Экономические аспекты обновления основных средств предприятий угольной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клейнерман, Алексей Владимирович

  • Клейнерман, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Клейнерман, Алексей Владимирович. Экономические аспекты обновления основных средств предприятий угольной отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клейнерман, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Характеристика основ регулирования процесса обновления основных средств.

1.1. Теоретические основы определения необходимого обновления основных средств.

1.2. Исследование причин, препятствующих эффективному использованию и воспроизводству основных средств угольных предприятии. 1У

1.3. Исследование денежных потоков, связанных с обновлением основных производственных средств.

Глава 2. Анализ существующего положения в амортизационной политике России.

2.1. Анализ способов начисления амортизации и новые оценки наиболее эффективного их выбора.

2.2. Разработка основных положений формирования эффективной амортизационной политики промышленного предприятия.

2.3. Анализ современного положения российских предприятий в угольной отрасли.

Глава 3. Методические основы обновления основных средств на предприятиях угольной отрасли.

3.1. Алгоритм контроля за выполнением комплексной программы обновления основных производственных средств на предприятиях угольной отрасли.

3.2. Методика оптимизации элементов лизингового договора.

3.3. Практика применения методики оптимизации элементов лизингового договора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические аспекты обновления основных средств предприятий угольной отрасли»

Актуальность темы исследования. В результате экономических реформ государство предоставило право образовавшимся акционерным обществам и иным новым организационно-правовым формам предприятий самостоятельно управлять процессом воспроизводства собственных основных средств. Без централизованных капвложений ускорился физический износ средств труда и, прежде всего, их наиболее активной части - машин и оборудования. Старение основных средств особенно ощутимо в добывающих отраслях промышленности России, где основная масса техники работает в условиях агрессивной среды и повышенной сменности, что требует ускоренной замены.

Острота проблемы для большинства промышленных предприятий усиливается дефицитом инвестиционных ресурсов. Многим из них невозможно в современных условиях получить приемлемые кредиты, главным образом, из-за их краткосрочного характера. Собственные источники финансирования инвестиций (прибыль и амортизация) зачастую мало значимы вследствие их невысоких объемов. Заемные инвестиционные ресурсы имеют высокую стоимость, эмиссия акций и иных ценных бумаг в силу ряда причин не производится.

Дефицит финансовых ресурсов обусловливает особые требования к организации инвестиционных процессов, а также методическому обеспечению оценки их экономической эффективности и коммерческой состоятельности.

У предприятий в настоящее время нет эффективных, научно обоснованf ных методов управления процессом обновления основных средств.

Угольная отрасль хронически депрессивна, так как более 70% предприятий убыточны. Система воспроизводства основных средств для них и прежде не была основательно изучена с учетом всех отраслевых производственных и иных особенностей. Новые факторы и причины, тормозящие процессы воспроизводства, все еще недостаточно исследованы ни в целом по промышленности, ни по ее отраслям.

Однако в настоящих условиях хозяйствования для предприятий первоочередными становятся вопросы, связанные с целенаправленным техническим развитием, строго обоснованным с экономических позиций и обеспеченным финансовыми ресурсами. Для решения этой проблемы необходимо формировать четкую политику использования и обновления основного капитала с участием государства и предприятия.

Поэтому используемый предприятиями спектр методов обновления активной части основных средств сравнительно узок. Актуальность решения этих проблем представляется очевидной.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка организационно-экономического механизма формирования структуры инвестирования проектов для обновления основных средств в угольной промышленности, реализация которых обеспечит удовлетворение потребности топливно-энергетического комплекса России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач: провести анализ современного состояния основных производственных средств в угольной отрасли и возможности применения альтернативной формы инвестирования; проанализировать результаты выбора способов и методов начисления амортизационных отчислений с учетом коэффициентов ускорения и их влияние на показатели промышленного предприятия; исследовать факторы, влияющие на воспроизводство основных производственных средств предприятий; разработать алгоритм контроля за выполнением комплексной программы обновления основных производственных средств на предприятиях угольной отрасли; создать методику оптимизации параметров лизингового договора с учетом специфики угледобывающей отрасли и оценки риска лизингового договора для лизингополучателя, построенного на корректируемом коэффициенте ускорения.

Объектом исследования являются предприятия угледобывающей отрасли.

Предметом исследования являются организация и управление процессом инвестиционной деятельности при техническом перевооружении предприятий угледобывающей отрасли.

Методологической и теоретической основой исследования послужили материалы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области формирования амортизационной политики и вопросов, касающихся воспроизводства основного производственного потенциала.

Информационной базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, Центрального банка РФ, аналитические материалы по горнодобывающей отрасли, опубликованные в периодических изданиях, справочно-правовые системы Гарант и Консультант Плюс, материалы научно-практических конференций и семинаров.

При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: системный и нормативный анализ, положения теории сложных процентов, стоимостной анализ, методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в развитии методологических принципов и подходов к использованию инструментария амортизационной политики и повышении эффективности процесса обновления основных средств при использовании лизинговой формы инвестирования по авторской методике: разработан алгоритм контроля за выполнением комплексной программы обновления основных производственных средств на предприятиях угольной отрасли, позволяющий оптимизировать процесс обновления основных средств; создана методика оптимизации параметров лизингового договора посредством анализа денежных потоков с учетом специфики угледобывающей отрасли; разработана методика оценки риска лизингового договора для лизингополучателя, построенная на корректируемом коэффициенте ускорения.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты: проведен анализ современного состояния основных производственных средств в угольной отрасли и возможности применения альтернативной формы инвестирования; проанализированы результаты выбора способов и методов начисления амортизационных отчислений с учетом коэффициентов ускорения и их влияние на показатели промышленного предприятия; исследованы факторы, влияющие на воспроизводство основных производственных средств предприятий угледобывающей отрасли.

Практическая значимость данной работы заключается в имеющейся возможности как лизингодателю, так и лизингополучателю повысить эффективность данной формы инвестирования путем анализа движения денежных потоков и оценки риска лизингового договора для лизингополучателя.

Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации и методические положения имеют прикладное значение для практической деятельности хозяйствующего субъекта.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Ангарской государственной технической академии (2005-2006 гг.), Восточно-Сибирского института экономики и права (2005-2006 гг.), Московского государственного горного университета (2005 г.), Иркутского государственного технического университета (2004-2005 гг.).

Теоретические положения и практические материалы исследования используются на кафедре «Управление промышленными предприятиями» Иркутского государственного технического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам: «Производственный менеджмент в горном деле», «Анализ и диагностика производственно-хозяйственной деятельности предприятий».

Разработанная методика оптимизации параметров лизингового договора путем анализа денежных потоков и оценки риска лизингового договора для лизингополучателя внедрена в решение задач управления финансово-хозяйственной деятельности ООО «Разрез Черемховский» ОАО СУЭК.

Публикации результатов исследования. Основные диссертационные исследования изложены в 6 печатных работах общим объемом 11,41 п.л., из них авторских 6,53 пл., в том числе одна монография объемом 8,88 пл. и одна статья, опубликованная в журнале, включенном в «Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (2001-2003 гг.)», утвержденный ВАК Минобразования России.

Структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Текст занимает 131 страницу машинописного текста, содержит 12 таблиц и 20 рисунков. Библиографический список включает в себя 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клейнерман, Алексей Владимирович

Выводы

Таким образом, автором диссертации был создан инструментарий, позволяющий хозяйствующему субъекту эффективно управлять процессом обновления основного производственного потенциала. А именно:

1. Разработан алгоритм контроля за выполнением комплексной программы обновления основных производственных средств на предприятиях угольной отрасли. Это позволит предприятиям вовремя реагировать на множество внешних и внутренних факторов, препятствующих процессу обновления основного производственного потенциала хозяйствующего субъекта. При этом данный субъект сможет на любой стадии процесса обновления координировать ход выполнения комплексной программы обновления основных производственных средств.

Комплексная программа, кроме того, позволяет наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы предприятия, учитывать принятую стратегию и нестабильность внешней среды, что, в конечном счете, приводит к увеличению темпов и объемов воспроизводства основных фондов.

2. Создана методика оптимизации элементов лизингового договора путем анализа денежных потоков с учетом специфики угольно-добывающей отрасли.

Данная методика позволяет производить оценку риска лизинговых операций и оптимизировать параметры лизингового договора, что обеспечивает максимальную эффективность лизинга для угледобывающего предприятия и угольной компании.

3. Разработана методика оценки риска лизингового договора для лизингополучателя, построенного на корректируемом коэффициенте ускорения.

Так как максимальная величина коэффициента ускорения определяется сроком лизинга, то минимальная величина коэффициента ускорения амортизации должна компенсировать риск увеличения износа оборудования, исходя из конкретных условий эксплуатации объекта основных средств. Данная методика дает возможность установить такой минимальный коэффициент ускорения, который позволит скорректировать сумму амортизационных отчислений, кардинально влияющую на всю совокупность лизинговых платежей.

Заключение

В результате анализа современного положения угольной отрасли установлено, что износ основных фондов в среднем по угольной промышленности превышает 70%, что является одним из факторов, сдерживающих развитие отрасли.

Разработана экономико-математическая модель денежных потоков по договору лизинга, позволяющая производить оценку риска лизинговых операций и оптимизировать параметры лизингового договора, что обеспечивает максимальную эффективность лизинга для угледобывающего предприятия и угольной компании. Данная методика позволяет установить такой минимальный коэффициент ускорения, который позволит скорректировать сумму амортизационных отчислений, кардинально влияющую на всю совокупность лизинговых платежей.

Установлено, что для условий ООО «Разрез Черемховский» минимальный коэффициент ускорения амортизации равен 1,33.

В результате исследований разработано и апробировано научно-методическое обеспечение по эффективному использованию основных средств предприятий угольной отрасли, основанное на использовании программно-целевого подхода к построению комплексной программы их обновления.

По результатам проведенного анализа существующего состояния основных производственных средств и процессов их обновления было установлено, что в данное время основные средства находятся в неудовлетворительном состоянии, а процессы их обновления осуществляются неэффективно.

В связи с этим был разработан алгоритм контроля за реализацией комплексной программы воспроизводства основных производственных средств, позволяющее разрабатывать мероприятия по компенсации отклонений и корректировке последующих этапов выполнения комплексной программы обновления основных средств угольных предприятия.

Разработанная методика формирования комплексной программы обновления основных средств позволяет наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы предприятия, учитывать принятую стратегию и нестабильность внешней среды, что, в конечном счете, приводит к увеличению темпов и объемов воспроизводства основных фондов.

Это, в свою очередь, дает возможность предприятиям вовремя реагировать на множество внешних и внутренних факторов препятствующих процессу обновления основного производственного потенциала хозяйствующего субъекта. При этом данный субъект сможет на любой стадии процесса обновления координировать ход выполнения комплексной программы обновления основных производственных средств.

Также автором были исследованы проблемы обновления производственного оборудования промышленных предприятий России и проведена экономическая оценка современного состояния основных производственных средств, что позволило выявить факторы, влияющие на эффективность обновления объектов основных средств.