Экономический рост региона (методологические подходы и механизмы его регулирования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Полянин, Андрей Витальевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор экономических наук Полянин, Андрей Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
I ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РЕГИОНАЛЬНЫХ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
1.1 Генезис формирования исследований экономического роста в региональных социально-экономических системах.
1.2 Категориальные аспекты государственного регулирования и рыночного саморегулирования для эффективного развития региональных экономик.
1.3 Роль инвестиционных процессов при государственном регулировании и рыночном саморегулировании для экономического роста региона.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕ
I ГИОНА
1 2.1 Видово-факторный анализ экономического роста региона.
2.2 Методология определения привлекательности региона для формирования концепции его экономического роста.
2.3 Имитационное моделирование развития регионов.
I Глава 3. РЕГИОН КАК ПОДСИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИ
ТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РФ
3.1 Регион как составная часть единого народно-хозяйственного ком
I плекса страны.
I 3.2 Конкурентные преимущества регионального формирования и развития
I субъектов ЦФО РФ.
• 3.3 Регион, как территориально-производственная экономическая система,
I формируемая административно-территориальным делением субъекта РФ н
Глава 4. СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РЕ
5 СУРСАМИ - ОСНОВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РЕГИОНА.
4.1 Роль инвестиционных стратегий в повышении конкурентоспособности региона и его экономического роста.
I 4.2 Формирование собственных инвестиционных ресурсов предприятий региона — основа экономического роста.
4.3 Концептуальные аспекты управления заемными инвестиционными ре
I сурсами в экономических системах.
1 Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬ
I НО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИИ ИН
ВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ.
5.1 Стратегия экономического роста и кластеризация регионов по инвестиционной привлекательности региональных экономик.
5.2 Рост инвестиционной активности регионов для стабильного развития
I экономических систем и их экономического роста.
1 5.3 Стратегия формирования и развития экономического роста в социально
I экономических системах и прогнозирование инвестиционной активности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический рост региона (методологические подходы и механизмы его регулирования)»
Актуальность темы исследования. Устойчивость к внешним и внутренним рискам, поддержание условий стабильного экономического развития, эффективная интеграция в глобальную экономику, экономический рост регионов возможны только при наличии надежных экономических основ: динамично развивающегося реального сектора, эффективной экономической политики, ёмкого финансового сектора, рационального управления инвестиционными процессами. Для экономического роста региона необходимы новые подходы и механизмы, которые с одной стороны уменьшили бы риски, а с другой — сделали экономику более устойчивой даже при негативном воздействии глобальных процессов.
Любая экономическая система сталкивается с рядом фундаментальных проблем экономической организации, которые в условиях рыночной экономики должны решаться с помощью механизма спроса и предложения, свободных колебаний рыночных цен и других основополагающих экономических законов. Однако эта модель является идеальной конструкцией свободного рынка, который нельзя абсолютизировать применительно к определенной конкретной сфере экономики. В связи с чем, его успешное функционирование в любой отрасли возможно лишь при наличии необходимой организации государственного регулирования и создания оптимальной рыночной инфраструктуры, которую следует понимать, как целостную систему, включающую необходимую правовую и институциональную базу, налоговую систему, отлаженные финансово-кредитные механизмы, эффективные рыночные структуры, свободу доступа для всех субъектов хозяйствования. На практике рыночная система хозяйствования обнаруживает свое несовершенство, несостоятельность которой проявляется в неспособности скоординировать решения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы добиться максимальной эффективности в распределении и использовании экономических ресурсов.
Отсюда следует необходимость внешнего по отношению к рынку «регулятора», который способен компенсировать недостатки рыночной системы, скоординировать процессы экономического выбора в эффективном направлении. В качестве этого регулятора естественным образом должно выступать государство, которое должно создавать необходимую для эффективной работы рынка инфраструктуру и решать проблемы, которые рыночными механизмами (единое экономическое пространство; ценовая политика и ценообразование; система правовых отношений между субъектами рынка; маркетинг; конкурентоспособность продукции; финансово-кредитная политика негосударственных субъектов) решаются не в полной мере или решаются неэффективно. Здесь должны включаться в работу экономические механизмы и подходы, основанные на принципах развития передовых технологий и экономики знаний, создающие условия для долгосрочного устойчивого формировании и развития экономического роста регионов. Именно это и обусловило необходимость проведения диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические подходы к исследованию экономического роста регионов широко представлены в зарубежной и отечественной литературе. На разных этапах становления и развития экономики в научное обоснование проблемы и решение задач экономического роста регионов большой вклад внесли зарубежные и отечественные ученые: Й. Тюнен, В. Кристаллер, А. Леш, Г. Ритчель, Т. Паландер, А. Вебер, У. Изард, В. Лаунхард, Ф. Перру, Дж. Даклоп, П. Дипсон, Э. Фелфс, В. И. Вернадский, Н. Н. Колосовский, Н. Н. Некрасов, В. С. Немчинов, Г. Д. Баете, В. А. Гневко, Н. Г. Демурчев, А. В. Евченко, Д. А. Жуков, А. В. Истомин, М. С. Клименко и другие. Они не только по-новому переосмыслили классические категории, определяющие эффективность развития социально-экономических систем, но и ввели в оборот ряд новых понятий, сущность, содержание и структура которых стали предметом дискуссий.
При анализе концептуальных основ экономического роста региона автор использовал общие и частные результаты научных исследований отечествен4 ных ученых: И. И. Абдулина, С. А. Агаркова, Н. Г. Багаутдиновой, В. К. Булгакова, Ю. В. Вертаковой, Д: В. Ворогушина, В. И. Гурова, Л. В. Давыдовой, Е. А. Дмитриевой, Д. А. Жукова, Е. В. Зарова, В.А. Плотникова, Е. В. Сибирской, А. В. Харламова и других.
Весьма широк спектр точек зрения' на механизм государственного воздействия на экономический рост регионов - от полного признания эффективности^ и желательности активного государственного регулирования рыночной экономики в трудах Дж, Кейнса, М. Фридмена, Ф. Хаека до противоположных взглядов в работах В. Ойкена, Ф. Бена, В. Репке, являющихся разработчиками теории ордолиберализма, основанной на возможности эффективного функционирования саморегулирующейся рыночной системы хозяйствования. В связи с этим проблема предполагает систематизацию мирового опыта и практики государственного регулирования формирования и развития экономического роста регионов.
В настоящее время среди большинства российских ученых-экономистов сложилось мнение о том, что полный отказ от государственного обеспечения российского товаропроизводителя не возможен в силу его многих исторических особенностей. При этом с различных позиций они рассматривают проблему комплексности и системности решения задач — Н. Г. Багаутдинова, Ю. В. Вер-такова, Л. А. Гончарова, В. И. Гуров, Л. В. Давыдова, В'. И. Денисов, С. Г. Емельянов, Г. П. Животов, В. П. Иванова, И. Д. Образцов, А. В. Селиверстов, А. В. Харламов, Л. И. Холод и другие определяют, что сущность государственного регулирования экономического роста регионов в условиях рынка должна сводиться к определению оптимальной границы вмешательства в механизмы экономических отношений между субъектами, перераспределению функций между централизованными бюджетами и другими инвесторами к стабильному повышению капиталоотдачи и ресурсоотдачи. По мнению ученых Г. В. Беспахат-ного, А. И. Кулова, В. Н. Кульнева, Н. А. Борхунова, В. Г. Брыжко, А. В. Костина и других, прямая государственная поддержка должна быть в форме ссуд с учетом перехода от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию на возмездной основе.
Проблема экономического роста регионов имеет глубокие корни и вызывает интерес своей многогранностью, в научном отношении она изучается сег-ментарно, вне концепции системности. Между тем именно исследуя социально-экономические системы регионов как подсистемы национальной экономики, необходимо разработать экономические механизмы и подходы-для обеспечения экономического роста регионов в целом, максимально адекватные современным требованиям общества, а также прогрессивным нормам и стандартам развития социально-экономических систем в экономике региона. Актуальность, теоретическая и практическая значимость многих недостаточно разработанных аспектов проблемы, экономического роста в социально-экономических системах региона в теоретических и методологических аспектах обусловили не только выбор темы диссертационного исследования, но и предопределили ее цель, задачи и структуру.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика): пункт 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств»; пункт 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; пункт 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; пункт 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регио6 нов; оценка их эффективности»; пункт 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики; Закономерности и особенности" организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной; транспортной,, энергетической; социальной и рыночной инфраструктуры в- регионах».
Цель и задачи > исследования; Целью диссертационного исследования является решение народнохозяйственношпроблемы по обеспечению экономического роста регионов^ теоретическое и методологическое исследование категориальных аспектов экономического роста в региональных социально-экономических системах и разработка научно-методологических подходов' и практических рекомендаций регулирования экономического роста с учетом современных тенденций по повышению; эффективности функционирования; и развития экономики региона.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть теоретико-методологические основы региональных экономических исследований и оценить многофункциональность регионов ЦФ0 РФ как базового- условия- регулирования; экономического- роста в социально-экономических системах регионов;
- охарактеризовать категориальные аспекты государственного регулирования и рыночного саморегулирования производства, переживающих трансформацию в подходах к регулированию экономического роста регионов;
- оценить влияние на экономический рост регионов инвестиционных процессов; выявить особенности теоретических проблем формализации понятийного аппарата категорий сферы инвестирования и рассмотреть их экономическое содержание; выявить тенденции развития инвестиционной сферы, формирующейся под воздействием эндогенных факторов и экзогенных условий, вызванных усилением процессов глобализации в экономике; 7
- рассмотреть видово-факторную сущность категории «экономический рост», выбрать стратегию роста его показателей и предложить модель оценки результатов экономического роста регионов;
- выделить и проанализировать основные факторы, влияющие на экономический рост регионов: рейтинг платежеспособности, страховой риск, степень-экономической свободы, непрозрачность экономики, глобальная конкурентоспособность, риски платежеспособности и конвертируемости, индекс коррумпированности на основе применения моделей PSSI, Ecological Approach;
- провести мониторинг экономического состояния регионов ЦФО РФ и, используя метод имитационного моделирования, выделить группы регионов по уровню социально-экономического развития и самообеспеченности ресурсами, для каждой группы регионов спрогнозировать темпы экономического роста;
- комплексно-оценить влияние на экономический рост конкурентных преимуществ субъектов ЦФО РФ, используя методику, основанную на расчете системы взаимосвязанных индикаторов, каждый из которых представляет собой результат нормализации и агрегирования ряда частных показателей в общие, характеризующие различные сферы текущей либо стратегической конкурентоспособности;
- проанализировать современное состояние и развитие экономики, динамику показателей экономического роста территориального образования на примере Орловской области как депрессивного региона со сравнительно низким уровнем социально-экономического развития и на основе расчета сводных индикаторов текущей и стратегической конкурентоспособности определить характер их влияния на экономический рост данного региона;
- разработать общую блок-схему стратегии экономического роста региона, состоящую из относительно незамкнутых кластеров (экономический рост, конкурентоспособность, инвестиционная активность), каждый из которых объединяет стратегические цели, задачи и механизмы функционирования систем разных уровней; предложить для увеличения показателей экономического роста поэтапную политику формирования собственных ресурсов" предприятий региона и разработать алгоритм привлечения заемных инвестиционных ресурсов, а также выявить особенности оценки и управления стоимостью заемного капитала в разрезе базовых его элементов для увеличения темпов экономического роста;
- разработать методику обеспечения желаемых (заданных) темпов экономического роста регионов на основе прогнозирования показателей инвестиционной активности, а также провести комплексный анализ современного состояния регионов ЦФО РФ с помощью математических методов, реализованных в системе SPSS и смоделировать положение данных регионов, выявляя основные тенденции функционирования, развития, инвестиционной привлекательности и перспектив их экономического роста.
Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система РФ, рассматриваемая в территориальном аспекте как сеть взаимодействующих регионов.
Предмет исследования. Предметом исследования являются закономерности и особенности функционирования экономики Российской Федерации как системы взаимодействующих регионов, а также управленческие механизмы обеспечения экономического роста на региональном уровне.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков экономической и управленческой мысли, современных отечественных и зарубежных ученых. Методологической основой является системный подход и метод диалектического познания, позволившие рассмотреть экономические механизмы и подходы для обеспечения экономического роста регионов. На различных этапах исследования применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, системно-логический методы, а также методы сравнительного анализа, социально-экономического планирования и прогнозирования, экономико-математические и экспериментальные методы научных исследований.
Материалы и информационная база исследования. Разработке проблемы исследования предшествовала большая научно-практическая и методическая работа, которая осуществлялась автором с 2003 года. Материалами для рабочих гипотез выступили программные, законодательные и прогнозные разработки министерств и ведомств РФ, нормативные документы Правительства. РФ, Центрального банка РФ; программные, законодательные и прогнозные разработки субъектов ЦФОРФ и другие источники. Эмпирической базой исследования послужили материалы отечественных и зарубежных научно-практических конференций, статистические издания, монографии, методические материалы, публикации в периодической печати, результаты изысканий научно-исследовательских учреждений, а также первичная информация, полученная автором при изучении поставленной проблемы непосредственно на объектах исследования. Концепция исследования базируется на гипотезе о ключевой роли экономического роста регионов в обеспечении прогрессивного развития социально-экономической системы страны.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке новых теоретико-методологических положений экономического роста регионов в социально-экономических системах, позволяющих в условиях глобализации экономики формировать и развивать институциональную среду, систему управленческих инструментов, преодолевать структурные барьеры в отраслях экономики, стимулировать диверсификацию, технологическое развитие и повышение качества инфраструктуры. К наиболее значимым научным результатам проведенного исследования относятся:
1. На основе исследования и сопоставительного анализа теоретических подходов, определяющих сущность экономического роста регионов, раскрыто новое содержание категорий: «размещение производительных сил», «пространственное экономическое равновесие», уточнен (с позиций достижения экономического роста регионов) понятийный аппарат сферы инвестирования и даны
10 характеристики ее современного состояния в регионах РФ, а также выявлены, особенности ее влияния на экономический рост регионов.
2. Обоснованы концептуальные положения, определяющие системное место государства в рыночной (смешанной) экономике через гармонизацию соотношения государственного регулирования и рыночного саморегулирования хозяйственных процессов, отличающиеся от известных тем, что в качестве целевого приоритета постулирован экономический рост регионов, достигаемый через инструменты государственного бюджета и денежно-кредитной политики и поддерживаемый рыночными механизмами.
3. Дано авторское определение регионального хозяйственного комплекса как территориальной системы хозяйствующих субъектов, тесно связанных и взаимодействующих между собой, образующих единую экономическую целостность, имеющих четко очерченные административные границы, и уточнены (с учетом динамического фактора) цели функционирования региональных социально-экономических систем, где приоритетным ориентиром является экономический рост.
4. Определена видово-факторная сущность категории «экономический рост» и факторы, влияющие на темпы экономического роста, предложена система показателей, критериев и методик, позволяющих использовать интегральный подход к моделированию экономического роста регионов как к целостному процессу.
5. Сформированы методологические подходы для разработки организационно-экономического механизма развития региона как подсистемы национальной экономики, базирующиеся на авторской двухфакторной (межрегиональный и внутрирегиональный аспекты экономического роста региона) модели, отличие которой от существующих состоит в количественной оценке показателей потоков продукции и ресурсов с применением методики, основанной на расчете системы взаимосвязанных сводных индикаторов текущей и стратегической конкурентоспособности, объединенных в матрицу интегральной оценки конкурентоспособности регионов и прогнозирования их экономического роста. И
6. Для прогнозирования экономического роста регионов в условиях глобализации экономики, где основой выступает рост инвестиционной активности, а целевыми ориентирами — кластеры: экономический рост, конкурентоспособность, инвестиционная активность, — разработан методологический подход к формированию инвестиционной стратегии развития регионов. Его научная новизна и отличие от существующих состоит в том, что разработку стратегии необходимо проводить с учетом выделенных автором базовых составляющих (оценки инвестиционного потенциала и рисковости вложений капитала; масштаба, динамики и эффективности использования инвестиционных ресурсов), а также максимального использования имеющихся конкурентных преимуществ (квалифицированных кадров, природно-ресурсной базы, географической близости одновременно к западным и восточным инвесторам).
7. Разработаны этапы политики формирования собственных инвестиционных ресурсов предприятий региона и концепция управления заемными инвестиционными ресурсами, позволяющие создать расширенную базу мониторинга наиболее эффективных форм и условий привлечения капитала из различных источников, так как инвестиции в регионе есть движитель экономического роста, а они осуществляются в конкретные предприятия, поэтому нами рассмотрен этот механизм эффективного управления инвестиционными процессами в сотрудничестве региональной власти и предприятий региона для экономического роста региона.
8. Предложен методологический подход к исследованию динамики инвестиционной активности в регионе, отличающийся от известных комплексным моделированием экономического роста и инвестиционной привлекательности регионального бизнес-пространства на отраслевом и региональном уровнях. На основе разработанной модели инвестиционной привлекательности региона предложена система частных и интегральных критериев оценки регионального бизнес-пространства, используемых для прогнозирования и программирования экономического роста регионов.
9. Разработан комплекс методик определения желаемых (рациональных) темпов экономического роста регионов, отличие которых состоит в использовании прогнозных показателей инвестиционной активности, инвестиционной привлекательности и готовности к инвестированию хозяйствующих субъектов, что позволяет увязать функцию желательности инвестиций на душу населения с функцией желательности ВРП на душу населения, обосновать инвестиционные предложения и регулировать инвестиционные потоки для достижения экономического роста с желаемыми (рациональными) темпами на региональном и муниципальном уровнях социально-экономической системы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные положения диссертации расширяют границы научного знания всех аспектов формирования и развития экономического роста регионов в многоуровневых социально-экономических системах. Предложенные автором научно обоснованные рекомендации и предложения, организационно-экономические модели формирования стратегии управления инвестиционными ресурсами могут быть применены законодательными и исполнительными органами власти при разработке социально-экономических проектов и программ, направленных на достижение эффективного экономического роста регионов и развития их социально-экономических систем. Разработанные автором методики прогнозирования показателей инвестиционной активности, инвестиционной привлекательности и расчета готовности к инвестированию хозяйствующих субъектов, обеспечивающие расчет желаемых (рациональных) темпов экономического роста регионов, позволяющие обосновывать инвестиционные предложения и регулировать инвестиционные потоки для экономического роста, приняты и используются органами регионального и муниципального управления Орловской области. Возможно их использование и другими субъектами Федерации, а также менеджментом хозяйствующих субъектов. Материалы исследования используются в учебном процессе Орловского государственного аграрного университета по дисциплинам «Экономика организаций (предприятий)», «Региональная экономика», «Экономическая стратегия фирмы», «Инве
13 стадионный менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Регионалистика», «Экономическая оценка инвестиций» и могут быть использованы в других высших учебных заведениях РФ при подготовке и переподготовке специалистов в области управления региональной экономикой.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и форумах: Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах центра России». — Орел: ОРАГС, 2000; Межрегиональная конференция молодых ученых «Стратегия развития региона социально-экономические инновации». - Орел: ОРАГС, 2001; Всероссийская научно-практическая конференция «Стабилизация, и экономический рост аграрного сектора экономики»'. - Ульяновск: УГСА, 2004; Международная научно-практическая конференция «Место и роль инвестиций в транзитивной экономике». - Ярославль: ЯГУ, 2002; Международная научно-практическая конференция «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов». - Киров: ВГУ, 2004; Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе региона: итоги и перспективы развития». -Орел: ОГАУ 2005; Международный форум «Наука - эффективность - рост». -Йошкар-Ола: МарГУ, 2006; Всероссийская научно-практическая конференция «Управление и экономика в современных системах». - Волгоград: ВГУ, 2008; Международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований». - Одесса: ЧМУ, 2008; Всероссийская научно-практическая конференция «Управление социально-экономическими процессами в регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации». - Орел: ОРАГС, 2008; Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие экономики и социальной сферы отраслей и предприятий народного хозяйства». - Орел: Орловское отделение ВЭО РФ, 2009; Международная научно- практическая конференция
14
Наука и инновации в сельском хозяйстве». - Курск: КГСХА, 2011; Международная научно-практическая конференция «Социально-экономический потенциал сельских территорий: приоритетные направления формирования и реализации». - Орел: ОГАУ, 2011.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 43 научные работы общим объемом авторского текста 61,2 п. л., в том числе 3 монографии и 14 статей в научных журналах и изданиях, определенных ВАК Ми-нобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 388 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, включает 59 таблиц, 40 рисунков, графиков и диаграмм, 10 приложений, содержит 353 наименования используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полянин, Андрей Витальевич
Результаты исследования рейтинговых агентств указывают инвестору на необходимость создания резервов для преодоления административных барьеров. Так, например, налоговый эквивалент в России (показатель скрытого налога, связанного с эффектом непрозрачности экономики) равен 20%. Это значит, что ведение бизнеса в современных условиях в РФ реально обходится предпринимателям дополнительным 20-процентным налогом на прибыль. Из 35 обследуемых стран выше России этот показатель только у Китая. Страны
112 с большой степенью непрозрачности должны оплачивать более высокие проценты по долгу, который они заимствуют [333].
Нами проведена сравнительная характеристика инвестиционной привлекательности РФ для инвестора, основанная на сопоставлении оценок факторов инвестиционного климата РФ с аналогичными оценками, полученными для других стран.
Анализ заключался в сопоставлении оценок различных групп факторов (политические и финансовые риски, условия хозяйствования, коррупция) для выбранных стран с наилучшей оценкой соответствующего фактора. Так, допустим, условия хозяйствования сопоставлялись с оценкой Гонконга, где созданы наиболее либеральные и благоприятные условия для бизнеса (оценка 1,35 по обратной 5-балльной шкале), а коррумпированность - с оценкой Финляндии (оценка 9,9 баллов из 10 возможных). Таким образом, сравнительная инвестиционная привлекательность, вычисленная по этой методике, показывает, насколько та или иная страна приблизилась по качеству того или иного фактора к стране - мировому лидеру.
Для рейтингов с возрастающими оценками (максимальная оценка является наилучшей):
Sb — Sc k =-х Ю0% (20)
Sc где Sb -лучшая из оценок данного фактора;
Sc - значение оценки данного фактора для оцениваемой страны.
Для рейтингов с убывающими оценками (минимальная оценка является наилучшей):
Sw ~ Sc k =-хЮ0% (21)
Sw— Sb где Sw -худшая из оценок данного фактора.
Сравнительный анализ показывает (табл.