Экономические проблемы конкуренции на европейском рынке природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Селяндин, Борис Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селяндин, Борис Дмитриевич
Введение
Глава 1. Развитие конкуренции на европейском рынке природного газа.
1.1 О теоретических проблемах конкуренции.
1.2 Основные средства и методы конкурентной борьбы на европейском рынке природного газа.
1.3 Особенности функционирования региональных рынков природного газа
Глава 2. Характер и особенности развития европейского рынка природного газа.
2.1 Потребление природного газа странами Европы: ситуация и перспективы.
2.2 Характеристика основных поставщиков природного газа в европейские страны.
2.3 Характеристика географических потоков поставок природного газа в Европу.
2.4 Динамика цен на европейском рынке природного газа в 1970
2000 гг. и прогноз до 2010 г.
2.5 Экспорт капитала как фактор развития предприятий газовой промышленности в европейских странах.
Глава 3. Проблемы экспорта российского природного газа в условиях обострения конкурентной борьбы.
3.1 Природный газ в энергетическом балансе РФ и актуальные вопросы развития газовой промышленности страны.
3.2 Место газового комплекса в экспортной стратегии России.
3.3 Динамика и перспективы поставок российского природного газа в европейские страны в условиях усложнения конкурентной борьбы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы конкуренции на европейском рынке природного газа»
Актуальность темы исследования. Уровень энергетического обеспечения любой страны, включая Россию, определяется комплексом природных условий, степенью развития ее экономического, научно-технического и военного потенциала, действием политических, социальных, демографических, экологических и других факторов, состоянием внешнеэкономических связей, которые в своей совокупности претерпевают изменения во времени и требуют совершенствования государственной стратегии в топливно-сырьевой сфере.
Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов, что обуславливает развитие в стране мощного топливно-энергетического комплекса, являющегося не только базой развития экономики, но и инструментом проведения внешней политики» [9].
Этими обстоятельствами определяются интересы и приоритеты России на мировых энергетических рынках. К их числу относится европейский рынок энергоресурсов, где в последние годы произошли значительные изменения. Европейские страны - потребители энерготоваров стремятся обострить конкуренцию между поставщиками электроэнергии, природного газа и, тем самым, снизить цену на энерготовары для конечного потребителя. С этой целью в 1998 г. Европейским союзом была принята «газовая директива», направленная на создание условий, облегчающих доступ на рынок новым продавцам и усиливающих конкуренцию между поставщиками природного газа на европейском рынке энергоресурсов. Ранее подобная директива была принята в сфере электроэнергетики.
В связи с проводимой политикой либерализации изменяются конъюнктура и условия функционирования европейского рынка природного газа, а традиционные формы и методы конкурентной борьбы дополняются новыми средствами. Сохранение Россией роли ведущего поставщика газа в европейские страны требует анализа новой ситуации и выработки соответствующей стратегии конкурентной борьбы.
Важность этой задачи определяется тем, что на страны Западной и Центральной Европы приходится около 70% всего экспорта российского газа, а платежи этих стран за газ в 90-х годах составляли в среднем 10-12% всего объема экспорта Российской Федерации.
Необходимость упрочения позиций России на европейском рынке природного газа диктуется и задачей регулирования внешней задолженности РФ, накапливания средств для инвестиций в национальную экономику, сохранения и развития с этой целью главных источников валютных поступлений страны. Этими целями определяется задача поиска оптимальной стратегии развития газовой отрасли России, включая определение возможных границ экспортных поставок российского газа на европейский рынок.
Целью диссертационного исследования является изучение новых форм и методов конкурентной борьбы, разработка и обоснование на этой основе практических рекомендаций для российских экспортеров газа на европейский рынок по использованию современных методов конкуренции, оценка емкости европейского рынка природного газа и возможных объемов экспортных поставок российского газа в страны Европы.
Для реализации цели диссертации были поставлены задачи, определившие логику исследования и структуру работы:
- изучение теоретических аспектов и специфики современной конкурентной борьбы на европейском рынке природного газа, принятых стратегий развития ведущих нефтегазовых компаний;
- изучение динамики потребления природного газа в странах Европы, оценка потребностей европейских стран в этом энергоносителе до 2010 г.;
- определение возможных границ изменения цены природного газа в условиях проводимой ЕС политики либерализации европейских энергетических рынков;
- исследование основных географических направлений экспортных потоков газа в Европу, прогноз возможностей поставок газа основными экспортерами на европейский континент;
- анализ особенностей функционирования газовых отраслей отдельных стран и конкурентной борьбы энергетических компаний в условиях проводимой ЕС либерализации газового рынка Европы;
- оценка влияния ратификации Россией Договора к Европейской энергетической хартии на экспорт российского природного газа в Европу;
- определение возможных границ объема поставок российского газа в европейские страны с учетом внутренних потребностей страны в условиях стремления стран Европы к диверсификации источников энерготоваров;
- разработка возможных мер по укреплению экспортного потенциала России в сфере поставок природного газа;
- выработка предложений о возможных направлениях сотрудничества российских экспортеров природного газа и европейских потребителей.
Объектом исследования является реформируемый в настоящее время рынок природного газа стран Западной и Центральной Европы.
Предметом исследования является теория и практика конкурентной борьбы на европейском рынке природного газа, в том числе принятые европейскими и неевропейскими нефтегазовыми компаниями стратегии развития и конкуренции, традиционные и вновь возникающие средства и методы конкурентной борьбы в условиях либерализации европейского газового рынка.
Методология исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы является диалектический метод исследования, сравнительный анализ, исторический и системный подходы к изучения экономических явлений. Большую помощь автору оказали основополагающие труды российских и зарубежных специалистов по вопросам энергетической политики, развития нефтегазовых производств, экспорта энергоносителей, включая работы А.А. Арбатова, Р.Н. Андреасяна, Ю.И. Боксермана, И.В.
Казакова, Ю.Л. Левина, А.А. Макарова, A.M. Мастепанова, М.С. Моделевского, А.В. Мухина, Е.М. Примакова, П.А. Сергеева, B.C. Смирнова, Е.М. Хартукова, Т.С. Хачатурова, А.А. Шкуты, Г. Йохе, С. Корнота, Г. Одума, Э. Одума, Ж. Персебуа, и др. Теоретической основой анализа специфики современной конкуренции являлись, в частности, работы А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, И.Д. Иванова, В.М. Кудрова, С.М. Меньшикова, А.Д. Некипелова, И.М. Осадчей, А.А. Пороховского, И.П. Фаминского, П.И. Хвойника, Н.П. Шмелева, Б. Беллона, Дж. Гэлбрейта, Т. Макгроу, П. О'Брайена, М. Портера, А. Пфаллера, Дж. Робинсон, Б. Рубингера, П. Самуэльсона, С. Уайет, Т. Форестера, Э. Чемберлина и др.
В качестве информационной базы служили отраслевые материалы Минтопэнерго РФ, официальная статистическая отчетность, статистические данные международных организаций, материалы международных конференций по вопросам развития газовой промышленности, информационные материалы зарубежных компаний нефтегазового сектора, публикации в отечественных и зарубежных средствах массовой информации.
Степень разработанности проблемы. Проблематика конкуренции на рынках энерготоваров в целом достаточно хорошо разработана и изучена в трудах российских ученых. К их числу следует отнести прежде всего работы И.Ш. Амирова, И.Н. Зимина, И.В. Казакова, А.В. Мухина, Е.М. Хартукова А.А. Шкуты и многих других авторов.
В то же время исследование проблемы конкуренции на европейском рынке природного газа в ее современном аспекте российскими учеными началось сравнительно недавно по ряду причин. В период существования СССР и Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) существовали особые условия поставок энергоносителей в страны СЭВ. Экспортно-импортные операции осуществлялись исключительно государственными внешнеторговыми объединениями на основе централизованного планирования и фондирования ресурсов в соответствии с межправительственными соглашениями. Централизованным порядком устанавливались и цены на энергоносители, поставляемые из СССР в страны СЭВ.
С формированием в странах Центральной и Восточной Европы рыночной экономики во многом изменилось и состояние их внешнеторговых связей с Россией. Вместе с тем произошло изменение и стратегии Европейского союза, связанное, главным образом, с либерализацией рынка энерготоваров. Вследствие этого проблемы конкуренции на европейском рынке природного газа еще не нашли должного освещения в российской экономической науке.
Научная новизна работы заключается в том, что исследование проведено в условиях политики «либерализации» и комплексном подходе к изучению европейского рынка энерготоваров. Для реализации этой задачи:
1. проведено сопоставление основных положений экономической теории и практики конкурентной борьбы на европейском энергетическом рынке;
2. исследованы основные вопросы ценообразования в мировой торговле газом;
3. проанализировано современное состояние и перспективы развития рынка природного газа европейских стран.
В настоящее время происходит переоценка роли природного газа в энергообеспечении России. Новые экономические и политические условия потребовали коррекции данных ранее оценок. В этой связи:
1. проанализировано состояние топливно-энергетического баланса РФ;
2. определены возможные границы объема поставок российского газа в Европу;
3. предложены меры по укреплению экспортного потенциала РФ в сфере поставок природного газа.
Кроме того, в исследовании использованы новые данные, отражающие Ц развитие газового комплекса европейских стран в последние годы.
Практическая значимость работы состоит в обосновании необходимости знания и использования российскими поставщиками энергоресурсов специфики современных форм и методов конкурентной борьбы, изученных автором, и соответствующих стратегий развития ведущих зарубежных нефтегазовых компаний.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть полезны при определении перспектив поставок российского природного газа на европейский рынок. В целом результаты исследования целесообразно использовать при разработке и реализации энергетической и экспортной It стратегии России органами законодательной и исполнительной власти.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации отражены в отчетах, направленных в Администрацию Президента Российской Федерации, Минэкономики и Минтопэнерго РФ, а также в авторских публикациях. Они были также представлены в сообщении, с которым автор выступил при проведении ситуационного анализа в Российском институте стратегических исследований на тему «Национальные интересы России в Центральной и Восточной Европе и на Балканах» (октябрь 1996 г.). Отдельные статистические данные диссертации были использованы при » подготовке информационных материалов для иностранных кредиторов ОАО
Газпром». На их основе было сделано сообщение на семинаре в рамках конференции по синдицированному кредитованию ("Syndicated Lending", Прага, 11 декабря 1998 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 3,6 а.л.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из трех глав, заключения, списка источников. Основное содержание изложено на 191 странице, включая 14 таблиц, иллюстрирующих содержание работы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Селяндин, Борис Дмитриевич
Заключение Выводы и предложения
При всех недостатках топливно-сырьевой специализации России необходимость ее сохранения определяется, в том числе, возможностью получения стабильных валютных поступлений. В то же время ограниченность природных ресурсов диктует целесообразность разработки единой национальной энергетической политики, призванной предотвратить экстенсивное использование энергоносителей. Таким образом, речь может идти не о постоянном увеличении добычи нефти и ПГ для удовлетворения потребностей нашей страны в СКВ, а зарубежных потребителей - в энергоносителях. Целью должно быть изменение структуры их потребления в России, высвобождении непродуктивно используемых объемов для целей экспорта.
Ранее в данной работе были приведены данные об использовании ПГ в электроэнергетике и КПД используемых генераторов. При использовании для этой цели около 40% потребляемого в России газа на производство электроэнергии идет до 140 млрд. куб. м. Использование достижений научно-технического прогресса, повышение КПД используемых генераторов с существующего уровня 40-45% до 60-65% позволит снизить потребление ПГ на электростанциях практически на треть, высвободить для других целей около 50 млрд. куб. м. Следует отметить, что указанный КПД не является недостижимым, современные генераторы, используемые европейскими производителями электроэнергии, достигают КПД 70%.
Влияние НТП на потребление энергоресурсов носит многоплановый характер и зачастую связано не только с непосредственным потреблением энергоносителей, но и с сопутствующими факторами — созданием новых теплоизоляционных материалов, внедрением специальных проектных разработок. Так, по оценкам специалистов Ruhrgas (1994 г.), Россия могла бы экономить до 100 млрд. куб. м в год не только за счет современных энергосберегающих технологий, но и в значительной мере за счет модернизации теплотрасс, лучшей теплоизоляции зданий, установки современных газовых приборов и оптимизации режимов эксплуатации газотранспортной сети [118]. Эти оценки Ruhrgas не изменились и были подтверждены спустя пять лет [110].
Ведущая роль ПГ в структуре энергопотребления также должна подвергнуться коррекции. Очевидно, что мгновенное снижение доли газа в структуре потребления энергоносителей невозможно и нереализуемо как технически, так и экономически. Вместе с тем небольшое, 5-10% снижение в течение 10-20 лет не только возможно, но и желательно. Такое снижение в масштабах страны помогло бы высвободить в перспективе дополнительно 3050 млрд. куб. м в год.
Полная реализация мероприятий по энергосбережению и изменению структуры потребления энергоносителей позволила бы создать дополнительные ресурсы ПГ в объеме до 140 млрд. куб. м. Важно отметить, что мероприятия по энергосбережению обходятся втрое дешевле, чем добыча тех же объемов энергоносителя [78]. Даже ограниченная, 50%-я экономия газа за счет указанных средств равна его суммарному потреблению странами Центральной Европы и вчетверо превышает запасы газа Франции. Экономия такого объема газа равноценна постоянной эксплуатации такого крупного месторождения, как Заполярное, на разработку которого необходимы многомиллиардные капиталовложения. При сохранении существующего уровня добычи ПГ в России и высказанном ранее прогнозе возможного объема экспорта российского газа 160-170 млрд. куб. м в год в страны Европы дополнительные ресурсы позволили бы полностью отказаться от закупок туркменского газа. Прогнозируемый рост добычи ПГ российскими компаниями, не входящими в структуру Газпрома, позволил бы удовлетворить возросшие потребности отечественной промышленности.
Задача реформирования структуры энергопотребления страны, ф поддержания ресурсной базы, напрямую связана с источниками инвестиций.
Привлечение значительного объема иностранных инвестиций требует формирования благоприятного инвестиционного климата, создания соответствующей законодательной базы, стабильного налогового режима. Вместе с тем российские нефтегазовые компании, в частности - Газпром, должны стремиться стать привлекательными для иностранных инвесторов, увеличивать свою капитализацию. Одним из средств достижения поставленной цели может быть отмена разделения рынка акций на внутренний и внешний (для Газпрома), большая открытость компаний, подготовка «прозрачной» отчетности.
I Возможности формирования собственных источников финансирования российских компаний нефтегазового в ближайшее время во многом будут определяться их деятельностью на внешнем рынке и, следовательно, уровнем экспортных цен на энергоносители. Спрос и цена ПГ на европейском рынке в период до 2010 г. в наибольшей степени будут подвержены влиянию двух противоположно направленных факторов - проводимой политики либерализации и положений Киотского протокола. Либерализация будет действовать в направлении снижения цен, ратификация Киотского протокола окажет повышающее влияние на цены ПГ. Европейский союз уже сейчас вводит регулирование выбросов парниковых газов, а с 2005 г. - торговлю квотами внутри ЕС. Газ становится более предпочтительным топливом, и экономия на квотах может быть перенесена на стоимость ПГ. Однако в связи с выходом США, главного потенциального покупателя российских квот, из состава стран - участников протокола - стоимость квот и, следовательно, повышение цены ПГ, может быть на порядок меньше ожидаемого экономисты Высшей школы экономики и американской природоохранной организации Environmental Defense прогнозируют рост цен ПГ за счет указанного фактора на 60 долл. США за 1000 куб. м). в Принимая во внимание сложность и длительность процесса изменения структуры энергопотребления страны, внедрения энергосберегающих технологий, дороговизну замены эксплуатируемых электрогенераторов на более эффективные, в качестве временной меры можно было бы предложить закупку газа среднеазиатских республик и его продажу на европейском рынке для сохранения доли российского экспорта в газообеспечении Европы с постепенной заменой среднеазиатского газа газом российского производства.
Перестройка энергетического хозяйства страны потребует как взаимодействия между производителями энергоресурсов и ^ электроэнергетическими компаниями, так и государственного вмешательства в деятельность по энергообеспечению страны. Необходимо проводить сбалансированную тарифную и налоговую политику, позволяющую бы добывающим нефтегазовым компаниям вкладывать необходимые средства в разведку и разработку новых месторождений, поддержание ресурсной базы. В этой связи назревшим вопросом является повышение цен на ПГ и тарифов за его транспорт по территории РФ, подразумевающее в перспективе подписание ДЭХ.
Как отмечалось, низкая внутренняя стоимость ПГ по существу поддерживает технологическое отставание обрабатывающих отраслей I промышленности России. Введение для потребителей ПГ более высоких цен, зависящих также от стоимости транспорта газа, стимулировало бы внедрение новых энергосберегающих технологий, переход к альтернативным энергоносителям.
Введение внутрироссийских тарифов за транспорт газа, соответствующих европейскому уровню, позволило бы стране предоставлять свободные мощности своих магистральных газопроводов среднеазиатским экспортерам ПГ. Низкие транспортные тарифы являются в настоящее время одним из основных препятствий для ратификации Договора к Европейской энергетической хартии. Ратификация ДЭХ, в свою очередь, позволяет России более активно отстаивать свои интересы в отношениях с транзитными странами, опираясь на положения Договора. При этом российские экспортеры все равно имели бы преимущество на внешнем рынке за счет меньшей, по сравнению с европейскими производителями, дальности транспорта газа. В то же время дифференциация цен способствовала бы поддержанию атомной и угольной промышленности и, в конечном счете, укреплению энергетической безопасности России.
Европейские страны осознают свою энергетическую зависимость от импорта энергоносителей. В настоящее время около 50% потребляемой странами ЕС энергии поставляется из-за рубежа и прогнозируется, что в период 2020-2030 гг. эта зависимость возрастет до 70%. Зависимость от импорта нефти может составить 90%, природного газа - 70%, угля -100% [146]. Поэтому, несмотря на проводимую политику диверсификации поставок, крупный, надежный поставщик энергоносителей, каким является Россия, в течение ближайших десятилетий будет необходим Европе.
Со своей стороны, Россия должна бороться за сохранение и укрепление своих позиций на европейском рынке ПГ, рассматривая его поставки как одно из важнейших направлений экспортной специализации страны. Поэтому, отстаивая свои интересы в Центральной Европе, России следует добиваться участия отечественных экспортеров в розничной продаже газа, способствовать им в приобретении акций приватизируемых предприятий ТЭК и смежных отраслей, обеспечивать выгодные и надежные условия транзита в страны Западной Европы.
В странах Западной Европы необходимо содействовать закреплению российских компаний на оптовых рынках и освоению розничных, бороться с протекционизмом и косвенным ограничением доступа на эти рынки, за недискриминационный доступ и снятие таможенных барьеров.
Получение доступа к различным по географическому положению источникам сырья (в том числе арабским, европейским) позволило бы России более гибко реагировать на изменение спроса на газ в разных странах, укрепляя тем самым свои позиции в Европе.
Важным элементом успеха в борьбе за европейский рынок может быть совершенствование структуры корпоративного управление, диверсификация деятельности, совершенствование собственных конкурентоспособных технологий, внедрение достижений НТР и НТП.
Приведенные в разделе 1.1 оценки емкости европейского газового рынка позволяют дать ориентиры как по объемам экспорта российского газа, так и по срокам строительства и пропускной способности новых газопроводов. Увеличение поставок российского ПГ сверх 170 млрд. куб. м к 2010 г. нецелесообразно, газ может оказаться невостребованным. Кроме того, избыток предложения газа приведет к снижению его цены и уменьшению экспортных доходов России не только за счет поставок ПГ в европейские страны, но и, в течение действия Киотского протокола (до 2013 г.), вследствие снижения цен квот на выброс веществ, вызывающих парниковый эффект. Поэтому России целесообразно контролировать объем газового экспорта.
Потребность европейских стран в ПГ может расти более быстрыми, по сравнению с 2000-2010 гг., темпами в течение следующих ближайших десятилетий. Это связано с тем, что в этот период ряд стран ЕС намерены закрыть свои атомные электростанции. Из восьми членов ЕС, производящих электроэнергию на атомных реакторах, пять объявили мораторий на развитие атомной энергетики (Швеция - в 1980 г., Испания - 1984, Голландия - 1994,
Германия - 1998, Бельгия - 1999. ) Италия отказалась от использования атомной энергии в результате референдума 1987 г. Германия объявила о решении закрыть последний атомный реактор в 2021 г., Бельгия намерена предпринять аналогичные шаги в 2025 г. [146].
Естественными партнерами российских экспортеров ПГ -конечными покупателями — могут стать электроэнергетические и газохимические компании. Доступ к коммунально-бытовым потребителям, предлагающим наиболее высокие цены за ПГ, будет практически невозможен. Снабжение газом бытовых потребителей требует наличия системы распределительных газопроводов с 4-х кратным запасом пропускной способности для покрытия пиковых нагрузок. В распоряжении российских экспортеров таких распределительных сетей нет. Строительство собственной распределительной сети потребует значительных финансовых и временных затрат.
Комплекс предлагаемых мероприятий, проводимых как внутри страны так и за рубежом, согласованные действия Правительства и хозяйствующих субъектов, использование российскими компаниями существующих конкурентных преимуществ и приобретение новых позволит России, по мнению автора, не прибегая к форсированному увеличению добычи газа, сохранить позиции на европейском рынке ПГ и обеспечить внутренние потребности в энергоресурсах, не ослабляя собственную энергетическую безопасность.