Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ендон Баярсайхан

  • Ендон Баярсайхан
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Ендон Баярсайхан. Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ендон Баярсайхан

Введение.

1. ПРОБЛЕМА УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Современное состояние горнодобывающих подотраслей цветной металлургии.

1.2 Анализ ситуации на рынке меди.

1.3 Финансово- экономические последствия нестабильной работы ГОКов.

1.4 Анализ практики и научных исследований по адаптации горных предприятий к изменчивости внешней и внутренней среды

1.5 Цель, задачи и методы исследования.

2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Методика факторного анализа показателей производственно-хозяйственной деятельности горных предприятий.

2.2 Создание базы технико-экономических показателей и определение уровня их изменчивости.

2.3 Установление взаимосвязей между отдельными показателями.

2.4 Определение главных влияющих факторов и их значимости.

В ы воды по главе.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОКОВ.

3.1 Общие положения методики.

3.2 Методы прогнозирования цены продукции.

3.3 Исследование зависимости качественно-количественных показателей рудопотоков от границ разделения.

3.4 Экономическое обоснование качественно-количественных показателей рудопотоков.

3.5 Учет уровня извлечения металла.

Выводы по главе.

4. ОЦЕНКА И ОБОСНОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РУДОПОТОКОВ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ РИСКА.

4.1 Основные факторы риска.

4.2 Влияние ошибок геологической и экономической информации на результирующие показатели функционирования ГОКов.

4.3 Методы и критерии оценки решений с учетом фактора риска.

4.4 Обоснование рациональной границы разделения рудопотоков с учетом факторов риска.

Выводы по главе.

5. ОБОСНОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РУДОПОТОКОВ СП «ЭРДЭНЭТ».

5.1 Общая характеристика и современное состояние ГОКа «Эрдэнэт».

5.2 Экономическая оценка характеристик рудопотоков (по вариантам границ разделения).

5.3 Обоснование оптимальных качественно-количественных показателей рудопотоков и оценка их эффективности.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии»

Актуальность работы. Цветные металлы оказывают существенное влияние на функционирование и развитие отраслей, определяющих уровень научно-технического прогресса. Цветные металлы являются одним из важнейших сегментов мирового и внутреннего рынка, подверженных значительным конъюнктурным колебаниям цены, спроса и потребления. Добыча руд цветных металлов осуществляется на крупных современных ГОКах, преимущественно открытым способом, на долю которого приходится около 70% мировой добычи, а в ряде стран, в том числе в России и Монголии, более 80%.

Условия функционирования карьеров отличаются существенной изменчивостью во времени. Это относится как к внутренним условиям, прежде всего горно-геологическим показателям (глубина разработки, коэффициенты вскрыши, содержание металла, мощность рудных тел и др.), так и к внешним условиям, прежде всего ценам на конечную продукцию, поведению конкурентов и т.п.

Если на изменение горно-геологических условий можно адекватно реагировать соответствующими организационно-технологическими решениями непосредственно на предприятии за счет управления процессом горных работ и качеством руды, внедрением новой техники и технологии, то на уровень цен на полезные ископаемые реально воздействовать предприятие не может. В последние годы на рынке цветных металлов наблюдается весьма существенное снижение цены (на основные металлы в 1,4 - 2,5 раза). Например, падение цены за одну тонну меди с 3300 USD (1989 г.) до 1400 USD (1999 г.) привело к существенному снижению цены на готовую продукцию, по сравнению с заложенной в проектах, и поставило многие предприятия на грань банкротства.

Обеспечение стабильной и эффективной работы горнорудных предприятий предопределяет необходимость принятия организационно экономических решений, нейтрализующих негативные изменения не только внутренних условий, но и факторов внешней среды. Поэтому, разработка экономического механизма устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии, на сегодняшний день, является одной из важнейших задач развития отрасли.

Цель работы: разработка экономического механизма устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии, обеспечивающего адаптацию предприятия к изменению как внутренней, так и внешней среды и повышение эффективности добычи и переработки минерального сырья.

Идея работы заключается в создании экономического механизма обоснования качественно-количественных параметров рудопотоков в зависимости от изменения цены конечной продукции и горно-геологических показателей при текущем планировании горных работ.

Объект исследования: горно-обогатительные комбинаты медной подотрасли цветной металлургии.

Предмет исследования: мероприятия по обеспечению устойчивого развития меднорудных ГОКов в современных условиях хозяйствования.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Для стабилизации функционирования меднорудных ГОКов необходимо осуществить обоснование качественно-количественных показателей рудопотоков при текущем планировании горных работ с учетом изменения факторов внешней и внутренней среды предприятия.

2. Формирование экономического механизма устойчивого функционирования предприятия следует осуществлять на основе разработанного методического подхода, позволяющего определять взаимосвязи между границами разделения рудопотоков, их качественно-количественными характеристиками и экономическими показателями разработки месторождения при одновременном анализе и прогнозе цен на конечную продукцию методами экспоненциального сглаживания и оценку потерь металла.

3. Экономическое обоснование качественно - количественных показателей рудопотоков следует осуществлять с учетом ошибок определения экономических и геологических показателей по комплексному критерию, составными частями которого являются показатели математического ожидания прибыли и вероятности достижения заданной (определенной ) ее величины. Новизна работы заключается в непрерывном экономическом обосновании основных путей стабилизации и повышении эффективности функционирования меднорудных ГОКов в условиях негативного воздействия факторов внешней и внутренней среды.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются

-статистическим анализом представительного объема технико-экономической и финансовой информации; -корректным использованием методов теории вероятностей и математической статистики, факторного анализа и теории принятия решений, проверкой достоверности прогноза цен;

-многовариантными технико-экономическими расчетами; -положительными результатами апробации разработанных методических принципов при подготовке плана мероприятий по обеспечению стабилизации функционирования монголо-российского совместного предприятия «Эрдэнэт».

Научное значение работы состоит в разработке методических принципов формирования экономического механизма устойчивого функционирования ГОКов цветной металлургии с целью адаптации к непрерывно меняющимся факторам внешней и внутренней среды.

Практическое значение работы заключается в том, что предложенный методический подход позволяет стабилизировать работу ГОКов в условиях изменяющихся внешней (цены на конечную продукцию) и внутренней (горно-геологические условия разработки) среды предприятия и улучшить их финансово-экономическое состояние.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты и выводы диссертационной работы использованы при разработке плана мероприятий по обеспечению стабильной работы СП «Эрдэнэт» и приняты к внедрению СП «Эрдэнэт» для обоснования качественно-количественных показателей и границ разделения рудопотоков.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры «Организации и управления в горной промышленности» МГГУ (2001 г.) и НТС СП «Эрдэнэт» (2000-01 г.г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований имеется 3 публикации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, содержит 46 рисунков, 40 таблиц, список литературы из 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ендон Баярсайхан

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем.

1. На основе анализа финансово-экономического состояния предприятий, показано, что несмотря на стабилизацию основных технических показателей их работы, финансовое состояние горнорудных предприятий из-за колебания цен на конечную продукцию на мировом рынке неустойчиво. Для обеспечения устойчивого функционирования предприятия требуется разработка экономического механизма, обеспечивающего адаптацию предприятий, не только к изменениям внутренней, но и внешней среды.

2. Установлены взаимосвязи между объемами горных работ и обогащения, качеством добываемой руды, технологическими и технико-экономическими показателями работы основных цехов и комбината в целом, на основе которых показано, что стабилизирующим фактором результирующих экономических показателей работы предприятия является управление качественно-количественными показателями рудопотоков, базирующихся на определении их оптимальных параметров в складывающейся горно-геологической и экономической ситуации.

3. Экономическое обоснование оптимальных качественно-количественных параметров рудопотоков рекомендуется осуществлять по разработанной методике, основными этапами которой являются: определение зависимостей качественно-количественных показателей рудопотоков и границ их разделения; прогноз цен на готовую продукцию; расчет затрат на горные работы и обогащение, выхода концентрата и доходов предприятия; определение наилучшего варианта границы разделения рудопотоков по показателю текущей прибыли с учетом компенсации потерь металла; анализ влияния ошибок горно-геологической и экономической информации на показатель прибыли; обоснование качественно-количественных характеристик с учетом факторов неопределенности и риска.

4. Прогноз цены на готовую продукцию комбината следует осуществлять на основе уровня мировых цен Лондонской биржи металлов по полиномиальной модели Р. Брауна с константой сглаживания 0,8.

5. Обоснование наилучшей границы разделения рудопотоков следует осуществлять на основе построения графоаналитических зависимостей затрат на горные работы, обогащение и доходов по показателю текущей (годовой, квартальной) прибыли с учетом затрат на компенсацию потерь металла по вариантам границ разделения.

6. При экономическом обосновании качественно-количественных показателей рудопотоков следует учитывать факторы неопределенности и риска, основными из которых являются экономические и геолого-технологические. В работе установлены зависимости показателя прибыли от ошибок (изменчивости) геолого-технологических (объемов руды, содержания металла в руде, коэффициента извлечения) и экономических показателей (цены металла, себестоимости добычи и переработки руды).

7. Для выбора наилучшего варианта с учетом ошибок геолого-технологической и экономической информации (факторов риска) следует использовать разработанную методику, включающую: выявление основных факторов риска и неопределенности и оценку их влияния на показатель прибыли; построение дерева ситуаций и определение их основных характеристик; расчет показателя прибыли по вариантам границ разделения и ситуациям и построение матрицы прибыли; построение гистограмм распределения показателя прибыли по вариантам границ разделения; многокритериальную оценку и выбор наилучшего варианта.

8. Для экономической оценки вариантов границ разделения следует в качестве критериев оптимальности использовать показатели математического ожидания прибыли и вероятности достижения желаемого (определенного) показателя прибыли. При этом необходимо строить зависимости этих показателей от границ разделения, на основе которых выделяются компромиссные (оптимальные по «Парето») варианты и для них рассчитываются значения комплексного критерия, составными частями которого являются критерии математического ожидания прибыли и вероятности достижения ее определенной величины.

9. Использование разработанной методики экономического обоснования качественно-количественных показателей рудопотоков для условий совместного монголо-российского предприятия «Эрдэнэт» позволило рекомендовать границу разделения рудопотоков в диапазоне 0,350,40% содержания меди в руде. При этом по сравнению с базовым вариантом достигается увеличение прибыли на 4,52% (2,99 млн. у.е.).

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки экономического механизма устойчивого функционирования горно-обогатительных комбинатов цветной металлургии, обеспечивающего адаптацию предприятий к изменению как внутренней, так и внешней среды и повышение эффективности добычи и переработки минерального сырья.