Экономический выбор хозяйствующего субъекта в условиях асимметрии информации: пространственный фактор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Беликова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Беликова, Светлана Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К 16 ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЫБОРА В УСЛОВИЯХ АСИММЕТРИИ ИНФОРМАЦИИ
1.1 Эволюция теоретических представлений об экономическом выборе 16 рационального хозяйствующего субъекта
1.2 Иррациональныекритерии экономического выбора хозяйствующего 40 субъекта при информационной асимметрии: методологический анализ
1.3 Пространственно-экономический выбор хозяйствующего субъекта
2 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННО 76 ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЫБОРА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА
2.1 Специфика формирования рациональных и иррациональных 76 предпочтений хозяйствующего субъекта по пространственно-экономическому выбору
2.2 Модель пространственно-экономического выбора: условия и базовые 92 параметры
2.3 Мониторинг информационного обеспечения пространственно- 107 экономического выбора хозяйствующего субъекта
3 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННО- 124 ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЫБОРА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИЯ
3.1 Предпосылки информационного обеспечения пространственно-
экономического выбора
3.2Интеллектуальная формализация единой информационной платформы на 138 основе инструмента паспортизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический выбор хозяйствующего субъекта в условиях асимметрии информации: пространственный фактор»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Структурные трансформации современной системы экономических отношений, обусловленные эффектами глобализации как следствием социально - экономической, институциональной и технической эволюции, детерминируют изменения в мышлении и стратегиях экономического поведения хозяйствующих субъектов, что формирует необходимость осмысления условий и критериев экономического выбора в современных реалиях.
Сегодня хозяйствующий субъект в силу усиления роли информации и коммуникаций в большей степени вовлечен в социально - экономическую реальность, где, подвергаясь влиянию общественных, культурных, институциональных, коммуникационных параметров развития, формирует предпочтения экономического выбора не только на основе экономических критериев. Высокую значимость приобретают внеэкономические факторы, связанные с мотивацией, интересами, восприятием экономической действительности, поведением других экономических агентов и культурно -ценностной ориентацией субъекта. Принятие внеэкономических критериев экономического выбора приводит к отклонению от рациональных стратегий экономического поведения и проявлению иррациональных действий со стороны хозяйствующих субъектов.
Усиление иррационализирующего влияния внеэкономических детерминант при реализации экономического выбора происходит под влиянием асимметрии информации, фундаментально присущей современной хозяйственной среде. Информация, являясь важнейшим экономическим благом, способна стирать временные и пространственные границы, определяя тем самым динамические условия принятия решений. Неравномерность объективного распределения и дифференцированность субъективного восприятия информации обуславливают ее асимметрию, в условиях которой информационные провалы и диффузии замещаются внеэкономическими компонентами, что приводит к проявлению
иррационального поведения и принятию неэффективных и непредсказуемых решений.
Особую значимость описанные эффекты имеют при исследовании экономического выбора в отношении пространства размещения, так как экономическое пространство является местом действия различных хозяйствующих агентов, каждый из которых имеет собственные интересы, а реализация экономических предпочтений в его пределах связана с непосредственным физическим освоением потенциалов пространственного локуса. В этой связи, излишняя иррационализация экономического поведения хозяйствующих субъектов может повлиять на результативность экономического выбора, привести к конфликту интересов, снизить эффективность и оптимизацию использования экономических ресурсов, что детерминирует необходимость поиска инструментов поддержки экономического выбора с учетом трансформации критериев принятия решений и сглаживания асимметрии информации.
Таким образом, со стороны экономической теории возникает объективная необходимость концептуального осмысления экономического выбора в контексте реальных условий принятия решений, генерируемых проявлением субъективных феноменов поведения и объективными состояниями хозяйственной среды. В силу специфики пространственного фактора экономическая наука сталкивается с задачей оптимизации экономического выбора хозяйствующего субъекта с учетом влияния иррационализирующих экономическое поведение эффектов, что определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Разноаспектность проблемы экономического выбора хозяйствующего субъектаформирует соответствующую тематическую направленность, раскрываемую в трудах зарубежных и отечественных ученых.
Фундаментальными исследованиями, посвященными становлению и развитию теории экономического выбора, можно считать работыЛ.Вальраса,Дж.М.Кейнса, А.Маршалла, К.Менгера, Д. Рикардо,
П.Самуэльсона,А.Смита,М.Фридмана. На ограниченность рациональности концептуально указал Г.Саймон, теоретические представления которого получили развитие в работах Д. Акерлофа, Дж. Стиглица и др.
Критическое осмысление постулатов теории рационального выбора осуществлено в работах представителей институциональной и эволюционной парадигмы: Т.Веблена, Дж. Коммонса, Р.Коуза, Ф. Найта, Р.Нельсона, Д.Норта, О.Уильямсона, С.Уинтера, В. Смита, Ф.Хайека, Дж. Ходжсона и др.
Методические и теоретические аспекты поведенческой экономики при осмыслении экономического выбора исследуются М.Алле, Д.Ариели,Г. Беккером, Д.Канеманом, К. Камерером, Дж. Лоуэнштейном, М. Рабином, О.Уильямсоном, П.Словиком, А.Тверски,Дж. Файгенбаумом и др. Расширение методологического инструментария поведенческой парадигмы посредством интеграции изысканий когнитивной психологии отражается в исследованиях М. Алле,Д.Канемана,А.Тверски,Р. Сирта, Д.Троу.
В современной отечественной науке осмысление рационализма в контексте проблемы экономического выбора, а также трансформации моделей экономического поведенияосуществлено в трудах В.В.Вольчика, С.В. Диева, Г.Клейнера, С.И. Масаловой, В.В. Мельникова, И.Я.Ольсевича, Ю.М.Осипова,С.М. Пястолова, С.С. Слепакова, А.В. Шмакова и др. Оценка соотношения иррационального и рационального в поведении хозяйствующих субъектов представлена в работах Д.Ариели, Б.Герта, Б.Каплана, М.В.Рыжковой, Дж. Файгенбаума, Р. Шиллера.
Проблемы функционирования экономических агентов в условиях асимметрии информации и значимости знаниевых ресурсов являются предметом исследования как зарубежных, так и отечественных экономистов, в частности, Дж.Акерлофа, О.Н.Антипиной, Е.Ю. Иванова,Б.З. Мильнера, И. Нонака, Р.М.Нуреева, Г. Саймона, Дж.Стиглица, Х. Такеучи, А.Е.Шаститко,К. Дж. Эрроу и др.
Изучение пространственного аспекта экономического выбора связано с анализом работ, посвященных исследованию теоретических подходов к
осмыслению экономического пространства, среди которых следует выделить трудыС.С. Галазовой, С.В. Галачиевой, А. Гранберга, Б.С. Жихаревича,О.В.Иншакова, Э. Кочетова, Ю.Г. Лавриковой, А.В. Суворовой,Т.И. Токаевой, В.В. Чекмарева, Д.П. Фроловаи др.
Исследование когнитивных компонент осуществления экономического выборапо пространственному размещению имеет четкий междисциплинарный контекст и подвергается концептуальному осмыслению в работах по поведенческой экономике, психологии, гуманитарной и поведенческой географии (Дж.Голд,Д.Н.Замятин, Е.О. Миргородская, И.И. Митин, А.М. Носонов, В.Ю. Прокофьева и др.).
Опыт практического применения комплексного подхода в контексте совершенствования инструментов управления информацией при решении проблем экономического выбора можно встретить в трудах А.Н. Асаула, А. А.Хамавовой, О. Хохловой, С.Г. Шеиной и др.
Вместе с тем следует признать, что проблема иррациональности экономического выбора в условиях асимметрии информации в аспекте пространственного фактора с учетом проработки условий, иррационализирующих экономическое поведение хозяйствующего субъекта, является недостаточно изученной, что определило выбор темы исследования, постановку цели и конкретных задач.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических аспектов иррациональности экономического выбора хозяйствующего субъекта, реализуемого в условиях асимметрии информации.
Реализация данной цели обусловила решение комплекса взаимосвязанных
задач:
— исследовать эволюцию теоретических представлений об экономическом выборе рационального хозяйствующего субъекта;
— провести методологический анализ иррациональных критериев экономического выбора хозяйствующего субъекта в условиях асимметрии информации;
— выявить атрибутивные характеристики пространственно -экономического выбора хозяйствующего субъекта;
— обосновать специфику формирования рациональных и иррациональных предпочтений хозяйствующего субъекта по пространственно -экономическому выбору;
— определить условия и базовые параметры модели пространственно -экономического выбора;
— провести мониторинг информационного обеспечения пространственно - экономического выбора хозяйствующего субъекта;
— выявить предпосылки совершенствования информационного обеспечения пространственно - экономического выбора;
— представить результаты интеллектуальной формализации единой информационной платформы на основе инструмента паспортизации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследованиявыступает экономический выбор хозяйствующего субъекта пространства размещения. Предметом исследованияявляется система экономических отношений, формируемых в процессе реализации экономического выбора пространства размещения в условиях асимметрии информации.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с пунктами специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) п.п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений. Экономические интересы. Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях».п.п.1.2. Микроэкономическая теория: теория фирмы.п.п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория транзакционных издержек.
Теоретико-методологической основойисследования являются фундаментальные концепции экономической теории (теории рационального выбора, информационной экономики и экономики знаний), эволюционной и
институциональной теорий, теории поведенческой экономики, а также теории пространственной организации.
Методологической основой диссертационного исследования также послужили междисциплинарные подходы, предлагаемые современной гуманитарной географией, философией хозяйства, когнитивной психологией.
Инструментарно-методическая база исследования. В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: диалектические методы познания, методы исторического и логического анализа, методы группировок, обобщение, научная абстракция, экономико-статистический, табличный, графический методы, метод синтеза и анализа, а также методы экономико-математического моделирования. Совокупность описанных методов позволили автору обеспечить достижение цели и задач диссертационного исследования и обоснованность научных выводов.
Информационно-эмпирическая база сформирована на основе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области,информации с официальных сайтов, инвестиционных порталов субъектов Федерации, информации, содержащейся в монографических исследований отечественных и зарубежных авторов, обзорно-аналитических статьях, опубликованных в периодических научных изданиях, материалах научно-практических конференций по исследуемой проблематике, данных специализированных обзоров и мониторингов, подготовленных различными информационными агентствами России, данных сети Интернет, а также собственных расчетов автора и др.
Рабочая гипотеза исследования исходит из предположения о том, что в силу иррационально - рациональной природы хозяйствующего субъекта предпочтения экономического выбора по пространству размещения формируются на основе как экономических, так и внеэкономических детерминантов, влияющих на экономическое поведение. Асимметрия информации усиливает проявление иррационализма, так как информационные провалы субъект склонен замещать
когнитивными психологическими атрибутами, что предполагает необходимость использования инструментов управления информацией для повышения эффективности осуществления экономического выбора.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Эволюция теоретических представлений об экономическом выборе хозяйствующего субъекта позволяет выделить несколько подходов к осмыслению рационального экономического поведения: ортодоксальный, институциональный, поведенческий и философско - хозяйственный, в основе которых лежит различная степень научной абстракции экономического поведения субъекта в отношении реальных условий и факторов принятия экономических решений. Развитие экономической мысли о рациональности хозяйствующего субъекта складывается на основе включения в анализ экономического поведения факторов, ограничивающих его рационализм, к которым следует отнести: целевые, связанные с ограниченностью эгоистичного целеполагания и включением иных мотивов поведения; ресурсные, определяемые ограниченностью и неоднородностью информации; институциональные, основанные на влиянии формальных и неформальных институтов на экономическое поведение субъекта; когнитивно - психологические, демонстрирующие воздействие психологических модусов субъекта и особенностей когнитивного восприятия. Доминирующая степень воздействия конкретного ограничения проявляется в полиморфности рационализма. При этом учет влияния этих факторов возможен путем определения иррациональной формы рациональности, что позволяет расширить концептуальные представления о формах рациональности как критерии экономического выбора.
2. Хозяйствующий субъект, осуществляющий экономический выбор, находится в условиях самостоятельно воссозданной экономической модели внешней среды, степень приближенности, к реальности которой определяется субъективными особенностями восприятия и качеством информации, что генерирует проявление асимметрии информации как фундаментального условия экономического выбора. Это приводит к проявлению иррационального поведения
и принятию сложно прогнозируемых решений, причем степень замещения рационального иррациональным тем выше, чем сильнее асимметричность информации в силу того, что субъект склонен замещать информационные провалы и диффузии когнитивно - психологическими атрибутами.
3. Полноценным объектом экономического выбора субъекта является экономическое пространство, которое в отличие от потребительского выбора само детерминирует условия его реализации. Рационализм хозяйствующего субъекта, осуществляющего экономический выбор по пространству размещения, всегда ограничен средовым и когнитивным предиктами. Первый позволяет оценивать, с одной стороны, средовые институционально - экономические и территориальные параметры, отвечающие его функциональной специализации, а с другой -качество взаимодействия с присутствующими в пространстве референтными субъектами и сообществами с учетом «эффекта окрестности». Второй -формирование индивидуализированного пространственного образа как когнитивной трансакции, выступающей информационным фильтром выбора по выявлению предпочтительных и достаточных условий для осуществления конкретного вида хозяйственной деятельности.
4. Пространственно - экономический выбор осуществляется в условиях асимметрии информации, которая при высокой информационной емкости, многозначности, размерности и изменчивости пространства, различий в восприятии пространственных образов, усиливает проявление иррациональных факторов. Решения, принимаемые в процессе пространственно - экономического выбора: - опосредованы спецификой контекстного пространственного локуса, что задает особые ограничения выбора в контексте институционально -экономической среды; - провоцируют трансформационные изменения самого пространства на основе динамичного взаимодействия; - направлены на долгосрочную перспективу, что усиливает влияние неэкономических параметров.
5. В соответствии с иррациональнорациональной природой хозяйствующего субъекта и спецификой пространства как объекта экономического выбора экономико - математическая модель оптимизации пространственно -
экономического выбора представляется в виде целевой функции по выполнению двойственной задачи минимизации влияния иррационализирующих факторов, направленных на достижение главной цели - повышение эффективности пространственно - экономического выбора, под которым понимается качество коммуникаций и процессов взаимодействия хозяйствующих субъектов и институтов в пространстве, способствующих успешной координации индивидуальных планов хозяйствующих субъектов по достижению желаемых результатов с учетом «эффекта окрестности». Повышение эффективности пространственно - экономического выбора возможно с помощью инструментов управления информацией, ориентированных на сглаживание ее асимметрии за счет снижения диффузии, возникающей в объективной для субъекта среде, и воздействия на пространственные образы субъекта, обеспечивая максимально приближенное представление субъекта о реальной действительности.
6. Мониторинг информационного обеспечения пространственно -экономического выбора хозяйствующего субъекта выявил критерии эффективности и структурные провалы инвестиционного информационного поля, что предопределяет необходимость совершенствования механизма информационного обеспечения пространственно - экономического выбора в рамках создания единой информационной платформы поддержки принятия решений о размещении с использованием технологии паспортизации, направленной на сглаживание асимметрии информации, институциональных и когнитивно - психологических противоречий. Базовой предпосылкой создания единой информационной платформы поддержки принятия решений о пространственном размещении является использование методологии комплексной оценки на основе формирования системы показателей пространственно - экономических параметров, которые отражают пространственно - технологические и социально - экономическиесостояния пространства при оценке его доминантного признака - функциональной специализации.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений процесса иррационализации экономического выбора хозяйствующего субъекта по пространственному размещению при информационной асимметрии.
К числу положений, содержащих приращение научного знания, относятся следующие:
- обоснована идея о трансформации рациональности в контексте эволюции теоретических представлений о критериях экономического выбора, в результате чего расширены представления об ограниченном рационализме, что позволяет объяснить невозможность формирования в современной экономической теории универсальной поведенческой модели подобно ортодоксальной модели «экономического человека»;
- определено, что экономический выбор хозяйствующего субъекта зависит от когнитивных процессов субъективного осмысления внешней среды, где степень ее реального отражения детерминирована качеством поступающей информации, что подтверждает тенденцию усиления проявлений иррациональных детерминант экономического выбора в условиях асимметричности информации, генерирующих дополнительные риски и неопределенность как для субъекта, так и для хозяйственной системы в целом;
- доказано, что экономическое пространство предстает специфическим объектом принятия хозяйственных решений, на основании чего обоснована идея о необходимости концептуального и дефинициального осмысления пространственно - экономического выбора, под которым следует понимать поведенческий акт хозяйствующего субъекта оценки альтернатив размещения путем реализации объективных и субъективных пространственных предпочтений; что расширяет понимание природы и объектной видовой структуры экономического выбора хозяйствующего субъекта;
- выявлено наличиеспецифических когнитивных искажений экономического поведения субъектов при пространственно-экономическом выборе (эвристика асимметричного восприятия; пренебрежение систематическими исследованиями; эффект консерватизма; предпочтение концентрации; предпочтение
персонифицированного доверия), что подтверждает особенность принятия решения о пространстве размещения и существование типичных поведенческих стратегийхозяйствующего субъектапри пространственно-экономическом выборе;
- разработан алгоритм пространственно - экономического выбора хозяйствующего субъекта, на основании которого предложена экономико -математическая модель оптимизации выбора, где целевым ориентиромявляетсяминимизация влияния иррациональных факторов, что расширяет представление о системе целевых ориентиров хозяйствующего субъекта при осуществлении пространственно-экономического выбора;
- предложена авторская концепция единой информационной платформы выбора пространства размещения с использованием инструмента паспортизации на основе комплексной оценки, что позволяет обеспечить повышение эффективности пространственно - экономического выбора за счет снижения как экзогенной, так и эндогенной информационной асимметрии.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических и методологических подходов к исследованию иррациональности экономического выбора хозяйствующего субъекта в условиях асимметрии информации в контексте спецификации принятия решений о пространстве. Размещения с учетом влияния неэкономических факторов, а также авторского определения пространственно - экономического выбора как поведенческого акта, реализуемого хозяйствующим субъектом в процессе принятия экономических решений по разрешению ситуации неопределенности в условиях множественности альтернатив пространственной локации своих действий, путем реализации субъективных иррациональных предпочтений.
Основные положения могут быть также использованы в учебном процессе ВУЗа при чтении курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика города», «Экономика информации».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке и реализации инвестиционной
политики на микро, мезо и макроуровнях. Предлагаемая концепция единой информационной платформы поддержки принятия решений на основе технологии паспортизации может быть использована для обоснования принятия управленческих решений областными, городскими и муниципальными властями относительно оптимальной пространственной организации.
Апробация результатов работы. Основные концептуальные положения и выводы на отдельных этапах исследования были изложены в докладах и выступлениях автора на региональных и международных научно-практических конференциях в г.Ростов-на-Дону (2012-2015 гг.), г.Москва (2013-2014 г), г. Симферополь (2016). Такжебыли изложены в рамках Городского конкурса практико - ориентированных научно - исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых г. Ростова - на - Дону (2013 г.) с присуждением диплома первой степени, Конкурса «Лучший молодой ученый ДГТУ» с присуждением диплома первой степени (г. Ростов - на - Дону, 2016 г).
Первичная апробация концепции единой информационной платформы поддержки принятия решений на основе технологии паспортизации проведена при реализации научно - образовательного проекта «Решение проблемкомплексной оценки территории и интеллектуальной поддержки принятия решений инвестирования» Программы стратегического развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет» на 2012-2016гг. (№ госрегистрации: 01201365856, № внутривузовской регистрации: 2.5.3).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Донском государственном техническом университете при разработке учебно-методических комплексов дисциплин и преподавании учебных курсов «Институциональная экономика», «Микроэкономика», «Экономическая теория»; при подготовке учебников и учебно-методических пособий для студентов экономических и технических специальностей.
Структура диссертационного исследования. Научные результаты изложены в работе, состоящей их введения, трех глав, последовательно объединенных в параграфы, заключения, списка использованных источников и приложений.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЫБОРА В УСЛОВИЯХ
АСИММЕТРИИ ИНФОРМАЦИИ
1.1 Эволюция теоретических представлений об экономическом выборе рационального хозяйствующего субъекта
Традиционно экономический выбор мыслится фундаментальной проблемой экономической науки, связанной с необходимостью принятия решений по выбору одной из возможных альтернатив использования ограниченных ресурсов в условиях риска и неопределенности. Значимость экономического выбора как части процесса принятия решений проявляется в его оценивающей природе, иначе говоря, для того, чтобы принять одну из множества альтернатив, необходимо сформировать критерии сравнения возможных решений, определиться с предпочтениями выбора, которыепредопределяют структуру всего процесса принятия решений, его результат и, в конечном счете, экономическое поведение субъекта.
В экономической науке в качестве основного критерия экономического выбора, детерминирующего предпочтения субъекта, аллопатически признается рациональность, т.е. разумное последовательноелогическое мышление, направленное на максимизацию экономического результата при минимизации усилий в заранее определенной форме. Поэтому исследование экономического выбора неразрывно связано с осмыслением теоретических представлений о рациональности, ее формах и механизмах обеспечения.