Экономический механизм залога сельскохозяйственных угодий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лёшина, Елена Александровна

  • Лёшина, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 137
Лёшина, Елена Александровна. Экономический механизм залога сельскохозяйственных угодий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лёшина, Елена Александровна

Введение 3

Глава I Сущность залога земель 7

1.1. Имущественные отношения в сельском хозяйстве 7

1.2. Сущность залога сельскохозяйственных угодий 16

1.3. Ипотека (залог) земель в зарубежных странах 31-

Глава II Методические подходы к функционированию механизма залога земель 47

2.1. Принципы и предпосылки функционирования залога сельскохозяйственных угодий 47

2.2. Субъекты ипотечного кредитования 59

2.3. Принципы, этапы и методы залоговой оценки сельскохозяйственных угодий 66

Глава III Механизм залога земель 83

3.1. Порядок и условия передачи земли в залог 83

3.2. Ставки залога земель 105

3.3. Механизм функционирования залога земель 115-124 Выводы и предложения 124-126 Литература 127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм залога сельскохозяйственных угодий»

Земельные отношения являются основой аграрной политики государства, и пока они не будут доведены до логического завершения, все остальные вопросы функционирования сложной системы аграрной сферы не будут разрешены.

В этой связи в России стоит очень важная задача - завершение земельных преобразований - создание многоукладной системы землепользования, способного обеспечить эффективное использование земли и превращение ее в один из факторов экономического роста. Однако достижение поставленной цели возможно лишь при разработке организационно-экономического и правового механизма земельных отношений: стабилизации отношений собственности на землю, земельный оборот, управление земельными ресурсами.

Увеличение численности земельных собственников, потребность в повышении эффективности использования сельскохозяйственных угодий объективно вызывают необходимость развития и такого элемента земельного оборота как залог земельной собственности. Институт залога земель, равно как и институт арендных отношений, способен оказать активное влияние на формирование оборота земель.

Актуальность повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий, недостаточная изученность теоретических и практических аспектов залога земель и его значимость в стабилизации хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические проблемы земельных отношений постоянно являлись предметом изучения ведущих ученых экономистов-аграрников: Буздалова И.Н., Беленького В.Р., Волкова С.Н., Лойко П.Ф., Леппке О.Б., Строева Е.С., Заворотина Е.Ф. Милосердова В.В., Миндрина А.С., Панковой К.И., Евтуха А.Т., Шмелева Г.И., Петрикова А.В. и др.

В указанных исследованиях достаточно глубоко проработаны различные аспекты земельных отношений. Однако далеко не завершено создание методической базы залога земель и конкретных механизмов его функционирования.

Различные аспекты проблемы формирования ипотечного механизма нашли отражение в работах Горемыкина В.А., Крылатых Э.А., Хлыстуна В.Н. и др. Для дальнейшего развития земельных отношений необходимо углубление изучения социально-экономических основ, сущности и содержания залога земель, его место и роль в общей системе земельного оборота. Требуют более тщательного обоснования экономические условия организации залога, его адаптация к рыночным условиям, формирование соответствующей эффективной системы землепользования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование методических положений и практических предложений по формированию экономического механизма залога сельскохозяйственных угодий.

В соответствии с указанной целью были решены следующие задачи:

• определена сущность и роль залога сельскохозяйственных угодий как неотъемлемого элемента рыночной экономики;

• проанализирован отечественный и зарубежный опыт развития ипотечного механизма в сельском хозяйстве;

• оценено современное состояние развития залога земель в сельском хозяйстве России, раскрыты причины, сдерживающие его развитие;

• определены основные предпосылки развития механизма залога сельскохозяйственных угодий;

• уточнены организационно-экономические условия развития залога сельскохозяйственных угодий;

• разработаны предложения по совершенствованию экономического механизма залога сельскохозяйственных угодий.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения залога сельскохозяйственных угодий и его влияние на эффективность землепользования. Объект исследования - тенденции, состояние и перспективы развития земельного оборота сельскохозяйственных угодий Ульяновской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам земельных отношений. В качестве исходной информации использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации в области земельного оборота, статистические данные Госземкадастра, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновской области. При подготовке диссертации в зависимости от поставленных задач применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, метод экспертных оценок и др.

Информационную базу составили монографические исследования, разработки российских и зарубежных ученых, результаты деятельности ведущих аграрных научных учреждений, материалы Всероссийских и региональных научно-практических конференций, собственные наблюдения и исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании экономического механизма залога сельскохозяйственных угодий как системы взаимодействия субъектов, объектов и обеспечения ипотечного кредитования на единой организационно-экономической основе. Основные элементы научной новизны содержатся в следующих положениях:

• установлены предпосылки, условия и поэтапная последовательность развития залога земель, включая организационные и экономические составляющие;

• разработаны предложения по дифференциации срока ипотечного кредита и его величины по отношению к оценочной стоимости сельскохозяйственных угодий с учетом конкретного уровня доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

• обоснованы способы определения ставок залога земель, основанные на кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий;

• определены основные элементы экономических отношений залогодателя и залогодержателя земельных участков.

Практическое значение работы. Научные результаты, полученные в диссертации, направлены на создание научной и методической базы залога земель и совершенствования методов его регулирования с учетом региональной специфики. Сформулированные в диссертации методические и практические предложения по залогу земель позволяют решать задачи повышения эффективности землепользования. Результаты исследований частично использованы Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновской области для разработки нормативных актов по обороту земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с местными природ-но-экономическими условиями.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта развития залога земель, разработанные в диссертации предложения и рекомендации являются информационной базой для принятия обоснованных решений по управлению земельными ресурсами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лёшина, Елена Александровна

Выводы и предложения

1. Активное влияние на формирование оборота сельскохозяйственных угодий может оказать развитие залога земель (ипотеки). В ипотеке заложен такой механизм, который с помощью экономического рычага позволяет наиболее эффективно перераспределять землю как объект недвижимости в интересах общества. В настоящее время в России ипотека земель находится в стадии формирования, Принимая во внимание экономическую ситуацию в сельском хозяйстве, а также опыт использования залога земель - как исторический, так и современный -можно сделать вывод, что при наличии определенных условий использование ипотеки земель может послужить одним из способов привлечения инвестиций в сельское хозяйство, которое в них так нуждается.

2. Ипотечные отношения предполагают наличие собственников земли; рынка земли; развитых кредитных отношений в экономике; сети частных и государственных учреждений и организаций, прежде всего земельных банков. Проведенные исследования показали, что в настоящее время в Ульяновской области сформированы экономические, правовые и организационные предпосылки для становления и развития ипотечных отношений. Имеется потребность в средствах на развитие производства и готовность заложить сельхозугодья для получения ипотечного кредита. Около 71 % всех сельскохозяйственных угодий области, или 1571, 1 тыс. га находятся в частной собственности и в соответствии с существующим законодательством могут быть предметом залога.

3. Для залоговой оценки земель в международной практике наиболее приемлемым считается способ оценки по рыночной стоимости. В условиях формирующегося рынка земли, при отсутствии массовых данных о продаже земельных участков использование этого способа затруднительно. В настоящее время наиболее подходящей для определения залоговой стоимости участка можно считать кадастровую оценку. Как показывают произведенные расчеты, залоговая стоимость сельскохозяйственных угодий различных предприятий области, в зависимости от кадастровой стоимости 1 га и площади сельхозугодий, составляет от 9680 до 514047 тыс. руб.

4. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что существенными условиями выдачи кредита под залог сельскохозяйственных угодий являются установление срока кредита; величины кредита по отношению к оценочной стоимости участка; условий погашения кредита. По результатам исследований мы предлагаем дифференцировать величину и срок кредита в зависимости от рейтинга предприятия - чем ниже кредитоспособность, тем меньше срок и соотношение «ссуда-стоимость залога». Кроме того, предлагается проведение регионального конкурса инвестиционных проектов, реализуемых на условиях ипотечного кредитования. По результатам конкурса отдельные предприятия могут приобрести возможность получить кредит на более льготных условиях. Для предприятий 1 и 2 класса по рейтингу величина кредита без участия в конкурсе ограничивается таким образом, чтобы сумма платежей за год не превышала 30% средней прибыли. Для убыточных получение кредита без участия в конкурсе не представляется возможным.

5. Ипотечная ссуда подлежит погашению на условиях рассрочки, причем как сумма долга, так и процент по ссуде погашаются единым месячным взносом. На величину ежемесячного взноса влияют различные факторы: величина и срок кредита, процент за пользование кредитом, и т.д. Как показывают проведенные исследования, существуют различные режимы погашения ипотечных ссуд. По нашему мнению, на первом этапе развития ипотеки сельскохозяйственных угодий наиболее предпочтительны режимы погашения ссуды с наименьшими платежами в начале периода, когда доходы предприятия ниже, чем в конце срока. Это может быть режим с выплатой крупного платежа по истечении срока ссуды или такой интересный инструмент, как ИРОП. Кроме того, подобные режимы позволяют предприятию получить большую сумму кредита при ограничении максимальной суммы платежей.

6. Одним из ключевых элементов системы ипотечного кредитования являются специализированные кредитные организации. В настоящее время таких организаций нет. По нашему мнению, решение проблемы возможно путем придания функций ипотечного земельного банка сельскохозяйственному банку.

7. Для развития ипотечного кредитования под залог сельскохозяйственных угодий, как показывают проведенные исследования, необходима система государственной поддержки, предусматривающая систему налоговых льгот для ипотечных банков, систему страхования ипотечных ссуд, и т.д.