Экономические оценки и организационные условия разработки и промышленного освоения инновационных решений: На примере бытовых электронных счетчиков газа нового поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Хакимов, Рамиль Салимович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хакимов, Рамиль Салимович
Введение. Общая характеристика работы.
Глава I. Проблемы и условия газосбережения в экономике России.
1.1. Экономическая динамика и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России.
1.2. Причины, возможности и условия перехода к энерго и газосбережению.
1.3. Организационно-экономический механизм активного газосбережения в бытовом секторе.
Выводы к главе I.
Глава II. Разработка адаптивной к условиям рынка информационной технологии обоснования и подготовки инновационных проектов.
11.1. Построение информационно-логической модели обоснования и подготовки инновационных проектов.
11.2. Информационная технология обоснования и реализации инновационных проектов.
Выводы к главе II.
Глава III. Обоснование, разработка и создание бытовых электронных счетчиков газа нового поколения.
III. 1. Обоснование создания электронного счетчика газа нового поколения.
111.2. Разработка концепции и модели бытового электронного счетчика газа нового поколения.
111.3. Формирование, анализ и выбор экономически целесообразного варианта инновационного проекта.
111.4. Сетевая организация производства и оценка эффективности бытового электронного счетчика газа.
Выводы к главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические оценки и организационные условия разработки и промышленного освоения инновационных решений: На примере бытовых электронных счетчиков газа нового поколения»
Повышенная нагрузка на отрасли ТЭК, выполнявших на начальном этапе реформ функцию «донора» для российской экономики, привела к существенному истощению производственно-технологического потенциала в отраслях ТЭК, снижению их эффективности. При этом удельная энергоемкость ВВП существенно возросла и к 1998 году составила 1,4 % к базовому уровню 1991 года.
Особенно большая нагрузка легла на газовую отрасль, доля которой в топливно-энергетическом балансе России к 2000 году достигла уровня 50%. При этом уровень внутренних цен на газ, значительно уступая мировым ценам (в 1999 году в 3-4 раза), также был ниже в нефтяном эквиваленте уровня цен на мазут и каменный уголь.
Газовая пауза», означавшая в 90-х годах государственное регулирование цен на газ, могла быть использована для адаптации других отраслей ТЭК к условиям перехода к рыночной экономике, включая технологическую реконструкцию и восстановление изношенных производственных мощностей. Однако она не была адекватно воспринята отраслями-конкурентами и потребителями природного газа. Так, электроэнергетики практически не использовали инвестиции для ввода новых производственных мощностей, ограничиваясь в основном их капитальным и текущим ремонтом. При этом переход каменного угля на более удобный, эффективный и дешевый природный газ практически не привел к росту КПД тепловых электростанций.
Повышенная нагрузка со стороны экономики на газовую отрасль, значительные неплатежи за газ, возникшие в 90-х годах на внутреннем рынке и со стороны стран СНГ (Украины, Беларуси и Молдовы) определили недоинвестирование отрасли и привели к сокращению объемов разведанных запасов и росту уровня разработанности многих крупных месторождений (Уренгойское, Медвежье, Оренбургское). Все это способствовало снижению уровня добычи природного газа, прежде всего ОАО «Газпромом», а также росту себестоимости природного газа. Восполнение расходуемых запасов возможно в рамках трех основных направлений:
1) Освоение новых месторождений, расположенных на Ямбурге и Северном шельфе;
2) Ввод в эксплуатацию новых технологий разработки малых и средних месторождений, освоение газогидратных месторождений и месторождений низконапорного газа;
3) Широкомасштабное газосбережение, включая экономию газа при его разработке и доставке по магистральным газопроводам, а также экономное и рациональное потребление природного газа.
Освоение новых месторождений, расположенных в сложных горно-климатических условиях, не только требует огромных инвестиций (в размере 60-70 млрд.долл.), но и неизбежно приведет к росту внутренних цен на газ. Ориентация на новые технологии трудно извлекаемых запасов в целом стратегически перспективна, но разобщенность научно-технического потенциала и неравномерность развития многих направлений связаны со значительным временным лагом, необходимостью кооперации с крупными зарубежными компаниями и сопряжено со значительными затратами.
Среди перечисленных выше направлений, по-нашему мнению, наибольшее преимущество имеет направление газосбережения. Сложившийся в экономике РФ на начало XXI века потенциал газосбережения исключительно высок и составляет более 40% от достигнутого уровня потребления. Среди всех возможных и быстро растущих по масштабам потребления секторов расходования природного газа важное значение имеет л бытовой сектор, где в 2000 году потребление газа составило 15,3%, т.е. 53,6 млрд.м . Темпы роста потребления газа в бытовом секторе России в конце 90-х годов стали достаточно высоки (с 1990 года объем потребления вырос на 45,7%) и по оценкам экспертов сохранятся в перспективе. Для перехода к газосбережению в бытовом секторе необходимо обосновать и разработать отечественные эффективные технологии, а также предложить организационно-экономический механизм устойчивого использования газосберегающих технологий, взаимовыгодных для потребителей и поставщиков газа.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в анализе причин низкого уровня газосбережения в бытовом секторе России, в обосновании перспективных технологий газосбережения, а также в формировании организационно-экономических механизмов их разработки, освоения производства и устойчивого практического использования. Для достижения поставленной цели необходимо:
- обосновать предпосылки и условия газосбережения в бытовом секторе;
- выявить причины низкого уровня сбережения бытового газа;
- предложить механизмы обоснования и разработки инновационных проектов по созданию новых технологий газосбережения, а также сформулировать условия их согласования с инвестиционными проектами;
- апробировать предложенные организационно-экономические механизмы разработки, создания, опытно-промышленного освоения и регулярного использования новых технологий на примере разработки бытового электронного счетчика газа (БЭСГ) нового поколения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации являются организационно-экономические механизмы обоснования и разработки инновационных проектов освоения газосберегающих технологий. Предмет исследования составляют технологии газосбережения в бытовом секторе, а также процессы организации производства наукоемкой продукции нового поколения.
Теоретические и методологические основы исследования. При выполнении диссертации использовались результаты аналитических и прогнозных исследований перспектив развития газовой отрасли, экспертные и статистические оценки потенциала газосбережения, а также сведения о практической реализации инновационных проектов и условиях организации производства наукоемкой продукции.
В качестве методической основы использовались методы системного анализа, методы экономического анализа на микро и мезоуровне, информационно-логического моделирования, математического программирования, сетевого анализа и управления и статистического моделирования.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены и обоснованы причины низких темпов газосбережения, включая газосбережение в бытовом секторе;
- сформулированы главные особенности механизма активного освоения газосбережения в бытовом секторе газа, к которым относится не только согласованное с ростом платежеспособности населения повышение цен на газ, но и новые технологии производства тепла и теплой воды, а также взаимная заинтересованность потребителей и поставщиков газа;
- разработан организационно-экономический механизм согласованного управления инновационными и инвестиционными проектами разработки, создания и освоения производства новых технологий газосбережения.
Практическая значимость работы состоит в разработке процедур и правил построения организационно-экономического механизма согласования интересов производителей и потребителей природного газа при устойчивом • освоении новых технологий газосбережения. Предложенные стадии и этапы обоснования целесообразности разработки инновационных и инвестиционных проектов могут быть успешно использованы при модернизации существующих и разработке новых наукоемких технологий на основе подготовки целевых программ массового распространения инноваций.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на XI Международной конференции по проблемам безопасности сложных систем (Москва, декабрь 2003 года), Международной научной конференции по проблемам регионального и муниципального управления (г. Москва, май 2004 г.), а также на семинарах Института проблем народнохозяйственного прогнозирования РАН и Института проблем нефти и газа РАН.
Рекомендации по разработке инновационных проектов и их согласование с инвестиционными проектами освоения в производстве на основе сетевой организации использовались при разработке и создании бытового электронного счетчика газа нового поколения ООО «Экоэнерго», ООО ПФК «Ресурсосберегающие технологии», Фондом поддержки и развития нефтегазовой науки.
На защиту выносятся следующие положения, имеющие новизну и практическое значение:
- причины и условия низкого уровня газосбережения, включая сбережение газа в бытовом секторе;
- организационно-экономический механизм и условия устойчивого сбережения газа на основе использования новых технологий; процедуры, стадии и этапы обоснования, разработки и промышленного освоения инновационных решений по модернизации и (или) созданию новых технологий; процедуры и условия сетевой организации производства на примере разработки и выпуска бытовых электронных счетчиков газа.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7-ми научных работах общим объемом 5,05 п.л.: в сборнике статей молодых ученых ИНП РАН, в трудах XI Международной конференции по проблемам управления безопасностью сложных систем, в трудах Международной научной конференции по проблемам регионального и муниципального управления, а также в отраслевых журналах. Автору принадлежит 2,7 п.л.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Хакимов, Рамиль Салимович
Выводы по II 1-й главе
1. Показано, что разработка и применение новых газосберегающих технологий в коммунально-бытовом секторе газа в определяющей степени зависит от эффективности приборов измерения и учета потребляемого газа.
2. Анализ применяемых в России счетчиков бытового газа позволил установить, что сейчас используются устаревшие технологии измерения, реализованные в моделях механических счетчиков газа.
3. Были определены новые, обусловленные сформировавшимися тенденциями на внутреннем рынке, требования к потребительским свойствам бытового счетчика газа, к которым относятся: высокая точность измерения, обеспечение газовзрывобезопасности, использование электронных карт для предоплаты потребляемого газа, малоремонтность, высокая надежность и др.
4. Сравнительный анализ разных подходов к созданию счетчиков бытового газа, с участием экспертов-разработчиков, позволил установить, что приборы нового поколения должны коренным образом отличаться от механических счетчиков и ориентироваться на использование электронных датчиков и цифровых преобразователей информации.
5. Использование предложенной в диссертации процедуры анализа многовариантных решений на основе альтернативных сетевых моделей позволило сравнить и получить сравнительные оценки преимуществ электронного счетчика бытового газа с ультразвуковым датчиком.
6. Использование предложенной разработчиками концепции электронного счетчика послужило основой для формирования экономических оценок вариантов разной интенсивности исследования, проектирования и создания счетчика. При анализе использовалась двухуровневая экономико-математическая модель, на верхнем уровне которой в качестве критерия оптимальности использовалось математическое ожидание показателя КРУ.
7. Предложенный подход позволил уже на стадии НИОКР, с одной стороны, учесть требования к новым потребительским свойствам прибора измерения бытового газа, а с другой - получить оценки ожидаемого чистого дисконтированного дохода, необходимые при анализе инвестиционной привлекательности инновационного проекта.
8. При выборе вариантов организации производства счетчиков бытового газа нового поколения предпочтение было отдано варианту сетевой организации, где функции сборки, наладки, сбыта осуществляет одна базовая организация, а необходимые комплектующие производятся под контролем базовой организации различными предприятиями гражданского и оборонного комплексов, а также из импортных деталей и узлов.
9. Для организации серийного производства и поставок счетчиков Ставропольскому краю была разработана целевая программа, в которой по расчетам поставка в течении 5 лет 500 тыс. шт. счетчиков позволит резко сократить неплатежи за газ и получить экономический эффект за счет экономии газа около 1,0 млрд. руб.
Заключение
1. В диссертации показано, что природный газ в настоящее время и в перспективе остается важнейшим энергоносителем, занимающем около половины в топливно-энергетическом балансе.
2. Недостаточно эффективное использование относительно дешевого природного газа в 90-е годы в электроэнергетике, промышленности и в коммунально-бытовом секторе, а также рост экспорта газа в совокупности с неплатежами и сокращением инвестиций привели к сокращению разрабатываемых запасов, росту стоимости добычи и транспорта газа.
3. Среди перспективных направлений обеспечения потребителей газа на внутреннем рынке является газосбережение на основе новых технологий и согласованного механизма взаимодействия между поставщиками и потребителями газа.
4. Разработка и создание новых технологий газосбережения требует ускоренного и одновременно экономичного поиска новых инновационных решений на основе адаптивной к условиям рынка информационной технологии обоснования и выбора инновационных проектов.
5. Для повышения качества подготовки и реализации инновационных проектов предлагается перейти от линейной, поэтапной информационно-логической модели к нелинейной, содержащей как прямые, так и обратные связи, включая целевую ориентацию на потребности рынка и условия перехода от инновационных к эффективным инвестиционным проектам.
6. Для согласования потенциала исполнителей инновационных проектов с условиями эффективного использования ожидаемых инновационных решений предлагается использовать механизм формирования равновыгодных для исполнителей и заказчика оценок выполнения работ с учетом фактора неопределенности.
7. Адаптированная к условиям рьюка информационная технология подготовки инновационных проектов использовалась для разработки бытовых электронных счетчиков газа нового поколения.
8. Использование бытовых механических счетчиков газа позволяет экономить от 30 до 75% потребляемого населением газа, а применение разработанных с использованием адаптированной информационной технологии подготовки проектов для создания электронного счетчика газа нового поколения увеличивает эти возможности, дополняя их картами предоплаты, повышенной точностью и клапаном прекращения подачи при утечках газа.
9. При обосновании экономической целесообразности разработки инновационного проекта по разработке и созданию БЭСГ нового поколения использовалась двухуровневая модель, где в качестве критерия оптимальности на верхнем уровне использовался показатель ЫРУ, в котором учтен фактор неопределенности.
10. Для выпуска БЭСГ предложено использовать сетевую структуру организации производства, где базовая структура производит сборку, наладку и поставку, а выпуск комплектующих на условиях конкурса осуществляют предприятия-поставщики.