Экономические методы управления проектами по утилизации и переработке твердых бытовых отходов муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фалевич, Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Фалевич, Анастасия Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СБОРА И ПЕРЕРАБОТКЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ
1.1. Эколого-экономические методы управления природопользованием и их эволюция
1.2. Государственное регулирование в области переработке и использования твердых бытовых отходов
1.3. Анализ нормативно правовой базы в сфере утилизации и переработке твердых бытовых отходов
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ
2.1. Анализ регионального и муниципального опыта управления в сфере утилизации и переработки ТБО
2.2. Разработка генеральной схемы санитарной очистки г. Смоленска и ее эколого-экономическое обоснование
2.3. Классификация твердых бытовых отходов муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ РЕГИОАНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ
3.1. Разработка модели взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов
3.2. Разработка механизмов привлечения средств на реализацию программ по переработки отходов на основе экологических депозитов
3.3. Разработка мероприятий по совершенствованию тарифной политики в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы управления проектами по утилизации и переработке твердых бытовых отходов муниципального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», утвержденных Правительством РФ 31 января 2013 г., в качестве одной из приоритетных задач социально-экономического развития страны на перспективу определено обеспечение устойчивого развития, динамичное повышение качества жизни населения, решение демографических, социальных и экологических задач.
В целях улучшения экологической ситуации намечено создание современной системы экологического нормирования, стимулирующей снижение удельных показателей выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, образования отходов; поэтапное введение запрета на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, а также отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья, а также формирование системы стимулирования предприятий к предупреждению и сокращению образования отходов, их вовлечению в повторный хозяйственный оборот.
В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012 г., в качестве одного из инструментов обеспечения экологически ориентированного роста экономики предусмотрено вовлечение отходов в хозяйственный оборот и развитие ресурсосбережения.
В этой связи актуальность темы исследования связана с разработкой методов экономического регулирования ресурсосбережения, с эколого-экономическим обоснованием и реализацией инвестиционных проектов, направленных на переработку и утилизацию твердых бытовых отходов, оздоровление окружающей среды в системе экономики природопользования. В такой постановке тема исследования направлена на реализацию основных положений Указа Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики».
Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Аверченкова A.A., Арента К.П., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Скачковой С.А., Тихомирова Н.П., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.
Проблеме экономического регулирования в сфере обращения с отходами посвящены исследования Белашова Л.А., Дроздовского Э.Е., Куприянова И.В., Мамина Р.Г., Медведевой O.E., Новоселова А.Л., Сосниной Т.Н., Тулупова A.C. и др.
Вместе с тем, вопросы экономического регулирования в сфере вовлечения в хозяйственный оборот и утилизации твердых бытовых отходов, обоснования привлечения инвестиций на реализацию проектов в данной сфере, направленных на санитарную очистку, оздоровление окружающей среды на уровне муниципальных образовании исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.
Цель диссертации - разработка теоретических подходов, методических и практических рекомендаций по управлению проектами санитарной очистки территории муниципального образования на основе привлечения экологических депозитов.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследовать роль и место твердых бытовых отходов в процессе управления природопользованием;
- проанализировать государственное регулирование, отечественный и зарубежный опыт в области переработки и использования твердых бытовых отходов;
- изучить нормативно-правовою базу в сфере утилизации и переработки твердых бытовых отходов в системе экономики природопользования;
- выполнить анализ проблем образования и использования твердых бытовых отходов в Смоленском регионе с позиций «зеленой» экономики;
- разработать классификацию твердых бытовых отходов муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии;
- разработать модель взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов на муниципальном уровне;
- обосновать механизм привлечения средств на реализацию программ по переработке и утилизации твердых бытовых отходов муниципального образования на основе экологических депозитов;
- сформулировать рекомендации по совершенствованию тарифов в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов в системе управления природопользованием;
- выполнить оценку инвестиционной привлекательности проектов по переработке и утилизации твердых бытовых отходов на муниципальном уровне, определить затраты и выгоды при реализации данных проектов;
разработать рекомендации по формированию организационно-экономического механизма управления муниципальными проектами по переработке и утилизации твердых бытовых отходов с целью снижения негативного воздействия данных отходов на состояние окружающей среды, а также получения полезной продукции, энергии из вторичного сырья.
Объектом исследования являются системы санитарной очистки, переработки и утилизации твердых бытовых отходов муниципальных образований, а также проекты и программы, направленные на санитарную
очистку, переработку и утилизацию твердых бытовых отходов на уровне муниципальных образований. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается проект, строительства специализированного комплекса по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в городе Смоленске.
Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе переработки и утилизации твердых бытовых отходов на муниципальном уровне управления в целях совершенствования санитарной очистки населенных пунктов, оздоровления окружающей среды, вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья из твердых бытовых отходов для производства полезной продукции получения энергии.
Методология н методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды, переработки и утилизации твердых бытовых отходов и обеспечения устойчивого развития.
В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, фактические и отчетные данные Администрации города Смоленска, доклады и отчеты научных и проектных организаций в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.
При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и Другие.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма рационального природопользования в сфере обращения твердых бытовых отходов на
муниципальном уроне на основе модели взаимодействия всех заинтересованных сторон по реализации экологически и социально значимых проектов с привлечением внебюджетных источников финансирования, средств населения в виде экологических депозитов.
Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:
1. Уточнен понятийный аппарат экономики природопользования в части введения понятия «экологический депозит» в системе финансовых инструментов реализации природоохранных проектов, под которым понимается привлечение денежных средств населения под определенную процентную ставку, их размещение в небанковских кредитных организациях с использованием для целевого финансирования природоохранных программ и проектов.
2. Предложена модель взаимодействия бизнеса, органов государственного управления, населения по управлению инвестициями на реализацию проектов по утилизации отходов, суть которой состоит в возможности вовлечения всех заинтересованных сторон в процесс обоснования и принятия управленческих решений по утилизации и переработке отходов на муниципальном уровне.
3. Разработан механизм финансирования проектов природоохранного назначения на муниципальном уровне, основанный на использовании наряду с традиционными источниками (средства государственных бюджетов различных уровней, средства предприятий-природопользователей и др.), привлечение средств населения в виде экологических депозитов, размещаемых в некоммерческих кредитных организациях.
4. Выполнена классификация твердых бытовых отходов муниципального образования с точки зрения возможности их вовлечения в хозяйственный оборот и получения энергии.
5. Выявлены затраты и выгоды, связанные с переработкой, транспортировкой, утилизацией муниципальных отходов на специализированном комплексе, включая экономию затрат за счет уменьшения расстояния перевозки, дополнительные доходы от реализации продукции, получение тепла и энергии,
сокращение экологического вреда, создание новых рабочих мест, в сфере переработке отходов.
6. Разработаны методические подходы к оценке экологического, экономического и социального эффекта при переработке и утилизации отходов, включая снижение загрязнения окружающей среды от размещения отходов, получение полезных продуктов для народного хозяйства из отходов, улучшение экологической ситуации и снижение нагрузки на окружающую среду, снижение заболеваемости и увеличение продолжительности жизни населения в результате улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия и качества жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по экономическому регулированию в сфере природопользования при управлении эколого-экономическими процессами в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов и санитарной очистки территории муниципального образования.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии теоретических подходов, разработке методических рекомендаций по совершенствованию финансового обеспечения природоохранных проектов на основе системы экологических депозитов и привлечения средств населения для реализации проектов по переработке и утилизации отходов на уровне муниципального образования, а также в разработке организационно-экономического механизма взаимодействия заинтересованных сторон при реализации экологически ориентированных проектов в системе экономики природопользования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования органами государственного управления, проектными организациями, сферой бизнеса при разработке и реализации инвестиционных проектов по санитарной очистки территории муниципальных образований, переработке и утилизации твердых бытовых отходов на основе
совершенствования механизмов взаимодействия всех заинтересованных сторон и экономических методов финансирования экологически ориентированных проектов.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности по области исследования: экономика природопользования: п. 7.7. «Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений; п. 7.9. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления»; п. 7.12. «Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации»; п. 7.15. «Управление развитием социо-эколого-экономических систем»; п. 7.21 «Формирование организационно-экономических механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в охрану окружающей среды; п. 7.23. «Отходы. Экономический анализ использования вторичных ресурсов отрасли (межотраслевого комплекса)»; п. 7.32. «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования».
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
- в ООО «Смоленская экологическая компания» при обосновании рекомендаций по организации комплексного сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов на территории г. Смоленска (2012-2013 гг.);
- в Департаменте по природным ресурсам и экологии Администрации Смоленской области (2013 г.) при разработке системы взаимодействия заинтересованных сторон и модели финансирования специализированного мусороперерабатывающего предприятия с учетом привлечения средств населения на основе экологических депозитов;
- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического
фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на предприятиях по переработке твердых бытовых отходов (2013 г.).
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске (г. Смоленск, 2009, 2011 гг.), Региональная научно-практическая конференция «Творческое наследие A.C. Посникова и современность (г. Смоленск, 2010 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов России: проблемы теории и практики» (г. Смоленск, 2010 г.), международная научно-практическая конференция «Экономика и управление» (г. Москва- Луганск, 2010 г.), региональная научно-практическая конференция «Творческое наследие A.C. Посникова и современность: IV Посниковские чтения (г. Смоленск, 2011 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества» (г. Смоленск, 2011 г.), I межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики управления» (г. Смоленск, 2011 г.), IV международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2014 г.), II Международная научно-практическая конференция «Векторы социально-экономического развития: теория и практика» (г. Донецк, Украина, 2014 г.). Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы устойчивого развития», посвященная памяти проф. Балацкого О.Ф. (г. Сумы, Украина, 2014 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, объемом 6,3 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 172 страницу машинописного текста, включая 23 таблицы, 17 рисунков,-список использованной литературы из 192 наименований и 8 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СБОРА И ПЕРЕРАБОТКЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ
1.1. Эколого-экономические методы управления природопользованием и их эволюция
Природа и экономика находятся во взаимосвязи и взаимодействии. Экономические проблемы природопользования получили определенное развитие, как в России, так и за рубежом [8,178]. При этом рядом авторов эта взаимосвязь трактуется как с точки зрения влияния окружающей среда на экономику, так и, наоборот, с точки зрения оценки, последствий развития экономической активности для окружающей среды1.
Экономика природопользования как наука развивает целую систему методов, регулирующих взаимосвязи и взаимодействия природы и хозяйственной деятельности, направленных на выработку механизмов гармонизации экологических и экономических интересов и потребностей общества [14,39,175]. Как показывает анализ литературных источников, исходным пунктом при анализе эколого-экономических взаимодействий является понимание того, что для развития народного хозяйства, повышения экономической активности в сфере производства и потребления используется не только труд и производимые блага, но и не производимые человеком природные блага, так или иначе вовлекаемые в хозяйственный оборот [24,102,171]. К таким элементам природных благ или в широком понимании - к составляющим природного капитала относятся различного рода сырьевые ресурсы, вода, энергия, территории, где размещается производство, расположены объекты сферы потребления и инфраструктура, объекты для проведения свободного времени и отдыха [125,180]. С другой стороны, составной частью природного капитала выступают различного рода
Лукьянчиков H.H., Потравный И.М. Экономика и организация природопользования. 4-е изд., испр. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 687 с.
экосистемы и другие природные системы, например атмосфера, которые предоставляют различного рода услуги для экономики, такие, как нейтрализация, удаление и «переработка» различных отходов в сфере производства и потребления, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, депонирование парниковых газов и др. [9,17]. При этом следует учитывать, что природные блага необходимо рассматривать как ограниченные ресурсы, ограниченное блага, которые могут существенно влиять на поддержание темпов и качество экономического роста.
Очевидно, что использование, вовлечение в экономический оборот различных элементов природного капитала, так или иначе, может привести к его «износу», истощению, так как оно связано с возрастанием нагрузки на окружающую среду и изменением ее состояния. Эти изменения, с одной стороны, могут выражаться в количественных оценках состояния природы, ее запасов, ресурсов и активов (например, уменьшение запасов невозобновимых источников сырья, энергии, материалов), а с другой - могут проявляться на качественном уровне и существенно сказываться на ухудшении качества окружающей среды и здоровья населения (ухудшение качества воздуха, воды, продуктов питания вследствие выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, сокращение биологического разнообразия в экосистеме и др.) [6,42,149]. И, наконец, как показывают последние исследования, различные аспекты хозяйственной и иной деятельности человека могут проявляться в климатических изменениях, последствия которых имеют пагубное значение для экономики и цивилизации в целом.
Рациональное и эффективное использование природных ресурсов является важным элементом устойчивого развития. В этом смысле отходы - это значительная потеря материальных и энергетических ресурсов. Переработка и удаление образовавшихся отходов может быть причиной загрязнения окружающей среды и воздействия вредных веществ на людей [35, с. 48]. Показатель образования отходов тесно связан с уровнем экономической активности в стране и отражает сформировавшиеся в обществе структуры
производства и потребления. Тем самым, сокращение объема образования отходов служит показателем продвижения секторов экономики к менее материало- и природоемким структурам производства и потребления.
Не случайно, указом Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. №889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» предусмотрен комплекс мер по снижению энергоемкости валового внутреннего продукта России, обеспечению рационального и экологически ответственного использования энергии и энергетических ресурсов, включая введение экономических механизмов, стимулирующих хозяйствующие субъекты применять энергосберегающие и экологически чистые технологии, усиление ответственности хозяйствующих субъектов за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, выделение бюджетных ассигнований для поддержки и стимулирования реализации проектов по использованию возобновляемых источников энергии и экологически чистых производственных технологий [98]. Речь идет о разработке таких принципов поведения и создании такого организационно-экономического механизма хозяйствования на глобальном, национальном и экосистемном уровнях, которые обеспечили бы устойчивость биосферы, сохранение жизни на Земле и благоприятную среду обитания.
Как показывает практика негативные изменения окружающей среды можно предотвратить и уменьшить за счет разработки и осуществления природоохранных мероприятий, внедрения систем экологического управления на предприятии и территории в целом, которые могут обеспечить уменьшение нагрузки на окружающую среду, например, путем утилизации отходов, экономного использования природных ресурсов, энергии, снижения выбросов загрязняющих веществ, парниковых газов и др. [23,40,179]. Тем самым, взаимодействие и взаимовлияние экономики и окружающей среды не ограничивается только вопросами обеспечения народного хозяйства природными ресурсами и природными благами, оценкой степени их исчерпания и истощения, вопросами экономической интерпретации нагрузки на окружающую среду, рис. 1 [59,173]. Такое
взаимодействие самым существенным образом охватывает всю структуру взаимоотношений, которые вызваны изменением экологического состояния, разработки мероприятий и оценки затрат образно говоря по «избежанию» или устранению вреда.
Окружающая среда
Получение
сырьевых
ресурсов,
использование
экологических
услуг
Экономика
Потребители
Домашние хозяйства
Инвестиции за вычетом _п (утерь
Производство
1
Производимый
капитал
Труд
Услуги капитала
Природоохранные расходы
Количественные
качественные
изменения
природных
благ
Природные блага (возможности природы, ассимиляционный потенциал)
Рис. 1. Общая схема взаимодействия экономики и окружающей среды.
Следует отметить, что в экологической экономике условие экологически устойчивого развития впервые было сформулировано Джоном Хартвиком в 70-х годах XX в. Он предположил, что устойчивое развитие, т.е. развитие без ущерба для окружающей среды, можно обеспечить, инвестируя всю ренту от природных ресурсов, определяемую как разность между рыночной ценой ресурса и предельными издержками его добычи, в воспроизводственный капитал2. В широком понимании правило Хартвика устанавливает связь между
2. См.: Акимова Т.А. Основы экономики устойчивого развития. - М.: Экономика, 2013, с. 40; Перелет Р. Экономика и окружающая среда. Англо-русский словарь-справочник. - Гарвардский институт международного развития, 1996, с. 70.
устойчивостью, определяемой как неуменьшающаяся полезность, и связанной с нею запасом капитала. Но как показывает хозяйственная практика, зачастую невозможно воспроизвести утраченные природные экосистемы. Отсюда вытекает необходимость развития ресурсосберагающего типа природно-хозяйственных систем, основанные на вовлечении отходов и вторичных ресурсов в хозяйственный оборот [32,36,58].
Взаимосвязь равновесия и устойчивого развития экономической системы с равновесием общества и природы, и в самой природе, не ограничивается лишь поверхностными формами, типа планирования и регулирования природопользования, учета социального, экономического и экологического ущербов, оценок и платы за загрязнение окружающей среды, включения экологического фактора в издержки производства, определения эколого-экономической эффективности, купли-продажи лимитов на выброс вредных веществ и др.
Как показывает анализ литературных источников, в настоящее время имеется определенный экономический инструментарий управления природопользованием и охраны окружающей среды, который реализуется с помощью разнообразных методов экономического воздействия на природопользователей3. Среди этих методов можно выделить такие, как введение платы за негативное воздействие на окружающую среду, проведение экономической оценки природных объектов, предоставление налоговых и иных льгот при внедрении наилучших существующих технологий, возмещение вреда окружающей среде, экологическое страхование и др. Вторая группа инструментов управления природопользованием охватывает собственно институциональные инструменты экологизации производства и экологизации налогообложения4.
•1
. См.: Моткин Г.А. Экономическая теория природопользования и охраны окружающей среды (лекции теоретической систематики). - М.: Издат. дом «Тиссо», 2009, с. 75; Экономика природопользования. Учебник. Под ред. К.В. Папенова. - М.: ТЕИС, ТК Велби, 2006. - 928 с.