Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения: На примере Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Осинцева, Нонна Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осинцева, Нонна Владимировна
щ Введение.
1 Теоретические и методологические основы экономической оценки земель.
1.1 Предмет и содержание экономической оценки земель.
1.2 Методические положения оценки земли как средства производства.
1.3 Методические положения оценки земель как объектов собственности и земельных отношений.
2 Современное состояние экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.
2.1 Природно-экономические условия Омской области.
2.2 Анализ оценки земель по рентообразующим факторам.
2.3 Анализ практики экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения Омской области.
3 Методика экономической оценки земель сельскохозяйственноt го назначения.
3.1 Методические положения экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.
3.2 Методика оценки внутрихозяйственной удаленности участков при оценке технологических свойств земель.
3.3 Методика обоснования структуры использования сельскохозяйственных угодий.
3.4 Определение показателей экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения: На примере Омской области»
Актуальность темы исследования. Оценка земель — важнейшее мероприятие общества и государства по изучению и информационному обеспечению организации их рационального использования и регулированию земельных отношений. В этих целях в 2000-2003 гг. в Российской Федерации (РФ) проведена массовая оценка всех категорий земель как государственное мероприятие для установления налога на землю-недвижимость и иных целей, предусмотренных законодательством. Поэтому экономическая оценка земель поименована государственной кадастровой оценкой (ГКО, ГКОЗ).
В 2000-2002 гг. Сибирским региональным кадастровым центром «Земля» (Сибирский РКЦ «Земля», г.Омск) с нашим участием: осуществлялось методическое и технологическое сопровождение оценочных работ в субъектах РФ зоны Урала, Сибири и Дальнего Востока; проводился мониторинг, анализ и обобщение результатов оценки сельскохозяйственных угодий.
Массовая практика работ по ГКО сельскохозяйственных угодий, анализ результатов оценки в субъектах РФ обнаружили недостатки методики. Актуальность экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения, необходимость разработки методики оценки и накопленный нами методический опыт обусловили выбор темы диссертационной работы.
Состояние и степень изученности проблемы. Экономическая оценка стоимости сельхозугодий проводится методом капитализации земельной ренты. Теоретические основы земельной ренты, условий ее образования и использования созданы основоположниками ренты Ф.Кэне, А.Маршаллом, У.Петти, А.Смитом, Г.Джорджем, Д.Рикардо, К.Марксом.Созданная ими теория ренты всегда служила основой методологии оценки земель в условиях рыночного хозяйства и рынка земель. Рентная основа оценки земель четко прослеживается и в России конца XIX, начала XX веков до 1917 г. в работах Я.Ионсона, А.Ф.Фортунатова, В.В.Докучаева, П.Богданова и официальных методических документах.
В последние десятилетия советского периода оценка сельхозугодий проводилась только по плодородию для нормативного обеспечения анализа и планирования сельского хозяйства регионов и предприятий. Проблемы земельной ренты — способы ее определения и возможные механизмы использования в условиях нерыночной социалистической экономики наиболее полно исследованы Е.С.Карнауховой и М.Л.Бронштейном.
В настоящее время, в связи с платностью использования земель и созданием экономических механизмов регулирования земельных отношений активизированы исследования проблем оценки земель по стоимости. В работах В.П.Антонова, П.Ф.Лойко и др. обобщен отечественный и зарубежный опыт оценки земель и регулирования на ее основе земельных отношений.
Применительно к современным условиям, исследуемым проблемам посвятили свои труды В.Р.Беленький, В.Р.Боев, И.Н.Буздалов, Д.С.Булгаков,
A.А.Варламов, С.Н.Волков, В.М.Габов, М.А.Гендельман, М.З.Головатюк,
B.А.Горемыкин, С.А.Горланов, И.В.Дегтярев, С.Е.Ильюшонок, И.И.Карма-нов, Н.И.Кресникова, Э.Н.Крылатых, Н.В.Комов, Н.Г.Конокотин, Г.И.Кузнецов, И.В.Курцев, Д.А.Ламерт, О.Б.Леппке, С.А.Липски, Ю.А. Лютых,
B.А.Махт, В.В.Милосердов, А.К.Михальченко, П.М.Першукевич, П.Н.Пер-шин, Ю.Г.Полулях, Б.М.Рабинович, Ю.М.Рогатнев, В.А.Руди, А.Э.Сагайдак,
C.И.Сай, Е.В.Типакова, И.Г.Ушачев, В.Н.Хлыстун и др.
Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление экономической оценки земель. Однако созданная ими теория формирования земельной ренты, практика ее определения и использования в современных социально-экономических условиях развития России нуждаются в уточнении. Об этом свидетельствуют, в частности, преобладающая в литературе и реализованная в массовой практике оценка сельхозугодий методом капитализации не фактической, а условной зерновой ренты; несовершенство способов определения дифференциальной ренты земельных участков.
Цель исследования — разработка теоретических и методических аспектов экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения для повышения ее объективности.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: -изучены современные теоретические и методические основы экономической оценки земель;
-проанализированы утвержденная методика и результаты кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Омской области и других субъектов Российской Федерации;
-разработана методика обоснования структуры использования сельскохозяйственных угодий для производства товарной продукции растениеводства и кормов;
-усовершенствована методика определения затрат на пашне, используемой для производства кормов;
-разработана методика оценки удаленности земель от хозяйственных центров с учетом дорожных условий и объема перевозимых грузов;
-разработаны предложения по определению земельной ренты объектов оценки и ее капитализации;
-предложены усовершенствования оценки земель сельскохозяйственного назначения.
Объектом исследования являются экономические процессы в сельскохозяйственном производстве, связанные с образованием и использованием земельной ренты и регулированием земельных отношений.
Предмет исследования - природные, экономические факторы и закономерности, обуславливающие образование земельной ренты и стоимости земель.
Методологической основой диссертационного исследования являются: научные положения по оценке земель, разработанные отечественными и зарубежными исследователями, методические и нормативно-технические документы по оценке земель сельскохозяйственного назначения.
В исследованиях использованы: отчеты Сибирского РКЦ «Земля» по анализу результатов ГКО сельхозугодий в субъектах РФ и разработке предложений по совершенствованию методики оценки земель сельскохозяйственного назначения, выполненные с участием диссертанта; земельно-оценочная и статистическая информация по Омской области.
В процессе исследований использованы методы: монографический, абстрактно-логический, статистико-экономический (корреляционный, регрессионный и трендовый анализ), расчетно-конструктивный и др.
Научная новизна исследований заключается в следующем: -обоснована раздельная оценка сельскохозяйственных угодий по их использованию для производства товарной продукции растениеводства и кормов;
-предложена методика определения базовых нормативов продуктивности и затрат на использование сельскохозяйственных угодий субъекта Российской Федерации (земельно-оценочного района - ЗОР) для производства кормов и их эффективности в животноводстве;
-разработана методика обоснования структуры использования земель для производства товарной продукции растениеводства и кормов;
-разработана методика оценки внутрихозяйственной удаленности земель с учетом дорожных условий и объема перевозимых грузов при оценке сельскохозяйственных угодий по земельной ренте. Положения, выносимые на защиту:
-методика обоснования структуры использования земель для производства товарной продукции растениеводства и кормов;
-методика оценки площадей кормовых культур и угодий по эффективности кормов в животноводстве;
-методика оценки внутрихозяйственной удаленности участков при оценке технологических свойств земель.
Практическая значимость. Методика оценки внутрихозяйственной удаленности участков применялась при ГКО сельскохозяйственных угодий, включена в программу автоматизации оценки «Ozemwin» и внедрена в 38 субъектах Российской Федерации. В настоящее время алгоритм оценки усовершенствован.
Разработаны принципиально новые методические подходы, рекомендации и предложения по определению продуктивности, затрат на использование сельскохозяйственных угодий, земельной ренты и ее капитализации. Они могут быть использованы при массовой оценке земель сельскохозяйственного назначения Российской Федерации.
Результаты исследований использовались в работах Сибирского РКЦ «Земля» по программе Федерального кадастрового центра «Земля» (ФКЦ «Земля») по темам: «Анализ и обобщение результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения в субъектах Российской Федерации», «Совершенствование методического обеспечения государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения».
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы (доложены и обсуждены) на научно-практических конференциях аспирантов: и преподавателей Омского государственного аграрного университета (г.Омск, 2000-2004г.), Сибирской государственной геодезической академии (г.Новосибирск, 2003-2004г.); региональной конференции молодых ученых аграрных ВУЗов Сибирского федерального округа (г.Омск, 2003г.), Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов в Государственном университете по землеустройству (г.Москва, 2004г.), в ФКЦ «Земля» (г.Москва, 2002-2004г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельными изданиями. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,1 печ.л., из которых 2,4 печ.л. подготовлены лично автором.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 149 страницах. Рукопись включает 24 таблицы, 7 рисунков и 45 приложений. Список литературы содержит 161 источник.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осинцева, Нонна Владимировна
Выводы
Основные положения предлагаемой методики массовой экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения для фискальных целей и ее эффективность сводятся к следующему.
1. Методика определения земельной ренты должна соответствовать рыночному механизму и другим объективным условиям формирования доходности земель. Товарную продукцию растениеводства необходимо оценивать по местным рыночным ценам в субъекте РФ, ЗОР, а фуражное зерно, продукцию кормовых культур и угодий по эффективности их использования в животноводстве. Соответственно площадь сельскохозяйственных угодий оценивается раздельно по ее использованию для производства товарной продукции растениеводства и кормов для животноводства.
2. Цена реализации продукции растениеводства на год оценки уточняется по ее себестоимости и многолетней рентабельности производства, а базовые затраты на возделывание культур — с учетом их многолетнего распределения по ЗОР.
Продуктивность площади кормовых культур и угодий по выходу продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях и затраты на ее производство определяются с учетом объема и себестоимости кормов, бесплатно используемых хозяйствами населения.
3. Площади для производства товарной продукции растениеводства и кормов устанавливаются обоснованием рациональной структуры использования сельхозугодий под пашню (товарные и кормовые культуры) и кормовые угодья. Соответствующая структура использования земель устанавливается на основе классификации сельскохозяйственных угодий по признакам качества и обоснования их пригодности, экономически целесообразного использования под пашню или кормовые угодья.
Использование пахотнопригодных площадей под товарное зерно, фуражное зерно и кормовые культуры проектируется исходя из сложившегося использования пашни в субъекте РФ и принципа достижения наивысшей продуктивности лучших земель при их неистощительном использовании.
4. Для единовременной массовой рентной оценки земель структура использования пахотнопригодных площадей земельных участков проектируется со следующими ограничениями:
- доля интенсивных, наиболее рентабельных культур в классах земель не должна превышать пределов, допустимых агротехникой при защите плодородия почв;
- общая сумма площадей культур, процент товарности зерна по земельным участкам должны соответствовать средней в ЗОР структуре использования пашни и продукции.
Структура использования земельных участков под сельскохозяйственные культуры и угодья должна дифференцированно соответствовать плодородию земель.
5. С применением методики разграничения площадей земель по их использованию для производства товарной продукции растениеводства и кормов радикально меняется сложившаяся методика оценки земельных участков и их дифференциация по уровню земельной ренты.
6. В результате установления рациональной структуры использования сельхозугодий их продуктивность повышается в южном лесостепном ЗОР по сравнению с их оценкой по фактической структуре использования на 18%, земельная рента - с 186 до 303 руб./га. Практически исключаются отрицательные значения ренты на землях низкого качества преимущественно пастбищного использования.
7. С применением предлагаемой методики оценки внутрихозяйственной удаленности земель повышается объективность оценки земельных участков по уровню ренты и стоимости. Вместе с результативностью обоснования рациональной структуры использования земель снижается чрезмерно выраженная по утвержденной методике дифференциация участков по земельной ренте и стоимости.
По официальной методике дифференциальная рента в АО «Андреевское» Омского района составляет 708 руб./га, в АО «Петровское» рента отрицательна -1 руб./га. С учетом абсолютной ренты оценка составляет соответственно 720 и 12 руб./га, т.е. различается в 60 раз. По предлагаемой методике дифференциальная рента сельскохозяйственных угодий этих хозяйств — 602 и 47 руб./га, т.е. с разницей лишь в 13 раз.
8. Правильное распределение земельной ренты, стоимости земельных участков и соответствующая им дифференциация ставок земельного налога является основным критерием социального эффекта методики экономической оценки земель.
9. Капитализация доходов отражает эффективность инвестиций в отрасли экономики. Ее индикатором может служить эффективность финансового рынка в банковской системе или на фондовом рынке. Анализ этих финансовых институтов подтверждает, что среднюю годовую доходность облигаций федерального займа на год оценки земель можно использовать при обосновании норматива капитализации земельной ренты.
10.Стоимость земель под лесами и замкнутыми водоемами целесообразно принять на уровне специально устанавливаемой для фискальных целей минимальной стоимости, т.е. на уровне оценки кустарников, болот и прочих земель, не участвующих в сельскохозяйственном производстве. В качестве экономически обоснованного варианта можно также предложить исключить из общей оценки земель сельскохозяйственного назначения все непродуктивные площади угодий, кроме земель под строениями, дорогами, прогонами для скота и полезащитными лесополосами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в диссертации теоретические основы и методика экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения подтверждают обоснованность выбранных направлений исследования проблемы и позволяют сделать следующие выводы.
1. Основой методологии изучения и оценки земли служит функционирование земли как средства производства и объекта социально-экономических отношений. Центральным звеном экономической оценки земель является определение земельной ренты. Эффективность проведения экономической оценки земель зависит от объективности оценки рентообразующих факторов и определения ренты земельных участков.
2. Анализ современного состояния и результатов экономической оценки земель показал, что утвержденные Федеральной службой земельного кадастра России методические документы по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения недостаточно отвечают требованиям обеспечения объективности экономической оценки сельскохозяйственных угодий.
Продукция растениеводства оценивается не по местным в субъекте РФ ценам реализации, а по средней цене в крупной природно-экономической зоне (Западной Сибири). Продукция кормовых культур и угодий оценивается относительно цены зерна, т.е. определяется условная зерновая рента. Продуктивность и затраты на использование земельных участков определяются при средней структуре посевных площадей и угодий в субъекте РФ, т.е. игнорируется объективно существующая ее зависимость от качества и местоположения земель. При исчислении затрат, обусловленных технологическими свойствами земель не учитывается их внутрихозяйственная удаленность.
3. Для обеспечения объективности экономической оценки земель разработан принципиально новый подход к определению продуктивности сельскохозяйственных угодий и затрат на их использование. Предлагается разделить площадь сельскохозяйственных угодий субъекта РФ (земельно-оценочного района), землевладения на площадь, используемую для производства товарной продукции растениеводства и кормов, для соответствующей раздельной оценки.
4. Рациональная, экономически и агротехнически целесообразная структура использования сельскохозяйственных угодий устанавливается на основе их классификации по качеству и обоснования пригодности под пашню и кормовые угодья. Структура использования пахотнопригодных земель под товарную продукцию, фуражное зерно и кормовые культуры устанавливается с соблюдением принципа обеспечения наивысшей продуктивности при неистощительном использовании.
5. Базовая для оценки земельных участков (средняя в субъекте РФ, земельно-оценочном районе) продуктивность площади, используемой для производства товарной продукции растениеводства, определяется по среднемно-голетней урожайности культур и цене реализации, уточненной на год оценки по себестоимости и рентабельности производства продукции растениеводства, а базовые затраты на возделывание культур - с учетом их многолетнего распределения по земельно-оценочным районам.
Базовая продуктивность площади фуражного зерна, кормовых культур и угодий по выходу продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях и затраты на ее производство определяются с учетом объема и себестоимости кормов, бесплатно используемых хозяйствами населения.
6. При оценке земельных участков базовая продуктивность площади товарной продукции растениеводства дифференцируется пропорционально баллу плодородия по отношению к зерновым культурам, а базовая продуктивность площади фуражного зерна, кормовых культур и угодий - по бонитету плодородия по отношению к данным культурам, угодьям.
Базовые затраты на производство товарной продукции растениеводства дифференцируются по земельным участкам по их зависимости от урожайности как фактора затрат. Для оценки площади, используемой для производства кормов, из базовых затрат на производство продукции животноводства выделяется стоимость производства кормов, которая дифференцируется по участкам с учетом ее обусловленности продуктивностью и структурой площадей кормовых культур и угодий.
В целом по земельному участку вычисляются средневзвешенные показатели валовой продукции и затрат на ее производство из соответствующих показателей и площадей, используемых для производства товарной продукции растениеводства и кормов.
7. Внутрихозяйственная удаленность участков оценивается по разнице среднего расстояния их удаления от хозяйственного центра с учетом дорожных условий, объема и классности грузов. Объем внутрихозяйственных перевозок продукции на 1 га сельхозугодий определяется по урожайности (продуктивности) и структуре площадей культур и угодий. В Омской области он в 5,1 раза больше, чем объем внехозяйственных перевозок товарной продукции. С учетом дорожных условий стоимость внутрихозяйственной перевозки 1 тонны груза на 1 км в 12,75 раза выше, чем стоимость внехозяйст-венной перевозки товарной продукции.
По предлагаемой методике оценки внутрихозяйственной удаленности участков разница в расстоянии участка от хозяйственного центра в 5 км обуславливает 18% различий затрат в использовании земель.
8. В результате установления рациональной структуры использования сельхозугодий их продуктивность по выходу товарной продукции растениеводства и животноводства повышается в южном лесостепном земельно-оценочном районе Омской области по сравнению с их оценкой по фактической структуре использования на 18%, земельная рента - с 186 до 303 руб./га, почти в 2 раза снижается чрезмерная дифференциация земельной ренты объектов оценки.
По утвержденной методике при бонитете почв ниже 44 баллов рента по плодородию отрицательна на 17% площади сельхозугодий, а по предлагаемой методике безрентные земли занимают лишь 3,8%. С учетом оценки технологических свойств и местоположения в данном земельно-оценочном районе нет безрентных объектов оценки. Практически исключаются отрицательные значения ренты на землях низкого качества сенокосно-пастбищного использования, на которых затраты минимальны. В исключительных случаях площади этих земель целесообразно исключить из оценки, признать их непригодными для сельскохозяйственного использования, подлежащими консервации.
Объективное распределение земельной ренты, стоимости земельных участков и соответствующая им дифференциация ставок земельного налога является основным критерием эффективности методики экономической оценки земель.
9. Земельную ренту предлагаем капитализировать по эффективности финансового рынка в банковской системе или на фондовом рынке. Анализ этих финансовых институтов подтверждает, что среднюю годовую доходность облигаций федерального займа на год оценки земель можно использовать при обосновании норматива капитализации земельной ренты.
10. Стоимость земель под лесами и замкнутыми водоемами в составе земель сельскохозяйственного назначения целесообразно принять на уровне специально устанавливаемой для фискальных целей минимальной стоимости, т.е. на уровне оценки кустарников, болот и прочих земель, не участвующих в сельскохозяйственном производстве. В качестве варианта можно также предложить исключить из общей оценки земель сельскохозяйственного назначения все непродуктивные площади угодий, кроме земель под строениями, дорогами, прогонами для скота и полезащитными лесополосами.