других товаров и услуг, а её потребителями являются предприятия и организации, по классификации Ф. Котлера [37], транспортный рынок в части грузовых перевозок является рынком товаров промышленного назначения.

На транспортном рынке можно выделить следующие виды конкуренции: межотраслевую; внутриотраслевую; географическую; конкуренцию продукции.

Межотраслевая конкуренция существует между железнодорожным и другими видами транспорта, в то время как внутриотраслевая - между различными участниками перевозочного процесса (компаниями-операторами, перевозчиками и т. п.).

Географическая конкуренция возникает в случаях, когда груз может быть доставлен по другому маршруту, а конкуренция продукции - когда продукт, перевозимый по железной дороге, заменяется на другой продукт, доставляемый иным видом транспорта (это возможно в долгосрочной перспективе, так как требуется изменение технологии перевозки и технической оснащенности объектов) [127].

В ходе структурной реформы железнодорожного транспорта получила развитие конкуренция в различных сегментах рынка железнодорожных перевозок, а также между различными видами транспорта (железнодорожным, автомобильным, водным), что обусловливает необходимость повышения качества транспортных услуг и снижения их стоимости.

На конкурентоспособность организаций оказывает влияние то, насколько они оказываются способными приспособиться к изхменяющимся условиям конкуренции на рынке.

Вопросам сущности конкуренции на транспорте и определения конкурентоспособности транспортных предприятий, вариантов маршрутов транспортных связей, а также железнодорожных перевозок, в т. ч. контейнерных, посвящены труды А. П. Абрамова [1], И. В. Белова [7],

Г.В.Бубновой [8, 9, 10], В. Г. Галабурды [14], Б. М. Лапидуса [43, 69], Д. А. Мачерета [56, 63, 69], Ф. С. Пехтерева [76, 77], С. М. Резера [83, 121], А. В. Рышкова [63, 69, 85], Н. П. Терёшиной [99, 100, 102, 103], М. Ф. Трихункова [86, 105, 131], С. Н. Шарапова [118, 119], Л. В. Шкуриной [102] и других учёных.

Можно согласиться со следующими определениями конкурентоспособности предприятий железнодорожного транспорта и транспортной продукции.

Для предприятия железнодорожного транспорта конкурентоспособность -это способность не только конкурировать с другими предприятиями на рынке, но и соответствовать требованиям потребителей. Кроме того, все более актуальной становится способность предприятия успевать за всеми изменениями, которые происходят в мире, и предугадывать, какие новые товары, услуги, технологии будут востребованы [127].

По нашему мнению, определение конкурентоспособности транспортной продукции наиболее полно представлено в работе [127]: конкурентоспособность транспортной продукции - совокупность характеристик перевозки грузов (пассажиров), которая отражает её отличие от перевозок другими видами транспорта (либо с использованием иной комплексной технологии перемещения) по степени соответствия конкретной общественной потребности, а также по уровню транспортных затрат.

Как в экономической теории принято разделять конкуренцию по её методам на ценовую (конкуренция на основе цены) и неценовую (конкуренция на основе качества), так и конкурентоспособность транспортных услуг может быть ценовой и неценовой, а также комплексной: конкурентоспособность по сочетанию цены и качества.