Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Соболева, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор экономических наук Соболева, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ
ОБРАЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА
1.1. Роль образования в социально-экономическом развитии общества: теоретические подходы
1.2. Система образования: структура, функции, основные модели
1.3. Теоретические подходы к определению конкурентоспособности образовательной системы
ГЛАВА 2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕНСИВНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
2.1. Совершенствование образовательных систем в мире: основные тенденции и противоречия
2.2. Состояние и проблемы развития российской системы образования
2.3. Проблемы модернизации российского образования с позиций формирования его конкурентоспособной модели
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И
РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Экономический механизм функционирования образовательной системы в рыночных условиях
3.2. Проблемы реформирования системы финансирования образования
3.3. Моделирование оптимального финансово-экономического механизма образовательной системы
ГЛАВА 4. ПРОЕКТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК СПОСОБ МОДЕРНИЗАЦИИ
ФИНАНСИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
4.1. Инвестиционные проекты в образовательной сфере: качество управления и результативность
4.2. Модель выпускника как основной объект проектного управления
ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
5.1. Теоретические основы оценки эффективности образовательных проектов
5.2. Методика оценки эффективности образовательных проектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм использования проектного инвестирования в повышении конкурентоспособности системы образования»
Актуальность темы исследования.
Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, задачами преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития.
Государственным приоритетом экономической политики РФ в развитии социальной сферы на 2005 год и на период до 2007 года выдвинуто формирование конкурентоспособной на мировом рынке системы образования.1 При этом система российского образования должна обеспечивать потребности экономики в квалифицированных специалистах, поддерживать научный потенциал страны, сохранять и повышать уровень образования населения.
На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, должно стать одной из реальных движущих сил экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина.
Уровень образованности населения страны является одним из её наиболее значимых конкурентных преимуществ в мировой экономике. Сохранение и поддержание динамичного развития образовательной сферы должно стать залогом перехода страны от сырьевой модели экономического роста к росту, опирающемуся на развитие современных отраслей, на разработку и использование новых технологий, повышение конкурентоспособности экономики России.
О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации»: http://teacher.fio.ru
Данные задачи решаются в ходе проводимой модернизации образования, целью которой является создание механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, запросам личности, общества, государства.
Формирование теоретических основ функционирования образовательной системы является не только внутрироссийской, но и общемировой проблемой. Это связано с тем, что при переходе к обществу и экономике, основанным на знаниях, образование в той или иной степени будет затрагивать каждого гражданина, его жизненные - как текущие, так и перспективные - интересы.
Другой причиной необходимости теоретического осмысления развития образования представляется то, что система образования, являясь одним из важнейших компонентов экономики, основанной на знаниях, разрывает свои традиционные институциональные границы, вступает в тесное взаимодействие с рынком труда, с оборотом технологических инноваций.
Мировая история свидетельствует, что только опережающее развитие системы образования является обязательным условием достижения устойчивых и прогрессирующих темпов экономического и социально-культурного развития нации на любом этапе ее существования. Именно опережающее развитие образовательной системы формирует и обеспечивает необходимые условия для перехода к эпохе постиндустриального общества, что позволяет отдельным странам развиваться в русле общемировых тенденций.
Степень разработанности проблемы.
В последнее время появилось значительное число публикаций на темы реформирования российского образования.
Особого внимания в связи с рассматриваемой в работе проблематикой экономии образования заслуживают коллективные исследования Института развития образования Государственного университета - Высшей школы экономики, а также Центра образовательной политики указанного Института, работы М.Л. Аграновича, С.А. Белякова, А.И. Галагана, Л.М. Гохберга, Т.Д. Клячко, Я.И. Кузьминова, Б.С. Рябушкина, Л.Н. Тарасюк, Ю.Г. Татура, НА. Хроменкова, В.П. Щетинина, Л.И. Якобсона и др.
Весь массив литературы, в той или иной степени посвященной инвестициям и инвестиционным проектам в различных сферах, можно, с известной долей условности, разделить, во-первых, на переводные издания и работы российских авторов, отталкивающихся от российских реалий; во-вторых, на работы общего (обзорного) характера, учебно-практические (учебно-методические) пособия, работы по конкретным аспектам инвестиционных проектов и статистические материалы.
В качестве примера обобщающих работ по рассматриваемой проблематике можно назвать работы И.И. Мазура, Н.Г. Ольдерогге, В.А. Швандара, А.И. Базилевича, В.В. Царева.
Анализу собственно инвестиционной деятельности в сфере образования посвящено небольшое количество публикаций, среди которых отметим работы В.В. Глухова, С.Б. Коробко, Т.В. Марининой, М.Е. Баскаковой.
Исследованием вопросов конкурентоспособности образования занимались С. Фокин, С.Н. Широбоков, Н.Я. Шарафутдинова, С.Г. Савчук, О.В. Кравченко и другие.
Тем не менее, сегодня существуют необходимые предпосылки для исследования форм и механизмов инвестирования в образовательную сферу, обеспечивающих конкурентоспособность российского образования, способных повысить эффективность мероприятий по модернизации системы образования.
Общепризнанной теории конкурентоспособности образовательных систем пока не существует. Такая теория возникнет, видимо, позднее. Наличие новых подходов и усиление внимания к данному виду конкурентоспособности свидетельствует о том, что предпосылки для разработки такой теории уже созданы. В то же время при огромной методологической значимости и научном интересе к проблематике конкурентоспособности стран остается немало нерешенных, дискуссионных проблем.
Актуальность, недостаточность теоретической и методологической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании и разработке проблемы экономического механизма проектного инвестирования для обеспечения конкурентоспособности российской системы образования в контексте основных тенденций развития образования в мире.
Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:
• систематизации и анализа основных подходов к исследованию образования в экономической теории;
• определения методологических подходов исследования логики формирования концепции конкурентоспособности образовательной системы;
• построения категориального аппарата концепции конкурентоспособности образовательной системы;
• определение роли проектных инвестиций в повышении конкурентоспособности российского образования;
• выявление подходов к оценке эффективности инвестиций в образовательной сфере;
• создания теоретической модели экономического механизма проектного инвестирования в образовательной системе.
Объектом исследования является национальная образовательная система.
Предмет исследования - экономический механизм проектного инвестирования в образовании.
Методологической основой работы стали системный и диалектический подходы, методы анализа и синтеза, научной абстракции, структурно-функциональный и институциональный анализ, а также метод сопоставления теоретических положений с практическими результатами опыта их претворения в жизнь общества на основе критерия объективности. Наряду с общетеоретическими методами изучение инновационных процессов и их инвестиционного аспекта потребовало применения эмпирических методов познания, таких как описание в табличной форме изучаемых процессов и явлений, а также методов аналогии и сравнения.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по указанным проблемам, соответствующие документы и материалы ООН, Мирового Экономического Форума, Всемирного банка; материалы зарубежных статистических исследований, а также Госкомстата РФ и его региональных отделов, правительственных сайтов; сведения, опубликованные в периодической печати, а также представленные в сети Интернет.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На основе анализа основных теоретических концепций, характеризующих роль образования в современном обществе, сформирована система факторов, определяющая повышение роли образования при переходе к обществу, основанному на знаниях.
2. Разработана категориальная база функционирования образовательной системы, выделены ее структурные компоненты, определены три группы параметров (на входе системы, на выходе, и в процессе); предложена структурная модель национального образовательного пространства. Потенциал национальной образовательной системы определен как сумма инвестиционного, ресурсного и структурного потенциалов.
3. Сформирована концептуальная основа теории конкурентоспособности национальной образовательной системы, включающая теоретико-методологический аппарат анализа и параметры оценки.
Проанализирована категория «конкурентоспособность» в применении к системе образования и к отдельному специалисту, выявлена связь между конкурентоспособностью системы образования и проектными инвестициями в нее; выделены абсолютное и относительное конкурентное преимущество системы.
4. Сформирована методологическая база для описания экономического механизма использования проектного инвестирования в образование:
- обосновано представление о проектных инвестициях в образование как особом способе финансирования, направленном на поддержку образовательных инноваций и внедрение их массовую практику;
- выделены принципиальные подходы к оценке экономической эффективности проектных инвестиций, основанные на использовании модели выпускника. Обосновывается вывод о том, что в качестве ориентира образовательного процесса (то есть его фактического результата на минимально допустимом уровне) целесообразнее всего воспринимать то, что понимается под моделью выпускника. При этом аргументируется положение о том, что модель выпускника должна быть «привязана» к конкретной образовательной структуре;
- разделены понятия «эффективность функционирования образовательной структуры» и «эффективность инвестиций в образовательную сферу». Под экономической эффективностью инвестиций в образовательную систему предлагается понимать приращение, доведенное до состояния устойчивого изменения;
- разработана система принципов эффективности проектного финансирования в образование.
5. На основе анализа процессов модернизации в российском образовании выявлены основные проблемы, направления и тенденции развития образовательной системы РФ.
6. Предложена методика оценки эффективности образовательных проектов, финансируемых за счет средств международных организаций и федерального бюджета.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение исследования состоит в развитии теории функционирования и обеспечения конкурентоспособности образовательных систем, разработке модели экономического механизма образовательных систем на основе применения проектного инвестирования.
Практическим результатом работы явилась разработка методических материалов по оценке эффективности образовательных проектов, финансируемых за счет средств международных организаций и федерального бюджета.
Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании «Общей экономической теории» в теме «Формирование человеческого капитала», а также спецкурсов «Экономика социальной сферы», «Конкурентоспособность в новой экономике».
Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на научных конференциях и семинарах.
Предложенная в работе методика оценки эффективности образовательных проектов апробирована специалистами Счетной палаты Российской Федерации в рамках проводимых ими контрольных мероприятий, а также сотрудниками Минэкономразвития России в целях выявления эффективности проектов, реализуемых в социальной сфере.
Всего автором опубликовано более 30 работ, общим объемом свыше 50 п. л.
Структура работы. Общая логика исследования состоит в том, что сначала анализу подвергается роль образования в социально -экономическом развитии общества в условиях трансформационного периода. В контексте такого анализа автор исходит из того, что при переходе к рыночной системе общественных отношений особое значение для каждой образовательной структуры приобретает проблема ее конкурентоспособности. Формирование конкурентоспособной модели конкретной образовательной структуры и образовательной системы, в целом, в условиях современных реалий не будет носить эффективного характера без глубокого освоения передового опыта, накопленного другими странами и ведущими образовательными центрами современного мира. По этой причине анализу подвергается опыт реформирования образовательных систем в других странах и предпринимается попытка обобщений и выводов с целью их возможного использования в планах по модернизации отечественного образования. Содержательная деятельность образовательных структур предопределяется объемом финансово-экономического потенциала таких структур. Используемая логика исследования позволила автору разработать вариант экономического механизма функционирования образовательной структуры и сделать вывод о том, что планы по модернизации образования р существующих на данный момент в России условиях должны облекаться в проектную форму. Но применение проектного метода в образовании потребует разработки концепции методов оценки и, прежде всего, результативности и эффективности проектов и процесса их реализации.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Соболева, Елена Николаевна
Основные результаты эксперимента 2002 г. по переводу отдельных учреждений высшего профессионального образования на финансирование с использованием ГИФО показали, что в вузах-участниках эксперимента среди студентов, зачисленных на первый курс, первую категорию получили почти о
8%, вторую категорию - 38% . Таким образом, на две наиболее высокие категории ГИФО пришлось 46% зачисленных. Третью категорию ГИФО получило 37% студентов.
Итак, основную массу зачисленных на первый курс студентов составили студенты с первой, второй и третьей категорией финансового обязательства. При этом практически все студенты с первой и второй
1 Студенты будут частично оплачивать свое обучение, в случае если они не вошли в число лиц, обучающихся «только за ГИФО» и стоимость обучения превышает размер выданных государственных именных финансовых обязательств.
2 В 2002 г. доля таких студентов в регионах, участвующих в эксперименте по введению финансовых обязательств, составила менее 1%.
Высокий удельный вес второй категории ГИФО во многом объясняется значительным целевым приемом в вузах, принявших участие в эксперименте. категориями будут учиться в вузе «только за ГИФО», не доплачивая за свое обучение.
Случаи доплаты студентов со второй категорией в республике Марий Эл и в Чувашской республике связаны с выбором престижных специальностей и направлений подготовки. На эти специальности был большой конкурс, и предпочтение тех, кто доплачивает сверх 2-й категории ГИФО, было отдано варианту «престижная специальность - доплата за обучение со стороны студента», в противовес варианту «непрестижная специальность и обучение «только за ГИФО».
Студенты с третьей категорией в основной своей массе (80%) вынуждены доплачивать за обучение. Доля обучающихся «только за ГИФО» (т. е. без доплаты) среди студентов с третьей категорией составляет около 20% . На долю четвертой и пятой категории ГИФО приходится около 16% зачисленных. Студенты с данными категориями ГИФО повсеместно приняты только при условии внесения ими доплаты за свое обучение.
Прием в вузы лиц, не имеющих категории ГИФО, в заметных масштабах осуществлялся только в Якутии. Для Чувашии и Марий Эл это были скорее исключения. Зачисленные на основе полной оплаты обучения составляют 1% от всего приема на первый курс.
Распределение выпускников школ и первокурсников по категориям ГИФО (рис. 3.2) свидетельствует, что, сдав ЕГЭ, выпускник школы принимал решение о целесообразности своего поступления в вуз. Поскольку не все выпускники школ поступают в высшее учебное заведение, распределение по категориям ГИФО студентов, зачисленных на первый курс, существенно отличается от результатов сдачи ЕГЭ выпускниками школ. В 2002 г. это различие носило ярко выраженный характер и объяснялось не только тем, что не все выпускники школ с низкими баллами по ЕГЭ поступали в вуз, но и рядом факторов, связанных, возможно, с тем, что не был отработан ряд элементов механизма ГИФО.
01 кат
2 кат
3 кат
4 кат
5 кат без кат
Рис. 3.2. Распределение первокурсников по категориям ГИФО
Анализ структуры бюджетных средств, выделенных на исполнение ГИФО в разрезе категорий финансовых обязательств, показывает, что основной объем финансирования - это средства, необходимые для исполнения обязательств по второй категории, - 49%. Пятая часть всех средств идет на исполнение ГИФО первой категории. Таким образом, удельный вес первых двух категорий составляет 69%, а первых трех - 95%.
Аналогичная ситуация наблюдается в регионах. В Марий Эл, Чувашии и Якутии доля второй категории в общем объеме средств, направляемых на исполнение ГИФО, составляет соответственно 49, 47 и 54% соответственно. По первой и второй категориям финансового обязательства доля в общей сумме средств по ГИФО составляет 66% в республике Марий Эл, 73% в Чувашии, 68% в Якутии. Если рассматривать три первые категории, то их удельный вес в общем объеме средств, идущих на исполнение ГИФО, составит 95% в Марий Эл и Чувашии, 91% в Якутии. Такой результат связан с высокой долей зачисленных с этими категориями ГИФО, а также большей величиной финансового обеспечения этих категорий. Таким образом, студенты с категорией ГИФО ниже третьей являются, прежде всего, источником внебюджетных средств.
В 2002 году на образование было истрачено 326 млрд. руб., что составило увеличение расходов на 42% по сравнению с 2001 годом. Если сравнивать с 1999 годом, то за 4 года расходы выросли в рублевом исчислении в 2,5 раза. Это рост в номинальном выражении. Если его же оценивать в реальном выражении с учетом инфляции, то рост составит 1,5-2 раза (в зависимости от того, на официальные данные по инфляции мы будем опираться или нет). В любом случае, рост расходов территориальных бюджетов на образование в реальном выражении был гораздо больше, чем 10%, которые предусматривались материалами заседания Госсовета, посвященного реформе образования. По темпам роста расходов территориальных бюджетов на образование (за счет которых практически целиком финансируется общее образование) его явно можно назвать приоритетной отраслью (табл. 3.3, 3.4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные тенденции мирового развития свидетельствуют о том, что образование становится действенным фактором экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности экономики, условием обеспечения национальной безопасности и благосостояния страны, развития институтов гражданского общества и благополучия каждого гражданина.
Важной характеристикой образования на современном этапе является его превращение в самостоятельную и динамично развивающуюся сферу общественного производства. Образовательные процессы в значительной мере стандартизуются и адаптируются к требованиям корпораций, действующих на мировых рынках, приобретают трансграничные характеристики. Происходит взаимопроникновение таких важных сегментов институциональной структуры общества, как национальные образовательные пространства. В результате, к 2005 г. сформируется мировой рынок образовательных услуг с емкостью до 100 млрд. долл. США, к 2010 г. за границей будут учиться около 3 млн чел.
Глобализация и современные информационные технологии способствуют формированию новой модели образования, которая отвечала бы на новые «вызовы» в социально-экономической сфере. В то же время, такие ее проявления как либерализация рынков, сокращение государственного вмешательства в экономику, породили тенденцию к коммерциализации образования, сокращения его финансирования из средств государственных бюджетов и конкурентного распределения ресурсов между вузами. В последние годы практически во всех странах мира наблюдается сокращение государственного финансирования высшего образования и стимулирование предпринимательских функций в деятельности университетов.
В современных условиях в высшем образовании должны учитываться потребности глобальной экономики. При этом основной задачей, стоящей перед вузами, является подготовка следующего поколения специалистов к управлению не просто изменившимся миром, а изменениями, происходящими в этом мире, или изменениями в будущем. В связи с изменениями, происходящими в мире, необходимо мотивировать людей к обучению и переучиванию, создавать им условия для этого - разрабатывать программы и совершенствовать деятельность учебных заведений.
Под воздействием глобализации развитие образования в мире вступило в качественно новую фазу - фазу международной интеграции, которая является следствием интернационализации образовательной сферы. Интеграция характеризуется взаимным сближением, взаимодополняемостью и взаимозависимостью национальных систем образования, синхронизацией действий по их развитию (что достигается на основе регулирования этих действий наднациональными институтами), тенденцией к формированию единого образовательного пространства.
В современных условиях новые цивилизационные вызовы, глобализация образования закономерно приводят многие страны к глубоким реформам систем образования - это происходит в таких разных странах, как США и Великобритания, Китай, страны Восточной Европы, Юго-Восточной Азии, Южной Америки и др. Проводимые за рубежом образовательные реформы ориентированы на текущие и перспективные потребности общества, эффективное использование ресурсов, в том числе самих систем образования.
Реформирование образования происходит во многих странах мира, поэтому сегодня особенно важно увидеть российские преобразования в контексте международных реформ, чтобы использовать положительный опыт и не повторить чужих ошибок.
Анализ опыта реформирования образования в различных странах позволяет выделить основные направления и приоритеты преобразований:
- создание нормативной базы, способствующей проведению необходимых преобразований;
- обеспечение равного доступа к качественному образованию;
- введение новых, преимущественно децентрализованных механизмов и процедур обеспечения качества образования;
- новые подходы и механизмы финансирования образования с учётом возрастания роли внебюджетных средств;
- обеспечение непрерывного образования;
- переход к двухуровневым программам и квалификациям высшего образования, повышение статуса неуниверситетского сектора;
- системное использование информационных и коммуникационных технологий в деятельности образовательных учреждений.
Основные направления и содержание образовательных реформ в европейских странах в последние годы развиваются под воздействием и в рамках Болонского процесса. Положения Болонской декларации касаются наиболее принципиальных вопросов функционирования национальных систем образования.
В контексте дискуссий о последствиях присоединения России к Болонскому процессу опыт Германии показывает, как можно, не разрушая традиционной системы образования, постепенно вводить новую систему, повышающую конкурентные преимущества старой, адаптируя её к современным тенденциям как европейского, так и мирового развития.
Россия не может и не должна оставаться в стороне от общемировых тенденций. Отечественная система образования призвана поддержать место России в ряду ведущих стран мира, ее международный престиж как страны, которая всегда отличалась высоким уровнем культуры, науки, образования.
Российская система образования при создании определённых условий в состоянии конкурировать с системами образования передовых стран. Важным условием решения этой задачи является подготовка конкурентоспособных специалистов. Конкурентоспособный специалист - это специалист, способный достигать поставленные цели в разных, быстро меняющихся образовательных ситуациях за счет владения методами решения большого класса профессиональных задач.
Конкурентоспособность будущих выпускников во многом определяется и конкурентоспособностью учебных заведений, а также отношением страны к созданию условий повышения конкурентоспособности на мировом уровне.
Для образовательных структур проблема конкурентоспособности имеет особое значение, которое проявляется не только в том, что в этой сфере имеется большое количество производителей, предлагающих однотипные услуги, а еще и в том, что, поскольку образовательная структура производит неосязаемую услугу, то и характеристики, формирующие понятие конкурентоспособность, весьма эластичны и с трудом поддаются качественной оценке.
Международное сотрудничество в сфере образования не является для России новым видом деятельности, однако в современных условиях предполагает разработку подходов, существенно отличных от сложившихся на практике, учёт происходящих в мире изменений.
Впервые «Экспорт образовательных услуг» был выделен в качестве одного из приоритетных направлении в рамках модернизации российского образования на период до 2010 г. в 2001 году.
При определении приоритетов развития сотрудничества должны учитываться не только политические интересы или интересы договаривающихся сторон, но и реальные потребности и интересы образовательных учреждений и профессионального сообщества, поскольку от этого во многом будет зависеть интенсивность и эффективность сотрудничества. Анализ потребностей должен быть обязательным условием для инициирования и развития конкретных программ сотрудничества.
Необходимость реформирования сложившейся системы финансирования образования в России является частью процесса модернизации образовательной системы.
При моделировании нового механизма финансирования системы образования следует исходить, прежде всего, из фиксации всех возможных источников финансирования и их роли в общей схеме финансового обеспечения функционирующей образовательной системы при сохранении централизованного государственного (бюджетного) финансирования. Речь должна идти только о формах и методах такого финансирования. Для современной ситуации в России с учётом опыта развитых государств перспективным шагом в реформировании системы финансирования образования могло бы стать введение принципа нормативного подушевого финансирования.
Но если сам по себе принцип подушевого финансирования приветствуется почти всеми заинтересованными сторонами, то вот форма передачи бюджетных средств в распоряжение учебной структуры пока еще не нашла столь же единодушного отношения.
Экономический рост в качестве импульса, равно как и в качестве следствия предполагает возрастание внимания общества к проблемам и совершенствованию социальной сферы, в целом, и образованию, в частности. Это, в свою очередь, требует перевода на строго профессиональную основу принятия решений по инвестированию и управлению инвестиционными проектами.
При управлении инвестиционным проектом в качестве главной цели всегда выступает стремление добиться изменения объекта воздействия.
Под результативностью, а, следовательно, и под качеством управления инвестиционным проектом понимается достижение (или недостижение) фактического результата, полностью соответствующего или превышающего искомый результат (то есть результат на уровне воображения, образ которого фиксировался в момент принятия проектного решения).
Основным показателем экономической эффективности инвестиций является общая (абсолютная) экономическая эффективность как отношение полученного эффекта к капиталовложениям, вызвавшим этот эффект. При выборе оптимального варианта инвестиций применяется также сравнительная эффективность, как минимум, приведенных затрат по анализируемым вариантам.
В основу оценки эффективности реализации образовательных проектов положены следующие основные принципы.
1. Рассмотрение проекта на протяжении всего его жизненного цикла (расчетного периода) - от планирования проекта до его прекращения.
2. Сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта).
3. Принцип положительности и максимума эффекта. Это означает, что при сравнении альтернативных проектов предпочтение должно отдаваться проекту с наибольшим значением эффекта.
4. Учет фактора времени. Это означает, что при оценке эффективности проекта должны учитываться различные аспекты фактора времени, в том числе динамичность (изменение во времени) параметров проекта и его окружения.
5. Учет только предстоящих или произведенных в ходе реализации проекта затрат. Это означает, что при расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты. Прошлые, уже осуществленные затраты в денежных потоках не учитываются и на значение показателей эффективности не влияют.
6. Сравнение ситуации «с проектом» и «без проекта». Оценка эффективности проекта должна производиться сопоставлением ситуаций не «до проекта» и «после проекта», а «без проекта» и «с проектом».
7. Учет всех наиболее существенных последствий проекта. При определении эффективности проекта должны учитываться все последствия его реализации, прежде всего социальные, однако если возможно, определяются и экономические последствия. В тех случаях, когда это возможно, делается количественная оценка. В случае невозможности количественной оценки производится качественная оценка.
8. Учет наличия участников проекта разных уровней (федеральный, региональный, муниципальный, образовательное учреждение).
9. Многоэтапность оценки. На различных стадиях разработки и осуществления проекта (определение цели проекта, выбор схемы финансирования, мониторинг, оценка полученных результатов) его эффективность определяется заново, с различной глубиной проработки.
10. Учет влияния неопределенностей и рисков, сопровождающих реализацию проекта.
11. Моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период с учетом возможности использования различных валют.
12. Учет влияния инфляции (учет изменения цен на различные виды продукции и ресурсов в период реализации проекта) и возможности использования при реализации проекта нескольких валют.
Проектные инвестиции в образовании представляют собой один из важных механизмов обеспечения конкурентоспособности российской образовательной системы. На современном этапе развития России образование, в его неразрывной, органичной связи с наукой, должно стать одной из реальных движущих сил экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. Уровень образованности населения страны является одним из её наиболее значимых конкурентных преимуществ в мировой экономике. Сохранение и поддержание динамичного развития образовательной сферы должно стать залогом динамичного социального и экономического развития страны, ее перехода от сырьевой модели экономического роста к росту, опирающемуся на развитие современных отраслей, на использование и производство новых технологий, повышению конкурентоспособности экономики России.