Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Мигунов, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мигунов, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ.И
§ 1.1. ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ
ЭКОНОМИКИ.
§ 1.2 ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И ФИКТИВНОГО КАПИТАЛА.
§ 1.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОТИВОРЕЧИЙ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ.
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ.
§ 2.1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ.
§ 2.2 РАЗВИТИЕ ФПГ КАК ФАКТОР УСИЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССОВ.
§ 2.3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСИЛЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ВЗАИМОСВЯЗЕЙ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ ЭКОНОМИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики»
Вопросы совершенствования взаимодействия реального и финансового секторов экономики и определение приоритетных направлений их развития являются центром экономической, политической и социальной жизни страны. Стабилизация деятельности промышленных предприятий, превращения наметившейся в последнее время тенденции роста объемов промышленного производства в устойчивую закономерность во многом зависит от возможностей и качества финансового обеспечения этого процесса. Основным критерием обеспечения возможности экономического роста и расширенного воспроизводства является обеспечение экономики достаточными инвестициями.
Особенностью взаимодействия любых составляющих является такое качество как противоречивость. Характеристика развития проявляется в том, что в результате разрешения противоречий происходит регенерация системы в новое качественное состояние. Изменения количественных пропорций и качественного состояния системы взаимодействия реального и финансового секторов экономики теоретиками определяется как процесс диалектического развития. Выявление противоречий производственного и финансового секторов экономики, определение условий нормализации их взаимодействия и перспективных направлений развития становится все более настоятельной необходимостью для формирования путей повышения эффективности современной экономики. Именно через взаимодействие разноуровневых структур осуществляется процесс трансформации.
В мировой экономике в целом и каждой отдельной стране сложилась ситуация разрыва, неадекватности между реальным сектором экономики и рынком ценных бумаг. Несоответствие было всегда и повсеместно, но сейчас оно грозит углублением системных кризисов, неуправляемостью социально-экономической сферой. Определение действительных противоречий между реальным и фиктивным капиталом - наиболее рациональный путь выявления причин этой нестабильности. В связке двух форм капитала приоритет принадлежит реальному капиталу, ведь он олицетворяет производительный сектор экономики. Именно здесь заложены процветание или спад, благосостояние или нищета населения. Именно этот сектор играет решающую роль в экономике, определяет масштабы, пропорции и соподчинение с другими формами капитала, а следовательно с другими секторами экономики.
Неотложными задачами экономической политики являются вопросы повышения конкурентоспособности национальной промышленности, вовлечения финансового сектора экономики в решение проблемы повышения эффективности реального сектора экономики России. В этой связи перед экономической политикой стоят вопросы разработки активной промышленной стратегии и переориентации финансового рынка на решение задач, отвечающих интересам реального сектора экономики. Одним из перспективных способов восстановления нарушенного взаимодействия представляется развитие финансово-промышленных групп, соединение промышленного, финансового, торгового, страхового, интеллектуального капиталов, которые сегодня в России функционируют, изолировано друг от друга. Приоритетным направлением усиления функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов экономики является повышение значимости государственного управления, и роли государства.
В связи с этим анализ проблем и тенденций взаимодействия реального и финансового секторов экономики представляется своевременным и важным. Необходимо выяснить, что нужно изменить в системе взаимоотношений этих секторов, чтобы повысить эффективность взаимосвязи производительного и финансового капитала. Вместе с тем, обязательным условием совершенствования и развития взаимодействия реального и финансового секторов экономики является достижение согласованности общественных и коммерческих интересов. Представляется, что познание этих процессов во многом будет способствовать созданию целостной модели экономического развития России. Это доказывает актуальность и своевременность выбранного направления исследования.
Степень разработанности темы.
Решение практических задач эффективного развития экономики должно основываться на серьезном теоретическом фундаменте. Теоретические и методологические основы исследования взаимодействия реального и финансового секторов экономики заложили такие ученые как: Алексеев М. Ю., Бланк И. А., Гегель Г., Гильфердинг Р., Миркин Я.М., Осипов Ю. М., Трах-тенберг И., Черковец В. и др.
Одной из составляющих финансовой сферы экономики оказывающей влияние на состояние реального сектора экономики предопределяющей направленность денежных ресурсов является фондовый рынок. Большой вклад в анализ и исследование этих проблем внесли такие авторы как: Алехин Б.И., Бабич A.M., Баранова Г.М., Миловидов В.Д., Михайлов Д.М., Торкановский В. и другие.
Банковская сфера - неотъемлемая часть финансового рынка, изучение взаимодействия экономических отношений реального и финансового секторов экономики не представляется возможным без рассмотрения взаимосвязи банковской сферы с реальным сектором экономики. В диссертации затронуты работы Амелина И.Э., Барда B.C., Глазьева С.Ю., Макаревича М., Мов-сеяна А., Некипелова А.Д. и др.
В значительной степени эффективность взаимодействия реального и финансового секторов экономики достигается через интеграцию финансового и промышленного капитала, что находит выражение в таких организационных формах как финансово-промышленная группа, корпорация, холдинг. Этот аспект исследования представлен в трудах таких исследователей как: Дементьева В. Е., Ленского Е.В., Макаревича А.И., Мининой Т.И., Тюриной А.В., Цветкова В.А.
Единство финансовой сферы и элементов экономической системы являются источником структурных изменений отношений собственности, преобразования корпоративного управления, изменений направленности финансовых потоков. Этот аспект исследования нашел отражение в трудах таких экономистов как: Бандурин А.В., Гутман Г., Игнатовский П., Ионцев М, Ра-дыгин А., Энтов P.M.
В диссертации нашли отражение работы не только отечественных, но и зарубежных авторов. Прежде всего, это: Бьюкенен Д., Долан Э.Дж., Веблен Т., Коуз Р., Сорос Дж., Тьюлз Р.Дж., Тьюлз Т.М., Фабер М., Фишер С., Хар-род Р., Хикс Дж., и другие.
Динамичность развития современных экономических отношений рождает новые условия взаимодействия реального и финансового секторов экономики. Возникает необходимость определение путей разрешения противоречий этих секторов и поиск новых форм и механизмов взаимодействия, адекватных структурным изменения происходящим в российской экономике. Это обусловило выбор объекта и цели данного исследования.
Предметом исследования являются экономические отношения взаимодействия реального и финансового секторов экономики, особенности их проявления на современном этапе экономики России.
Объект исследования - совокупность системных взаимосвязей реального и финансового секторов экономики, с определением направлений их совершенствования.
Цели и основные задачи исследования:
В настоящей работе автор ставил своей целью исследование особенностей взаимодействия реального и финансового секторов в современной России. В соответствии с этой целью в диссертации предусматривалось решение следующих задач:
- раскрыть диалектику взаимодействия реального и финансового секторов экономики;
- выявить и проанализировать особенности взаимодействия реального и фиктивного капитала;
- определить противоречия реального и финансового секторов экономики;
- определить пути совершенствования управления корпоративной собственностью как одного из направлений развития взаимодействия реального и финансового секторов экономики;
- изучить развитие ФПГ как фактора усиления взаимодействия экономических процессов;
- раскрыть роль государственного управления в усилении функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов.
Методологическую и теоретическую основы исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, рассматриваемые как синтез различных экономических школ и направлений. В работе использованы сочетание логического и исторического подхода; концептуальные положения диалектического метода исследования, методов дедукции и индукции, системного подхода; метода научной абстракции, позволяющего выявить существенные отличия между идеальной моделью и реальной экономической материей; принципа рационального поведения экономических субъектов реального и финансового секторов экономики, направленного на максимизацию выгоды и позволяющего определить мотивацию различных групп экономических агентов.
Научная новизна результатов диссертации.
1. Раскрыта диалектика взаимосвязи реального и финансового секторов экономики через следующие формы взаимодействия, обоснованные автором: аллокационная (аккумулирование и перераспределение свободных капиталов)', рефлексивная (двухсторонняя связь между прогнозируемыми восприятиями и действительным ходом событий)', структурообразующая {формирование новой структуры предприятий через процессы слияния и поглощения); распорядительная {реализация экономического влияния через формирование пакета акций); корреляционная {систематически обусловленная связь между реальным и финансовым секторами экономики, проявляющаяся в сопряженности экономических показателей).
2. Обоснована распорядительная форма взаимодействия реального и финансового секторов экономики, проявляющаяся в приобретении экономического влияния, через формирование блокирующего или контрольного пакета акций.
3. Выявлены факторы усиления положительной динамики экономических процессов исходя из функциональных особенностей ФПГ: рационализацию внутригрупповых связей интеграционных объединений; непрерывность производственно-финансовых процессов с заданной интенсивностью и направленностью, денежных, производственных и трудовых ресурсов; обеспечение более высокого уровня достоверности информации о состоянии дебиторской задолженности; оптимизация внутригрупповых финансовых потоков через использование таких финансовых инструментов как: факторинг, форфейтинг, срочные сделки.
4. Обоснована и аргументирована такая особенность взаимодействия реального и фиктивного капитала как асинхронность динамики, раскрывающаяся через изменение объемов капиталов в пространстве и во времени; через несовпадение фаз циклов реального и фиктивного капиталов, через опережение темпов роста фиктивного капитала по отношению к темпам роста реального капитала.
5. Сформулированы и раскрыты следующие противоречия взаимодействия реального и финансового секторов экономики: противоречие между различной степенью оперативности по привлечению и распоряжению денежными ресурсами в реальном и финансовом секторах экономики; противоречие нарушения паритета между реальным и фиктивным капиталом, обусловленное спецификой стоимостной природы фондовых ценностей; противоречие между реальным сектором экономики как основной структурой и финансовым сектором как производным от него.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической литературе направление, дополняет его методологический и теоретический аппарат, создает возможность углубленного изучения исследуемых современных тенденций развития взаимодействия реального и финансового секторов экономики.
Представленные в работе выводы, теоретические обоснования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов ВУЗов, в научно-исследовательской работе.
Апробация работы. Основные положения результаты исследования были доложены автором на заседаниях кафедры «Экономической теории» Саратовского государственного социально-экономического университета.
Основные положения диссертационной работы используются в качестве учебно-методического материала в процессе преподавания дисциплин: «Макроэкономика», «Микроэкономика», что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.
Материал диссертационного исследования был использован при разработке проекта концепции "Государственная инвестиционная политика Саратовской области на 2004-2006 гг."
Ключевые моменты работы получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, семинарах, прошедших в 20012004 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями. В частности это: внутривузовская научная конференция «Социально-экономическое развитие России» (Саратов, 2003 г.), Международная научно-практическая конференция «Процессы глобализации современной экономики» (Саратов,
If 2003 г.), «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (Саратов, 2004 г.).
Объективность и достоверность исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной практики.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных работы, общим объемом 5 п.л.
Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами, поставленными в работе, диссертация включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 195 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Мигунов, Виталий Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование представляет собой исследование экономических отношений реального и финансового секторов экономики и особенности их проявления на современном этапе экономики России. Взаимодействие реального и финансового секторов экономики рассматривается как единая экономическая система, имеющая свое собственное содержание, функции и механизм развития. Она представляет собой совокупность многосторонних отношений между субъектами этих секторов, связанных с распределением и использованием денежных средств и предоставлением финансово-кредитных услуг.
Взаимодействие выступает как связь между явлениями, которые взаимообусловлены и переходят друг в друга; как связь, в процессе которой происходит изменение его различных сторон; как пульсирующая динамичная система изменяющихся отношений между взаимосвязанными системами. Обращается внимание на то, что взаимодействие определяет не только взаимообусловленность явлений и их взаимопереход, но и процесс изменения их состояния.
В работе подчеркивается, что актуальной задачей является ослабление поляризации между реальным и финансовым сектором экономики. Выводы, которые сделаны автором, заключаются в следующем:
Изучение взаимодействия реального сектора экономики и финансового рынка, с акцентом на такие сегменты финансового сектора экономики как банковская сфера и фондовый рынок, в процессе исследования механизма взаимодействия данных секторов, дало возможность определить формы этого взаимодействия.
- аллокационная форма отражает трансформацию денежных потоков с финансового рынка в реальный сектор экономики;
- структурообразующая форма осуществляется через механизм продажи и покупки фондовых ценностей, происходит изменение организационной структуры предприятия, проявляющееся в процессах (поглощения, слияния, концентрации, централизации);
- распорядительная форма взаимодействия проявляется в приобретении экономического влияния путем формирования блокирующего и контрольного пакета ценных бумаг (акций);
- корреляционная форма проявляется во взаимозависимости индикаторов реального и финансового секторов экономики;
- рефлексивная форма - отражает реальные процессы, происходящие в производственном и финансовом секторах экономики, с последующим формированием инвестиционных предпочтений и принятием экономических решений субъектами.
Рассмотрение особенностей движения реального и фиктивного капитала, дало автору выявить такие из них, как:
- асинхронность движения реального и фиктивного капитала характеризует динамику взаимодействия составляющих и предполагает разновеликое изменение объемов капитала во времени и пространстве;
- динамика реального и фиктивного капитала характеризуется различной степенью интенсивности. Эта особенность обоснована качеством движения, фиктивный капитал имеет большую силу движения и отличается превосходящей амплитудой в сопоставлении с динамикой реального капитала;
- при сравнении величин, наблюдается опережающий темп роста фиктивного капитала, относительно реального капитала. Это дало основание обозначить эту особенность как асинхронность темпов роста реального и фиктивного капитала.
Вместе с тем, отметим, что такая специфическая черта фиктивного капитала, как возможность изменения рыночной стоимости ценных бумаг, как в сторону повышения, так и в сторону понижения относительно действительного капитала, ведет к тому, что возникает несоответствие между реальным и фиктивным капиталом. Это приводит к разрозненности их существования, к неадекватности финансового сектора реальному сектору экономики.
Кроме того, реальный и фиктивный капитал, существуя, в большей степени автономно друг от друга, имеют разные циклы воспроизводства и степень свободы. Фиктивный капитал имеет высокую скорость аккумуляции на фондовом рынке и, следовательно, обладает большей степенью свободы. Соответственно возникает асинхронность фаз циклического развития реального и фиктивного капитала.
Экономические противоречия, свойственные различным формам экономических отношений, экономическим законам и процессам, находятся между собой не только во всеобщем взаимодействии, но и в определенной субординации. Фактически, разрешение противоречий - это условие жизни любой организации, основа развития любой системы. Разрешение противоречий имеет прямое отношение, как к самоорганизации системы, так и к ее качественным изменениям, в том числе к возникновению новых систем. Диалектика рисует ясный механизм возникновения нового противоречия как результат взаимодействия противоречий.
Автор, анализируя существующие противоречия реального и фиктивного капитала, выделил следующие противоречия:
- противоречие между различной степенью оперативности по привлечению и распоряжению денежными ресурсами в реальном и финансовом секторах экономики;
- противоречие нарушения паритета между реальным и фиктивным капиталом, обусловленное спецификой стоимостной природы фондовых ценностей;
- противоречие между реальным сектором экономики как основной структурой и финансовым сектором как производным от него.
Вместе с тем, подчеркнем, что выделенные противоречия в данном исследовании в большей степени отражают современные тенденции, связанные с взаимодействием реального и финансового секторов экономики.
При определении приоритетов повышения эффективности взаимодействия реального и финансового секторов экономики, в число основных должно войти совершенствование отношений корпоративной собственности, а также развитие финансово - промышленных групп как фактора усиления экономических процессов.
Результаты деятельности российских финансово-промышленных групп показывают, что группы в целом вносят заметный вклад в укрепление крупного отечественного бизнеса. На сегодня финансово-промышленные группы - это один из самых эффективных способов восстановления разрушенного взаимодействия реального и финансового секторов экономики, «сцепление» промышленного, финансового, торгового, страхового, интеллектуального и иных капиталов, которые сегодня в России функционируют, изолировано друг от друга.
Объединение самых различных субъектов реального и финансового секторов экономики в ФПГ повышает эффективность взаимодействия исследуемых секторов, и представляет собой катализатор экономических процессов. Финансово-промышленные группы выступают как фактор усиления экономических процессов, как ключевая форма национальной экономики, что находит свое проявление:
- в рационализации внутригрупповых связей, направленных на усиление синергетического эффекта ФПГ;
- в оптимизации финансовых потоков с использованием финансовых инструментов: факторинг, форфейтинг, срочные сделки;
- обеспечение непрерывности производственно-финансовых процессов, оптимизации денежных, производственных и трудовых ресурсов.
Именно поэтому ФПГ могут стать действительным инструментом реализации приоритетов структурной политики, развития перспективных отраслей производства, реализации достижений научно-технического прогресса и других программ. В результате интеграции экономических, организационных, технологических и интеллектуальных потенциалов их участников обеспечиваются реальные механизмы самофинансирования, наращивание инвестиционных ресурсов для новых высокоэффективных производств. В целом процесс создания и развития ФПГ имеет своей целью формирование организационно-экономических структур, способных в современных экономических и политических условиях России реализовать приоритетные направления экономической, научно-технической и организационно-хозяйственной политики.
Как показывают исследования, проблема управления собственностью промышленных корпораций является одной из самых важных в современных условиях экономики России. В этой связи повышение эффективности управления объектами собственности промышленных корпораций является одним из способов повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики. Формирование различных корпоративных объединений в России можно рассматривать с двух точек зрения: как механизм государственной поддержки и инструмент промышленной политики, с одной стороны, и в качестве естественного рыночного механизма повышения эффективности через концентрацию производства, кооперацию и специализацию в рамках более совершенной организационной структуры, с другой.
Одним из направлений усиления функциональных взаимосвязей реального и финансового секторов экономики является повышение эффективности государственного управления исследуемых секторов. Активная роль государства должна заключаться: во-первых, в согласовании интересов реального и финансового секторов экономики в целях наиболее эффективной реализации функций, заложенных в системе их взаимодействия; во-вторых, в создании благоприятных условий и устранении препятствий на пути развития данной системы через осуществление мер экономического, нормативного, административного и организационного характера.
Регулируемость фондового рынка, рынка ссудных капиталов в работе трактуется в широком смысле - как система мер законодательного, исполнительного, стимулирующего и контролирующего характера, осуществляемых правомочными финансовыми институтами, направленных на становление и дальнейшее развитие самостоятельного финансового рынка, отвечающего интересам реального сектора экономики, интегрированного в мировой финансовый рынок и обеспечивающего привлечение инвестиций в экономику России в целях обеспечения экономического роста.
Автор делает вывод, что одним из основных условий восстановления доверия потенциальных инвесторов к рынку фондовых ценностей должны стать, наряду с государственным регулированием, негосударственные механизмы защиты прав инвесторов, являющаяся дополнительным способом по отношению к защите, осуществляемой государственными органами.