Экономические функции домашних хозяйств в условиях переходного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеева, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Экономика домашних хозяйств как объект ис- 11 следования
1.1. Домашнее хозяйство: определение и различные подходы к его 11 исследованию
1.2. Основные направления теоретических исследований в области 21 экономики домашних хозяйств
1.3. Источники информации и методология обследования домаш- 33 них хозяйств
ГЛАВА 2. Экономические производственные и непроиз- 49 водственные функции домашних хозяйств
2.1. Собственные производственные и экономические непроиз- 49 водственные функции домашних хозяйств: понятие, основные виды и характеристики
2.2. Развитие личных подсобных хозяйств населения в 90-е го- 64 ды.
2.3. Реализация экономических функций домашних хозяйств (по 84 результатам таганрогских обследований)
ГЛАВА 3. Бюджет времени домашних хозяйств в разрезе 104 различных видов трудовой деятельности
3.1. Временные затраты на выполнение трудовых производствен- 104 ных функций домашних хозяйств
3.2. Время, расходуемое на выполнение традиционных домашних 115 работ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические функции домашних хозяйств в условиях переходного периода»
Актуальность темы
Переходный период, переживаемый нашей страной, сопровождается глубоким экономическим кризисом и спадом производства, с одной стороны, и становлением рыночных отношений, с другой. Эти обстоятельства самым серьезным образом сказываются на уровне, качестве и образе жизни каждого человека, семьи, населения в целом, требуют изменения их экономического и социального поведения, выработки адаптационных реакций на происшедшие перемены. В связи с этим положение и жизнедеятельность домашних хозяйств должны рассматриваться сейчас, прежде всего, в двух аспектах: с точки зрения их существования в условиях рынка и в плане обеспечения их существования в ситуации глубокого экономического кризиса.
В обстановке, когда общественное производство все в меньшей степени оказывается способным удовлетворить жизненные потребности населения, одним из главных направлений адаптации последнего к сложившейся ситуации становится всемерная активизация и интенсификация
Srдеятельности домашних хозяйств. I»
Новые социально-экономические условия - становление рыночных отношений и резкое падение жизненного уровня большей части населения -потребовали и иного отношения к домашним хозяйствам, при рассмотрении которых больший акцент делается теперь на экономические и поведенческие моменты их исследования. В соответствии с этими представлениями домашнее хозяйство рассматривается в качестве одного из важных субъектов экономической деятельности, от результатов которой зависит как благосостояние каждой отдельной семьи, так и всего населения в целом. Поэтому для проведения реальных оценок уровня жизни и благосостояния населения сейчас в еще большей степени, чем ранее необходимо рассматривать его, не только в целом, но и в разрезе отдельных домохозяйств, их доходно-имущественных и социально-демографических групп.
Значительная часть населения страны в течение последнего десятилетия вынуждена была существовать в условиях выживания. В связи с этим многие семьи значительную часть своего времени использовали для организации самообеспечения, включая производство продуктов питания и многих видов услуг, часть которых раньше оказывалась как платная, а также для осуществления индивидуально-трудовой деятельности, мелкой розничной торговли и некоторых других видов собственной производственной деятельности.
Оценка направлений, масштабов и последствий активизации деятельности домашних хозяйств в условиях происходящих социально-экономических преобразований представляется весьма важной и актуальной задачей. Решение этой задачи важно, прежде всего для придания наиболее рационального и эффективного характера этим процессам, а также с точки зрения обоснования и выработки положений социально-экономической политики, касающейся проблем поддержки семьи и домашнего хозяйства, выбора направлений адаптации населения, социальной защиты малоимущего населения, построения рациональной системы налогообложения.
Цели диссертационного исследования
В ходе теоретической проработки проблемы и проведения конкретных исследований была поставлена цель - выявить основные направления, закономерности и масштабы активизации собственной экономической деятельности домашних хозяйств (осуществляемой помимо традиционных домашних работ) в условиях и под влиянием крупномасштабных социально-экономических преобразований общества. На основе материалов, полученных в результате собственных исследований, информации официальной статистики, а также данных, предоставленных другими научными центрами, предполагалось определить наиболее социально- и экономически значимые функции домашних хозяйств, реализуемые в качестве способов адаптации населения к новым условиям жизнедеятельности.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены новые условия жизнедеятельности домохозяйств, которые сложились в ходе проводимых рыночных преобразований;
- проанализированы и оценены с точки зрения возможности их использования при исследовании собственной экономической деятельности домохозяйств существующие отечественные и зарубежные теоретические представления в области этой сферы экономики;
- выделен и определен набор экономических производственных и непроизводственных функций домохозяйств, составлен перечень их характеристик и показателей, что позволило использовать эти исходные данные при подготовке методических материалов для обследования экономической деятельности домохозяйств, а также выработке рекомендаций по их реализации в качестве одного из важных направлений выхода нуждающихся семей из бедности; предложена методика количественной стоимостной оценки совокупности выполняемых в домохозяйствах традиционных домашних работ;
- по данным обследования 1000 домохозяйств г. Таганрога получены количественные оценки масштабов распространения различных экономических функций домохозяйств, а также размеров их вклада в совокупный доход домохозяйств;
- на материалах собственных обследований и на основе данных официальной статистики проведен анализ бюджетов времени домохозяйств в современных условиях в сопоставлении с предреформенным периодом и проанализированы последствия этих изменений.
Предмет исследования
Постепенное становление рыночных отношений и падение уровня жизни большей части населения привели к необходимости поиска таких способов и форм хозяйствования, которые обеспечивали бы возможности его адаптации и выживания в этих условиях. Реализация экономических функций домашних хозяйств в качестве одного из важнейших направлений социально-экономической адаптации населения, изменения в их суточных бюджетах времени, а также взаимосвязь их основных доходно-имущественных и социально-демографических характеристик с выбором и степенью развития этих функций, и составляют предмет настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования
В качестве центральной единицы наблюдения выбрано домашнее хозяйство и его экономические производственные и непроизводственные функции. Объектом исследования явились домохозяйства г.Таганрога, рассмотренные в посезонном срезе и в ретроспективе. Кроме того, для сравнительного анализа привлекались также материалы обследований домохозяйств городов Москвы, Тулы и Вологды.
Теоретическая и методологическая база
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых - демографов, социологов, экономистов. Наиболее крупный вклад в теорию экономики домашнего хозяйства внесли работы Г.Беккера, Дж.Минсера, Т.Шульца, Дж.Колдуэлла, а также А.В.Чаянова.
Исследованию деятельности домашних хозяйств посвящены работы современных отечественных исследователей - Н.М.Римашевской,
В.М.Жеребина, В.В.Радаева, И.Е.Калабихиной, А.Олейника, А.Е.Суринова, Е.ВЛСулакова, С.Р.Левита и др.
Круг проблем, связанных с описанием и классификацией типов адаптационного поведения в меняющейся социально-экономической среде рассматривается в публикациях Е.М.Авраамовой, Л.А.Гордона, Е.Е.Сметанина, М.А.Шабановой и др.
В диссертации использовались экономико-статистический, демографический и социологические подходы и методы исследования. Анализ и обработка первичной информации обследований выполнялись с помощью пакета интегрированных программных средств SPSS for Windows. I
Информационная база исследования
Информационную базу диссертационного исследования составили результаты социально-экономических исследований, проведенные Лабораторией экономики домашнего хозяйства ИСЭПН РАН, данные обследований ИСЭПН РАН, информация и материалы других научных организаций, а также официальная статистика.
В качестве главного информационного материала исследования использовались результаты специального обследования домохозяйств г.Таганрога, проводимого в 1997-1998 гг. Институтом социально-экономических проблем народонаселения РАН при непосредственном участии автора (Проект "Таганрог-4", раздел " Экономические функции домашних хозяйств"). Помимо этого в сопоставительных целях в работе были использованы данные обследований Проектов "Таганрог-3", "Таганрог-3,5" и других исследовательских проектов ИСЭПН РАН.
Для сравнительного анализа в работе использовались также материалы таких исследований, как "Отношение населения к ваучерной приватизации" (ИСЭПН РАН, июль 1992 г.); "Отношение семей к экономическим реформам и приватизации" (ВНИИПРиМ, ИСЭПН РАН, весна 1993 г.); специальное пилотажное обследование "Адаптация домашнего хозяйства к рынку в условиях переходного периода (ИСЭПН РАН, июль 1993 г.); социокультурное экономическое обследование семей городов Москвы и Тулы (Институт культурологии Министерства культуры РФ, ЦЭМИ РАН, ИСЭПН РАН, август 1993 г.). Последние исследования проводились также с участием соискателя.
Научная новизна исследования
Научная новизна работы во многом определяется недостаточной разработанностью избранной темы.
Результатами проведенного исследования и элементами его научной новизны можно считать следующие положения:
1. Впервые обоснован и введен функциональный подход к исследованию экономики домашних хозяйств посредством выделения потенциального набора экономических функций домашних хозяйств (помимо обычно выполняемых традиционных домашних работ). При обследованиях населения этот функциональный набор используется в качестве методологического инструмента оценки и исчисления дополнительного дохода, получаемого за счет этих функций. Реализация экономических функций домохозяйств рассматривается как одно из главных направлений адаптации населения к новым экономическим условиям и борьбы с бедностью. Предложенный подход может также использоваться в качестве важного средства сокращения пространства неучитываемой неформальной экономики, в которую в значительной степени погружена экономическая деятельность домашних хозяйств.
2. Впервые за последние годы был получен бюджет времени домохозяйств в условиях переходного периода, учитывающий выполнение ими экономических функций и проведен его сопоставительный анализ с бюджетом времени дореформенного периода. Впервые были получены отдельные бюджеты времени семей, занимающихся различными видами экономической деятельности. Круг видов деятельности, обычно учитываемый Госкостатом РФ, в работе значительно расширен. В дополнение к бюджетам времени работающих были оценены бюджеты времени неработающих граждан. Бюджет времени домохозяйств рассматривается в качестве одной из важнейших составляющих характеристики качества жизни населения.
3. Предложен подход, позволяющий количественно оценить вклад домохозяйств в ВВП от выполнения традиционных домашних работ. Данный подход основан на расчетах с использованием среднерыночных цен на товары и услуги, аналогичные домашним работам, и среднеисчисляемого времени на их выполнение.
4. Оценены социальные и экономические последствия активизации экономической деятельности домашних хозяйств. Сформулированы позитивные изменения в жизнедеятельности домохозяйств: прежде всего, -это необходимая адаптация домохозяйств к рыночным условиям и поддержание минимально необходимого уровня потребления, и негативные - снижение качества жизни и качественных характеристик населения в связи с увеличением трудовой нагрузки и сокращением времени на отдых, уход за детьми, самообразование, спорт и культурные развлечения.
Практическая значимость
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его основные результаты, в частности разработанный функциональный подход к анализу экономики домашнего хозяйства, могут быть использованы: - при выработке рекомендаций по выбору направлений адаптации домашних хозяйств населения к новым экономическим условиям и борьбы с бедностью; - для дооценки совокупного дохода домашних хозяйств при выявлении среди них наименее обеспеченных и нуждающихся в социальной поддержке с целью организации адресной помощи; - для выработки положений государственной и региональной политики, направленных на поддержку собственной экономической деятельности домашних хозяйств.
Апробация работы
Основные результаты исследования докладывались на Всероссийской научной конференции "Социально-экономические проблемы народонаселения" (23-24 апреля 1998 г., Москва, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН), на УП Кондратьевских чтениях (8-9 октября 1999 г., г.Тверь), на П Конгрессе "Мир семьи" (ноябрь 2000 г., г.Москва).
Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке УШ и IX ежегодных докладов ИСЭПН РАН "Россия 98: социально-демографическая ситуация" (1999 г.), "Россия 99: социально-демографическая ситуация" (2000 г.), а также в разработке тем, прошедших конкурс и получивших гранты, в том числе "Социально- экономическое значение деятельности домашних хозяйств в современных условиях" (19981999 гг.), "Потребление и экономические функции домашних хозяйств" (раздел проекта "Таганрог -1 У" 1999 г.).
Основное содержание диссертации отражено в 8 научных работах общим объемом 3,6 п.л.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В двух приложениях содержатся образец анкеты, используемой в панельном обследовании, и таблицы, не вошедшие в основной текст.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеева, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило получить ряд результатов и сформулировать некоторые выводы и предложения.
1. Выделен и определен набор экономических производственных и непроизводственных функций домохозяйств, составлен перечень их характеристик и показателей, проанализирован вклад каждой из них в совокупный доход семьи. Это позволило использовать полученные данные в качестве исходных методических материалов для обследовании экономической деятельности домашних хозяйств, получения информации об их соответствующих дополнительных доходах, а также в качестве рекомендаций по активизации экономической деятельности малообеспеченных и нуждающихся семей для выхода их из бедности.
2. Приведены обоснования важной функциональной экономической роли домашних хозяйств в новых условиях жизнедеятельности населения, их значение как наиболее стабильной и способной к адаптации социально-экономической ячейки общества, которая может обеспечить его выживание в трудной ситуации экономического кризиса.
3. Проведен анализ бюджетов времени семей и его изменений как важный момент в изучении жизнедеятельности семьи, ее потенциальных трудовых и производственных возможностей, образа и качества жизни. Установлено, что увеличение рабочего времени населения за последние годы повлекло за собой негативные изменения в использовании нерабочего времени, в том числе свободного времена, . что не способствовало улучшению условий для удовлетворения бытовых и культурных потребностей работающих членов семей и семей в целом и во многом повлияло на снижение качества жизни большей части населения.
4. Установлена зависимость степени развития экономических функций домохозяйств от его доходного уровня и социально-демографического типа.
Показано, что на выполнение экономических функций домохозяйств оказывают существенное влияние среднедушевой денежный доход, демографический тип семьи, общая иждивенческая нагрузка, число детей в ней, а также пол, возраст и уровень образования членов домохозяйства.
5. Предложена методика количественной стоимостной оценки результатов совокупности выполняемых в домохозяйствах традиционных домашних работ и определения их общего вклада в ВВП. Проведены соответствующие экспериментальные расчеты.
6. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к налогообложению семей, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью, частным предпринимательством и семейным бизнесом, мелкой розничной торговлей, а также осуществляющих сдачу в аренду жилья или предметов длительного пользования, с учетом их доходно-имущественного уровня,. числа детей и иждивенцев. Показана важность сокращения налоговых ставок и оказания социальной поддержки тем, чья собственная экономическая деятельность является вынужденной и связана с необходимостью поддержания падающего уровня жизни семьи и обеспечением выживания в трудных экономических условиях.
В целом проведенное исследование позволяет сделать вывод, что стремление многих семей в период реформирования удержать падающий уровень потребления за счет активизации собственной экономической деятельности сделалось одним из главных направлений адаптации населения к новым экономическим условиям. Однако, эта активизация привела к сокращению временных затрат на отдых, занятия физкультурой и укрепление здоровья, встречи с друзьями, путешествия, любимые занятия, культурные развлечения, уход за детьми и занятия с ними, самообразование и углубление профессиональных знаний. Тем самым, она негативным образом сказалась и будет сказываться в дальнейшем на качественных характеристиках жизни населения. Для многих семей адаптация к новым экономическим условиям, которые привели к ситуации выживания, оказалась вынужденной мерой.