Экономическое обоснование групп запасов нефти и горючих газов при их классификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Давлетшин, Радик Бадретдинович

  • Давлетшин, Радик Бадретдинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 111
Давлетшин, Радик Бадретдинович. Экономическое обоснование групп запасов нефти и горючих газов при их классификации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Давлетшин, Радик Бадретдинович

1.1. Функции государственных структур, управляющих нефтегазовыми ресурсами

1.2. Налоговая система в нефтедобывающей промышленности и анализ экономической и правовой обоснованности использования банка качества нефти (диверсификация транспортного тарифа для нефтяных компаний)

1.3. Коэффициенты извлечения нефти и их использование в управлении нефтегазовыми ресурсами

1.4. Проблемы государственного контроля рациональности разработки и эксплуатации нефтяных и газонефтяных месторождений3 I

Глава 2. Анализ методологической базы, регламентирующей экономическое обоснование проектных решений при разработке нефтяных и газонефтяных месторождений и принципы оценки эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений

2.1. Анализ методологической базы, регламентирующей экономическое обоснование проектных решений при разработке нефтяных и газонефтяных месторождений

2.2. Принципы оценки эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений

Глава 3. Принципы выделения групп запасов нефти по экономической эффективности их освоения

3.1. Этапы в создании и совершенствовании классификации нефти и газа в России

3.2. Анализ экономического содержания утвержденной «Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» и принципов выделения групп запасов по промышленной значимости и экономической эффективности

3.3. Анализ экономического содержания представленного варианта проекта «Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование групп запасов нефти и горючих газов при их классификации»

Актуальность темы.

В 2002 г. Правительство Российской Федерации рассмотрело вопрос «О мерах по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья» и поручило Министерствам Природных ресурсов, Экономического развития и Энергетики России подготовить к началу 2003 г. проект новой классификации запасов, перспективных и прогнозных ресурсов углеводородного сырья. Поручение обосновывалось необходимостью адаптации классификации к условиям рыночной экономики. При разработке классификации было решено учитывать мировой и отечественный опыт, а также рекомендации соответствующих структур ООН, преследующие достижение совместимости классификаций, используемых в различных странах мира.

В результате работы группы специалистов и экспертов в этой области в 2005 г. Министерством природных ресурсов была утверждена новая «Классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов», введение которой в действие было запланировано на 01.01.2009 г.

Однако, в связи с тем, что эта Классификация вызвала негативную реакцию у большинства недропользователей и специалистов - нефтяников, в конце 2008 г. срок ее ввода в действие был перенесен еще на три года.

В настоящее время в странах-членах ООН проводится подготовка к использованию рамочной классификации для ископаемых энергетических и минеральных ресурсов. Для этого сопоставляются действующие национальные классификации с рамочным документом ООН, международными стандартами SPE (общество инженеров - нефтяников) с целью обеспечения их совместимости в плане используемых терминов и определений. При этом учитываются потребности глобализации рынков капитала, интернационализации научно-технических и экономических связей в области недропользования. Государственная комиссия по запасам полезных Ч ископаемых (ГКЗ «Роснедра») активно сотрудничает с соответствующими структурами ООН.

Целью государственного учета запасов является объективное представление о сырьевом потенциале, возможностях добычи, выработка стратегии развития минерально-сырьевой базы и совершенствование налоговой политики.

Классификация запасов нефти и горючих газов позволяет государственным органам:

- иметь объективное представление о величине запасов нефти с учетом степени их промышленной освоенности и изученности;

- проводить мониторинг имеющихся запасов в связи с их истощением (добыча нефти), поисками и разведкой новых запасов (государственный баланс запасов): осуществлять частичное государственное финансирование геологоразведочных работ (ГРР) для поддержания величины запасов на требуемом уровне;

- в целях рациональности использования нефтегазовых ресурсов контролировать степень разведанности месторождений при передаче их в разработку;

- своевременно принимать законодательные акты, позволяющие осваивать запасы, оказывающиеся нерентабельными в условиях действующей налоговой системы.

Учитывая эти цели, при создании новой государственной классификации особенно актуальной оказывается задача обоснования групп запасов нефти по уровню экономической эффективности их освоения. Ее решение могло бы способствовать разработке и установлению гибкой налоговой политики государства в области нефтедобычи, которая бы способствовала рациональной разработке нефтяных и газонефтяных месторождений и созданию инвестиционной привлекательности поиска и разведки новых месторождений.

Цель исследования

Целью настоящей работы является обоснование экономических критериев, позволяющих в рамках классификации выделять группы запасов нефти, различающихся уровнем доходности при их освоении.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ существующей практики государственного управления нефтегазовыми ресурсами в условиях действующей налоговой системы.

2. Анализ методологической базы, регламентирующей методы экономического обоснования технологических решений в проектах разработки нефтяных и газонефтяных месторождений, и на этой основе -подготовка рекомендаций по ее совершенствованию.

3. Оценка обоснованности экономической части утвержденной классификации запасов и нефти и горючих газов и имеющихся предложений по ее адаптации к рыночным отношениям в нефтедобывающей промышленности.

4. Обоснование критериев, позволяющих устанавливать границы для выделения групп запасов нефти, различающихся уровнем экономической эффективности их освоения.

5. Разработка классификационной схемы дифференциации запасов нефти по экономической эффективности их освоения для месторождений различной степени изученности, позволяющую государственным органам иметь информацию, необходимую для принятия решений в области налогообложения.

Объектом исследования являются экономические аспекты утвержденной классификации запасов нефти и горючих газов и предложения по ее совершенствованию.

Предметом исследования является существующая практика экономического обоснования проектных решений при разработке и эксплуатации нефтяных и газонефтяных месторождений.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории оценки эффективности инвестиций в рыночной экономике.

Подход автора, к решению поставленных задач, формировался на основе трудов и публикаций: А.С. Астахова, А.Ф. Андреева, П.Л. Виленского, А.А. Герта, И.С. Гутмана, Д. Джонстона, В.Ф. Дунаева, В.Д Зубаревой, В.В. Коссова, К.Н. Миловидова, Р.Х.Муслимова, В.Н. Лившица, Д.Д. Росса, С.А. Смоляка, Л.П. Гужновского, К.Э. Халимова и других ученых.

Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач использовались методы инвестиционного анализа.

Основные результаты и научная новизна работы

Анализ существующей практики государственного управления нефтегазовыми ресурсами и экономического содержания используемой классификации запасов позволил обозначить ряд проблем, требующих своего решения:

- негативное влияние действующей налоговой системы на достигаемую степень нефтеизвлечения и трудности ее совершенствования;

- несостоятельность методологической базы, регламентирующей экономические расчеты при согласовании проектных решений;

- недостатки законодательной базы, регулирующей отношения в сфере недропользования между нефтяными компаниями и государством;

- неадаптированность понятия рациональности разработки нефтяных месторождений к условиям рыночной экономики;

- некорректность использования стоимостной оценки запасов нефти для формирования их экономических групп (утвержденная классификация, проект ее улучшения) и возможные негативные последствия этого при государственном учете запасов.

В диссертационной работе обоснована необходимость пересмотра методологической базы, используемой в проектах разработки нефтяных месторождений. Сформулированные принципы и особенности оценки эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений использованы для решения основной диссертационной задачи - формирование групп запасов, различающихся экономической эффективностью их освоения.

Научная новизна в решении этой задачи заключается в обосновании и использовании для этой цели стандартного показателя эффективности инвестиций в освоение остаточных неразбуренных запасов (ЧДД) и формирования трех групп запасов (коммерчески рентабельных, общественно рентабельных и нерентабельных), которые могут иметь место как на подготовленных к разработке, так и на эксплуатируемых нефтяных месторождениях. Кроме этого, акцентируется внимание на возможности существенного снижении коэффициента извлечения запасов (сокращение размеров рентабельных запасов) в случае учета рисков и условий финансирования в проектах разработки нефтяных месторождений, лежащих в основе выделения групп запасов.

Практическая ценность работы. Предложенная схема формирования групп запасов может быть использована при окончательной редакции российской государственной классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов. Разработанные принципы оценки эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений могут лечь в основу обновления экономической части «Методических рекомендаций по составлению проектных документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Давлетшин, Радик Бадретдинович

Заключение

1. Действующая в настоящее время налоговая система в нефтедобывающем производстве обоснована необходимостью обеспечить устойчивые поступления в бюджет страны в условиях недостаточной прозрачности финансовой деятельности нефтяных компаний (переходный период) и сложности учета природных факторов, определяющих доходность нефтедобычи. Отсюда высокий удельный вес налогов в структуре цены нефти, размер которых не зависит от финансовых результатов нефтедобывающих предприятий, получаемых ими за счет разработки и эксплуатации месторождений. В свою очередь следствием этого оказывается явная нерациональность использования собственности государства -нефтегазовых ресурсов, так как нефтяные компании всегда будут прилагать усилия для отказа от разработки участков и залежей месторождений, приводящей к убыткам. В этих условиях государству важно иметь информацию о размерах запасов нефти, которые могут остаться в недрах из-за несвоевременности принятия решений в налоговой сфере.

2. Используемая в настоящее время методологическая база, регламентирующая экономическое обоснование проектных решений в области разработки нефтяных месторождений, является несостоятельной с точки зрения экономической теории. На ее основе не возможны поиски и определение наиболее эффективных проектных решений, касающихся как выбора вариантов разработки отдельных объектов нефтяных месторождений, так и месторождения в целом. Она не предусматривает различие и взаимосвязь разных понятий эффективности инвестиций, возникающих в процессе освоения нефтяного месторождения.

Фундаментальные положения теории1 эффективности инвестиций не могут зависеть от тех или иных расплывчатых формулировок в плохо проработанных законодательных документах, игнорирующих наличие рыночной среды. «Изобретение» суррогатных экономических показателей и их использование стало возможным лишь в условиях недостатка профессионализма законодателей, не сумевших дать четкую интерпретацию понятия рациональности использования нефтегазовых ресурсов в условиях рыночной экономики, так и авторов рекомендаций по экономическому обоснованию проектов разработки нефтяных месторождений.

3. В Классификации запасов нефти и горючих газов для выделения групп запасов по экономической эффективности их освоения должен использоваться общепринятый критерий эффективности инвестиций - ЧДД, рассчитываемый за проектный период рентабельной добычи нефти при ставке дисконта 10 %.

Учитывая процессы глобализации энергетических рынков, при расчете ЧДД уровень цен углеводородов (в отличие от расчетов в проектных технологических документах, представляемых для согласования в ЦКР) должен быть ориентирован на среднюю величину цены нефти на мировом рынке за предыдущий период (5-7 лет).

Положительная величина ЧДД свидетельствует о рентабельности инвестиций в разработку соответствующих запасов (рентабельные запасы). Использование понятия стоимости запасов для решения данной задачи не обоснованно. Определение стоимости запасов на основе ЧДД предусматривает рентабельность инвестиций, предусматриваемых с целью освоения неразбуренных запасов. Без этой информации невозможно корректно оценить стоимость запасов. Если инвестиции эффективны (рентабельны), то все запасы месторождения (залежи) - разбуренные и неразбуренные рентабельны, так как в пределах соответствующего срока освоение разбуренных запасов заведомо рентабельно. Поэтому определение ЧДД, отражающего стоимость запасов, не может принести полезной информации в рамках поставленной задачи - выделения групп рентабельных запасов. К тому же, без оценки эффективности инвестиций ориентация на положительность или отрицательность стоимостной оценки может приводить к ошибкам в выделении групп запасов.

4. Учитывая высокий удельный вес налогов в цене нефти и возможности рентабельной ее добычи при снижении налоговой нагрузки, при выделении групп запасов на месторождениях необходимо оценивать не только период рентабельной, но и общественно рентабельной добычи. Для решения этой задачи в проекте разработки после периода рентабельной добычи определяется момент - год достижения равенства убытков недропользователя и доходов государства. Запасы, добыча которых соответствует периоду от предела рентабельности до предела общественной рентабельности, должны выделяться в отдельную группу запасов, размер которых на некоторых месторождениях может достигать существенной величины.

5. В отношении месторождений, удаленных от имеющихся рынков сбыта углеводородов, может применяться принцип выделения коммерчески рентабельных запасов, если уже имеется разработанный проект создания магистрального трубопровода и размер тарифа на перекачку, позволяющий окупить инвестиции в его строительство. При положительности ЧДД (с учетом транспортных издержек) могут выделяться экономически эффективные запасы (извлекаемые за период рентабельной добычи), и, если такие имеются - общественно рентабельные и нерентабельные запасы.

С экономической точки зрения эти запасы будут отличаться от коммерчески рентабельных запасов лишь определенным временным лагом, определяющим возможность начала их разработки. Эта экономическая характеристика, касающаяся в основном запасов углеводородов в Восточной Сибири, может определять целесообразность выделения их в отдельную подгруппу.

6. Процедура выделения групп запасов по экономической эффективности в государственной классификации запасов должна предусматривать установление периодичности их переоценки, единые правила расчета экономических показателей, определяющих отнесение к той или иной группе (расчетная цена углеводородов, норматив дисконтирования, условия финансирования).

7. В государственной Классификации запасов в основу выделения групп запасов по экономической эффективности их освоения должен быть положен основной показатель эффективности инвестиционного проекта (ЧДД) и положительность его значения при 10 - процентной норме дисконта. Алгоритм его расчета должен соответствовать положениям теории эффективности инвестиций. На основе этого критерия можно выделять:

- группу коммерчески рентабельных запасов, которая формируется из коммерчески рентабельных запасов месторождений, подготовленных к разработке, разрабатываемых и ожидающих начало функционирование магистральных трубопроводов. Экономическим критерием для отнесения запасов месторождений к этой группе является положительность ЧДД, определяемого в условиях действующей налоговой системы.

- группу общественно рентабельных запасов, которая формируется из общественно рентабельных запасов месторождений, подготовленных к разработке, разрабатываемых и ожидающих начало функционирование магистральных трубопроводов. Экономическим критерием для отнесения запасов месторождений к этой группе является положительность ЧДД, определяемого в условиях безналоговой среды.

Все запасы, не вошедшие в состав коммерчески рентабельных и общественно рентабельных запасов, образуют группу нерентабельных запасов.