Экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования горных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пешкова, Марина Харлампиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор экономических наук Пешкова, Марина Харлампиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ потенциала минерально-сырьевых ресурсов России и их место среди ведущих горнодобывающих стран мира
1.2. Анализ основных макроэкономических факторов, воздействующих на деятельность горных предприятий.
1.3. Анализ характерных для горных предприятий факторов, определяющих повышенный риск их инвестирования.
1.4. Направление, цель, задачи и методы исследований.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 Структура формирования денежных потоков горных предприятий
2.2 Анализ методов оценки денежных потоков горных предприятий во времени.
2.3 Анализ основных критериев оценки инвестиционных горных проектов.
2.4 Взаимосвязь критериев оценки эффективности горных проектов и область их применения.
2.5 Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ РИСКА И ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1 Методы риск-анализа горных проектов.
3.2 Исследование возможностей снижения ценового риска горных компаний при использовании форвардных контрактов, фьючерсов и опционов.
3.3 Снижение риска посредством диверсификации инвестиционных портфелей.
3.4 Управление риском посредством регулирования структуры капитала горных компаний.
3.5 Выводы.
4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ, ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА.
4.1 Определение области эффективного использования опционов для обеспечения устойчивого функционирования отечественных горных предприятий.
4.2 Оптимизация объемов производства основного и попутных полезных ископаемых.
4.3 Экономико-математическая модель оптимизации структуры капитала горных предприятий.
4.4 Экономико-математическая модель определения оптимальной стратегии диверсификации горного производства в условиях
I ограниченного капитала.
1 4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм обеспечения устойчивого функционирования горных предприятий»
Важным перспективным научным направлением в области развития и повышения эффективности горнодобывающей промышленности в условиях рыночных отношений является формирование механизмов устойчивого функционирования горных предприятий.
Обеспечение устойчивого функционирования горных предприятий является важнейшим фактором привлечения инвестиций в горную промышленность, что на данном этапе в значительной степени предопределяет темпы развития экономики страны.
Наличие богатейших природных ресурсов и высокая ценность запасов полезных ископаемых России, позволяет рассматривать минерально-сырьевую базу как основное условие успешного развития страны на достаточно длительную перспективу, как важнейший экономический фактор развития производства. Поэтому главной задачей горнодобывающей промышленности России в настоящее время является наращивание производства минерально-сырьевой продукции на базе развития новых методов добычи и привлечения значительного объема инвестиций.
Накопленный опыт работы горных предприятий в странах с развитой рыночной экономикой и за последние 10 лет в нашей стране свидетельствует о том, что далеко не все предприятия, эффективные на момент принятия решений об их инвестировании, оказались способными выжить в реальных рыночных условиях. Существует множество примеров закрытия крупных горных компаний, потребовавших значительных первоначальных инвестиций, но не способных в реальности справиться с неблагоприятным воздействием изменения рыночной конъюнктуры.
Особенности функционирования горных предприятий в мировой практике (большие сроки предпроизводственных периодов, капиталоемкость, необходимость использования долгосрочных кредитов, возможность неподтверждения запасов полезных ископаемых по мере отработки месторождений, а также относительно высокая нестабильность конъюнктуры сырьевых рынков) явились причиной общепризнанного отнесения их в категорию предприятий с высоким уровнем риска.
Экономика России, находящаяся в настоящее время в условиях переходных процессов реформирования, предопределяет повышенную нестабильность макроэкономических факторов, к которым в первую очередь относятся инфляция, валютный курс, налоговая система, цены на рынках капитала, труда, оборудования, материалов и минерального сырья. Нестабильность макроэкономических факторов определяет повышенный риск инвестирования российских горных предприятий.
В мировой практике работы предприятий в условиях рынка накоплен достаточно большой опыт оценки эффективности инвестиций. На основе этого опыта в России разработаны методики и рекомендации для оценки эффективности инвестиций, основными из которых являются: "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", согласующиеся с методами, предложенными ЮНИДО, и утвержденные Госстроем, Министерством экономики, Министерством финансов, Госкомпромом России. Данные рекомендации использованы при разработке методик оценки эффективности горных проектов, в том числе "Эталонов ТЭО строительства предприятий по добыче и обогащению угля", утвержденных Минтопэнерго России. Однако данные методики не содержат развитой системы оценки риска инвестирования проектируемых горных предприятий и устойчивости их функционирования.
Вышеизложенное обусловливает актуальность развития экономического механизма повышения устойчивости функционирования горных предприятий в условиях нестабильной макроэкономической среды, что позволит повысить надежность принятия инвестиционных решений и соответственно увеличить приток инвестиций в горную промышленность России.
В основу диссертации положены результаты, полученные лично автором в 1987-2002 гг. при выполнении исследований в качестве научного руководителя тем "Разработка методики, экономико-математической модели и программного обеспечения для определения эффективности различных способов ведения горных работ на железорудном месторождении КМА" (784Д-1-01.15-03-06.89-5880Р) и "Разработка автоматизированной системы целевого прогнозирования развития производства попутного сырья в условиях ограничений на потребление ресурсов и изменяющейся конъюнктуры" (номер госрегестрации: 01910010303), заказчиком которых являлись институт НИИКМА им. Л.Д. Шевякова и Лебединский горнообогатительный комбинат, а также при выполнении исследовательских работ совместно с Ноттингемским университетом (Великобритания) по темам "Оценка горных компаний частного сектора" и "Приватизация предприятий топливно-энергетического комплекса в западных странах" в рамках проекта "Приватизация и реконструкция горных предприятий" (регистрационный номер: Mos/39541/0094) при поддержке Министерства международного развития правительства Великобритании.
Цель работы состоит в разработке экономического механизма обеспечения устойчивого функционирования горных предприятий в условиях нестабильности макроэкономической среды.
Идея работы заключается в обеспечении устойчивого функционирования горных предприятий за счет использования возможностей форвардных контрактов, фьючерсов и опционов, диверсификации производства и управления структурой капитала.
Методы исследований: системный анализ и обобщение результатов исследований в области оценки эффективности горных предприятий и риск-анализа горных проектов; экономико-математическое моделирование с использованием современных программных продуктов; статистический анализ и имитационное моделирование на основе методов оценки риска с использованием случайных событий и случайных величин при дискретном и непрерывном распределении вероятностей.
Предмет исследования. Основные процессы и факторы, влияющие на устойчивость функционирования горных предприятий в рыночных условиях.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Для обеспечения условий устойчивого функционирования горных предприятий и увеличения притока инвестиций в горную промышленность необходимо использовать возможности форвардных контрактов, фьючерсов и опционов, диверсификации производства на основе вовлечения в разработку попутных полезных ископаемых и управления структурой капитала горных предприятий.
2. Область эффективного использования срочных контрактов с целью уменьшения ценового риска горных предприятий и соответственно повышения устойчивости их функционирования зависит от вариации цен на минерально-сырьевых рынках, эффективности деятельности предприятий и соотношения форвардных и текущих рыночных цен.
3. Механизм формирования стратегий диверсификации производства, повышающий устойчивость функционирования горных предприятий в условиях ограниченного капитала, включает определение оптимального порядка освоения попутных производств на основе их ранжирования по величине внутренней ставки дохода и предельному сроку начала строительства с учетом возможности реинвестиций положительных денежных потоков.
4. Оценку оптимальных объемов производства основного и попутных полезных ископаемых необходимо осуществлять на основе разработанной в диссертации экономико-математической модели, позволяющей учитывать как внутренние возможности предприятия: существующие запасы полезных ископаемых в недрах, уровень применяемой техники и технологии, пропускную способность коммуникаций, текущие и капитальные затраты, так и внешние макроэкономические факторы: конъюнктуру сырьевых рынков, вид конкуренции, функции спроса и их эластичность.
5. Оптимальное соотношение заемного и собственного капитала горных предприятий, снижающее риск их инвестирования, зависит от уровня эффективности производства, инфляции и соотношения стоимости капитала и ставки дохода от возможных альтернативных инвестиций.
6. Уровень снижения риска за счет диверсификации производства зависит от доли попутных полезных ископаемых в общем объеме производства, изменчивости цен на производимую продукцию и их взаимозависимости.
Личный вклад соискателя состоит в постановке задач, их решении и анализе полученных результатов; в разработке экономико-математических моделей, позволяющих определить область эффективного использования срочных контрактов для отечественных горных предприятий, оптимальные объемы производства основного и попутных полезных ископаемых, оптимальное соотношение заемного и собственного капитала, а также формировать стратегии диверсификации горного производства, повышающие устойчивость функционирования горных предприятий; в оценке снижения риска инвестирования горных предприятий за счет вовлечения в разработку попутных полезных ископаемых.
Научная новизна исследований:
- определена область эффективного использования форвардных контрактов, фьючерсов и опционов для снижения ценового риска отечественных горных предприятий на основе установленных закономерностей изменения предельных значений вариации рыночных цен сырьевой продукции в зависимости от эффективности деятельности предприятий и соотношения форвардных и текущих рыночных цен;
- впервые получены количественные оценки возможности снижения инвестиционного риска в зависимости от уровня диверсификации горного производства, изменчивости цен на основную и попутную продукцию и их взаимозависимости;
- предложен метод формирования и оценки стратегий диверсификации горного производства на основе комбинации критериев чистого дисконтированного дохода, внутренней ставки дохода и индекса прибыльности оценки с использованием маргинального анализа и возможности реинвестиций положительных денежных потоков, позволяющий повысить устойчивость функционирования горных предприятий;
- впервые установлена закономерность изменения оптимальной структуры капитала горных предприятий в зависимости от уровня их эффективности, инфляции, соотношения стоимости капитала и ставки дохода от альтернативных инвестиций;
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
- применением широко апробированных методов системного анализа, оценки экономической эффективности проектов и экономико-математического моделирования;
- представительным объемом статистической информации и корректным применением методов теории вероятностей и математической статистики;
- оценкой установленных зависимостей с ошибкой не более 10-15% при доверительной вероятности 95%.
Практическое значение работы заключается в применении разработанных методов и экономико-математических моделей для оптимизации параметров горных предприятий в условиях нестабильности факторов макроэкономической среды.
Это даст возможность повысить устойчивость функционирования горных предприятий и, как следствие, увеличить приток инвестиций в горную промышленность.
Реализация выводов и рекомендаций. Рекомендации и результаты оценки эффективности вовлечения в разработку попутных полезных ископаемых использованы при обосновании порядка освоения попутных производств на Лебединском горно-обогатительном комбинате.
Разработанные методы формирования стратегий диверсификации горных предприятий и оптимизации структуры капитала использованы при разработке программы социально-экономического развития топливно-энергетического комплекса РФ и рекомендованы к использованию в проектных и научно-исследовательских институтах, горным предприятиям при реконструкции и техническом перевооружении и могут быть также использованы в курсах технологических и экономических дисциплин горных вузов.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на Международных научных симпозиумах "Применение компьютеров и исследование операций в горной промышленности" # ("Computer Applications and operations Research in the Mineral Industries,
АРСОМ") в Пенсильванском университете, США (1996г.), Московском государственном горном университете (1997г.), Высшей Горной школе Колорадо, США (1999г.), на ученом совете института НИИКМА им. Л.Д. Шевякова (1991-1994гг.), а также на научных семинарах Ноттингемского университета, Великобритания, (1995-2002), научно-исследовательского института Внипипромтехнологии (1987-1991гг.), Лаборатории теории открытой разработки месторождений при комплексном освоении недр ИПКОН РАН (1997г.) и на кафедре экономики и планирования горного производства МГГУ (2002г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 24 печатных работах, в том числе монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 131 наименования, изложена на 343 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 82 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пешкова, Марина Харлампиевна
4.5 Выводы
1. Определены возможности снижения ценового риска отечественных горных предприятий при использовании опционов. Для определения области эффективного использования "пут" опционов с целью уменьшения ценового риска горных предприятий, и соответственно, повышения устойчивости их функционирования, разработана экономико-математическая модель, позволяющая определять предельные значения вариации рыночных цен продукции в зависимости от эффективности деятельности предприятия и соотношения цены исполнения и текущей рыночной цены продукции на момент приобретения "пут" опциона. На основе полученных закономерностей установлено что:
- при эффективности горных предприятий не превышающей 20% и при превышении цены исполнения опциона над рыночной ценой продукции, как минимум, на величину инфляции (15%), использование опционов в качестве инструмента снижения ценового риска, соответствует коэффициенту вариации рыночных цен, не превышающему 20%;
- более высокая вариация рыночных цен и доходов предприятий (4060%), в значительной степени обусловленная переходными процессами реформирования экономики, и неразвитость рынков срочных контрактов, ограничивают в настоящее время их использование для снижения ценового риска отечественных горных предприятий;
-по мере развития рыночных отношений, при снижении вариации рыночных цен и доходов предприятий, срочные контракты будут играть значительную роль в управлении ценовым риском горных предприятий.
2. Для обеспечения устойчивого функционирования горных предприятий и, как следствие, увеличения притока инвестиций в горную промышленность, на уровне каждого предприятия необходимо обосновать возможный уровень их диверсификации и оптимальную структуру капитала, позволяющих снизить инвестиционный риск.
3. Для определения оптимальных объемов производства основного и попутных полезных ископаемых при разработке комплексных месторождений разработана экономико-математическая модель, позволяющая учитывать как внутренние возможности предприятия: существующие запасы полезных ископаемых в недрах, уровень применяемой техники и технологии, пропускную способность коммуникаций, текущие и капитальные затраты; так и внешние макроэкономические факторы: конъюнктуру сырьевых рынков, вид конкуренции, функцию спроса и ее эластичность.
4. Установлено, что эффективность горных проектов может быть существенно повышена за счет оптимизации структуры капитала. Для определения оптимальной структуры капитала разработана экономико-математическая модель, позволяющая определить оптимальное соотношение заемного и собственного капитала горных предприятий в зависимости от уровня их эффективности, инфляции и соотношения стоимости капитала и ставки дохода от возможных альтернативных инвестиций. На основе полученных закономерностей установлено, что:
- при стоимости заемного капитала, значительно превышающей доход от альтернативных инвестиций и эффективности предприятий, характеризующейся индексом прибыльности (PI), не превышающем величину 1,05, целесообразно использовать не более 20% заемных средств;
- при увеличении эффективности предприятий оптимальная структура капитала смещается в сторону увеличения доли заемных средств. Например, при величине PI, равной 1,1 оптимальная доля заемного капитала составляет 40%, при PI, равной 1,15 эта доля увеличивается до 80%.
- при средней величине соотношения стоимости заемного капитала и ставки дохода от альтернативных инвестиций наблюдается та же тенденция, но со смещением оптимальной величины в сторону увеличения. При величине PI, равной 1,1, оптимальная доля заемного капитала составляет 80%, а при величине PI, превышающей 1,15, целесообразно использовать только заемный капитал.
5. Оптимальный порядок вовлечения в производство попутных полезных ископаемых, определяемый на основе разработанной экономико-математической модели формирования и оценки стратегии диверсификации горного производства, позволяет наилучшим образом использовать имеющийся в распоряжении предприятия капитал, достигая при этом максимально-возможный чистый дисконтированный доход (NPV). При этом формирование стратегий диверсификации производства основывается на ранжировании проектов попутных производств по величине внутренней ставки дохода (IRR) и предельному сроку начала строительства с учетом возможности реинвестиций положительных денежных потоков, а выбор наиболее эффективной из них - по критерию индекс прибыльности (PI). Применение в модели комбинации критериев NPV, IRR, PI позволяет устранить их недостатки, используя каждый из них в своей области приемлемости.
6. Получены количественные оценки возможности снижения риска инвестирования горных предприятий в зависимости от уровня их диверсификации, изменчивости цен основной и попутной продукции и их взаимозависимости
7. Для условий действующего Лебединского горно-обогатительного предприятия установлены оптимальные объемы производства попутных полезных ископаемых, очередность их освоения и предельная доля заемных средств, что позволяет увеличить чистый дисконтированный доход на 8,1млн$ и снизить инвестиционный риск на 15%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных автором исследований разработаны методы экономической оценки и оптимизации параметров горных предприятий, в том числе методы формирования и оценки стратегий диверсификации горных предприятий, оптимизации объемов основного и попутных производств, оптимизации структуры капитала в условиях нестабильной макроэкономической среды и обоснованы научные положения, совокупность которых представляет собой крупное научное достижение в области формирования механизмов устойчивого функционирования горных предприятий.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1. В результате систематизации существующих методов анализа риска горных проектов разработана классификация видов риска, в которой в качестве основного классификационного признака использован характер возможных неблагоприятных для горных предприятий событий, что позволило сформулировать понятие "устойчивое функционирование системы - горное предприятие"
2. Для формирования условий устойчивого функционирования горных предприятий и увеличения притока инвестиций в горную промышленность необходимо на уровне каждого предприятия определить возможности использования срочных контрактов, диверсификации производства и управления структурой капитала, позволяющих снизить инвестиционный риск.
3. Определены возможности снижения ценового риска горных компаний при использовании форвардных контрактов, фьючерсов и опционов. На основе анализа истории возникновения, особенностей и механизма осуществления, оценены преимущества и недостатки такого рода контрактов, а также область их эффективного использования для отечественных горных предприятий.
4. Для определения области эффективного использования "пут" опционов с целью уменьшения ценового риска горных предприятий, и соответственно, повышения устойчивости их функционирования, разработана экономико-математическая модель, позволяющая определять предельные значения вариации рыночных цен продукции в зависимости от эффективности деятельности предприятия и соотношения цены исполнения и текущей рыночной цены продукции на момент приобретения опциона. На основе полученных закономерностей установлено что:
- при эффективности горных предприятий не превышающей 20% и при превышении цены исполнения опциона над рыночной ценой продукции, как минимум, на величину инфляции (15%), рациональное использование опционов в качестве инструмента снижения ценового риска, соответствует коэффициенту вариации рыночных цен, не превышающему 20%;
- более высокая вариация рыночных цен и доходов предприятий (4060%), в значительной степени обусловленная переходными процессами реформирования экономики, и неразвитость рынков срочных контрактов, ограничивают в настоящее время их использование для снижения ценового риска отечественных горных предприятий;
-по мере развития рыночных отношений, при снижении вариации рыночных цен и доходов предприятий, срочные контракты будут играть значительную роль в управлении ценовым риском горных предприятий.
5 Разработана экономико-математическая модель, позволяющая определять оптимальные объемы производства основного и попутных полезных ископаемых с учетом внутренних возможностей предприятия: существующих запасов полезных ископаемых в недрах, уровня применяемой техники и технологии, пропускной способности коммуникаций, текущих и капитальных затрат, и внешних макроэкономических факторов: конъюнктуры сырьевых рынков, вида конкуренции, функций спроса и их эластичности.
6. Разработана экономико-математической модель формирования и оценки стратегий диверсификации горных предприятий, которая позволяет наилучшим образом использовать имеющийся в распоряжении предприятия капитал, достигая при этом максимально-возможного чистого дисконтированного дохода (NPV). При этом формирование стратегий диверсификации горных предприятий основывается на ранжировании проектов попутных производств по величине внутренней ставки дохода (IRR) и предельному сроку начала строительства с учетом возможности реинвестиций положительных денежных потоков, а выбор наиболее эффективной из них - по критерию индекс прибыльности (PI). Применение в модели комбинации критериев NPV, IRR, PI позволяет устранить их недостатки, используя каждый из них в своей области приемлемости.
7. Установлено, что эффективность горных проектов может быть существенно повышена за счет оптимизации структуры капитала. Для определения оптимальной структуры капитала разработана экономико-математическая модель, позволяющая определить оптимальное соотношение заемного и собственного капитала горных предприятий в зависимости от уровня их эффективности, инфляции и соотношения стоимости капитала и ставки дохода от возможных альтернативных инвестиций. На основе полученных закономерностей установлено, что:
- при стоимости заемного капитала, значительно превышающей доход от альтернативных инвестиций и эффективности предприятий, характеризующейся индексом прибыльности (PI), не превышающим величину 1,05, целесообразно использовать не более 20% заемных средств;
- при увеличении эффективности предприятий оптимальная структура капитала смещается в сторону увеличения доли заемных средств. Например, при величине PI, равной 1,1 оптимальная доля заемного капитала составляет 40%, при величине PI, равной 1,15, эта доля увеличивается до 80%.
- при средней величине соотношения стоимости заемного капитала и ставки дохода от альтернативных инвестиций наблюдается та же тенденция, но со смещением оптимальной величины в сторону увеличения. При величине PI, равной 1,1, оптимальная доля заемного капитала составляет 80%, а при величине PI, превышающей 1,15, целесообразно использовать только заемный капитал.
8. Получены количественные оценки возможности снижения риска инвестирования горных предприятий в зависимости от уровня диверсификации производства, изменчивости цен основной и попутной продукции и взаимозависимости
9. Для условий действующего Лебединского горно-обогатительного предприятия установлены оптимальные объемы производства попутных полезных ископаемых, очередность их освоения и предельная доля заемных средств, что позволяет увеличить чистый дисконтированный доход на 8,1 млн$ и снизить инвестиционный риск на 15%.