Экономические аспекты повышения уровня технологической независимости отрасли по добыче нефти и газа в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Коцюбинский, Владимир Алексеевич

  • Коцюбинский, Владимир Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Коцюбинский, Владимир Алексеевич. Экономические аспекты повышения уровня технологической независимости отрасли по добыче нефти и газа в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2017. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коцюбинский, Владимир Алексеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ФАКТОРЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КОМПАНИЙ ОТРАСЛИ ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА

1.1 Понятие технологической независимости компаний

1.2 Процессы технологического развития в экономической науке

1.3 Факторы технологического развития промышленных компаний

1.4 Систематизация предпосылок для дальнейшего анализа

2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЕГО ДРАЙВЕРЫ В ОТРАСЛИ ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ И ГАЗА

2.1 Разработка методики оценки технологического развития и независимости отрасли по добыче нефти и газа

2.2 Технологические инновации отрасли по добыче нефти и газа России

2.3 Создание новых технологий и их коммерциализация

2.4 Использование созданного мирового научно-технологического задела

2.5 Обобщение характеристик технологического развития нефтегазового сектора России

3 МЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ГАЗА В РОССИИ

3.1 Состояние государственного регулирования технологического развития

3.2 Совершенствование институциональных условий технологического развития107

3.3 Повышение эффективности государственного управления технологическим развитием

3.4 Информационное сопровождение технологического развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ЗАТРАТЫ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ МИРА НА НИОКР

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. СТРАНЫ И КОМПАНИИ-ЛИДЕРЫ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ НАПРАВЛЕНИЯМ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. «ЗАКРЫТИЕ» ОТДЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КОНКУРЕНЦИЮ НА ТОРГАХ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ УГЛЕВОДОРОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты повышения уровня технологической независимости отрасли по добыче нефти и газа в Российской Федерации»

Введение

Актуальность исследования. Технологическая независимость промышленности является одним из важнейших факторов устойчивого развития. При этом технологический суверенитет не должен обеспечиваться на принципах закрытости экономики, изоляции от мировых научно-технологических процессов. В тоже время сильная зависимость от зарубежных технологических разработок приводит не только к потере части добавленной стоимости, основанной на использовании интеллектуальной собственности и технологий высокого передела, но и повышает риски утраты промышленного потенциала в случае реализации негативных сценариев развития, в том числе связанных с нестабильностью мировой политической и экономической конъюнктуры.

Как минимум в ближайшие 20-30 лет именно нефтегазовый сектор Российской Федерации будет формировать тенденции развития экономики страны в целом, отражать ее потенциал, а также обеспечивать задел в экономическом, технологическом и социальном направлениях. При этом на сегодняшний день технологический суверенитет страны в нефтегазовой отрасли практически полностью отсутствует. Например, в подразделениях машиностроительного или химического комплексов, входящих в цепочку добавленной стоимости нефтегазового сектора, доля зарубежной продукции и услуг доходит до 80-90% в части оборота, а доля нерезидентов Российской Федерации до 100% в патентном портфеле.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения уровня технологической независимости по ключевым направлениям развития нефтегазовой отрасли России, которая должна стать целевым ориентиром для проведения государственной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы технологического развития находят основное отражение в теоретических работах представителей неоклассической, институциональной и эволюционной экономических школ. Среди основных зарубежных авторов можно выделить Р. Солоу, Р. Харрода, Е. Домара, Р.Лукаса, П. Ромера, Ф. Агийона, П. Ховитта, Д. Асемоглу (неоклассическая экономическая школа, теория экономического роста, основанная на анализе производственных функций, теоретические и эмпирические исследования), Р. Нельсона и С. Уинтера (эволюционная экономическая школа), Й. Шумпетера (теория инноваций), Б. Лундвала и К. Фримена (концепция национальных и региональных инновационных систем).

Основными отечественными авторами, посвятившими свои работы исследованию проблемам экономического роста, основанном в том числе на технологическом развитии промышленности, являются Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Е. Т. Гайдар, Б.Г. Клейнер, А.А. Акаев, С.Р. Моисеев, Р. И. Капелюшников, Е.Г. Ясин. Экономическими аспектами технологического и инновационного развития нефтегазового сектора, в том числе проблемами освоения арктического шельфа, занимаются В.С. Селин, В.А. Цукерман, А.Н. Виноградов, Ю.П. Ампилов и другие.

Работы исследователей и ученых сконцентрированы преимущественно на отражении факторов экономического роста, а также влияния инновационной среды, целью развития которой является долгосрочный экономический рост.

Целью работы является анализ и оценка уровня технологической независимости отрасли по добыче нефти и газа, разработка мер экономического регулирования для повышения уровня технологической независимости исследуемой отрасли.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью, в работе поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

1) исследовать факторы, влияющие на уровень технологического развития отрасли по добыче нефти и газа, проанализировать и сопоставить существующие стратегии технологического развития промышленных компаний, выделить условия, необходимые для их успешной реализации;

2) разработать и апробировать систему показателей для оценки уровня технологического развития отрасли по добыче нефти и газа и ее технологической независимости, в том числе оценить уровень технологического развития и технологической независимости российской отрасли по добыче нефти и газа, определить российских технологических лидеров рассматриваемой отрасли;

3) проанализировать международный опыт повышения уровня технологической независимости отрасли по добыче нефти и газа;

4) оценить существующие меры экономического регулирования, направленные на стимулирование технологического развития отрасли по добыче нефти и газа, выявлены «провалы» такой государственной политики;

5) разработать механизмы стимулирования технологического развития отрасли на основе стратегий технологической независимости и факторов технологического развития.

Объектом исследования выступает технологическое развитие отрасли по добыче нефти и газа, а предметом исследования - уровень технологической независимости отрасли по добыче нефти и газа.

Область исследования соответствует пункту 1.1 «Промышленность» подпунктам 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.19. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) составлена «карта» факторов технологического развития промышленных компаний, систематизированы стратегии технологического развития и технологической независимости таких компаний. Показано, что технологическое развитие российских компаний отрасли по добыче нефти и газа осуществляется преимущественно на основе покупки готового оборудования и использования услуг сторонних организаций, а не исследований и разработок и покупки лицензий. При этом выбор данных стратегий является коммерчески оправданным в краткосрочном периоде с учетом текущего уровня технологического развития компаний, а также условий ведения бизнеса;

2) обоснована целесообразность применения комплексной системы статистических показателей, позволяющих измерить уровень технологического развития отрасли по добыче нефти и газа, и ее технологической независимости. Применяются не только общераспространённые данные о затратах на исследования и разработки, числе патентов и пр., но и показатели покупки машин и оборудования, покупки лицензий, использования услуг сторонних организаций, сделок на рынке слияний и поглощений, локализации зарубежных производств, цитируемости патентов. Именно предложенный комплексный подход дает возможность оценить выбранную стратегию технологического развития отдельных компаний и отрасли в целом;

3) разработаны подходы к измерению патентной активности компаний нефтегазового сектора, в том числе предложен комплексный подход на основе использования показателей

прямой и обратной цитируемости патентов. На основе данной информации определены наиболее патентно активные компании отрасли по добыче нефти и газа;

4) предложен комплексный набор мер экономического регулирования, направленных на стимулирование технологического развития и технологической независимости отрасли по добыче нефти и газа, новизна которого состоит в сочетании мер экономического (стимулирование конкуренции при распределении лицензий на разработку месторождений углеводородов, развитие конкуренции между нефтесервисными компаниями), технологического регулирования (ужесточение экологических, технических требований в лицензиях на разработку месторождений, требований по степени разработанности месторождений и пр.) и изменения информационно-статистического сопровождения деятельности компаний (изменения форм федеральной статистической отчетности, расчет рейтинга патентной активности компаний) на основе принципа повышения уровня конкуренции в отрасли.

Методология и методы исследования. Теоретическими и методологическими основами для диссертационной работы являются научные труды, посвященные проблемам экономического роста, включающие технологическое развитие как один из его факторов, созданию и развитию инновационных систем, обеспечивающих долгосрочный устойчивый экономический рост. В качестве информационной базы для исследования использовались официальная статистическая отчетность компаний нефтегазового рынка, результаты статистических обследований Росстата и соответствующих учреждений зарубежных стран и международных организаций, опросы участников нефтегазового рынка, информация патентных бюро и ведомств. Для решения поставленных задач применялись методы анализа и синтеза, системного, статистического и сравнительного анализа, современный статистический аппарат, в том числе эконометрика.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в построении наиболее полной «карты» факторов технологического развития, а также разработке системы стратегий технологического развития компаний и отраслей экономики. Помимо этого, разработана методика определения технологического уровня развития компаний отрасли по добыче нефти и газа, основанная на различных статистических показателях.

Практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены федеральными органами исполнительной власти при реализации политики технологического развития отдельных отраслей экономики, а также компаний с государственным участием

(включая такие инструменты, как технологические платформы, программы инновационного развития, Национальная технологическая инициатива). Помимо этого, результаты работы могут быть применены при формировании отраслевых и территориальных государственных программ, федеральных и ведомственных целевых программ, концепций и стратегий развития отдельных регионов или отраслей промышленности.

Положения, выносимые на защиту.

1) Основными стратегиями технологического развития компаний нефтегазового сектора являются: А) развитие собственной технологической базы путем проведения научных исследований и разработок, и Б) использование созданного в мире научно-технологического задела (покупка готовых технологических решений, лицензий, готового технологического оборудования и использование услуг сторонних организаций). Существуют также смешанные стратегии, сочетающие набор экономических мер на основе разработки собственных технологий, а также использования существующего научно-технологического задела. Основные факторы, определяющие характер технологического развития и технологической независимости - уровень конкуренции, расстояние до технологической границы, доступность финансирования и развитие человеческого капитала, участие в международной торговле, связь между звеньями инновационной системы.

2) Измерение динамики технологического развития и повышения уровня технологической независимости отрасли по добыче нефти и газа возможно на основе системы статистических показателей, учитывающих стратегии технологического развития и основанных на принципах измерения результатов промышленных процессов (а технологическое развитие -это процесс), а не промежуточных ресурсов.

3) В целях технологического развития и повышения уровня технологической независимости компаний отрасли по добыче нефти и газа необходима реализация комплексного набора экономических мер, в том числе институционального характера (развитие конкуренции, техническое и экологическое регулирование), мер по повышению эффективности управления в компаниях (программы инновационного развития компаний с государственным участием, внедрение систем бережливого производства и менеджмента качества), а также информационного сопровождения технологического развития. В основе всего предложенного комплекса мер лежит принцип повышения конкуренции в исследуемой отрасли.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования были учтены при разработке:

- Государственной программы «Развитие науки и технологий» на 2013 - 2020 гг. (Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 301 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013 -2020 годы»);

- Концепции создания в Томской области инновационного территориального центра «ИНО Томск» (Распоряжение Правительства РФ от 14.01.2015 N 22-р «О Концепции создания в Томской области инновационного территориального центра «ИНО Томск»);

- Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года (Постановление Законодательной Думы Томской области от 26.03.2015 № 2580 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года»);

- Концепции создания территориально-обособленного инновационно-производственного центра ИнноКам (Распоряжение Правительства РФ от 17.06.2016 N 1257-р «О Концепции создания территориально-обособленного инновационно-производственного центра ИнноКам»);

- Методических указаний по оценке влияния участия АО «РОСНАНО» в проектах действующих предприятий наноиндустрии на объемы выпускаемой ими продукции, связанной с нанотехнологиями (Письмо Минэкономразвития России от 05.12.2014 №30555-ОФ/Д19и);

- Принципов осуществления институтами развития инвестиций в реализацию инновационных проектов за рубежом АО «РОСНАНО» (внутренний документ АО «РОСНАНО»);

- Предложений по ключевым параметрам Государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации»;

- Предложений по стимулированию научно-технологической активности российских компаний для Администрации Президента Российской Федерации, различных федеральных органов исполнительной власти.

Помимо этого, ключевые аспекты диссертационного исследования были представлены:

- на научных семинарах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;

- на научном семинаре в Центре добычи углеводородов Сколковского института науки и технологий (Сколковский институт науки и технологий, г. Москва);

- XXIV Всероссийских чтениях студентов, аспирантов, молодых ученых с международным участием «XXI век: Гуманитарные и социально-экономические науки» (14-15 апреля 2016 года, ТулГУ, г. Тула);

- Международной научно-практической конференции «Экономика и экология: вызовы XXI века» (24-25 ноября 2016 года, МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва)

- на Круглом столе Гайдаровского форума 2017. Россия и мир: выбор приоритетов (12-14 января 2017 года, РАНХиГС, г. Москва).

Публикации автора по теме диссертации Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Коцюбинский В.А. Российская промышленность: технологическое развитие или деградация? // Инновации. 2016. №5 (211). С. 48-54 (0,6 а.л.)

2. Коцюбинский В.А. Теория и практика госзакупок инновационной продукции // Инновации. 2016. №6 (212). С. 78-82 (0,7 а.л.)

3. Коцюбинский В.А. Методологические подходы сопоставления показателей развития высокотехнологичных секторов России и стран ОЭСР // Инновации. 2015. №4 (198). С. 27-32 (0,7 а.л.)

4. Коцюбинский В.А., Зинов В.Г. Технологическое развитие российских компаний нефтегазового сектора // Инновации. 2015. №7 (201). С. 54-59 (вклад автора 0,6 а.л.)

5. Бортник И., Золотарев А., Киселев В., Коцюбинский В.А., Сорокина А.В. Инструменты анализа инновационной деятельности малого предпринимательства в России // Инновации. 2013. №3 (173). С. 27-32 (вклад автора 0,2 а.л.)

6. Бортник И.М., Зинов В.Г., Коцюбинский В.А., Сорокина А.В. Индикаторы инновационного развития регионов России для целей мониторинга и управления // Инновации. 2013. №11 (181). С. 21-32 (вклад автора 0,3 а.л.)

7. Бортник И.М., Зинов В.Г., Коцюбинский В.А., Сорокина А.В. Вопросы достоверности статистической информации об инновационной деятельности в России // Инновации. 2013. № 10 (180). С. 10-17 (вклад автора 0,3 а.л.)

8. Куракова Н.Г., Зинов В.Г., Коцюбинский В.А., Сорокина А.В. Факторы повышения международной конкурентоспособности российских вузов // Alma mater (Вестник высшей школы). 2014. № 6. С. 11-22. (вклад автора 0,3 а.л.)

9. Куракова Н.Г., Зинов В.Г., Коцюбинский В.А. Проблемы кадрового обеспечения направлений, выделенных в прогнозе научно-технологического развития России до 2030 г. // Инновации. 2014. № 5 (187). С. 47-56. (вклад автора 0,4 а.л.)

Монографии

10. Коцюбинский В. А., Пономарев Ю. Ю., Пономарева Е. А. Особенности экономического роста и его моделирования. — Издательский дом Дело РАНХиГС Москва, 2013. — С. 218 (вклад автора 2 а.л.)

11. Национальная научно-технологическая политика быстрого реагирования: рекомендации для России / Н. Г. Куракова, В. Г. Зинов, Л. А. Цветкова и др. — Издательский дом Дело РАНХиГС Москва, 2014. — С. 160 (вклад автора 2 а.л.)

12. Коцюбинский В. А., Еремкин В. А. Измерение уровня инновационного развития: мировая практика и российский опыт. — Издательский дом Дело РАНХиГС Москва, 2014. — С. 194 (вклад автора 7 а.л.)

Другие работы, опубликованные по теме кандидатской диссертации:

13. Коцюбинский В.А., Комаров В.М. Перспективы развития высокотехнологичного сектора России (Prospects for the Development of High-Tech Sector in Russia) (March 12, 2015). Available at SSRN: http://ssrn.com/abstract=2583682 or http://dx.doi.org/10.2139/ssrn.2583682 (вклад автора 4 а. л.)

14. Комаров В.М., Коцюбинский В.А., Павлов П.Н., Сутырина Т.А. Институциональные барьеры инновационного развития российской экономики (Institutional Barriers to Innovation Development of the Russian Economy). April 25, 2013 (April 25, 2013). Available at SSRN: http://ssrn.com/abstract=2256619 or http://dx.doi.org/10.2139/ssrn.2256619 (вклад автора 1,5 а.л.)

15. Сорокина А.В., Зинов В.Г. Механизмы повышения достоверности статистической информации об инновационной деятельности в России (Mechanisms of Increasing of Reliability of Statistical Information About Innovation Activity in Russia) (June 05, 2014). Available at SSRN: http://ssrn.com/abstract=2457911 or http://dx.doi.org/10.2139/ssrn.2457911 (вклад автора 1,2 а.л.)

16. Комаров В.М., Коцюбинский В.А. Реализация концепции устойчивого развития в России (The Implementation of the Concept of Sustainable Development in Russia) (March 10, 2016). Available at SSRN: http://ssrn.com/abstract=2747405 (вклад автора 1,1 а.л.)

17. Белановский С.А., Дмитриев М.Э., Комаров В.М., Комин М.О., Коцюбинский В.А., Никольская А.В. Анализ факторов реализации документов стратегического планирования верхнего уровня / Аналитический доклад ЦСР, http://csr.ru/wp-content/uploads/2016/12/Report-on-strategy.pdf (вклад автора 1,3 а.л.)

18. Коцюбинский В.А., Комаров В.М., Волошинская А.А. Рейтинг крупнейших технологических компаний России Available at SSRN: http://ssrn.com/abstract=2924336 (вклад автора 0,8 а.л.)

19. Коцюбинский В.А. Экономическая эффективность распределения лицензий на пользование недрами, содержащими углеводороды, в Российской Федерации // Экономика и экология: вызовы XXI века. Международная научная конференция, посвященная 110-летию со дня рождения академика Т. С. Хачатурова. Сборник тезисов / Под ред. С. Н. Бобылева, К. В.

Папенова, И. Ю. Ховавко. — М.: Экономический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, 2016. — 140 с.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 13 параграфов, которые содержат 28 рисунков и 28 таблиц, заключения, списка использованных источников (138 источников), четырех приложений, общим объемом 163 страницы.

1 Факторы технологического развития компаний отрасли по добыче нефти и газа

1.1 Понятие технологической независимости компаний

Несмотря на наличие устоявшихся подходов к пониманию явления технологического развития, существует ряд проблем в методологическом аппарате современной аналитики и теории, которые приводят к искажению самой сути процессов такого развития. В данном разделе будут проанализированы подходы к определению понятий технологического развития, технологической независимости, показаны существенные отличия данных процессов от инновационного развития и пр.

1.1.1 Технологическое развитие

Технологическая независимость компаний или отдельных отраслей экономики практически всегда определяет их векторы долгосрочного развития, потенциал развития, конкурентоспособность и прочие ключевые характеристики. При этом понятие технологической независимости тесно связано с понятием технологического развития, но является несколько более узким в методологическом плане.

Понятие технологического развития в экономической теории нельзя рассматривать без привязки к конкретным теоретическим конструкциям, в которых даются определения данного явления. Подходы и предположения, заложенные в основу различных экономических теорий, зачастую определяют саму суть описываемых процессов, к которым также относится и технологическое развитие.

Стоит отметить, что, несмотря на это, термины «технология» и «технологическое развитие» являются устоявшимися в экономической литературе. В наиболее общих случаях под технологией понимается применение знаний совместно с использованием методов, процессов и материалов в производственной деятельности.

Часто авторы под технологическим развитием понимают «развитие производственной деятельности <...> на базе использования новой техники и технологий, высококвалифицированных кадров и технологических инноваций <...>» (см. например, [95]), что приводит к искажению результатов исследований.

Можно выделить несколько типов стратегий технологического развития:

- Создание собственных технологий и их внедрение;

- Покупка готовых технологических решений;

- Покупка готового оборудования на основе различных технологий;

- Использование услуг на основе оборудования, построенного на различных технологиях.

Каждая из этих стратегий имеет свои преимущества и недостатки, которые формируют целесообразность их осуществления в определенный момент времени, на определенном этапе развития компании или отрасли (см. Таблица 1).

Таблица 1 . Стратегии технологического развития

Стратегия (на примере оборудования) НИОКР Производство оборудования Квалифицированный персонал Комментарий

Создание собственных технологий и их внедрение + + + Целесообразно в долгосрочном периоде, конкуренция «здесь и сейчас» будет проиграна, владение технологией

Покупка готовых технологических решений, локализация производств - + + Наименее востребованный способ, т.к. существенные инвестиции зависят от «чужих» технологий, необходимы масштабные инвестиции

Покупка оборудования на основе новейших технологий - - + Большая независимость от разработчиков (чем услуги), менее затратно, чем создание собственных технологий

Использование услуг на основе новейших технологий - - - Целесообразно при решении задачи «быстрой» модернизации, значительно более высокая стоимость

Источник: составлено автором

Как видно из таблицы, выбор одной из стратегий предполагает различные конфигурации основных производственных параметров - осуществление затрат на НИОКР, наличие оборудования для собственного производства, квалифицированный персонал и пр.

Создание собственных технологий - достаточно трудоемкий и долгосрочный процесс, требующий уверенности компании, что в последующих периодах разрабатываемые ей технологии окупятся прямым (через добавленную стоимость производимой продукции) или косвенным образом (через блокировку рынков для конкурентов).

Покупкой готовых технологических решений занимаются лишь немногие компании мира, так как выбор данной стратегии развития связан с существенными рисками отзыва лицензий на использование технологий, наличие роялти и пр. Помимо этого, данная стратегия развития может быть успешно адаптирована в большинстве случаев только по основной деятельности компаний, например, в случае покупки лицензии на производство оборудования компанией, основной специализацией которой является производство аналогичного оборудования. В этой связи наиболее востребованным типом такой стратегии является локализация иностранных производств в Российской Федерации. Также стоит отметить, что покупка лицензий - наиболее востребованный тип развития в сфере информационных технологий.

Данный тип технологического развития подходит для нефтегазовых компаний только в том случае, если такие компании являются вертикально-интегрированными, в том числе осуществляют за счет собственных сил разработку месторождений и геологоразведку. В противном случае покупка лицензии на производство какого-либо оборудования не является целесообразной, так как компании в краткосрочном периоде рентабельнее нанять стороннюю организацию для проведения работ с использованием аналогичного оборудования.

Покупка готового оборудования - наиболее популярный вид технологического развития в развивающихся странах. Связано это со многими факторами, которые будут рассмотрены далее. Среди них можно выделить уровень развития конкуренции, текущий уровень развития технологий в рассматриваемой отрасли, наличие финансовых ресурсов и пр. Основное преимущество выбора данной стратегии технологического развития - наличие результата в краткосрочном периоде, отсутствие дорогостоящих НИОКР и пр. Но, стоит отметить, что в долгосрочном периоде такой способ развития в благоприятных инновационных и инститциональных условиях значительно более затратный, чем разработка собственных технологий при их успешной коммерциализации.