Экономические реформы и модель социально ориентированного развития в Латинской Америке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Охеда Кальюни, Элвис
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Охеда Кальюни, Элвис
Введение.стр.
Глава I: Современный латиноамериканский неолиберализм и перспективы экономического роста.стр.
1.1. Сущность и принципы современного неолиберализма.стр.
1.2. Становление неолиберальной глобализации как доминирующий фактор мирового развития.стр.
1.3 .Предпосылки и особенности «латиноамериканского неолиберализма».стр.
1 ^.Неолиберальный подход к определению факторов экономического роста стран Латинской Америки.стр.
Глава II: Опыт неолиберальных экономических реформ в странах Латинской Америки.стр.
2.1. Особенности и структура экономических реформ.стр.
2.2. В поисках измерения структурных реформ.стр.
2.3. Влияние реформ на экономический рост.стр.
2.4. Кризис неолиберального проекта.стр.
Глава III: Факторы и условия социально-ориентированной стратегии устойчивого экономического развития.стр.
3.1.Вызовы глобализации и кризис неолиберальных парадигм развития.стр.
3.2.Некоторые аспекты «альтернативных программ » в Латинской Америке.стр.
3.3.Переосмысление реформ или поиск новой парадигмы.стр.
3.4.Принципы строительства социально ориентированного развития.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические реформы и модель социально ориентированного развития в Латинской Америке»
Последние десятилетия прошлого века и начало нынешнего характеризуются сложными разнонаправленными тенденциями в странах Латинской Америки. Они свидетельствуют о структурных изменениях, происходящих под воздействием экономических реформ. Многие аналитики характеризуют нынешнее положение как разрыв ранее существующих тенденций социально-экономического развития стран региона.
Именно этим обстоятельством объясняется актуальность темы исследования. Перед всеми латиноамериканскими странами стоит вопрос о необходимости разработки новых концептуальных и методологических основ новой стратегии экономического развития. Стратегия, которая в полной мере учитывала бы результаты неолиберальных реформ в условиях изменившейся мировой экономики, отвечала бы национальным задачам и интересам, и обеспечила бы им достойное место в мировом сообществе, а их народам высокий уровень жизни, демократию и безопасность.
В 80-90-х годах прошлого столетия значительно усилилась интенсивность процесса маргинализации в развивающихся странах, а также, в странах с переходной экономикой, появившихся после распада СССР и краха социалистических режимов в Восточной Европе. Многие развивающиеся страны постепенно превращаются в зону, являющуюся подконтрольной коррупционной политической элитой, организованной преступности, международного терроризма, наркобизнеса, бедности и безработицы. Нельзя не обратить внимание и на то обстоятельство, что глубочайший кризис переживает современная экономическая мысль, особенно в части конструктивных решений, стоящих перед человечеством социальных и экономических задач.
Следует заметить также, что становление глобальной экономики в 80-90-е годы не было просто результатом «слепой игры» рыночных сил [61, с.47]. «Глобальная экономика была создана не рынками, - утверждает М. Кастельс - а взаимодействием между рынками, правительствами и международными финансовыми институтами» [32,с.74]. Так называемая неоконсервативная волна в конце 70-х годов XX века, вызванная необходимостью эффективного ответа на структурный кризис в развитых странах, подняла к власти приверженцев «свободного рынка» и открыла дорогу беспрепятственному движению транснациональному капиталу и неолиберальной идеологии на мировых просторах.
Ключевыми центрами экономической и финансовой глобализации, «расчищавшими путь свободному предпринимательству, стали правительства ведущих западных государств, Международный Валютный Фонд (МВФ), Всемирный Банк (ВБ), Всемирная Торговая Организация (ВТО). Действуя в унисон, они навязывали свою логику развития остальному миру, логику, выгодную сильным и богатым» [80, с.71-78]. Эти силы и сделали выбор модели неолиберальной экономической глобализации.
Анализируя западные концепции экономической глобализации, российский исследователь В.М. Коллонтай говорит о том, что «арсенал его (неолиберализма - Э. Охеда) рецептов и аргументов довольно скуден и сводится к расширению индивидуальных свобод, ограничению государственного вмешательства в хозяйственную жизнь и ориентации на рынках (все это концепции, выработанные во времена борьбы молодой нарождающейся буржуазии против феодального государства)» [20,с. 2430]. ТНК и ТНБ видят в неолиберальной экономической глобализации еще и удобный способ выскользнуть из-под государственного регулирования и получить полную свободу действий в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.
Применительно к развивающимся странам и с конца 80-х годов прошлого века и странам с переходной экономикой главным источником нормативной экономической теории традиционно являлись международные экономические организации, в первую очередь, Международный Валютный Фонд и Всемирный банк [31,с.25]. При этом, если ВБ в основном воздействовал на получателей своих займов не выставлением официальных условий, а настойчивой и целенаправленной аргументацией необходимости проведения определенных мероприятий, то МВФ предоставляя свои кредиты выдвигает в качестве предусловия их получения соблюдение макроэкономических пропорций, а для расширенных кредитов и структурные условия-требования [70,с.23-27]. Причем такую тактику МВФ ввел в действие уже в 70-х годах прошлого века и именно в Латинской Америке [17].
Деятельность МВФ и ВБ по усилению своего влияния над процессами экономического развития в странах Латинской Америки и других развивающихся регионов завершилась разработкой и принятием в 1990 году документа, получившего название Вашингтонский Консенсус. После появления стран с переходной экономикой его действие было распространено и на постсоциалистические страны.
Вашингтонский консенсус» является очевидным неолиберальным экономическим манифестом, определившим содержание, структуру и идеологию экономических реформ, осуществлявшихся в странах Латинской Америки в 80-90-х годах. Неолиберальный проект обещал латиноамериканским странам, в случае их принятия и проведения в жизнь содержащихся в Вашингтонском консенсусе 10 принципиальных условий, формирование эффективного рынка, достижение устойчивого экономического роста, становление механизма, способного обеспечить постоянный приток прямых иностранных инвестиций, и динамичное включение в мировое экономическое пространство как его активных игроков и конкурентоспособных субъектов [39,с. 17-23].
Страны с переходной экономикой, в том числе Россия, осуществляют реформирование своих институциональных и экономических систем, как бы повторяя путь, уже пройденный латиноамериканскими странами. Поэтому хорошее знание российскими руководителями опыта латиноамериканских реформ может сыграть весьма значительную роль в осуществляемых в России изменениях и избежать потери, неизбежные при следовании метода «проб и ошибок». Добавим, что российская экономическая наука и сама накопила достаточно материала в сфере изучения уроков экономических кризисов в странах региона и последствий латиноамериканских реформ[']. Международные сопоставления важны, прежде всего, тем, что они дают основу для переосмысления национального опыта, его «очистки» от субъективных и случайных выводов.
Данная работа, написанная с учетом новых материалов начала XXI века, содержит дополнительную информацию, а также количественную и качественную оценку эффективности осуществления неолиберальных реформ в странах Латинской Америки. Выражаем свою уверенность в том, что представленный анализ может способствовать сравнительному изучению итогов и недостатков российских реформ в сопоставлении с латиноамериканскими аналогами и избежать многие из уже совершенных и потенциальных негативных последствий экономической политики. Можно отметить работы директора Института Латинской Америки В.М.Давыдова: «Латиноамериканская периферия мирового хозяйства». М. 1982, «Эффект адапционного реформирования хозяйства: От Латинской Америки к России», М.2001, «Новый облик региона»// Латинская Америка, 1998, №3 и др; Давыдов В.М., Бобровников А.В., Теперман В.А. «Феномен финансовой глобализации. Универсальные процессы и реалии латиноамериканских стран», М.2001; Шереметьев И.К. «Неолиберальные проекты в действии//Латинская Америка. Структурная перестройка хозяйства», М.1994; Шереметьев И.К., Бобровников А.В. «На горизонте новая стратегия развития -неоструктуризация //Латинская Америка. Структурная перестройка хозяйства, M.I994 г. и др.
Что касается степени изученности темы, отметим, что неолиберальным экономическим реформам в Латинской Америке посвящено достаточно большое количество публикаций в периодичной печати стран региона. Однако первые серьезные работы монографического типа стали появляться с середины 80-х годов (в США и Латинской Америке) и середины 90-х годов в России. Хрестоматийной является выпущенная книга, американским Институтом международной экономики (г. Вашингтон) и написанная группой экономистов в составе Б.Беласса (США), Херардо Буэно (Мексика), Педро Пабло Кучински (Перу), Марио Энрике Симонсена (Бразилия) [58]. Неолиберальные реформы 80-х годов проходили в латиноамериканских странах на столько не удачно, что это десятилетие в экономической литературе стран региона известно как «Пропавшее десятилетие». Однако авторы книги попытались убедить латиноамериканскую общественность, что дело не в реформах, а в том, что их явно пе достаточно и осуществляются они хаотично и непоследовательно, отходя от канонов «шоковой терапии».
Следующая крупная работа появилась усилиями того же Института в 1990 году и содержит основные принципы Вашингтонского Консенсуса. Формально книга является итогом международной конференции, которая была проведена в Институте в 1990 году. Считается, что Дж. Вильямсом является автором термина «Вашингтонский Консенсус» [33,с.7-24]. Впоследствии Вильямсом посетовал: «Мой «Вашингтонский Консенсус» стал значительно более известным и более спорным, чем я предполагал в свое время, отчасти потому, что он был откорректирован. Теперь при возвращении к предмету обсуждения через семь лет некоторые готовы воспринимать его как «неолиберальный» политический манифест. Даже название «вашингтонский консенсус» вызывает возмущение кое у кого, полагающих, что Вашингтон, таким образом, разработал и навязал программы реформ, которые выполняли латиноамериканские страны» [8, с.11-13]. Лауреат Нобелевской премии Дж. Стиглиц откровенно говорит, что «консенсус» был достигнут между находящимися в Вашингтоне министерством финансов США и МВФ и содержал принципы реформирования для стран Латинской Америки [38, с.270]. Еще одна работа Института международной экономики вышла в 2003 году. Она содержит «модернизированный» вариант Вашингтонского Консенсуса [56]. Интересное исследование по экономическим реформам подготовила группа авторов под руководством И.К. Шереметьева в 1994 году [47]. По их мнению, «неолиберальный проект», нацелен на смену традиционной модели развитии.
Автор настоящей работы в начале нынешнего десятилетия сделал попытку проанализировать закономерности неолиберальных реформ в Боливии, гражданином которой являюсь. Этой теме и посвящена моя монография, опубликованная в 2002 году. Из последних латиноамериканских работ обращает на себя внимание сборник под редакцией Хайме Эстай Рейно «Мировая экономика и Латинская Америка» [77]. Большая часть сборника состоит из статей видных латиноамериканских ученых, посвященных проблемам неолиберального реформирования в Латинской Америке. Особый интерес вызывают стати основателей знаменитой в Латинской Америки теории зависимого капитализма - Теотонио Дос Сантос и Карлоса Эдуардо Мартинеса (Бразилия). В своих статьях они подвергают жесткой критике неолиберальный проект, который, по их мнению, отвечает интересам только транснационального капитализма.
Объектом исследования диссертации является система экономических реформ в странах Латинской Америки в последние десятилетия и принципы модели социально-ориентированного развития.
Предметом исследования избраны теория и практика современных социально-экономических процессов в странах Латинской Америки на этапе структурных преобразований, практическая деятельность конкретных государств и международных организации в ходе двух последних десятилетий.
Цель исследования: комплексно-системный анализ современной теории экономических реформ (неолиберального проекта) в странах Латинской Америки и разработка теоретических, концептуальных и методологических основ выхода из кризиса неолиберального проекта в форме модели социально-ориентированного развития в этих странах.
Для достижения этой цели автор решает следующие задачи:
1. Рассматривает основы экономической и социальной философии неолиберализма.
2. Вскрывает особенности латиноамериканского «неолиберализма» и анализирует его подход к экономическому росту.
3. Характеризует сущность и основные направления экономических реформ в Латинской Америке в изучаемый период.
4. Дает количественную и качественную оценку эффективности экономических реформ в рамках неолиберального проекта.
5. Вскрывает причины и последствия кризиса неолиберального проекта.
6. Анализирует имеющиеся в Латинской Америке модели выхода из кризиса реформ и решения, стоящих перед латиноамериканскими странами экономических и социальных проблем.
7. Формулирует собственную концепцию модели социально-ориентированного развития в странах латинской Америке.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования послужили монографический труды российских и зарубежных ученых и специалистов, работающих в сфере теории и практике мировой экономики и международных отношений эпохи экономической глобализации, а также российских и зарубежных латиноамериканистов (прежде всего тех, кто занимался или занимается изучением опыта латиноамериканских реформ). В первую, из вышеуказанных мною групп, можно включить таких известных авторов как В.С.Автономов, А.С. Булатов, А.Б. Вебер, В.П. Гусаков, B.JI. Иноземцев, М.М. Делягин, B.C. Кузнецов, J1.H. Красавина, В.П. Колесов, В.А. Мартынов, М.В. Кулаков, А.Г. Мовсесян, М.Н. Осьмова, В.П. Масленников, В.Г. Рыбалкин, Л.Н. Федякин, И.Г. Шипин, и некоторые другие. Группа зарубежных специалистов по мировой экономики и экономической теории представлена К. Агигоном, Дж.Бьюкененом, П. Дракером, М. Кастельсом, А. Кингом, Дж. Стиглицем, Дж. Гэлбрейтом, П.Кругманом, Дж. Кейнсом, X. Репке, В. Ойкен, Д. Нортом, П. Самуэльсеном, Д. Блаугом, Б. Селигменом, О. Уильямсоном, М. Фридменом, А. Хайеком, М. Портером идр.
Особенно значителен был вклад российских латиноамериканистов во главе с В.М. Давыдовым. Назовем фамилии А.В. Бобриковникова, Ю.Н. Мосейкина, К.С. Тарасова, З.И. Романовой, И.К. Шереметьева, И.И.Маловичко, и ряда других. Обширный список составляют латиноамериканисты из других регионов: М. Абелес, М. Борзел, А. Калкана, Э. Калкана, X. Гамбина, А. Кривельн, А. Гарсия.
Большой интерес вызывает сборник латиноамериканских авторов, опубликованных в 2005 году в Мехико под редакцией известного специалиста Хайме Эстай Рейно. Особый интерес вызывает появление в этом сборнике двух знаменитых основателей теории зависимого капитализма - Т.Дос Сантоса и К. Мартинеса из Бразилии. В обоих статьях содержится жесткая критика неолиберального проекта и неолиберальных реформ в Латинской Америке (особенно в работе Мартинеса) и весьма пессимистические прогнозы развития Латинской Америки на ближайшую и среднюю перспективы.
Следует отметить вклад в понимании производящих процессов представителей нового поколения латиноамериканских интеллектуалов как: Рене Вильяреал (Мексика), Рикардо Фреч-Давис (Чили), Освалдо де Риверо и Ернандо де Сото (Перу), а также, экспертов международных организаций как Дани Родрик, Гильермо Е. Перри, Давид де Ферранты, Эдуардо Лора, Уго Пианиза, Хосе Луис Мачинеа, Хосе Антонио Окампо, Риккардо Мартнер, Родриго Рато и Давид Доллар, среди других. Научная новизна диссертации состоит в том, что:
1. В ней предпринята разработка теоретических основ и концептуальных положений новой модели развития для латиноамериканских стран - модели социально-ориентированного экономического развития. Социально-ориентированное экономическое развитие определяется автором как системное сопряжение процессов прогрессивного изменения структуры национального хозяйства (последовательное усложнение в соответствии с НТП и переориентацией реформ) и экономического роста, которое, реализуется социально-ориентированным государством в интересах всех социальных групп и наций в целом.
2. Впервые осуществлена количественная и качественная оценка эффективности неолиберальных реформ в Латинской Америке. Основной анализ исследования направляется не только на используемые статистические данные, которые свидетельствуют об экономических результатах, а именно о политике, которая приводит к этим результатам.
3. Впервые в российской экономической литературе прослежено влияние реакции гражданского общества латиноамериканских стран и мировой общественности на неолиберальный проект и его идеологическую базу в лице Вашингтонского Консенсуса. Рост отрицательной реакции на реформы вызвал определенный сдвиг в проекте Вашингтонского Консенсуса, хотя он и не носит глубокого характера, а скорее является своего рода мимикрией, маскируя основные принципы и цели проекта.
4. Предлагаются конкретные рекомендации для укрепления факторов обеспечивающих макроэкономической стабильности и способности поддержать устойчивый экономический рост, чтобы воспользоваться текущем экономическим оживлением региона для перехода к новой модели социально ориентированного развития.
Практическое значение диссертационной работе заключается в разработке нового подхода к формированию стратегии экономического развития латиноамериканских стран, который может использоваться как в самих странах региона, так и в России. Материалы и выводы диссертации, в которых раскрываются закономерности и особенности реформирования по неолиберальным принципом и рецептам в контексте достаточно показательного хронологического периода (1980-2005 гг.), могут стать ориентирами и полезным опытом для российских законодательных и исполнительных органов и инстанций всех уровней. Эти же материалы и выводы могут использоваться в учебно-преподавательском процессе при чтении курсов по специальности «Мировая экономика» и «Национальное хозяйство», а также в исследовательской работе других ученых и академических институтов России и стран Латинской Америки.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены в докладах и выступлениях на международных и научных конференциях, среди которых выделяется «международный курс ЭКЛА» (Сантьяго де Чили, 2001 г.), где были представленный первые аналитические выводы автора насчет проведения неолиберальных реформ в Боливии. А также являлись предметом обсуждения III международной конференций «Страны СНГ в условиях глобализации» (2004г.) и Научно-технической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (2005 г.) в Российском Университете Дружбы Народов.
Эти положения были опубликованы в 5 работах автора общим объемом 9.п.л., в том числе:
1. Элвис Охеда Кальюни. Рыночная экономика и благосостояние общества (Bolivia: Entre la economia de mercado у el estado social). Fondo Editorial de los Diputados, La Paz, 2002 - 377 с. (на испанском языке)
2. Элвис Охеда Кальюни. Латинская Америка: 20 лет реформ на пути к глобализации //«Страны СНГ в условиях глобализации» Материалы III международной конференций, М.: Изд-во РУДН 2004-С. 74-76.
3. Элвис Охеда Кальюни. Влияние неолиберальных реформ на экономический рост в Латинской Америке//«Современная экономическая теория и реформирование экономики России» Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти В.Ф. Станиса. М.: Экономика, 2005 - С. 570-574.
4. Элвис Охеда Кальюни. Латинская Америка: Будущее экономических реформ//Россия и мир. Институциональные и структурные проблемы экономического развития. Коллективная монография. М.: Изд-во РУДН 2005.- С. 148-166.
5. Элвис Охеда Кальюни. Экономическая стабильность и кризис неолиберализма в Латинской Америке: Переосмысление реформ или поиск новой парадигмы развития?// Журнал "Латинская Америка", № 5 2007.- С. 18-27.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Охеда Кальюни, Элвис
Заключение
Эра неолиберальных экономических реформ, с которыми были связаны большие надежды, подошла к концу. Бесспорно, во многих странах Латинской Америки экономическая политика, которая долгое время была откровенно неэффективной, подверглось исправление. Два десятилетия осуществления неолиберальных экономических реформ в развивающихся странах привели к неутешительным результатам.
Латинская Америка, которая строже всех остальных стран придерживалась рецептов «Вашингтонского консенсуса», а именно свободной торговли, свободных цен и приватизации, столкнулась с медленным ростом и углубляющимся неравенством. В этом консенсусе были объединены меры политики, которые, по мнению большинства экономистов Всемирного банка, МВФ, Министерства финансов США и аналитических центров Вашингтона, были необходимы, чтобы избавить страны Латинской Америки от циклов высокой инфляции и низких темпов экономического роста ['].
По ходу 1990-х годов страны в различных частях мира проводили реформы в соответствии с этим консенсусом. В итоге, больше част развивающиеся страны вышли из этого периода с открытыми и конкурентоспособными экономическими системами, низкой инфляцией, меньшими бюджетными дефицитами, меньшими по размеру органами государственного управления, меньшим числом ограничений на деятельность частного сектора и в большей мере основанными на рыночных механизмах финансовыми секторами. Охват, масштабы и глубина реформ, проводившихся в 1990-х годах, были беспрецедентными в современной экономической истории. Изменения касались не только экономической Надлежащая политика — означала: уменьшение дефицитов бюджета, понижение импортных тарифов, сокращение числа ограничений на международную торговлю и потоки капитала, а также повышение роли рынков в распределении ресурсов, независимо от истории, политической экономии или институциональной системы каждой страны. сферы (число демократических государств за это десятилетие увеличилось с 60 до 100, и улучшались некоторые показатели социального развития).
В начале 1990-х годов большинство экономистов полагали, что эти изменения в сочетании с благоприятной международной обстановкой, твердыми ценами на сырьевые товары (быстрым ростом международной торговли и обильными потоками капитала) позволят преодолеть последствия «потерянного десятилетия» 1980-х годов и вернуться на путь устойчивого экономического роста. Однако результаты оказались неожиданными. В некоторых случаях они превысили самые оптимистические прогнозы, а в других — в значительной мере не оправдали ожиданий. В Восточной и Южной Азии, включая Китай и Индию, на долю которых вместе приходится 40 процентов населения развивающегося мира, внутренняя либерализация и ориентация на внешний рынок сопровождались впечатляющим экономическим ростом, сокращением бедности и прогрессом в социальной сфере. В то же время в Латинской Америке продолжались резкие подъемы и спады. Некоторым странам удавалось поддерживать высокие темпы экономического роста в условиях лишь скромных реформ, тогда как другие не смогли добиться роста даже в результате проведения широкомасштабных реформ. Более того, одинаковые экономические реформы вызывали весьма различную ответную реакцию экономики.
Объяснение причин такого широкого разброса результатов экономических реформ и обоснование новой парадигмы развития стали основными задачами настоящего исследования. Основное внимание работы сосредоточено на главных направлениях политики экономических решений 90-х годов, такими как либерализация торговли, реформа финансового сектора, приватизация, реформа государственного сектора и демократизация.
В различных исследованиях делались попытки проанализировать влияние осуществляемых структурных реформ на процесс модернизации хозяйственных механизмов стран Латинской Америки. Однако до сих пор нет единого мнения на счет того какими объективными критериями необходимо оценить эффекты и последствия проводимых реформ. Главная трудность при этом заключается в измерении емкости реформ как система и элемент. Это связано с тем, что наиболее часто используемые статистические данные свидетельствуют об экономических результатах, а не о политике, которая приводит к этим результатам.
После завершения настоящей работы можно прийти к следующим выводам относительно характера экономических реформ и необходимости перехода к новой модели строительства социально ориентированного развития:
1. Латиноамериканские страны вступили на путь неолиберальной реструктуризации своих хозяйственных механизмов именно в периоды наибольшей уязвимости в экономическом плане, в этом контексте, реформы были глубокими и включали структурные изменения в работе экономической системы. Отсюда и возникает необходимость анализа того, какими были основные экономические реформы, которые и определили процесс реструктуризации хозяйственного механизма.
2. Если же сравнить интенсивность проведения неолиберальных преобразований в разных областях то приоритет, безусловно, оставался за экспортным сектором экономики латиноамериканских стран. Это ситуация определялась двумя совершенно разными факторами: с одной стороны, стремлением международных корпораций ликвидировать протекционистские барьеры - самый яркий символ эпохи замещения импорта, с другой, желанием самих латиноамериканских стран форсировать процессы формирования внутрирегиональных объединений и укрепления субрегиональных рынков. Снижение таможенных барьеров, либерализация национальных финансовых рынков и потоков капитала осуществлялись во всех странах региона фактически по одной модели. Но уже в реформах налогового законодательства и приватизации проявляются заметные различия. Влияние реформ на развитие стран носило временный характер и целиком зависело от качества публичных институтов в этих странах.
3. Десять требований к развивающимся странам, выдвинутые Джоном Вильямсоном в 1990 году, дали положительный эффект в плане сдерживания инфляции, сокращения бюджетного дефицита и привлечения прямых иностранных инвестиций. Однако их результаты в области экономического роста, уменьшения бедности и улучшения социальных условий - разочаровывают.
4. В Латинской Америке экономические реформы не сопровождались изменением общественного строя, радикальным перераспределением собственности, кардинальным ростом предпринимательской активности и появлением более обеспеченных социальных слоев.
5. Рекомендации Вашингтонского консенсуса при проведении реформ в странах Латинской Америки проявляли серьезные недостатки: носили универсальный характер (не зависимо от уровня благосостояния населения, от действующих институтов и степени технологического развития, от культуры или предыстории страны); отсутствовали какие-либо указания на связь между институтами, сформировавшимися к началу реформ, и рациональной макроэкономической политикой; консенсус не содержал каких-либо указаний на то, как именно создавать рыночные институты (например, как осуществлять приватизацию или дерегулирование, неявно предполагался, что для создания новых институтов достаточно принять соответствующий закон). Рекомендации не учитывали, что реформы связаны с высокими издержками; ошибочно предполагалось, что приватизация автоматически ведет к реструктуризации и увеличению эффективности. Вашингтонский консенсус не содержал ясных рекомендаций о темпе и последовательности реформ (создавая впечатление, что реформы должны проводится максимально быстро); отсутствовали прямые указания на роль государства в процессе реформ (ничего не сказано ни об административной реформе, ни о борьбе с коррупцией). Тезис Вашингтонского консенсуса о необходимости либерализации внешней торговли сформулирован с рядом резонных оговорок (однако речь идет всего лишь о возможности снижать тарифы постепенно, нет и речи о том, чтобы использовать тарифы для защиты внутреннего производства). Утверждая безусловную целесообразность дерегулирования, Вашингтонский консенсус ставил под удар экономики со слабым финансовым сектором.
6. На вопрос о том, что произошло - провалились ли реформы или наши страны потерпели поражение при их проведении, можно дать следующие ответы: Международные и местные макроэкономические обстоятельства в совокупности оказали мощнейшее влияние на эффективность реформ, однако, представление о том, что странам проводившим реформы был гарантирован доступ к рынкам капиталов, не соответствует действительности. Было бы неправильно и даже абсурдно полагать, что реформы, могут проводиться быстрее и более эффективно автономными, независимыми от политических влияний структурами (однако, не следует, что можно не принимать во внимание серьезные проблемы с коррупцией, которые в многих случаях ставили под угрозу сами реформы). Выло ошибочно ожидать, что в странах Латинской Америки, имеющих столь различные исторические и культурные корни, процесс реформирования мог носить гомогенный характер. Неприятие реформ в настоящее время столь же радикально, сколь радикальным был оптимизм на начальном этапе их проведения.
7. Общие итоги опыта реформирования экономики в странах Латинской Америки, согласно разным исследованиям, доказали что: Реформы не всегда приносят выгоды; структурные реформы связаны с большими издержками в краткосрочной перспективе; одни реформы должны опираться на другие; любая реформа создает предпосылки для интенсификации перераспределительных процессов; в период проведения реформы роль государства увеличивается; приватизация не гарантирует реструктуризации и увеличения эффективности; либерализация внешней торговли должна осуществляться постепенно и избирательно (в зависимости от уровня развития экономики, качества государственного управления и приоритетов развития); либерализация рынка капитала должна осуществляться постепенно (по мере совершенствования внутреннего рынка); «свободная» конкуренция эффективна только в том случае, если она поддерживается соответствующей институциональной инфраструктурой; свободный рынок сам по себе не гарантирует развитие и богатство, добиться устойчивых темпов экономического роста, избежать политической нестабильности и сохранить свою финансовую систему под суверенным контролем; при выработке национальной программы экономического развития необходимо учиться на чужих ошибках и избегать их повторения.
8. Несмотря на осуществление экономических реформ, высокая уровень бедности, неравенства в распределении доходов, отсутствия возможностей быть услышанным, и доступа к базовым услугам и образованию, характеризуют острые отрицательные социальные последствия реформ в странах Латинской Америке. Экономический рост был недостаточным (в последние 15 лет темпы экономического роста в расчете на душу населения в странах региона составляли всего 1 %); степень неравенства доходов является крайне высоким; экономический рост в период реформ в целом не способствовал улучшению положения бедных (хотя макроэкономическая стабильность в регионе в целом за последние 15 лет повысилась, серия экономических кризисов нанесла тяжелый удар по положению бедных); бедные не располагают необходимым минимумом активов чтобы полностью использовать те возможности, которые раскрывает экономический рост; бедные не располагают равными возможностями и в том, что касается доступа к кредитам, правосудия, управления рисками и обеспечения имущественных прав. Несмотря на то, что регион в целом движется к достижению Целей развития, поставленных в Декларации тысячелетия (ЦРТ), еще отстает в достижении целей сокращения бедности [2]. Устранение бедности, безработицы и неравенства, которые, реформы не способны были преодолеть, являются важными задачами государственной политики и строительства социально ориентированного государства.
9. Не только экономические реформы обеспечивают экономический рост. Скорее именно стабильность политических институтов позволит страны региона выйти на новый уровень развития. Поэтому неверно полагать, что благосостояние обеспечило расцвет демократии. Скорее, наоборот: качество представительных институтов, главенство права и демократическое управление являются важными факторами создания условий для устойчивого и долгосрочного экономического роста на равноправной основе. Многие обозреватели утверждают, что демократические системы власти в Латинской Америке слабо развиты и невосприимчивы к переменам, именно поэтому экономические реформы оказались не в состоянии вызвать существенный рост или сократить вопиющее неравенство в доходах — самое большое в мире.
10. Анализ опыта реформирования и применение различных моделей экономического развития в странах Латинской Америки, как и во всем мире, позволяет доказать, что все модели по большому счету различаются между собой степенью вмешательства государства в экономику и приватизации государственного сектора. При этом на разных этапах экономического
2| По оценкам Всемирного банка, Латинская Америка может не выполнить ЦРТ, которая заключается в сокращении вдвое уровня бедности зарегистрированного в 1990 году, к 2015 году. Борьба с бедностью требует устойчивого экономического роста, однако, сегодня, достигнутые темпы роста в регионе не способствуют перелому этой ситуации. В 1997 г. Всемирный Банк показал в своих расчетах, что Латинская Америка может достичь прироста порядка 1,2% - 1,7%, если проведет структурные реформы. Прибавив эти цифры к 1,5% ежегодного душевого прироста, наблюдавшегося в последние десять лет, можно было ожидать рост порядка 3% в год как минимум. Однако дальнейшие исследования доказывают, что эта цифра слишком оптимистична, в особенности потому, что реформы дают лишь временный эффект. С другой стороны, при таких темпах роста понадобится около 50 лет для достижения такого среднего дохода на душу населения, который сегодня имеют страны Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР). реформирования эта степень то увеличивается, то уменьшается в зависимости от изменения социально-экономических приоритетов. Наиболее тяжелые последствия в экономике той или иной страны возникают там, где реформаторские правительства не смогли своевременно определить место государства в регулировании экономикой. В этом смысле могло бы быть полезным изучение и применение успешных инструментов государственного регулирования, которые применяются в Китай, Индии, Юго Восточной Азии, и в экономиках переходного периода, каковой является экономика России.
11. В различных исследованиях достаточно проанализировался результаты эффективности экономических инструментов использованных при осуществлении структурных реформ и модернизации хозяйственного механизма. Однако до сих пор нет глубоких анализов именно об эффектах «политик реформ» на экономически рост стран Латинской Америки. В этой работе, аналитический обзор о влиянии проведенных реформ на экономический рост проводился, опираясь на сочетании и мнениями российских исследователей и специалистов международных организации. Основные выводы исследования приводит к следующему:
• Ожидания в отношении влияния реформ на экономический рост были нереалистичными. Рассмотрим торговлю. Рост объемов торговли однозначно связан с экономическим ростом, но направленность причинно-следственной связи неочевидна. Выводы заключаются в том, что торговля представляет собой возможность, а не гарантию, и было бы слишком наивно ожидать, что простое снижение тарифов будет автоматически увеличивать темпы экономического роста.
• Реформы должны способствовать экономическому росту, а не только эффективности. Реформы 1990-х годов были сосредоточены на вопросах эффективного использования ресурсов, а не на увеличении потенциала и повышении экономического роста. Хотя реформы могут способствовать достижению более высокой эффективности, они не поставят экономику на путь устойчивого роста, если одновременно не будут обеспечивать укрепление стимулов к производству и не позволят преодолеть недостатки рыночных механизмов или государственного управления, которые подрывают усилия по накоплению капитала и повышению производительности.
• Необходимые условия для экономического роста могут создаваться различными способами, и не все они в равной мере благоприятствуют росту. В основе любого устойчивого процесса экономического роста лежит накопление капитала, эффективное использование ресурсов, технологический прогресс и социально приемлемое распределение доходов. Реализация указанных функций экономического роста наилучшим образом достигается в странах с макроэкономической стабильностью, рыночным распределением ресурсов и открытостью по отношению к международной торговле. Таким образом, вывод заключается в том, что «правильное выстраивание политики» не означает жест кого набора мер политики и что не всякая реформа, какой бы благоприятной для эффективности распределения ресурсов она ни была, обязательно способствует экономическому росту [3].
• Стабилизация и макроэкономическое регулирование должны быть ориентированы на экономический рост. Девяностые годы заставили нас понять, что для экономического роста имеет значение то, каким образом достигается макроэкономическая стабильность. Как бы то ни было, опыт показывает, что для поддержания долгосрочного экономического роста требуется макроэкономическая политика, которая снижает риск и частоту финансовых кризисов.
3| В реформах Латинской Америки, распространенной ошибкой был перевод перечисленных принципов в задачу «сведения к минимуму бюджетных дефицитов, минимизации инфляции, минимизации тарифов, максимального расширения приватизации, максимальной либерализации финансов», исходя из предположения о том, что чем в большей степени будут проведены названные меры, тем лучше.
• Необходимо обеспечить подотчетность органов государственного управления, а не находить обходные пути. Свобода действий органов государственного управления необходима для широкого круга направлений их деятельности, имеющих значение для поддержания экономического роста (от регулирования коммунальных служб и надзора за банками до создания инфраструктуры и предоставления социальных услуг). По этой причине ограничение свободы органов государственного управления не должно быть руководящим принципом национальной политики в сфере развития. Напротив, основное внимание должно уделяться совершенствованию системы сдержек и противовесов в отношении свободы действий органов государственного управления и формированию таких условий, которые ведут к более эффективному принятию решений.
• Правительствам следует отказаться от шаблонного подхода к мерам экономической политики, при котором «любая реформа хороша», и сосредоточиться на поддержке экономического роста. Для этого необходимо определить обязательные ограничения для экономического роста, что, в свою очередь, требует признания особенностей конкретной страны и более глубокого экономического анализа и большего уровня строгости, чем требует шаблонный подход.
• Ожидалось, что увеличение числа демократических государств приведет к власти лучших руководителей и обеспечит совершенствование процесса принятия решений и повышение показателей экономического роста. И вновь ожидания оказались слишком оптимистичными. Сама по себе демократия не защищает от хищнических действий со стороны влиятельных кругов и не препятствует тому, чтобы правительство осуществляло свои полномочия исходя из интересов элиты. Для этого требуется информированность граждан, низкий уровень социальной поляризации и политическая конкуренция.
12. Недавние исследования процессов реформирования экономики свидетельствуют о том, что применение рецептов неолиберальной школы ведет к неадекватным потерям. Базируясь на этих исследованиях, автор выделяет ряд коренных ошибок неолиберальной концепции. Неолибералы игнорировали издержки институциональной трансформации; полагали, что создание рыночных правовых рамок достаточно для формирования эффективных институтов; переоценивали роль макроэкономической политики в ущерб институциональному развитию; не принимали во внимание возможность "институциональных конфликтов" при заимствовании институтов из других культур; не учитывали, что для успеха реформ необходимо эффективное государство. Сейчас теория переходных экономик сама находится в процессе перехода к новому пониманию задач, возможностей и технологии реформ.
13. В условиях глобализаций и отсутствия новых парадигм, неолиберализм не в состоянии предложить обновленные механизмы реформ, которые соответствовали бы новым целям развития, т.е. сформулировать модель развития и разработать ее методологическую платформу. Для построения настоящей альтернативной модели развития назрела необходимость сформулировать новую концептуальную и методологическую концепцию, которая была способна сочетать рынка, государственной политики как таковой, экономической политики правительств и действий мирового сообщества в едином социальном ракурсе, рассматривающем человека как центр и смысл развития. Это позволяет связать воедино три основных категорий современного общества: государство, семья и рынок; а также, присоединить четвертое: глобальный капитализм. В этом духе, автор предлагает новую концепцию для создания модель социально-ориентированного развития в странах Латинской Америки (сущность и принципы которой излагается в гл.4 диссертации). Концепция состоит из следующих основных тезисов:
• Для создания методологической платформы и построения настоящей альтернативной модели развития, необходимо уничтожить фальшивые дилеммы (мифов развития), которые, превращающийся в догмы, мешают нам видеть главные проблемы и предложить их решение (стабилизация против роста; финансовое развитие; государство против рынка; внешний рост за счет экспорта против внутреннего роста за счет замещения импорта; коммерческая открытость против защитно-продуктивной экономики от нечестной конкуренции; эффективность против справедливости; занятость против технологической модернизации).
• Рыночные отношения, должны быть тщательно проанализированы и дополнены политическими отношениями, базирующимися совсем на других основаниях (народный суверенитет, правовое государство, политика, формирующая демократический консенсус и основанная на нем). Это предполагает: вновь обозначить роли рынка в открытой экономике, вернуться к основным принципам, вытекающим из теории и практики функционирования рынков, изменения факторов экономического роста, и достижения социального развития, и пересмотреть и определить принципы и стратегии включения в мировую экономику и участия в региональных интеграционных процессах.
• Страны Латинской Америки, чтобы преодолеть систему противоречий и недостатков неолиберального эксперимента и переориентировать реформ к социальному развитию, вынуждены: поддержать постоянный экономический рост (более 6%); исправить ошибок чрезмерной либерализации и снижения эффективности государственного регулирования; повысить эффективности всей государственной системы; сформулировать стратегию «примирение» государственных и рыночных институтов для создания новой экономической системы, отвечающей интересов всего общества и основывающейся на повышения жизненного уровня отдельного человека.
• На этой основе, стратегия формирования более здоровой экономической системы должен быть направлен к снижению бедности, для чего необходимо довиться постоянный рост ВВП и занятости в производственном секторе. Это означает: в кратко и среднесрочном плане, необходимо осуществить такие социальные программы, которые, меняли бы традиционный подход к социальной политике, с одной стороны, и гарантировали бы участие адресатов данных программ в их оценке и контроле, с другой; в долгосрочном плане, разрабатываемая модель развития должна привести к ощутимому росту занятости и реальных доходов, что приведет к увеличению покупательной способности широких слоев населения.
• Чтобы обеспечивать устойчивый рост ВВП на уровне 6% в год [4], правительствам латиноамериканских стран нужно поддерживать отношение инвестиций к ВВП на уровне 24-27%. Перераспределение доходов является необходимым условием для достижения таких темпов роста, которые предполагают расширение внутреннего рынка и включение бедных слоев население в хозяйственный механизм стран региона. Концентрация доходов и экономической активности в руках национальных элит большинства стран региона потребует особые усилия со стороны государства для того что бы, добиться таких темпов роста. Как показывает опыт, успешная программа роста должна основываться на двух стратегиях -стратегии инвестиций, предназначенной для того, чтобы подтолкнуть быстрый экономический рост в краткосрочном периоде, и стратегии построения рыночных институтов (как сочетание интересов общества, рынка, государства, экономической политики правительств и действий мирового сообщества), которые обеспечат устойчивость экономики в период различных колебаний.
4[ Когда говорим о необходимости добываться темпы роста на уровне 6% годовых, имеем в виду, базовое условие для улучшения социальных параметров и подержания достигнутых результатов в экономической сфере.
• Модель развития предлагает стратегию для применения новой политикой финансирования развития. В качестве долгосрочной финансирования использовать: «целенаправленное накопление» домашних хозяйств (с помощью пенсионных и жилищных фондов, а также, посредством налоговых льгот для физических лиц); усиление накопления 4 предприятий (через государственное стимулирование реинвестиций прибыли); и планирование накопления государственного сектора (позволяющее вести здоровую и эффективную бюджетную политику). В краткосрочном финансировании (переходном): воспользоваться высоких цен на сырьевые ресурсы и создать стабфондов с целью развития инфраструктуры, диверсификации экспорта и коренное изменение технологического матрица. При этом, создать политические и правовые условия для привлечения иностранной инвестиции.
• В данной стратегии, предлагается основные направления государственной социальной политики, в качестве инструментов для преодоления социальных препятствий которые обусловливают поддержания устойчивых темпов роста: 1) улучшение доступа к активам, в частности, образованию (равно как и к земле и государственной инфраструктуре); 2) улучшение доступа к рынкам факторов производства и системе социального страхования; 3) надлежащее макроэкономическое и финансовое регулирование с целью предотвращения кризисов; 4) более эффективное выполнение органами государственного управления своей перераспределительной функции посредством налогообложения и трансфертных платежей.
• Новая модель развития предоставляет возможности стран региона сочетать реформы рыночного характера с социальными реформами, направленными на уменьшение экономической нестабильности, бедности, социальной нетерпимости и неравенства. Оба эти направления должны соединяться не только в целях политической стабильности, но и потому, что они дополняют друг друга.
14. Не следует ожидать, что в странах Латинской Америки (имеющих не одинаковых результатов от реформ), переход к новой модели экономического роста может носить гомогенный характер. Принимая эту разнородность, большинство латиноамериканских стран стремятся увеличить продуктивность и конкурентоспособность не на основе своей собственной, изолированной политики, а с помощью объединения таких базовых элементов, как финансирование, инфраструктура, профессиональная подготовка, инновации и новые технологии. Именно, поэтому сегодня мы наблюдаем иную типологию стран региона по уровню развития и модернизации своих хозяйственных механизмов, что позволяет говорить о странах успешно включивших в процесс глобализации и странах неспособных участвовать на международных рынках.
15. Новые условия политического и экономического развития латиноамериканских стран, заставляют определить новую роль международных организаций в регионе и ее адаптацию к реалиям каждой страны в отдельности. Другими словами, экономическая и политическая стратегия международных организаций должна быть отражением национальных стратегии развития в которых, должны быть определены не только цели, задачи и средства, но, и перспективы участия страны в современной финансовой и производственной системе.
16. Безусловно, в настоящее время ни одно государство в мире не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Как правило, чем более интегрирована страна в мировое экономическое пространство, тем выше уровень развития ее внутренней экономики, и наоборот. В этом плане, Латинская Америка демонстрирует осязаемые преимущества региональной экономической интеграции, создания свободного рынка товаров, финансов и услуг, которые, не используются в полной мере из за негативные последствия самых реформ.
17. Латинская Америка стала лучше защищена от внешних кризисов, но страны регио на нерационально используют период высоких экспортных цен в пользу реализации потенциала развития. Высокие цены на нефть, металлы и другое сырье, и благоприятные условия на финансовых рынках, дают Латинской Аме рике «уникальная» возможность для развития, однако, правительства Латинской Америки не пытаются избавить экономики от сырьевой зависимости за счет диверсификации (инвестиции растут медленно и экономика слабо диверсифицируется). Рост цен (на сырьевые ресурсы) должен расцениваться как исключительная возможность финансировать коренное изменение технологического матрица многих стран региона, но только Чили пытается диверсифицировать экономику. Цены не вечно будут высокими, и поезд уходит. В современных условиях имеет актуальность высказывание Раулья Пребиша и Ханса Зингера, о том что, страны Латинской Америки не будут способны перейти к индустриальному развитию до тех пор, пока поступления валюты будут находиться в зависимости от экспорта сырьевых товаров.
18. Маловероятно, что без политической реформы будут осуществлены переходные реформы. Еще менее вероятно, что без переходных реформ сможет начаться устойчивый экономический рост. Без экономического роста ослабнет политическая поддержка макроэкономической стабильности, и нельзя исключить опасность возвращения к повторению неудачного эксперимента ортодоксального неолиберализма. Успех стратегии по модернизации и развитию непременно связан с решением внутренних проблем каждой страны, эти программы не должны быть просто воплощением зарубежных идей, адаптированных к тому или другому государству. Именно в таком направлении развивались в свое время Соединенные Штаты Америки, Германия и Япония, решая проблемы индустриализации, и это тот путь, по которому в настоящее время идут Республика Корея, Тайвань, Китай и Индия, Чили, Бразилия и Мексика.
19. Независимо от того что, регион отказывается от продолжения рыночных реформ в духе «неолиберальной модели», - всё это не означает, что на реформах надо поставить крест. Накопленный опыт реформы - это необходимое, но недостаточное условие для достижения экономического благосостояния населения. Само будущее экономического развития заставляет использовать достигнутые к этому времени экономические успехи и социальный опыт, которые могут стать основанием для реализации новых реформ (речь уже не может идти о продолжении реформ «вашингтонского консенсуса»), призванных способствовать продвижению преобразований в области социально-ориентированного развития.
20. Латинской Америке необходимо решить серьезные проблемы бедности и неравенства и повысить свою конкурентоспособность в условиях глобализованной экономики. В настоящее время основная задача, стоящая перед регионом, заключается в том, чтобы воспользоваться экономическим оживлением, и свести к минимуму колебания и неопределенность государственной политики. На практике это означает, укрепление институциональной системы социального государства и закрепление факторов, обеспечивающих темпы роста. Другими словами: культурные ценности и социальная интеграция должны быть основаны на «традиции», а экономическое и технологическое развитие должно стремиться к соответствию самым высоким мировым стандартам.