Экономический механизм адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гладкова, Наталья Владимировна

  • Гладкова, Наталья Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Гладкова, Наталья Владимировна. Экономический механизм адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям функционирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гладкова, Наталья Владимировна

Введение

Теоретические аспекты и содержание адаптации, как экономической категории

Сущность, содержание и виды адаптации предприятий к экономическим реалиям

Пути совершенствования экономического механизма адаптации сельскохозяйственных предприятий

Особенности адаптации сельскохозяйственных предприятий в 1.2 21 условиях многоукладной экономики

1.3 Оценочные критерии эффективности адаптации.

Анализ и оценка экономических факторов адаптации в ре-2. гионалъном АПК

Оценка макроэкономической среды адаптации предприятий

2.1 48 АПК

Анализ эффективности адаптации сельскохозяйственных

2.2 67 предприятий Ставропольского края

Обоснование модели выбора адаптационного направления

3.1 90 развития сельскохозяйственного производителя

Методика оценки эффективности адаптации сельскохозяйст

3.2 венных предприятий в сформировавшихся условиях рыноч- 120 ной экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям функционирования»

Актуальность темы исследования. Сложившаяся ситуация в агропромышленном комплексе является во многом результатом противоречий между стихийно созданным рыночным механизмом и действующими организацией, технологиями производства в отрасли.

Изначально предполагалось, что важнейшими факторами повышения эффективности сельского хозяйства может стать реформирование данного сектора экономики России, в основу которого было положено коренное изменение характера экономических отношений участников сельскохозяйственного производства. Способом достижения данной цели было выбрано создание многообразия и сочетания различных форм собственности. Однако, опыт проведения аграрных реформ в России показывает, что в условиях многоукладное™ экономики только та или иная форма хозяйствования не способна решить главной проблемы - повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Неблагоприятная обстановка в экономике сельскохозяйственного производства обуславливает необходимость рассмотрения создавшейся ситуации с целью выработки практических мер по стабилизации положения товаропроизводителей, оптимально используя имеющийся у них потенциал для вхождения в рыночные структуры. Актуальным становится анализ и обобщение накопленного опыта адаптации отдельных предприятий, отраслей, регионов. Методические решения и подходы к регулированию адаптационных процессов необходимо осуществлять с учетом особенностей региональных рынков, специфичность которых определяется комплексом природных, социально - демографических и других факторов, что расширяет сферу научных поисков.

На этом фоне возникает проблема создания действенного экономического механизма адаптации, основанного на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования, обеспечивающего устойчивое развитие АПК в конкретных условиях хозяйствования. Недостаточная разработанность теоретических и прикладных вопросов в данной области послужили основанием для выбора темы диссертации, определения цели и задач исследований.

Состояние изученности проблемы. Теоретические вопросы адаптации предприятия затрагивают различные стороны производственного цикла и всегда представляли для отечественных ученых - экономистов особый интерес. Фундаментальные основы регулирования аграрной сферы экономики были рассмотрены в трудах Н.Д. Кондратьева, А.Н. Минина, П.А. Столыпина, М.И. Туган - Барановского, А.В. Чаянова, А.И. Чупрова и др., которые явились базой для дальнейших исследований в области теории и практики этой проблемы. Комплексно проблема адаптации рассмотрена в работах Л.И.Абалкина, А.В. Голубева, А.Б. Георгиевского. Отдельные вопросы данной проблемы в части изучения развития форм хозяйствования, как основы процесса адаптации, рассматривались в трудах экономистов -аграрников, таких как В.Р. Боев, В.П. Василенко, А.П. Зинченко, В В. Кузнецова, В В. Милосердов, Е.С. Строев, И.Г. Ушачев, Г.И. Шмелев.

Весомый вклад в изучение проблематики и специфики складывающихся адаптационных условий функционирования предприятий Ставропольского края внесли местные ученые: П.В. Акинин, Ю.Г. Бинатов, А.В. Гладилин, Т.П. Пестрякова, В.Н. Попов, Т А. Фатнева, Л.И. Ушвицкий и ДР

Однако следует отметить, что современные процессы адаптации требуют дальнейшего углубленного исследования. В частности отсутствие методик оценки степени адаптации сельскохозяйственного производства и обоснования выбора практических направлений эффективных путей развития хозяйствующий субъектов обусловили конкретные направления исследования.

Тема диссертации соответствует пункту 15.40 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно

- правовых форм».

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании основных направлений повышения эффективности аграрной отрасли экономики Ставропольского края и России через активизацию адаптационных возможностей сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

- изучить теоретические основы адаптивной агроэкономики и обосновать комплекс показателей, определяющих её эффективность;

- раскрыть сущность и значение адаптации как эффективного механизма функционирования экономических структур в период реформирования;

- исследовать состояние, тенденции и проблемы адаптации предприятий Ставропольского края к сложившимся условиям хозяйствования;

- выявить факторы многоуровневой среды деятельности сельскохозяйственных предприятий, влияющие на адаптационные процессы;

- разработать методику оценки степени адаптации хозяйствующего субъекта и расчета временного лага адаптации; определить стратегию, тактику и механизм адаптационных регулировок деятельности сельскохозяйственных предприятий на региональном и федеральном уровнях;

- обосновать наиболее эффективные пути развития аграрного производства в условиях многоукладной экономики.

Предмет исследования составили теоретические и практические аспекты процесса адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночным условиям функционирования с учетом всех параметров аграрного производства.

Объектом исследования послужили предприятия аграрного сектора экономики Ставропольского края. Более детально рассмотрены ведущие хозяйства различных организационно - правовых форм Новоалександровского и Труновского районов.

Теоретической и методологической базой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, работы современных экономистов, решения и нормативные акты правительственных органов по формированию и развитию агропромышленного комплекса, а также разработки научно - исследовательских учреждений.

В качестве источников информации были использованы: официальные материалы статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, краевого комитета статистики и Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Управлений сельского хозяйства, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Новоалександровского и Труновского районов, документация первичного бухгалтерского учета.

При решении поставленных задач применялся комплекс методов, обеспечивающих достижение цели: монографический, сравнительного анализа, группировок, экономико - статистический, расчетно-конструктивный, нормативный, абстрактно-логический.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методологических подходов к изучению адаптации, как экономической категории; разработке методических и практических рекомендаций по оценке её эффективности в аграрном секторе экономики России и её регионов.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- расширены теоретические аспекты исследования процесса адаптации товаропроизводителей АПК различных организационно-правовых форм в рыночных условиях хозяйствования; выделены принципы адаптации хозяйствующих субъектов и систематизированы закономерности их развития в условиях динамичной многоуровневой среды адаптации;

- определен комплекс факторов четырехуровневой среды адаптации (мировой, макроэкономический, мезоуровень и микроуровень), влияющих на направление и темпы адаптационных процессов в аграрном секторе экономики; предложена синтезированная модель взаимовлияния факторов и показателей эффективности адаптации предприятий АПК;

- обоснованы возможные пути адаптации сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования к рыночным условиям при максимизации эффективности их деятельности;

- разработаны рекомендации по изменению организационных структур управления районным АПК и созданию «адаптационного центра», предназначенного для повышения степени адаптивности районной системы производства за счет межхозяйственного перераспределения оборотного капитала и средств производства с эффективным государственным контролем;

- предложена методика расчета основных показателей адаптации предприятий с различными хозяйственными укладами, синтезирована и апробирована комплексная экономико - математическая модель оценки эффективности адаптации, позволяющая осуществлять вариантные расчеты при определении оптимальных её направлений.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по организации аграрного производства предприятиями различных форм хозяйствования на принципах сбалансированности, оптимизации внешних и внутренних факторов адаптации с целью повышения экономической эффективности.

Основные положения диссертации могут применяться при подготовке целевых программ по стабилизации развития АПК Ставропольского края и других регионов, а также использоваться в качестве методического инструментария при финансовом оздоровлении убыточных хозяйств края.

Практическое применение предложений по созданию районных адаптационных центров, организации биржевой торговли сельскохозяйственным сырьем и средствами производства позволит аккумулировать в районных масштабах свободные денежные и оборотные средства крупных стабильно развивающихся производителей для финансирования неустойчивых предприятий АПК района на основе доходности и возвратности; упорядочить механизм ценообразования на сельскохозяйственных рынках, регулируемых государством, систематизировать биржевые сделки по реализации продукции участников аграрного производства; решить проблему неплатежей при межотраслевом товарообороте АПК края.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку: на научно - практических конференциях СГСХА: «Аграрная реформа: современные тенденции, проблемы финансирования и кредитования» (Ставрополь 2000г.), «Финансово - экономические аспекты развития региона» (Ставрополь 2001г.), ежегодных конференциях по результатам научно - исследовательской работы профессорско преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета, а также учебно - методических семинарах учетно - финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета в 1999 - 2002гг. Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности адаптации предприятий АПК, разработанные в диссертации с применением компьютерной обработки данных, были одобрены и внедрены в работу аналитического отдела Управления сельского хозяйства Новоалександровского района.

1. Теоретические аспекты и содержание адаптации, как экономической категории

1.1Сущность, содержание и виды адаптации предприятий к экономическим реалиям.

Рыночные преобразования в экономике России и ее аграрном секторе были и остаются одной из важнейших проблем исторического развития нашей страны.

Основной причиной сложившегося кризисного состояния аграрной сферы, в результате которого произошло не только снижение эффективности функционирования данного сектора экономики, но и крах основополагающих детерминант его успешной организации, явилось то, что рыночные механизмы, действующие в развитых странах мира, были механически перенесены на суровую социально-экономическую российскую почву.

Основы преобразований аграрных отношений исходили из приоритета частной собственности, а переход к ней осуществлялся столь быстрыми темпами, что многие предприятия, столкнувшись с многообразием форм хозяйствования и условиями полной самостоятельной деятельности в новых рыночных отношениях, не прижитых к существующим экономическим реалиям, не смогли скоординировать свои действия при выборе пути выживания в процессе реформирования социально экономического базиса России. В результате чего произошло прогрессивное сокращение производства ВВП, свертывание отраслей, ухудшение благосостояния и занятости населения, т.е. структурная деградация российской экономики. Преодоление кризисных явлений и поиск более рациональных путей и методов приживания рыночного механизма к российской действительности, иными словами налаживания адаптационных механизмов аграрного производства, является актуальной проблемой, рассматриваемой современными экономистами - реформаторами.

Адаптация» - типичное междисциплинарное понятие по своему объему и содержанию охватывает не только биологические и технические, но и социально - экономические системы.

Физиологами признано, что адаптация - это процесс, определяющий возможности человека по обеспечению деятельности и выживания в изменяющихся условиях внешней среды.

В биологическом словаре адаптация трактуется как совокупность морфо-физиологических, поведенческих, популяционных и других особенностей данного биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни в определенных условиях внешней среды.

В экономической литературе трактовка самого термина «адаптация» интерпретируется по-разному:

1. адаптация - приспособление экономической системы и ее отдельных субъектов, работников к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда, обмена жизни. Например, при переходе от централизованной экономики к рыночной необходима адаптация популяций и работников к рыночной среде и законам рыночных отношений;

2. адаптация - характеристика деятельности хозяйственного субъекта, стратегическими целями которой является развитие или выживание в определенных условиях функционирования;

3. адаптация - удержание производства на плаву, сохранение основных фондов и технологий, ядра трудового коллектива. Но при таком подходе теряется перспектива дальнейшего развития предприятия;

4. адаптация - степень освоения «новых» правил игры, «новых» способов производственно - финансовой деятельности предприятия в изменившихся экономических условиях;

5. адаптация - действия стратегического характера, которые улучшают отношения компании с ее окружением. Компаниям необходимо адаптироваться как к благоприятным возможностям, так и опасностям, выявить соответствующие варианты и обеспечить максимальное приспособление.

Мы предлагаем применительно к экономическим системам, адаптацию понимать как механизм экономических и социальных регулировок, позволяющих системе сохранять (изменять) направление и темп развития вне зависимости от воздействия внешних и внутренних факторов. Также как и у биологических систем, адаптация экономических систем протекает под влиянием внутренних и внешних факторов. Среди последних следует обозначить факторы, определяющие необходимость проведения активной адаптации экономических структур, которые должны обеспечивать:

• адекватное реагирование на локальные и временные воздействия,

• наиболее рациональное сочетание форм хозяйствования по размерам (крупные, средние, мелкие),

• минимизацию инфляционного роста при специфике конкурентных отношений в условиях относительно широкого уровня эффективности предпринимательства,

• развитие конкурентной активности на уровне конкретных предприятий, отрасли и народного хозяйства в целом,

• раскрытие потенциала новых хозяйственных субъектов,

• действенная управляемость экономики средствами непрямых регулирующих воздействий.

С точки зрения маркетологов, адаптация - это одна из ключевых функций маркетинга, обеспечивающая устойчивое существование и развитие предприятия фирмы, организации по средствам согласования интересов, целей, соответствующих субъектов и окружающей его социально-экономической среды. Существует два направления адаптации в маркетинге - адаптивное направление - исследование, изучение среды, подстраи-вание своей деятельности, запросы среды, деятельности предприятия. То есть, изучаются потребности конечного пользователя производимой продукции, а затем, анализируя результаты исследования спроса на рынке, разрабатывается комплексная система по повышению эффективности использования внутренних ресурсно-потенциальных возможностей, с целью производства модернизированного конечного продукта с наибольшей степенью отвечающего требованиям потребителя. То есть, происходит переориентация внутренней организации деятельности на конечного потребителя;

- «адаптирующее» направление - активное влияние на окружение, преобразование среды, формирование потребностей, в т.ч. новых форм, положительного продукта фирмы. Данная направленность адаптации предусматривает разработку методов «убеждения» потребителей в необходимости и значимости производимого продукта.

Таким образом, от правильного выбора наиболее рационального пути адаптации фирмы к окружающей его социально - экономической среде функционирования зависит степень эффективности организации бизнеса.

Изучив проблему адаптации экономисты находят два направления или подхода рассмотрения данного экономического приспосабливания.

Согласно первому подходу адаптация трактуется как степень вовлеченности фирмы в рыночные формы хозяйствования. На первом этапе рыночных преобразований высокая степень адаптации понималась как быстрая смена титула собственности, самостоятельный выход на внешний рынок, стремление к максимизации прибыли, производству конкурентноспособной продукции, реализуемое через уменьшение затрат, ликвидацию убыточных производств. Данное понимание адаптации выражено чрезмерной «экономичностью» и не учитывает социальной составляющей отечественной экономики.

Несколько позже возобладал другой подход к трактовке понятия «адаптация», являющейся своеобразной реакцией на недостаточное изучение социальных последствий экономических реформ. Резкий спад производства в целом по стране, а изменение экономических функций государства сделали проблему обживания хозяйственников в новых условиях главной.

В этой связи адаптация стала пониматься именно как удержание производства «на плаву», сохранения основных фондов и ключевых технологий. Однако, при этом подходе теряется ведение перспектив развития предприятия.

Термин «адаптация» применительно к сельскому хозяйству уже использовался А.Жученко, А.Задковым [51,52] в начале "перестройки" в 1985-1986 гг. Тогда, в условиях плановой экономики адаптация предусматривалась только к природно-климатическим факторам (как наиболее изменчивым), так как макроэкономические факторы (цены, процентные ставки) оставались практически неизвестными. Но следует учитывать, что развитие сельскохозяйственной отрасли связано с рядом особенностей, к основным из которых можно отнести:

1. В отличие от других отраслей экономики в сельском хозяйстве в качестве главного, незаменимого средства производства выступает земля [110]. Она является одновременно объектом, на который воздействует человек (предметом труда), и объектом воздействия на выращиваемые растения (средством труда). В этом состоит двойственный характер использования земли в сельском хозяйстве. Земельные ресурсы - единственное средство производства не только не изнашивающееся при правильном использовании, но улучшающееся. Их обычно рассматривают в тесной связи с такими элементами географической среды, как климат и рельеф местности, поскольку в совокупности они определяют условия производства [16].

2. Экономический процесс сельхозпроизводства взаимосвязан с природными факторами. Аграрные отношения во многом зависят от наличия в их структуре производительных сил особого типа, связанных с использованием и воспроизводством ресурсов, сил живой природы и земли, которые развиваются в соответствии с естественными законами и требуют умелого их использования [3]. В тесном переплетении экономического процесса с естественными процессами развития растительных и животных организмов четко проявляются специфические особенности земледелия [52]. Поэтому, чтобы оказывать действенное влияние на производство, необходимо учитывать биологические закономерности развития природы [106].

3. В сельскохозяйственном производстве рабочий период не совпадает с периодом производства. Время производства состоит из времени непосредственного воздействия человека и времени воздействия естественных факторов. Несовпадение рабочего периода и периода производства обусловливает сезонность сельскохозяйственного производства, которая оказывает влияние на его организацию и экономику [52]. С сезонностью связаны использование техники, оборот денежных средств и другие элементы производства. Это наиболее отчетливо выражается в растениеводстве.

4. Территориальный фактор и сезонный характер производства обуславливают особенности использования техники. Временной разрыв в приложении труда между посевом, уходом за растениями, уборкой урожая приостанавливает участие некоторой части технических средств в производственном цикле, но не прерывает их пребывание в хозяйстве. Это увеличивает потребность предприятий в основных средствах различных типов. Большую роль при преодолении этой особенности играют универсализация, сменность рабочих органов машин.

Кроме того, почти все полевые работы выполняются на тракторах, на передвижение рабочих агрегатов расходуется большое количество энергетических ресурсов, в связи с чем общая их потребность здесь выше по сравнению с большинством отраслей промышленности.

5. Важная особенность сельского хозяйства заключается в том. что созданная в нем продукция принимает непосредственное участие в процессе производства другой продукции (в качестве семян, кормов: молодняк скота идет на расширение поголовья стада). Поэтому далеко не вся произведенная продукция может быть товарной.

6. Рациональное использование земли, средств производства и рабочей силы обусловливает необходимость комбинирования отраслей (растениеводства с животноводством) и развития подсобных и перерабатывающих производств. Поэтому адаптирование сельскохозяйственной микроэкономической среды к условиям рыночного механизма хозяйствования особо сложно и сопровождается тщательным анализом экономической среды, в которой происходит «приспосабливание», «приживание» хозяйствующего субъекта. И без соблюдения строгих принципов адаптивности на всех условиях организации аграрного производства практически невозможно преодолеть многочисленных негативных тенденций, сложившихся в развитии современного сельского хозяйства.

К основным таким принципам адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям хозяйствования можно отнести.

Оптимальность. Для наилучшей адаптации предприятия важно оптимизировать все виды используемых ресурсов, чтобы достичь наилучших условий осуществления воспроизводства, ибо оптимальность системы - это наилучший режим ее функционирования, обеспечивающий достижение поставленной цели наиболее эффективным способом [135]. При этом необходим учет природных условий, а также сбалансированность ресурсов между собой.

1. Комплексность (системность). Она состоит в том, что при адаптации необходим системный подход. Использование ресурсов в производственном цикле осуществляется комплексно, они оказывают взаимное влияние. Изменение используемого количества одного вида ресурса повлечет за собой изменение в другом ресурсе (например, количество техники и количество обслуживающего ее персонала). Следовательно, все факторы адаптации следует использовать в комплексе.

3. Экономическая целесообразность. Она учитывается при любых производственных преобразованиях. При проведении изменений в производственном процессе всегда должен учитываться возможный экономический эффект от этого изменения. Решение принимается после соизмерения получаемого дополнительного дохода с дополнительно производимыми затратами.

4. Практическая значимость получаемых результатов. Вероятна ситуация, при которой произведенные математические вычисления могут привести к абстрактному результату, который нельзя будет использовать на практике. Он может просто противоречить здравому смыслу, поэтому все математические решения оцениваются с практической точки зрения.

5. Экологическая безопасность. Адаптация предприятия производится с учетом природных условий с тем, чтобы изменения в производстве не нарушили экологический баланс в регионе. Предприятие должно органично "вписываться" в окружающую экосистему.

6. Социальная защита. Этот принцип состоит в том, что при проведении реформ на предприятии необходимо учитывать их воздействие на работников данного хозяйства и местных жителей, а также будут ли эти преобразования поддержаны селянами.

7. Наименьшая затратность. При подготовке мер по адаптации предприятия следует соизмерять намечаемые мероприятия между собой по количеству затрачиваемых материальных и финансовых ресурсов. Так как ресурсы сельскохозяйственных предприятий ограничены, следовательно, ограничены возможности радикальных преобразований. Из множества предложений выбирается то, которое потребует меньшее количество затрат.

На государственном уровне проблема адаптации аграрного сектора начала изучаться в конце 70-х годов.

В 1983 году на Всесоюзном совещании «Адаптивные системы сельского хозяйства» были разработаны методологические основы исследований, возможных путей адаптации в АПК, которые были ориентированы на естественно научную, экономическую и социальную обоснованность интенсификации сельского хозяйства в целом. То есть, более адаптивное (эффективное) использование местных природных ресурсов и химико-техногенных факторов, широкое вовлечение «даровых» сил природы в производственный процесс, обеспечение устойчивого роста продуктивности, ресурсоэнергоэкономичности и природоохранности сельскохозяйственного производства. Особое внимание уделялось возможностям повышения его наукаемкости за счет широкого использования достижений фундаментальной и прикладной науки. Позже, в 1990 г. был разработан проект «Стратегия адаптивной интенсификации АПК», целью которого является выбор наиболее оптимальных путей реформирования отечественного сельского хозяйства, обеспечивающих устойчивое повышение его продуктивности, экономической эффективности, экологической безопасности и социальной приемлемости. Достижение данной задачи возможно за счет более полного и комплексного использования имеющихся на предприятиях природных, техногенных, биологических, трудовых ресурсов, широкого вовлечения в интенсификационные процессы качественно новых факторов.

Адаптивная стратегия реформирования АПК базировалась на объективном и углубленном ретроспективном анализе, экономическом прогнозировании возможных методов и этапов развития хозяйства в будущем, которые складываются из:

- изучения соответствия уже сложившейся наиболее распространенной системы интенсификации по сельскохозяйственным естественно-научным и экономическим законам функционирования экономического субъекта, затем осуществления поиска экономически обоснованных и социально приемлемых направлении, перехода к изученным адаптивным системам ведения сельского хозяйства. Данные системы должны обеспечивать в долговременной перспективе получение максимальных результатов деятельности структурных подразделений АПК.

- определения перспективных путей развития в масштабах сельского хозяйства России, учитывающие не только объективные трудности развития этой отрасли в АПК, связанные с природными условиями в различных земледельческих зонах, но и необходимость преодоления субъективных социально-экономических и политических деформаций в АПК.

При поэтапной адаптации товаропроизводителей к окружающей среде функционирования следует учитывать:

- адаптивное агроэкологическое макро- и микрорайонирование территории;

- адаптивные межхозяйственные и внутрихозяйственные землеустройства, адаптивную оптимизацию региональной структуры растениеводства, животноводства и социально-производственной инфраструктуры АПК;

- обеспечение эколого-генетической безопасности, т.е. минимизации степени риска загрязнения окружающей среды;

- разработку адаптивных схем и форм расселения с целью обеспечения высокого качества жизни для жителей сельской местности;

- особенности формирования личности землевладельца в условиях перехода адаптивной интенсификации АПК и степень территориального разрешения ин-тегративности и пространственно-временного соподчинения.

Ориентация на адаптивную интенсификацию или формы ведения сельского хозяйства позволит выявить главные факторы, ускоряющие или тормозящие развитие АПК России, определить научно обоснованные приоритеты структурной и функциональной перестройки сегодняшнего производства, обеспечить переход к ресурсоэнергосберегающему и природоохранному типу сегодняшнего природопользования, выбрать оптимальные пути сопряжения адаптивной интенсификации сегодняшнего хозяйства с другими адаптивными тенденциями экономического и социального развития страны на федеральном, региональном и местном уровнях.

Многие современные экономисты уделяют повышенное внимание вопросам изучения потенциала адаптационных регулировок различных типов хозяйствования при возможных вариантах путей развития рыночной экономики. На основе этого выявляются три группы адаптационных программ: Первая группа: программы, предназначенные для обеспечения воспроизводства в процессе строительства типа рыночной экономики, характеризующегося слабой структуризованностью с небольшим удельным весом крупных и особо крупных экономических структур и, соответственно, низким уровнем скоординированное™ процессов в экономическом пространстве. К этой категории правомерно отнести современные слаборазвитые экономики периферийного типа, а также нынешние экономики лидирующего типа в их прошлом, т.е. до 80-90-х годов XIX в.

Вторая группа: - программы, предназначенные для воспроизводства типов рыночной экономики (лидирующего, промежуточного, модернизационного с эффективной рыночной подсистемой), характеризующиеся насыщенностью крупными экономическими структурами и, благодаря наличию этих структур, высокой степенью скоординированности процессов в экономическом пространстве. Наконец, третья группа адаптационных программ охватывает такие программы, которые предназначены для воспроизводства экономик модернизационного типа с относительно малоэффективной рыночной подсистемой (типа индийской экономики периода 80-х годов), широко распространенным госсектором и сильно развитой системой планирования (программирования) экономического развития.

Очевидно, что применительно к первой и третьей из названных групп потенциал адаптационных регулировок минимален. В одном случае (первая группа) можно просто ограничиться уничтожением системы директивного регулирования экономики либерализации, в другом (третья) достаточно довольно резкого сокращения сферы действия системы директивного управления экономикой. Нам представляется, что при реализации адаптационной программы второго типа, наоборот, необходим большой объём адаптационных регулировок.

Мы полагаем, что принципиальное значение имеет то обстоятельство, что потенциал адаптационных регулировок, необходимый для трансформации экономики административно-управляемой в рыночную экономику лидирующих, промежуточных или модернизационных (с эффективной рыночной подсистемой) типов сопоставим. Соответствующие адаптационные программы, необходимые для реализации всего потенциала адаптационных регулировок, характеризуются лишь относительно небольшими различиями, связанными с тем, каковы конкретные параметры воспроизводимых экономических структур.

Адаптационная стратегия находится в тесной связи с либерализацион-но-приватизационным процессом. Для эффективной работы рыночного механизма всегда необходимо совершенно определенное качество экономики. Поэтому на каждом очередном этапе рыночного строительства возникает потребность выбора между следующими базовыми альтернативами.

1) экономика по-прежнему несёт потери,

2) с целью минимизации потерь всячески форсируется процесс структурной адаптации экономики к требованиям рынка в том или ином его варианте, т.е. начинает проводиться стратегия активной адаптационной политики,

3) осуществляется реверсировка либерализационного и, при необходимости, приватизационного процесса (например, происходит возврат от системы либерализованного частного рыночного хозяйства к системе программируемой смешанной экономики).

Возможны и гибридные стратегии, в их числе и соответствующие комбинации базовых стратегий 2 и 3, стратегия ограничения экономических потерь посредством замораживания процесса строительства полноценного рыночного хозяйства на определенной стадии. Такое замораживание может выразиться, в частности, в следующих формах:

1) с помощью соответствующих законодательных мер блокируется создание эффективного рынка труда (свобода ценообразования в сфере товаров и услуг не дополняется свободой ценообразования на рынке труда),

2) происходит отказ от политики способствования формированию эффективного фондового рынка,

3) сохраняется практика контроля над экономикой средствами кредитной политики, т.е. посредством системы избирательного представления льготных кредитов [2].

Отказ от политики адаптации структуры экономики к требованиям рынка в пользу форсирования экономической либерализации может дать временный выигрыш в темпах либерализации на начальной фазе рыночных преобразований. Однако, в конечном счете такая стратегия ведёт либо к падению реальных темпов либерализационного процесса, либо к созданию в итоге разбалансиро-ванного рынка с низкой эффективностью и прекращению процесса строительства эффективного рыночного хозяйства.

Вне зависимости от темпов экономического развития и стратегий реализация механизма адаптации экономической структуры и хозяйственного комплекса в целом и его основных отраслей будет зависеть прежде всего от успешности адаптации конкретных хозяйственных единиц - предприятий, быстротечность которой зависит от множества факторов. Изучение данных факторов и разработка механизма адаптации сельскохозяйственных предприятий положено в основу нашей работы.

1.2 Особенности адаптации сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладной экономики.

Переход на рыночные отношения в сельском хозяйстве предполагает формирование многоукладной экономики, под которой следует понимать экономику, основанную на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования. Формы собственности и хозяйствования понятия разнопорядковые, но не взаимоисключающие. В различных формах собственности может быть одна и та же форма хозяйствования. Каждая форма хозяйствования отражает определенный тип отношений собственности, который и формирует тот или иной уклад.

Многоукладная экономика предполагает свободу выбора товаропроизводителям вида своей деятельности на основе частного предпринимательства. Многовариантность подхода к выбору организационно-правовых форм хозяйствования во многом определяется региональными особенностями развития производства, учитывающими не только различия природно-климатических условий хозяйствования, но и развитие инфраструктуры (производственной, социальной, рыночной, а так же влияние национальных и местных традиций). Создание новых форм отношений в АПК позволит решить следующие актуальные проблемы:

• используя возможности внутрифирменного планирования можно лучше сбалансировать стадии технологической цепи, существенно уменьшить потери и использовать относительно более дешевое собственное сырье, полуфабрикаты и вспомогательные материалы. Это дает возможность выходить на рынок с конкурентоспособной продукцией и повысить показатели использования мощностей предприятий;

• повысить эффективность маркетинговых затрат, увеличить возможности продвижения товаров на рынок;

• вытеснить из оборота посредников, за счет этого понизить конечную цену реализации, а значит увеличить спрос на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие;

• создать возможности для контроля за использованием выделяемых агропромышленному комплексу средств и повышения их эффективности;

• перейти от административных методов управления АПК к экономическим, более эффективно осуществить переход к социально ориентированному, регулируемому, цивилизованному рынку;

• существенно повысить роль кредитной системы, которая не только будет аккумулировать временно свободные деньги во всех отраслях экономической области, но и способствовать ее комплексному развитию;

• аккумулировать финансовые ресурсы и привлекать инвестиции, мобильно перераспределять их внутри предприятия для решения наиболее приоритетных задач и прежде всего с целью создания недостающих производств, дающих конкурентоспособную продукцию, технологическое обновление и решение социальных и экологических проблем;

• устранить неравные экономические условия для предприятий разных стадий, повысить долю сельскохозяйственных товаропроизводителей в структуре прибыли, получаемой при реализации конечного продукта, защитить интересы работающих в сельском хозяйстве;

• сделать более эффективной поддержку сельского хозяйства и других отраслей АПК со стороны органов государственной власти и повысить их регулирующую роль;

• преодолеть локальный монополизм в различных его формах, создать реальные стимулы для повышения эффективности всего агропромышленного комплекса;

• решить стратегическую задачу аграрного производства: создать конкурентоспособную экономику, позволяющую успешно конкурировать и завоевывать не только региональные, общероссийские, но и рынки ближнего и дальнего зарубежья.

Выбирая ту или иную форму хозяйствования, предприятия должны определить четкие цели, достижение которых будет способствовать общему росту эффективности производства. Среди основных целей можно выделить:

1. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, улучшения качества сельскохозяйственной продукции и услуг, а так же повышения производительности труда.

2. Обеспечение маркетинговой деятельности - доведения товаров до потребителя.

3. Полная занятость работников - обеспечение работой всех желающих и способных работать за счет освоения и расширения подсобных производств и промыслов, сервисных услуг, переработки сельскохозяйственной продукции и ее реализации. Рациональное сочетание отраслей производства в течение всего календарного года с целью равномерного использования трудовых ресурсов.

4. Экономическая характерность - производство продукции с наименьшими затратами труда и средств. Получение максимальной прибыли за счет повышения цен реализации над себестоимостью продукции.

5. Экономическая свобода - высокая степень самостоятельности руководителей сельскохозяйственных предприятий и работников

6. Справедливое распределение доходов. Распределение прибыли в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и вложенного капитала производится на общем собрании совладельцев

7. Торговый баланс, стабильность на рынке. Увеличение товарной продукции, повышение уровня ее конкурентоспособности.

8. Социальная защита. Создание фонда социального обеспечения работников предприятия.

9. Повышение жизненного уровня работников. Наличие работы. Повышение оплаты труда. Снижение цен на товары народного потребления. Повышение потребительских способностей.

Формы хозяйствования представляют собой единую систему конкурирующих между собой предприятий, а рациональная деятельность каждого из них обеспечивается при условии выполнения экономических целей и принципов внутрихозяйственной организации и взаимодействия в общей структуре единой системы форм хозяйствования. При этом структура форм хозяйствования должна быть направлена на обеспечение потребности определенного региона в продуктах питания. Очевидно, система форм хозяйствования не может оставаться неизменной, так как постоянно меняются внешние факторы, а также внутрихозяйственные экономические отношения.

Совокупность дующей схемой:

Действенные внутрихозяйственные экономические хозрасчетные отношения

Уровень механизации и автоматизации

Научная организация труда

Цены ' \

Финансирование и Специализация и коопекредитование рация производства

Рис. 1 - Факторы, определяющие эффективность системы форм хозяйствования.

Создание новых форм хозяйствования основывается на следующих обобщенных принципах:

1. Добровольность выбора формы хозяйствования. При этом предполагается большая эффективность вновь выбранной по сравнению со старой.

2. Самофинансирование предприятия.

3. Развитие конкурентоспособности и предприимчивости. основных таких факторов может быть представлена сле

Отношения собственности

Новейшие технологии

Маркетинг

Расширение производства с целью удовлетворения растущих потребностей

Налоги

4. Владение, пользование и распоряжение собственными средствами. Имущественная обособленность внутрихозяйственных единиц и их ответственность за выполнение договорных обязательств.

5. Взаимовыгодные экономические условия для всех внутрихозяйственных производственных подразделений.

6. Сохранение сельскохозяйственного или обслуживающего сельское хозяйство профиля.

7. Единство материальных и социальных прав и ответственности для всех участников кооперации.

8. Приоритет согласия в решении общих проблем.

9. Повышение благосостояния тружеников - совладельцев и владельцев средств производства.

10. Ответственность предприятий за соблюдение интересов государства, потребителей и работников-совладельцев, владельцев средств производства.

11. Укрепление договорной, технологической и трудовой дисциплины.

Основным рычагом формирования многоукладной экономики на селе выступало разгосударствление. Это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике.

Однако, разгосударствление не означает полный уход государства из экономической сферы. Современное производство не может быть успешно развиваться без государственного регулирования, которое эффективно лишь в определенных пределах.

Разгосударствление может осуществляться по различным направлениям:

1) разгосударствление процессов присвоения, признание каждого работника и трудового коллектива равноправным участником присвоения, демонополизация;

2) создание многообразных форм хозяйствования, предоставление всем формам предприятий равных прав на свободу хозяйственной деятельности в рамках закона;

3) формирование новых организованных структур, создание новых форм предпринимательской деятельности (концерны, консорциумы, ассоциации и т.д.), между которыми ведущую роль играют горизонтальные связи.

Таким образом, разгосударствление направлено на преодоление монополизма, развитие конкуренции и предпринимательства. Это - центральная проблема перехода к рыночной экономике.

Процессами проявления разгосударствления являются приватизация и реорганизация.

Приватизация - это процесс приобретения (передачи) в собственность граждан или трудовых коллективов всего или части имущества государственных предприятий. Причем это не просто процесс смены формы собственности, а переход от политической к экономической ответственности субъектов хозяйствования. В теории о приватизации проявляются две тенденции: во-первых, приватизация - есть средство достижения эффективности и ответственности и как таковая должна быть тщательно продуманным, неспешным, эффективным мероприятием, во-вторых, это способ восстановления исторической справедливости, поэтому приватизация должна осуществляться на коммерческой, а не на бесплатной - эгелитарной основе.

Можно выделить две группы факторов, влияющих на приватизацию.

• Факторы, стимулирующие приватизацию:

- выбор более эффективной формы хозяйствования;

- желание работника стать владельцем (совладельцем) собственности, при этом иметь дивиденды;

- материальная заинтересованность, создание капитала;

- расширение самостоятельности и инициативы предпринимателя; возможность начать собственное дело.

• Факторы, затрудняющие приватизацию.

- высокая степень риска;

- психологическая неподготовленность;

- низкий уровень экономических знаний;

- недостаточная инициатива специалистов по осуществлению земельной реформы;

- политическая и экономическая нестабильность;

- правовая незащищенность;

- отсутствие первоначального капитала (личных сбережений).

Реорганизация - процесс разделения предприятия на несколько более мелких с учетом природно-экономических условий или, наоборот, слияние нескольких предприятий, преобразование их на основе разнообразных форм собственности.

Необходимость реорганизации вытекает из следующих обстоятельств:

- размеры колхозов и совхозов, установленные административными методами, далеки от оптимальных;

- организационно-правовая форма колхозов и совхозов несет в себе затратный механизм хозяйствования;

- инфраструктура на селе не отвечает необходимым требованиям сельского населения.

Далее нужно отметить, что успешно функционировать рыночная экономика в целом в системе АПК может при соблюдении следующих условий.

- наличие свободных товаропроизводителей в лице частных или коллективных собственников средств производства, действующих в условиях немонополистической конкуренции;

- предоставление всем юридическим и физическим лицам максимальной свободы в коммерческой деятельности и присвоении полученных доходов в рамках законодательства;

- полная имущественная ответственность предприятий и граждан за результаты своей деятельности;

- право устанавливать цену на производственную продукцию и услуги в зависимости, от их качества, ассортимента, спроса и предложения;

- государственная поддержка с помощью дифференцированной системы налогообложения, кредитования и социальной защиты людей.

Осуществление разгосударствления регламентировалось следующими нормативными актами:

- Указ Президента от 27 декабря 1991г. «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР».

- Постановления правительства «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций АПК».

Законом РСФСР «О собственности» и «О предприятиях и предпринимательской деятельности» были установлены основные организационно-правовые формы хозяйствования сельскохозяйственных предприятий.

Закон «О сельскохозяйственной кооперации» (1995г.) определяет правовые и экономические основы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, составляющих систему сельскохозяйственной кооперации.

Сложившиеся основные правовые формы коммерческих организаций в АПК показаны на рис. 2.

Рассматривая различные формы хозяйствования, необходимо, на наш взгляд, дать характеристику каждого вида предприятий. При этом следует иметь в виду, что понятие предприятия и формы хозяйствования в целом близки по смыслу. По- нашему мнению предприятие - это организационное производственное звено в системе АПК, представляющее собой объединение рабочей силы материальных и финансовых средств с целью производства сельскохозяйственной продукции. Организационная форма предприятия характеризуется отношением к собственности, степенью хозяйственной самостоятельности, материальной или имущественной ответственностью и степенью риска, статусом труженика, стимулами трудовой и социальной активности, уровнем кооперации и возможностью использования организационно-технических факторов.

Для раскрытия адаптационных возможностей той или иной формы хозяйствования необходимо оценить особенности, на которых она базируется. Выразим этим особенности в табличном изображении основным формам хозяйствования, формировавшихся в Новоалександровском и Труновском районах (Таблица 1).

Рис. 2 - Основные формы коммерческих организаций.

Рассматривая механизм реформирования аграрного сектора, необходимо оценить его результативность.

Преимущественной стороной процесса становления многоукладной экономики является предоставление финансовой и экономической независимости предприятий АПК, предполагающей самостоятельно налаживать партнерские блица 1 - Особенности организационных экономических отношений в различных формах хозяйствования

Факторы Формы хозяйствования

Фермерское хозяйство Сельскохозяйственный кооператив Ассоциация фермерских хозяйств и кооперативов Акционерное общество (предприятие) Коллективное предприятие (товарищество) Колхоз Совхоз Подсобное хозяйство Личное подсобное хозяйство

ЕРАВОВЫЕ >ирменное название. Гмеет собственное на-[менование правовой )ормы и статус с указа-мем организационно-зридического лица. >орма собственности на редства производства Частная собственность Частная или долевая Коллективно-долевая и частная Обезличенная коллективная собственность Коллективно-долевая (долевая) Колхозно-кооперативная Государственная собственность Государственная Личная (индивидуальная)

1раво собственности на родукцию Полная собственность фермера-частника Собственность сельскохозяйственных кооперативов Собственность фермеров и сельскохозяйственных кооперативов Обезличенная собственность совладельцев акций Собственность владельцев Общехозяйственная собственность коллектива Государственная собственность Государственная собственность Личная собственность

Степень хозяйственной амостоятельности Полная хозяйственная самостоятельность Полная хозяйственная самостоятельность Самостоятельность в пределах выполнения договорных отношений в ассоциации Самостоятельность за пределами выполнения госзаказа Ограниченная самостоятельность за выполнения государственного заказа пределами Ограниченная самостоятельность, выполнение заказа промышленных предприятий Полная самостоятельность Факторы Формы хозяйствования

Фермерское хозяйство Сельскохозяйственный кооператив Ассоциация фермерских хозяйств и кооперативов Акционерное общество (предприятие) Коллективное предприятие (товарищество) Колхоз Совхоз Подсобное хозяйство Личное подсобное хозяйство

Ответственность Полная имущественная ответственность Полная имущественная ответственность партнеров Сочетание коллективной и индивидуальной ответственности Ограниченная ответственность Сочетание коллективной ответственности с индивидуальной в пределах суммы пая Коллективная ответственность Коллективная ответственность Полная имущественная ответственность сложение труженика собственник совладельцы совладельцы Член коллективного хозяйства Наемный работник Наемный работник собственник

Ерганизационно-1ехнические и ■ехнологические ftp. размер хозяйства, га 24-200 250-1500 2-4 тыс. 2-6 тыс. 2-6 тыс. 2-6 тыс. 2-6 тыс. 1-3 тыс. 0,05 до 5 ровень кооперации низкий Средний и низкий Высокий уровень кооперации Низкий вровень кооперации низкий Средний и низкий Высокий уровень кооперации Низкий

Возможность использования организационно-технических факторов Возможность ограничена малым размером полей Возможность ограничена Хорошая возможность использования организационно-технических факторов (поточно-групповой метод использования техники) нет вровень мех., % 20-30 30-40 70-80 70-80 70-80 70-80 70-80 80-85 5-10

Степень занятости работников Неполная возможность частичного использования ресурсов со стороны неполная неполная Сочетание с основной работой в общественном производстве возможность использо->ания передовых техно-югий Возможность есть Неограниченные возможности Ограничена ид агробизнеса частный партнерский Сочетание коллективного, партнерского и частного бизнеса Агробизнес владельцев общехозяйственный общехозяйственный итд оциальноэконо- АИЧЕСКИЕ Степень риска Полный экономический риск Полный экономический риск Сочетание коллективного риска с экономическим риском отдельных хоз.ед. Ограниченный риск в пределах суммы акций Риск в пределах пая Коллективный риск Полный экономический риск

Ьаимосвязь интересов Сочетание личных интересов Сочетание интересов партнеров Сочетание коллективных, личных, государственных интересов и интересов потребителей Сочетание интересов коллектива, лично- Сочетание личных и государственных я фермера, потребителя и государства - потребителей и государства го интереса и промышленного предприятия интересов

Стимулы трудовой и со-иальной активности Предпринимательская прибыль По луч. ХРД Оплата труда Дивиденды Оплата труда Трудовая активность стимулируется получением натуральной продукции

1сточник формирования юнда потребления Предпринимательский доход Дневной доход Натуральная валовая продукция гправление Семейный совет Совет кооператива Общее собрание коллективов, совет трудового коллектива Семейный совет

Гланирование и прогно-ирование Самостоятельная разработка бизнес-плана Свод планов фермерских хозяйств Хозяйственная самостоятельность по разработке и выполнению планов Самостоятельное планирование гчет и контроль Самоконтроль, аудиторская работа Сочетание контроля совета ассоциаций, самоконтроль фермерских хозяйств и кооперативов Взаимоконтроль коллективов, государственный контроль Самоконтроль оциальные гарантии Саморазрабатывание средств Коллективно-социальные гарантии Коллективно-социальные гарантии государственные социальные гарантии Самозарабатывание отношения с внешними экономическими контрагентами, строить производственные отношения, выбирать направленность развития собственного производства и т.д. Однако, существуют и негативные последствия осуществления в стране аграрной реформы:

• происходит массовый распад крупных высокотоварных хозяйств на множество мелкотоварных, что создает необходимость крупных дополнительных капиталовложений на создание в них собственной производственной и непроизводственной инфраструктуры;

• небольшие земельные наделы образованных крестьянских (фермерских) хозяйств не позволяют вести производство по передовым технологиям, вызывают рост затрат ручного труда;

• усиливается отчуждение основной части работающих на земле не только от права владения и распоряжения ею, но и от права распоряжения полученным доходом, а также от участия в управлении деятельностью предприятия;

• ухудшается система введения отраслей сельского хозяйства: разрушена система севооборотов, агротехники, мелиорации, а также кормовая база крупных животноводческих ферм и комплексов;

• ухудшается качество земель, снижается их плодородие при одновременном выводе земель из сельскохозяйственного оборота;

• изъятие земельных паев из существующих организационно-правовых форм хозяйствования ведет к еще большему разграблению предприятий, потере их ресурсного потенциала;

• создаются предпосылки концентрации земли у лиц, на ней не работающих, с целью извлечения из нее земельной ренты, а приобретение у них земли требует огромных средств, которые, в основном, будут использованы на потребительские цели, вместо того, чтобы идти на развитие производства.

В заключении хотелось бы отметить, что внедрение новых форм хозяйствования возможно рассматривать, как средство достижения более высокой эффективности права и его адаптивности только при условии проведения этих мероприятий по четко разработанной программе под рациональным государственным контролем. При этом метод насильственного внедрения новых форм неприемлем, экономические формы хозяйствования должны создаваться эволюционным путем, преимущественно с сохранением сложившихся производственных связей, кооперации труда и специализаций.

Экономическая оценка внедрения новых форм хозяйствования в Ставропольском крае, представлена во второй главе данной работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гладкова, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Результативность аграрных реформ в значительной степени зависит от возможностей сельскохозяйственных предприятий адаптировать свою деятельность к новым условиям, с целью стабилизации производства, сохранения и развития производственно - ресурсного потенциала, обеспечения устойчивого хозяйственного роста. Недостаточная изученность теоретических и практических аспектов адаптации хозяйствующих субъектов АПК к рыночным условиям с учетом специфики отечественной экономики на макро и микроуровнях, приводит к негативным фактам неэффективной формально -директивной трансформации форм хозяйствования предприятий и нарушению сбалансированности системы экономических взаимоотношений. Становление многоукладности в АПК России при сложившихся современных условиях не явилось результативным рычагом повышения эффективности аграрного производства.

2.В работе с теоретических позиций исследована сущность процесса адаптации предприятий АПК, в результате чего дано её уточненное понятие как универсальной категории, определяющей сложный экономический процесс, характеризующий способность мобилизации имеющегося ресурсного потенциала для эффективного производства в динамике факторов внешней среды. Установлено, что необходим постоянный анализ и диагностика адаптации на уровне производителя, а также всех уровнях сложившихся организационно - управленческих структур Министерства сельского хозяйства. При этом особая роль должна отводиться районным управлениям как первичным координирующим органам.

3. Получив полную производственно-финансовую самостоятельность, сельскохозяйственные предприятия при выборе направления адаптации специализации должны руководствоваться, в первую очередь, установленными принципами развития аграрного сектора экономики, в основу которых положено сохранение целостности системы АПК, обеспечения продовольственной безопасности страны при эффективных производственных механизмах на всех уровнях их воплощения. В процессе реформирования аграрного сектора экономики России необходимо введение государственного регулирования с целью стимулирования отечественного товаропроизводителя, в том числе: совершенствование системы налогообложения, налаживание ценового механизма на рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия, развитие кредитно-финансовой, дотационной политики и целевого финансирования государством наиболее затратоемких отраслей сельскохозяйственного производства.

4. На уровне региона для обеспечения достоверной информированности государственных органов управления об обороте капитала и доходности предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования различных форм необходимо централизовать торговые сделки через специализированные биржи, функционирование которых позволит стабилизировать механизм прогнозирования цен на рынке сельскохозяйственной и промышленной продукции, упорядочить процесс расчетов между деловыми партнерами, предоставить возможность предприятиям АПК свободного доступа к рыночной информации, увеличить долю отечественной продукции на мировом рынке. В связи с этим в диссертации предлагается система мероприятий, состоящая из шести этапов и реализующая программу «прямого» контакта сельскохозяйственных товаропроизводителей и потребителей их продукции.

5. На уровне района целесообразно создание в структуре Управления сельского хозяйства «адаптационных центров взаимопомощи», целью работы которых является: координация взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий района и приведение их в законодательные рамки; упорядочение системы расчетов предприятий АПК для сокращения дебиторской и кредиторской задолженностей; усиление степени адаптации товаропроизводителей посредством поиска источников пополнения их ресурсного потенциала. В работе разработаны и представлены: схема взаимоотношений предприятий АПК через адаптационный центр; стадии развития этих взаимоотношений; структура управления адаптационного центра, дополняющая существующую систему районного управления сельского хозяйства.

6. Непосредственно в хозяйствах следует развивать маркетинговые службы для выявления тенденций развития сырьевых рынков, изучения основных качеств продукции, предлагаемой конкурентами, прогнозирования структуры производства регионов на ближайшую и отдаленную перспективу, обмена опытом с другими участниками аграрного производства посредством «Интернет - технологий». Установлено, что для повышения степени адаптивности управления хозяйствующего субъекта, необходимо её совершенствование по трем направлениям: информационное обеспечение, технологии управления, параметры организационной структуры. В связи с этим предложен комплекс мер по оптимизации деятельности управленческих служб.

7. Оценка эффективности адаптации сельскохозяйственных предприятий в сформировавшихся условиях рыночной экономики представляет собой достаточно сложный процесс, охватывающий различные сферы его деятельности. Практические расчеты и варианты решения вызывают затруднения в связи с чем, в работе предлагается использование универсального коэффициента адаптации, дается его формула, увязанная с периодом «акклиматизации». Для реализации расчетов разработаны блок - схемы модели и алгоритма, а также компьютерная программа. Это позволяет вычислить коэффициент адаптации и временной лаг как для группы предприятий, так и совокупные показатели адаптации для группы взаимосвязанных предприятий. Методика реализована на уровне хозяйств Новоалександровского района Ставропольского краяи позволила построить «сценарий» их развития (при Ка < 0,3 уровень рентабельности составит - 22%, при Ка 0,3-0,5 - 43%, при Ка>0,5 -62%).

8. На основе анализа функционирования предприятий региона разработана модель, обобщающая шесть адаптационных направлений развития хозяйствующих субъектов. Для всех выделенных позиций сформулированы уровни и принципы адаптации, раскрыта их сущность, дана экономическая характеристика результатов с определением положительных и отрицательных черт, проведены сравнительные расчеты показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий Новоалександровского и Труновского районов, представляющих различные направления. Определено, что наиболее эффективным является блок направлений интенсивного развития, обеспечивающий увеличение объемов производства и выручки от реализации продукции в среднем на 30%.