Экономические потребности в формировании всесторонне развитой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хмелевский, Николай Александрович

  • Хмелевский, Николай Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 182
Хмелевский, Николай Александрович. Экономические потребности в формировании всесторонне развитой личности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Киев. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хмелевский, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ . 3-

ГЛАВА I. Экономическое содержание формирования всесторонне развитой личности. 9

§1. Сущность процесса формирования всесторонне развитой личности и место потребностей в нем. 9

§2. Система экономических потребностей личности в условиях развитого социализма. 38

§3. Производство - определяющее условие возникновения, возвышения потребностей всесторонне развитой личности. 56

ГЛАВА 2. Формирование всесторонне развитой личности в процессе реализации экономических потребностей. 83

§1. Качественные изменения в системе экономических потребностей личност-и в условиях развитого социализма; . .;. 83а/ Особенности развития потребностей, порожденных функционированием производительных сил; 83б/ Реализация потребностей как результат движения социалистических производственных отношений. 108

§2. Формирование потребности всестороннего развития личности работника - условие совершенствования социалистических производственных отношений, постепенного перерастания их в коммунистические. 138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические потребности в формировании всесторонне развитой личности»

Современному этапу развитого социалистического общества присущи дальнейшее повышение благосостояния советских людей, совершенствование социалистического образа жизни, всестороннее развитие личности. Важность всестороннего развития личности зафиксирована в новой Конституции СССР, в которой указывается, что социалистическое "государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития личности"-^. Формирование нового человека, развитие его индивидуальности, всесторонности, является главным содержанием и наиболее глубоким выражением сущности коммунистических производственных отношений. В тоже время это - "не только важнейшая цель, но и непременное условие ком2 мунистического строительства" .

Формирование всесторонне развитой личности выдвигается, по своей значимости, на одно из первых мест в ряде проблем повышения эффективности общественного производства, совершенствования производственных отношений. Зависимость развития производственных отношений от социальных проявлений личности подтверждает анализ, проч веденный рядом ученых-экономистов .

В последнее время значительно активизировалась теоретическая

1. Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических геспуолик: Принята на внеочеред. седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва, 7 окт. 1977 г.- М.: Политиздат, 1978, с. 11-12.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1У83 г.- Киев: Политиздат Украины, 1983, с. ¿7.

3. В таких работах как: Покрытан А.К. Производственные отношения и экономические законы социализма /Очерки метода анализа и теории/.- М.: Мысль, 1971.- 248 е.; Пахомов Ю.Н. Производственные отношения развитого социализма.- К.: Наукова думка, 1976.338 е.; Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики.-М.: Мысль, 1981.- 351 с. и другие. работа по исследованию содержания всестороннего развития личности, Наряду с разработкой проблемы всестороннего развития личности научным коммунизмом, социологией, психологией все большее значение приобретает ее изучение экономической наукой.

Как экономическая проблема всестороннее развитие личности сложный, многогранный процесс, вбирающий в себя различные стороны производственных отношений социализма, в том числе - экономические потребности.

Экономические потребности являются социальным источником развития личности работника, их объективные динамика и структура оказывают непосредственное воздействие на характер и степень развития личности, формирование ее разносторонних способностей.

Значительный вклад в исследование личных экономических потребностей, формировании нового человека вносят труды советских экономистов Л.И. Абалкина, И.А. Анчишкина, Ф.М. Волкова, Л.П. Евстигнеевой, В.Д. Камаева, ,Е.И. Капустина, Я.А. Кронрода, Б.М. Левина, Э.Ф. Миженской, П.С. Мстиславского, В.§. Майера, О.И. Ожерельева, Ю.И. Палкина, Ю.Н. Пахомова, А.К. Покрытана, П.В. Проскурина, В «В« Радаева, A.M. Румянцева, Е.И. Рузавиной, Г.С. Саркисяна, В.Н. Сергиевского, Г.Л. Смирнова, И.И. Столярова, Г.Д. Тарасенко, И.Г. Чернявского, А.А. Чухно, И.Н. Шутова и многих других.

Вместе с тем, исследование экономических потребностей, их системы, места и роли в формировании всесторонне развитой личности еще не получило целостного характера.

Данные обстоятельства и обуславливают актуальность исследования экономического содержания процесса всестороннего развития личности с учетом тенденций в развитии производительных сил, повышением степени зрелости производственных отношений социализма, аргументированной и своевременной критики антимарксистских взглядов на природу социалистического образа жизни. Они же определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ экономического процесса всестороннего развития личности на основе формирования и реализации системы ее потребностей.

В соответствии с целью исследования ставятся следующие задачи:

- вскрыть сущность экономического процесса формирования всесторонне развитой личности;

- выявить характеристику и определить место и роль экономических потребностей в формировании всесторонне развитой личности;

- определить влияние социалистического общественного производства на возвышение потребностей личности;

- исследовать процесс формирования и реализации системы экономических потребностей как условие всестороннего развития личности;

- на основе обобщения конкретного экономического материала проследить влияние на процесс всестороннего развития личности потребностей, порождаемых функционированием производительных сил и потребностей, рожденных социалистическими производственными отношениями. На этой основе определить какие качественные изменения происходят в системе экономических потребностей на этапе зрелого социализма.

- Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются диалектический и исторический материализм, произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик, решения съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, братских коммунистических и рабочих партий, постановления партии и Советского правительства по хозяйственным вопросам, речи и статьи руководителей партии и правительства.

В работе изучены и обобщены выводы монографической литературы советских ученых-экономистов. Используются опубликованные материа

- б лы ЦСУ СССР, ЦСУ УССР, материалы научно-исследовательских институтов, конференций, официальные отчеты производственных объединений и предприятий министерства пищевой промышленности УССР, результаты социологических исследований.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, выдвигаемых на защиту:

- в отличие от имеющихся в экономической литературе характеристик всестороннего развития личности, сущность этого процесса рассматривается как изменение социально-экономических условий жизнедеятельности индивидуумов, способствующих наиболее полному проявлению и раскрытию способностей и потребностей каждого через их активную производственную творческую деятельность в трудовых коллективах, непосредственное участие в различных формах общественной жизни. Всестороннее развитие личности рассматривается как специфическая категория политической экономии коммунистического способа производства. Впервые в экономической литературе предпринята попытка дать определение данной категории как: совокупность отношений по формированию, с одной стороны, работника нового типа, обладающего потребностью к труду, высокой профессиональной мобильностью, экономической культурой, новым типом социально-экономического мышления, способностью творческого поиска, умение принимать решения в нестандартных ситуациях, осмысливать логику выполняемого им рода деятельности, логику общности основных технических и технологических элементов всего производственного процесса. С другой - формирование индивидуума, обладающего высокими нравственными качествами, коммунистической идейностью, сознательной дисциплиной, стремящегося к постоянному самосовершенствованию.

- проведено комплексное исследование места потребностей в развитии личности, сделан вывод, что всестороннее развитие личности включает процессы формирования и реализации системы экономических потребностей. В структуре потребностей - социального источника развития личности - экономические потребности являются определяющими; -исследованы и проанализированы конкретные формы проявления и основные пути практической реализации процесса формирования всесторонне развитой личности в условиях зрелого социализма. Сделан вывод, что в системе потребностей личности возрастает роль и значение тех потребностей, которые ассимилируют ее в процессе производства; - формирование потребности всестороннего развития личности - важнейшее условие интенсификации создания материально-технической базы коммунизма, совершенствования производственных отношений. Дано обоснование влияния на всестороннее развитие личности формирования экономической культуры, нового типа социально-экономического мышления, потребности сознательной дисциплины как осознанной необходимости.

Практическая значимость работы состоит в углублении теоретических представлений о путях достижения высшей цели коммунизма - формирования всесторонне развитой личности, диалектики развития экономических потребностей и общественных отношений, формирования на этой основе общественного производства. Методические и практические рекомендации могут быть использованы для составления планов социального и экономического развития производственных коллективов предприятий, для разработки программ подготовки и переподготовки кадров, формирования и развития новых качественных характеристик совокупного рабочего. Выводы и практические рекомендации диссертационной работы представлены в Министерство пищевой промышленности УССР и будут использованы в ходе проводимого министерством экономического эксперимента /справка об использовании результатов исследования приложена к делу/.

Кроме того, основные теоретические положения работы могут быть использованы в учебном процессе при изложении тем курса политической экономии социализма: "Характер труда при социализме", " Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы экономической теории в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /Киев, 1981/, на Всесоюзной школе молодых ученых-экономистов "Теоретические проблемы эффективности и интенсификации производства" /Киев, 10-17 октября 1982 г./, на научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы экономической теории и хозяйственной практики на современном этапе" /Киев, 1982/, на республиканской научно-практической конференции молодых ученых-экономистов "Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" /Киев, 1982/, на научно-практической конференции "Капитал" К, Маркса и современность", посвященная 165-летию со дня рождения и 100-летию со дня смерти К, Маркса /Киев, 1983/*

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политической экономии гуманитарных факультетов Киевского государственного университета. Основные положения и теоретические выводы диссертации заслушивались, на методологическом семинаре. По результатам исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2,0.печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих.пять параграфов, заключения и списка использованной литературы^ приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хмелевский, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Главная цель диссертации заключалась в раскрытии сущности и экономического содержания процесса формирования всесторонне развитой личности, определение места и роли потребностей в нем, влияние качественных сдвигов в системе потребностей на ее развитие, превращение трудовой деятельности, производственно-общественной активности в первую жизненную потребность. Для выяснения этих вопросов автор исследовал систему личных экономических потребностей, понимаемую как единство потребностей порождаемых функционированием производительных сил и потребностей рожденных социалистическими производственными отношениями, при этом ограничился рассмотрением их влияния на всестороннее развитие личности только через производительное потребление. С этих позиций появилась возможность проследить формирование и реализацию структуры экономических потребностей личности, как условия ее всестороннего развития, их возвышение в процессе производства, определить возрастание роли тех потребностей в их структуре, которые наиболее полно раскрывают способности личности к творческой деятельности, социально-политической активности.

В то же время, учитывая тот факт, что в рассматриваемом аспекте проблема роли экономических потребностей в формировании всесторонне развитой личности в советской экономической литературе не получила отражения, отдельные положения диссертации еще носят дискуссионный характер.

Социально-экономический анализ проблем всестороннего развития личности, места и роли экономических потребностей в нем позволяет сделать ряд обобщений и выводов:

I. Изменение социально-экономических условий жизнедеятельности личности работника, способствующие наиболее полному проявлению и раскрытию их способностей и потребностей, через активную производственную, творческую деятельность и непосредственное участие в различных формах общественной жизни является сущностью процесса формирования всесторонне развитой личности. Основными социально-экономическими условиями формирования всесторонне развитой личности являются: характер и степень развития производительных сил; общественная собственность на основные средства производства, степень развития производственных отношений; система общественных социально-политических отношений; международные отношения.

Воздействие производственных отношений на развитие личности является определяющим в системе общественных отношений, поэтому "ожно говорить о всестороннем развитии личности как о теоретическом положении политической экономии социализма.

Всестороннее развитие личности есть категория политической экономии коммунистического способа производства. Она является специфической по отношению ко всей истории человечества и, в то же время, общей для самой коммунистической общественно-экономической формации. Эта общность заключается в том, что данная категория действует на всех фазах и этапах возникновения и развития социализма и коммунизма.

2. Важнейшее влияние на всестороннее развитие личности оказывают экономические потребности, как социальный источник развития личности. Объектом политэкономического исследования являются не только те экономические потребности, которые связаны с определенным кругом потребительных стоимостей, но и потребности, которые ассимилируют личность работника в производственном процессе и выражают "неовеществленные" производственные отношения.

На наш взгляд, определяющим критерием выделения потребностей как экономической категории является то, что потребности - идеальный, внутренний побудительный мотив для развития производства, его предпосылка, объединяющий в единое целое весь воспроизводственный процесс.

3. Экономическое содержание всестороннего развития личности мы рассматриваем как единство процессов формирования и реализации системы экономических потребностей, которая состоит из потребностей порождаемых функционированием производительных сил и потребностей рожденных социалистическими производственными отношениями. Потребности порождаемые функционированием производительных сил, в системе экономических потребностей личности, отражают квалификацию, уровень общего и специально-технического образования, степень интеграции и интеллектуализации производственной деятельности работника. Потребности рожденные социалистическими производственными отношениями являются специфическими потребностями. Б системе потребностей они отражают экономическое положение работников производства как собственников средств производства, их отношение к труду, характер и структуру потребления. Потребности рожденные социалистическими производственными отношениями в системе потребностей являются определяющими.

Формирование и возвышение потребностей личности определяется главным и решающим образом степенью развития общественного производства, зрелостью его отношений. Роль производства в формировании потребностей личности двояка: с одной стороны производство формирует потребности для индивидуального потребления, с другой -формирует потребности развивающие интеллектуальные способности, производственную, творческую активность личности работника.

Социалистическое производство формирует потребность в активной творческой деятельности, социалистической предприимчивости каждого трудящегося по управлению производством и создает условия как для этой активной деятельности, так и для той основы, которая обеспечивает эффективность деятельности - для всестороннего развития способностей к труду. Формирование потребностей личности обусловливается общественной собственностью на средства производства и всей системой производственных отношений социализма. В зависимости от степени зрелости производственных отношений, целостности данной системы на различных ее этапах будут различными и потребности. В системе экономических потребностей личности возрастает значение таких потребностей, которые развивают личность в процессе производства, отсюда следует, что ее всестороннее развитие происходит не только в процессе личного потребления, но и в производительном потреблении.

5. Реализация потребностей порождаемых функционированием производительных сил, осуществляемая в производительном потреблении, усиливает творческий характер Труда. В квалификационной структуре работника происходит расширение профессионального профиля /появление новых видов труда, интеграция функций труда/, преодоление узкой профессиональной ограниченности} труд становится все более содержательным и привлекательным.

Определяющим условием формирования всесторонне развитой личности является реализация потребности в труде, выступающей основой всех потребностей, порождаемых новым общественным строем.

Одним из важных условий формирования всесторонне развитой личности является реализация потребности сознательной дисциплины как осознанной необходимости.

6. По мере совершенствования социалистических производственных отношений, постепенного перерастания их в коммунистические, социально-экономические процессы все больше требуют интенсификации развития личности не только как объекта, но и как субъекта общественного производства. Это вызвано изменением роли рабочего в общественном производстве, как активно влияющего на совершенствование его структуры, и обусловило возрастание значения, наряду с образованием и квалификацией, политического и экономического образования рабочего, широкого привлечения его к управлению производством.

На основе общих закономерностей процесса формирования всесторонне развитой личности, системы ее потребностей на этапе совершенствования развитого социализма, предлагаются рекомендации, которые, на наш взгляд, могут способствовать повышению эффективности производства, качества его работы.

1. По мере развития механизации и автоматизации производства в структуре способностей личности работника наблюдаются изменения в сторону все большего возрастания доли интеллектуальных способностей. В связи с этим первостепенное значение приобретают уровень знаний, их профессионально-ролевая направленность. Поэтому, ставится задача повышения эффективности самой передачи знаний. Не об- ' ходимо систематическое изучение основ специальных наук по избранной профессии, ввести спецкурс, который бы включал основы экономических, профессионально-технических, хозяйственно-правовых, эстетических знаний. Для подготовки рабочих необходимы постоянно действующие и строго выполняемые учебные программы, в которых должны систематически отражаться изменения в технике, технологии производства, хозяйственном механизме.

2. При составлении пятилетних и годовых планов подготовки и повышения квалификации рабочих кадров, предлагаем использовать методику расчета необходимых рабочих профессий, по четырем квалификационным категориям труда. Каждая из них должна отражать сложность профессии, степень подготовки, форму и сроки обучения.

С целью усиления административного контроля производственных предприятий /объединений/ за качеством использования рабочей силы, целесообразно составлять годовые планы подготовки рабочих кадров в разрезе важнейших профессий, доводить их до первичных звеньев. Показатель эффективного использования рабочей силы должен включать как качество и количество готовой продукции, так и степень повышения профессионально-квалификационной подготовки рабочего.

3. Все возрастающую роль в получении конечных производственных результатов играют показатели социальной и трудовой активности работника, поэтому, наряду с материальными и моральными стимулами к труду, ставшими традиционными, необходимо искать новые. Так можно ввести показатель, который определял бы движение творческого роста работника, идущий по наростающей, с расчета не на год, два, а на длительную перспективу, прогнозировать и планировать движение его "карьеры".