Экономическое обоснование эффективности использования факторов производства угольных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юферева, Виолетта Олеговна

  • Юферева, Виолетта Олеговна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Юферева, Виолетта Олеговна. Экономическое обоснование эффективности использования факторов производства угольных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юферева, Виолетта Олеговна

Введение

Глава 1. Состояния вопроса ресурсообеспеченности предприятий угольной отрасли России

1.1. Анализ работы предприятий угольной отрасли за период 1998-2001 гг.

1.2. Анализ ресурсообеспеченности предприятий угольной отрасли 21

1.3. Методика исследований

Выводы по главе

Глава 2. Экономико-статистический анализ эффективности использования ресурсов, применяемых на предприятиях угольной промышленности

Щ 2.1. Ресурсоемкость производства в процессе добычи угля

2.2. Экономический анализ использования ресурсов в угольной отрасли

2.3. Индексный метод анализа затрат на добычу

2.4. Индексный анализ экономической эффективности производства ш. «Ульяновская»

Выводы по главе

Глава 3. Экономико-математическая модель управления ресурсами на угольных предприятиях

3.1. Теоретические основы формирования производственной функции управления ресурсами угледобывающего предприятия

3.1.1. Предпосылки формирования производственных функций

3.1.2. Характеристики производства

3.1.3. Замещение ресурсов

3.1.4. Оптимальная комбинация ресурсов

3.1.5. Отдача от масштаба

3.2. Соотношение переменных ресурсов и капитала в функции производства шахты "Ульяновская"

3.2.1. Формализация производственных функций

3.2.2. Анализ функции производства по переменному ресурсу "Энергия"

3.2.3. Анализ функции производства по переменному ресурсу «Материалы»

3.2.4. Анализ функции производства по переменному ресурсу «Численность»

Выводы по главе ~

Глава 4. Определение оптимального соотношения, между ресурсами шахты "Ульяновская"

4.1. Определение оптимального соотношения между основными средствами (капитал) и переменным ресурсом «Энергия»

4.1.1. Экономико-математическое моделирование соотношения между капиталом и переменным ресурсом

Энергия"

4.1.2. Формирование кривой изокосты

4.1.3. Определение эффективной по издержкам комбинации ресурсов при развитии производства

4.2. Определение оптимального соотношения между основными средствами (капитал) и переменным ресурсом «Материалы»

4.2.1. Формализация ЭММ соотношений капитала с переменным ресурсом "Материалы"

4.2.2. Формирование кривой изокосты

4.2.3. Определение эффективной по издержкам комбинации ресурсов при развитии производства

4.3. Определение оптимального соотношения между основными средствами (капитал) и переменным ресурсом «Численность»

4.3.1. Формал изация соотношений между капиталом и переменным ресурсом «Численность»

4.3.2. Формирование кривой изокосты

4.3.3. Определение эффективной по издержкам комбинации ресурсов при развитии производства.

Выводы по главе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование эффективности использования факторов производства угольных предприятий»

В настоящее время в валовом продукте топливно-энергетического комплекса доля угольной продукции составляет 3,6 %, а в общем объеме промышленной продукции России на угольную отрасль приходится более 1 %. Доля России в мировой добыче угля составляет 5 % .

Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам угля в недрах. Балансовые запасы углей России превышают 200 млрд. т, в том числе каменных - около 100 млрд. т.

Основы государственной политики развития угольной отрасли и повышения конкурентоспособности ее продукции на внутреннем и внешнем рынках предусматривают осуществление комплекса мер по снижению издержек производства. В процессе реструктуризации были завершены основная работа по технической ликвидации 164 особо убыточных и неперспективных шахт и разрезов, однако, угольная отрасль в целом осталась убыточным производством.

Экономическая рентабельность, определяемая отношением прибыли от обычной деятельности к валюте баланса, составила в 2001 г. отрицательную величину (- 4,52 %), рентабельность собственного капитала - (-32,74%), сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) - (- 255) млн. руб. В угольной промышленности кредиторская задолженность превышает дебиторскую задолженность в 3 раза.

Более 60% угольных предприятий является убыточным. Дальнейшее развитие угольной отрасли требует минимизации суммарных издержек производства при обосновании максимально возможного выпуска продукции на основе оптимизации величины применяемых ресурсов производства. Поэтому чрезвычайно важным и актуальным являются вопросы экономического обоснования и анализа системного взаимодействия факторов, влияющих на результаты производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий.

Цель диссертации состоит в экономическом обосновании эффективности использования и оптимального соотношения факторов производства на угледобывающих предприятиях.

Идея работы заключается в обеспечении устойчивого функционирования угледобывающих предприятий на основе рационального взаимодействия основных факторов производства, при которых могут быть достигнуты наибольшие объемы выпуска продукции.

Объекты исследования. Угольные предприятия России.

Предмет исследования. Уровень эффективности использования факторов производства на угледобывающих предприятиях в современных рыночных условиях.

Научные положения, разработанные лично автором:

1. Для обеспечения устойчивого функционирования угледобывающих предприятий необходимо учитывать влияние на формирование отраслевой себестоимости единицы продукции структурных сдвигов и количественного изменения уровня основных факторов производства по отдельным предприятиям после реструктуризации.

2. С помощью предложенного экономике-статистического метода возможно выявить структуру прироста прибыли и определить эффективные пути снижения себестоимости единицы продукции по отдельным предприятиям за счет оптимизации используемых факторов производства.

3. Оптимальное взаимодействие факторов, влияющих на результаты производственно-хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий, следует устанавливать на основе разработанного методического подхода, который позволяет обеспечить минимум издержек на выпуск максимальных объемов продукции в имеющихся условиях.

Новизна исследований: предложены экономико-статистические зависимости, позволяющие установить влияние основных факторов производства на изменение уровня себестоимости добычи 1 т угля в целом по отрасли; разработан аналитический метод оптимизации уровня применяемых факторов производства, позволяющий впервые устанавливать рациональные соотношения ресурсов и затрат на их приобретение при обеспечении минимума издержек на максимально возможный выпуск продукции в соответствии с техническими возможностями предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендацийподтверждаются: представительным объемом проанализированной статистической информации; результатами анализа представительных материалов по использованию средств труда, материальных и трудовых ресурсов; корректным, применением методов экономико-статистического, индексного, факторного анализов, современных программных продуктов.

Научное значение работы состоит в выявлении закономерностей системного взаимодействия основных факторов производства, позволяющих минимизировать затраты материальных и трудовых ресурсов для производства необходимых в условиях рыночного спроса объемов угольной продукции.

Практическое значение работы заключается в применении разработанных методов и экономико-математических зависимостей оптимизации используемых ресурсов на угольных предприятиях в рыночных условиях их функционирования.

Реализация выводов и рекомендаций. Методические подходы по экономическому обоснованию эффективности факторов производства использованы при оптимизации величины расходования материалов, электроэнергии и численности в условиях реализации производственной программы добычи угля на шахте «Ульяновская».

Полученные выводы и результаты использованы Департаментом угольной промышленности при разработке программ перспективных направлений развития угольной промышленности на период до 2020г.

Апробация работы. Основные выводы работы и результаты исследований были доложены на научном симпозиуме «Неделя горняка-2003» (МГТУ), семинаре кафедры Экономики и планирования горного производства.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 86 наименований, включает 32 таблицы и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юферева, Виолетта Олеговна

Основные результаты работы, научные и практические выводы состоят в следующем:

1. В условиях деформированной экономики переходного периода для обеспечения устойчивого развития угледобывающих предприятий России необходим анализ динамики изменения себестоимости добычи 1 т угля от уровня рыночных цен и факторов производства.

2. Для оценки изменения уровня отраслевой себестоимости добычи 1 т угля от основных факторов производства следует использовать разработанный экономико-статистический метод определения влияния указанных факторов на издержки производства.

3. На основе реализации экономико-статистического метода установлено, что: изменение объема добычи угля по отдельным угольным предприятиям привело к снижению затрат на добычу 1 т угля в отчетном периоде на 12,72%, изменение затрат на 1 т добычи угля по отдельным предприятиям привело к росту затрат на 1 т добычи в отчетном периоде на 40,71%>; изменение удельного веса добычи угля по отдельным угольным предприятиям в общей добыче угля в отчетном периоде привело к снижению материальных затрат на 1 т добычи угля на 16%, увеличение материальных затрат в составе издержек производства по отдельным предприятиям привело к росту материальных затрат в целом по отрасли на 49%; рост цен на потребляемую электроэнергию со стороны на угольных предприятиях привел в отчетном периоде к увеличению затрат по элементу «электроэнергия» по отрасли в целом на 104,91%, а изменение доли добычи угля по отдельным предприятиям в общей добыче угля по отрасли обеспечило снижение затрат по данному элементу на 67,68%; в связи с ростом расходов на оплату труда на отдельных угольных предприятиях затраты на 1 т добычи угля по элементу «расходы на оплату труда» в целом по отрасли возросли на 38,59%, а влияние структурных сдвигов отразилось на снижении расходов на оплату труда в составе затрат на 1 т угля на 7,88%.

4. На основе проведенного анализа установлено, что в формировании прироста прибыли на рентабельных угольных предприятиях основным доминирующим фактором является рост средних цен на продукцию предприятия. В перспективе для повышения эффективности работы отрасли необходима системная оптимизация затрат на используемые материальные и трудовые ресурсы в соответствии с рыночным спросом на объемы добычи угля.

5. Взаимное соответствие исследуемых факторов производства должно устанавливаться по экономико-статистическим зависимостям соотношения . выпуска продукции и расхода ресурсов на основе производственной функции, соответствующей техническим пределам предприятия.

6. На базе проведенного анализа теоретических основ формирования производственной функции угледобывающего предприятия показывает, что наилучшее соотношение материальных и трудовых затрат обеспечивается при достижении максимума величины предельного продукта по переменным ресурсам.

7. Проведенные исследования показали, что оптимальная комбинация ресурсов, обеспечивающая минимум суммарных издержек производства на максимально возможный выпуск продукции при лимите суммарных затрат на ресурсы, соответствует точке пересечения линни изокосты и кривой изокванты (линий безразличия по ресурсам и по затратам).

8. Для условий ш. "Ульяновская" (Кузбасс) обосновано рациональное соотношение ресурсов и затрат на их приобретение, обеспечивающее эффективное развитие угледобычи: при объеме добычи 2000 тыс. т/год: а) основные средства - 16-18 млн. долл.; Ь) расход энергии - 37,3 млн. кВт.ч.; с) материалы - 3,3 млн. долл.; при объеме добычи 2500 тыс. т./год: а) основные средства - 22-23 млн. долл.; Ь) расход энергии - 50,56 млн. кВт.ч.; с) материалы - 3,7 млн. долл.

9. Полученные результаты имеют важное научное и практическое значение и используются при совершенствовании развития угольной промышленности до 2020г.

Заключение

В диссертации на основе выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научной задачи экономического обоснования эффективности факторов производства угольных предприятий.

Решение данной задачи имеет важное значение, поскольку позволяет оптимизировать уровень применяемых материальных и трудовых ресурсов угольного производства.