Экономически эффективные технологии навигации геостационарных спутников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.09, доктор технических наук Махненко, Юрий Юрьевич

  • Махненко, Юрий Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.09
  • Количество страниц 356
Махненко, Юрий Юрьевич. Экономически эффективные технологии навигации геостационарных спутников: дис. доктор технических наук: 05.07.09 - Динамика, баллистика, дистанционное управление движением летательных аппаратов. Москва. 2008. 356 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Махненко, Юрий Юрьевич

Перечень сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ВЫБОРУ

СПОСОБА НАВИГАЦИИ ГЕОСТАЦИОНАРНОГО СПУТНИКА.

1.1. Особенности управления полетом геостационарного спутника.

1.1.1. Баллистические характеристики геостационарной орбиты.

1.1.2. Технические средства обеспечения управления полетом.

1.1.3. Навигационно-баллистическое обеспечение управления полетом

1.2. Основные показатели качества навигации.

1.3. Определение концепции технологии навигации геостационарного спутника и этапов ее разработки.

Выводы к первой главе.

Глава 2. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИИ

НАВИГАЦИИ ГЕОСТАЦИОНАРНОГО СПУТНИКА.

2.1. Измерение текущих навигационных параметров.

2.1.1. Физические принципы получения измеряемых параметров для навигации геостационарного спутника.

2.1.2. Источники погрешностей и способы уменьшения их влияния.

2.1.3. Сравнительная оценка информативности измеряемых параметров

2.2. Современные и перспективные измерительные средства для навигации геостационарного спутника.

2.2.1. Траекторные каналы КИС.

2.2.2. Целевые каналы КИС.

2.2.3. Лазерные спутниковые дальномеры.

2.2.4. Фазовые пеленгаторы.

2.2.5. Астрооптические средства наземного базирования.

2.2.6. Бортовые датчики систем ориентации и стабилизации.

2.2.7. Астрооптические средства орбитального базирования.

2.2.8. Аппаратура потребителя космических навигационных систем.

2.2.9. Аппаратура измерений в межспутниковых радиолиниях.

2.3. Реализация методов определения параметров орбиты.

2.3.1. Общие принципы определения параметров орбиты КА.

2.3.2. Особенности определения параметров орбиты СИСЗ.

Выводы ко второй главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ ОЦЕНКИ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА НАВИГАЦИИ.

3.1. Анализ методов оценки показателей качества навигации для обеспечения управления полетом геостационарного спутника.

3.2. Методика обоснования требований к показателям точности навигации космических систем с геостационарными спутниками.

3.3. Методика оценки качества работы измерительных средств.

3.4. Методика расчета априорных и апостериорных характеристик точности навигации геостационарного спутника.

Выводы к третьей главе.

Глава 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НАВИГАЦИИ ГЕОСТАЦИОНАРНОГО СПУТНИКА . 153 4.1 Основные принципы и исходные данные для проведения анализа.

4.2. Многопунктовые технологии навигации.

4.2.1. Использование нескольких КИС для навигации.

4.2.2. Использование сети удаленных пассивных станций.

4.3. Однопунктовые технологии навигации.

4.4. Квазиоднопунктовые технологии навигации.

4.4.1 Привлечение фазового пеленгатора.

4.4.2. Привлечение данных от наземных астрооптических средств.

4.4.3. Использование датчиков системы ориентации и стабилизации.

4.5. Технологии, основанные на использовании межспутниковых измерительных средств.

4.5.1 Использование аппаратуры потребителя космических навигационных систем.

4.5.2. Использование аппаратуры межспутниковой радиолинии.

4.5.3. Использование астрооптических средств орбитального базирования.

4.6. Технологии, предназначенные для выполнения автономной навигации геостационарного спутника.

Выводы к четвертой главе.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИМЕНЯЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НАВИГАЦИИ ГЕОСТАЦИОНАРНОГО СПУТНИКА.•.

5.1. Современные регуляризируклцие процедуры обработки измерений.

5.1.1. Использование метода главных компонент. 209 •

5.1.2. Привлечение априорной информации об ошибках уточняемых параметров.

5.1.3. Применение метода кросс-проверки для выбора параметров регуляризации.

5.2. Исключение некачественных результатов измерений.

5.3. Совершенствование технологий навигации при использовании динамических рекуррентных процедур обработки.

5:3.1. Общие положения метода рекуррентной динамической фильтрации для навигации КА.

5.3.2. Особенности применения метода рекуррентной динамической фильтрации для навигации геостационарного спутника.

5.4 Совместная обработка результатов ИТНП различного вида.

Выводы к пятой главе.

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОДНОПУНКТОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НАВИГАЦИИ ГЕОСТАЦИОНАРНОГО СПУТНИКА.

6.1. Общие положения и особенности применения однопунктовых технологий навигации.

6.2. Разработка экономически эффективной однопунктовой технологии навигации геостационарного спутника для особых случаев его дислокации.

6.3. Разработка экономически эффективной однопунктовой технологии навигации геостационарного спутника без использования угловых измерений

6.3.1. Обоснование подхода к совершенствованию однопунктовой технологии навигации.

6.3.2. Составные части однопунктовой технологии навигации геостационарного спутника без использования угловых измерений.

6.3.2.1. Уменьшение погрешностей модели измерений.

6.3.2.2. Совершенствование модели движения »спутника.

6.3.2.3. Регуляризация процедуры обработки результатов измерений

6.4. Анализ особенностей практической реализации однопунктовых технологий навигации.

6.4.1. Применение однопунктовой технологии для навигации спутника БОНУМ

6.4.2. Результаты применения однопунктовой технологии для навигации спутника КУПОН.

6.4.3. Экспериментальная проверка применения однопунктовых технологий для навигации спутников типаЭКСПРЕСС-АМ.

6.4.4. Результаты применения однопунктовой технологии для навигации спутника КА28АТ

Выводы к шестой главе.

Глава 7. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКИ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НАВИГАЦИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОЛЛОКАЦИИ ГЕОСТАЦИОНАРНЫХ СПУТНИКОВ, УПРАВЛЯЕМЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ЦЕНТРОВ

7.1. Анализ проблемы обеспечения безопасного управления полетом геостационарных спутников, удерживаемых в общей точке стояния.

7.1.1. Применение специальных схем управления движением.

7.1.2. Мониторинг возникновения опасных сближений.

7.1.3. Управление для предотвращения опасного сближения.

7.1.4. Навигационные аспекты решения проблемы коллокации.

7.2. Экономически эффективные технологии навигации для обеспечения коллокации спутников, управляемых из различных центров.

7.2.1. Технология навигации на основе применения разностных измерений бортовых НАП.

7.2.2. Технология навигации на основе использования разностных фазо-метрических измерений.

7.2.3. Технология навигации на основе применения совместных дальномерных измерений.

7.3. Совершенствование процедуры мониторинга опасных сближений спутников в окрестности общей точки стояния.

7.4. Рекомендации по организации взаимодействия центров управления полетом спутников при их коллокации.

Выводы к седьмой главе.

Глава 8. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ НАВИГАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

ГЕОСТАЦИОНАРНЫХ СПУТНИКОВ.

8.1. Особенности условий реализации технологий навигации отечественных геостационарных спутников.

8.2. Анализ применения технологий навигации для перспективных отечественных космических систем с геостационарными спутниками.

Выводы к восьмой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономически эффективные технологии навигации геостационарных спутников»

Среди многочисленных революционных преобразований в различных сферах жизни человека и общества, вызываемых практическими результатами освоения космического пространства, немалое значение принадлежит применению геостационарных спутников (стационарных искусственных спутников Земли - СИСЗ). Основными достоинствами использования выводимых на геостационарную орбиту (ГСО) спутников являются [1-11]: существенное упрощение аппаратуры земных станций связи со спутником, благодаря отсутствию необходимости использовать в антеннах сложные следящие системы, переходить в процессе сеанса со спутника на спутник и пр.; возможность постоянного обслуживания с помощью единственного спутника до 42% земной поверхности за счет сравнительно большой высоты орбиты; обеспечение высокого качества радиосвязи вследствие постоянства уровней сигналов на входах приемников и уменьшения влияния эффекта Доплера; способность организации непрерывного контакта со спутником для контроля состояния его бортовых систем, управления полетом с помощью ограниченного состава наземных средств.

История освоения ГСО началась с успешного вывода на нее в 1964 г. американского спутника 8У1МСОМ-3 [4]. Первый отечественный СИСЗ связи РАДУГА был создан КБ прикладной механики в г. Железногорск Красноярского края (ныне - ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева) и запущен 22 декабря 1975г. [12]. Рост числа выводимых на ГСО спутников не прекращается до настоящего времени (несмотря на постоянный поиск достойных альтернатив [2]). Согласно принятым международным соглашениям [13-14] количество точек стояния

СИСЗ и количество радиочастотных каналов, которые они могут использовать, относится к ограниченным ресурсам и является общечеловеческой собственностью.

Обеспечение условий геостационарности предполагает непрерывное управление движением центра масс спутника, состоящее в периодическом проведении корректирующих маневров с помощью бортовой двигательной установки. Эффективность такого управления во многом зависит от качества контроля параметров его орбиты, определяемого обобщающим термином навигация СИСЗ. Процесс навигации опирается на проведение специальными, средствами измерений текущих навигационных параметров (ИТНП) спутника, их статистическую обработку, прогнозирование движения. Способы навигации СИСЗ могут отличаться составом привлекаемых измерительных средств, видов ИТНП, применяемым методом обработки. Выбор того или иного способа определяется необходимостью удовлетворения требований к показателям качества навигационно-баллистического обеспечения (НБО), среди которых наиболее значимыми для СИСЗ являются точность, надежность - Как» правило, приходится учитывать и затраты на реализацию, характеризующие экономическую.эффективность проведения навигации.

Решению разнообразных проблем НБО управления полетом СИСЗ посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, значительная часть из которых приведена в Списке использованной литературы к данной диссертационной работе.

В основополагающих монографиях Лидова М.Л., Вашковьяка М.А., Сочилиной A.C., Киладзе Р.И., Tapley В., Moutenbruck О. и др. исследованы особенности' и рациональные способы описания влияния различных сил на эволюцию орбиты СИСЗ, моделирование его движения при решении навигационных задач.

Работы Чернявского Г.М., Лебедева A.A., Красилыцикова М.И., Малышева В.В., Галкина Р.Д., Назарова А.Е., Баталова В.Н., Eckstein М., Anzel

F., Bassner H. и др. касались реализации оптимальных схем управления движением СИСЗ при его приведении на рабочую долготу, удержании в окрестности заданной точки стояния на ГСО, переводе в другую точку стояния, уводе на орбиту хранения и пр.

Исследования Бартенева В.А., Улыбышева Ю.П., Малышева В.А., Булынина Ю.Л., Gill Е., Pocha J. и др. позволили определить основные методологические положения проектирования ИБО управления полетом КА на ГСО, разработать теорию и математический аппарат для формализации процесса такого проектирования.

В работах Почукаева В.Н., Янчика А.Г., Ступака Г.Г., Севастьянова H.H., Поля В.Г., Soop M., , Rosengren M., Luthcke S., Gill E., Wolf R., Marshall J., Sincarsin G. и др. рассмотрены проблемы и особенности определения орбиты СИСЗ, информативность разных типов привлекаемых к обработке результатов ИТНП.

Статьи и работы Бетанова В.В., Мешкова М.Н., Чаплинского B.C., Kawase S., Kühl С., Degnan J., Sabol С., Douglas Т. и др. затрагивают проблемы обеспечения необходимого состава и точности измерительных систем (дальномерных, угломерных при использовании КИС либо фазовых пеленгаторов, ретрансляционных и пр.), применяемых для навигации СИСЗ.

Проблемы автономной навигации СИСЗ при использовании данных от бортовой НАЛ систем GPS/ГЛОНАСС, аппаратуры межспутниковых радиолиний, датчиков системы ориентации и стабилизации спутника подробно исследованы в трудах Аверина C.B., Соловьева Г.М., Елкина В.М., Ислентьева Е.В., Гречкосеева А.К., Altmayer С., Leibold A., Vonbun F., Ananda M. и др.

Способы навигации СИСЗ отражены в нескольких десятках выданных патентов [120,133-137].

Следует, однако, заметить, что в перечисленных работах и исследованиях затрагиваются, как правило, лишь отдельные аспекты проблемы обеспечения требуемых показателей качества навигации СИСЗ, не учитывается взаимосвязь характеристик привлекаемых измерительных средств, измеряемых параметров, методов их статистической обработки. Достаточно заметить, что до настоящего времени разработчик не имеет полноценного методического аппарата для формулирования требований к показателям навигации конкретного СИСЗ исходя из задач и особенностей его целевого применения.

Другой пласт проблем связан с тем, что целый ряд подходов, методов, алгоритмов, применяемых при навигационном обеспечении современных космических аппаратов, в том числе и геостационарных, в настоящее время очевидно устарел. Во многом это связано и объясняется временем их разработки, соответствующим началу компьютерной эры, когда основным требованием к методу навигации было его быстродействие с учетом возможностей соответствующих ЭВМ. Достигнутый к настоящему времени уровень развития вычислительной техники позволяет по-иному взглянуть на возможности более полного извлечения содержащейся в измерениях информации с помощью специальных процедур обработки. Подобные процедуры многомерного статистического анализа данных разрабатываются и находят все более широкое применение в различных областях науки и техники, связанных с обработкой результатов наблюдений, физических экспериментов и пр.

Значительно повысился за последние 10-12 лет уровень точности, который позволяют обеспечивать современные измерительные средства. Так, предельные погрешности измерения дальности от КИС до СИСЗ за счет уменьшения аппаратурных погрешностей, применения способов компенсации влияния различных факторов могут составлять несколько дециметров. Для лазерных дальномеров эти погрешности не превышают 1 см. Точность измерения направления на СИСЗ относительно оптического телескопа составляет единицы угловых секунд, направляющих косинусов фазового пеленгатора - 10"5 рад.

Очевидно, перечисленные факторы позволяют существенно повышать те или иные характеристики качества навигации СИСЗ. В частности, может ставиться задача применения способа навигации, который обеспечивает необходимые для штатного функционирования СИСЗ точность и надежность с возможно меньшими эксплуатационными затратами. Практика управления полетом СИСЗ различного назначения убедительно показывает, что для большинства их применений, особенно коммерческих, подобный подход является наиболее целесообразным.

Одним из самых экономичных считается однопунктовый способ навигации, именно поэтому получивший широкое применение при управлении полетом зарубежных и ряда отечественных СИСЗ. Привлечение единственной наземной станции (как правило, входящей в контур управления командно-измерительной системы (КИС)), выполняющей по назначенным схемам и с определенной точностью измерения дальности и углового положения спутника, а также применение специального метода их обработки позволяют обеспечивать надежное удержание спутника в регламентируемой области относительно номинальной точки стояния по долготе и широте. Но необходимость проведения угловых измерений предъявляет достаточно жесткие требования к характеристикам антенного устройства, методам обработки измерений, существенно усложняя их и увеличивая стоимость процесса навигации. Затраты на навигацию возрастают также при реализации особого геометрического положения спутника относительно станции, когда для компенсации резкого снижения точности нужно привлекать дополнительные измерительные средства. Актуальной является задача совершенствования однопунктового способа для возможности отказа от использования угловых измерений, обеспечения необходимого уровня точности навигации вне зависимости от точки стояния спутника.

Возрастание уровня требований к точности определения положения СИСЗ при его применении, например, в системах навигационного, геодезического обеспечения вынуждает привлекать дополнительные типы измерительных средств (лазерные дальномеры, фазовые пеленгаторы, оптические телескопы, в перспективе - аппаратуру автономной спутниковой навигации, межспутниковых радиолиний и пр.). Необходимым условием реализации соответствующих способов навигации, практически не учитываемым при проектировании и внедрении таких средств, является обеспечение минимального возрастания эксплуатационных затрат без снижения эффективности выполнения целевой задачи.

Ограниченность свободного ресурса геостационарной орбиты порождает необходимость размещения нескольких спутников в окрестности общей точки стояния — их коллокации. Если такие спутники управляются из различных центров, то основным в решении проблемы обеспечения их безопасного функционирования оказывается именно навигационный аспект. И также крайне важным является минимизация возрастания дополнительных затрат на навигацию при обеспечении как достаточного уровня точности и надежности навигации каждого из спутников, так и безопасности управления.

Перечисленные примеры свидетельствуют о том, что выбор или разработка приемлемого способа навигации СИСЗ, позволяющего обеспечивать условия для решения целевой задачи при возможной минимизации необходимых затрат, является актуальной проблемой. Ее решение существенно осложняется противоречивостью и сложным взаимовлиянием наиболее важных показателей качества навигации СИСЗ — точности, надежности, экономической эффективности, несовершенством применяемых методов обоснования требований к этим показателям, их достоверной оценки, методов обработки измерений и пр. Анализ способов учета подобных факторов приводит к необходимости применения комплексного подхода. Он предполагает использование достоверных методов обоснования требований и оценивания показателей качества навигации, тщательный учет тесной взаимосвязи характеристик типов измерительных средств, видов измеряемых ими параметров и методов их статистической обработки для навигации СИСЗ. Подобный комплексный подход может быть объединен концепцией «технология навигации геостационарного спутника».

Цель диссертационной работы На основе развития комплексного подхода к выбору способа навигации геостационарного спутника разработать научно обоснованные экономичные технологии навигации, применение которых позволяет снижать эксплуатационные расходы при выполнении требований к точности и надежности.

В соответствии с целью работы проводились исследования по следующим направлениям:

- поиск путей комплексного учета требований к показателям качества навигации СИСЗ для обеспечения возможности сокращения эксплуатационных расходов при сохранении требуемых уровней точности и надежности навигации.

- разработка технологий навигации СИСЗ, обеспечивающих выполнение ими целевых задач при снижении уровня эксплуатационных расходов на ИБО.

- экспериментальное исследование предложенных технологий навигации СИСЗ и разработка рекомендаций по их практическому применению.

- обоснование направлений дальнейшего совершенствования технологий навигации отечественных СИСЗ .

Объектом исследований является система навигационно-баллистического обеспечения управления полетом геостационарных спутников.

Предметом исследований являются технологии навигации геостационарных спутников.

При проведении исследований и обоснований используются методы теории вероятностей и математической статистики, теории решения некорректных задач, методы многомерного статистического анализа, математического моделирования, теории оценивания, вычислительной математики и программирования.

В структурном отношении работа состоит из Введения, 8 разделов и Заключения.

В первой главе проводится обоснование комплексного подхода к выбору или разработке способа навигации СИСЗ. Для этого рассматриваются принципы организации НБО управления его полетом, которые вытекают из особенностей орбиты, требований к показателям качества навигации для управления движением центра масс СИСЗ различного назначения, возможностей привлекаемых технических средств.

Анализируются возможности применения комплексного подхода, предполагающего использование достоверных методов обоснования требований и оценивания показателей качества навигации, тщательный учет тесной взаимосвязи характеристик типов измерительных средств, видов измеряемых ими параметров и методов их статистической обработки для навигации СИСЗ. Предложено объединять перечисленные компоненты рассматриваемого комплексного подхода в единой концепции «технология навигации геостационарного спутника».

В рамках этой концепции обоснование способа контроля параметров орбиты СИСЗ понимается как оптимизационный процесс выбора из имеющегося множества типов измерительных средств и видов измеряемых параметров некоторого подмножества, удовлетворяющего заданным требованиям с учетом особенностей программы полета конкретного спутника. Показано, что наиболее целесообразный оптимизационный критерий состоит в обеспечении экономической эффективности навигации при достаточности требуемой точности и надежности.

Во второй главе выполняется анализ структурных составляющих технологии навигации СИСЗ для их сравнительной характеристики: видов измеряемых параметров; типов измерительных средств; методов обработки результатов ИТНП.

Рассмотрение физических принципов, лежащих в основе получения наклонной дальности, углового положения спутника относительно наземного измерительного средства, радиальной скорости, источников погрешностей этих измеряемых параметров и способов компенсации их влияния, оценка информативности по отношению к различным уточняемым параметрам используется для обоснования характеристик измерительных средств, а также для выбора технологии навигации СИСЗ.

Выполняется последовательный анализ характеристик основных типов измерительных средств, которые применяются либо могут применяться для навигации СИСЗ: измерительных и целевых каналов КИС, фазовых пеленгаторов, бортовых датчиков систем ориентации и стабилизации, лазерных спутниковых дальномеров, астрооптических средств наземного и орбитального базирования, аппаратуры потребителя космических навигационных систем, аппаратуры получения межспутниковых измерений. Подобный анализ, включающий и оценку возможных затрат при подготовке и эксплуатации указанных средств, также является составной частью выбора технологии навигации.

Рассмотрены общие принципы определения параметров орбиты произвольного КА по данным обработки результатов ИТНП, соответствующие решению общей математической задачи оценки состояния описываемой дифференциальными уравнениями системы по наблюдениям, относящейся к классу обратных краевых задач. Такие задачи являются неустойчивыми (некорректными) в смысле допустимости ситуаций, когда даже малые возмущения в исходных данных вызывают значительные изменения в результатах их решения. Подобные ситуации весьма вероятны при навигации СИСЗ, например, ввиду крайне низкой динамики их движения по отношению к наземным измерителям.

Показано, что особенности определения орбиты СИСЗ связаны с необходимостью регуляризации процедуры обработки ИТНП, выбором системы элементов для описания его орбитального движения, состава уточняемых параметров, учетом относительной значимости различных видов измеряемых параметров, исключением некачественных результатов ИТНП, применением рекуррентных методов обработки. Предложены предпочтительные процедуры для учета перечисленных особенностей при обосновании технологии навигации СИСЗ.

В третьей главе проводится анализ известных и излагается сущность разработанных методик для определения требований и оценки показателей качества навигации. Требования к точности навигации выражаются в виде допустимых ошибок определения долготы и широты спутника на интервале управления. Разработанная методика определения этих значений, предполагает учет специфичных для каждого спутника особенностей применяемой схемы управления движением, оценку влияния различных возмущений, включая отклонения от номинальных значений тяг двигательных установок при проведении коррекций, эволюции тех или иных параметров орбиты спутника между маневрами, некомпенсируемой с помощью маневров части смещения спутника.

Формулируется задача оценки точности навигации в контексте решаемой проблемы. Рассматриваются известные методы априорной и апостериорной оценки точности навигации СИСЗ. Обосновываются преимущества адаптивных непараметрических методов оценивания, опирающихся на вероятностный подход, но извлекающих информацию о законах распределения из самой обрабатываемой выборки навигационных определений. Один из них, основанный на построении эмпирической функции распределения вероятностей на множестве псевдовыборок, генерируемых с помощью бутстреп-процедуры, лежит в основе > разработанной методики оценки точности навигации СИСЗ. Показано, что методика может использоваться на этапах проектирования, штатной эксплуатации, послеполетного анализа результатов ИБО.

Рассматриваются методы оценки характеристик различных измерительных средств, привлекаемых для проведения ИТНП СИСЗ. Анализируются применяемые способы их юстировки, показатели качества работы измерительных средств. Описывается разработанная методика, которая отличается возможностью получения оценок показателей, специфических для навигации именно СИСЗ. Отмечается возможность применения методики в достаточно типичных ситуациях, когда измерения эталонных средств имеют высокую (и известную) точность, однако параметры соответствующей эталонной орбиты не позволяют получить достоверную оценку точности измерения проверяемого средства.

Результаты применения разработанных методик для получения оценок точности, надежности, экономической эффективности существующих и перспективных технологий навигации СИСЗ излагаются в четвертой главе диссертационной работы.

Исследуется зависимость точности навигации, достигаемой при реализации многопунктовых технологий с использованием КИС, от геометрического положения КИС как друг относительно друга, так и относительно обслуживаемого ими СИСЗ, от структуры мерного интервала, уровня погрешностей измерений, наличия возмущений, вызываемых ошибками учета силы тяги двигательной установки на участках проведения маневров или разгрузок. Отмечается, что хотя обеспечиваемые точность и надежность навигации могут быть достаточно высокими, но и экономические затраты на реализацию подобных технологий обычно крайне велики.

Проводится анализ характеристик многопунктовых технологий навигации с использованием сети разнесенных пассивных станций, который показывает, что в общем случае они уступают по точности и надежности многопунктовым технологиям с использованием КИС, но требуют существенно меньших затрат на реализацию.

Рассматриваются особенности применяемых однопунктовых технологий для навигации СИСЗ. Показывается, что эти технологии являются обычно наиболее удобными и экономичными. Однако, несмотря на всю привлекательность, возможность их применения с точки зрения достижения требуемого уровня точности и надежности навигации требует обеспечения определенных условий: заданных точности измерения дальности и углов, межсеансового разброса постоянной систематической погрешности углов, плана проведения измерений.

Среди получивших распространение на практике подходов к повышению точности и надежности навигации СИСЗ по сравнению с получаемыми при использовании однопунктовых технологий при допустимом возрастании уровня экономических затрат рассматривается привлечение к измерениям основной КИС дополнительных измерений от высокоточных угломерных систем - фазовых пеленгаторов, наземных астрооптических средств, а также бортовых датчиков системы ориентации и стабилизации. Проводится анализ характеристик подобных квазиоднопунктовых технологий. Рассмотренные возможности реализации этих технологий позволяют определить структуру мерного интервала, составы уточняемых параметров.

Анализируются технологии использования межспутниковых измерительных средств - аппаратуры потребителя космических навигационных систем ОРЭ/ГЛОНАСС, аппаратуры проведения ИТНП по межспутниковым радиолиниям, специальных астрооптических средств орбитального базирования. Описываются разработанные способы повышения точности и надежности навигации СИСЗ за счет использования межспутниковых измерительных средств.

Рассмотрены технологии для выполнения автономной навигации СИСЗ. Приводятся результаты оценки и надежности навигации при использовании этих технологий для перспективных систем.

В пятой главе излагаются практических аспекты совершенствования существующих технологий навигации: особенности применения регуляризующих процедур для обработки измерений, реализации способов исключения некачественных результатов, применения динамических рекуррентных процедур, выбора весовых коэффициентов.

Среди регуляризующих процедур выбраны как наиболее целесообразные способ привлечения априорной информации об ошибках уточняемых параметров либо применение метода главных компонент, показавшие свою практическую эффективность при НБО управления полетом СИСЗ. Для выбора настроечных параметров в этих процедурах рассмотрено использование метода кросс-проверки, достоинством которого является устойчивость к наличию значительных неопределенностей в используемых моделях и в исходной информации.

Описывается разработанный полуэмпирический метод исключения некачественных результатов измерений, применение которого позволяет повышать надежность навигации СИСЗ. Его преимущества состоят в возможности учета ошибок в исходных параметрах орбиты спутника и в описании модели движения, результатов исключения некачественных измерений на предыдущих итерациях, в использовании ограничений на конечные значения допустимых отклонений.

Рассматриваются особенности применения рекуррентных процедур обработки измерений, позволяющих повышать точность навигации в условиях высокого уровня неопределенностей относительно параметров действующих сил и возмущений: выбор состава уточняемых параметров, способы назначения исходной матрицы ошибок вектора состояния, расчет матрицы шума, исключение некачественных результатов СИСЗ, возможности повышения точности навигации за счет применения итерационной обработки.

Шестая глава посвящена изложению особенностей разработанных экономичных однопунктовых технологий навигации. Формулируются основные теоретические предпосылки возможности применения однопунктовой технологии для навигации СИСЗ с точностью, обеспечивающей условия его надежного удержания в заданном угловом диапазоне по долготе и широте.

Рассматриваются особые варианты навигации, когда отличие в долготах станции и точки стояния спутника не превышает 3°-4° и ошибка определения долготы спутника может возрастать в несколько раз. Описана предложенная модификация однопунктовой технологии, предусматривающая ограничение области изменения постоянной составляющей систематической погрешности измерения угла азимута при ее уточнении за счет привлечении априорной информации в виде ковариационной матрицы ошибок уточняемых параметров, выборе значения коэффициента при матрице с помощью метода кросс-проверки

Анализируются недостатки и ограничения однопунктовой технологии, связанные с необходимостью выполнения ряда дополнительных требований как к используемым техническим средствам, так и к соответствующим методам обработки измерительной информации, заметно снижающим экономичность этой технологии. Ставится задача получения требуемых показателей точности и надежности навигации при использовании только дальностей от одного пункта. Описывается разработанная общая схема исследованного подхода к навигации СИСЗ по измерениям дальности от одной станции, основанная на повышении точности применяемой модели измерений и модели движения спутника, регуляризации процедуры обработки результатов ИТНП за счет раздельного уточнения внутриплоскостных и внеплоскостных параметров орбиты, применения методов многомерного статистического анализа для наиболее полного извлечения содержащейся в измерениях информации.

Приводятся результаты применения разработанных однопунктовых технологий, как на модельных, так и на реальных примерах при НБО управления полетом спутников БОНУМ-1, КУПОН, ЭКСПРЕСС-АМ1,

ЭКСПРЕСС-АМ11, ЭКСПРЕСС-АМ22, а также спутника КАг8АТ-1.

В седьмой главе проведено описание разработанных экономически эффективных технологий навигации для обеспечения коллокации геостационарных спутников, управляемых из разных центров.

Рассмотрение способов решения проблемы коллокации позволяет резюмировать, что реализация специальных схем управления движением достаточно сложна и реально осуществима лишь для спутников, управляемых из единого центра. Применение этих схем при управлении спутниками из разных центров не позволяет гарантированно устранять риск их столкновения, выполнение мониторинга относительного положения спутников в общем случае приводит к необходимости слишком частого применения мер по предотвращению опасного сближения, большей частью являющихся излишними, а величины соответствующих маневров должны быть достаточно большими.

Изложены особенности реализации разработанных технологий, основанные на формировании дифференциальных измерений и их обработки для расчета непосредственно параметров относительного движения спутников. В первой из них подобные дифференциальные измерения получаются из принятых в составе телеметрической информации одним из центров псевдодальностей и псевдоскоростей от установленной на борту каждого из спутников аппаратуры НАП. Во второй технологии предполагается возможность привлечения дополнительного измерительного средства -фазового пеленгатора, способного принимать сигналы от каждого из контролируемых спутников для формирования дифференциальных измерений углов азимута и места. Описана также оригинальная технология навигации СИСЗ при их коллокации, основанная на использовании совместных измерений.

Представлены результаты проведенных исследований по возможности проведения комбинированной проверки наличия опасных сближений спутников при их коллокации, которая опирается на ряд особенностей относительного движения и определения орбиты геостационарного спутника, в частности, на обусловленную геометрическими условиями существенно более высокую точность определения параметров орбиты в радиальном направлении по сравнению с тангенциальным и бинормальным направлениями. Исследуются способы устранения обнаруженного опасного сближения за счет небольшого сдвига расчетного времени планового маневра удержания спутника по долготе, либо проведения дополнительного маневра коррекции эксцентриситета орбиты.

В восьмой главе проводится обоснование направлений дальнейшего развития технологий навигации отечественных СИСЗ.

На основе проведенного анализа современных технологий навигации СИСЗ, учета мирового опыта и тенденций развития этих технологий выделяются наиболее целесообразные направления их дальнейшего совершенствования применительно к отечественным условиям и возможностям. Обосновываются преимущества применения в ближайшей 10-15 летней перспективе однопунктовых технологий навигации с точки зрения минимизации затрат на их реализацию при обеспечении требуемых для обеспечения надежного удержания точности навигации, включая предложенный в работе вариант, не предполагающий привлечение угловых измерений.

Рассматриваются условия целесообразности применения квазиоднопунктовых технологий на основе привлечения наблюдений астрооптического телескопа, измерений фазового пеленгатора, бортовой аппаратуры астронавигации, оптических датчиков. Анализируются предпосылки и ограничения применения аппаратуры спутниковой навигации на борту отечественных СИСЗ.

В Заключении приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно обоснованная концепция «технология навигации геостационарного спутника», структурно объединяющая типы измерительных средств, виды измеряемых ими параметров, методы их статистической обработки и подразумевающая применение комплексного подхода к обоснованию требований и оцениванию показателей качества навигации.

2. Комплекс методик для обоснования требований к показателям качества навигации разрабатываемых космических систем с СИСЗ, для оценки точности навигации, а также результаты анализа применяемых и перспективных технологий навигации СИСЗ.

3. Экономически эффективные однопунктовые технологии навигации СИСЗ.

4. Экономически эффективные технологии навигации для обеспечения безопасного функционирования СИСЗ, управляемых из различных центров, при их удержании в окрестности общей точки стояния на ГСО.

5. Рекомендации по совершенствованию разработанных и направлениям развития перспективных технологий навигации отечественных СИСЗ.

Заключение диссертации по теме «Динамика, баллистика, дистанционное управление движением летательных аппаратов», Махненко, Юрий Юрьевич

Основные выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость работы, сводятся к следующему.

1. Обоснована концепция «технология навигации геостационарных спутников», позволяющей применять комплексный подход к обоснованию требований и оцениванию показателей качества навигации космических систем с СИСЗ.

2. Выполнен анализ структурных составляющих технологии навигации геостационарных спутников - типов измерительных средств, видов измеряемых параметров, способов их обработки, учитывающих специфику орбиты, требования к показателям качества навигации.

3. Усовершенствовано методическое обеспечение для обоснования требований к показателям качества навигации, оценки точности навигации, характеристик качества работы измерительных средств.

4. Выполнен анализ показателей качества навигации современных и перспективных технологий. Результаты анализа позволяют проводить сравнение различных технологий для обоснованного их выбора при НБО управления полетом СИСЗ различного назначения.

5. Созданы и конструктивно проработаны экономически эффективные однопунктовые технологии навигации, предполагающие использование измерений только дальностей от единственной наземной станции, обеспечение высокой точности навигации при удержании спутника в особой точке, а также навигации спутников при их коллокации. Получен патент на изобретение, подготовлены предложения в Международный Союз Электросвязи по обеспечению коллокации СИСЗ при их управлении из разных центров.

6. Впервые поставлены и решены;задачи применения комплексного подхода для обоснования требований к показателям качества навигации СИСЗ, оцениванию этих показателей, выбору и использованию типов измерительных средств, видов; измеряемых параметров и методов их статистической обработки на основе критерия минимума эксплуатационных затрат при достаточности точности и надежности навигации; проведения оценки точности навигации; СИСЗ адаптивным методом с использованием вероятностного подхода при извлечении информации о; законе распределения ошибок.из самой выборки навигационных измерений; - разработки экономически эффективной однопунктовой технологии навигации СИСЗ без использования угловых измерений; разработки экономически эффективной технологии навигации СИСЗ при его дислокации в особой точке стояния; разработки экономически эффективных технологий навигации СИСЗ, управляемых из различных центров, при удержании в окрестности общей; точки стояния;

7. Обоснованы перспективы применения и направления совершенствования технологий для навигации отечественных СИСЗ с учетом проведенного анализа возможностей и^ особенностей условий их применения.

8. Полученные решения позволяют:

- производить выбор технологии навигации СИСЗ с применением комплексного подхода на основе: критерия минимума затрат при достаточности достигаемой точности и надежности навигации;

- повышать достоверность оценки точности навигации СИСЗ за счет применения адаптивного непараметрического метода оценивания;

- сокращать эксплуатационные затраты при реализации однопунктовой технологии навигации благодаря отказу от проведения и обработки угловых измерений, соответствующему упрощению антенн измерительных средств, снижающих их стоимость более, чем в 1.5-2 раза;

- выполнять навигацию СИСЗ' при его дислокации в окрестности особой точки относительно наземной измерительной станции без привлечения дополнительных измерительных средств^ что позволяет снижать затраты на навигацию не менее, чем на 20-25%;

- сокращать эксплуатационные затраты на навигацию при обеспечении удержания в окрестности общей точки стояния нескольких СИСЗ, управляемых из разных центров в 1.5-2 раза; .

- применять обоснованные в работе рекомендации для совершенствования^ технологий навигации в перспективных отечественных системах с СИСЗ. '* •

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 18-ти научных конференциях и совещаниях, наиболее значимыми из которых являются научно-техническая конференция- ЦНИИ МАШ (1983г.); Межведомственный научно-технический семинар 50 ЦНИИКС МО (1992г.); Конференция операторов/пользователей компании Boeing Company (2000г.), V Межведомственная конференция «Системный анализ и управление космическими комплексами. Исследование и освоение космоса в наступающем веке» (2000г.); Научные чтения памяти основоположников космонавтики (2003г.), XXVI и XXVII академические чтения по космонавтике (2002г. и 2003г.); 1-я межведомственная научная конференция Российской Академии Космонавтики (2003г.); XII' Санкт-Петербургская международная конференция (2005г.); V научные чтения^ имени М.К. Тихонравова (2006г.), 1-я Международная научная конференция академий астронавтики (ИАА) и космонавтики (РАКЦ) «Космос для человечества» (2008г.).

Результаты диссертационной работы внедрены в комплексы программ НБО управления полетом геостационарных спутников КУПОН, БОНУМ-1, PALAPA-B2R, KAZSAT-1, спутников серии ЭКСПРЕСС-AM. Кроме того, результаты исследований используются в учебном процессе в ВУЗах Министерства образования и науки РФ (МГУ, МАИ, МЭИ).

Материалы и результаты исследований могут в дальнейшем использоваться в промышленных организациях и организациях РФ при: совершенствовании существующих программных комплексов, предназначенных для использования при НБО управления полетом СИСЗ различных конструкций и назначения;

- разработке предложений по выбору наиболее рациональных способов навигации исходя из критерия минимизации эксплуатационных затрат при обеспечении требуемых точности и надежности;

- разработке и проектировании перспективных программных комплексов для НБО отечественных СИСЗ; оценке тактико-технических характеристик перспективных космических систем с СИСЗ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных исследований изложены научно обоснованные экономически эффективные технологии навигации геостационарных спутников, применение которых позволяет снижать затраты на эксплуатацию при обеспечении требований к точности и надежности навигации. Научное обоснование экономически эффективных технологий навигации базируется на применении комплексного подхода к выбору способа навигации.