Экономические механизмы эффективного управления промышленным предприятием в процедурах банкротства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чернова, Мария Владимировна

  • Чернова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 342
Чернова, Мария Владимировна. Экономические механизмы эффективного управления промышленным предприятием в процедурах банкротства: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2013. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова, Мария Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Концепция управления промышленным предприятием в условиях кризиса

1.1. Научные воззрения на сущность и природу кризисных ситуаций на промышленных предприятиях

1.2. Ликвидация в жизненном цикле организации

1.3. Организационно-экономические факторы и концепция управления промышленным предприятием при нестабильности его работы

1.4. Особенности управления промышленными предприятиями в процедурах банкротства

1.5. Сущность и соотношение экономических дефиниций, используемых в рамках института несостоятельности

Глава 2. Организационно-экономические механизмы управления промышленным предприятием при нестабильности работы

2.1. Принципы управления предприятием в процедурах банкротства в российской и зарубежной практике

2.2. Механизмы преодоления кризиса в работе предприятия на основе функционального подхода

2.3. Риски экономических субъектов в условиях нестабильности

,7"

2.4. Механизм выбора процедуры банкротства промышленного предприятия в условиях кризиса

2.5. Становление аудита как механизма контроля в процедурах банкротства ..131 Глава 3. Информационно-методическое обеспечение управленческих решений в конкурсном производстве

3.1. Исследование подходов к идентификации несостоятельности промышленных предприятий

|

3.2. Механизм учетно-информационного обеспечения управленческих решений

1 3.3. Оценка конкурсной массы при банкротстве

3.4. Классификация требований кредиторов

Глава 4. Аналитический механизм обоснования управленческих решений при банкротстве промышленного предприятия

4.1. Особенности преодоления асимметрии экономической информации при

банкротстве

4.2. Оценка качества конкурсной массы

4.3. Диагностика формирования и состояния требований кредиторов

4.4. Мониторинг текущих расходов

Глава 5. Оценка эффективности проведения процедур банкротства

5.1. Факторы, влияющие на эффективность управления промышленным

предприятием в конкурсном производстве

5.2. Методика анализа эффективности конкурсного производства

5.3. Выявление неправомерных действий при банкротстве

промышленных предприятий: практические аспекты

5.4. Экономическая эффективность аудита в конкурсном производстве

Заключение

Список использованной литературы ..г

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические механизмы эффективного управления промышленным предприятием в процедурах банкротства»

Введение

Актуальность темы исследования. Промышленное предприятие, являясь открытой системой, испытывает влияние множества факторов, что может привести к сбоям и нестабильности его работы. Организационно-экономические мероприятия повышения надежности и эффективности хозяйственной деятельности в рамках антикризисного управления призваны обеспечить устранение последствий нештатных ситуаций и устойчивое развитие. Управление в процедурах банкротства существенно изменяет работу всех функциональных подсистем предприятия и предоставляет новые возможности и способы преодоления кризиса.

Механизмы банкротства, как неотъемлемый инструмент рыночной экономики, позволяют вытеснить нежизнеспособные хозяйствующие субъекты, а также обеспечить условия эффективного реформирования или перепрофилирования промышленных предприятий в целях их дальнейшего функционирования в условиях глубокой структурной перестройки отраслевых и региональных комплексов экономики. Однако, оздоровительные процедуры мало востребованы промышленными предприятиями для достижения задач их развития, реорганизации и повышения эффективности хозяйственной деятельности. В российской практике преобладает конкурсное производство, которое выступает инструментом решения организационных и финансовых проблем (смена менеджмента, перепрофилирование, списание долгов и т.д.), а зачастую недобросовестно используется для расхищения имущества и рейдерского захвата активов, о чем свидетельствует многолетний опыт банкротств.

Периодическое развитие кризисных ситуаций в экономике, обусловленное экономическими явлениями циклического характера, требует разработки и обоснования новых подходов к исследованию теоретических и практических аспектов комплексной научной проблемы эффективного управления промышленным предприятием-банкротом в конкурсном производстве.

Недостаточная научная разработанность теоретических, методологических и организационных вопросов управления предприятием в случае его несостоятельности осложняет процессы получения долгов кредиторами и препятствует достижению целей проведения процедур банкротства, что ведет к снижению эффективности деятельности не только отдельных предприятий, но и экономики страны в целом. Поэтому важным и своевременным является разработка экономических механизмов эффективного управления промышленным предприятием-банкротом в конкурсном производстве.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемами теории управления в аспекте управления кризисными процессами на предприятии занимались такие ученые как И. Ансофф, Г.З. Базаров, И.А. Бланк, В.Г. Балашов, Е.В. Беляев, С.Г. Беляев, Л.П. Белых, A.B. Бойкова, О.С. Виханский, С. Ю. Глазьев, А.Г. Грязнова, П.Ф. Друкер, В.Н. Егоров, Д.В. Ельчанинов, P.C. Ибрагимова, И.В. Ильин, А. Е. Карлик, Г. Б. Клейнер, В.И. Кнорринг, Э.М. Коротков, Р. Коуз, И.К. Ларионов, Ю.А. Львов, М. Мескон, Г. Минцберг, А.И. Наумов, A.B. Силаков, В.Л. Тамбовцев, В.П. Панагушин, А.Н. Плотников, В.Н. Родионова, Э.А. Уткин, А. Файоль, М. Хаммер, Ф. Хедоури, Дж. Чампи.

Среди исследований отдельных аспектов института банкротства выделим следующие направления:

• теоретико-методологические и организационные аспекты процедур банкротства: С.Г. Беляев, П. Болтон, Д. Гархоф, А.Г. Грязнова, Дж. Зеттелмейер, Л. Ли, Д.В. Назаров, Г. Ньютон, В.В. Панков, К. Рогофф, Дж. Томас, М. Уайт, С. Фэй, Т.Г. Шешукова.

• правовое регулирование несостоятельности (банкротства): П.Д. Баренбойм, B.C. Белых, В.В. Витрянский, O.A. Никитина, В.Ф. Попондопуло, В.В. Степанов, М.В. Телюкина, В.Н. Ткачев, А.Н. Трайнин, М. Хоуман, Г.Ф. Шершеневич, П.П. Цитович;

• диагностика вероятности банкротства и экономический анализ: М.С. Абрютина, Э. Альтман, М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, У. Бивер, В.М.

Воронина, Г.П. Герасименко, J1.B. Донцова, О.В. Ефимова, O.A. Жигунова, Г.Г. Кадыков, А.И. Ковалев, В.В. Ковалев, A.B. Колышкин, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, H.A. Никифорова, P.C. Сайфулин, Р. Таффлер, А.Д. Шеремет.

• вопросы финансового оздоровления: C.B. Барулин, A.B. Бойкова, Л.П. Белых, Н.Э. Васильева, М.И. Гизатуллин, А.И. Гончаров, Т.А. Грамотенко, Г.П. Иванов, Л.И. Козлова, А.Н. Дондуков, В.В. Кондратьев, В.Г. Крыжановский, В.П. Панагушин, Н.В. Родионова, Н.Б. Рябцева, Г.К. Таль, М.В. Терентьева, Г.Б. Юн.

В экономической литературе уделяется внимание прогнозированию банкротства, антикризисному управлению и оздоровлению предприятий. Однако, многие исследования оторваны от реалий хозяйственной практики и накопленного опыта банкротств. Это свидетельствует о существовании научной проблемы, которая заключается в отсутствии теоретических концепций и организационно-экономических механизмов эффективного управления промышленным предприятием на кризисном этапе его жизненного цикла в правовых рамках процедур банкротства.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке экономических механизмов эффективного управления промышленными предприятиями при прохождении процедур банкротства в единстве теоретических, методологических и практических аспектов.

Достижению указанной цели служит выполнение следующих задач исследования:

• выявить организационно-экономические факторы управления предприятием при необходимости согласования интересов неустойчивого предприятия и его кредиторов в условиях нестабильности работы;

• сформулировать принципы управления несостоятельным промышленным предприятием;

• определить место добровольной ликвидации и банкротства в жизненном цикле организации как экономической системы;

• выявить особенности применения оздоровительных процедур банкротства как инструмента антикризисного управления к предприятиям промышленности;

• разработать механизм выбора между оздоровительными и ликвидационными процедурами банкротства;

• определить влияние нестабильности финансовой подсистемы на функционирование других подсистем промышленного предприятия и предложить практические механизмы управления по функциональным подсистемам в условиях банкротства;

• разработать аналитический механизм информационного обеспечения эффективных управленческих решений в процедурах банкротства;

• выявить факторы, влияющие на эффективность управления в конкурсном производстве;

• разработать методику анализа и оценки эффективности проведения конкурсного производства;

• дать характеристику рисков экономических субъектов при нестабильности работы предприятия с выделением их причин и предложить механизмы управления риском;

• определить перспективы развития механизмов контроля в процедурах банкротства.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, возникающих на промышленных предприятиях в условиях нестабильности их хозяйственной деятельности и в процедурах банкротства.

Объектом исследования выступают предприятия промышленности, проходящие процедуры банкротства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные концепции и научные гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, проблем антикризисного управления и банкротства предприятий.

В качестве инструментария исследования использованы методы научных классификаций, синтеза, эмпирического, сравнительного и логического анализа, научной абстракции, дедукции, детализации и обобщения. При выполнении работы применялись выборочные наблюдения, сравнение, группировка, логический, сравнительный, причинно-следственный и структурный анализ.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации в области банкротств, материалов периодической печати, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, собственных материалов исследования, научных работ российских и зарубежных учёных по теории и методологии управления и финансов, а также эмпирических данных промышленных предприятий, отчетов арбитражных управляющих, материалов судебных дел.

Гипотеза исследования состоит в том, что дальнейшее развитие и совершенствование процедур банкротства следует связывать с разработкой специальных механизмов, инструментов и методов эффективного управления в конкурсном производстве, поскольку применение оздоровительных процедур при несостоятельности мало востребовано практикой, что обеспечит как успешную реорганизацию и реформирование промышленных предприятий в целях их дальнейшего функционирования, так и цивилизованное устранение нежизнеспособных хозяйствующих субъектов.

Научная новизна исследования состоит в разработке авторской концепции управления в процедурах банкротства, включающей систему теоретико-методологических положений и организационно-экономических механизмов, представляющих процесс управления промышленным предприятием в условиях кризиса и обеспечивающих наиболее эффективное взаимодействие субъектов управления с нестабильным предприятием в целях его реформирования для дальнейшей работы или вытеснения нежизнеспособных экономических субъектов из хозяйственного оборота.

Основные положения диссертационной работы, которые отвечают требованиям научной новизны:

1. Выявлены организационно-экономические факторы управления промышленным предприятием при нестабильности его работы, к которым отнесены гонка кредиторов, этический риск, совместные действия кредиторов, беспорядочная распродажа активов, защита прав собственника, долговая паника кредиторов, затягивание процедур банкротства, которые определяют особенности менеджмента в условиях кризиса как процесса взаимодействия несостоятельного хозяйствующего субъекта и его кредиторов.

2. Сформулированы общие принципы управления промышленным предприятием в процедурах конкурсного производства и оздоровления, определяющие организационные, правовые и экономические условия принятия управленческих решений при несостоятельности.

3. Доказано, что банкротство в жизненном цикле организации может свидетельствовать (1) о разрушении предприятия, (2) об изменении его качественных характеристик при переходе на другую стадию жизненного цикла, (3) о возникновении новой экономической системы на базе имеющегося имущественного комплекса, что, как правило, сопровождается диверсификацией деятельности и переходом капитала в другую отрасль, (4) о прекращении деятельности по инициативе собственников. Обосновано, что юридические процедуры банкротства являются альтернативой добровольной ликвидации, выбор между которыми определяется такими факторами как организационно-правовая форма, срок функционирования и размер фирмы, диверсификация деятельности, публичность компании, стоимость процедур по закрытию.

4. Определены условия востребованности оздоровительных процедур банкротства, как инструмента антикризисного управления для промышленных предприятий в отличие от организаций торговли и сферы услуг, которые связаны с наличием специализированных активов, привязкой персонала к этим активам, разобщенностью кредиторов и размером предприятия.

5. Разработан механизм принятия решения о введении оздоровительной или ликвидационной процедуры банкротства промышленного предприятия при его неплатежеспособности, основанный на таких факторах как величина денежных поступлений от основной деятельности; ликвидационная стоимость активов; наличие задолженности, обеспеченной залогом имущества; степень покрытия долга стоимостью залога. Особенность механизма состоит в рассмотрении влияния кредиторов с обеспеченными залогом требованиями на принятие решения о ликвидации или реорганизации кризисного предприятия.

6. Выявлено влияние нестабильности финансовой подсистемы промышленного предприятия на надежность других функциональных подсистем (информационной, коммуникационной, планирования, управления, юридической, социальной), а также предложены механизмы преодоления кризиса в работе предприятия в правовых рамках процедур банкротства, отличие которых состоит в применении функционального подхода при разработке организационно-управленческих мероприятий по преодолению несостоятельности и устранению сбоев в хозяйственной деятельности.

7. Разработан аналитический механизм обеспечения управленческих решений, включающий методический инструментарий оценки качества конкурсной массы, диагностики формирования требований кредиторов и мониторинга текущих расходов хозяйствующего субъекта в процедурах банкротства, который обеспечивает преодоление асимметрии экономической информации при взаимодействии субъектов управления в ходе планирования и реализации антикризисных мероприятий.

8. Выявлены и систематизированы организационно-экономические факторы, определяющие результаты проведения конкурсного производства, которые объединены в две группы: факторы, связанные с несостоятельным предприятием (наличие и состав активов, качество конкурсной массы, способность кредиторов к достижению договоренностей, контроль деятельности арбитражного управляющего, социальная напряженность), и факторы, обусловленные профессионализмом и опытом арбитражного

управляющего (качество работы по поиску и возврату имущества в конкурсную массу; организация продажи имущества; обеспечение лояльности и взаимодействие с работниками; величина текущих расходов), а так же предложены способы управления их влиянием, что способствует повышению эффективности проведения конкурсного производства на промышленных предприятиях.

9. Предложены критерии, система показателей и методика анализа эффективности конкурсного производства, отличающиеся наличием финансовых и нефинансовых индикаторов и формированием комплексной оценки управления в конкурсном производстве. Методика включает анализ коэффициентов эффективности конкурсного производства и стоимости удовлетворения требований кредиторов, а так же факторный анализ отклонений фактических и ожидаемых (планируемых) показателей результативности, таких как степень удовлетворения и степень покрытия требований кредиторов имуществом предприятия.

10. Определены риски участников процедур банкротства, возникающие при управлении в условиях нестабильности и кризиса; раскрыто содержание рисков, предложена их классификация (внешние и внутренние; риски недобросовестных действий и недостаточной квалификации; риски, обусловленные действиями арбитражного управляющего, кредиторов и руководства предприятия) и механизмы управления данными рисками, которые включают страхование ответственности арбитражного управляющего, контрольные мероприятия саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и независимый аудит.

11. Предложен механизм реализации контрольной функции управления и обеспечения информационной поддержки управленческих решений в отношении нестабильного предприятия, экономическая эффективность которого состоит в выявлении умышленного банкротства и подозрительных сделок; предупреждении рисков; предотвращении необоснованного

использования конкурсной массы; оптимизации налогообложения и других аспектах.

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов заключаются в том, что впервые конкурсное производство рассматривается как кризисный этап жизненного цикла организации, создающий возможности для преодоления нестабильности и сбоев в хозяйственной деятельности, и определены принципы, факторы, механизмы, инструменты, риски и информационно-аналитическая база управления промышленными предприятиями в рамках этой концепции.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании методологии ч управления промышленными предприятиями в условиях нестабильности их

работы. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают и дополняют теорию организации для условий управления предприятием в процедурах банкротства.

Предложения автора по совершенствованию процессов управления в процедурах банкротства, расширению информационной базы принятия ^ решений и усилению контроля за их исполнением могут быть применены в

практике реализации антикризисных мероприятий на промышленных предприятиях. Предложенные управленческие механизмы позволяют решать актуальные организационные задачи в конкурсном производстве, а также предупреждать недобросовестные действия в условиях нестабильности.

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании дисциплин «Антикризисное управление», «Финансовое оздоровление», а также в Единой программе подготовки арбитражных управляющих.

Вынесенные на защиту положения диссертации соответствуют пп. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов

ч

и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.11 «Оценки и

страхование рисков хозяйствующих субъектов» и 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях («Новая российская экономика: движущие силы и факторы (Ярославль, 4 декабря 2009), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 28 июля 2012), «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 29 июня 2012), «Проблемы современной науки и их решения» (Липецк, 15 июня 2012)). Материалы диссертационного исследования нашли применение в программах профессиональной переподготовки ФГБОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова». Ряд положений работы апробирован в консалтинговой деятельности и арбитражном управлении, что подтверждено справками о внедрении результатов диссертационного исследования ОАО «Ярославский мукомольный завод № 2», ОАО «Стройдеталь», ООО «Центр региональных социально-экономических исследований», ООО «Институт корпоративных решений», арбитражного управляющего Д.В. Потапова.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 42 работах, из которых 29 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 3 монографии. Общий объем - 62,95 п.л., лично автора - 62,6 п.л.

Структура диссертации. Работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы (261 источник). Общий объем - 341 с.

Глава 1. Концепция управления промышленным предприятием в условиях кризиса

1.1. Научные воззрения на сущность и природу кризисных ситуаций на промышленных предприятиях

На разных стадиях жизненного цикла организации возникают состояния, характеризуемые как кризис, несостоятельность, банкротство, которые означают нестабильность и сбои в хозяйственной деятельности. Исследование кризисов и их цикличности началось в XIX в., когда в трудах К. Маркса1, К.И.

2 3

Родбертуса-Ягецова , К. Жюгляра и других ученых устанавливается, что кризисы периодичны и присущи капиталистическому строю.

А.А.Богданов отмечает, что экономический кризис разрушает наиболее слабые и наименее целесообразно организованные предприятия. На других предприятиях он приводит к реорганизации производства, отказу от устаревших способов управления и технологий в пользу более современных и эффективных методов и форм его организации4. В результате экономическая система продолжает функционирование, перейдя на новый этап жизненного цикла.

Крайней формой нестабильности хозяйственной деятельности и внешним проявлением кризиса, по нашему мнению, является банкротство предприятия. Банкротство хозяйствующего субъекта в современной отечественной литературе5 рассматривается в основном как техническая

1 См.: Маркс К. Капитал. М.: Издательство политической литературы, 1967. 420 с.

2 См.: Родбертус-Ягецов К.И. Исследование о капитале. Торговые кризисы и государственное хозяйство - 2 изд. М.: Книжный дом "Либроком", 2012. 224 с.

3 См.: Шумпетер Й.А. История экономического анализа. СПб.: Экономическая школа, 2004. 508 с.

4 См.: Богданов A.A. Тектология: (Всеобщая организационная наука). В 2 кн.: Кн. 1. М.: Экономика, 1989. С.211-214

5 См.: Безбородова Т.И. Сравнительный анализ моделей идентификации несостоятельности предприятий // Экономический анализ: теория и практика. 2003. № 3. С.16-20; Беляев A.A., Короткое Э.М. Антикризисное управление. Учебник. ЮНИТИ-ДАНА , 2011. 311 е.; Бойкова A.B. Преодоление экономической несостоятельности предприятий в рамках антикризисного управления: автореферат дис. ... док. экон. наук, М.: 2012; Воронина В.М. Прогнозирование банкротства промышленных предприятий с помощью количественных и качественных методов анализа: проблемы теории и практики // Экономический анализ: теория и практика. 2007. № 18. С.29-38; Колоколова О.В. Оценка вероятности банкротства предприятий-заемщиков на основе кластерного

неплатежеспособность, то есть невозможность оплатить текущие обязательства денежными средствами. В качестве его причин рассматриваются превышение дебиторской задолженности над кредиторской, недостаточность выручки для покрытия расходов, диспропорции в структуре активов и обязательств и т.д. Данные обстоятельства исследуются, как правило, с микроэкономических позиций и являются результатом неоптимальной организации бизнеса и ошибок менеджмента.

Однако, Б.Бернанке (В.Вегпапке) отмечает, что банкротство предприятий приводит к росту общественных издержек, поэтому все участники экономического оборота заинтересованы в его недопущении1. К общественным издержкам при банкротстве следует отнести значительные административные и юридические расходы, убытки при срочной распродаже активов, задержки и неопределенности в платежах, потерю покупателей и разрыв кредитных отношений, остановки в производстве. Тем не менее, банкротства имеют место, не смотря на то, что общество выигрывает при их отсутствии. В работах экономистов-теоретиков А.Смита, К.Маркса, И.Фишера представлены некоторые подходы к объяснению феномена банкротства экономических субъектов.

А.Смит связывает банкротство с различиями в норме прибыли по отраслям в зависимости от их рискованности . Обычная норма прибыли колеблется в различных сферах размещения капитала в зависимости от надежности дохода. Она всегда более или менее повышается в связи с большим риском. Однако, это повышение не пропорционально увеличению риска или не вполне уравновешивает его. По этой причине банкротства чаще всего происходят в наиболее рискованных отраслях. Именно желание получить наибольшие прибыли привлекает в наиболее рискованные отрасли столько

анализа // Экономический анализ: теория и практика. 2007. № 17. С. 13-25; Любушин Н.П., Опарина О.И. Анализ общего и специфичного в понятиях «кризис», «несостоятельность», «банкротство» // Экономический анализ: теория и практика. 2007. № 9. С. 2-7

1 См.: Bernanke В. Bankruptcy, Liquidity and Recession // The American Economic Review. 1981. Vol. 71. № 2. pp. 155-159. URL: www.jstor.org.

2 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.:ЭКСМО, 2007. 960 с.

участников, что их взаимная конкуренция понижает их прибыль меньше уровня, необходимого для компенсации риска. Для компенсации риска в полной мере необходимо, чтобы общий доход сверх обычной прибыли на капитал не только покрывал все случайные потери, но и обеспечивал добавочную прибыль. При выполнении этих условий банкротства в рискованных отраслях не были бы более часты, чем в других1.

К.Маркс объясняет банкротство стоимостью основных средств для предпринимателя. Он отмечает, что издержки первоначальной постройки новой машины и издержки ее производства в последующем значительно различаются. Поэтому издержки предприятия, применяющего впервые новые изобретения, всегда значительно больше, чем издержки более поздних предприятий в этой отрасли. «Этот момент настолько значителен, что предприниматели-пионеры в ч своем большинстве терпят банкротство, и процветают лишь их последователи,

которым строения, машины и т. п. достаются по более дешевым ценам» . Вследствие усовершенствования методов воспроизводства основного капитала происходит обесценение машин, построек, если они оставались более или менее неизменными в своей конструкции. «Стоимость машин и т. п. падает ..., потому что они теперь могут быть воспроизведены дешевле. Такова одна из причин того, почему крупное предприятие зачастую процветает лишь во вторых руках, после того как обанкротится его первый владелец, а второй, купив его за дешевую цену, таким образом уже с самого начала приступит к производству с меньшими затратами капитала»3.

В XX веке появилась гипотеза о том, что общий уровень банкротств в экономике подвержен циклическим изменениям и связан со сменяющимися попеременно периодами подъема и депрессии в хозяйственной деятельности.