Экономические проблемы использования лигнина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мосягин, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 475
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мосягин, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
Часть I. ОБШАЯ ПОСТАНОВКА. И СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОМЫПЬ
ЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИГНИНА
Глава I. Сущность, народнохозяйственное значение и общеметодологические основы решения проблемы утилизации лигносодер-жащих отходов.
1.1. Утилизация лигносодержащих отходов целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности как фактор повышения эффективности общественного производства и охраны окружающей среды от загрязнения
1.2. Обоснование необходимости комплексного подхода в решении проблемы утилизации лигносодержащих отходов.
1.3. Определение границ диссертационного исследования и общая методика его проведения.
Глава 2. Содержание проблемы промышленного использования технического лигнина
2.1. Научно-технический аспект
2.2. Экологический аспект.
2.3. Экономический аспект
Глава 3. Ресурсы технического лигнина, их размещение и использование.
3.1. Ресурсы гидролизного лигнина и их размещение.
3.2. Ресурсы лигнина целлюлозного производства и их размещение . НО
3.3. Современное состояние промышленного использования лигносодержащих отходов.
Часть П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РМЕНИЯ
АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ЭКОНОМИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИГНИНА.
Глава 4. Вопросы экономической эффективности организации производства лигнопродукции
4.1. Критерий и показатели экономической эффективности производства
4.2. Система показателей экономической эффективности организации производства лигнопродукции
4.3. Использование экономико-математического моделирования и ЭВМ для упорядочения и реализации предлагаемой системы показателей
Глава 5. Вопросы совершенствования стоимостной оценки технического лигнина
5.1. Исходные положения.
5.2. Оценка гидролизного лигнина; анализ различных точек зрения на его оценку.
5.3. Оценка лигнина сульфитного щёлсжа
5.4. Оценка лигнина сульфатного щёлска
Глава 6. Вопросы ценообразования на лигнопродукции
6.1. Принципы построения цен на лиг-нопролукцию.
6.2. Расчёт предельно допустимых стоимостей (цен) лигнопродукции
6.3. Распределение экономии от использования лигнопродукции между производителем и потребителем
6.4. Использование экономико-математического моделирования и ЭШ для стоимостной оценки технического лигнина и получаемой из него продукции
Глава 7. Вопросы измерения затрат и результатов при определении экономической эффективности организации производства лигнопродукции
7.1. Расчёт годовых объёмов производства лигнопродукции.
7.2. Расчёт удельных капитальных вложений
7.3. Расчёт транспортных расходов по доставке лигнопродукции к месту потребления.
7.4. Расчёт фактической стоимости технического лигнина
7.5. Расчёт трудоёмкости лигнопродукции и традиционных материалов . . ¿-I
7.6. Расчёт удельных энергетических тс затрат.
7.7. Расчёт прибыли в сфере производства и использования лигнопродук-ции.
7.8. Расчёт приведённых затрат лигно-продукции и традиционных материалов.
7.9. Расчёт народнохозяйственной экономии от организации производства лигнопродукции.¿¿о
Глава 8. Вопросы совершенствования механизма экономического стимулирования промышленного использования технического а лигнина.
8.1. Краткий анализ действующих систем премирования на целлюлозно-бумажных и гидролизных предприятиях
8.2. Совершенствование системы материального поощрения за утилизацию лигносодержащих отходов
Часть Ш. ПРАКТИЧЕСКИЕ РАСНЁТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ОБОСНОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ НАПРАВЛЕНИИ УТИЛИЗАЦИИ ЖГНОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ
Глава 9. Экономическая эффективность организации производства лигнинного угля для синтеза сероуглерода
9.1. Экономика производства лигнинного угля на гидролизных заводах
9.2. Экономика производства древесного угля на индустриальных пиро-лизных предприятиях
9.3. Технико-экономические показатели производства и использования лигнинного утля для синтеза сероуглерода
Глава 10. Экономическая эффективность организации производства лигнинного восстановителя для металлургической промышленности. '
ЮЛ. Экономика производства каменноугольного и лигнинного восстановителей
10.2. Технико-экономические показатели производства и использования лигнинного угля для выплавки ферросилиция
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы использования лигнина»
На современном этапе развитого социализма ведущим направлением экономической политики Коммунистической партии и Советского государства является ускорение научно-технического прогресса, всемерное повышение эффективности общественного производства и на этой основе обеспечение дальнейшего подъёма материального и культурного уровня жизни народа. В отчётном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии отмечалось: "Для того, чтобы успешно решить многообразные экономические и социальные задачи, стоящие перед страной, нет другого пути, кроме быстрого роста производительности труда, резкого повышения эффективности всего общественного производства. Упор на эффективность - и об этом приходится говорить вновь и вновь - важнейшая составная часть всей нашей экономической стратегии".
ХОТ съезд КПСС открыл новые перспективы экономического развития нашей страны, определил принципиальный курс партии на предстоящие годы по коренным вопросам экономической политики. Одиннадцатая пятилетка (1981-1985 гг.) и период до 1990 года в целом рассматриваются как важный этап в создании материально-технической базы коммунизма, этап усиления интенсификации
I. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., Политиздат,1976,с.43. общественного производства, более полного использования возможностей развитого социалистического общества. Съезд сформулировал главную задачу одиннадцатой пятилетки, которая "состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития,более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы".^
Важная роль в осуществлении этой главной задачи отводится проблеме наиболее полного и эффективного обеспечения народного хозяйства сырьевыми ресурсами, дальнейшего улучшения рационального и экономного расходования сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов.
Проблема полного и комплексного использования сырья тесно переплетается с проблемой утилизации производственных отходов. Рациональное использование последних - не только резерв повышения эффективности производства, экономии материальных ресурсов, но и радикальный путь уменьшения загрязнения и оздоровления окружающей среды. Это особенно важно учитывать целлюлозно-бумажной и гидролизной отраслям промышленности, которые имеют сравнительно низкий коэффициент полезного использования сырья и продолжают оставаться активными нарушителями природного равновесия. Одним из наиболее многотоннашшх отходов целлюллозно-бумажной и гидролизной промышленности является технический лигнин^ или лигносодерзкащие отходы (в диссер
I. Материалы ХШ съезда КПСС. - М., Политиздат, 1981,с.38 тащи эти термины употребляются как синонимы/.
Лигнин /от латинского " дерево, древесина "/. представляет собой природный нерегулярно построенный полимер, содержащийся в одревесневших растительных тканях. В промышленных условиях получается технический лигнин как отход при производстве целлюлозы и гидролизе растительных материалов. При этом лигнинные компоненты сульфатного и сульфитного щелоков представляют собой лигносодержащие отходы целлшозно-бумакной про-мышленноти, а гидролизный лигнин - лигносодержащий отход гидролизных производств. Под термином "лигнопродукция" здесь и в дальнейшем изложении понимаются товарные виды лигнина, выделенные из щелоков целлюлозного производства, а также продукты переработки гидролизного лигнина /рис.1/.
При современном уровне развития гидролизной промышленности ежегодно получается до 1,5 млн.т гидролизного лигнина. Потенциальные ресурсы лигнина сульфатного щелока в настоящее время определяются в 1,9 млн.т, а лигнина сульфитного щелока - 1,6 млн.т. Таким образом, количество лигносодержащих отходов целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности применительно к современным объемам производства составляет 5,0 млн.т^, и в дальнейшем ресурсы технического лигнина будут прогрессивно расти, % [201, 206] :
Достигнутый уровень Ближайшая перспектива /уровень 1985г./ Обозримая перспектива /уровенз 1990г./
Лигнин сульфатного щелока . 100 132 179
Лигнин сульфитного щелока . 100 100 100
Лигнин гидролизный . . 100 153 293
Лигносодержащие отходы, всего. 100 118 188
I. В пересчете на абсолютно сухое вещество.
Сырье -растительные mmp¿/m¡ bw - Аттем wpôj eät wpepafám/ámqt/x
G¡0ÚJ?¿/3//Oá фт/ f ûmâw) /?р&wââiïmfa
Pépff
JJÙ3 Ob/ß6/f mmveewü ме//т. . J
Щоодм-wffe/?elû&MWl jU/ëttonpûây vijvj
Рис. / ùûmçt/щм ÛMÛM ûpodfmiï t/x Mpepvâûmà. в
Несмотря на определённые успехи, достигнутые в области использования технического лигнина, в большинстве случаев утилизация лигносодеркащих отходов осуществляется на недостаточном технико-экономическом уровне и не удовлетворяет требованиям народнохозяйственной эффективности. В настоящее время технический лигнин используется в осноеном как топливо, в незначительном количестве (менее 10%) идёт на технологическую переработку или не утилизируется вообще, оставаясь обременительным для общества производственным отходом (отбросом).Вместе с тем, огромный научно-технический потенциал, которым располагают целлюлозно-бумажная И гидролизная промышленность, создаёт достаточно прочную материальную основу для существенного улучшения использования технического лигнина. Полная и наиболее рациональная утилизация лигносодержащих отходов -это задача не будущего, а сегодняшнего дня; решение её отвечает не только требованиям, но и реальным возможностям современного научно-технического прогресса. По мере ускорения научно-технического прогресса и роста ресурсов технического лигнина проблема наиболее эффективного его использования встаёт всё более остро, приобретает особую актуальность и народнохозяйственную значимость.
Необходимость решения этой проблемы неоднократно подчёркивалась в многочисленных докладах, выступлениях и речах крупных учёных и ответственных работников целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности на научных конференциях, совещаниях и в печати [52, 86, 132, 152, 193, 207, 225, 241, 286, 299 и др.] .Не подлежит сомнению, что рациональная утилизация технического лигнина в широких промышленных масштабах могла бы значительно улучшить экономику целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности и сыграть определённую роль в повышении эффективности всего народного хозяйства. Вместе с тем, одного лишь признания реальной и большой народнохозяйственной ценности использования лигносодержащих отходов ещё не достаточно для эффективного вовлечения этого продукта в качестве промышленного сырья. Следует учитывать, что утилизация технического лигнина - это сложная и комплексная проблема, имеющая различные аспекты. Для превращения лигносодержащих отходов в новую потребительную стоимость, для практического вовлечения их в промышленное производство, необходимо решение целого комплекса взаимосвязанных между собой вопросов и прежде всего: научно-технического, экологического, социально-экономического, нравственно-эстетического. Каждый из названных аспектов выполняет особую функциональную роль и в то же время, как мы увидим из дальнейшего изложения, все они не только органично увязаны, но и объективно субординированы.
Практическая реализация проблемы полной и наиболее эффективной утилизации лигносодержащих отходов в значительной степени зависит от квалифицированного решения целого ряда экономических вопросов, которым, к сожалению, ещё отводится второстепенная роль. Поиски новых путей использования технического лигнина разработаны уже достаточно широко. По некоторым направлениям утилизации лигносодержащих отходов имеется значительное количество научно-технических данных, изложенных в различных публикациях и отчётах по научно-исследовательским работам. Экономический же аспект данной проблемы исследован недостаточно. Имеющиеся публикации по экономике использования лигносодержащих отходов дали много полезных и интересных материалов. Это работы А.И.Козлова, В.В.Мальцевой, Г.В.Романова, И.В.Парменовой, В.П.Окладникова, В.Г.Зоновой, Л.А.Сидоровой, А.И.Иваненко, И.С.Гершанок и др. Справедливость, однако, еледует признать, что эти работы лишены единой методологической V основы, трудно сводимы и сопоставимы в силу различных методических подходов. Выполненная автором диссертационная работа на соискание учёной степени кандидата экономических наук [191] ограничивается вопросами экономической эффективности использования гидролизного лигнина и не затрагивает комплексного решения экономических проблем применительно ко всем видам лигносодержащих отходов. Многие проблемы экономики использования технического лигнина до настоящего времени остаются недостаточно обоснованными теоретически не изученными глубоко в методическом плане и, таким образом, нуждаются в дальнейшей научной разработке. Вместе с тем, квалифицированное и комплексное решение этих проблем имеет не только теоретический интерес (что само по себе уже весьма ценно!), но и большое практическое значение. Тот факт, что проблема организации производства лигнопродукции ещё не решена, в значительной степени объясняется отсутствием чётких последовательных экономических исследований в этой области. В настоящей диссертации делается попытка в определённой степени ликвидировать этот пробел, комплексно исследовать наиболее актуальные вопросы экономики промышленного использования технического лигнина.
Не ставя во введении задачу перечисления всех частных вопросов, так или иначе оказывающих влияние на экономику использования лигносодержащих отходов, отметим лишь важнейшие из них:
- рассмотрение содержания проблемы промышленного использования технического лигнина с позиций системного подхода; доказательство необходимости программно-целевого и комплексного решения данной проблемы;
- выяснение роли и значения экономического аспекта в общей проблеме утилизации лигносодержащих отходов;
- исследование социально-экономических последствий неблагоприятного воздействия лигносодержащих отходов на окружающую среду; разработка методов и определение размеров ущерба, наносимого техническим лигнином природной среде (в случае отсутствия природоохранных мероприятий);
- теоретическое обоснование стоимостной оценки лигносодержащих отходов как источника энергии и сырья для технологической переработки;
- обоснование принципов и методов построения цен на лиг-нопродукцию (в связи с задачами определения экономической эффективности её производства и применения);
- разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики определения народнохозяйственной эффективности организации производства лигнопродукции;
- совершенствование механизма экономического стимулирования промышленного использования лигносодержащих отходов;
- выполнение практических расчётов по выявлению и обоснованию экономической эффективности технически подготовленных направлений утилизации лигносодержащих отходов с использованием экономико-математического моделирования и ЭВМ.
Исследование этих основных вопросов занимает главное место в диссертации; без их квалифицированного решения, по твёрдому убеждению диссертанта, невозможно достаточно эффективно решить проблему полного и рационального использования лигносодержащих отходов как в целлюлозно-бумажной, так и в гидролизной промышленности. Поэтому при защите диссертации данные вопросы выступают как основополагающие.
Теоретической основой проведённого исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, работы видных советских учёных и отдельных экономистов по проблемам научно-технического прогресса и повышения экономической эффективности производства, вопросам теории и практики ценообразования, стоимостной оценке производственных отходов, экономическим аспектам управления чистотой окружающей среды, разработке и использованию экономико-математических методов, организации экономического стимулирования технического прогресса и др. При разработке отдельных теоретических и методологических положений экономической эффективности организации производства лигнопродукции изучены, в частности, труды Атласа З.В., Воротилова В.А., Ионова В.Я., Клименко В.Л., Константиног ва В.М., Красовского В.П., Малышева П.А., Новожилова В.В., Ноткина А.И., Смехова Б.М., Струмилина С.Г., Толкачёва A.C., Хачатурова С.Т., Шустера А.И. и других авторов. Кроме того, автором были проанализированы действующие в настоящее время типовые и отраслевые методики определения экономической эффективности капитальных вложений, новой техники, научно-исследовательских и опытных работ, затрат в мероприятия по охране окружающей среды, а также методические указания Госплана СССР по разработке системы плановых показателей эффективности производства на одиннадцатую пятилетку.
При исследовании вопросов экономики утилизации технического лигнина использованы фундаментальные разработки ведущих учёных-экономистов лесного профиля, занимающихся проблемами использования материальных ресурсов. Так, в основу исследований автора по стоимостной оценке технического лигнина и получаемой из него продукции положено научное направление по проблеме экономики комплексного использования древесины, разработанное сотрудниками кафедры экономики и организации лесной промышленности и лесного хозяйства Ленинградской лесотехнической академии им.С.М.Кирова, прошедшее длительную проверку практикой и внёсшее значительный вклад в дело повышения эффективности использования низкокачественной древесины и древесных отходов.
При обосновании метода построения цен на лигнопродукцию принята, в частности, концепция предельных величин в оценке производственных отходов, впервые предложенная и разработанная проф.Лобовиковым Т.С. и проф. Петровым А.П. [161, 162, 226, 227] и в дальнейшем развитая в трудах сотрудников руководимой ими проблемной экономической лаборатории ЛТА им.С.М. Кирова [163] . Использование данной концепции в нашем исследовании позволило наиболее квалифицированно обосновать метод построения цен на лигнопродукцию, установить границы эффективного использования лигносодержащих отходов в народно-хозяйственном аспекте. Последовательная реализация принципов экономической оценки древесных отходов на базе предельных цен позволила нам разработать метод построения предельных границ стоимости на технический лигнин, удовлетворяющий необходимым требованиям. Одновременно, использование концепции предельных цен на древесное сырьё в нашем исследовании в определённой мере явилось предпосылкой её дальнейшего развития и совершенствования.
При выборе и обосновании системы показателей определения экономической эффективности организации производства лигнопро-дукции мы руководствовались разработанными проф.Лобовиковым Т.С. "методом рекомпозиции показателей" [160] и матричным методом построения показателей эффективности производства, предложенный проф. Петровым А.П. [229] . При рассмотрении вопросов совершенствования системы материального поощрения за утилизацию лигносодержащих отходов автором были учтены также труды проф. Петрова А.П. [228] , касающиеся механизма экономического стимулирования низкокачественной древесины и древесных отходов на лесозаготовительных предприятиях.
При изучении научно-технического аспекта проблемы утилизации лигносодержащих отходов использованы работы Ажара Л.П., Ахминой Е.И., Богомолова Б.Д., Гельфанда Е.Д., Загорье A.M., Закощикова А.П., Ермаковой T.JI., Иваненко А.Д., ИзумрудовойТ.В., Левина Э.Д., Левита P.M., Липовкова И.З., Морозова Е.Ф., Никитина В.М., Окладникова В.П., Раскина М.Н., Сапотницкого С.И., Татарского А.И., Трушкина A.B., Холькина Ю.И., Чудакова М.И., Шорыгиной H.H. В процессе работы использованы также труды других авторов, ссылки на результаты исследований которых приводятся в тексте диссертации, а их фамилии указаны в списке литературы .
При написании диссертации автор руководствовался материалами ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Постановлениями Совета Министров СССР по вопросам рационального и комплексного использования сырья, утилизации производственных отходов и защиты окружающей среды от загрязнения, а также Постановлениями Минлесбумпрома СССР и Главмикробиопрома при Совете Министров СССР, относящиеся к рассматриваемым в диссертации вопросам.
В процессе работы над диссертацией автором проанализирована специальная литература в виде монографий, журнальных статей, реферативной, обзорной и патентной информации; изучены проведённые ВНИИгидролизом, ВНПОбумпромом, ГИПРОбиосинте-зом и другими организациями исследования по использованию технического лигнина. Приведённые в диссертации цифровые данные заимствованы из литературных источников, данных ЦСУ СССР, материалов предприятий (производственных объединений), научно-исследовательских и проектных институтов. В работе приводятся также многочисленные расчёты автора по разработанным им методикам.
Настоящая диссертация является результатом обобщения выполненных автором исследований, которые проводились им на кафедре экономики и организации лесообрабатывающей промышленности Ленинградской ордена Ленина лесотехнической академии им. С.М.Кирова, начиная с 1966 г. Отдельные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-технических конференциях Лесотехнической академии (1967-1982 гг.); на первой Всесоюзной конференции по использованию лигнина и его производных в сельском хозяйстве (г.Андижан, 1978 г.); на научно-технической конференции Львовского Лесотехнического института (г.Львов, 1979 г., 1981 г.,); на республиканской конференции по использованию и утилизации промышленных отходов и вторичного сырья (г.Минск, 1979 г.); на совещании по вопросу изыскания новых видов углеродосодержащих материалов в Сибирском металлургическом институте им.Серго Орджоникидзе (г.Новокузнецк, 1980 г.); на научно-технической конференции Архангельского Лесотехнического института им.В.В.Куйбышева (г.Архангельск, 1981 г.) и да
Отдельные идеи, положения и рекомендации диссертации опубликованы в монографии "Экономические проблемы использования лигнина", выпущенной в 1981 году издательством Ленинградского университета им.А.А.Жданова, а также в 36 других отдельных изданиях и журнальных статьях общим объёмом более 68 печатных листов. Разработанные автором теоретические и методологические положения прошли проверку в научно-производственном объединении "Гидролизпром". В частности, разработки автора по определению ресурсов лигносодержащих отходов, стоимостной оценке технического лигнина, экономической эффективности организации производства лигнопродукции опробированы в НИР по теме № 38313 "Объёмы выхода и предложения по направлениям использования отходов гидролизной промышленности" (1972 г.); по теме № 38314а "Повышение уровня использования вторичного сырья И материалов в гидролизной промышленности" (1973 г.); по теме № 38315 "Комплексное использование лигнина гидролизных заводов" (1974 г.) и др.
Непосредственное участие автор принимал в разработке "Методических рекомендаций по образованию и использованию вторичных материальных ресурсов в гидролизной промышленности" (1979 г., 1981 г.), а также "Предложений о резервах экономии сырья и материалов за счёт использования вторичных материальных ресурсов на долгосрочную перспективу" (1979 г.). Автор диссертации является научным консультантом и членом отраслевой редакционной коллегии по проблеме использования вторичных материальных ресурсов в гидролизной промышленности.
Результаты проведённых диссертантом исследований нашли своё отражение в третьем издании учебника по курсу "Организация, планирование и управление лесохимическим и гидролизным . предприятием" (для студентов ВУЗов специальности № 0903), а также положены в основу некоторых тем данного курса, читаемого автором на факультете повышения квалификации руководящих и инженерно-технических работников и на химико-технологическом факультете Ленинградской ордена Ленина Лесотехнической академии им.С.М.Кирова.
Практическое использование результатов настоящей работы ставит своей целью повысить общий уровень экономических исследований в области промышленного использования технического лигнина, выявить и обосновать производство наиболее эффективных видов лигнопродукции и, тем самым, ускорить решение этой чрезвычайно важной для народного хозяйства проблемы.
Часть I.