Экономические проблемы надёжности контрактной системы в сфере закупок: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шабанова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Шабанова, Елена Владимировна
Оглавление
4
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАДЁЖНОСТИ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Экономические проблемы надёжности в контексте системного анализа
1.2. Оптимизационные проблемы надёжности региональной экономики: функциональный аспект
1.3. Экономическая надёжность и контрактная система в сфере закупок
ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЁЖНОСТИ
КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК НА УРОВНЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
2.1. Надёжность регионального комплекса закупок товаров и услуг: модельно-оптимизационный аспект
2.2. Повышение надёжности планирования в сфере закупок
на уровне региональной экономики
2.3. Линейная модель оптимизации надёжности
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА НАДЁЖНОСТИ
КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК НА УРОВНЕ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
3.1. Критерии оценки конкурсных заявок на право заключить государственный или муниципальный контракт
3.2. Влияние экономической неопределенности на расчет плановой контрактной цены
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы надёжности контрактной системы в сфере закупок: региональный аспект»
Введение
Актуальность исследований в области теории экономической надёжности на современном этапе хозяйствования обуславливается системой различных факторов, среди которых особую роль играет цикличность экономического развития, неустойчивость функционирования профильных рынков на уровне мировой, национальный, региональной экономики, стохастический характер социально-экономических отношений, высокая рискованность осуществления экономико-управленческих операций, комплексный характер бизнес-процессов, протекающих на предприятиях, организациях различных форм собственности, направлений, масштабов деятельности и т.д.. Показательно, что теория экономической надёжности, изначально опирающаяся на технико-экономический аппарат и исключительно математический инструментарий, постоянно расширяет горизонты своего прикладного использования.
В связи с этим, по нашему мнению, одним из перспективных направлений внедрения и развития теории экономической надёжности выступает важнейший сегмент экономики и управления народным хозяйством, связанный с региональной системой закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Данный ракурс диссертационного исследования обеспечивает получение актуальных и значимых результатов как в теоретико-методологической плоскости, так и в плоскости экономико-управленческой практики хозяйствования.
При этом актуальность диссертационного исследования подтверждается наличием целого комплекса социально-экономических ожиданий, связанных с совершенствованием региональной системы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, как со стороны государственных и муниципальных органов власти региона, так и со
стороны конкретных хозяйствующих субъектов, промышленных предприятий, организаций, гражданского общества в целом.
Степень научной разработанности вышеуказанной проблематики свидетельствует о постоянном и пристальном внимании к её различным аспектам. Проблематика теории экономической надёжности получила своё отражение в научно-экономических работах таких специалистов, как В. Егоров, Ю. Львов, М. Мескон, Б. Мильнер, Р. Сатановский, Э. Смирнов, Л. Сэвидж, Э. Уткин, М. Фридмен, Д. Харрингтон [53, 54, 81, 82, 83, 96, 97, 129, 130, 131, 132, 133, 135, 136, 137, 138, 152, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 173].
Отметим широкий спектр исследований в рассматриваемой области. Так, в работах [53, 54, 84, 86, 146, 179] исследуется влияние категории надёжность (в первую очередь её финансовый аспект) на выработку стратегии развития фирмы. При этом получены фундаментальные результаты, показывающие, как оценка надёжности влияет на принятие решений, направленных на качественный (в плане социально-экономического статуса) рост производственных фирм.
Напротив, работы [55, 56, 85, 102, 103, 154, 155] посвящены прикладным проблемам, касающимся вопросов организационного обеспечения надёжности, прогнозирования динамики её показателей и, наконец, адаптации полученных результатов к условиям экономической нестабильности.
Вышеуказанные исследования отчётливо свидетельствуют об акцентированном внимании к проблематике теории экономической надёжности. Вместе с тем, остаются неразрешёнными крайне перспективные и значимые проблемы, касающиеся, в частности, региональной системы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Очевидная необходимость решения данных вопросов в условиях усложнения социально-экономических отношений предопределила актуальность темы данного диссертационного исследования.
Целыо настоящего диссертационного исследования является разработка научно-экономических положений, связанных с применением теории экономической надёжности в плоскости региональной системы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- критически осмыслить накопленный опыт в сфере исследований экономической надёжности;
- расширить границы прикладного использования теории экономической надёжности;
- исследовать возможность использования теории экономической надёжности в плоскости размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг государственных и муниципальных нужд;
- сформулировать рекомендации по использованию на практике результатов прикладного использования теории экономической надёжности в плоскости совершенствования контрактной системы в сфере закупок на уровне экономики региона.
Объектом исследования является региональная экономика.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения регионального уровня в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступили научно-экономические работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, управления и планирования, теории экономической надёжности, анализа деятельности хозяйствующих субъектов, системного подхода и т.д.. В связи с этим в диссертационном исследовании использовались общенаучные, специальные и частные методы познания, в том числе, метод диалектики, системный метод, методы индукции и дедукции, методы экономического анализа, графический метод, дескриптивный метод и другие.
В качестве иформационно-аналитичсской базы диссертационной работы выступили общедоступные источники информации, фонды научных библиотек, периодические издания научно-экономической направленности, материалы научных и научно-практических конференций различного уровня, экономико-управленческая практика.
Научная новизна исследования в границах специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) заключается в следующем:
1. Впервые идеология экономической надёжности рассмотрена применительно к контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, что позволяет обеспечить многокритериальный подход к оценке имеющихся альтернатив.
2. В целях повышения надёжности взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти на уровне региона идентифицированы основные направления (организационно-управленческое, информационно-технологическое, экономико-финансовое) развития и совершенствования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
3. На базе оптимизационной модели повышения надёжности контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на уровне региона доказана целесообразность использования в контрактной практике принципа равномерного резервирования. Разработаны авторские рекомендации по совершенствованию подходов к оценке на участие в конкурсах на право заключить государственный или муниципальный контракт на региональном уровне. Особенностью данных рекомендаций является учет факторов экономического риска и экономической надёжности, что существенно отличает их от подходов, использованных при разработке действующих федеральных законов и нормативных положений.
4. Сформулированы и обоснованы рекомендации по совершенствованию методологии определения цены контрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, учитывающие факторы экономической неопределенности.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена существенным расширением научно-экономических представлений в сфере теории экономической надёжности и в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Основные результаты диссертационного исследования целесообразно использовать на уровне региональной экономики в рамках экономико-управленческой деятельности органов государственной и муниципальной власти, предприятий и организаций по следующим направлениям:
1. В целях обеспечения эффективного развития региональной экономической системы.
2. Для повышения результативности государственного и муниципального управления.
3. Для повышения качества взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов государственной и муниципальной власти в рамках региона.
Очевидно, материалы диссертационной работы можно использовать для обеспечения учебного процесса в рамках дисциплин, связанных с региональной экономикой, государственным и муниципальным управлением, менеджментом, маркетингом, планированием, финансами, моделированием социально-экономических систем и т.д..
В целях апробации результатов исследования основные результаты диссертационной работы докладывались автором на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов: материалы Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции» (Киров, 2012год); IV Международной научной конференции студентов и
молодых учёных «Молодые экономисты - будущему России» (Ставрополь, 2012 год).
По проблематике диссертационной работы опубликованы четыре статьи в изданиях из сформированного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура работы. Поставленные цель и задачи диссертационной работы предопределили логику построения всего исследования. Поэтому диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе освещаются теоретические аспекты проблем экономической надёжности. Особый акцент сделан на рассмотрении системной парадигмы, понятии и сущности экономической надёжности, горизонтах её прикладного использования.
Системный аспект в теории экономической надежности рассмотрен с двоякой позиции: с одной стороны, системный подход является фундаментом для расширения и углубления положений теории экономической надёжности, а, с другой стороны, надёжность выступает, прежде всего, как основополагающее свойство любой социально-экономической системы.
На основе анализа общих тенденций развития системного подхода выделены перспективные направления использования системного подхода конкретно в плоскости теории экономической надёжности.
Так, первое направление связано с теоретико-методологическими разработками, направленными на формализацию накопленного научного знания в целях более широкого применения системного подхода к решению проблематики теории экономической надёжности. В рамках данного направления целесообразно акцентировать внимание на разработке
понятийно-категориального аппарата, принципов, законов использования системного подхода в плоскости проблем теории экономической надежности.
Второе направление обусловлено разработкой экономико-математического инструментария в целях повышения научно-экономической обоснованности при решении проблем теории экономической надёжности. Особый акцент в рамках второго направления, с нашей точки зрения, целесообразно сделать на разработке вероятностных методов, теории нечетких множеств, теории игр, а также на экономико-математическом и имитационном моделировании.
В свою очередь, третье направление связано с исследованием реальных социально-экономических систем самого различного уровня и экономического масштаба.
Четвертое направление, по нашему мнению, должно сосредоточить усилия на системной разработке новых областей приложения теории экономической надёжности. При этом результаты данного направления напрямую зависят от результатов, полученных в рамках первых трёх направлений. Таким образом, реализация перспективных тенденций развития системного подхода конкретно в плоскости теории экономической надёжности позволит получить существенные научные результаты, особо актуальные в современных не вполне стабильных экономических условиях.
В рамках первой главы осуществлено приложение функциональных подсистем к основным направлениям исследования региональной экономики, что существенно обогащает данную предметную область и выступает своеобразным ориентиром перспективных исследований. В контексте рассматриваемых автором теоретико-методологических проблем акцентированного внимания потребуют такие подсистемы как:
- экономическая, в рамках которой вектор углубленного исследования будет приходиться на экономические законы, регламентации, нормативы в целях решения различного рода оптимизационных задач;
- юридическая, решающая проблемы правового регулирования региональных социально-экономических отношений;
- информационная, систематизирующая массивы разнообразной социально-экономической информации.
Относительно проблематики районирования особое внимание, по нашему мнению необходимо уделить таким подсистемам как:
- управленческая, определяющая особенности управления целостными территориально-хозяйственными образованиями;
- организационная, характеризующая количественно-элементный состав региональных экономических систем;
- социальная, определяющая социальные условия в массиве вопросов экономического районирования;
- коммуникационная, обеспечивающая внешние связи региональных систем.
В рамках первой главы выделено три основные модели содержательного наполнения термина региональная экономика.
В рамках первой модели основной акцент приходится на понятие региона. В этом случае в качестве основания модели могут рассматриваться различные регионы как официально закрепленные нормативно-правовыми документами, так и сложившиеся в силу фактических обстоятельств.
В рамках второй модели приоритетное значение в термине региональная экономика будет иметь понятие экономики. В данном ракурсе реально складывающиеся социально-экономические отношения целесообразно рассматривать как базис региональной экономики, а понятие региона будет иметь вспомогательное значение.
В рамках третьей модели понятие регион и понятие экономика комплексно используются для наполнения термина региональная экономика.
При этом, с нашей точки зрения, практически значимо рассматривать экономическую надёжность в плоскости контрактной системы в двух аспектах.
1) экономическая надёжность как основа совершенствования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
2) контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд как инструмент экономической надёжности.
Первый из вышеуказанных аспектов целесообразно условно рассматривать как внутренний, так как в данном случае приложение теории экономической надёжности осуществляется непосредственно к сфере контрактной системы.
Второй из вышеуказанных аспектов, с нашей точки зрения, целесообразно трактовать как внешний, так как в данном случае осуществляется приложение теории экономической надёжности к сфере закупок как к целостной системе. В качестве основного результата такого приложения выступает возможность поступательного и более надёжного развития региональной экономики. По сути, региональная система закупок для государственных и муниципальных нужд в данном случае выступает как инструмент экономической надёжности.
Во второй главе осуществляется логичный переход от рассмотрения собственно вопросов экономической надёжности к её прикладному использованию в контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Для решения оптимизационных проблем, в том числе проблем обеспечения надёжности контрактной системы в сфере закупок автором использована модифицированная модель линейного типа, что позволило распространить принципы равномерного резервирования на широкий круг рассматриваемых в работе задач.
Несмотря на позитивные изменения в сфере планирования и прогнозирования государственных и муниципальных закупок Федеральный
закон о федеральной контрактной системе не содержит положений обеспечивающих надёжность планирования, которое выступает важнейшей функцией управления региональной и национальной экономиками. Именно с помощью планирования определяются наиболее привлекательные перспективы развития социально-экономической сферы регионов.
В общем виде планирование выступает в виде особой деятельности по разработке и реализации с помощью эффективных управленческих решений предполагаемых социально-экономических сценариев и параметров.
Поэтому, с нашей точки зрения, в рамках федеральной контрактной системы необходимо отразить особенности трёх основных видов планирования (стратегического, среднесрочного, тактического).
Кроме того, целесообразно уделить особое внимание надёжности, как одной из характеристик эффективного функционирования систем.
В третьей главе рассматриваются вопросы, связанные с рекомендациями по использованию на практике полученных результатов диссертационного исследования в целях развития региональной экономики.
Показано, что целесообразно использовать более жесткую комплексную и многокритериальную оценку контрактов, учитывающую всю систему критериев. При этом практика хозяйствования свидетельствует о необходимости особого учёта фактора надёжности и риска.
В этих целях существующий и закреплённый в нормативно-правовых документах подход к оценке контрактов может быть усовершенствован путем корректировки получаемых результатов на уровень экономической надёжности и предпринимательского риска, что позволит получить более надёжные и объективные результаты. При этом практическая реализация данной рекомендации может иметь различные варианты.
Кроме того, в рамках третьей главы показано, что действующее законодательство не в полной мере учитывает зарубежный опыт, в частности, относительно такой фундаментальной процедуры как определение цены контракта.
Действующим законодательством закреплено использование таких методов обоснования начальной цены контракта как нормативный метод, метод одной цены, тарифный метод, метод индексации, запросный метод, проектно-сметный метод, метод расчета удельной цены основного параметра, самостоятельный расчет заказчиком начальной (максимальной) цены контракта (применяется, если цену контракта невозможно определить с использованием перечисленных выше методов).
При этом не вполне учитывается мировая практика, которую, с нашей точки зрения, целесообразно рекомендовать к использованию в данной сфере социально-экономических отношений.
Например, в мировой практике существуют различные подходы к формированию цены в процессе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В частности, можно выделить такие модели как контракт с твердо фиксированной ценой, контракт с фиксированной ценой и её последующей корректировкой по скользящей шкале цен, контракт с фиксированной ценой и ее последующей корректировкой по текущим (прогнозируемым) издержкам производств и другие.
Использование данных моделей в рамках контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд будет способствовать её поступательному развитию.
В заключительной части работы приведен библиографический список, содержащий 181 источник.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАДЁЖНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1.Экономические проблемы надёжности в контексте системного анализа
Универсальный характер положений системного подхода объясняет его эффективное использование при рассмотрении широкого спектра организационно-экономических проблем и, в частности, проблем надёжности функционирования социально-экономических систем [25, 40, 41, 114, 115]. Рассматривая системный подход как основу теории экономической надёжности, необходимо учитывать различные аспекты системного социально-экономического мышления. К их числу относится, например, системно-элементный или системно-комплексный аспект, предполагающий акцентированное внимание исследователя на состав подсистем и элементов исследуемой системы. В свою очередь, системно-целевой аспект предполагает детальное изучение взаимоувязанной совокупности целей и подцелей системы.
Совершенно особое место в системном подходе занимает системно-функциональный анализ, акцентирующий внимание на исследовании групп функций того или иного объекта. В рамках этого подхода учитывается системно-структурный и системно-коммуникационный аспекты, предполагающие исследование внутренних и внешних связей подсистем и элементов системы друг с другом и внешней средой. Важнейшее значение имеет также системно-ресурсный аспект, сосредоточенный на решении задачи ресурсного обеспечения, возникающей в процессе функционирования любой социально-экономический системы.
Естественно, невозможно обойти вниманием системно-интеграционную составляющую, связанную с качественными параметрами системы, а также системно-исторический аспект, предполагающий исследование причин и
условий возникновения, развития социально-экономических систем, а также прогнозирование предполагаемых перспектив их развития [5, 27, 28, 77, 117, 125, 128, 134, 170, 178].
Таким образом, классический системный подход выступает в качестве основной теоретико-методологической платформы исследований экономической надёжности. В свою очередь, можно утверждать, что именно надёжность выступает как одна из важнейших категорий, обеспечивающих эффективность функционирования сложных производственных систем [16, 20, 43, 44, 45, 46, 50, 67, 68, 93, 116, 121, 123, 150, 151, 153, 169]. При этом ряд авторов идет ещё дальше, рассматривая надёжность как основополагающее свойство любой социально-экономической системы.
Трактовка надёжности как свойства системы опирается, прежде всего, на работы Е.Гинзбурга, В.Егорова, Ю.Львова. Помимо надёжности к основным свойствам производственной системы также относят результативность, гибкость, управляемость и долговременность [36, 37, 53, 57, 82, 83, 89]. В целом надёжность как свойство производственной системы предполагает устойчивость функционирования во времени, что по сравнению с другими свойствами имеет очевидное приоритетное значение. Данное обстоятельство подтверждается сравнением надёжности с другими свойствами производственной системы в указанной трактовке [88, 90, 91]. Так, если сопоставить надёжность как свойство производственной системы с результативностью, которая предполагает способность создавать продукцию и услуги, то очевиден вывод о приоритетности в пользу надёжности, так как без устойчивого функционирования во времени невозможно создавать продукцию или оказывать услуги. Аналогичный вывод следует при сравнении надёжности с гибкостью и управляемостью. Свойство гибкости производственной системы, характеризуя возможность приспособления системы к изменяющимся условиям внешней среды, априори предполагает устойчивость функционирования во времени.
Что касается управляемости, которая предполагает допустимость временного изменения процесса функционирования в желательном направлении под влиянием управляющих воздействий, то без устойчивого функционирования во времени управляемость по сути теряет свою смысловую нагрузку.
Следует упомянуть и свойство долговременности, которое только подчёркивает приоритетное значение надёжности, так как долговременность предполагает способность сохранять в течение длительного времени результативность.
Кроме Е. Гинзбурга, В. Егорова аналогичной позиции придерживаются Ю. Львов, Р. Сатановский, В. Стивенсон и другие [59, 83, 86, 87, 89, 90, 130, 149].
Например, Ю. Львов раскрывает категорию надёжности производственной системы «как свойство эффективно функционировать во времени, что на уровне отдельных производственных объектов означает выполнение заданий по позициям, объемам и качеству выпускаемой продукции при рациональном расходовании ресурсов» [83]. По сути, аналогичный смысл вкладывает в надёжность Р. Сатановский, определяя её как свойство системы эффективно функционировать во времени, что означает выполнение производственной программы при рациональном использовании ресурсов [130].
Особый взгляд на надёжность предлагает В. Стивенсон, который рассматривает надёжность как меру способности системы выполнять заданные функции в заданных условиях [149] и предполагает учитывать три аспекта надёжности (надёжность как вероятность, определение сбоев, заданные условия использования). Показательно, что надёжность и сбой рассматриваются как взаимно противоположные события. Если надёжность системы равна 0,9, то это означает, что вероятность нормальной работы, то есть работы в соответствии с заданной целью равна 90% и вероятность сбоя равна 10%.