Экономический механизм в общем образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ерошин, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации доктор экономических наук Ерошин, Владимир Иванович
Введение.
Глава 1. Экономический .механизм в общем образовании п проблемы его модернизации.
1.1. Теоретические основы и модели организации экономических отношений в образовании.
1.2. Развитие системы экономических отношений в российском образовании на современном этапе.
1.3. Проблемы действующего экономического механизма в общем образовании.
Глава 2. Основные принципы формирования современной модели экономического механизма в общем образовании.
2.1. Концептуальные положения модели экономического механизма в общем образовании.
2.2. Особенности современной экономической ситуации и их влияние на формируемую модель экономического механизма.
2.3. Региональная специфика организацииэкономических отношений в общем образовании.
Глава 3. Совершенствование бюджетного финансирования образования
3.1. Децентрализация бюджетного финансирования образования и новые проблемы финансовых расчетов в отрасли.
3.2. Финансовое планирование и бюджетное нормирование расходов на общее образование в современных условиях.
Глава 4. Внебюджетные средства н их роль в развитии общего образования.
4.1. Основные направления привлечения в образование внебюджетных средств.
4.2. Проблемы формирования и использования общеобразовательными учреждениями децентрализованных фондов финансовых ресурсов.
4.3. Направления централизованного привлечения в образование дополнительных внебюджетных средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм в общем образовании»
Актуальность темы исследования. Современный период развития нашей страны крайне сложен. Структурная перестройка экономики, ломка устоявшихся стереотипов в поведении людей, незаконченность создания новой нормативно-правовой базы экономических отношений в народном хозяйстве, все это безусловно сказывается на экономическом положении страны и состоянии государственных финансов. Естественно не остается в стороне от этих процессов и отечественная система образования. На ее функционировании особенно ощутимы последствия острейшего бюджетного кризиса, т.к. роль бюджета для этой сферы жизнедеятельности общества трудно переоценить. До недавнего времени именно бюджет покрывал практически все расходы на образование, но и сегодня львиная доля затрат отрасли финансируется из его фондов. Поэтому-то, испытываемые бюджетом трудности отразились на системе образования столь быстро и тяжело. Причем нехватка финансирования оказалась настолько острой и очевидной, что задача поиска необходимых для функционирования системы внебюджетных денежных ресурсов отодвинула в тень все остальные экономические и неэкономические проблемы отрасли.
На второй план была оттеснена даже такая актуальная и важная для образования проблема, как создание современной модели отраслевого экономического механизма.
Дело в том, что в процессе модернизации старой модели экономических отношений, являвшейся составной и неотъемлемой частью административно-распределительной системы хозяйствования не были достаточно глубоко проработаны вопросы собственности, разграничения полномочий в процессе экономического взаимодействия образовательных учреждений с внутриотраслевыми экономическими партнерами, не было создано конкретных механизмов рационального распределения бюджетных ассигнований и обеспечения эффективного привлечения внебюджетных средств. Вначале это не сказывалось на работе образовательных учреждений, т.к. весьма заметны и ощутимы были преимущества новой системы по сравнению с ранее действовавшей. Сегодня же ситуация иная, и все недостатки действующей отраслевой финансовой модели в значительной степени препятствуют развитию нормальной деловой активности в отрасли.
Это и актуализирует проблему разработки современной системы экономических отношений в образовании, адекватной условиям становления в нашей стране социально ориентированной экономики рыночного типа. В то же время сегодня совершенно очевидна необходимость углубленного исследования теоретических аспектов построения этой системы с учетом важнейших социально значимых функций, выполняемых образованием в народнохозяйственном комплексе в условиях рынка. Совершенствуемая система экономических отношений в образовании нуждается в проработке как на макро-, так и на микроуровне, т.к. только такой подход обеспечивает оптимизацию взаимодействия организационных структур государственного и негосударственного секторов в рамках отраслевой экономики.
Для выработки обоснованных решений по организации экономической деятельности в образовании, конечно же, необходимо и изучение зарубежного опыта и прежде всего опыта экономически развитых стран. В этом плане особый интерес представляет практика автономизации субъектов финансово-экономических отношений в рамках национальных образовательных систем, некоммерческого хозяйствования, установления допустимых пределов и возможностей коммерциализации и ряд других.
Особое значение в условиях перехода к рыночной экономике, децентрализации отраслевой экономической системы и демократизации управления приобретают вопросы взаимодействия образовательных учреждений с их вышестоящими организационными структурами. Вопросы, надо отметить, в настоящее время мало проработанные, как в теоретическом, так и в практическом планах. А это в свою очередь предполагает необходимость изучения, нахождения и отбора инструментов правового, административного и экономического регулирования в экономике образования, выявления их оптимального соотношения в системе управления развитием территориальных отраслевых комплексов и отдельных образовательных учреждений.
Вместе с тем, понимая огромность и многогранность данной проблемы и руководствуясь необходимостью глубокой проработки всех аспектов предлагаемых решений мы сознательно ограничиваем сферу нашего исследования системой финансово-экономических отношений лишь в одной, но очень важной из подотраслей образования - среднем общем образовании. Следует также отметить, что несмотря на свою очевидную значимость именно эта сфера экономических отношений в образовании до настоящего времени остается недостаточно освещенной.
Степень разработанности проблемы. Теоретическому осмыслению проблем функционирования образовательной системы в условиях становления рыночных отношений в нашей стране посвящены работы Л.М.Бабича, Е.В.Егорова, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцов, В.М.Зуева, В.Н.Казакова, М.В.Солодкова, Л.И.Якобсона. Вопросы экономики профессионального образования и, в частности, вопросы формирования нового отраслевого финансово-экономического механизма в профессиональной школе всесторонне рассматриваются в работах Е.Н.Богачева, Е.Я.Будко, А.А.Воронина, А.А.Глухова, Е.В.Калинкина, Г.И.Лукина, А.М.Озиной, А.П.Панкрухина, Ф.Ф.Стерликова, М.К.Шерменева и других авторов, в то же время среди авторов, освещающих в последние годы в своих публикациях проблемы экономики общеобразовательной школы можно назвать лишь С.Л.Костаняна, Н.П.Литвинову и К.И.Субботину.
Вместе с тем, система экономических отношений в общем образовании существенно отличается от той, которая обеспечивает функционирование и развитие профессиональной школы. Эта отрасль образования менее чувствительна к конъюнктурным колебаниям спроса и предложения на ее услуги со стороны материального производства и отраслей социально-культурной сферы, она в большей степени, чем профессиональное образование, "отдалена" от рынка, так как призвана обеспечивать достижение преимущественно стратегических целей развития общества. В соответствии с этим, в общем образовании значение, так называемого, внутреннего рынка, соревновательности значительно выше, чем в профессиональном образовании, а роль истинно рыночных механизмов саморегулирования системы и ее развития, напротив, существенно ниже. Поэтому, далеко не все решения в области организации экономических отношений, обоснованные и действенные для профессиональной школы, оказываются столь же эффективными в условиях работы школы общеобразовательной. Более того, иногда заимствование таких решений деформирует систему экономических отношений в общем образовании, затрудняет управление экономикой отрасли и, в целом, тормозит ее развитие. Для того, чтобы исключить подобные явления, необходимо учитывать несомненную уникальность системы экономических отношений в общем образовании и разрабатывать меры по ее совершенствованию, в том числе и на базе изучения особенностей именно этой системы отношений.
Все вышеизложенное и предопределило выбор темы диссертационной работы, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка концептуальной модели экономического механизма в общем образовании и определение на этой основе главных направлений его реформирования.
Для реализации указанной цели были определены следующие задачи:
• определить допустимые границы действия рыночного механизма в образовании и, в частности, в общем образовании;
• обосновать соотношение роли государства и рынка в общем образовании;
• провести критический анализ современной системы экономических отношений в общем образовании и выявить ее основные противоречия;
• обосновать методологические подходы к разработке системы экономических отношений в общем образовании и построить концептуальную модель этой системы;
• определить условия и направления реформирования системы экономических отношений в общем образовании, разработать комплекс конкретных механизмов реализации нововведений.
Объектом исследования является система общего образования России.
Предметом исследования является система экономических отношений в общем образовании России.
Методологическая база исследования. Методологическую основу диссертации составляют научные положения, содержащиеся в произведениях классиков экономической науки, в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономики социальной сферы и образования. Важное значение в методологическом плане имели концепции теории общественного блага, социально-значимых услуг, внешних эффектов и социальной эффективности образования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в: обосновании границы допустимого воздействия рыночного механизма на общее образование и соотношения роли государства и рынка в сфере регулирования экономических отношений в отрасли; разработке теоретических подходов к построению системы экономических отношений в общем образовании и формировании концептуальной модели этой системы; обосновании методологии формирования современной системы экономического планирования в общем образовании на региональном и муниципальном уровнях, а также уровне отдельных образовательных учреждений; разработке методологии формирования нормативной базы финансовых расчетов в образовании; обосновании теоретических положений и уточнении понятийно-терминологического аппарата финансового нормирования в образовании; разработке теоретических и методических положений экономического обоснования программно-целевого подхода к развитию территориальных образовательных систем.
Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные и обоснованные в исследовании методологические подходы, теоретические положения и практические выводы позволили определить пути совершенствования отраслевой системы экономических отношений в общем образовании и наметить конкретные меры по реализации ставящихся в связи с этим задач.
Результаты данного исследования создают базу для принятия обоснованных экономических решений при развитии территориальных образовательных комплексов и отдельных образовательных учреждений. Обеспечивая формирование действенного механизма привлечения в образование централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов и целевое использование направляемых на развитие отрасли средств, в том числе и выделяемых в виде трансфертов, они способствуют повышению эффективности функционирования экономической инфраструктуры образования, а следовательно и росту результативности учебно-воспитательной работы, проводимой в образовательных учреждениях.
Результаты исследования были использованы при подготовке ряда региональных и муниципальных программ развития образования, при формировании программ развития образовательных учреждений.
Обоснованная в исследовании система выравнивания уровней удовлетворения реальных потребностей в экономических ресурсах различных территориальных образовательных комплексов и отдельных образовательных учреждений позволяет обеспечить равные условия для удовлетворения образовательных запросов населения на всей территории страны.
Предложенная в работе система выравнивания финансирования отрасли, а также разработанные в ходе исследования теоретические подходы к нормированию финансовых ресурсов в образовании и методики расчетов конкретных нормативных показателей расходов общеобразовательных учреждений были использованы региональными и муниципальными органами управления образованием при формировании нормативной базы финансовых расчетов в общем образовании.
Изложенные в работе теоретические положения и анализ практического опыта могут быть использованы как основа курса экономики образования для студентов высших педагогических учебных заведений и университетов, слушателей учреждений системы повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Апробация результатов исследовании. Сообщения по различным аспектам диссертационного исследования делались на ряде республиканских и международных научных конференций и симпозиумов, на совещаниях и конференциях, проводившихся центральными и региональными органами государственного управления, на ученых советах в ряде институтов Российской Академии образования.
Результаты исследования использовались при подготовке итоговых материалов по Комплексным программам Российской Академии образования "Образование в России в переходный период" (Ы гос.регистрации темы 01.9.50 006454) и "Педагогическая теория и философия образования" (И гос.регистрации темы 01.960.0 05079).
Ряд разработанных автором положений был использован при подготовке Комплексной программы научно-технического прогресса г. Москвы "Прогресс-95", Программы развития образования в Мурманской области (1994 г.), программ развития образовательных систем г.Зеленограда (1994 г.), г. Касимова (1995 г.), г. Новгорода (1995 г.), Новгородской области (1996 г.).
Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены автором в двух индивидуальных монографиях.
Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в ряде статей автора, опубликованных в центральных экономических и педагогических периодических изданиях, сборниках научных трудов, изданных Российской Академией образования, а также в нескольких учебных и методических пособиях по курсу экономики общего среднего образования.
Автором по теме диссертации опубликовано 78 печатных работ (общий объем текста автора 94,5 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерошин, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономический механизм, действующий в настоящее время в образовании, был введен Законом Российской Федерации "Об образовании" (июль 1992 г.). И хотя прошло совсем немного времени , сегодня есть все основания констатировать, что он уже в значительной степени устарел и не соответствует предъявляемым к нему требованиям. Все это предопределяет необходимость формирования новой модели отраслевого экономического механизма, адекватной современным условиям хозяйствования.
Построение концепции такого механизма предполагает, в настоящее время, решение нескольких принципиальных, но мало проработанных в отечественной экономической литературе, вопросов: обоснования границы допустимого воздействия рыночного механизма на общее образование; обоснования соотношения роли государства и рынка в сфере регулирования экономических отношений в отрасли; выявления оптимального баланса интересов участников образовательного процесса в системе; выбора механизма передачи отрасли социального заказа на образование; выработки действенной стратегии перевода отрасли с одной экономической системы на другую; определения рационального соотношения рыночных механизмов саморегулирования системы и административных методов ее регулирования; определения допустимых границ "коммерциализации" в деятельности образовательных организационных структур; выявления эффективных механизмов распределения и перераспределения средств в отрасли.
Проведя всестороннее исследование этих вопросов, мы пришли к следующим выводам.
Образование, как весьма специфическая отрасль экономики, является, как известно, одной из сфер "бессилия рынка", т.е. представляет собой тот случай, когда рыночный механизм сам по себе не создает необходимых условий для развития и совершенствования этой важной подсистемы обеспечения жизнедеятельности общества. Поэтому, во всем современном мире роль государства в управлении образованием весьма велика и определяюща, а рыночные механизмы регулирования экономических отношений в отрасли дополняются механизмами административного регулирования системы.
Неэффективность рынка в особой степени проявляется в общем образовании, где, как показывают проведенные автором исследования, конкурентная борьба между производителями, по существу, не создает в отрасли стимулов для повышения качества работы, практически не обеспечивает оптимизации отраслевой структуры, не способствует снижению себестоимости образовательных услуг и, как показывает изучение вопроса, никакие "хитроумные" построения, направленные на "включение" рыночных механизмов саморегулирования системы здесь не срабатывают. Проще и надежнее использовать в этом случае административные механизмы регулирования системы, тем более, что последнее совершенно не обязательно предполагает применение именно государственных механизмов регулирования.
На основе анализа мирового опыта и отечественной практики экономических отношений, связанных с производством и потреблением образовательных услуг, в диссертации делается вывод о необходимости сохранения ведущей роли государства в управлении отечественной системы образования и дублирования не всегда срабатывающих в образовании механизмов рыночного саморегулирования системы, соответствующими механизмами ее административного регулирования.
Формирование в образовании современной отраслевой экономической модели предполагает приоритетный учет интересов потребителей и создание наиболее благоприятных условий функционирования для производителей образовательных услуг. Собственные требования управленческих структур, основанные на их "внутренних" интересах, следует рассматривать как, безусловно, вторичные.
Такой подход к построению иерархической шкалы приоритетов позволяет обеспечить наиболее полный учет интересов различных групп очевидно неоднородной совокупности потребителей и оптимально распределить в системе прерогативы отдельных организационных структур.
В диссертации обосновывается необходимость использования при совершенствовании экономического механизма в образовании стратегии постепенной модернизации современной модели распределения финансовых ресурсов в отрасли и последовательного наращивания в ней элементов, опосредующих свободный выбор потребителем необходимых ему образовательных услуг.
Модернизируя экономический механизм в образовании, необходимо как можно полнее отразить в обновляемой модели специфику образовательных учреждений, как некоммерческих организаций, извлечение прибыли для которых не является целью их функционирования. В соответствии с этим, очень строго должны определяться границы их "коммерческой" деятельности.
На основе анализа отечественного опыта работы образовательных учреждений и отраслевых территориальных комплексов, в диссертационном исследовании делается вывод о чрезмерности современного диапазона допустимых видов деятельности образовательных учреждений, направленной на получение дохода, и вносятся конкретные предложения по его ограничению.
Особое внимание в диссертации уделено вопросам совершенствования механизмов распределения финансовых ресурсов в общем образовании.
Автором предлагается многоканальная система финансирования образования, сочетающая преимущественное использование в отрасли бюджетных ассигнований и широкое привлечение в нее средств из внебюджетных источников. В свою очередь, оба этих вида финансирования также представляются нам в перспективе многоканальными.
Многоканальность бюджетного финансирования общего образования может быть обеспечена с помощью использования нескольких различных технологий распределения ассигнований. Представляется целесообразным при сохранении в ближайшей перспективе ведущей роли прямого бюджетного финансирования непосредственных производителей обоазовательных услуг, разработать и апробировать в условиях локально проводимых экспериментов и другие технологии выделения средств из бюджетных фондов на развитие и функционирование системы общего образования.
В соответствии с этим, в диссертации приводится разработанная автором конкретная система распределения финансовых ресурсов посредством персонифицированных образовательных чеков, рассчитанная на применение в сфере отечественного общего образования.
При этом, исходя из того, что прямое выделение бюджетных ассигнований непосредственных производителей образовательных услуг, как принципиальная схема движения средств, оптимальна при финансировании специализированных и немассовых образовательных учреждений, в силу каких-либо причин, имеющих весьма индивидуальные потребности в финансовых ресурсах, а также капитальных вложений в отрасль, технология, построенная на применении персонифицированных образовательных чеков (ваучеров) может рассматриваться исключительно в качестве одной из систем финансирования функционирования сети массовых образовательных учреждений.
Прямое" финансирование и финансирование "по ваучерам" предполагают использование в практике экономической работы в отрасли детально разработанных норм и нормативов денежных затрат. Это актуализирует, мало изученные до настоящего времени, проблемы бюджетного нормирования.
В диссертации уточняется терминология бюджетного нормирования, разрабатываются теоретические аспекты агрегации и дифференциации нормативных показателей, а также вопросы оценки экономической обоснованности бюджетных норм и нормативов. Для оценки обоснованности нормативных показателей предлагается использовать, разработанный автором, комплексный метод анализа, основанный на принципе их декомпозиции и последующего рассмотрения уже по отдельным элементам - единица нормирования, размерность, период нормирования. Рассмотрение обоснованности показателей поэлементно позволяет не только детально изучить исследуемый объект и выявить имеющиеся в нем недостатки, но и вскрыть причины этих недостатков, а стало быть, определить пути их устранения.
Особенно важно в настоящее время иметь возможность точно определять размерность нормативных показателей. Исследуя в этой связи современные методы расчетов бюджетной нормативной информации - расчетно-аналитический и отчетно-статистический - мы пришли к выводу о том, что в том виде, в котором эти методы применяются в настоящее время, они не способны обеспечить качественного нормирования расходов на образование. Поэтому, в диссертационном исследовании вносятся конкретные предложения по совершенствованию методов бюджетного нормирования. В частности, в целях повышения качества нормативной информации, определяемой с помощью отчетно-статистического метода, предлагается использовать в расчетах математический метод скользящей средней, который, как показывают эксперименты, дает значительно более точные результаты.
В диссертации приводятся разработанные автором методики расчетов нормативов расходов общеобразовательных учреждений.
В этой связи следует отметить, что финансовые расчеты, выполняемые с использованием научно обоснованных частных нормативов по отдельным видам затрат, помимо прочего, создают эффективную систему выравнивания уровней удовлетворения обоснованных потребностей образовательных учреждений, работающих в разных условиях.
В условиях рынка бюджетное финансирование образования, естественно, дополняется средствами, поступающими из других источников. Поэтому, многоканальной представляется и оптимальная система внебюджетного финансирования отрасли.
Привлечение внебюджетных средств в образование может осуществляться централизованно и децентрализованно. В первом случае, как показывает практика, целесообразно использовать возможности новой отраслевой экономической инфраструктуры.
В диссертационном исследовании обосновываются возможность и целесообразность создания в регионах специальных фондов финансирования образования и отраслевых коммерческих банков.
Формирование специальных фондов финансирования образования позволяет на региональном уровне аккумулировать внебюджетные средства, направляемые на развитие отрасли, и использовать их в интересах развития региональных образовательных комплексов. Организация таких фондов входит и в предлагаемый нами комплекс мер по созданию реальных механизмов обеспечения соблюдения целевой направленности использования тех средств, которые собираются в виде налогов на нужды образования. Аккумулируясь в бюджете, эти ресурсы нередко идут на финансирование мероприятий, совершенно не относящихся к образованию. Если же они, лишь проходя через бюджет, станут поступать в специальные фонды финансирования образования, их целевое использование в значительной степени будет обеспечиваться самими учредительными документами этих организационных структур.
Помимо прочего, создание региональных фондов финансирования образования позволяет на практике реализовать принципы государственно-общественного управления экономикой отрасли.
В соответствии с действующим российским гражданским законодательством, фонды вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения тех общественно полезных целей, ради которых эти фонды созданы. Фонды вправе создавать хозяйственные общества и участвовать в них. Последнее, в частности, дает возможность создавать при участии фондов финансирования образования такие необходимые в настоящее время для стабилизации положения и развития отрасли экономические структуры, как специализированные коммерческие банки для кредитования и финансового обслуживания организационных структур, входящих в состав территориальной образовательной системы.
Создание специализированных банков финансирования образования позволяет:
• ускорить процесс прохождения финансовых ресурсов от централизованных источников до конечных получателей;
• вовлечь в коммерческий оборот денежные средства, находящиеся на счетах образовательных учреждений (в результате пополняется отраслевой бюджет);
• образовательным учреждениям получать проценты по суммам, находящимся на их счетах;
• образовательным учреждениям пользоваться льготным (включая беспроцентный) кредитом;
• образовательным учреждениям пользоваться консультативной помощью банка в вопросах правильности и эффективности использования ими финансовых ресурсов;
• органам управления образованием иметь реальные возможности для формирования современной эффективной отраслевой экономической инфраструктуры.
Очень актуальны, в настоящее время, вопросы распределения средств по целевым направлениям в самих образовательных учреждениях и контроля за их использованием со стороны инвесторов и собственников (учредителей) этих учреждений. Дело в том, что действующий отраслевой финансово-экономический механизм попросту не содержит ответов на эти вопросы и они слабо проработаны в экономической литературе.
При, предлагаемом нами, постатейном финансировании учреждений проблема, на первый взгляд, решается как бы сама собой. Однако, это не так. В предложенной модели экономических отношений в образовании постатейным предполагается только планирование расходов. Фондов же у учреждений должно формироваться значительно меньше. Это позволит лучше маневрировать ресурсами, выстраивать очередность в решении задач и тем самым создаст условия для активизации использования средств. С нашей точки зрения, за счет бюджетных ассигнований у образовательных учреждений целесообразно формировать фонды оплаты труда, начислений на заработную плату, стипендий, расходов на питание и прочих расходов. При использовании бюджетных средств образовательным учреждениям, на наш взгляд, только в экстренных случаях могут быть предоставлены права перераспределения средств между установленными фондами. В обычных же условиях такое маневрирование, очевидно, нежелательно.
Внебюджетные средства, с нашей точки зрения, должны распределяться по указанным выше фондам самими образовательными учреждениями, исходя из их собственных интересов, и без соблюдения каких-либо нормативов. При этом, из поступивших доходов допустимо изъятие только тех сумм, которые по договору с учредителем причитаются последнему за использование его собственности в коммерческой деятельности образовательного учреждения.
Контроль за экономической деятельностью образовательных учреждений со стороны их собственников и государственных органов управления должен, на наш взгляд, осуществляться по принципу нетто, когда проверяются только конечные результаты, а не все промежуточные операции. Последнее - область ревизии, проводимой при выявлении отклонений в деятельности образовательного учреждения от действующего гражданского законодательства и установленного порядка использования бюджетных ассигнований. При таком подходе обеспечивается соблюдение прав образовательных учреждений на ведение самостоятельной хозяйственной деятельности и естественные права собственников этих учреждений, которые, безусловно, заинтересованы в эффективном использовании их средств при решении ставящихся образовательных задач.
Реализация сформированной в работе отраслевой системы экономических отношений в образовании позволит, как нам представляется, отдельным образовательным учреждениям и территориальным образовательным комплексам органично вписаться в современную рыночную экономику.
Результаты выполненного исследования, конечно же, не исчерпывают в полной мере всех аспектов рассматриваемой проблемы. За рамками данной работы остается еще целый ряд важных, требующих отдельного изучения, вопросов. Так, в диссертации только намечены подходы к вопросам учета в региональных версиях отраслевой финансово-экономической системы местных специфических особенностей, лишь в самом сжатом виде рассмотрены вопросы финансового нормирования и бюджетного планирования. В связи с этим, данная работа может служить основой для ряда исследований в рамках комплексной проблемы формирования современного отраслевого организационно-экономического механизма в образовании.