Экономическая устойчивость региональных хозяйственных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Михалев, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор экономических наук Михалев, Олег Владимирович
Введение
Глава 1. Современные тенденции развития пространственно-локализованных хозяйственных систем: теория, методология, методы и результаты анализа
1.1. Трансрегионализация экономики как следствие процессов глобализации
1.2. Методологические подходы и методы анализа пространственно-локализованных хозяйственных систем в условиях трансрегионализации экономики
1.3. Проблемы и перспективы хозяйственной системы региона в условиях трансрегионализации экономики (на примере Омской области)
1.4. Экономическая устойчивость в* современной концепции управления региональной хозяйственной системой
Глава 2. Теоретико-методологические основы категории экономической устойчивости
2.1. Современные подходы к устойчивости в экономической науке
2.2. Экономическая устойчивость как категория управления
2.3. Взаимосвязи устойчивости и эффективности в управлении хозяйственными системами
Глава 3. Методологические аспекты и методическое обеспечение анализа экономической устойчивости региональных хозяйственных систем
3.1. Методологические подходы к оцениванию экономической устойчивости
3.2. Разработка методик оценки экономической устойчивости на основе опросов предприятий региональной хозяйственной системы
3.3. Методологические особенности анализа экономической устойчивости пространственно-локализованной хозяйственной системы
3.4. Практические особенности анализа экономической устойчивости региональной хозяйственной системы
Глава 4. Оценка экономической устойчивости хозяйственной системы региона в современных условиях
4.1. Типология российских регионов по критерию экономической устойчивости хозяйственных систем
4.2. Экономическая устойчивость и масштаб хозяйственной системы
4.3. Экономическая устойчивость и инновационная активность хозяйственных систем
Глава 5. Совершенствование экономической устойчивости региональной хозяйственной системы и его эффективность
5.1. Роль внутренних межсекторных отношений в совершенствовании экономической устойчивости региональной хозяйственной системы: взаимодействие производственного и банковского секторов
5.2. Роль отношений с внешней средой в совершенствовании экономической устойчивости региональной хозяйственной системы: формирование поведения инвестора
5.3. Разработка конструктора стандартизированных рекомендаций типичным регионам по повышению экономической устойчивости их хозяйственных систем. Оценка эффективности 210 Заключение 220 Список литературы 224 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая устойчивость региональных хозяйственных систем»
Актуальность темы исследования. Современные научные воззрения на проблемы развития региональной экономики всё больше внимания уделяют вопросам её устойчивости. Концепция устойчивого развития, порождённая процессами глобализации мирового хозяйства; в последнее время,приобрела выраженный пространственный характер, распространившись на национальный, региональный, муниципальный уровни. На основе базовых принципов устойчивого развития отдельной ветвью, научного знания формируется теория; экономической устойчивости, В!общем случае э^связано.сУобъективнойшеобходи-. мостыо в углубленном теоретическом осмыслении; методологическом обосновании и практическом обеспечении процесса- перехода к формату устойчивого, развития как относительно, новому типу экономического,роста; основанного на качественных изменениях и инновационных ресурсах.
С другой стороны, не менее важными становятся взаимосвязи между устойчивым развитием региона« и экономической устойчивостью); его систем в рамках функционирования механизма регионального экономического развития, источником которого является производство валового продукта. Другими словами, экономическая устойчивость хозяйственной системы региона является базой устойчивого развития региона. Только устойчивая в экономическом: плане структура производства,, являющаяся базой развития системы более высокого уровня - региона в целом, даёт возможность последнему двигаться по траектории саморазвития, при которой внутренние инвестиционные источники бу-ДУЩеГ0 воспроизводства не наносят ущерба и текущему воспроизводству. В данном случае региональная экономика функционирует как механизм с положительной обратной связью - устойчивый,рост производственной компоненты мультиплицирует показатели регионального развития: В противном случае, утрата хозяйственной системой экономической устойчивости влечёт за собой потерю стабильности в темпах развития. При этом вынужденная поддержка хозяйственной системы отвлекает дефицитные ресурсы, и, как следствие, развитие региона в целом тормозится - система приобретает выраженные признаки механизма с отрицательными обратными связями.
Актуальность проблематики устойчивости хозяйственных систем обостряется в кризисные и переходные периоды развития экономики. Именно кризисные явления подрывают экономическую устойчивость хозяйственных систем любого уровня - от предприятия и отрасли до национальной и мировой экономики в целом, особенно остро «переживает» кризисный период региональная производственная система. Это обусловлено тем, что в кризисных ситуациях выпукло проявляются приоритеты-государства как целостной сущности, что в условиях кризисного дефицита ресурсов объективно, приводит к их концентрации в центре национальных интересов. Ресурсоослабленные хозяйственные системы региональной периферии в условиях отсутствия эффективных механизмов противодействия дестабилизирующим факторам (в частности, значительному сокращению совокупного спроса и снижению цен) резко сжимаются, их экономический потенциал заметно падает. Однако кризисные этапы являются закономерностью и необходимостью развития современной экономики, что выдвигает на передний план, актуализирует новые аспекты в- региональном управлении, ориентированные на управление экономической устойчивостью региональной хозяйственной системы.
Устойчивость, являясь важнейшей характеристикой экономической деятельности региона в рыночных условиях, в последнее время связана не только с кризисными явлениями и посткризисным восстановительным ростом. Помимо качества, способствующего выживанию и функционированию хозяйственной системы в условиях кризиса, она обеспечивает её преимущества в привлечении инвестиций, получении кредитов, выборе контрагентов и формировании- квалифицированных кадров. Чем выше устойчивость, тем выше независимость предприятий, формирующих региональную производственную систему, от колебаний конъюнктуры и, следовательно, тем ниже, в общем случае, вероятность их банкротства. Экономическая устойчивость хозяйственной системы отражает степень безопасности делового сотрудничества с предприятиями, её образующими, так как подтверждает их способность стабильно осуществлять свои основные функции и выполнять обязательства в условиях изменяющейся внутренней и внешней среды, что также обусловливает важность управления устойчивостью. Экономическая устойчивость региональной хозяйственной системы тесно связана с её конкурентоспособностью. Поэтому акценты в исследовании проблем устойчивости всё больше фокусируются на её роли качественно нового фактора или необходимого условия дальнейшего роста эффективности функционирования*'региональных хозяйственных систем по мере достижения объективных границ повышения.эффективности за счёт традиционных факторов.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена существенным возрастанием роли экономической устойчивости хозяйственной системы в развитии региона в условиях современных институциональных преобразований, вызванных глобализацией и динамизмом мирового хозяйства, сопровождающейся учащением кризисных явлений.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время не существует законченной научной'теории экономической устойчивости, обеспеченной целостным теоретико-методологическим обоснованием»и практическим осмыслением, обусловленным эффективностью результатов её приложения к хозяйственной действительности. В то же время отдельные, достаточно существенные аспекты, формирующие в совокупности разделы данной концепции, развиваются довольно успешно, особенно применительно к конкретным экономическим системам ограниченной проблематики, важнейшие научные положения и выводы которых сыграли роль базовых в дальнейших исследованиях автора.
Проблемы стабильности и устойчивости равновесия экономических систем привлекли внимание учёных достаточно давно, они рассматривались уже в работах А. Смита, Д. Юма, Т. Мальтуса, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сея, А. Курно, К. Маркса и других классиков экономической науки. Основополагающие решения вопросы экономической интерпретации фундаментальной проблемы устойчивости как базовой междисциплинарной категории развития получили в трудах М. Алле, A.A. Богданова, JI. Вальраса, Л.В. Канторовича, Дж. М. Кейнса, Н.Д. Кондратьева, О. Ланге, В.В. Леонтьева, В.Л. Макарова, А. Маршалла, Т. Вебле-на, В.М. Полтеровича, Е.Е. Слуцкого и других.
Современные исследования экономической устойчивости всё больше опираются на концепции и методологические разработки устойчивости социально-экономических систем, которым посвящены труды Дж. Хикса, М. Фрид-мена, Ф:А. фон Хайека, Дж. Касти, Дж. Гэлбрейта, Г. Дейли, П. Друкера, П.А. Самуэльсона, И.Р: Пригожина, Г. Хакена, Д. Норта, Р: Солоу, К. Эрроу, П. Лоуренса, Г. Мюрдаля, У. Льюиса, Р. Шеннона, Э. Хансена, Я. Корнащ Я. Тинбергена, М. Фридмана, Р. Харрода, Й: Шумпетера, Л. Эрхарда, а также отечественных учёных А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, С.П. Капицы, Р.Г. Князевой и других.
В конце прошлого тысячелетия проблема устойчивости экономических систем получила закономерное-расширение в глобальной общецивилизацион-ной концепции устойчивого развития, научные основы которой разрабатывались усилиями таких отечественных и зарубежных авторов, как В.И. Арнольд, Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Н. Азрилиян, F.X. Брундтланд, В.И. Вернадский, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Коптюг, H.H. Лукьянчиков, Д.С. Львов, H.H. Моисеев, Д. Форрестер, К.В. Папенов, А. Печчеи, И.М. Потравный, P.C. Гринберг, Н.Ф. Реймерс, Т. Сэндлер, А.Д. Урсул и другие.
Региональные приложения данной концепции исследовали в своих работах А.Г. Гранберг, C.B. Кузнецов, П.А. Минакир, В.И. Суслов, С.А. Суспицын, А.Н. Швецов, А.И. Татаркин и другие. Особую важность представляют оригинальные работы, базирующиеся на проблемном подходе к развитию региональных хозяйственных систем, среди авторов которых ведущие учёные Е.Г. Ани-мица, Л.А. Аносова, А.Е. Пробст, О.Г. Дмитриева, О.С. Пчелинцев, A.A. Козицын, A.A. Куклин, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Б.З. Мильнер, Б.М. Миркин, Л.В. Смирнягин, Г.М. Лаппо, Ф. Бродель, И. Валлерстайн, Т.Г. Краснова и ряд других.
Помимо макроэкономических изысканий вопросы устойчивости разрабатывались на уровне хозяйственных систем микроуровня - предприятий, организаций, крупных корпораций. Солидный вклад в разработку теоретических основ и практических приложений стратегической устойчивости предприятий внесли работы таких учёных, как И. Ансофф, Т. Берне, С. Бир, П. Дойль, П. Друкер, Д. Клиланд, А. Хоскинг, B.C. Балабанов, А.И. Карпович, А.Дж. Стрик-ленд, А. Томпсон, А. В. Кучерявый, Г.Б. Клейнер, Н.В. Лясников, Ю.Ю. Екате-ринославский, В.А.Гамза, С.П. Бараненко, A.B. Бандурин, Ф.И. Шамхалов, В.В. Шеметов и других. Организационные и экономические аспекты устойчивости предприятия как основы хозяйственной системы, более высокого уровня исследовали О.Г. Бодров, А.Д. Канчавели, A.A. Колобов, Е.В. Корчагина, И.Н. Омельченко, C.B. Чупров, Е.А. Лясковская, Т.М. Коноплянник, М.А. Асаул, Е.В. Броило и ряд других.
Таким образом, проблематика устойчивости в экономической науке развивалась по двум направлениям: на макро- и мезоуровнях, в отношении национального и регионального хозяйства в целом - как концепция устойчивого развития, в рамках которой особое внимание уделяется экологическим проблемам долгосрочного плана; на микроуровне, в отношении отдельных хозяйствующих субъектов (предприятий, фирм, корпораций) - как концепция экономической устойчивости, в рамках которой больше разработаны отдельные аспекты последней (вопросы финансовой, стратегической, организационно-структурной устойчивости, экономической надежности и безопасности). В то же время проблема комплексного исследования экономической устойчивости — в самостоятельном понимании этой управленческой категории, отличном от концепции устойчивого развития — применительно к региональным хозяйственным системам осталась за рамками внимания научного сообщества. Это определило тему, цель и задачи, объект и предмет настоящего исследования автора.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является формирование научно-обоснованной концепции экономической устойчивости пространственно-локализованных хозяйственных систем в качестве основы для разработки перспективных направлений развития отдельного региона и управления, им в условиях трансрегионализации экономики. Для достижения поставленной цели необходимо конкретизировать ее решением следующих задач:
- исследовать основные научные подходы к устойчивости в экономических системах для формирования; .теоретико-методологических основ? концепции экономической устойчивости;
- обосновать сущность экономической'устойчивости вякачестве категории?; науки управления, выявить ее взаимосвязи с категориями эффективности и развития; ■ ,' '■■,.■■'
- провести феноменологический анализ; особенностей^ современного развития региональных .хозяйственных систем, аргументировать механизм их формирования;. ■
- разработать^ методологические подходы к анализу региональных хозяйственных систем в -современных условиях, и конкретные аналитические методики, в том числе:анализа экономической устойчивости; - выявить основные факторы формирования и направления совершенствования экономической устойчивости региональных хозяйственных систем;
- предложить концепцию управления региональными хозяйственными! системами, ориентированного на экономическую устойчивость.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08;00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
3;. 1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций.
3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов^ и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.,
3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов.
Объект исследования: пространственно-локализованная хозяйственная система и методы её исследования в условиях трансрегионализации экономики.
Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе формирования экономической устойчивости хозяйственной системы региона.
Теоретической и методологической базой настоящего исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам региональной экономики, устойчивости и устойчивого развития, систем1 управления, экономического анализа, а также нормативные акты, определяющие региональную политику Российской Федерации. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного и статистического анализа, математического моделирования и другие количественные методы экономического анализа.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Росстата, Банка России, Минэкономразвития России, Минрегиона России и другие открытые информационные источники негосударственных структур, первичные данные экономических исследований, проведённых с непосредственным участием автора.
Научная новизна результатов настоящего исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методологических положений, образующих в совокупности концепцию управления региональными хозяйственными системами, ориентированного на экономическую устойчивость, являющуюся оптимальной в условиях трансрегионализации экономики. Основными научными результатами исследования, определяющими его научную новизну и выносимыми на защиту, являются следующие:
1) выявлен механизм формирования феномена трансрегионализации как важнейшей особенности современного развития региональной экономики, заключающейся в доминировании трансрегиональных корпораций в активности региональных хозяйственных систем; данный феномен отличается тем, нто выступает системным дестабилизирующим фактором развития хозяйства отдельного региона, что ведёт к необходимости повышения устойчивости последнего; трансрегионализация национальной экономики является объективным следствием глобализации мировой экономики (п. 3.10 паспорта специальности 08.00.05);
2) разработаны методологические подходы к экономическому анализу региональной хозяйственной системы, учитывающие проблемы региональных исследований, которые возникают и обостряются в результате трансрегионализации, и отличающиеся« от существующих совместным использованием концепций «бесконечного информационного поля» и «неопределённого объекта анализа», что позволяет устранить существенные погрешности, обу словленные - нечёткостью объекта исследования региональной экономики; в целях конкретизации разработанной методологической схемы, предложены методики анализа хозяйственной, инвестиционной и финансовой^ активности, основанные на принципах стратегического анализа, учитывающие региональные особенности экономических измерений (п. 3.1 паспорта специальности 08.00.05);
3) определена и обоснована сущность экономической устойчивости в качестве категории управления- региональной экономикой, которая выступает в двуединой роли необходимого условиями важнейшего фактора экономической динамики региональной хозяйственной системы, отличающаяся диалектической взаимосвязью с категорией эффективности через категории развития и риска; понимание экономической устойчивости как категории управления ведёт к необходимости принципиального изменения .ориентиров концепции регионального менеджмента (п. 3.14 паспорта специальности 08.00.05);
4) на основе предложенной методологической схемы, отличающейся итеративностью процедур анализа, разработана и критериально обоснована совокупность методик анализа и оценивания экономической устойчивости региональной хозяйственной системы на базе опросов хозяйствующих субъектов, отличающаяся заложенной в ней возможностью верификации результатов, позволяющей выявить эффективность деятельности государственных органов управления региональным хозяйством (п. ЗЛО паспорта специальности 08.00.05);
5) предложена классификация российских регионов по уровню и динамике экономической устойчивости их хозяйственных систем, позволяющая выявить группы типичных регионов^ отличающаяся возможностью конкретизации концепции управления региональными хозяйственными системами, ориентированного на экономическую устойчивость (п. 3.1 паспорта специальности 08.00.05);
6) выявлены и обоснованы, закономерности и перспективные направления^ совершенствования экономической устойчивости региональной хозяйственной системы, основанные: на важнейших факторах её формирования?, (масштабы-региональной» экономики, и; её структура в разрезе масштабов образующих её предприятий; межсекторные связи; в первую очередь, взаимодействие реально, го и банковского секторов региона, в том числе направления развития последнего; региональная маркетинговая политика и её роль в управлении поведением потенциальных инвесторов; инвестиционная стратегия и её: инновационная мотивация); отличающиеся; сложными, нелинейными взаимосвязями* между экономической устойчивостью и уровнем развития данных факторов; что требует «ручного» режима в управлении регионами (п. 3.14 паспорта специальности 08:00.05);
7)фазработаны;стандартизированные предложения по совершенствованию эко-. номической устойчивости;, позволяющие, формализовать учёт особенностей^ каждого типа региона; отличающиеся комплексным учётом факторов экономической^ устойчивости^ и возможностей - регионального хозяйства по изменению их влияния, обусловливающих эффективность концепции регионального управления; ориентированного на; устойчивость (п. ЗЛ4 паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость работы. Основные результаты и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при исследовании дифференциации экономического пространства по уровню его устойчивости в рамках формирования и реализации региональных стратегий устойчивого развития, а также для повышения экономической устойчивости региональных хозяйственных систем и, отдельных субъектов, их образующих. Разработанные предложения могут быть использованы в деятельности региональных министерств и ведомств, а также территориальных органов федеральной власти с целью повышения эффективности реализации структурной, промышленной и денежно-кредитной политики на уровне отдельных регионов.
Отдельные положения работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономический анализ», «Финансовый менеджмент», «Инновационный менеджмент» студентам экономических специальностей вузовки слушателям курсов повышения квалификации специалистов региональных органовуправления.
Апробация работы и использование результатов: Основные положения диссертации были представлены- и- обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, форумах и семинарах «Апрельские экономические чтения» (Омск, 1995-2011 гг.), «Россия: новая эра в бизнесе, финансах, инвестициях» (Москва, 1995 г.), «Банковский капитал-и инвестиции в<Сибирь» (Омск, 1995 г.), «Фондовый рынок Сибири: власть, закон, предпринимательство» (Омск, 1996 г.), «Общество. Человек. Экономика. Труд. Культура.» (Омск, 1997 г.), «Денежно-кредитный анализ» (Санкт-Петербург, 1998 г.), «Современное общество» (Омск, 1999 г.), «Банковский сектор: вчера, сегодня, завтра» (Тюмень, 2004' г.), «Экономика и банки: проблемы и перспективы развития» (Петропавловск-Камчатский, 2004 г.), «Становление и развитие рыночных отношений в регионе» (Омск, 2005 г.), «Перспективы и пути развития экономики региона» (Омск, 2006 г.), «Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Омск, 2006 г.), «Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока» (Хабаровск, 2007 г.), «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009 г.), «История и современность банковского дела Омской области» (Омск, 2010 г.), «Центральный Банк Российской Федерации: история и роль в развитии дальневосточной экономики» (Хабаровск, 2010 г.), «Человеческий капитал - ключевой ресурс модернизации российской экономики» (Омск, 2010 г.).
Отдельные результаты настоящего исследования использованы в процессе преподавания основных и специальных дисциплин: «Региональный экономический анализ», «Основы финансовой деятельности», «Региональная экономика и управление», «Финансовый менеджмент», «Маркетинговые исследования» и других в вузах Омска, рекомендованы для изучения по специальностям «Мировая экономика» (ГОУ УрГУ, Екатеринбург), «Финансы и кредит» (ГОУ НГТУ, Новосибирск), «Инновационный менеджмент» (ГОУ ОмГУ, Омск), Кроме того, они внедрены в практику работы Правительства Камчатского?края; Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса: Омской области, Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, Главных управлений Банка России по Белгородской и. Омской областям, что подтверждено документально.
Публикации. По теме исследования опубликованы 52 работы, отражающие основные положения исследования, среди которых - 3 монографии, 14 публикаций^ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России,, 35 публикаций в коллективных монографиях, научных журналах и сборниках научных трудов общим объёмом 79,7 п. л., в том числе автора- 56,3.п.л.
Структура работы отражает и раскрывает поставленную цель и задачи исследования, содержит введение, 5 глав, заключение, список использованных источников из 389 наименований. Основной текст работы изложен на 247 страницах, включая 9 таблиц и 25 рисунков, 9 приложений содержат 13 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михалев, Олег Владимирович
8. Результаты работы реализованы в конструкторе стандартизированных рекомендаций типичным РХС по повышению их экономической устойчивости, касающихся структуры хозяйства, инвестиционной и инновационной активности, финансовых источников, территориального маркетинга. Приложение данного конструктора к РХС конкретного региона позволяет уточнить акценты управленческой концепции и сформировать основу для разработки конкретных мероприятий, нацеленных на устойчивое развитие. Сопоставление стандартизированных рекомендаций для Омской области с фактическими действиями экономических властей выявило необходимость создания целостной стратегии развития банковского сектора региона в связи с исключительно низкой устойчивостью производственного сектора к условиям кредитования, связанной с существенным дефицитом собственных финансовых ресурсов.
Автор надеется, что дальнейшее развитие теории экономической устойчивости и концепции управления РХС, ориентированного на экономическую устойчивость, будет способствовать прогрессу и процветанию российских регионов и России в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом настоящего диссертационного исследования стало формирование научно-методологических положений концепции экономической устойчивости пространственно-локализованных хозяйственных систем как основы современного подхода к управлению регионом и разработки перспектив его развития.
1. Выполнен анализ основных научных подходов к проблеме устойчивости в экономике, которые обосновывают её зависимость от масштаба и структуры, хозяйственной системы, собственного потенциала* последней и ситуации на денежно-кредитном рынке, состояния и динамики институциональных характеристик среды, регламентирующих отношения между элементами системы, и определяющих предпринимательские ожидания. Теория экономической устойчивости, которая в настоящее время находится в процессе своего формирования, носит выраженный междисциплинарный характер, в её основе- лежат принципы и выводы макроэкономического моделирования, общей теории организации, синергетической парадигмы, концепции устойчивого развития и новой институциональной теории.
2. Выявлена сущность экономической устойчивости как способности хозяйственной системы к развитию в любых условиях среды. Обоснована её роль в качестве основной категории регионального менеджмента и целевой установки в современной концепции управления, ориентированного на создание благоприятных условий для развития хозяйственных систем. Она сложным образом связана с категорией экономического роста, будучи альтернативой ему в краткосрочном периоде, но важнейшим фактором развития - в стратегическом плане. В последнем случае проявляются взаимозависимости категорий устойчивости и эффективности через категории роста и риска.
3. Исследованы особенности современного развития региональных хозяйственных систем, важнейшей из которых является трансрегионализация как доминирование межрегиональных корпораций в экономической активности отдельного региона. В основе механизма формирования трансрегионализации лежит глобализация мирового хозяйства, а её финансовым обеспечением стали источники, появившиеся в результате финансового кризиса 1998 года за счёт существенного изменения покупательной способности валютных активов.
4. Усовершенствованы методологические подходы к региональному анализу в условиях трансрегионализации, следствием которой является размывание экономических границ РХС. Они разработаны на базе концепции «бесконечного информационного поля», которая подразумевает существенное расширение параметров исходных данных в целях выявления истинных закономерностей развития РХС при оптимальном соотношении между оперативностью выводов и рациональностью выбора источников данных, и концепции «неопределённого объекта анализа», которая основана на существовании такого объекта анализа как РХС, предстающей перед исследователем в разнообразных отражениях действительности, откуда следует необходимость адекватной привязки его к целям анализа, с одной стороны, и учёт его выраженности в тенденциях и региональных отличиях, с другой стороны, при оптимальном соотношении между оперативностью выводов и согласованностью решений. Приложение к РХС Омской области разработанных на этой основе методов анализа хозяйственной активности, инвестиционного поведения и финансового состояния выявило её основные проблемы, связанные с замедленным развитием по причине сжатия сектора РПК при повышении его роли в региональной динамике, обусловленной его большей устойчивостью. Тем самым обоснована, что объективный процесс трансрегионализации требует новых подходов к управлению РХС, причем, новая управленческая концепция должна быть ориентирована на её экономическую устойчивость. Некоммерческий характер этой концепции определяет государственный менеджмент, прежде всего, в лице региональных экономических властей в качестве первоочередного круга её пользователей.
5. Разработаны методики оценки экономической устойчивости прямым ми и косвенными методами, основанные на непосредственных экспертных оценках менеджмента предприятий, образующих РХС, и конкретизированные на базе мониторинга региональных предприятий, проводимого Банком России.
Проведена их верификация на основе предложенного объективного (рыночного) критерия - нормированной процентной ставки, отражающей риски отношений кредитора с заёмщиком, напрямую связанные с устойчивостью последнего. Предложенные подходы позволяют классифицировать российские регионы по критерию экономической устойчивости их хозяйственных систем, а также определить эффективность регионального управления путём сопоставления, сводных оценок экономической устойчивости РХС и отдельных предприятий, её образующих.
6. Исследованы взаимосвязи между экономической устойчивостью хозяйственных систем и уровнем (масштабом): хозяйственной и инновационной: активности, имеющие: нелинейный характер: В1 первом случае наименьшей устойчивостью обладают хозяйственные системы средних размеров1 в .отличие от малых и крупных систем, что позволяет уточнить приоритеты региональной экономической политики, в том числе оценить оптимальную с точки зрения экономической устойчивости структуру РХС. Во втором: случае наивысшая экономическая устойчивость наблюдается при среднем уровне инновационной активности, что заставляет регулировать и конкретизировать целевые направления инвестиций с учётом текущего и целевого уровня устойчивости РХС.
7. Выявлены основные факторы формирования экономической устойчивости РХС, задающие направления её совершенствования: межсекторные отношения внутри РХС и отношения РХС с внешним инвестором.
Механизм кредитных отношений между банковским и реальным секторами РХС, основанный на рыночных принципах, не требует административного вмешательства, будучи заведомо направлен на совершенствование экономической: устойчивости1 РХС. В то же время необходимым условием работы данного механизма на региональном уровне является развитие самостоятельных банков, которое невозможно без их слияния в целях укрупнения и повышения кредитных возможностей. Это, в свою очередь, требует решительных действий региональных властей, и, в первую очередь, разработки и реализации адекватной стратегии развития банковского сектора региона.
Предложена модель формирования поведения потенциального инвестора в зависимости от маркетинговой активности РХС и её предприятий, которая позволяет регулировать активность инвестора, формируя относительно стабильную и предсказуемую динамику инвестиционной привлекательности региона, с учётом его производственных и инфраструктурных возможностей и ограничений, что позитивно влияет на экономическую устойчивость РХС.