Экономический механизм развития жилищного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Камалетдинова, Эльвира Венеровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Камалетдинова, Эльвира Венеровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Социальные приоритеты в системе факторов экономического роста.
1.1 Приоритеты как условия экономического роста.
1.2 Мультипликативный эффект жилищного строительства.
1.3 Организация жилищного финансирования за рубежом.
Глава II. Анализ состояния и функционирования жилищного рынка России.
2.1 Анализ состояния жилищного сектора экономики.
2.2 Система ипотечного жилищного кредитования в современной России
2.3 Региональная специфика жилищного кредитования.
Глава III. Направления формирования механизмов регулирования и развития жилищного финансирования.
3.1 Усиление государственного регулирования процессом жилищного строительства.
3.2 Источники финансирования жилищного строительства.
3.3 Экономический механизм повышения эффективности жилищной сферы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм развития жилищного строительства»
Актуальность темы исследования. В системе ключевых факторов социально-экономического роста одним из важнейших приоритетов, обладающих мультипликативным эффектом, выступает жилищное строительство. Мультипликативный эффект инвестиций в жилищную сферу проявляется в логической взаимосвязи интегрированных со строительством отраслей, приводит к дополнительным рабочим местам, росту заработной платы и, как следствие, потребительскому спросу.
По имеющимся оценкам, вложение одной денежной единицы в жилищное строительство дает от 2 до 3 единиц прироста ВВП1. Расчеты, исходящие из сложившейся структуры затрат на строительство 1 кв. м. жилья с учетом роста объемов жилья и, соответственно, увеличения производства в смежных отраслях, показали, что рост инвестирования в строительство может увеличить ежегодный темп роста промышленного производства за счет действия мультипликатора жилищных инвестиций на 3-3,5%2.
Реформирование российской экономики после 1991 г. существенно подорвало материально-техническую базу строительства (приватизация, рост цен, снижение спроса и т.п.). В результате, если в 1985 г. в России было введено 62,6 млн. кв. м. жилья, в 1990 г. - 61,7 млн. кв. м., то в 2005 г. - 43,6 млн. кв. м., примерно на треть меньше по сравнению с 1990 г. В настоящее время в улучшении жилищных условий в той или иной мере нуждаются около 80% населения. В этой связи для успешной реализации проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» необходимо обеспечить системный подход к решению жилищной проблемы, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования выступает разработка системного подхода к решению проблемы обеспечения населения жильем за счет наращивания объемов строительства и соответственно развития промышленности стройматериалов, привлечения
1 Ужегов А.Н. Квартира в кредит: ипотечная сделка. С-П.: 2001. С. 25
2 Жилищная ипотека в системе мультипликаторов экономического роста. М.: ИЭ РАН. 2004. С. 5 финансовых ресурсов в стройиндустрию, активизации ипотечного кредитования на первичном и вторичном рынке жилья, более активного использования экономических рычагов и стимулов. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
• систематизировать основные факторы и экономические условия развития жилищно-строительного комплекса РФ;
• обобщить опыт жилищного строительства в развитых странах и рассмотреть возможность его использования в российских условиях;
• выявить возможности повышения эффективности ипотечного кредитования на первичном и вторичном рынках жилья и определить условия привлечения инвестиций в жилищно-строительный комплекс;
• определить роль государства в создании эффективного механизма жилищного финансирования и стимулирования конкуренции в строительной сфере, а также возможности активизации государственно-частного партнерства;
• разработать научно-обоснованную ссудосберегательную модель жилищного финансирования, применительно к российским условиям. Объект исследования - жилищно-строительный комплекс российского государства.
Предмет исследования - система экономических отношений по функционированию и ускоренному развитию жилищного строительства.
Степень научной разработанности темы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались работы российских и зарубежных ученых. Проблеме экономического роста, поиска эффективных методов государственного регулирования уделили большое внимание такие зарубежные специалисты как Дж. М. Кейнс, И. Шумпеттер, Р. Солоу, Дж. Фридман, Т. Стейметц, М. Портер, Н. Ордуэй, Р. Страйк и др. Ими раскрыты экономическое содержание эффекта мультипликативности жилищных инвестиций, определена ведущая роль государства в становлении экономики любой страны.
Проблемы обеспечения экономического роста за счет развития приоритетных отраслей рассмотрены в трудах таких отечественных экономистов как Л.И. Абалкин, С.Д. Валентей, С.С. Дзарасов, А.Г. Зельднер, Н.А. Новицкий, В.И. Павлов, В.К. Сенчагов и др. Проблемам формирования института ипотечного кредитования в виде кредитных коопераций и строительных сберегательных обществ посвящены работы А.В. Аверченко, В. Полтеровича, В.К. Южелевского и других ученых.
В то же время проблемы функционирования и развития жилищного строительства, включая инвестирование, ипотечное кредитование, вопросы создания конкурентных условий на жилищном рынке (особенно первичном), в сочетании с системой обеспечения спроса населения на жилье, остаются до настоящего времени мало исследованными, что и предопределило выбор темы диссертации.
Методологической и теоретической основой послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов. Исследование осуществлено с использованием макро- и микроэкономического анализа, экономико-статистического анализа, а также графического метода, методов группировок и экспериментальных расчетов. Информационной базой диссертации послужили законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти. По практическим вопросам функционирования ипотеки в отечественном жилищно-строительном комплексе использованы аналитические и статистические материалы ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», Минэкономразвития России, Госкомстата РФ, Госстроя России, аналитические материалы МЭРТ РФ, Счетной палаты РФ и Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системного подхода к изучению жилищно-строительной сферы и экономических механизмов привлечения инвестиций в эту сферу, в исследовании проблем развития института ипотеки, а также обосновании усиления государственного регулирования процессов строительства жилья и формирования конкурентных условий на жилищном рынке. В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:
1. Предложен системный подход к решению жилищной проблемы России, который основывается на использовании экономических рычагов и стимулов в деле обеспечения населения жильем за счет привлечения инвестиций и их рационального использования. Обосновывается авторская позиция о необходимости усиления роли государства в управлении и координации процесса решения жилищной проблемы.
2. Определена необходимость диверсификации форм решения жилищной проблемы, на основе использования помимо ипотеки также жилищностроительных кооперативов, строительства социального жилья и других форм, специфичных для различных регионов России. Необходимость диверсификации связана с тем, что функционирование двухуровневой модели ипотечного кредитования в нашей стране не создает предпосылок для массового инвестирования в строительство и расширения предложения жилья, поскольку кредиты в данном случае концентрируются в основном на приобретение жилья на вторичном рынке, что повышает цены и делает жилье практически недоступным для основной массы населения.
3. Установлено, что сформировавшаяся в России монополия в сфере строительства и стройиндустрии - реальное препятствие для обеспечения массового доступного жилья. Выход заключается в государственном стимулировании увеличения объемов строительства доступного по цене жилья для основной массы населения. Реализацию такого подхода предлагается осуществить по следующим направлениям:
• формирование и реализация целевой программы по созданию государственной строительной индустрии и базы стройматериалов, позволяющих вести строительство жилья и социальных объектов на бесплатно предоставляемых муниципалитетами земельных участках с соответствующей инфраструктурой. Такой подход может создать конкуренцию на рынке жилья;
• создание государственно-частных организаций как в системе строительства, так и при формировании строительной базы на следующих условиях: государство обеспечивает земельные участки и инженерные коммуникации, а частный бизнес занимается непосредственно возведением объектов. Реализация жилья остается прерогативой государства;
• строительство доходных домов и социального жилья для низкооплачиваемого населения, при адекватной соответствующей плате или дотационном принципе оплаты населения за жилье.
4. В работе показана эффективность ссудосберегательной модели жилищного финансирования, функционирующей по принципу немецких строительно-сберегательных касс. Предложенная в диссертационной работе для Республики Башкортостан схема функционирования стройсберкасс подтверждает эффективность и необходимость внедрения такой схемы строительства жилья, но при государственной поддержке в виде дотаций и гарантий не только для Республики, но и для других регионов нашей страны.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют оценить состояние жилищного комплекса России. Основные выводы и предложения могут быть учтены и использованы при разработке государственной стратегии в области регулирования жилищной сферы страны. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что они могут быть использованы в регионах России при исследовании проблем формирования и совершенствования систем ипотечного жилищного кредитования, в практической деятельности региональных и местных органов власти. Авторские разработки использованы в докладе ИЭ РАН «Концептуальные подходы к стратегии и тактике государственного регулирования экономики»
М.: 2007. Разработанная автором модель функционирования ссудо-сберегательной кассы принята к использованию ОАО уфимского филиала «Урсабанка», о чем имеется соответствующая справка. Отдельные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Макроэкономика» и «Управление региональным рынком жилья».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Структура и содержание диссертации обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст работы иллюстрирован блоками информации в виде таблиц и графиков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Камалетдинова, Эльвира Венеровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс перехода к рыночной экономике в нашей стране, сопровождающийся отсутствием экономической роли государства, привел к глубокому социально-экономическому кризису. В этих условиях созрела необходимость серьезно подойти к проблеме приоритетного развития экономики, целенаправленной деятельности государства по направлению инвестиций в те отрасли экономики, которые обеспечивают мультипликативный эффект в смежных сферах и как следствие, экономический рост страны. Одной из таких отраслей является жилищное строительство.
Известно, что жилищное строительство обладает мультипликативным эффектом, а опыт зарубежных стран подтверждает, что рынок жилья может быть одним из основных факторов экономического развития и роста национального благосостояния населения, особенно в странах с переходной экономикой. Однако следует учитывать, что создание эффективного механизма жилищного строительства требуют четкого определения роли государства в этом секторе экономики.
За годы реформ объем вводимого жилья в нашей стране сократился более, чем на 30%. Жилищная проблема усугубляется катастрофическим старением жилья - ежегодный объем выбывающего из эксплуатации жилого фонда достигает 50% вновь построенного. В настоящее время в улучшении жилищных условий, в той или иной мере, нуждаются более 80% населения страны.
Между тем, происходит постепенное старение материально-технической базы строительной отрасли страны. Возрастные показатели оборудования свидетельствуют о катастрофической изношенности производственного аппарата и настоятельной необходимости срочных инвестиционных вложений для ускоренного обновления основного капитала. Все это необходимо учитывать при разработке национального проекта. Необходима национальная жилищная программа, в которой проекты по созданию коммунальной инфраструктуры увязывались бы с развитием рынка земли, жилищным строительством, технологическим оборудованием отраслей, производством строительных материалов и ипотекой.
Доступное жилье - системная проблема, которую в настоящих условиях за несколько лет решить невозможно. Прежде всего, необходимо восстанавливать мощности строительной индустрии. Речь идет о заводах, о новых технологиях, о формировании крупных домостроительных компаний.
Проблемы, требующие государственного регулирования и стимулирования, носят многопрофильный характер. При этом решающая роль государство должно играть в сфере регулирования инвестиционно-строительного комплекса страны. Прежде всего, государство должно взять на себя строительство инженерных сетей. По данным главных архитекторов регионов в крупнейших городах 21 субъекта федерации отмечался недостаток площадей, готовых для строительства. В этом случае инвестиционный цикл может длиться пять-шесть лет и требует больших вложений. На сегодняшний день инфраструктурные затраты в жилищном строительстве достигают половины всей стоимости дома (в советское время 23%). За рубежом этот показатель не больше 20%. Эту проблему необходимо решать путем упорядочивания и уменьшения сроков согласования проектной документации, упростив доступ к электроэнергии, воде и теплу.
Также целесообразным является государственное субсидирование транзакционных издержек в виде возмещения строительным фирмам регистрационных сборов и прочих непроизводственных расходов, что положительно скажется на конечной цене жилья.
Развитие базы стройиндустрии в России темпами, обеспечивающими ускоренное увеличение объемов жилищного строительства, требует решения следующих экономико-правовых проблем:
• Освобождения от налогообложения (кроме налогов, связанных с зарплатой) всех строящихся предприятий стройиндустрии на период до их полного запуска и в дальнейшем еще на пятилетку. На такой же срок освободить и все предприятия стройиндустрии от налога на прибыль, НДС и налога на землю;
• Освобождения от таможенного обложения и НДС всего оборудования, ввозимого для строительства жилья, переработки древесины и т.п.;
• Введения льготных тарифов на перевозку стройматериалов, на электроэнергию и газ;
• Выделения земли под строительные и деревообрабатывающие предприятия.
Анализ жилищного сектора нашей страны показал, что рост цен на жилье -это один из главных факторов, ограничивающих возможности активизации жилищного строительства в России. При достаточно высокой рентабельности строительства квадратного метра жилья по классической рыночной схеме приток инвестиций в жилищную сферу должен был резко увеличиться, однако рынок иррационален, особенно монополизированный, такой как в России. Крупные строительные фирмы не заинтересованы в быстром росте объемов жилья, а пока цены растут и спрос на дорогое жилье устойчив.
Основными составляющими роста стоимости жилья выступают затраты на строительно-монтажные работы, платежи за получение прав на землю для застройки (выкуп или аренда) и согласования различным государственным инстанциям.
Рынок земельных участков под строительство в регионах и муниципалитетах в значительной мере монополизирован. Многие земельные конкурсы носят формальный характер, и участки получают одни и те же монополисты. В условиях постоянного роста цен на недвижимость эти участки часто перепродаются по более высоким ценам, создавая ажиотаж на рынке жилья и, как следствие, рост цен на жилье. Учитывая ограниченные финансовые возможности муниципальных властей, необходимо решить вопрос о специальных субсидиях и государственных гарантий соответствующим организациям для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой. С целью привлечения кредитных ресурсов для создания коммунальной инфраструктуры целесообразно рассмотреть вопрос о залоге земельных участков с соответствующими правами залогоемщика.
Попытки внедрить в нашей стране двухуровневую модель ипотечного кредитования, которая на сегодняшний день рассматривается в качестве одного из вариантов решения жилищной проблемы, не удаются. Несмотря на эффективность ипотечного кредитования, отметим, что ипотечные сделки в России составляют примерно 5% операций на рынке недвижимости, а это очень мало для влияния на жилищный сектор. О возможностях ипотечного кредитования можно судить и по доле ипотечных кредитов в структуре ВВП. Если в России, по данным на 2005 г., эта доля составляла 1% ВВП, то во Франции 23%, в Испании 38%, Германии 54%, в США около 80%.
Ипотеке необходима серьезная финансовая поддержка. И в этом плане помимо АИЖК, удельный вес которых в общей сумме кредитов на покупку жилья не превышает 10%, многое будет зависеть от активизации российских коммерческих банков в процессе жилищного кредитования. Пока банки кредитуют в основном покупку квартир на вторичном рынке. По данным АИЖК, в среднем за 2000-2004 гг. из общего количества выданных ипотечных кредитов на стадии строительства жилья было использовано 0,4%. Средняя сумма одного ипотечного кредита составила 15 тыс. долл.
Как показывает опыт развивающихся стран, перспективы развития двухуровневой модели ипотечного кредитования в странах с неразвитой финансовой отраслью экономики невелики вследствие слабости банковского сектора, ограниченных возможностей привлечения долгосрочных ресурсов и отсутствия эффективных механизмов рефинансирования, которые необходимы для существования банковской ипотеки. В российской экономике помимо проблем с уровнем жизни, отсутствуют такие институциональные инвесторы как пенсионные и страховые фонды, имеющие, как, например в США, высокий уровень капитализации, нет должной прозрачности при конкурсе по земельным участкам и др. При этом главным негативным фактором остается уровень развития экономики, который с учетом колебаний цен на топливных рынках, не в состоянии обеспечить снижение уровня инфляции до 2-3% и на этой базе процентов по кредитам.
Поиск более быстрого решения жилищной проблемы приводит к хорошо апробированному в Европе способу - строительно-сберегательным кассам (стройсберкассы). Схема их работы достаточно проста: подписывается контракт на 4-6 лет, в течении которых вносится определенная сумма на накопительный счет (до 40% общей стоимости жилья). На эту сумму начисляются пониженные проценты, одновременно на этот вклад по итогам года государство начисляет премии и вводит налоговые привилегии. Государственные дотации делают этот вид вклада очень привлекательным для вкладчиков.
Все сказанное позволяет сделать вывод, что при недостаточном предложении жилья и ограниченном инфляцией уровне снижения процентных ставок по ипотечным кредитам возникает разрыв между спросом и предложением, и точка их пересечения начинает регулироваться за счет роста цен. Проблема доступности жилья для массового потребителя при этом отодвигается на необозримый срок. В этой связи целесообразно предпринять следующие меры:
1. На базе государственно-частного партнерства обеспечить увеличение объемов жилищного строительства, постепенно доведя его объем до ежегодного ввода по 1 кв. м на жителя страны. В этой связи на российский жилищный рынок государству необходимо привлечь иностранных инвесторов с их возможностью обеспечения низких кредитных ставок на длительный срок.
2. Для привлечения дополнительных ресурсов в строительный рынок страны представляется целесообразным доработать закон о концессионных соглашениях. Практика зарубежных стран показывает, что концессионное строительство - это один из самых быстрых способов привлечь капитал в строительную отрасль экономики. С помощью концессии в нашей стране будет возможно не только быстро построить дешевое жилье, но и создать соответствующую инфраструктуру города, включая создание рабочих мест и организацию мест и производства.
3. Проблему обеспечения жильем населения с низкими доходами следует решать через развитие арендного рынка жилья.
Развитие цивилизованного арендного коммерческого найма жилья в нашей стране позволит решить, во-первых, проблему предоставления жилья населению за небольшую плату. Во-вторых, проблему свободного передвижения человек из региона в регион в поисках соответствующей его квалификации работы. В-третьих, решение жилищного вопроса посредством предоставления арендного жилья большей части населения позволит сбалансировать цены на строящуюся недвижимость за счет уменьшения спроса на нее. Для формирования эффективного рынка арендного жилья в нашей стране необходимо принять соответствующие законы, упростить процедуру регистрации и налогообложения частного предпринимательства в этой сфере, ввести налоговый вычет для арендаторов жилья с суммы арендной платы.
4. Необходимо более активно развивать и такие кооперативные формы жилищного строительства как ссудо-сберегательные кассы с учетом реальных возможностей регионов и при государственной поддержке. Реализация схем накопительного ипотечного кредитования позволяет не только привлечь средства населения в реальный сектор экономики, но и обеспечить их целевое инвестирование, тем самым снизить остроту проблемы обеспечения граждан жильем и заложить основы дальнейшего развития финансовых отношений и экономического роста.
Опираясь на опыт восточноевропейских стран, можно предположить, что ССК могли бы привлечь многие сотни тысяч членов уже в самом начале своего существования. А через 7-8 лет около 15-20% семей (преимущественно со средними доходами) могли бы получить кредит от
ССК. Предоставление субсидий на оплату части кредитных платежей за жилье нельзя рассматривать как прямые расходы бюджета, поскольку мировым опытом доказан высокий мультипликативный эффект от бюджетных инвестиций в жилищно-строительную сферу. Практически доказано, что каждая денежная единица, выплаченная в виде господдержки при приобретении жилья, инициирует порядка 2,5 денежных единиц внебюджетных инвестиций и возвращает в бюджет около 2,8 денежных единиц налоговых поступлений.
Разработанная автором схема функционирования Фонда жилищного строительства Республики Башкортостан, построенная на основе принципов действия немецких строительно-сберегательных касс подтверждает безусловную эффективность внедрения именно такого вида ипотеки не только в Республике, но в других регионах страны. Произведенные расчеты показывают, что размер бюджетных средств, направляемых на финансирование дотаций по вкладам населения в Фонде за счет налоговых поступлений от строительной деятельности уменьшаются с 20% от размера накопленных средств до 14%. Такое вложение средств в Фонд является достаточно привлекательным видом вкладов, а дополнительный объем жилья, который может быть построен за счет привлечения чистых инвестиционных ресурсов населения Республики, составляет около 150 тыс. кв. м. Такую модель ипотечного кредитования следовало бы рекомендовать как институциональную форму реализации жилищных программ.
Для успешного внедрения и распространения данного вида учреждений необходимо, во-первых, законодательно утвердить данный вид деятельности посредством принятия закона о ссудно-сберегательных кассах. Во-вторых, также законодательно утвердить финансовую поддержку данных организаций в виде дотаций и премий участникам накопительных вкладов для приобретения или строительства жилья. В-третьих, это методологическая поддержка и создание единых стандартов ипотечных продуктов.