Экономическое и экологическое обоснование размещения и устройства территории ягодников: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дуплицкая, Елена Анатольевна

  • Дуплицкая, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Дуплицкая, Елена Анатольевна. Экономическое и экологическое обоснование размещения и устройства территории ягодников: на примере Московской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дуплицкая, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ЯГОДНИКОВ

1.1. Социально-экономическое значение плодово-ягодной продукции для жизнедеятельности человека, развития перерабатывающей промышленности

и продовольственной безопасности

1.2. Влияние экономических, экологических условий на развитие и размещение ягодников

1.3. Методические подходы к устройству территории ягодников

1.4. Развитие агропромышленной интеграции в плодово-ягодном подкомплексе АПК

Глава II. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ЯГОДНИКОВ

2.1. Оценка экологических особенностей территории и её пригодность под ягодники

2.2. Современное состояние и использование земельных ресурсов области

2.3. Методика установления породно-сортового состава ягодников

2.4. Оптимизация породного состава ягодников

2.5. Методы определения размеров и размещения кварталов, участков производственных подразделений

2.6. Перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК

Глава III. МЕТОДИКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ЯГОДНИКОВ

3.1. Методы установления состава отраслей и площадей угодий в плодово-ягодниководческих хозяйствах

3.2. Экологическое и экономическое обоснование размещения пород и сортов. Установление размеров кварталов и бригадных участков

3.3. Содержание рабочего проекта размещения и устройства территории ягодников

3.4. Экономическая эффективность размещения и устройства территории

ягодников

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Матрица экономико-математической модели по оптимизации породного состава ягодников

Приложение 2. Результаты решения симплексной задачи

Приложение 3. Расчёт потребности внесения удобрений под ягодники

Приложение 4. Расчёт потребности саженцев для закладки ягодников

Приложение 5. Расчёт стоимости саженцев ягодных культур

Приложение 6. Расчёт потребности внесения извести перед вспашкой почвы

под ягодники

Приложение 7. Локальная смета № 1 на подготовку почвы под землянику

Приложение 8. Локальная смета №2 на посадку земляники

Приложение 9. Локальная смета № 3 по уходу за земляникой до вступления

в плодоношение, во время плодоношения и уборки урожая

Приложение 10. Локальная смета № 4. на подготовку почвы и посадку черной и красной смородины

Приложение 11. Локальная смета № 5 по уходу за черной и красной смородиной до вступления в плодоношение

Приложение 12. Локальная смета № 6 по уходу за черной и красной смородиной во время плодоношения и уборки урожая

Приложение 13. Локальная смета № 7 на подготовку почвы и посадку малины

Приложение 14. Локальная смета № 8 по уходу за малиной до вступления в

плодоношение

Приложение 15. Локальная смета № 9 по уходу за малиной во время плодоношения и уборки урожая

Приложение 16. Локальная смета № 10 на подготовку почвы и посадку

крыжовника

Приложение 17. Локальная смета № 11 по уходу за крыжовником до вступления в плодоношение

Приложение 18. Локальная смета № 12 по уходу за крыжовником во время

плодоношения и уборки

Приложение 19. Смета № 13 на проектно-изыскательские работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое и экологическое обоснование размещения и устройства территории ягодников: на примере Московской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные земельные преобразования в Российской Федерации проходят на фоне глубокого кризиса, охватившего весь агропромышленный комплекс. Изменились организационно-правовые и организационно-территориальные формы сельскохозяйственных организаций, нарушена организация производства и территории, снизилось производство сельскохозяйственной продукции, сократились посевные площади сельскохозяйственных культур и площади под плодово-ягодными культурами.

Для обеспечения населения плодово-ягодной продукцией в соответствии с научно-обоснованными нормами, а перерабатывающие предприятия - сырьем, а также для укрепления продовольственной независимости страны необходимо резко увеличить производство плодово-ягодной продукции.

Ягоды обладают пищевыми, диетическими и лечебно-профилактическими свойствами. Они содержат комплекс жизненно важных для человека биологически активных веществ, витамины С, Р, В, К, РР, каротин, органические кислоты, сахара, микроэлементы, пектины. Плоды многих ягодных культур успешно применяют при лечении различных заболеваний.

Ягоды являются высокоценным сырьём для пищевой и кондитерской промышленности. Из них изготавливают варенье, джемы, компоты, соки, вина, ликеры, наливки, настойки и т.д.

Вследствие достаточной зимостойкости при укрытии снегом ягодные культуры могут произрастать в довольно суровых условиях Нечерноземья. Они рано вступают в пору промышленного плодоношения, их продукция первой из плодовых культур поступает на рынок, пользуется неограниченным спросом и гарантирует достаточно высокие прибыли.

Высокая концентрация городского населения Нечерноземной зоны и в частности Московской области требует снабжения его ягодами, что является важной народнохозяйственной задачей.

Однако производство ягод в настоящее время не обеспечивает потребностей населения. Причинами этого является недостаточный уровень специализации и концентрации этой отрасли, не всегда правильный выбор участков под промышленные плантации ягодников, отсутствие научно-обоснованного устройства территории промышленных ягодников и т.д. Решение указанных проблем непосредственно связано с их правильным размещением и устройством территории, обеспечением экологического равновесия.

Переход к рыночной экономике, развитие многоукладное™ сельского хозяйства выдвигает перед землеустроительной наукой новые, более сложные задачи по организации территории специализированных ягодниководческих организаций, прежде всего с учётом экологических подходов и ресурсовоспроизводящих факторов.

Нерациональное размещение плодово-ягодного подкомплекса АПК, рыночный спрос на отечественную продукцию ягодниководства, необеспеченность ею населения и перерабатывающих предприятий, а также укрепление продовольственной независимости страны требуют разработки и принятия мер по повышению эффективности отрасли.

Необходим дифференцированный подход к устройству территории ягодников, создающий наилучшие организационно-территориальные условия для высокопроизводительного использования сельскохозяйственной техники, трудовых ресурсов, инвестиций и получения максимума ягодной продукции при оправданных затратах труда и средств.

Однако, вопросам землеустройства специализированных ягодниководческих организаций, разработке рабочих проектов размещения и устройства территории ягодников уделяется недостаточное внимание; они слабо освещены в специальной литературе, а тем более в региональном разрезе. Недостаточно разработаны теоретические и методические вопросы землеустройства специализированных пло-дово-ягодниководческих и ягодниководческих хозяйств.

Исходя из изложенного, тема диссертационной работы «Экономическое и экологическое обоснование размещения и устройства территории ягодников (на

примере Московской области)», является актуальной, имеет большое народнохозяйственное и практическое значение.

Состояние изученности вопроса. Проблемой природопользования занимались и занимаются ученые землеустроители, экологи, агрономы, географы и почвоведы. Агроэкологический аспект нашел отражение в работах A.A. Жученко, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, М.Н. Лопырева и других ученых.

Проблемам теоретических и методических вопросов землеустройства посвящены работы H.H. Бурихина, A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, М.А. Гендельмана, Г.И. Горохова, Т.А. Емельяновой, В.Я. Заплетена, Н.В. Комо-ва, Н.Г. Конокотина, В.В. Косинского, A.C. Косякина, П.Ф. Лойко, С.И. Носова, В.В. Пименова, Н.И. Прокуронова, В.В. Пронина, В.Н. Сёмочкина, В.П. Троицкого, С.А. Удачина, В.Н. Хлыстуна, Я.М. Цфасмана, Г.В. Чешихина, М.П. Шубича и других учёных. Вопросами организации территории плодово-ягодных хозяйств занимались A.C. Косякин, М.П. Шубич. Вопросы физиологии плодово-ягодных культур нашли отражение в работах учёных Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. Мичурина и др. научных учреждений.

Несмотря на, несомненно, положительные результаты их исследований, следует отметить, что современный этап земельных преобразований ставит новые задачи перед землеустроительной наукой, методикой разработки проектов землеустройства в условиях экономически целесообразного природопользования и ресурсовоспроизво-дящих факторов. Это требует более глубоких исследований. Следует заметить, что научно-методические положения размещения и устройства территории ягодников, разработка рабочих проектов применительно к экологическим особенностям Московской области до настоящего времени в полной мере не разработаны. Выше изложенное определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических положений размещения и устройства территории промышленных ягодников на основе агроландшафтных подходов.

В соответствие с поставленной целью определены следующие задачи:

- раскрыть социально-экономическую роль и значение ягодниководства;

- определить перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК;

- изучить и обобщить положительный опыт размещения и устройства территории промышленных ягодников;

- определить оптимальные ареалы размещения ягодных культур с учётом их требований к условиям произрастания;

- определить содержание и методические подходы устройства территории промышленных ягодников;

- усовершенствовать содержание рабочих проектов размещения и устройства территории ягодников;

- определить критерии и сформировать показатели комплексной оценки проектов размещения и устройства территории ягодников.

Информационную базу исследований составили:

- литературные источники в виде научных статей, докладов, отчётов, материалы научных конференций, семинаров, учебных пособий;

- статистические источники в виде отчётов органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалы по земельным ресурсам и землеустройству, годовые отчёты и другие материалы;

- официальные документы в виде кодексов, законов, законодательных и других нормативных актов, положений, инструкций;

- экспериментальные проекты, выполненные под руководством автора в ходе дипломного проектирования;

- результаты производственной деятельности передовых сельскохозяйственных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются объективные закономерности функционирования земли в общественном производстве и методы ее полного, рационального и эффективного использования, а также охраны.

Объектом исследования являются земельные угодья муниципальных районов Московской области.

Методология и методы исследований. Методологией исследования послужили законы природы и общественного развития, труды российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты государственных органов по изучаемой проблеме.

В соответствии с целями и задачами исследования в качестве конкретных методов использованы: статистико-экономический, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математический, сравнительного анализа, абстрактно-логический. При обработке аналитического и графического представления исследуемых положений применялись компьютерные технологии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны основные требования и содержание размещения и устройства территории промышленных ягодников с учётом рыночного спроса на ягодную продукцию, природоохранных и ресурсосберегающих технологий;

- определены перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК;

- определены ареалы размещения ягодных культур;

- определена структура породного состава в плодово-ягодниководческих и ягодниководческих хозяйствах;

- разработана экономико-математическая модель по оптимизации породного состава ягодников;

- усовершенствованы методические положения размещения породно-сортового состава ягодных насаждений;

- установлены размеры кварталов и ягодниководческих бригад;

- разработаны ягодникообороты, земляничные севообороты;

- усовершенствована методика разработки рабочих проектов по размещению и устройству территории ягодников;

- разработана методика определения площадей ягодников с учетом их безубыточного производства;

- усовершенствована система эколого-экономических показателей обоснования организации территории ягодников.

Теоретическая и методическая значимость работы заключается в том, что проведённые исследования позволят согласованно и объективно учитывать агроэко-логический потенциал земельных участков, экономические возможности и интересы землепользователей и товаропроизводителей в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость и реализация результатов исследований состоит в существенном повышении эффективности организации территории ягодников за счёт дифференцированного учёта агроэкологического качества земель при формировании однородных экологически устойчивых рабочих участков.

Предлагаемые подходы позволят при дефиците материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов создать территориальную основу для оптимального развития сельскохозяйственного производства, повысить его прибыльность и рентабельность, добиться экономической эффективности и экологической безопасности землепользования, укрепить продовольственную независимость страны.

Результаты проведенных исследований использованы в учебном процессе Государственного университета по землеустройству при разработке студентами курсовых и дипломных проектов, могут применяться в производственной деятельности землеустроительными предприятиями в регионах с аналогичными природными и экономическими условиями.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в пяти научных статьях общим объёмом 3,3 печатных листа, в том числе в трех статьях (2,5 п.л.) опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, в учебном пособии (5,25 п.л.) с грифом УМО и методическом указании (4,6 п.л.); докладывались на семинарах и международных научно-практических конференциях.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 127 наименований. Содержание работы изложено на 139 страницах машинописного текста, включающих 25 таблиц, 21 рисунок, 16 формул. Кроме того, приведено 19 приложений.

Глава I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ЯГОДНИКОВ

1.1. Социально-экономическое значение плодово-ягодной продукции для жизнедеятельности человека, развития перерабатывающей промышленности

и продовольственной безопасности

Витамины оказывают большое влияние на обмен веществ человека. При недостатке витаминов у человека появляется авитаминоз или гиповитаминоз.

Взрослому человеку требуется употреблять в среднем в сутки: витамина С -70 мг, Bj - 2-3 мг, В2 - 2,5-3 мг, А - 1,5 мг, РР - 15-25 мг.

Витамин В2 имеет огромное значение для нормальной работы желудочно-кишечного тракта человека, а в сочетании с витамином А - для органов зрения; витамин Вб - в белковом обмене веществ; витамин BJ2 - для органов кроветворения и лечения малокровия (анемии); витамин А - для развития костной системы, его еще называют витамином роста, а при его недостатке нарушается зрение; витамин Е является витамином, отвечающим за молодость и деторождение.

Ягодные культуры содержат в естественном виде многие виды витаминов, которые крайне необходимы человеку.

Среди ягодных культур наибольшее распространение в России и, в частности, в Московской области, получили земляника, смородина (чёрная, белая, красная), малина и крыжовник.

Ягоды земляники содержат сахара, органические кислоты, пектины, йод, витамины С, К, В2, В9, Р-активные вещества. Они стимулируют пищеварение, нормализуют процессы кроветворения, поэтому землянику применяют в качестве лечебно-профилактического средства при атеросклерозе и гипертонической болезни.

Ягоды чёрной смородины богаты витаминами С, А, Вь В2, K4i РР, Р-активными веществами, эфирными маслами. Чёрная смородина содержит 0,8% белков, 8,0% углеводов и калорийность ее в 100 г съедобной части составляет 45

калорий. Ягоды чёрной смородины используют как лекарственное средство при гастритах, язве желудка, авитаминозах.

Ягоды красной смородины содержат аскорбиновую кислоту. В них больше, чем в землянике витамина Р, много железа, глюкозы. Красная смородина - профилактическое средство при сердечнососудистых заболеваниях, авитаминозе, радиоактивном заражении.

Ягоды малины содержат органические кислоты, сахар, ароматические и минеральные вещества, витамины С, Р, Вь В2, В3, Е, РР, К, железо, медь, кальций фосфор, калий, натрий, магний, цинк, марганец. Малина используется для профилактики и лечения сердечнососудистых, желудочных и простудных заболеваний. Целебными свойствами обладают также корни, стебли, соцветия и листья малины.

Ягоды крыжовника содержат сахар (в виде глюкозы, фруктозы), органические кислоты, витамины С, Р, А, Е, В9, макро- и микроэлементы.

Содержание витаминов в ягодах различных ягодных культур дано в таблице 1 [114, с. 7].

Таблица 1

Содержание витаминов в ягодах различных ягодных культур

Ягодная культура Содержание витаминов в 100 г ягод, мг

А В! в2 В3 (РР) Е к, С

Земляника 0,03 0,03 0,05 0,51 0,15 0,37 60

Смородина чёрная 0,1 0,05 0,04 0,28 1,9 0,86 200-300

Смородина красная 0,01 0,04 0,03 0,23 0,71 0,02 36

Малина 0,01 0,02 0,05 0,30 0,91 0,04 25

Крыжовник 0,02 0,02 0,02 0,25 0,62 0,01 35

Ягоды являются ценным сырьём для приготовления компотов, варенья, повидла, сиропов, соков, желе, мармелада, джемов, конфет, десертных вин, наливок, ликеров, кондитерских изделий, а также для сушки и замораживания.

Следовательно, ягоды являются хорошим сырьём для перерабатывающей промышленности, а продукция переработки может быть широко использована, когда от-

сутствуют возможности использовать ягоды в свежем виде. Продукция ягодниковод-ства является скоропортящейся, и реализовать её в короткие сроки не всегда представляется возможным. Поэтому переработка продукции ягодниководства дает возможность сохранить урожай и широко использовать её в течение года, загрузить мощности перерабатывающих предприятий, иметь дополнительные рабочие места. Технологическая связь производства продукции ягодниководства и её переработки позволит значительно повысить экономическую эффективность отрасли, оказывает влияние на социально-экономическое развитие села.

Следовательно, продукция ягодных и плодовых культур имеет большое значение для удовлетворения потребностей человека в различных натуральных витаминах, является профилактическим средством для предупреждения многих заболеваний, сырьём для перерабатывающей промышленности, продовольственной безопасности страны. Следует также отметить, что она пользуется большим спросом на рынке. Основной задачей садоводства и ягодниководства является обеспечение населения в течение года плодами и ягодами в соответствие с научно-медицинскими нормами.

Необеспеченность внутреннего рынка плодово-ягодной продукцией собственного производства создает предпосылки для заполнения его импортной продукцией, которая составляет около 50%. Потребительский спрос на свежую продукцию ягодных культур в России обеспечивается за счет собственного производства на 35^Ю%, на замороженную - на 25-35%, на высушенную - менее чем на 25%. Дефицит активно восполняется импортными поставками из Турции, Польши, Китая, Испании [37, с. 34]. Решение этой задачи за счёт привозной продукции садоводства и ягодниководства является ошибочной. Привозные плоды и ягоды не совсем доброкачественные, они дороже и не полностью обеспечивают потребности населения. Следует также отметить, что при перевозке на большие расстояния снижается качество продукции, увеличивается естественная убыль, транспортные расходы и рыночная цена плодов и ягод.

По нормам питания, человеку в год необходимо употреблять 73 кг плодов и ягод, из них: яблок - 42,5 кг, груш - 5,9 кг, айвы - 0,5 кг, вишни - 2,4 кг, сливы -2,9 кг, черешни - 1,1 кг, абрикоса - 1,9 кг, персика - 1,7 кг, орехов - 1,7 кг, цитрусовых и субтропических - 7,4 кг, земляники - 1,5 кг, малины - 0,5 кг, смородины -

2,3 кг, крыжовника - 0,5 кг и прочих ягод - 0,2 кг. Однако валовое производство плодов и ягод ещё является недостаточным для удовлетворения потребностей населения, особенно городского.

В России в настоящее время в расчёте на одного жителя производится лишь 25-30 кг, плодов и ягод в год, в то время как в развитых странах - более 100 кг [37, с. 8-10].

Одной из существенных причин вышесказанного является реформирование в результате перестройки сельскохозяйственных организаций, в том числе занимающихся производством ягод, и резкое сокращение отрасли ягодниководства, имеющей важное значение для населения, перерабатывающей промышленности и продовольственной безопасности страны. Анализ показал, что в России с 1990 г доля крупных товарных организаций в структуре валового производства ягод сократилось в 4 раза, а урожайность - на 64,4%.

Другой причиной является недостаточная продуктивность ягодников, которая в последние годы резко снизилась в результате:

- изреженности плантации ягодников, обусловленная низким качеством посадочного материала;

- заражённости насаждений вредителями и болезнями из-за недостаточной борьбы с этим злом;

- низкого уровня агротехники;

- рассредоточения ягодных насаждений по многим небольшим участкам и хозяйствам;

- недостаточного уровня механизации трудоёмких процессов, отсутствия машин для уборки урожая;

- недостаточной чистосортности насаждений, неиспользования сортов интенсивного типа;

- размещения ягодных культур без учёта их биологических особенностей к условиям произрастания, микроклимата, микрорельефа, экспозиции и крутизны склонов, плодородия почвы;

- отсутствия разработанных научно-обоснованных проектов размещения и устройства территории ягодников и методических разработок по этим вопросам;

- использования низкокачественного сортового состава, несвоевременного обновления высокоурожайного сортимента ягодных культур.

1.2. Влияние экономических, экологических условий на развитие

и размещение ягодников

Дальнейшее развитие ягодниководства во многом зависит от правильного учета почвенных, климатических и экологических условий при подборе территории и размещении ягодных кулыур. Все факторы, влияющие на организацию и размещение ягодных культур, можно объединить в следующие группы: экологические (природные), экономические, социальные и организационно-хозяйственные.

Важнейшими факторами комплекса экологических условий являются климат, рельеф, почвы и их составные элементы: температура, освещенность, влагообес-печенность, крутизна и экспозиция склонов, тип почв, их структура, плодородие, гранулометрический состав, уровень залегания грунтовых вод, сила и направление ветров и других [112, с. 71].

Среди климатических условий определяющими являются тепло, влажность, свет и ветровой режим. Наиболее важными климатическими показателями являются: количество и режим осадков за вегетационный период, величина притока радиации (солнечное освещение), число дней с температурой +10°С и сумма активных температур за этот период; температурный режим в летний период, поздневесенние и раннеосенние заморозки, а также зимние температуры.

Среди экологических факторов, оказывающих существенное влияние на развитие ягодных культур, важную роль играет солнечное освещение. Регулирование притока солнечной энергии можно осуществить при помощи различных агротехнических приемов: густотой посадки насаждений, размещением рядов насаждений, системой формирования кустов и др.

К экономическим факторам следует отнести: влияние рынка, состояние конкуренции, экспорта, площадь ягодников, соотношение пород и сортов, удалённость мест реализации продукции, предприятий по переработке продукции от мест её производства, соответствие их мощности валовому выходу продукции для переработки, обеспеченность территории дорожной сетью, водой, возможности орошения и т.д. Решающее значение на подбор и размещение промышленных ягодников оказывает рельеф. Значение рельефа заключается в перераспределении элементов климата и его влияние на почвообразовательный процесс. От рельефа, климатических условий зависит площадь и структура ягодников, их производственное направление. Определяющее значение при этом имеет крутизна склонов, их экспозиция.

При выборе участков под ягодники необходимо учитывать их биологические особенности и требования к условиям произрастания, а также спрос на ягодную продукцию.

Агроэкологическая оценка ягодных культур производится по длительности вегетационного периода, отношению их к теплу, морозам, влаге, свету, солнечной радиации и так далее.

Потребность ягодников в тепле определяется по сумме активных температур. Если участок не обеспечивает необходимую сумму активных температур и продолжительность вегетационного периода для конкретных ягодных культур, то их здесь не следует размещать.

Длина вегетационного периода тесно связана с суммой активных температур. Так, например, продолжительность безморозного периода в Московской области составляет 130-135 дней, сумма активных температур - 1900-2200°С. В большинстве районов Московской области сумма осадков достаточно высокая и составляет от 500 до 700 мм в год. Испаряемость осадков в год в среднем колеблется от 370 до 490 мм.

Следовательно, в большинстве районов области климатические условия благоприятны для произрастания ягодных культур. Кроме климатических факторов, на развитие и плодоношение ягодных растений большое влияние оказывают физико-химические свойства почвы, их плодородие, подпочвы, рельеф. Поэтому при

выборе участков под ягодные культуры в специализированных хозяйствах следует обращать самое серьёзное внимание на рельеф, качество почвы и подпочвы, глубину залегания грунтовых вод, влагопроницаемость почвы, наличие переувлажнения корнеобитаемого слоя поверхностными водами (верховодкой). Следует отметить, что основная масса корней находится в почве на глубине: у земляники и малины до 20 см, смородины - до 50 см и крыжовника - 60 см от поверхности. Поэтому, при выборе участков под ягодные культуры следует обращать внимание на то, чтобы глубина грунтовых вод не была менее 1,0-1,5 м от поверхности.

Следует отметить, что конкретные участки территории, имеют свои микроклиматические особенности, которые оказывают существенное влияние на жизнедеятельность ягодников. Промышленные ягодные культуры обычно размещают на крупных массивах, в пределах которых может наблюдаться изменение основных климатических показателей, негативно влияющих на развитие насаждений. Поэтому следует подбирать такие массивы, на территории которых наблюдается наименьшая микроклиматическая изменчивость среднего из абсолютных годовых минимумов температур воздуха и температуры самого холодного месяца, в зависимости от глубины расчленения их рельефа по вертикали, то есть базиса эрозии.

Разные формы рельефа приводят к различиям в скорости ветра, а, следовательно, к изменению теплообмена. Поэтому при размещении промышленных ягодников необходимо учитывать защищённость участков от холодных и вредоносных ветров. Наиболее благоприятные условия защиты насаждений от низких температур создаются на участках с хорошим проветриванием: водораздельное плато, средние и верхние части склонов. Не пригодными для закладки промышленных ягодников являются: замкнутые долины и балки, подножия склонов в связи с их морозоопасностыо.

При размещении промышленных ягодников серьёзное внимание следует обращать на возможное загрязнение окружающей среды расположенными рядом промышленными предприятиями, что приводит к неблагоприятным условиям развития ягодников.

При орошении ягодников необходимо избегать засоления почв, возникновения ирригационной эрозии, правильно размещать оросительную сеть на местности, подбирая способ орошения, соблюдая нормы и сроки полива.