Экономический механизм поддержки развития сегмента "Переработка" в нефтяной промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Уважаев, Андрей Николаевич

  • Уважаев, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Уважаев, Андрей Николаевич. Экономический механизм поддержки развития сегмента "Переработка" в нефтяной промышленности России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уважаев, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Проблемы развития нефтяной промышленности России

1.1 Современное состояние минерально-сырьевой базы нефти России

1.2 Вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) и регулирование их деятельности

1.3 Анализ эффективности работы и конкурентоспособности российских

ВИНК

Выводы к главе 1

Глава 2 Сегмент "переработка" в нефтяной промышленности

России

2.1 Сегментация производственной деятельности ВИНК и формирование 70 стоимости продукции

2.2 Сравнительный анализ состояния и тенденций развития сегмента "переработка" российских и зарубежных ВИНК

2.3 Проблемы и перспективы развития сегмента "переработка" в условиях

глобализации экономики

Выводы к главе 2

Глава 3 Экономический механизм поддержки развития сегмента

"переработка"

3.1 Методы и инструменты государственного регулирования развития нефтяной отрасли в современных условиях

3.2 Формирование экономического механизма государственной поддержки

развития сегмента "переработка"

Выводы к главе 3

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм поддержки развития сегмента "Переработка" в нефтяной промышленности России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Несмотря на высокую изменчивость цен на нефть и нестабильность рыночной среды на мировых энергетических рынках, а также стремительное развитие альтернативной энергетики, основным энергоносителем в мире в ближайшей перспективе останется углеводородное сырье. В связи с этим нефтяной комплекс России в ближайшее время будет продолжать играть системообразующую роль в экономике страны, оставаясь движущей силой ее развития и главным источником валютных поступлений.

Российский нефтеперерабатывающий сектор является важнейшей составляющей нефтяного комплекса России, в функционировании которого можно выделить ряд проблем. Технологическая база нефтепереработки в советский период формировалась без достаточного развития процессов, определяющих глубину переработки нефтяного сырья, потребительские и экологические свойства нефтепродуктов, вследствие чего на современном этапе развития нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны технологически значительно отстали от зарубежных предприятий. Наряду с этим, российские вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) долгое время ориентировались, прежде всего, на развитие бизнес-операций «геологоразведка и добыча (upstream)», рассматривали нефтепереработку, в том числе внутренний рынок нефтепродуктов как вспомогательный бизнес, и практически не развивали другие сегменты интегрированной цепочки бизнеса за исключением производств первого передела. В структуре капитальных вложений нефтяных компаний инвестиционные затраты в переработку не превышают 10%.

В соответствии со сложившейся международной практикой, сегмент нефтяной промышленности «downstream» включает в себя нефтеперерабатывающие (refining), нефтехимические производства (petrochemical), дистрибьюторов нефтепродуктов (petroleum products distributors), предприятия розничной торговли нефтепродуктами (petroleum products retail outlets) и газораспределительные компании (natural gas distribution companies) [116].

Развитие нефтеперерабатывающей отрасли играет значимую роль для повышения конкурентоспособности страны, что обусловлено следующими

факторами: выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью; реинвестирование прибыли в экономику регионов; развитие сопряженных отраслей в связи со строительством и модернизацией нефтеперерабатывающих заводов. При этом, необходимой становится государственная поддержка сегмента «переработка (refining)» для решений инновационных задач и перевода энергетического сектора экономики на модернизационный путь развития. Основными стратегическими задачами государственной поддержки сегмента нефтепереработки должно стать стимулирование рационального и эффективного использования углеводородного сырья с целью создания продукции с высокой добавленной стоимостью, а также обеспечение мотивации у компаний для технологического прогресса.

Возрастающее число опубликованных работ и научных дискуссий по проблеме устойчивого инновационного развития промышленных систем с участием государства, использующего рыночные регуляторы и стимулы прямого и косвенного характера, подтверждает актуальность поставленной в диссертационной работе проблемы. Так, теоретические подходы к анализу и оценке базовых экономических категорий управления и государственного регулирования в нефтегазовом комплексе нашли отражение в работах таких ученых, как: В.Ю. Алекперов, A.A. Андреев, Г. Александер, И. Ансофф,

A.A. Арбатов, В.Л.Богданов, В.В.Бочаров, В.Н.Бурков, В.В. Бушуев,

B.П.Воробьев, В.В. Глухов, В.И. Грайфер, В.Ф. Дунаев, О.М.Ермилов, A.A. Ильинский, А.Э. Конторович, A.A. Конопляник, А.Г. Коржубаев, Э.А. Крайнова, О.С. Краснов, В.А. Крюков, B.C. Литвиненко, К.Н. Миловидов, В.И. Назаров, О.С. Краснов, И.А. Садчиков, В.Е. Сомов, И.Б. Сергеев, Е.А. Телегина, Е.В. Фатхутдинов, Ю.К. Шафранник, М. Портер, У. Кинг, Р. Холт и др.

Вместе с тем, несмотря на достаточно высокий общий уровень теоретической разработанности проблемы, целый ряд методических и особенно прикладных аспектов по формированию механизмов государственного регулирования нефтеперерабатывающей отрасли требуют совершенствования.

Цель исследования заключается в развитии и совершенствовании механизма поддержки нефтеперерабатывающего комплекса, направленного на стимулирование проектов по повышению глубины переработки, развитию

собственных нефтеперерабатывающих мощностей, расширению рынков сбыта нефтепродуктов.

Основная научная идея. Механизм поддержки сегмента «переработка» нефтяных компаний целесообразно формировать на основе комплекса стратегических решений и мероприятий инновационно-ориентированного характера, связанных, прежде всего, с модернизацией действующих предприятий, развитием конкурентной среды, ограничением экспорта сырья, наращиванием внутренних и экспортно-ориентированных инфраструктурных мощностей, с учетом введения технического регламента на новые стандарты нефтепродуктов, посредством налогового стимулирования, штрафных санкций, принципов государственно-частного партнерства.

Основные задачи диссертационной работы:

- оценить современное состояние нефтяного комплекса России и определить место нефтепереработки в едином технологическом цикле ВИНК;

- определить стратегические факторы, воздействующие на эффективность развития ВИНК;

- выполнить сравнительный анализ состояния и тенденций развития сегмента «переработка» нефти российских и зарубежных ВИНК;

- уточнить задачи, методы и инструменты государственного регулирования деятельности ВИНК;

- определить интересы государства и инвестора при реализации проектов в нефтеперерабатывающем секторе;

- разработать систему показателей оценки и на ее основании дать сравнительную характеристику основных нефтепродуктов, производимых в России;

- сформировать экономический механизм государственной поддержки развития сегмента «переработка».

Предметом исследования является процесс государственного регулирования промышленного сегмента «переработка».

Объектом исследования являются нефтеперерабатывающие предприятия вертикально-интегрированных структур и независимых производителей России.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области проблем регулирования нефтяного комплекса, стратегического планирования и управления. В диссертации использован системный подход к совокупности субъектов хозяйствования, функционирующих в рамках системы нефтяной отрасли России. Исследования базируются на концепциях экономического регулирования промышленных комплексов и производств переработки углеводородного сырья в условиях рынка, а также апробированных в мировой практике принципах управления крупными отраслевыми структурами. В диссертационной работе использованы методы стратегического и сравнительного анализа, а также другие экономические методы исследования.

Защищаемые научные положения:

1. В условиях усиления конкуренции с крупнейшими мировыми энергетическими компаниями главным приоритетом стратегического развития российских ВИНК становится повышение эффективности их деятельности в сегменте «переработка», в которой формируется наибольшая доля добавленной стоимости.

2. Развитие сегмента «переработка» российских ВИНК имеет больший потенциал роста в сравнении с зарубежными нефтяными компаниями, является важным фактором как укрепления конкурентоспособности российских ВИНК, так и социально-экономического развития страны и, следовательно, нуждается в особом режиме государственного регулирования, основанного на достижении долгосрочных целей.

3. Экономический механизм государственной поддержки сегмента «переработка» должен включать административные и рыночные инструменты, обеспечивающие стимулирование модернизации нефтеперерабатывающей отрасли за счет введения налоговых льгот, формирования специального кредитного фонда, реализации проектов государственно-частного партнёрства с независимыми нефтеперерабатывающими предприятиями, а также оптимизацию структуры экспорта углеводородного сырья и нефтепродуктов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнены экономические предпосылки приоритетного развития сегмента «переработка-сбыт» для российских ВИНК как важного условия роста их конкурентоспособности в глобальной экономике;

- предложен метод качественной сравнительной оценки внешних и внутренних стратегических факторов, влияющих на эффективность деятельности сегментов «геологоразведка-добыча (upstream)» и «переработка-сбыт (downstream)»;

- разработана система показателей, позволяющая проводить сравнительную характеристику производства и использования основных нефтепродуктов с выделением тенденций развития внутреннего рынка и перспективами их реализации;

- определены стратегические задачи государственной поддержки сегмента «переработка»: эффективное использование углеводородного сырья и создания продукции с высокой добавленной стоимостью, а также стимулирование технологического прогресса в нефтеперерабатывающей отрасли как катализатора модернизационных эффектов в других секторах национальной экономики;

сформулированы рекомендации по корректировке механизма государственной поддержки развития нефтеперерабатывающей отрасли, включающие в себя не только мероприятия стимулирующего характера, но и ограничительные в части оптимизации экспорта углеводородного сырья.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных управленческих теорий и экономических методов исследования, обоснованным использованием значительного объема аналитической и статистической информации, оценкой достоверности основных научных положений и рекомендаций на основе современной методологии измерений.

Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)»: пункт 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Практическая значимость. Результаты диссертации имеют практическое значение для развития системы экономического регулирования отношений в нефтеперерабатывающей отрасли. В результате выполненных исследований научно обоснована система стратегических решений, обеспечивающих повышение эффективности функционирования сегмента «переработка» в России:

- разработаны мероприятия стимулирующего характера в рамках государственного регулирования деятельности ВИНК и независимых предприятий в сегменте «переработка»;

- предложена методика оценки экономической эффективности проектов в нефтеперерабатывающей промышленности с учетом влияния таможенных пошлин на нефтепродукты.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования были представлены на научных конференциях студентов и молодых ученых «Проблемы недропользования» (2011, 2012, 2013), международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» (2012), а также на круглых столах и совещаниях, посвященных проблемам развития нефтеперерабатывающей отрасли.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных высшей аттестационной комиссией - 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 116 наименований, изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 28 рисунков, 35 таблиц, 1 приложение.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1 Современное состояние минерально-сырьевой базы нефти России

Развитие мировой экономики характеризуется прогрессирующим увеличением объёмов потребления минерально-сырьевых ресурсов. За последние 35 лет использовано 80—85% нефти и газа от общего объёма добытых за весь исторический период. Потребление энергоносителей за этот период увеличилось вдвое, объём использования других видов минерального сырья за эти годы вырос в 3-5 раз [61].

Россия в настоящее время - крупнейшая минерально-сырьевая держава мира. На долю России в мировых запасах приходится 9% нефти, 25% газа, 14 % угля, 20% железных руд, 11% никеля, 12% олова, 10% свинца, 8% цинка. Из недр нашей страны извлекается около 23% мирового объема природного газа, 14% нефти, 5% угля, 5% железной руды, 20% никеля и кобальта. По запасам и добыче многих полезных ископаемых Россия находится в группе мировых лидеров (нефть, газ, уголь, медь, никель, золото, платиноиды, алмазы, горно-химическое сырье), но некоторые виды минерального сырья, либо являются дефицитными (марганцевые и хромовые руды, бокситы, уран, редкие металлы), либо, несмотря на огромные запасы, не разрабатываются (титан, цирконий, другие редкие металлы).

Активы минерально-сырьевого комплекса (МСК) составляют почти 40% всех основных промышленных фондов России или 13% их балансовой стоимости. Предприятиями МСК выпускается 50-60% общего объема промышленной продукции или 45-50% валового внутреннего продукта, на них приходится более 65% доходной части федерального бюджета и 100% поступлений в резервный фонд и фонд национального благосостояния России. Экспорт полезных ископаемых обеспечивает более 80% валютных поступлений в страну [41].

Наиболее значимая составляющая МСК - это топливно-энергетический комплекс (ТЭК). Доля ТЭК в объеме промышленного производства достигает сегодня 30%, в объеме валового внутреннего продукта (ВВП) - 15%, в экспортном балансе страны - более 50% .

ТЭК оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны и его региональную структуру [78]. Отрасли данного комплекса тесно связаны со

всеми отраслями экономики России, имеют большое регионообразующее значение, создают предпосылки для развития топливных производств и служат базой для формирования промышленных, включая электроэнергетические, нефтехимические, углехимические, газопромышленные комплексы.

Наибольшее значение в топливно-энергетической промышленности страны принадлежит трем отраслям: нефтяной, газовой и угольной. Россия удовлетворяет почти четверть мировых потребностей в природном газе, 10% в нефти, уступая по объемам ее экспорта только Саудовской Аравии, и занимает третье место в мире после Австралии и Индонезии по экспорту каменного угля, обеспечивая почти 12% его продаж на мировом рынке. [9, 80]

Нефтяная промышленность оказывает существенное влияние на инвестиционный климат, валютный курс, доходы федерального и региональных бюджетов и другие ключевые параметры экономического развития страны. На протяжении многих лет государственная энергетическая стратегия России предусматривает сырьевой вектор развития страны и ориентирует нефтяной комплекс на увеличение добычи нефти с целью ее последующего экспорта [103]. Так, доля нефтяного комплекса в экспортной выручке России составляет преобладающую часть и в последние годы имеет стабильную тенденцию к увеличению. Объем экспортной выручки в 2011 году составил 516,04 млрд $, продукция нефтяного комплекса была экспортирована на 266,85 млрд $.

В состав нефтяной промышленности России входят нефтедобывающие предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и предприятия по транспортировке и сбыту нефти и нефтепродуктов. В отрасли действуют 28 крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) (мощность от 1 млнт/год), мини-НПЗ и заводы по производству масел. Протяженность магистральных нефтепроводов составляет около 50 тыс. км и нефтепродуктопроводов - 19,3 тыс. км. Структуру отрасли составляют 9 крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний. Наиболее мощными из них являются нефтяные компании "Роснефть", "Лукойл", "Сургутнефтегаз", "ТНК-ВР" (с 21 марта 2013 находится под контролем "Роснефти") и "Газпром-нефть". Транспортировка нефти и нефтепродуктов осуществляется предприятиями акционерных компаний "Транснефть" и "Транснефтепродукт" [55].

Сырьевая база.

Имеющаяся ресурсная база значительно превышает внутренние потребности России и позволяет экспортировать нефть для удовлетворения высокого спроса со стороны государств Западной Европы и Азии. Заинтересованность страны в экспорте обусловлена его экономической привлекательностью вследствие значительной разницы между внутренними и мировыми ценами, а также необходимостью получать валютную выручку и извлекать выгоду из природных запасов в условиях ограниченного внутреннего спроса.

По современным оценкам, состояние сырьевой базы нефтяной отрасли Российской Федерации следующее: обеспеченность текущей добычи разведанными запасами нефти - 36-40 лет, но в их балансе значительную долю имеют трудноизвлекаемые и сложные для освоения запасы. Негативное значение имеет отсутствие в достаточной степени подготовленных резервных районов нефтедобычи, которые могли бы снять нагрузку со старых нефтедобывающих районов, не имеющих перспектив полноценного воспроизводства необходимых запасов, а в дальнейшем и заменить их [17].

Ресурсы нефти в России оцениваются в 44 млрд т, а ее достоверные запасы -в 10-25 млрд т. За последние 15 лет они снизились на 4 млрд т. Распределение начальных суммарных ресурсов нефти по нефтегазоносным провинциям (НГП) показывает, что наибольшими начальные суммарные ресурсы (НСР) нефти располагает Западно-Сибирская НГП - 53,5%, затем Волго-Уральская провинция -14% и НГП Восточной Сибири -13%. Перспективные и прогнозные ресурсы оцениваются в объеме 8,2 млрд тонн. В настоящее время неразведанные запасы нефти составляют 58% от НСР. Большая часть неразведанных ресурсов нефти находится в Волго-Уральской провинции, Тимано-Печорской провинции, на шельфе [23].

Более 77,6 % текущих запасов нефти (1499 месторождений) введены в разработку, лишь 7,6 % запасов (176 месторождений) подготовлено к разработке, 14,25% числится в разведке (405 месторождения) и 247 нефтяных месторождений законсервировано, почти 93% текущих запасов нефти (2054 месторождения) находится в распределенном фонде недр [23].

В нераспределенном фонде недр находится 492 месторождения, в т.ч. 10 -ранее разрабатываемых, 33 - подготовлены к разработке, 270 - в разведке, 179 - в консервации. По крупности извлекаемых запасов нефтяные месторождения нераспределенного фонда России подразделяются следующим образом: наибольшее количество приходится на очень мелкие месторождения - 212 месторождений или 66%, расположенные преимущественно в Приволжском и Уральском федеральном округе (ФО). Средних и мелких месторождений соответственно 56 и 47 или 17% и 15%, расположены они преимущественно в Уральском ФО. На долю крупных приходится 6 месторождений (2%), расположенных в Уральском, Северо-Западном ФО, Дальневосточном и Сибирском округах [48].

В соответствии с распределением перспективных и прогнозных ресурсов нефти Россия может развивать нефтепоисковые работы по многим направлениям. Но экономическим интересам страны в большей степени будет отвечать дальнейшее их развитие в Западно-Сибирской НГП, в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) и на шельфе. В остальных регионах они должны быть направлены в основном на поддержание существующих здесь уровней добычи нефти.

Основным регионом нефтедобычи в ближайшие годы остается Западная Сибирь. Негативным фактором для дальнейшего активного развития ГРР в Западной Сибири за счет средств федерального бюджета является то, что большая часть наиболее перспективных земель с высокой плотностью НСР находится в распределенном фонде, хорошо разведана и именно здесь осуществляется основная добыча нефти. Вторым после Западной Сибири регионом по величине ресурсов нефти является Восточная Сибирь. В отличие от Западной Сибири этот регион слабо изучен (уровень разведанности - 7%). Это позволяет ожидать здесь открытие крупных месторождений [53].

Качество ресурсов и запасов нефти.

К настоящему времени доля трудноизвлекаемых запасов нефти в России достигла 65%. При этом 70% добычи приходится на активные запасы, которые выработаны, в среднем, на 70%. Активная разработка трудноизвлекаемых запасов становится неотвратимой перспективой для поддержания достигнутого объема

добычи нефти. Тем не менее, по активным запасам средний уровень коэффициента извлечения нефти (КИН) составляет порядка 47%, а по трудноизвлекаемым запасам - в районе 27% (рис 1.1).

7П 7П

Доля Степень Доля добычи КИН

выработанности

■ Активные запасы ■ Трудноизвлекаемые запасы

Рисунок 1.1- Состояние сырьевой базы нефтедобычи Более половины открытых месторождений нефти содержат запасы трудноизвлекаемой нефти либо по качеству сырья - тяжелая (плотность более 0,9

л

г/см ), высоковязкая (более 30 МПас), либо по условиям залегания -проницаемость коллекторов менее 0,05 мкм2. Месторождения с трудноизвлекаемыми нефтями характеризуются низкими и неустойчивыми дебитами скважин, эксплуатация которых находится на грани эффективной разработки в современных условиях российского недропользования. Их освоение сопровождается более дорогостоящими технологиями, чем обычных нефтей. Кроме того, косвенно на себестоимость нефти оказывает влияние повышенная сернистость (более 2%), т.к. такая нефть требует существенных затрат при переработке [23].

В текущих запасах нефти промышленных категорий порядка 15% разведанных запасов составляют тяжелые нефти (22% Приволжского ФО, 11% -Уральского ФО), 12,5% - высокосернистые и 11% - высоковязкие (преимущественно Приволжский и Северо-Западный ФО). Около 36,7 % запасов нефти приходится на коллектора с низкой проницаемостью, в т.ч. ~ 46% текущих запасов Уральского ФО, более 24% - Приволжского ФО и 20% - Северо-Западного ФО. Многие месторождения сочетают ряд неблагоприятных факторов затрудняющих их разработку: запасы тяжелых нефтей сосредоточенны в низкопроницаемых коллекторах, часть месторождений содержат тяжелую нефть в

коллекторах с хорошей проницаемостью, легкую - в низкопроницаемых. При этом, доля запасов нефти сочетающая несколько неблагоприятных факторов составляет 11%, как правило, это высоковязкие тяжелые нефти [105].

Текущие запасы нефти в абсолютном выражении остаются достаточно значительными, но на протяжении 12 лет прирост разведанных запасов не восполнял их добычу. При этом 1/3 нефти была извлечена из низкопроницаемых коллекторов (в т.ч. 35% от объема добычи в Уральском ФО), на долю тяжелых высоковязких нефтей пришлось около 7,6%, а сернистых - 13,9%. Около 4% всей добытой нефти одновременно является высоковязкой тяжелой и, ряде случаев, извлечена из низкопроницаемых коллекторов [105, 106].

В Волго-Уральской НГП 3/4 запасов категории АВС1+С2 благоприятны для извлечения, однако сосредоточены они в 4 месторождениях (Ромашкинское Н, Бавлинское Н, Новоелховское Н и Арланское Н) выработка которых превысила 75%. Доля запасов нефти кат. АВС1 на месторождениях с выработкой менее 25% составляет 17% и большая их часть - это нефти в коллекторах с низкой проницаемостью.

Тяжелые нефти России обладают, в целом, значительным резервом добычи и являются ценным сырьём как для топливно-энергетической, так и для нефтехимической промышленности. Они могут обеспечивать промышленность котельным и моторным топливом и широкой гаммой продукции для различных отраслей промышленности.

Основная часть запасов тяжелых нефтей в Российской Федерации сосредоточена в Уральском и Приволжском ФО (46% и 26% соответственно, от общего объема запасов тяжелых нефтей) и благоприятна для разработки находится преимущественно на глубинах до 1000 м, пластовая вязкость 30-50 мПа с, плотность меньше 0,934 г/см3, эффективная нефтенасыщенная толщина продуктивных пластов более 5 м, открытая пористость выше 15%, проницаемость более 0,1мкм2.

По химическому и групповому составу наиболее благоприятны нефти Западной Сибири и Краснодарского края - малосернистые, малопарафинистые и смолистые. Нефти Тимано-Печорской НГП, в основном, сернистые и высокосмолистые. Нефти Волго-Уральской НГП парафинистые и наиболее

высокосернистые и высокосмолистые. В них определены наиболее высокие, по сравнению с другими НГП, концентрации Mo, Sc, Ga, Ge, Re, Y, Nd, Sm и других [105, 106].

Доля активных (высокопродуктивных) запасов нефти в балансе составляет около 45%, а доля низкорентабельных запасов возросла до 65%. [41]

Продолжается многолетняя негативная тенденция снижения КИН. Только с 1960 г. по 2011 г. он снизился с 51% до 30%, из-за чего в недрах остались не извлеченными около 15 млрд т запасов нефти, что сопоставимо с суммарной добычей за всю историю нефтяной промышленности России [24, 41].

Добыча и экспорт нефти в России.

В настоящее время добычу нефти в России осуществляют около 325 организаций, в том числе 145 предприятий, входящих в структуру вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), 177 независимых фирм и три оператора, работающие на условиях соглашения о разделе продукции.

В нефтяном балансе России на 109 крупнейших месторождений России приходится 2/3 текущих промышленных запасов нефти [15]. Добыча нефти в 2011 году достигла 511 млн т (табл. 1.1), около 4,0 млн т жидких углеводородов (УВбыло добыто российскими компаниями за рубежом. Следует так же отметить, что в российской добыче нефти на долю иностранного капитала (BP, ConocoPhillips, Salym Petrol, Sakhalin Energy и др.) в настоящее время приходится около 70 млн т.