Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронин, Юрий Викторович

  • Воронин, Юрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Воронин, Юрий Викторович. Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронин, Юрий Викторович

Введение

Глава

Пенсионное обеспечение как социальная функция государства

1.1. Социально ориентированное государство и требования к пенсионному обеспечению

1.2. Зарубежная практика финансирования пенсионного обеспечения и реформирования национальных пенсионных систем

1.3. Особенности реформирования пенсионной системы в России

Глава II Механизмы функционирования пенсионной системы

2.1. Законодательные и правовые основы функционирования финансовых механизмов пенсионной системы

2.2. Экономические функции государства и механизмы их реализации

2.3. Сущность механизма функционирования Пенсионного фонда Российской Федерации

Глава III Основные направления достижения дееспособности пенсионной системы

Пути снижения негативного воздействия на пенсионную систему макроэкономических факторов

Совершенствование механизмов финансирования Пенсионного фонда Российской Федерации

Пути повышения эффективности управления инвестированием накопительных средств

Создание рынка участников накопительной системы и совершенствование механизмов его функционирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические механизмы пенсионного обеспечения в России»

На современном этапе одним из ключевых условий дальнейших рыночных преобразований и ускорения темпов экономического роста выступает социальная стабильность в обществе и создание на ее основе благоприятной среды для гармоничного общественного развития. Исходя из системного характера процессов формирования рыночной экономики стала объективно неизбежной переоценка значимости социального фактора, изменение моделей и методов функционирования основных видов социального обеспечения. Ключевым среди них является пенсионное обеспечение, призванное поддерживать уровень жизни пенсионеров на достойном уровне. Начиная с 2001 г. оно стало объектом радикального реформирования путем перехода к обязательному пенсионному страхованию и использованию новых принципов формирования трудовой пенсии.

Однако начальный период (2001-2005 гг.) перехода от распределительной к накопительно-распределительной системе свидетельствовал о непоследовательном проведении в жизнь принципов обязательного пенсионного страхования. Преобладание элементов распределительной системы, слабость механизмов самофинансирования в рамках обязательного пенсионного страхования и формирования ее накопительной составляющей не могли не привести к негативным социально-экономическим результатам. Это проявилось в низком уровне трудовых пенсий по отношению к средней заработной плате в стране, резкой дифференциации минимальных и максимальных размеров пенсии, отставании величины средней пенсии от величины прожиточного уровня пенсионеров.

Несмотря на внедрение модели, детально отработанной и хорошо зарекомендовавшей себя в странах с развитой рыночной экономикой, российская пенсионная система оказалась в экономическом отношении слабой и недееспособной, что проявилось в необходимости финансирования ее в значительной степени за счет средств федерального бюджета, финансовой несбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, а также в замедлении накопительных процессов.

В этих условиях стала очевидной потребность в глубокой и всесторонней проработке широкого комплекса теоретических и методологических проблем дальнейшей модернизации пенсионной системы.

В этой связи особую актуальность приобретает исследование экономических механизмов функционирования пенсионной системы, представляющих собой мало изученный и наиболее сложный аспект пенсионного обеспечения. Это подтверждается и тем, что в настоящее время определение путей достижения текущей финансовой сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и его финансовой стабильности в долговременном плане рассматривается как важная стратегическая задача социальной политики государства.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу данного диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающих как проблемы развития и совершенствования пенсионного обеспечения в условиях рыночной экономики, так и взаимосвязь пенсионного обеспечения с макроэкономическими процессами в целом и развитием социально-трудовой и социальной сферы, в частности.

В исследовании проблем социального обеспечения, политики и практики организации пенсионного обеспечения важное место принадлежит таким ученым, как Л.В.Аникеева, В.Баскаков, В.И.Бобков, Н.А.Волгин, В.Н.Дубровский, В.В.Куликов, М.С.Ланцев, В.М.Никитин, В.Г.Павлюченко, В.Д.Роик, А.К.Соловьев, Л.П.Якушев и другие.

Несмотря на то, что проблемы пенсионного обеспечения стали предметом исследования многих отечественных экономистов в качестве самостоятельного объекта экономического анализа или органического элемента изучения принципиальных вопросов развития социальной сферы в условиях рыночных отношений, экономические механизмы функционирования государственной пенсионной системы остаются в числе проблем, требующих всестороннего и глубокого экономического анализа и разработки.

Основная цель данного исследования - раскрытие путей активизации и повышения эффективности действующих экономических механизмов и поиск дополнительных механизмов для обеспечения финансовой стабильности пенсионной системы.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были решены следующие теоретические и методологические задачи:

- определено место пенсионной системы в социальном развитии общества и показать взаимозависимость ее с экономическим развитием страны;

- рассмотрена пенсионная система как элемент социальной политики государства;

- проанализированы наиболее типичные модели функционирования систем пенсионного обеспечения в разных странах, раскрыть особенности заложенных в них экономических механизмов;

- с учетом цели реформирования пенсионной системы оценено современное ее состояние и особенности ее функционирования в период 2001-2005 гг.;

- выявлено и проанализировано в свете современных требований содержание законодательной и нормативной базы для формирования и функционирования экономических механизмов пенсионной системы;

- показаны роль и функции государства, и формы его правового и экономического воздействия в целях обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации; раскрыты экономические механизмы функционирования Пенсионного фонда Российской Федерации и факторы, влияющие на его финансовую стабильность;

- предложены меры по снижению негативного воздействия на пенсионную систему макроэкономических факторов;

- определены основные направления совершенствования механизмов обеспечения финансовой стабильности Пенсионного фонда Российской Федерации и дееспособности всей пенсионной системы;

- обоснованы условия и факторы активизации роста накопительной составляющей и методы эффективного управления накопительным капиталом.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - пенсионная система в России, предмет -экономические отношения, возникающие по поводу пенсионного обеспечения между государством и Пенсионным фондом: между Пенсионным фондом, являющимся основным страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, и работодателями, уплачивающими единый социальный налом и страховые взносы; между работодателями, выступающими в роли страховщиков и застрахованными гражданами, а также реализующие их экономические механизмы в рамках пенсионной системы.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды, обосновывающие сущность и направления реализации социальной политики и ключевых сфер пенсионного обеспечения, научные разработки в области социальной защиты, материалы научных конференций и симпозиумов.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Росстата, отчеты о выполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, заключения Счетной палаты Российской

Федерации о проектах федеральных законов о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты по реформированию пенсионной системы и социальной сферы в целом и ряд других.

В ходе выполнения диссертационного исследования автором широко использованы методы пофакторного и системного анализа, основанные на диалектическом методе и предполагающие рассмотрение экономических явлений во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Наиболее существенными научными результатами, полученными лично соискателем и определяющим научную новизну исследования, являются следующие:

- с учетом важности увеличения совокупных объемов поступающих страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации обоснована необходимость перехода к более широкому регулированию оплаты труда в государственном и частном секторе с целью ее повышения как фактора, стимулирующего технический прогресс в производстве и обеспечения конкурентоспособности важнейших секторов экономики, постепенного ее приближения к международным стандартам, а также к достигнутому в странах с развитой рыночной экономикой уровню;

- в целях предотвращения обесценения пенсионных средств и пенсионного капитала определена система мер по сдерживанию инфляции путем перехода к регулированию цен на топливно-энергетические ресурсы и введения порядка опережающей индексации заработной платы и пенсий в зависимости от годовых темпов роста инфляции в стране;

- предложен методологический подход к анализу экономических механизмов функционирования пенсионной системы, основанный на разграничении базовых механизмов формирования финансовых ресурсов для каждого компонента трудовой пенсии, обоснованы рекомендации по совершенствованию и дополнению этих механизмов, что позволит полнее задействовать имеющиеся возможности для увеличения поступления средств в Пенсионный фонд Российской Федерации в целях достижения стабильности и устойчивости его бюджета;

- обоснована необходимость системного подхода к организации и управлению инвестиционными процессами, предусматривающего активное вмешательство государства в ускорение развития национального фондового рынка путем регулярного пополнения его государственными и корпоративными ценными бумагами в объемах, адекватных росту капитализации накопительных средств;

- раскрыта важность установления нормативных требований к доходности инвестиционных портфелей для всех участников процесса капитализации в целях предотвращения их обесценения в долгосрочной перспективе;

- доказана целесообразность развития конкуренции субъектов накопительной системы государственного обязательного пенсионного страхования в целях максимального повышения инвестиционного дохода при соблюдении требований надежности и сохранности средств; в качестве важной организационной предпосылки добросовестной конкуренции на рынке пенсионного капитала предложена программа организационных мер по налаживанию регулярного информирования застрахованных лиц, имеющих право по возрасту на накопительную составляющую, на основе отчетности о сравнительном уровне доходности инвестиционного портфеля, результатах инвестиционной деятельности и связанных с этим затрат всех участников капитализации пенсионных средств.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные результаты, выводы и практические рекомендации могут быть использованы федеральными органами для углубления концептуального подхода к модернизации заложенных в пенсионной системе экономических механизмов, для совершенствования принципов самофинансирования системы пенсионного страхования и экономической деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации, а также для выработки четкой государственной политики в отношении стимулирования повышения доходности инвестирования накопительных средств.

Кроме того, содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы в преподавании курсов дисциплин, связанных с социальным обеспечением и пенсионным страхованием.

Апробация результатов исследования.

Автор участвовал в выполнении научно-исследовательских работ по темам: «Анализ приобретенных пенсионных прав застрахованных лиц на начало пенсионной реформы» (2002 г.), «Мониторинг численности и состава пенсионеров» (2003-2004 гг.) и в разработке Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЭ, а также в составлении комментариев исполнительных органов к пенсионному законодательству Российской Федерации.

Основные положения диссертации докладывались: на международном семинаре «Проблемы реализации реформы пенсионной системы в Российской Федерации» 23-24 октября 2001 года, г. Москва; на конгрессе кадровых служб России «Практика взаимодействия органов, осуществляющих пенсионное обеспечение и кадровой службы» 22 мая 2003 г., г.Москва; на международной конференции «Совершенствование межгосударственных отношений в области пенсионного обеспечения и социального страхования», организованной Международной ассоциацией пенсионных и социальных фондов 7-9 июля 2003 г., г. Кишинев; на семинаре руководителей негосударственных пенсионных фондов в Российском государственном социальном университете 28 января 2004 г., г. Москва; на заседании Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений, 20 декабря 2005 г., г. Москва.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронин, Юрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации.

1. Реформирование национальной пенсионной системы, начавшейся с принятием основополагающих законодательных актов, определило общие принципы ее построения на основе государственной собственности на пенсионные средства и задействование модели, хорошо апробированной во многих странах мира.

2. Трансформация пенсионной системы происходила в русле государственной социальной политики, которая в максимальной степени была направлена на снижение риска капитализации части средств по обязательному пенсионному страхованию. Это нашло свое выражение в создании единого Пенсионного фонда Российской Федерации в организации государственной управляющей компании.

При этом государство исходило из осознания того, что допущение конкурентных принципов развития несовместимо с развитием социальной сферы, так как это может привести к возникновению таких экономических структур, которые будут обладать недостаточной степенью надежности и устойчивости, а последнее будет противоречить созданию устойчивой и эффективной страховой системы пенсионного обеспечения.

3. В условиях переходного периода формирования рыночной экономики с характерной для него либерализацией цен и резким спадом экономической активности прежняя пенсионная система лишилась так необходимого ей экономического и финансового базиса.

При четкой модели и схеме построения новой пенсионной системы ее функционирование целиком предопределялось экономическими механизмами и способами ее финансирования. Стабильность пенсионной системы зависела от механизмов поступления средств, их аккумулирования и прироста в процессе инвестирования накопительных средств.

4. Исследование механизма функционирования пенсионной системы предопределило необходимость выделения среди них двоякого рода механизмов: механизмов, действующих в рамках национальной экономики и, оказывающих непосредственное воздействие на финансирование пенсионной системы. Речь идет о рыночных механизмах, воздействующих на экономический рост в стране, рынок труда и уровень оплаты труда, а также о методах государственного регулирования инфляционных процессов и о системе антиинфляционных мер, государственном воздействии на развитие национального фондового рынка и его сектора долгосрочных и высокодоходных финансовых инструментов; механизмов функционирования самой пенсионной системы и призванных поддерживать сбалансированность бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации вообще и в особенности сбалансированность поступлений и расходов по страховой части, а также поступательный рост накопительной компоненты.

5. Для перспективного и динамичного развития пенсионной системы принципиальную важность приобретает поддержание высокой доходности инвестируемых накопительных средств, превышающей уровень инфляции и предотвращающей их обесценение в долгосрочной перспективе. Достижение этого невозможно без пополнения фондового рынка ценных бумаг соответствующими высокодоходными и долгосрочными финансовыми инструментами и установления нормативов их доходности.

6. Обеспечение динамизма развития пенсионной системы предполагает повышение реальных доходов пенсионеров и размеров выплачиваемых им пенсий, что связано, по мнению автора, с необходимостью применения стратегического индикативного планирования в пенсионном обеспечении. Последнее означает установление определенных экономических индикаторов или рубежей, выраженных в абсолютных и относительных показателях, характеризующих результативность позитивного развития пенсионного обеспечения в конкретные годы. Такими индикаторами может быть достижение в определенные сроки конкретных коэффициентов замещения пенсией заработной платы, приближение к показателям средней заработной платы и к средней трудовой пенсии, достигнутым в странах с развитой рыночной экономикой.