Экономическая политика как инструмент стратегического планирования деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Семенов, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Семенов, Сергей Сергеевич
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы экономической политики предприятий ОПК
1.1. Особенности предприятий оборонно-промышленного комплекса
1.2. Стратегическое планирование и экономическая политика предприятий: сущность, элементы
1.3. Экономическая политика предприятий ОПК: сущность, типы, элементы
1.4. Концептуальные подходы к формированию экономической политики
предприятий ОПК
Глава 2. Методические основы формирования экономической политики предприятия
2.1 Экономико-математическое моделирование экономической политики
2.2 Анализ некоторых подходов к моделированию экономической политики
2.3 Анализ использования матричных моделей экономических процессов
Глава 3. Разработка методики формирования экономической политики
предприятий ОПК
3.1 Матричный подход к формированию экономической политики предприятия
3.2. Разработка системы прогнозных моделей для формирования
экономической политики ОПК
3.3 Апробация методики формирования экономической политики
Основные выводы и результаты исследования
Список используемых источников
Приложение 1- Второй этап формирования экономической политики
Приложение 2 - Третий этап формирования экономической политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая политика как инструмент стратегического планирования деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса»
Введение
Актуальность темы исследования. Современные вызовы обороноспособности страны требуют повышенного внимания оборонно-промышленному комплексу (ОПК), который находится в состоянии перманентного реформирования. Проблемы того, что предприятия ОПК оказались в сложном экономическом положении (а некоторые уже признаны банкротами), кроются не только в физически и морально устаревших основных средствах, ослаблении кадрового потенциала и недостаточном финансировании, но и в том, что руководство предприятий в течение длительного времени не имело возможности принимать стратегические решения. Поэтому одной из текущих задач реформирования является в том числе и решение данной проблемы.
Предприятия ОПК прошли процедуру акционирования, им выделяются бюджетные инвестиции, увеличивается объем госзаказа, внедряются рыночные < механизмы во взаимоотношения государственных структур с предприятиями отрасли, предоставляя им большую самостоятельность. Однако стиль и методы управления на уровне предприятия меняются медленно. Оказавшись в новой среде с регулярно изменяющимися условиями, предприятия ОПК, вынужденные приспосабливаться к ним, начали активно разрабатывать стратегии развития, сталкиваясь с трудностями при их реализации. Одно из решений таких проблем лежит в плоскости стратегического планирования.
Стратегическое планирование определяет цель предприятия, а также наиболее оптимальный путь ее достижения. Одним из инструментов, призванных решить эту задачу, является экономическая политика, в процессе формирования которой можно обеспечить оптимальное сочетание функциональных политик для достижения стратегической цели. Научно обоснованный подход к разработке экономической политики позволит предприятиям ОПК обеспечить более эффективное функционирование, предотвратив принятие противоречивых
решений. Все это позволяет говорить об актуальности и практической значимости диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Теоретической основой исследования явились труды как отечественных, так и зарубежных ученых. Исследования, посвященные стратегическому планированию, опубликованы в работах М.Х. Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, А.П. Петрова JI.A. Карякиной Д.В. Марковой, С. А. Кузнецовой, И.В. Простаковой, И.П. Спиридоновой, Г.Кунц и С.Одоннел. Вопросами экономической политики предприятий занимались такие отечественные экономисты как Айдаров JI.A, Гукасьян Г.М., Зиннатов И.Х., Макаров A.C., Нотченко В.В., Слепова В.А. и др. Между тем проблемам формирования экономической политики предприятий уделяется недостаточное внимание. Поэтому научную разработанность этой проблемы в целом нельзя признать исчерпывающей. Более того, проблема представляется не только важной, но и сложной, как в теоретическом, так и в практическом смысле, что и предопределило выбор темы диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики формирования экономической политики предприятий ОПК - инструмента стратегического планирования.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи диссертационного исследования:
• оценить современное состояние и тенденции развития предприятий ОПК; •исследовать инструменты стратегического планирования деятельности предприятий, в том числе политику, обеспечивающую реализацию стратегии;
•раскрыть сущность экономической политики предприятия как инструмента стратегического планирования;
•исследовать факторы, под воздействием которых формируется экономическая политика предприятий ОПК;
• сформулировать принципы, соблюдение которых обеспечит научно обоснованный подход к формированию экономической политики предприятий ОПК;
•исследовать подходы к моделированию экономических процессов с точки зрения возможности их использования для разработки экономической политики предприятий ОПК;
•разработать методику формирования экономической политики предприятий ОПК;
• провести апробацию методики формирования экономической политики на примере предприятия ОПК с учетом выявленных отраслевых особенностей.
Объект исследования - экономическая политика предприятий ОПК, реализующих стратегию развития.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования экономической политики предприятий ОПК.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с
п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования экономической политики и принятия экономических решений на промышленных предприятиях. При решении поставленных задач использованы методы сравнительного анализа, группировки, системного подхода и сравнения теоретического и практического материала, позволившие получить обоснованные и достоверные выводы и результаты диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составили организационно-распорядительные и нормативные документы, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в научных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и разработке методики формирования экономической политики предприятий ОПК как инструмента стратегического планирования. Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
•уточнено понятие экономической политики предприятия как одного из инструментов стратегического планирования, с акцентом на наличие альтернатив в принятии решений, которые, в зависимости от уровня принимаемого риска, выражаются в агрессивном, умеренном или консервативном типах политики;
•определены варьирующие показатели и их предельные значения для разных типов политики;
•выявлены факторы и сформулированы принципы формирования экономической политики предприятий ОПК, обусловленные ее сущностной характеристикой;
•на основе использования матричной модели, отвечающей требованиям формирования экономической политики предприятий ОПК и позволяющей обосновывать ее выбор, разработаны матрицы сочетаний типов политики по функциональным направлениям: финансы, маркетинг, кадры;
•разработана методика формирования экономической политики, позволяющая не допустить дезориентацию и несогласованность действий экономических служб в процессе реализации стратегических планов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выдвинутые в диссертации теоретические положения восполняют существующий пробел в теории экономики предприятия. Реализация разработанных методических положений будет способствовать формированию научно обоснованной экономической политики на предприятиях ОПК, что обеспечит более эффективное их функционирование.
Степень достоверности научных положений и апробация результатов исследования. Достоверность научных положений подтверждается применением общенаучных и специальных методов исследования, представленным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и
практических разработок, положительной оценкой на научных конференциях и внедрением результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на V, VI, VII Всероссийской конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики», (Красноярск, 2009, 2010, 2011); XIII, XIV, XV Международной научной конференции «Решетневские чтения», (Красноярск, 2009, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции «Тенденции развития современного общества: пути преодоления экономического кризиса» (Саратов, 2009); Региональной научно-практической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (Владивосток, 2009); VIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2011); II научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011).
Результаты диссертационного исследования рассмотрены руководством ОАО «Красмашзавод». Принято решение об использовании разработок и рекомендаций для формирования экономической политики предприятия, что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 13 работ общим объемом 11,07 пл., в том числе 6 объемом 3,17 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем публикаций по теме диссертации, принадлежащих лично автору, составляет 6,60 п.л., в том числе 2,26 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложения. Она содержит 179 страниц машинописного текста, 21 рисунок и 29 таблиц. В списке использованных источников 138 наименований.
Глава 1. Теоретические основы экономической политики предприятий ОПК
1.1. Особенности предприятий оборонно-промышленного комплекса
Объектом данного исследования являются предприятия оборонно-промышленного комплекса РФ, включающие отрасли промышленности, производящие военную продукцию (например, пушки, гаубицы, миномёты, реактивные системы, ракеты, подводные лодки), а также отрасли, выпускающие гражданскую продукцию. Если на 01.01.2002 г. в ОПК насчитывалось 1612 предприятий и организаций, то в 2008 г. в реестр включено 1265 предприятий (рис.1). Их основной деятельностью является разработка и производство вооружения и военной техники (ВВТ) [56].
В состав ОПК в зависимости от видов
деятельности входят следующие основные объекты:
- научно-исследовательские организации, занимающиеся теоретическими разработками;
- конструкторские бюро, создающие опытные образцы оружия;
- испытательные лаборатории и полигоны, где происходит испытание оружия, только вышедшего из заводских стен;
- производственные предприятия, где осуществляется выпуск оружия.
Отраслевая структура ОПК претерпела значительные сдвиги со времени
существования военно-промышленного комплекса СССР и продолжает
Предприятия и организации ОПК
1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 О
2002
2003
2004
2005
I $¡3
т
I
2006
2007
2009
Рисунок 1 - Динамика количества предприятий ОПК
изменяться в течение длительного периода российской конверсии. Так, специалисты отмечают значительные структурные диспропорции, существовавшие в оборонном комплексе бывшего СССР, характерной чертой которого являлось многократное дублирование однотипных производств в различных отраслях комплекса [63].
В период рыночной трансформации, начиная с 90-х годов XX века, наряду с беспрецедентным спадом производства в военной сфере, происходили значительные изменения и структурные сдвиги. В результате, современное отраслевое строение ОГЖ существенно отличается от предыдущего. Наибольшую долю в структуре ОПК занимают авиационная промышленность (19%), радиопромышленность (19%), электронная промышленность (17%). [63].
Доля промышленных предприятий в оборонном комплексе составляет около 45%, остальные 55% приходятся на научные организации и научно-производственные объединения, занимающиеся разработкой и модернизацией вооружения и военной техники. [61,62]
Эти предприятия курируются федеральными властями либо непосредственно (для госпредприятий), либо опосредованно через реализацию единой государственной политики в области ОПК (для акционерных обществ).
В России начало 1990-х гг. ознаменовалось рядом негативных тенденций в развитии предприятий ОПК. В период кризиса 1990-х гг. наблюдался значительный спад производства и наметилось определенное отставание от заданных темпов развития. Это было вызвано тем, что финансирование предприятий комплекса осуществлялось только за счет государственного оборонного заказа, объемы которого сокращались. Государство не раз предпринимало попытки изменить ситуацию в основном с помощью программ конверсии. Однако они оказывались безуспешными не только из-за недостаточности финансирования, но и в силу абсолютно нерыночной организации предприятий. Только экономический кризис, последовавший за началом реформ, заставил приступить к кардинальному решению проблем коммерциализации деятельности ОПК, увеличения объемов выпуска гражданской
продукции, а также начавшийся процесс акционирования. Такие действия направлены на вхождение предприятий ОПК в рыночную экономику.
Если в советский период деятельности ОПК имел прогрессивный характер, то в современных условиях наблюдается стагнация. Во многом это вызвано значительным ослаблением поддержки комплекса со стороны государства в 90-х годах прошлого столетия [16].
Несмотря на некоторые позитивные сдвиги, произошедшие за последние несколько лет, положение промышленных предприятий и научных организаций ОПК остается сложным. Основными проблемами отрасли являются:
• сложное финансовое положение;
• простой производственных мощностей;
• недостаток оборотных средств;
• низкий уровень рентабельности, не позволяющий инвестировать собственные средства в развитие производства;
• сокращение численности персонала.
Основными причинами такого положения можно назвать следующие:
• сохраняющаяся зависимость большинства предприятий от государственного оборонного заказа и военно-технического сотрудничества;
• практическое отсутствие необходимой инфраструктуры для осуществления интеграции военных технологий в гражданское производство;
• проблемы с внутренней реструктуризацией предприятий и перепрофилированием незанятых производством вооружения и военной техники мощностей на выпуск конкурентоспособной гражданской продукции;
• отсутствие реального опыта борьбы за существующие и перспективные рынки, во многом обусловленные тем замкнутым положением, которое традиционно занимал ОПК;
• отсутствие военной доктрины (военная доктрина была утверждена Президентом России только в 2000 г.), ликвидация системы прогнозирования и
перспективного планирования разработки и производства новых систем вооружений;
• отсутствие устойчивой и эффективной системы государственного управления ОПК;
• несвоевременные расчеты государства за оборонные заказы, в течение длительного времени накапливающаяся финансовая задолженность перед предприятиями ОПК и др. [36,39].
Перечисленные причины напрямую повлекли удорожание разработок и производства техники, снижение ее качества и надежности, утрату некоторых уникальных технологий. На предприятиях сложилась сложная социально-экономическая обстановка. Государство не раз предпринимало попытки изменить ситуацию в основном с помощью программ конверсии. Однако они оказывались безуспешными не только из-за недостаточности финансирования, но и в силу абсолютно нерыночной организации предприятий. Только экономический кризис, последовавший за началом реформ, заставил приступить к кардинальному решению проблемы коммерциализации деятельности ОПК, ее реструктуризации, повышению эффективности за счет диверсификации и наращивания финансовых источников развития [33].
Некоторые проблемы, с которыми сталкивается ОПК, характерны не только для России. В частности, с проблемой существенного сокращения оборонного заказа сталкивались многие страны. Так, американская военная промышленность стала наиболее пострадавшей от сокращения внутреннего заказа оборонно-промышленному комплексу.
С 1989 года объем закупок американской армии, ВВС и флота упал более чем вдвое. В результате военные корпорации вынуждены были предпринимать радикальные меры для своего экономического выживания. Эти меры включали в себя:
- увеличение доли высокотехнологичной гражданской продукции в общем объеме производства;
- интернационализацию производства как способ сокращения финансовых и политических рисков;
- форсирование экспорта, для более активного проникновения на мировой рынок [57].
В отечественной литературе встречаются различные рекомендации предприятиям российского ОПК в решении этого вопроса.
На сегодняшний день существует несколько тенденций в развитии предприятий ОПК.
1. Конверсия и коммерциализация.
В них входят такие меры как увеличение выпуска технически сложной, наукоемкой гражданской продукции с применением имеющихся и освоением новых технологий для внутреннего рынка и на экспорт; освоение производства ресурсов (материалов и комплектующих) с целью ликвидации зависимости от импорта и снижения себестоимости готовых изделий; создание элементов, приборов, комплектующих для производства технически сложной продукции в кооперации с зарубежными партнерами; предоставление услуг по ремонту и послепродажному обслуживанию продукции; оказание наукоемких услуг.
Исследователи отмечают, что в настоящее время на долю ОПК приходится более 70% всей производимой в стране научной продукции, а в оборонных отраслях занято свыше 50% всех научных сотрудников, что при определенных условиях, и прежде всего при достаточной инновационной восприимчивости ОПК, способно играть важную роль в обеспечении нового качества и темпов развития отрасли [57].
Предприятия ОПК играют значительную роль в техническом перевооружении многих важнейших сфер российской экономики. Авиационное машиностроение, гражданский космос и судостроение, оптическое приборостроение, производство изделий электронной техники и промышленных взрывчатых веществ практически полностью представлены предприятиями ОПК [33].
В последние годы объем производства продукции в ОПК России ежегодно растет на 8,7%, что в 1,5-2 раза превышает общие для российской промышленности среднегодовые темпы роста [33].
Российская оборонная промышленность обеспечивает производство 70% всех средств связи, 60% сложной медицинской техники, 30% оборудования для ТЭК. В авиационной промышленности налажен выпуск газотурбинных установок и газоперекачивающих агрегатов, нефтепромыслового оборудования, металлорежущих станков с автоматизированными системами управления. В электронной промышленности началось производство интегральных микросхем, электровакуумных и полупроводниковых приборов, контрольно-измерительной аппаратуры. Судостроительная промышленность стала выпускать противопожарные суда, буксиры, рыболовные судна (преимущественно на экспорт). На предприятиях ракетно-космической промышленности получило развитие производство медицинской аппаратуры и аппаратуры для многофункционального мониторинга окружающей среды [61,76].
Доля гражданской продукции на предприятиях ОПК составляет по разным к оценкам 40% - 45% от всей продукции. Однако, по мнению аналитиков, удельный вес гражданской продукции менее 50% бывает недостаточным для экономической устойчивости предприятий при значительном и резком сокращении госзаказов.
Доля гражданской продукции в отрасли увеличивается крайне медленно (с 42,3 % в 2002 г. до 46 % в 2006 г.). По прогнозу социально-экономического развития РФ на 2006 - 2008 гг., подготовленному Минэкономразвития, в целом за три года (2006-2008 гг.), доля продукции гражданского назначения, произведенной ОПК, должна была вырасти с 47,1 % в 2005 г. до 49,2 % в 2008 г.
В дальнейшем наиболее высокие темпы развития прогнозировались в авиационной промышленности, отраслях радиоэлектронного комплекса и судостроительной промышленности. К 2010 году предполагалось, что 50% продукции ОПК будет иметь гражданское назначение [61,62].
К сожалению, прогнозы оправдались не в полной мере.
Разработанные в период начала преобразований отрасли направления конверсии оборонных предприятий учитывали возможность перехода на выпуск гражданской продукции. Более 70 % продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса России, по плану Минобороны РФ, будет гражданского назначения, что значительно повышает уровень значимости для включения предприятий в производственную программу выпуска конкурентоспособной конверсионной продукции. Машиностроение выступало основополагающим направлением (для развития энергетики, добычи полезных ископаемых и переработки сырья, транспорта, дорожного строительства, сельского хозяйства), наряду с производством космической техники, радио- и оптоэлектроники гражданского назначения.
Основными технико-экономическими ориентирами этой конверсии должны были стать высокое качество и конкурентоспособность продукции на мировом рынке [81]. Определены следующие направления конверсии оборонных отраслей промышленности:
• авиационная отрасль ОПК - производство гражданских летательных аппаратов, способных осуществлять перелеты на международных авиалиниях, а также производство военных и гражданских летательных аппаратов на экспорт;
•ракетно-космическая отрасль - производство средств космической связи, навигации, разведки природных ресурсов, участие в международных проектах по созданию глобальных систем контроля космического пространства, обитаемых средств для изучения ближнего и дальнего космического пространства;
•оборонная отрасль - производство транспортных средств всех видов и назначений для перевозок пассажиров и грузов по суше, средств и механизации для сельского хозяйства, оптических и оптикоэлектронных приборов гражданского назначения, станочного оборудования, а также традиционной военной техники сухопутных войск на экспорт;
• судостроительная отрасль - производство рыболовецких судов-рефрижераторов дальней (океанской) зоны, речных судов-рефрижераторов,
пассажирских судов на новых принципах поддержания для морских и речных перевозок, надводных и подводных кораблей тактического назначения на экспорт;
• радиоэлектронная отрасль - расширение производства традиционной радиоэлектронной продукции гражданского назначения на новой элементной базе, конкурентной на мировом рынке товаров и услуг;
• атомная отрасль - модернизация существующих и развитие нового поколения атомных электростанций, энергоустановок для транспортных судов и ледоколов, а также переработка ядерных материалов боевых блоков ракетного вооружения для использования их в мирных целях [57].
Помимо конверсии производства, государство принимает меры по улучшению состояния ОПК в основном посредством его реформирования. Оно сводится к созданию интегрированных структур, разрабатывающих и производящих конечную продукцию по государственной программе
вооружений. Привлечение иностранных инвестиций не предусматривается, несмотря на то, что создаваемые концерны будут многопрофильными и будут заниматься производством как военной, так и гражданской техники.
2. Акционирование предприятий ОПК
Параллельно с созданием интегрированных структур в план включено реформирование отдельных, не вошедших в их состав предприятий ОПК, направленное на обеспечение устойчивой работы в условиях рынка. Реформирование неинтегрируемых предприятий планируется осуществлять за счет их внутренней реорганизации. Большинство федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) ОПК преобразовывают в открытые акционерные общества (ОАО), 100 % акций которых закреплены в федеральной собственности [39].
В складывающейся ситуации способны к выживанию лишь те предприятия, которые смогли наладить экспортные поставки продукции и завоевать место на внутреннем рынке гражданской продукции, успешно осуществив конверсионные программы [16,25].
Каждому предприятию необходимо самостоятельно разработать линию поведения, позволяющую решать складывающиеся в современных условиях проблемы. Для комплексного подхода к решению таких проблем рассмотрим тот потенциал, которым обладают предприятия ОПК.
Производственный потенциал. Значительный износ основных средств наблюдается на большинстве предприятий ОПК. Это в свою очередь требует поиска источников для модернизации основных средств, доходящей порой до полного технического перевооружения. Осуществление модернизации возможно за счет следующих источников: доходы от развития конверсионного производства, финансирование в рамках государственных целевых программ.
На сегодняшний день наблюдается постепенное вливание в развитие производства бюджетных инвестиций в составе государственного оборонного заказа и федеральных целевых программ. Однако до сих пор остается существенное качественное расслоение внутри ОПК [48].
Но несмотря на имеющиеся сложности, производственные мощности, ранее использовавшиеся для выпуска вооружения и военной техники, с той или иной степенью эффективности переоснащаются на производство продукции двойного или чисто гражданского назначения.
Такой процесс происходит вследствие того, что ОПК является единственной производственной системой, способной решать многие технологические задачи на уровне современных требований.
Научный потенциал практически полностью зависит от государства. Около 60% организаций науки монопольно находятся под контролем государства. Зависимость научной сферы ОПК от заказов государства еще выше и в среднем превышает 65% по военным заказам и 20% по гражданским.