Экономический механизм государственного регулирования АПК на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпенко, Галина Григорьевна

  • Карпенко, Галина Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 294
Карпенко, Галина Григорьевна. Экономический механизм государственного регулирования АПК на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2003. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпенко, Галина Григорьевна

Введение.

1. Теоретические основы государственного регулирования АПК

1.1. Сущность механизма регулирования экономики в условиях рынка.

1.2. Система государственного регулирования региональным

1.3. Государственная поддержка сельскохозяйственного производителя

Ф 2. Состояние и тенденции развития государственного регулирования региональным АПК.

2.1. Реформы в аграрном секторе экономики

2.2. Земельные ресурсы и их использование.

2.3. Состояние материальной базы аграрного сектора.

2.4. Анализ производства сельскохозяйственной продукции.

2.5.Анализ себестоимости сельскохозяйственной продукции.

2.6. Финансовые результаты аграрного сектора экономики.

2.7. Анализ государственной поддержки аграрного сектора экономики.

2.8. Социально-экономическое положение и общая динамика аграрного производства в экономике Ставропольского края . 3. Оптимизация экономической системы государственного регулирования АПК.

3.1. Методика расчета показателей государственной поддержки аграрного сектора экономики региона

3.2. Разработка программ государственной поддержки сельскохозяйственных производителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм государственного регулирования АПК на региональном уровне»

Аграрный сектор является составной частью народного хозяйства страны. На долю АПК приходится до 60% ВВП, 20% основных средств и 18% занятого населения. С развитием АПК связана деятельность отраслей народнохозяйственного комплекса. Кроме того, развитие агропромышленного комплекса определяет уровень продовольственного обеспечения населения и социально-экономическую обстановку в стране. На продукты питания, получаемые из сельскохозяйственного сырья, население тратит до 80% семейного бюджета. Это предопределило сложность в осуществлении намеченных преобразований в аграрном секторе.

В настоящее время вряд ли возможен легкий путь повышения эффективности АПК. За последние 10 лет произошло массовое разгосударствление сельскохозяйственных предприятий, товаропроизводители стали собственниками своего товара. Многоукладная экономика в сельском хозяйстве стала реальностью [115]. Отказ от планирования, централизации управления, разделения земли и основных фондов - это перечень стихийного реформирования АПК без учета всех составляющих для перехода к рыночной экономике.

Уход государства от экономического регулирования повлекло за собой инфляцию, переходящую в галопирующую, усиление аграрного кризиса, снижение уровня жизни крестьян при увеличении продовольственного и промышленного импорта до 30%, снижено потребление мясо-молочных и рыбных продуктов.

Однако опыт стран с развитой рыночной экономикой подтверждает, что для сельского хозяйства как основы продовольственного обеспечения должны быть сформированы исключительные условия развития. Так, в США в 1996 г. дотации на 1 га составили 69 дол., Канаде -83, странах ЕС - 943, Швейцарии -4114, а в России - 6 дол. В развитых странах сельское хозяйство является одной из приоритетных отраслей, о чем свидетельствуют государственные программы поддержки сельского хозяйства. Доля сельского хозяйства в федеральном бюджете сокращается: 1991 - 19,8%, 1995 г. - 3,8%, 1996 - 2,2%, 1997 - 2,44%, 1998 -1,9%, 1999 - 1,6%, 2000-0,9%.

Анализ практики реформирования агропромышленного комплекса России свидетельствует об отсутствии в системе государственного регулирования планирования и централизованных государственных закупок. Сложившееся положение в процессе реформирования постигло сельскохозяйственное производство России в целом и Ставропольского края в частности в условиях жесточайшего социально-экономического кризиса. Закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию не возмещают затраты на покупку средств производства. Ухудшается использование земельных ресурсов, снижается поголовье скота, за последние 10 лет более чем на 50% падает урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, не на полную мощность работают предприятия перерабатывающей промышленности, ухудшается социально-экономическое положение населения. Возникают трудности со сбытом отечественной продукции, следствием чего является сокращение производства. За последние 10 лет валовой объем продукции сельского хозяйства снизился на 50%, выведено из строя более 30 млн. га земель, полностью заброшена мелиорация, продолжает выходить из строя и не восполняться техника.

Кризис неплатежей продолжает иметь место среди товаропроизводителей. Почти половина сельхозпродукции производится на крестьянских подворьях. Происходят натурализация сельского хозяйства, дисквалификация недавно сильной части населения.

Дезорганизуется торговля, возрастает роль «черного рынка», систематически растут цены кооперативной торговли колхозного рынка. Радикальная либерализация экономики в 1991-1992 гг. привела к обострению старых и появлению новых проблем. Снизились реальные доходы населения, возник диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности села. Усиливается интервенция продовольствия на российский рынок. Уже сегодня продовольственная зависимость от зарубежных стран составляет свыше 40%. Кроме того, природно-климатические условия, совершенная технологическая база, «значительная государственная поддержка», в которых действуют зарубежные производители, лишили российских производителей шансов на успех в соперничестве с иностранными конкурентами. Такой ход событий способствовал продовольственной зависимости.

Таким образом, если в ближайшее время не будут внесены серьезные коррективы в реформирование аграрного сектора, то неизбежно нарастут негативные тенденции и углубление кризиса. В настоящее время наблюдается неэффективное экономическое воздействие со стороны органов управления на сельскохозяйственных производителей, это проявляется на региональном уровне.

Проблема государственного экономического регулирования АПК на региональном уровне не ставит вопросы государственного воздействия на АПК, не дает обоснования форм и методов регулирования.

При разработке основных направлений Государственного экономического регулирования АПК на региональном уровне необходимо исходить из новой аграрной политики, предусматривающей систему финансово-инвестиционных, материально-технических и организационно-управленческих мер, реальных планов в условиях рынка, их соотношения. Такой подход предполагает: обеспечение стратегического планирования на общегосударственном, региональном уровнях; построение хозяйственных перспектив, принципа преемственности; разработку систем мероприятий, форм разделения экономики на три сектора, управляемых разными методами: планово-экономическими; планово-экономическими в сочетании с рыночными, исключительно рыночными.

В жестком плановом режиме должны работать предприятия, составляющие в комплексе систему жизнеобеспечения населения, от которых зависит удовлетворение первоочередных потребностей человека, хотя бы на минимальном уровне. Не решив эту задачу, государство в лице органа власти и управления не выполнит важнейшую свою функцию социальной защиты населения при переходе к рыночным отношениям.

Чтобы улучшить положение, необходимо определить стратегические и тактические цели АПК на региональном уровне. Выполнение этих целей должно быть обеспечено посредством целенаправленного проведения методов государственного регулирования деятельности хозяйственных основных звеньев вне зависимости от их организационно-правовых форм.

Поэтому изучение вопросов эффективности государственного механизма экономического регулирования АПК на региональном уровне является актуальной проблемой для диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования состоят в разработке научно-обоснованных предложений и совокупных методологических указаний по государственному регулированию АПК на региональном уровне.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- систематизировать экономический механизм государственного регулирования АПК региона;

- обосновать объективную необходимость государственного регулирования агропромышленного комплекса на региональном уровнем;

- проанализировать тенденции развития АПК применительно к региону;

- разработать логическую модель государственного регулирования аграрного сектора региона;

- разработать методику расчета норматива агрегированного размера поддержки сельхозпроизводителей;

- используя сравнительные варианты комплексной государственной поддержки аграрного сектора экономики региона, определить оптимальный вариант.

Научная новизна работы заключается в: - определении инновационных направлений совершенствования организационно-экономических взаимоотношений между государством и аграрным производителем на региональном уровне;

- обосновании комплексной схемы показателей для выявления факторов, основных характеристик деятельности аграрного сектора региона и эффективности реформ в АПК;

- определении актуальности проблем и обосновании новых методических подходов к государственному регулированию аграрного сектора экономики на региональном уровне;

- разработке экономических методов регулирования аграрного производства посредством государственной поддержки развития и производства сельскохозяйственной продукции на региональном уровне с учетом условий ВТО. Указанные положения и выносятся на защиту.

Объектом исследования выступает аграрный сектор экономики Ставропольского края.

Предметом исследования являются совокупность форм и методов государственного экономического регулирования аграрного сектора экономики, а в этой связи и отношения, возникающие в ходе реформирования предприятий аграрного комплекса.

Методология и методика исследования. В описании теоретической и методологической основ исследований использованы нормативно-правовые материалы по вопросам функционирования агропромышленного комплекса, труды классиков экономической аграрной науки. При подготовке диссертации использованы сборники статистической отчетности Госкомстата России и Ставропольского края, справочно-методическая литература научных учреждений, нормативные справочники, монографические исследования, показатели годовых отчетов Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Для обработки, обобщения и анализа исходных данных применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический и экспериментальный методы.

Практическое значение результатов исследования состоят в том, что наши предложения способствуют правильной реализации методов государственного регулирования аграрного сектора экономики на примере Ставропольского края; позволяют обоснованно определить приоритеты совершенствования организационно-экономических взаимоотношений между государством и производителем сельскохозяйственной продукции.

Методические и практические решения, разработанные нами, отличаются научностью, дают возможность более рационально и эффективно с учетом конкретных условий региона организовать государственную поддержку аграрного сектора экономики с учетом требований мирового рынка.

Итоги научных исследований сообщены на конференциях в Ставропольском государственном аграрном университете «Основные тенденции развития экономики и пути ее реформирования» Ставрополь 16-19 мая 2002г., Ставропольском Институте им. В.Д. Чурсина на X Международной конференции «Циклы природы и общества», а также используются в качестве практического материала при изучении дисциплины «Государственное регулирование агропромышленного комплекса».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпенко, Галина Григорьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В условиях становления рыночных отношений в России роль государства определяется необходимостью создания эффективной экономической системы, позволяющей обеспечить экономический рост, решение социальных проблем, развитие приоритетных для общества отраслей и, в первую очередь, сельского хозяйства. Государство должно при помощи экономических рычагов формировать экономическую структуру сельского хозяйства, поддерживать доходы сельских производителей, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность страны. На региональном уровне целесообразно осуществлять системное комплексное регулирование сельскохозяйственного производства в целях создания благоприятных финансовых и социальных условий для обеспечения населения продуктами питания в требуемых размерах, а сельскохозяйственных производителей - необходимым уровнем доходности

2. Реформы, проводимые государством более 100 лет в аграрном секторе России, находили отражение в социально-экономическом развитии Ставропольского края. Происходившее укрупнение хозяйств и национализация собственности на некоторое время давали возможность позитивному развитию сельскохозяйственного производства. Осуществляемые ныне реформы не дали ожидаемых результатов, фермеризация не состоялась в полной мере, а личные подсобные хозяйства решают проблемы в основном лишь само обеспечения. Исследования показывают, что в нынешней ситуации сохранение и повыше ние плодородия почв, решение вопросов защиты окружающей среды возможно лишь через государственную поддержку в области ценовой и кредитной политик, и обеспечит возможность эффективного роста производства сельскохозяйственной продукции.

3. Отсутствие эффективной системы государственного регулирования в регионе привело к несбалансированности рынков края и внешней продовольственной зависимости. Ретроспективный анализ показал, что обеспеченность необходимым продовольствием составила лишь 70% против 80%, предусмотренных условиями ВТО, а доля сельскохозяйственной продукции в общем, объеме импорта составила около 46%. Отсутствие эффективной системы регулирования и поддержки сельскохозяйственного производителя в условиях рыночных отношений не дает возможности аграрному сектору экономики Ставропольского края обеспечить производство продукции в соответствии с научно обоснованными нормами потребления населения и гарантировать социальную стабильность в обществе.

4. Показатели материально-технической базы свидетельствует о ее неудовлетворительном состоянии. Степень износа основных средств в 2001г. составляет 90%, а коэффициент их обновления увеличился лишь на 3,4% по сравнению с 2000г. Снижение объемов валовой продукции растет быстрее, чем общие размеры фондоотдачи, а рост фондоемкости обусловлен высоким ценовым диспаритетом. Собственные финансовые возможности для увеличения коэффициента обновления материально-технической базы незначительны, и край пока еще остается мало привлекательным для внешних иностранных инвесторов. В этих условиях экономический механизм государственного регулирования является решающим фактором реализации задач оптимального развития АПК региона.

5. Со всей остротой назрел вопрос о списании кредиторской задолженности предприятий АПК, которая в настоящее время составляет 5,5 млрд. руб. В результате аграрных реформ увеличилась доля убыточных предприятий. Около 30% предприятий в сельском хозяйстве находятся на грани банкротства. Сумма прибыли, полученная сельхозпроизводителями, такова, что хозяйства не могут пополнить свою материально-техническую базу из-за растущего диспаритета цен. ,В результате прироста себестоимости сельскохозяйственной продукции над объемом продаж недополучена прибыль в 2001г. в сумме 360 млн. руб. На наш взгляд, реструктуризация кредиторской и дебиторской задолженностей позволит использовать полученную прибыль сельхозпроизводителями на развитие производства сельскохозяйственной продукции, а государственная поддержка доходов сельхозпроизводителей улучшит их финансовое состояние.

6. Действующая бюджетная политика государства финансирования аграрного сектора не дает возможности вывести сельскохозяйственное производство из кризисного состояния. Необходимо стимулировать эффективность сельскохозяйственного производства и ориентировать его на рыночные механизмы, придавая программно-целевой характер. На первоначальном этапе преодоления кризиса сельскохозяйственного производства, на наш взгляд, необходимо увеличить в региональном и федеральном бюджетах долю средств на поддержку сельского хозяйства до 1/3 консолидированного бюджета. При этом следует эффективно использовать бюджетные средства, не допуская их «распыления». В диссертации предлагается система мер, включающая рекомендации по оптимальной структуре расходов на поддержку АПК региона, адаптированные к условиям присоединения России к Всемирной Торговой Организации (ВТО). Методические и практические подходы к совершенствованию экономического механизма государственного регули рования АПК региона содержат алгоритм расчета по всем этапам методики и компьютерную программу их реализации.

7. Существующее методическое обеспечение системы государственного регулирования аграрного сектора экономики на региональном уровне не отвечают современным требованиям аналитической и плановой деятельности, в связи с чем, в работе обосновывается комплекс показателей для оценки необходимых параметров регулирования сельскохозяйственного производства и экономико-математическая модель разработки комплексной программы его эффективного и устойчивого роста. Апробация этих рекомендаций показала их адекватность и позволила разработать четырех вариантный сценарий среднесрочного развития АПК Ставропольского края, предусматривающий рост валового производства в 2,8 раза, что позволяет получить прибыль в объеме 2,4 млрд. руб.