Экономические интересы и формы их реализации в планировании народного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Васильев, Юрий Викторович

  • Васильев, Юрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 166
Васильев, Юрий Викторович. Экономические интересы и формы их реализации в планировании народного хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ленинград. 1984. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ И ПЛАНОМЕРНОСТЬ

1.1. Экономические интересы и их место в механизме действия экономических законов

1.2. Закон планомерного развития - объективная основа сочетания основных форм экономических интересов

Глава П. ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

В ПЛАНИРОВАНИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

2.1. Экономические интересы в механизме ис -пользования закона планомерного развития

2.2. Пути повышения материальной заинтересованности в улучшении конечных результатов деятельности коллективов пред -приятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы и формы их реализации в планировании народного хозяйства»

Обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития - таково главное направление экономической политики КПСС в период развитого социализмаРешение этой задачи требует своевременного внесения изменений в систему планового руководства социалистической экономикой. И работа по совершенствованию управления экономикой проводится непрерывно. Свидетельством этовду является разработка комплекса мер по совершенствованию хозяйственного механизма с целью усиления его воздействия на эффективность производства и улучшения качества ра-р боты.

Внедрение названных мероприятий в практику хозяйствования существенно ускорило темпы роста общественного производства,у луч-шило его качественные характеристики. Вместе с тем обнаружились

1 См.: Материалы ХОТ съезда КПСС. - М., 1981, с.38. 2

См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. - Совершенствование хозяйственного механизма: Сб.документов.-М.,1983,с.5-35; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 г."0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы". - Экономическая газета, 1983, №31, с.5. и не до конца решенные проблемы, а это дредояределяет необходи -мость поиска дополнительных шагов в области совершенствования форм управления и хозяйствования.

Важное место в указанной области занимает дальнейшая разработка вопросов обеспечения цравильного сочетания экономических интересов основных субъектов социалистических производственных отношений. "Правильный метод соединения личных интересов труженника,коллектива и общества есть, - как отметил К.У.Черненко, - один из коренных вопросов социалистического строительства и в экономическом, и в социально-политическом, и в воспитательном отношении".

В связи с вышеизложенным,в современных условиях особое значение приобретает изучение природы экономических интересов, особенностей сочетания их основных форм и, в особенности, исследование использования системы интересов в практике планирования народного хозяйства.

Проблемы, связанные с рассмотрением сущности и содержания экономических интересов, их места в системе производственных отноше -ний социалистического общества, а также форм их реализации в кон -кретной экономической действительности, освещаются в большом количестве монографий и статей. В этой связи можно выделить работы таких авторов, как Л.И.Абалкин, Р.А.Белоусов, П.Г.Бунич, В.А.Влади-мирский, Б.Я.Гершкович, В.П.Каманкин, В.И.Клецкий, Н.Д.Коле сов, В.Н.Лавриненко, В.И.Лившиц, В.А.Медведев, И.Я.Обломская, О.И.Оже-рельев, Ю.И.Палкин, Ю.Н.Пахомов, В.В.Радаев, А.А.Сергеев, А.И.Си-бирев и других. т

Черненко К.У. Речь на встрече с рабочими Московского металлургического завода "Серп и молот".-В кн.: Народ и партия едины. Избранные речи и статьи.-М., 1984, с.465.

В течение длительного времени проблема экономических интересов рассматривалась в литературе как самостоятельная, поэтому связь этой категории с другими понятиями политической экономии носила зачастую внешний характер. Подтверждением данного вывода может служить то, что форма реализации интересов в реальной экономической действительности рассматривалась лишь в связи с изучением вопросов материального стимулирования и хозяйственного расчета, а их связь с планированием в целом, выступающим сердцевиной хозяйственного механизма, почти не затрагивается. Возникло ошибочное мнение, что план и экономические стимулы, план и хозяйственный расчет - это самостоятельные, друг друга дополняющие формы воздействия планового центра на деятельность участников общественного производства. Распространению такого взгляда способствовала также точка зрения, согласно которой в плановые методы воздействия на производство включались лишь прямые директивные задания.

Вместе с тем тщательное изучение работ авторов, специализирующихся в области исследования закона планомерного развития народного хозяйства и его реализации через планирование, таких, как Л.Б.Альтер, А.В.Бачурин, Д.В.Валовой, В.С.Дунаева, В.Иванченко, И.И.Конник, И.И.Кузьминов, В.В.Куликов, В.А.Медведев, В.А.Пешехо-нов, Б.В.Ракитский, С.В.Рогачев, В.НЛерковец и других, привело нас к выводу, что серьезных оснований для столь узкой трактовки планомерности и планирования нет. Напротив, экономические интересы не внешним образом связаны с планомерным характером функционирования социалистической экономики, а являются необходимым, внутренним ее элементом. Соответственно с этим и сознательно используемые формы реализации экономических интересов составляют обязательный, имманентный момент самой плановой деятельности на всех уровнях народного хозяйства.

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования. На основании вывода, сделанного выше, автор сформулщювал основ -нуго цель своей работы и допытался разработать ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование хозяйственного механизма.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании экономических интересов как единой системы, а также форм их реализации через планирование народного хозяйства.

Такая постановка цели исследования обусловила необходимость решения ряда задач:

- определить место экономических интересов в системе базисных категорий;

- выявить взаимосвязь экономических интересов с другими эле -ментами движущих сил экономического развития;

- раскрыть механизм действия закона планомерного развития народного хозяйства и определить в нем место экономических интере -сов;

- исследовать вопрос о формах проявления экономических интересов в механизме использования экономических законов;

- рассмотреть основные направления использования экономических интересов в практике планирования народного хозяйства.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили произведения основоположников марксизма-ленинизма, а также выводы и положения, содержащиеся в партийных и государственных докумен -тах, посвященных важнейшим вопросам развития экономической теории и хозяйственной практики.

В ходе исследования широко использовались труды советских экономистов и философов, что дозволило сочетать позитивное изложение с критическим разбором ряда положений, которые, на взгляд автора, представляются спорными или не совсем правомерными. Это предопределено многообразием точек зрения по различным аспектам экономических интересов и планирования народного хозяйства цри социализме.

Информационно-статистической базой диссертации явились данные ЦСУ СССР, советские периодические и другие издания, а также первичный материал, полученный в ходе выполнения договора о творческом сотрудничестве меаду ЛГО "Севкабель" Минэлектротехпрома СССР и экономическим факультетом ЖУ им.А.А.Жданова.

Научная новизна исследования. В диссертации автором выдвигается ряд новых, не встречающихся еще или недостаточно разработанных в научной литературе теоретических положений и практических рекомендаций. К их числу следует отнести:

- подход к анализу потребностей как внутренней^ элементу производительных сил, являющихся общеисторической материальной предпосылкой экономических интересов;

- определение экономических интересов как специфически-исторической формы проявления потребностей в рамках каждого данного способа производства, опосредованной основным производственным отношением;

- определение экономических интересов как самостоятельной категории политической экономии и как одного из движущих факторов экономического развития;

- применение двойственного подхода к раскрытию закона планомерного развития и планирования народного хозяйства;

- выявление различной функциональной роли системы экономических законов и интересов,в соответствии с которой предлагается новый подход к ранжированию показателей конечных результатов деятельности предприятий;

- разработка мер, направленных на усиление роли натуральных показателей в системе оценочных показателей результатов деятельности производственных коллективов;

- определение путей утверждения показателя поставок по догово -рам и заказам в качестве главного критерия деятельности предприя -тий и основного условия материального стимулирования их работников.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования ее выводов и метода исследования для дальнейшего анализа природы производственных отношений, экономических законов и интересов социалистического общества, обоснования возможности и необходимости сознательного совершенствования всего хозяй -ственного механизма. Результаты исследования могут быть использо -ваны при чтении курса политической экономии в темах: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социа -лизме", "Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Планирование социалистиче -ской экономики!", "Хозяйственный расчет", в разработке спецкурсов по проблемам экономических интересов, планирования народного хозяйства и хозяйственного механизма.

Наряду с теоретическими выводами в диссертации содержатся конкретные предложения, направленные на совершенствование практики организации материального стимулирования в улучшении конечных результатов деятельности коллективов социалистических предприятий. Ряд рекомендаций, сформулированных в диссертации, могут быть ис -пользованы в совершенствовании оценочных и фондообразуицих показателей на уровне предприятий, министерств и управлений промышлен -ных объединений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были отражены в опубликованных автором работах и об -суждены в выступлениях и докладах на заседаниях секций научных конференций в ЛГУ им.А.А.Жданова "Основные направления совершенство -вания социалистических производственных отношений и проблема их прогнозирования" (Ленинград, апрель 1982 г.), "Экономические законы; действие и использование при социализме и капитализме" (Ленинград, апрель 1984 г.)/Научно-технический прогресс и эффективность общественного производства" (Душанбе, июнь 1984 г.). Работа обсужда -лась на проблемной группе "Политико-экономические основы совершенствования хозяйственного механизма" кафедры политической экономии экономического факультета Ленинградского Государственного универ -ситета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Васильев, Юрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа процесса реализации экономических интере -сов через народнохозяйственное планирование, проведенного в на -стоящем диссертационном исследовании, можно сделать следующие выводы:

1. В качестве исходного элемента системы движущих факторов общественного производства основоположники научного коммунизма определили потребности, которые являются наиболее общей и глубокой движущей силой развития общества на всех этапах его истори -ческого развития. В этом своем качестве они являются материальной основой экономических интересов.

2. Экономические интересы есть специфически историческая форма проявления потребностей в рамках каждого конкретного спо -соба производства. Это означает, что обязательным опосредующим звеном между потребностями и интересами выступают сущностные элементы производственных отношений и прежде всего отношения собственности.

Такой подход к пониманию экономических интересов позволяет, во-первых, усилить аргументацию положений об объективном характере экономических интересов, во-вторых, более точно определить их место в системе базисных категорий.

3. При анализе производственных отношений наиболее ллодот -ворной, на наш взгляд, является позиция ученых, которые выделяют структурный и динамичный аспект их исследования. В соответствии с данным подходом производственные отношения можно рассмат -ривать как систему воспроизводственных категорий и как систему экономических законов и интересов.

4. Если экономические законы, рассматриваемые сами по себе, выражают существенные моменты движения общественного произвол -ства, то, в отличие от них, экономические интересы, отражая самостоятельный аспект функционирования производственных отношений, выступают одной из форм проявления механизма действия экономических законов в реальной экономической действительности. В этом своем качестве они представляют собой конкретные экономические формы воздействия внешних социально-экономических условий на практическую экономическую деятельность людей, проявляющуюся во внутренних побудительных мотивах самой деятельности. Только через посредство конкретных специфических экономических форм, а не непосредственно, происходит удовлетворение потребностей агентов производственных отношений при данных исторических условиях.

5. Планомерный характер развития производственных отношений в условиях социализма с необходимостью цредполагает познание и сознательное использование экономических интересов как формы конкретного действия экономических законов в планировании народным хозяйством. С этой точки зрения важным аспектом изучения экономического развития в социалистическом обществе является определение места экономических интересов в механизме действия закона планомерного развития.

6. Анализ действия закона планомерного развития предполагает, во-первых, его рассмотрение как самостоятельного закона, имеющего свое собственное внутреннее противоречие, во-вторых, как закона, представляющего собой форму реализации всей системы экономических законов социализма. В силу этого закон планомерности не только отражает сущностную характеристику динамики социалистических производственных отношений, но и предполагает

- 141 сознательное формирование внешних конкретных форм воздействия на экономику. Через практическое освоение внешних форм воздействия на общественное производство и осуществляется единство действий всех его участников, направленное на реализацию их экономических интересов.

7. Экономические интересы в любом исторически определенном обществе являются структурным понятием. Основные формы интере -сов всегда определяются основным производственным отношением данного экономического базиса. В связи с этим в условиях социализма в качестве основных форм экономических интересов выступают общенародные , коллективные и личные.

8. Основные формы экономических интересов при социализме находятся в единстве. Но их единая направленность складывается не автоматически, а формируется через планомерную деятельность участников общественного производства. Отсюда необходимость планомерного сочетания интересов в управлении народным хозяйством. В практике хозяйствования такое оптимальное сочетание обеспечивается с помощью планирования, которое определяется в качестве сердцевины хозяйственного механизма.

9. Поскольку все интересы реализуются через систему планирования, то их оптимальное сочетание во многом зависит от правильного научного использования закона планомерного развития и всей системы экономических законов в плановом управлении социалисти -ческой экономикой. Поэтому организация планирования выступает в связи с этим как проявление взаимодействия закона планомерного развития и экономических интересов.

10. Планирование как фррму проявления закона планомерного развития, а следовательно, и всей системы эконохшческих законов

- 142 в хозяйственной практике нужно рассматривать с. двух сторон. С одной стороны, она есть относительно самостоятельная форма проявления закона планомерности и в данном качестве представлязет собой взаимосвязанную, субординированную систем планов народ -ного хозяйства в целом и его подразделений. С другой стороны, планщювание включает в себя сознательное использование всей системы экономических законов и в этом смысле цредполагает приме -нение в качестве составляющих элементов планов внешние экономи -ческие формы ее проявления. Поскольку прямое воздействие на экономические законы, отражающие существенные элементы производст -венных отношений, невозможно, постольку очевидно, что механизм использования экономических законов, реализуемый через систему плановой деятельности субъектов управления и хозяйствования, практически осуществляется через сознательное использование системы внешних экономических форм проявления сущностных экономических законов, направленных на оптимизацию сочетания экономи -ческих интересов.

11. В практике планирования экономические интересы выступают в форме материальной заинтересованности. Это значит, что если при определении экономических интересов как побудительного мотива практической деятельности субъектов производственных отноше -ний следовало исходить из объективно необходимых внешних эконо -мических условий, то материальную заинтересованность надо рас -сматривать как побудительный мотив экономической деятельности, который обусловливается совокупностью сознательно установленных и практически действующих внешних экономических форм.

12. Формы материальной заинтересованности возникают при социализме не сами по себе, а с помощью планомерно формвдющейся

- 143 системы экономического стимулирования. Создание такой действенной системы, которая повышает эффективность общественного производства, предполагает не просто формирование различных источни -ков роста материального благосостояния трудящихся, а теоную их увязку с конечными результатами работы.

13. Показатели результатов практической хозяйственной дея -тельности являются важным элементом системы экономического стимулирования. Чтобы выполнять свою роль в деле повышения эффек -тивности производства, они должны являться не пассивными элементами хозяйственной практики, а с необходимостью отражать в себе требования всей системы экономических законов и материальных интересов участников общественного производства. Будучи одной из конкретных форм реализации всей системы экономических зако -нов, плановые задания в то же время по-разно^ отражают требо -вания каждого экономического закона. Для того, чтобы выполнять эту двойную роль, плановые показатели должны представлять из себя не разрозненные характеристики, а субординированную целостную систеку.

14. Субординация показателей плана необходимо вытекает из субординации системы экономических законов и интересов. С этой точки зрения в системе можно выделить показатели, которые вы -лолняют целевую функцию, результирующую в большей степени требования основного экономического закона, распределительную функ -цию, которая отражает,главным образом,действие закона планомерности и товарно-денежных отношений, и стимулирующую функцию, вытекающую преимущественно из требований законов распределения по труду и его результатам.

15. Среди показателей, отражающих целевую функцию экономи

- 144 ческих законов и интересов, важное место занимает показатель по -ставок по договорам и заказам. Оценка объема производства продукции с учетом этого показателя обеспечивает более тесную увязку интересов производственных коллективов и их работников с общенародными интересами. Поэтому не нормативно-чистая продукция, а именно показатель выполнения планов поставок по договорам и заказам необходимо выделить в качестве основного критерия оценки конечных результатов работы производственных коллективов, а следовательно, и в качестве основного условия их материального поощрения.

16. Практические мероприятия, связанные с проведением в жизнь Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года по вопросам улучшения планирования и совершенствования хозяйственного механизма, а также Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 июля 1983 г. "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (цредприятий) промыт -ленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы'; существенно усилили роль показателя поставок по договорам и заказам в системе оценочных показателей. Вместе с тем принятые меры нельзя признать достаточными.

17. В качестве дополнительных мер, нацравленных на совершен -ствование практики общественной оценки результатов деятельности производственных коллективов и материального стимулирования их работников,могут быть предложены следующие: а) с целью улучшения сочетания натуральных и стоимостных показателей результатов работы предцриятий, а также для повышения роли показателя поставок по договорам и заказам необходимо все основные стоимостные, оценочные характеристики результатов производства, которые лежат в основе образования поощрительных фондов (а не только объем реализованной продукции), рассчитывать с учетом^его/выполнения; б) меры по совершенствованию методов образования поощрительных фондов надо дополнить формами улучшения практики образова -ния и фонда заработной платы. Этой цели должен служить порядок расчета нормативно-чистой продукции на основе выполнения заданий по поставкам продукции. В этом случае уровень выполнения этого показателя окажет влияние не только на размеры поощрительных фондов, но и на величину заработной платы.

Это обеспечит утверждение показателя поставок по договорам и заказам в качестве основного оценочного и фондообразующего показателя.