Экономические основы и методы оценки интеллектуальной собственности организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лекаркина, Надежда Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лекаркина, Надежда Константиновна
Введение
1 ГЛАВА. Экономические основы оценки интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов (организаций)
1.1. Содержание экономической оценки интеллектуальной собственности организаций
1.2. Интеллектуальный капитал в оценке интеллектуальной собственности
1.3. Экономическая природа гудвилла и его структура
2 ГЛАВА. Методы оценки стоимости интеллектуальной собственности организации
2.1. Содержание и характер применения методов оценки интеллектуальной собственности
2.2. Алгоритм оценки интеллектуальной собственности организации в рамках оценки предприятия
2.3. Экономическая оценка гудвилла в системе оценки предприятия 101 Заключение 110 Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы и методы оценки интеллектуальной собственности организации»
Актуальность темы исследования. Господствующей мировой тенденцией начала XXI века стало формирование экономики, основанной на знаниях и инновациях. В этой связи особое значение приобретает реализация в экономическом развитии результатов интеллектуальных исследований и достижений науки, что неизбежно предполагает возрастание значения оценки объектов интеллектуальной собственности.
Проблема интеллектуальной собственности и ее оценки становится особенно важной в связи со стратегическим курсом на модернизацию и инновационное развитие российской экономики. В этих условиях полная и реальная оценка активов компании с учетом интеллектуальной собственности приобретает большее значение. Следствием активного участия российских компаний в международной экономической деятельности является резкое возрастание роли учета и оценки интеллектуальной собственности этих компаний.
Актуальность исследования оценки интеллектуальной собственности возрастает также в связи с перспективными задачами, с которыми сталкивается российская экономика при вступлении в ВТО. Одним из базовых документов ВТО является Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которое устанавливает минимальные стандарты, касающиеся наличия, объема и использования различных категорий интеллектуальной собственности. При этом соглашение ТРИПС предусматривает механизм по урегулированию споров, а также меры охраны прав интеллектуальной собственности. Следствием этого является актуализация проблемы правового регулирования интеллектуальной собственности. Курс на инновации и будущее вступление в ВТО может увеличить число споров, связанных с интеллектуальными правами на новые изобретения и технологии и экономической оценкой бизнеса с учетом интеллектуальной собственности.
Еще один аспект актуальности проблемы связан с тем, что интеллектуальная собственность является сравнительно новым и гораздо менее изученным объектом оценки (по сравнению с недвижимостью или бизнесом), а рынок оценки интеллектуальной собственности находится на начальной стадии формирования. До настоящего времени не достигнуто согласия по поводу единого способа (алгоритма) оценки объектов интеллектуальной собственности. Это делает данную проблему предметом дискуссий.
Актуальность исследования состоит также и в том, что в настоящее время, в период развития инновационных технологий, существенно меняется социальная структура общества, усиливается роль человеческого фактора. Изменяется структура трудовых ресурсов, уменьшается доля физического и возрастает доля умственного высококвалифицированного труда. Эти процессы затрагивают содержание интеллектуального капитала и влияют на оценку интеллектуальной собственности.
Таким образом, в современных условиях решение проблемы оценки интеллектуальной собственности организаций1 становится важным условием для решения практических задач при переходе экономики России на новый этап развития.
Степень научной разработанности проблемы. Задачи экономической оценки интеллектуальной собственности решаются в рамках нескольких направлений. В научной литературе рассматривается проблема содержания интеллектуального капитала хозяйствующих субъектов, поднимаются вопросы, связанные с правами на объекты интеллектуальной собственности и техникой оценки, а также различные проблемы управления интеллектуальной собственностью.
Большое внимание в российской экономической и правовой литературе уделяется содержанию интеллектуальной собственности, составу ее объектов
1 Под организациями понимаются хозяйствующие субъекты (компании, фирмы) различных организационно-правовых форм и правам на них. Данный вопрос поднимается в работах Азгальдова Г.Г., Валдайцева C.B., Варфоломеевой Ю.А., Дозорцева В. А., Гуровой Н.В., Капелюшникова Р.И., Карповой H.H., Козырева А. Н., Леонтьева Б.Б., Леонтьева Ю.Б., Микерина Г.И., Новосельцева О.В., Сергеева А.П., Суханова Е.А., Шарапова С.И., Хубиева К.А. и др. В иностранной литературе данный вопрос освещали Д. Андриссен, П. Боер, Р. Тиссен, Р. Рэйли, Б. Хичнер, Р. Швайс и другие авторы.
Проблема оценки интеллектуальной собственности анализировалась отечественными (Валдайцев C.B., Карпова H.H., Козырев А.Н., Леонтьев Б.Б., Леонтьев Ю.Б., Макаров В.Л., Мэггс П.Б., Новосельцев О.В.) и зарубежными (П.Боер, С. Гордон, Р. Тиссен, Б. Хичнер, Р. Рэйли, П. Рассел, Р. Швайс) учеными и специалистами.
Особое направление в экономической литературе - связь оценки интеллектуальной собственности с проблемой интеллектуального капитала. В рамках данного направления выделяются работы Козырева А. Н., Сергеева А. Л., Шаститко А. Е., Г. Беккера, Э Брукинга, У. Буковича, Р. Уильямса, Л. Эдвинссона.
В настоящее время в большинстве зарубежных стран существуют развитое законодательство для защиты интеллектуальной собственности. Международное законодательство в этой области представлено основными международными соглашениями: «Парижская конвенция об охране промышленной собственности» (1883), «Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений» (1886), «Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов» (1934), «Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации» (1958). В России с 1 января 2008 года вступила в силу 4 часть Гражданского Кодекса (в соответствии с федеральным законом от 18.12.2006 №231-Ф3), раздел VII «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации».
Поскольку оценочная деятельность является исключительно регламентируемой, для целей регулирования профессиональной оценки было разработано большое количество рекомендаций и методических указаний, стандартов и прочих нормативных документов. В них содержатся практические рекомендации для оценщиков, а также приводятся определения некоторых основных понятий оценки. Большинство таких документов было создано Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в период зарождения профессиональной оценки в Российской Федерации после 1990 г. Наиболее современными рекомендациями, используемыми оценщиками в настоящее время являются Международные стандарты оценки (2011 г.).
Несмотря на существующий значительный мировой и отечественный опыт оценки и разработку данных вопросов в теоретической литературе, в настоящее время сложился разрыв между теоретическим анализом оценки интеллектуальной собственности и практическими потребностями оценки. Отсутствует системный подход к проблеме оценки интеллектуальной собственности, слаба привязка к теоретико-экономическим основам анализа проблемы. Не выявлены четкие границы возможности применения различных методов к оценке интеллектуальной собственности, нет единого способа (алгоритма) для определения стоимости ее объектов относительно предприятий и организаций, отсутствует единое понимание проблемы оценки неидентифицируемых объектов интеллектуальной собственности (гудвилла) и ряда других проблем.
Объект исследования - интеллектуальная собственность хозяйствующих субъектов (организаций).
Предметом исследования являются отношения, возникающие между экономическими субъектами по поводу интеллектуальной собственности организаций и методы ее экономической оценки.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических основ, методов и алгоритма оценки интеллектуальной собственности организаций, адекватных экономическому содержанию интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности.
Задачи диссертационного исследования.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих научно-исследовательских задач:
- уточнение содержания и объектов интеллектуальной собственности, раскрытие особенностей ее реализации в экономическом обороте и соотношения с категорией «интеллектуальный капитал»; обоснование теоретико-экономических основ оценки интеллектуальной собственности;
- систематизация и анализ существующих методов оценки интеллектуальной собственности организаций, определение возможности их применения и на этой основе обоснование приоритетного метода оценки;
- разработка алгоритма оценки интеллектуальной собственности организаций как многоуровневой системы;
- обоснование подхода к определению стоимости непередаваемого гудвилла как элемента стоимости интеллектуального капитала.
Методологическая основа исследования. Специфика исследовательских задач и предмет диссертационного исследования вызывает необходимость применения комплекса общенаучных и специальных методов. Методологической основой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию данной проблематики, общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция) и частные научные методы (структурно-функциональный анализ, информационный и сравнительный анализ, моделирование, развитие систем).
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам развития инновационной экономики, по интеллектуальной собственности, ее реализации и оценке, по различным видам инновационной деятельности и управления ею.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты РФ, министерств и ведомств РФ, международные договоры, стандарты оценки (российские, международные, европейские), сайты сети Интернет, в том числе, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Всемирной торговой организации, Роспатента, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, а также материалы международных конференций, научных конференций, семинаров и симпозиумов, библиотечные фонды.
В качестве инструментария при исследовании использовались: информационно-правовая база "КонсультантПлюс", БД Роспатента, Методические рекомендации ФАУФИ (2002 г.).
Исследование опирается также на практический опыт автора, приобретенный в процессе работы в оценочной компании ООО «Центр экономико-правовой экспертизы собственности».
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе выявления экономических основ интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала разработан алгоритм оценки интеллектуальной собственности организации.
1. Обоснован подход к анализу интеллектуальной собственности в единстве ее правового и экономического содержания. Показано, что система прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности, вовлеченных в экономический оборот, реализуется в процессе воспроизводства хозяйствующего субъекта как интеллектуальный капитал организации. Определена структура интеллектуального капитала организации как совокупности нематериальных активов и гудвилла.
2. Обосновано положение о приоритетном использовании доходного подхода к оценке интеллектуальной собственности, в рамках которого возможно применение различных методов оценки. Проведена классификация методов в рамках затратного, сравнительного и доходного подходов и обоснован вывод о казуальности использования методов оценки с учетом специфики объектов.
3. Разработан алгоритм оценки интеллектуальной собственности организаций. Выделены его основные элементы и их субординация. Показано, что указанный алгоритм представляет собой многоуровневую систему, в рамках которой определяется совокупная стоимость интеллектуального капитала с последующим выделением стоимости отдельных объектов интеллектуальной собственности и стоимости гудвилла.
4. Предложен подход к определению стоимости непередаваемого гудвилла, предусматривающий выделение из общего потока доходов компании от использования интеллектуального капитала части доходов, приходящихся на непередаваемый гудвилл с последующим дисконтированием. Выявлена зависимость объема непередаваемого гудвилла от вида предприятия.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии понимания содержания категории интеллектуальной собственности организаций, определении методологической и методической базы ее оценки.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть применены как в рамках оценки интеллектуальной собственности в целом, так и в рамках оценки бизнеса. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», в магистерских курсах по инновационной экономике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Интеллектуальная собственность - XXI век» - 2010 г., на круглых столах, были изложены в публикациях автора. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,4 п.л., включая 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,8 п.л.
Предложенные подходы, методы исследования и оценки интеллектуальной собственности применялись при проведении работ в ООО «Центр экономико-правовой экспертизы собственности».
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лекаркина, Надежда Константиновна
Заключение
В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования в работе проведены теоретические исследования вопросов оценки интеллектуальной собственности.
1. Определено содержание и объекты интеллектуальной собственности, раскрыты особенности ее реализации в экономическом обороте и соотношение с категорией «интеллектуальный капитал». Показано, что экономическая оценка интеллектуальной собственности должна опираться на понимание природы собственности и особенностей экономического присвоения результатов интеллектуальной деятельности в процессе экономического воспроизводства хозяйствующих субъектов.
Выявлено, что признание особых результатов интеллектуальной деятельности в качестве объектов интеллектуальной собственности имеет принципиальное значение для определения экономической стороны интеллектуальной собственности, которая реализует себя в процессе присвоения, осуществляемого в ходе экономического воспроизводства хозяйствующих субъектов. Установлено соответствие интеллектуальной собственности признаку реализации экономических отношений собственности, поскольку в ходе экономического воспроизводства результаты интеллектуальной деятельности материализуются в присвоении доходов в различных формах.
Показано, что объекты интеллектуальной собственности участвуют в экономическом обороте хозяйствующих субъектов как особые формы движения его капитала, имеющие существенные особенности. Эти особенности связаны с особыми формами воздействия таких объектов на результативность деятельности предприятий. Использование в процессе воспроизводства объектов интеллектуальной собственности ведет к многократному увеличению результативности через создание новой производительной силы предприятия и эффективности. Кроме того, объекты интеллектуальной собственности поднимают общий технологический и
110 интеллектуальный уровень деятельности предприятия, образуют синергетический эффект и материализуются в приращении доходов, что, в конечном счете, выражается в увеличении капитализации предприятия на рынке, что дает основания в составе капитала хозяйствующих субъектов выделять особую часть - интеллектуальный капитал предприятия. Показано, что интеллектуальный капитал предприятия может выступать в различных формах: на уровне факторов производства - в форме закрепленных за предприятием нематериальных активов; на уровне результатов деятельности предприятия - в определенной части доходов. Активную роль в формировании результатов деятельности и увеличении доходов играет человеческий капитал, который на стадии производства выступает в форме рабочей силы.
2. Предложено определение интеллектуального капитала организации, как интеллектуальной собственности, вовлеченной в экономический оборот (или интеллектуальной собственности, приносящей доход), выступающей как экономико-правовое отношение по поводу нематериальных объектов и результатов интеллектуальной деятельности.
Раскрыты две основные проблемы, с которыми сталкивается оценка интеллектуальной собственности организаций - оценка нематериальных активов предприятия, которые должны быть учтены на балансе, и оценка интеллектуального капитала на стадии производства с позиции получаемого дохода. Показано, что оценка предприятия на рынке неизбежно не совпадает с оценкой активов и может быть как выше, так и ниже стоимости активов. Предложено превышение оценки над стоимостью всех активов предприятия рассматривать, как неидентифицируемую часть капитала предприятия, или гудвилл, то есть особую часть интеллектуального капитала хозяйствующего субъекта, а интеллектуальный капитал рассматривать как совокупность нематериальных активов и гудвилла.
3. Проведена систематизация и анализ существующих методов оценки интеллектуальной собственности, определены возможности их применения и обоснован приоритетный метод оценки. Показано, что при решении задач по оценке интеллектуальной собственности могут быть использованы методы всех традиционных подходов к оценке собственности - затратного, рыночного и доходного. Выявлены ограничения затратного подхода, связанные с его основой - калькуляцией затрат на создание объектов интеллектуальной собственности, и не учитывающего результат экономического присвоения доходов. Показаны недостатки и ограничения в применении сравнительного подхода, связанные, в основном, с невозможностью обеспечить процесс оценки адекватным рыночным материалом, ввиду крайне редкого совпадения оцениваемых объектов интеллектуальной собственности с объектами, экспонирующимися на рынке и с закрытостью информации по сделкам с такими объектами.
4. Определено, что поскольку в ходе экономического воспроизводства результаты интеллектуальной деятельности материализуются в присвоении доходов, то доходный подход должен быть основным и базовым применительно к оценке интеллектуальной собственности.
Показано, что отсутствует универсальный метод оценки интеллектуальной собственности, однако методы доходного подхода могут рассматриваться как приоритетные применительно к оценке приносящих доход нематериальных активов, при этом следует учитывать казуальность методов, то есть их применимость только к оценке определенных конкретных объектов интеллектуальной собственности.
5. Разработан алгоритм оценки интеллектуальной собственности организаций, представляющий собой многоуровневую систему, в рамках которой определяется совокупная стоимость интеллектуального капитала с последующим выделением стоимости отдельных объектов интеллектуальной собственности и стоимости гудвилла, и выделены его основные элементы и их субординация.
Определено, что оценку интеллектуальной собственности организации целесообразно проводить в системе оценки бизнеса организации, поскольку только на этом уровне могут быть учтены возможности синергетическош эффекта от совместного применения материальных и нематериальных активов, а также функционирования человеческого капитала.
Показано, что в рамках алгоритма формальные экономические расчеты должны сопровождаться аналитической работой и в зависимости от структуры интеллектуального капитала определяться частные методы оценки интеллектуальной собственности. В тех случаях, когда оцениваемые объекты ИС способствуют повышению эффективности производства и реализации продукции, целесообразным будет применение метода оценки избыточного дохода или метода экономии затрат.
На основе опыта оценочной деятельности установлено, что применение общего метода на уровне оценки бизнеса предприятия, когда вклад объектов интеллектуальной собственности невелик, может привести к получению оценки с неприемлемо высокой погрешностью. В таких случаях было предложено использовать комбинацию частных методов, позволяющую на уровне моделирования выпуска отдельной продукции оценивать стоимость объектов интеллектуальной собственности.
6. Сформулирован подход к определению стоимости непередаваемого гудвилла, предусматривающий выделение из общего потока доходов компании от использования интеллектуального капитала части доходов, приходящихся на непередаваемый гудвилл с последующим дисконтированием.
Показано, что наибольший теоретический и практический интерес представляет оценка стоимости именно непередаваемого гудвилла, поскольку понимание того, какая часть бизнеса не может быть передана в сделке приводит к необходимости при оценке акций, долей компаний определять поправку на непередаваемый гудвилл.
Разработан алгоритм для определения поправки на непередаваемый гудвилл. Высказаны предложения по совершенствованию методик оценки интеллектуальной собственности.
На основе проведенной аналитической работы установлено, что доля непередаваемого гудвилла в промышленных и сырьевых компаниях меньше, чем у компаний сферы услуг и высоких технологий, поскольку интеллектуальный капитал таких предприятий в основном принадлежит конечным бенефициарам.
Полученные в диссертации теоретические и практические результаты могут быть применены в дальнейших исследованиях содержания интеллектуальной собственности и расширении методологической базы ее оценки, а также в преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Экономика инноваций», аналитических дисциплин, в магистерских курсах по инновационной экономике.