Экономические методы управления инвестиционной деятельностью при реализации проектов развития инфраструктуры железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ситникова, Олеся Владимировна

  • Ситникова, Олеся Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Ситникова, Олеся Владимировна. Экономические методы управления инвестиционной деятельностью при реализации проектов развития инфраструктуры железнодорожного транспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ситникова, Олеся Владимировна

Введение.

Глава 1. Основные теоретические аспекты инвестиционного развития инфраструктуры железнодорожного транспорта.

1.1. Развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта как фактор роста социально-экономического потенциала территории.

1.2. Обоснование необходимости инвестиционного развития железнодорожного транспорта.

1.3. Резервы повышения эффективности инвестиционного развития инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Глава 2. Совершенствование методики оценки эффекта от реализации инвестиционных проектов развития железнодорожной инфраструктуры.

2.1. Характеристика этапов инвестиционной оценки инфраструктурных проектов.

2.2. Существующие методы оценки эффективности инфраструктурных проектов.

2.3. Совершенствование методики оценки эффекта от реализации инфраструктурных проектов.

Глава 3. Обоснование целесообразности государственной поддержки финансирования проекта развития железнодорожной инфраструктуры на основе его комплексной оценки. Возможности и перспективы государственной поддержки развития инфраструктуры железнодорожного транспорта.

3.1. Расчет экономического эффекта от реализации в рамках инвестиционного проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный» проекта строительства железнодорожной ветки Обская - Полуночная.

3.2. Расчет экономического эффекта от реализации проекта развития железнодорожного транспорта на территории Тульской области.

3.3. Источники формирования инвестиционных ресурсов железнодорожного Холдинга.

3.4. Исторические предпосылки и современное состояние реализации государственной поддержки развития инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Глава 4. Основные направления совершенствования процедуры отбора инвестиционных проектов развития железнодорожной инфраструктуры, претендующих на государственную поддержку за счет средств

Инвестиционного фонда Российской Федерации.

4.1. Взаимодействие участников-инвесторов инвестиционных проектов развития железнодорожной инфраструктуры, претендующих на государственную поддержку за счет средств Инвестиционного фонда

Российской Федерации.

4.2. Совершенствование процедуры отбора проектов, претендующих на государственную поддержку за счет средств Инвестиционного фонда

Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические методы управления инвестиционной деятельностью при реализации проектов развития инфраструктуры железнодорожного транспорта»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена дефицитом инвестиционных ресурсов, направляемых на строительство объектов железнодорожной инфраструктуры и сроками окупаемости, находящихся за пределами приемлемых. Таким образом, в современных условиях, возникла необходимость повышения инвестиционного потенциала транспортной Компании за счет привлечения внешних источников финансирования развития инфраструктуры железнодорожного транспорта. Одним из недостаточно проработанных вопросов в проблеме оценки эффективности инфраструктурных проектов является отсутствие механизма мотивации привлечения инвестиций в Компанию. Данное направление исследований актуально для текущего этапа развития экономики Российской Федерации, предполагающего, в том числе и снижение диспропорций инфраструктурного развития территорий, рост показателей транспортной обеспеченности и доступности экономических районов страны. Решение данного вопроса невозможно без объективной и всесторонней оценки степени влияния развития железнодорожной инфраструктуры на социально-экономическое развитие административных образований, позволяющей обосновать степень участия всех заинтересованных в развитии железнодорожной инфраструктуры сторон. Одним из главных препятствий эффективной реализации инфраструктурного проекта является несовершенство регламента организационно-экономического взаимодействия участников проекта. Таким образом, совершенствование механизма экономических взаимоотношений участников инвестиционной деятельности представляет значительный теоретический и практический интерес.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является научное обоснование принципов стимулирования привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов и совершенствование г методических подходов к определению эффекта от реализации проектов развития железнодорожной инфраструктуры с целью повышения экономической эффективности функционирования транспортной Компании и экономики страны в целом. В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

- анализ существующих методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов, в том числе проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры, выявление основных направлений по их совершенствованию;

- разработка критериев для определения дополнительного эффекта от нового инфраструктурного строительства, который можно получить на уровне экономики Российской Федерации, административных образований, предприятий и организаций, являющихся пользователями транспортных услуг;

- обоснование принципов стимулирования привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов;

- разработка дополнительных процедур отбора инвестиционных проектов для реализации.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является железнодорожный транспорт, как подсистема единого производственно-хозяйственного комплекса страны.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является инвестиционная деятельность железнодорожного транспорта в части развития инфраструктуры в современных условиях российской экономики.

Методы исследования. Основными методами, используемыми автором в диссертационном исследовании являются методы математической статистики, комплексный, системный, сравнительный и экономический анализ, метод дисконтированных денежных потоков, метод экспертных оценок и др.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют научные труды ученых и специалистов в области государственного регулирования рыночных систем, экономики железнодорожного транспорта, организации инвестиционной деятельности, по оценке эффективности инвестиционных проектов, по оценке бизнеса, по теории стратегического управления: А.П. Абрамова, И.В. Белова, A.B. Болотина, Ю.А. Быкова, A.A. Вовка, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, А.Е. Гибшмана, Н.И. Коваленко, P.A. Кожевникова, Ю.Н. Кожевникова, В.А. Козырева, М.В. Кокина, М.Н. Кулабухова, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, В.Н. Лившица, A.B. Лукьянова, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, Т.М. Муджири, A.B. Орлова, В.А. Персианова, А.Т. Романовой, Н.П. Терешиной, И.В. Токаревой, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Н.С. Ускова, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова, Т.В. Шепитько, Л.В. Шкуриной, В.Я. Шульги и многих других.

В диссертационном исследовании использованы нормативно-правовые документы, в том числе документы Правительства РФ, документы ОАО «РЖД», материалы научной и нормативно-методической литературы, материалы периодической печати, статистической и управленческой отчетности.

Научная новизна полученных результатов. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе проведенного анализа существующих методических рекомендаций модифицирована методика оценки эффекта от реализации проекта развития железнодорожной инфраструктуры. Оценку возможного эффекта предложено проводить с учетом эффекта на инвестиционном этапе реализации проекта, классификации территорий по фактору удаленности от железнодорожной сети, циклически изменяющейся ставки дисконтирования в соответствии с фазами экономического цикла; с учетом эффекта, получаемого другими видами транспорта и грузообразующими компаниями (грузоотправителями); для повышения обоснованности решений при выборе инфраструктурных проектов выработаны дополнительные критерии по оценке их эффективности;

- с целью обоснования принципов стимулирования привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов предложен алгоритм оценки дополнительных выгод, возможность получения которых возникает у инвесторов при реализации проекта развития железнодорожной инфраструктуры с учетом категории строящейся или реконструируемой железнодорожной линии; с целью повышения эффективности взаимодействия заинтересованных участников в реализации проекта разработаны дополнительные процедуры по их отбору для финансирования.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют:

- оценить получаемый эффект от реализации инвестиционных проектов развития железнодорожной инфраструктуры для каждого участника;

- обосновать источники инвестиций и долю участия инвесторов в финансировании проекта в зависимости от типа железнодорожной линии;

- обеспечить получение запланированного размера эффекта.

Результаты исследования могут также найти применение при оценке эффективности инфраструктурных проектов и стимулирования инвестиционной деятельности других предприятий и организаций транспортного комплекса страны.

Публикации. Результаты диссертационного исследования, его основные положения и выводы опубликованы в 11 научных работах общим объемом 4,15 п.л.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ряде научно-технических конференций, семинаров и совещаний:

- на третьей Международной научной конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике», г. Дубна, ИСА РАН, 2008 г.;

- на девятой Международной научной конференции молодых ученых «Региональная наука», г. Москва, ГНИУ «СОПС», 2008 г.;

- на научно-практических конференциях, проводившихся в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения, 2008г.; в Российской открытой академии транспорта, 2009 - 2010 гг.;

- на XI научно-практической конференции «Безопасность движения поездов», 2010 г.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика, финансы и управление на предприятиях транспорта» РОАТа.

Научные и практические результаты работы используются в учебном процессе на экономических специальностях РОАТ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и трех приложений. Содержание изложено на 220 машинописных страницах, включая 38 таблиц и 29 рисунков (с учетом таблиц и рисунков приложений). Библиографический список содержит 203 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ситникова, Олеся Владимировна

Выводы по 4 главе

1. Ранжирование территорий по уровню влияния на их рост фактора развития железнодорожной инфраструктуры меняет структуру источников финансирования инвестиций за счет изменения состава участников инвестиционной деятельности - состава субъектов РФ, принимающих инвестиционное решение.

2. Предложено направление совершенствования процесса отбора инвестиционных проектов развития железнодорожной инфраструктуры, претендующих на государственную поддержку за счет средств Инвестиционного фонда РФ: при принятии решения Министерством регионального развития РФ о возможности реализации проекта при участии в его финансировании государства целесообразно участие Полномочных представителей федеральных округов.

3. Изменение состава участников инвестиционного процесса обуславливает необходимость внесения изменений в законодательные акты.

Заключение

В ходе выполненного исследования поставлена и решена нау** ~—^ая задача научного обоснования принципов стимулирования привлечения дополш^злтельных инвестиционных ресурсов и совершенствование методических по>=2х>г:одов к определению эффекта от реализации проектов развития железн:<^1гг>-2Д.орожной инфраструктуры с целью повышения экономической эффе=сЕстгивности функционирования транспортной Компании и экономики страны в шелом. В результате проведенных исследований в работе были получены следующие рч^=хзультаты:

1. Предложен алгоритм, позволяющий оценить возможные дополн:е=гтельные выгоды, получаемые инвесторами от реализации проекта развития железнодорожной инфраструктуры с учетом категории строящеи>«=^.я или реконструируемой железнодорожной линии, что даст объективную для повышения их инвестиционной активности.

2. На основе предложенной методики произведена комплексная: оценка эффекга, который возможно получить при реализации инвестиционных 1 ¿р>оектов развития железнодорожной инфраструктуры, обоснован эффект, пол>^ ==з:аемый наиболее крупными грузообразующими компаниями (грузоотправителями)

3. Оценка возможного эффекта с учетом получаемого эффе^^&сха на инвестиционном этапе реализации проекта, классификации территорий по сЛ-—>актору удаленности от железнодорожной сети, с учетом эффекта, получаемого угими видами транспорта и грузообразующими компаниями позволяет ггс^»-з&ысить комплексность оценки эффекта от реализации инфраструктурного проекта.

4. При применении к оценке нормы дисконта, учитывающей конъюнкт —Зфные колебания в экономике, наблюдается снижение получаемого сстого дисконтированного дохода. При этом учет неблагоприятных факторов вЕ=:'ешней среды позволит обеспечить получение гарантированного дохода и выпо^^^шнение инвестиционной программы Компании ОАО «РЖД».

5. В связи с выделением в исследовании классификации террито^^-^^¡ям по фактору удаленности от развития железнодорожной сети, а также с ^жделью повышения эффективности взаимодействия заинтересованных участии—в реализации проекта разработаны дополнительные процедуры по их отб—для финансирования за счет средств Инвестиционного фонда РФ.