Экономический механизм антикризисного управления на предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Виноградов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Виноградов, Александр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ И СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА
УПРАВЛЕНИЯ АНТИКРИЗИСНЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Цикличность экономических процессов и кризисные явления в развитии предприятия
1.2. Антикризисное управление как специфическая форма менеджмента предприятия
1.3. Развитие институциональных основ антикризисного управления
1.4. Современная экономическая ситуация и оценка результатов применения процедур управления антикризисным развитием
II. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
• 2.1. Методологические принципы формирования экономического механизма управления антикризисным развитием
2.2. Информационное обеспечение механизма антикризисного управления на предприятии
III. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Организация и технология антикризисного управления
3.2. Диагностика предкризисного состояния предприятия 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм антикризисного управления на предприятии»
Актуальность темы. Современное общество стремится к постоянному улучшению уровня и условий жизни, которые может обеспечить только устойчивый экономический рост. Однако, долговременный экономический рост не является равномерным, а постоянно прерывается периодами экономической нестабильности.
Переход России к рыночной экономике обусловил появление в сферах политики и экономики новых формирований и понятий. Переход от одной формы общественного развития и управления государства к другой, сопровождающийся нестабильностью в экономике, хаосом становления новых организационных форм, вызывает угрозу банкротства предприятий и вероятность их ликвидации.
Продолжая деятельность, неплатежеспособные предприятия с каждым днем увеличивают свою задолженность бюджету, другим предприятиям, собственному персоналу. Это быстро приводит к изменению ассортиментной политики предприятия, вымыванию наукоемкой продукции, безвозвратной потере технологического потенциала. В конечном итоге предприятие подвергается процедуре банкротства.
Вместе с тем, очевидно, что кризисная ситуация возникает на предприятии задолго до банкротства, которое является лишь ее логическим завершением. Многие предприятия, как показывает практика, могли бы восстановить свою платежеспособность, не подвергаясь процедуре банкротства. Для этого необходимо было при первых признаках кризисных явлений вместо обычных методов управления применить систему мер по антикризисному управлению.
Однако, несмотря на все преимущества системы антикризисного управления, ее широкое использование в настоящее время затруднительно, так как, во-первых, она разработано на уровне отдельных методик, приемов, правил, процедур, применяемых только в процессе банкротства. Во-вторых, администрация и персонал большинства промышленных предприятий недостаточно владеют методами антикризисного управления. И, в-третьих, отсутствует апробированный экономический механизм антикризисного управления на предприятии.
Необходимость разработки в теоретико-методологическом и прикладном аспектах проблемы совершенствования управления предприятием в условиях нестабильности экономического развития определило выбор темы настоящего исследования, его направленность и актуальность.
Степень разработанности проблемы. Качественное преобразование управления субъектами российской экономики в условиях рыночной нестабильности, приводящее к объективной необходимости применения в менеджменте предприятий антикризисного управления, явно недостаточно изучен, что, по нашему мнению, объясняется тем, что многие теоретические вопросы функционирования предприятия в условии кризиса не решены или активно дискутируются. Широко известны работы в области исследования сущности объективного явления, характеризующееся понятием «кризис», Л. Абалкина [15], С. Глазьева [42], Д. Кейнса [57], В. Кузьменко [65], С. Меньшикова и Л. Клименко [72], М. Туган-Барановского [103], Ю. Яковца [113] и др.
В разработку проблем макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды существенный вклад внесли И. Ансофф [18], Э. Короткое [19], М. Баканов [28], П. Друкер [48], М. Портер [83], В. Рыбалкин [87] и др.
Вопросы теории и практики антикризисного управления в России нашли широкое освещение в трудах А. Грязновой [21], Н. Архиповой [26], Л. Бляхмана [32], В. Витрянского [34], А. Градова [45], В. Ирикова [56], С. Беляева [99], Э. Уткина [105] и др.
Значительный вклад в исследование вопросов организации оздоровления предприятий на начальной стадии кризиса внесли Г. Иванов [20], Т.
Грамотенко [46], В. Ковалев [59], М. Крейнина [61, 62], В. Крыжановский [63], Е. Шатрова [110], А. Шеремет [111] и др.
Вместе с тем в отечественной литературе остаются малоисследованными вопросы внутренней по отношению к воздействию на предприятие составляющей антикризисного управления. Проблема разработки и реализации экономического механизма антикризисного управления на предприятии и принципов его формирования не получила должной разработки и освещения, что и определило выбор цели исследования.
Цель исследования - формирование экономического механизма антикризисного управления на предприятии путем разработки и апробации его методологических и методических основ. Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
1. Выявить природу и характер кризисов в развитии предприятия.
2. Определить содержание антикризисного управления.
3. Исследовать принципы организации управления предприятием, направленного на предотвращение кризиса.
4. Оценить эффективность институциональных основ антикризисного управления предприятием.
5. Выявить результаты применения процедур нормативно-правового регулирования несостоятельности (банкротства) предприятия.
6. Разработать методологические основы формирования экономического механизма антикризисного управления на предприятии.
7. Определить форму организации и технологию антикризисного управления на предприятии.
8. Разработать эффективный метод диагностирования финансового положения предприятия.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия.
Предметом исследования является экономический механизм антикризисного управления на предприятии.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды. Исследования опираются на труды и важнейшие положения ученых: Л. Абалкина [1, 2], И. Ансоффа [5], М. Мескона [51], В. Рыбалкина [87], Ю. Яковца [93, 94] и других. Исследования в области антикризисного управления широко освещены в трудах Э. Короткова [6], В. Витрянского [18], А. Градова [28], А. Грязновой [8], В. Крыжановского [42], С. Беляева [80], Э. Уткина [85] и других.
Эмпирическую базу исследования составили материалы Комитета по статистике Свердловской области о финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий за 1996-2001 гг., база данных сервера раскрытия информации Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России, а также данные информационной базы (мониторинга) Акционерного коммерческого банка содействия коммерции и бизнесу (г. Екатеринбург) о финансовом состоянии предприятий Свердловской области за 1996-2001 гг.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1. Установлено, что опасность возникновения кризиса на предприятии существует постоянно - она определяется внутренними закономерностями его циклического развития и внешними факторами. При этом кризис определен как крайне обострение противоречий в социально-экономической системе предприятия, угрожающее его жизнестойкости в окружающей среде. Основными этапами в развитии предприятия являются: эксплерентный (зарождение предприятия в рыночной среде); патиентный (завоевание сегмента рынка и упрочнение позиций на нем); виолентный (этап зрелого состояния и устойчивого положения на рынке); коммутантный (период упадка и старения); леталентный (деструктуризация предприятия и прекращение его существования в прежнем виде).
Выявлено также, что вероятность наступления кризисов повышается в периоды между этапами цикла развития предприятия.
2. Посредством обобщения имеющихся научно-практических подходов + уточнено понятие антикризисного управления предприятием, трактуемого как результат трансформации общего управления по мере вхождения предприятия в полосу кризисного развития.
3. Выявлены следующие принципы организации управления предприятием в условиях кризиса:
- ранняя диагностика кризисных явлений;
- срочность реагирования;
- адекватность реагирования (степени реальности угрозы);
- полная мобилизация внутренних возможностей предприятия по выходу из кризисного состояния.
4. Изучение практики применения законодательства о банкротстве • позволило установить, что внешнее антикризисное управление в настоящее время не справляется с задачами оздоровления экономики предприятия и не обеспечивает замену неэффективного собственника эффективным, что чревато серьезными экономическими, политическими и социальными последствиями.
5. Предложена совокупность обобщающего и локальных показателей оценки результатов применения законодательства о банкротстве в целях определения качества функционирования института банкротства.
6. Разработана методологическая основа экономического механизма антикризисного управления на предприятии.
7. Предложены форма организации антикризисного управления на в предприятии в виде координационного центра матричного управления, технологическая схема управления антикризисным развитием, а также блок-схема функционирования подсистемы антикризисного мониторинга.
8. Разработан и экспериментально опробован дифференцированный графоаналитический метод диагностирования финансового положения предприятия (на основе индексного метода).
Научная новизна работы. В диссертации получены и обоснованы следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1. На основе обобщения имеющихся подходов уточнено понятие «антикризисного управления предприятием» в части интерпретации его в качестве результата трансформации общего управления по мере вхождения предприятия в полосу кризисного развития. При этом система контроля и мониторинга признаков предстоящей кризисной ситуации, которая реализует опережающий (ключевой) принцип антикризисного управления, рассматривается как одна из подсистем общего управления предприятия.
2. Предложены следующие локальные коэффициенты качества функционирования института банкротства, позволяющие оценить эффективность внешнего антикризисного управления: производительность арбитражного делопроизводства, взаимных уступок, санации, банкротства. В качестве обобщающей оценки результатов проведения процедур антикризисного управления предложен показатель, характеризующий степень реализации приоритетной цели системы антикризисного управления -восстановление платежеспособности предприятия.
3. Разработана методологическая основа экономического механизма антикризисного управления на предприятии, в которой раскрыто понятие и свойства, выполнено структурирование этого механизма, определены принципы формирования, ключевым из которых является принцип опережающего управления антикризисным процессом. Предложены функциональный и уровневый подходы к структурированию функций экономического механизма антикризисного управления на предприятии.
4. Предложена форма организации антикризисного управления на предприятии в виде комитета (совета), представляющий собой координационный центр матричного управления, который руководит деятельностью ряда управляющих звеньев, сформированных по функциональному или линейному признаку. Разработана оригинальная блоксхема алгоритма функционирования подсистемы мониторинга признаков кризиса в общей системе управления предприятия.
5. Разработан дифференциальный графо-аналитический метод диагностирования экономической ситуации на предприятии посредством интегральной оценки его состояния на основе соответствующего сводного индекса, что позволяет определить финансовое положение предприятия в конкурентной среде, дифференцировано подойти к выявлению «узких» мест в менеджменте и осуществлять систематический контроль за изменением основных показателей.
Практическая значимость работы. Практическое использование полученных в работе результатов позволит руководителям и специалистам предприятий адекватно построить стратегию развития организации, организовать антикризисный процесс в рамках общего управления предприятием с целью не только выхода из кризиса, но и предупреждения кризисных ситуаций. Практические результаты также могут быть использованы представителями федеральных и региональных органов власти для заблаговременной поддержки предприятий, имеющих особое значение для социально-экономического развития страны или региона.
Апробация и реализация работы. Основные теоретические выкладки и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-методической конференции «Управление устойчивым развитием социально-экономических систем» в г. Челябинск (2001 г.), на Межвузовской научно-практической конференции «Финансово-кредитная и социально-экономическая политика в регионе» в г. Челябинск (2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Аспекты финансово-экономического развития региона» в г. Челябинск (2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001» в г. Москва (2001 г.), на 4-й Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» в г. Санкт-Петербург (2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» в г. Пензе (2002 г.).
Методические положения и результаты исследования внедрены в производственную деятельность ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока», ООО «СКБ-Инвест».
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Виноградов, Александр Алексеевич
В заключение диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Обострение кризиса в России вызвало потребность в эффективном антикризисном управлении. Данный термин возник сравнительно недавно. Причина его появления в нашей стране заключается в реформировании российской экономики и постепенном ее вхождении в зону кризисного развития.
Антикризисное управление, трактуемое как результат трансформации обычного управления по мере вхождения в полосу кризисного развития предприятия, выражается в следующих положениях:
- существует возможность прогнозирования предстоящих кризисов;
- в определенной мере возможно воздействовать на проходящие кризисные процессы;
- управление кризисными процессами требует специального знания, опыта, навыков;
- эффективное антикризисное управление способно минимизировать последствия кризиса.
2. Переход страны к рынку обусловил появление в сферах политики и экономики новых формирований и понятий. Однако, для этого перехода характерна нестабильность в общественном развитии, управления государства и хозяйственной жизни, что порождает угрозу банкротства предприятий и вероятность их ликвидации.
В целях получения многосторонней оценки результатов деятельности арбитражных судов по делам о банкротстве и определения качества функционирования института банкротства в диссертации предложены четыре локальных показателя:
- коэффициент производительности арбитражного делопроизводства;
- коэффициент взаимных уступок;
- коэффициент санации;
- коэффициент банкротства.
В качестве обобщающего показателя эффективности проведения процедур антикризисного управления предложен обобщающий коэффициент, характеризующий степень реализации приоритетной цели системы АКУ -восстановление платежеспособности предприятия. Динамика качественных характеристик института банкротства свидетельствует, что число предприятий-должников, восстановивших свою платежеспособность (одновременно удовлетворивших требования кредиторов и сохранивших производство), то есть достигших основной цели применения процедур АКУ, минимально и имеет тенденцию к снижению.
3. Причиной низкой эффективности применения законодательства о банкротстве служит то, что основные задачи арбитражного управления не реализуются во многом из-за несовершенства самого института - ряд положений действующего Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требуют дополнений и/или изменений, а практика применения закона - совершенствования.
Таким образом, с одной стороны, существующий механизм внешнего АКУ не в полной мере выполняет поставленные задачи. С другой стороны, объективно необходимый экономический механизм антикризисного управления на предприятии (внутренний механизм АКУ) практически отсутствует.
Однако, существует пределы повышения эффективности функционирования действующего механизма регулирования несостоятельности предприятия (пока в нем доминирует государство). Между тем, устойчивое положение предприятия в условиях нестабильной среды в конечном итоге зависит от проводимой самим предприятием работы по предотвращению или преодолению кризисов.
4. Формирование экономического механизма антикризисного управления (МАКУ) основывается на разработке его методических основ. При формировании МАКУ использован концептуальный подход, подразумевающий оптимальное решение как функцию факторов среды в самом предприятии (внутренние переменные) и в окружающей среде (внешние переменные).
Структурирование концепции МАКУ реализуется в следующей последовательности: определение принципов —► характеристика свойств —» формирование структуры.
Реализуя концептуальный подход, под экономическим механизмом антикризисного управления понимается совокупность экономических рычагов, элементов, инструментов, организационных структур и их взаимосвязей, позволяющая посредством их взаимодействия достигать поставленных антикризисных целей.
5. Важным фактором организации антикризисного процесса на предприятии является информационное обеспечение механизма в рамках создания банка данных. Источником формирования такого банка являются результаты анализа внешней и внутренней сред функционирования предприятия.
Главным требованием к информации является возможность ее использования для целей прогноза, предусмотренным в рамках сценарного моделирования проблемы. Цель прогноза - выявление новых проблемных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе антикризисного развития предприятия, и установлении их влияния на прогнозируемое состояние системы.
6. Структурирование и реализация антикризисных процессов на предприятии осуществляется в рамках специально создаваемых антикризисных систем, располагающих своей технологией функционирования, методическим аппаратом и специально подготовленным персоналом.
Организационной формой антикризисной системы является комитет (совет), представляющий собой координационный центр целевого (матричного) управления, который руководит деятельностью ряда управляющих звеньев, сформированных по функциональному или линейному признаку.
7. Технологическая схема АКУ состоит из блоков, характеризующие возвратно-поступательную последовательность различных операций и их групп в процессе разработки и осуществления управленческих решений при возникновении вероятности наступления кризисной ситуации на предприятии:
- сбор исходной информации о ситуации на предприятии;
- определение риска возникновения кризисной ситуации;
- анализ факторов и оценка угроз кризиса;
- разработка антикризисных мероприятий;
- выбор оптимального варианта мер;
- реализация принятой программы действий;
- оценка и анализ качества выполнения антикризисных мероприятий.
В технологии АКУ важнейшую роль играет система контроля и раннего обнаружения признаков предстоящей кризисной ситуации.
8. Для проведения более точного диагностирования финансового положения предприятия (с целью своевременного принятия мер по его улучшению) предложена интегральная оценка его состояния на основе применения соответствующего сводного индекса. Данный подход позволил разработать и провести экспериментальное опробование дифференцированного графо-аналитического метода диагностирования финансово-экономического положения предприятия. Широкое использование предложенного метода на промышленных предприятиях позволяет:
- определить финансовое положение анализируемого предприятия по отношению к конкурентной среде;
- дифференцировано подойти к выявлению «узких мест» в менеджменте предприятия;
- осуществлять систематический контроль (мониторинг) за изменением основных финансовых показателей предприятия.