Экономическая оценка запасов и прогнозных ресурсов нефти как инструмент управления минерально-сырьевой базой нефтегазовой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бозиева, Инна Алексеевна

  • Бозиева, Инна Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Бозиева, Инна Алексеевна. Экономическая оценка запасов и прогнозных ресурсов нефти как инструмент управления минерально-сырьевой базой нефтегазовой компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бозиева, Инна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ И

КЛАССИФИКАЦИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ.

1.1. Становление системы оценки запасов и ресурсов нефти в России и современный этап ее развития.

1.2. Международная практика классификации запасов углеводородов.

1.3. Сопоставление Российской классификации запасов с международными стандартами и дальнейшие направления гармонизации подходов.

Глава 2. ПРИНЦИПЫ ВЫДЕЛЕНИЯ КАТЕГОРИЙ ЗАПАСОВ И

РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ В СООТВЕТСТВИИ С ИХ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ.

2.1 Методические подходы к обоснованию коэффициента извлечения нефти с учетом экономической эффективности.

2.2 Обоснование экономических критериев и принципов формирования групп запасов углеводородов.

2.3 Совершенствование методических подходов к определению ожидаемой стоимости ресурсов нефти.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПРИНЯТИЯ

УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В НЕФТЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ

С УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЗАПАСОВ И

РЕСУРСОВ НЕФТИ.

3.1 Направления использования результатов экономической оценки запасов и ресурсов нефти для внутренних целей компаний.

3.2 Апробация методических подходов к выделению групп запасов в зависимости от экономической эффективности их освоения.

3.3 Принятие решения о целесообразности приобретения прав пользования недрами с учетом ожидаемой стоимости ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка запасов и прогнозных ресурсов нефти как инструмент управления минерально-сырьевой базой нефтегазовой компании»

Актуальность темы: Одним из условий успешного развития нефтяной отрасли является формирование на уровне государства полноценной нормативно-правовой и методологической базы. Важным шагом в этом направлении стало утверждение в 2005 году новой российской «Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» (далее - Классификация). Концептуальным отличием новой системы оценки стало выделение категорий запасов не только в зависимости от степени геологической изученности (как это было в прежней классификации 1983г.), но и в зависимости от экономической эффективности их освоения.

Планировалось, что принятый документ вступит в силу с 1 января 2009 года, однако, в связи с большим количеством критических отзывов отраслевых экспертов, касающихся в основном не проработанности экономической составляющей Классификации, ее введение было отложено до 2014 года. Несмотря на значительное количество публикаций на данную тему, вопрос выделения экономических групп запасов в рамках новой Классификации окончательно не решен. Формирование единых методических подходов к экономической оценке запасов углеводородов является на текущий момент одной из первоочередных задач.

Актуальность данной проблемы для недропользователей обусловлена сильным влиянием на эффективность добычи нефти со стороны мировых рынков и государственной политики в сфере налогообложения и недропользования. При наблюдающемся ухудшении условий добычи, расширению работы в сложных географических и климатических регионах, а также переходу к разработке все более мелких месторождений, возможности компаний в области повышения эффективности производственной деятельности ограничены, что вынуждает их более рационально подходить к вопросу управления нефтегазовыми активами.

Таким образом, проведение экономической оценки запасов и ресурсов углеводородов становится важнейшей составляющей процесса управления минерально-сырьевой базой, как на государственном, так и на корпоративном уровне, что свидетельствует о безусловной актуальности исследуемой темы.

Область исследования нормативно-правовая и методологическая база по экономической оценке запасов и ресурсов нефти.

Цель исследования: совершенствование методических подходов к экономической оценке и классификации запасов и ресурсов нефти, а также способы применения полученных результатов для целей принятия управленческих решений в нефтегазодобывающей компании и повышения эффективности управления ее сырьевыми активами.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ эволюции системы оценки и классификации запасов и ресурсов углеводородов в России и оценка её современного состояния.

2. Сопоставление наиболее распространённых в международной практике стандартов с российской системой классификации запасов и исследование возможных направлений гармонизации подходов.

3. Оценка степени проработанности методических рекомендаций к применению новой Классификации, анализ существующих методик проведения экономической оценки запасов и ресурсов.

4. Разработка методики проведения расчетов по выделению экономических групп запасов.

5. Развитие существующих методик проведения экономической оценки ресурсов нефти участков недр, находящихся на ранней стадии геологической изученности.

6. Определение направлений использования экономической оценки запасов для повышения обоснованности принятия управленческих решений в нефтедобывающей компании.

Объектом исследования является экономическая оценка запасов и ресурсов нефти месторождений и лицензионных участков недр распределенного фонда.

Предметом исследования является утвержденная Классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, проекты ее доработки, а также существующие методики экономической оценки запасов и ресурсов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области геолого-экономической оценки запасов и ресурсов углеводородов, в т.ч. Ю.П. Ампилова, A.A. Герта, И.С. Гутмана, В.Ф. Дунаева, В.Д. Зубаревой, К.П. Кавуна, А.Э. Конторовича, Ю.Н. Новикова, К.Э. Халимова и других.

Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач использовались методы инвестиционного анализа и вероятностной оценки.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

1. На основе исследования отечественных и международных стандартов в области государственного и корпоративного учета и управления запасами и ресурсами нефти сформулированы ключевые аспекты совершенствования российской Классификации, а также направления дальнейшей ее гармонизации с зарубежными подходами.

2. Разработана методика формирования группы условно-рентабельных запасов, отличительной особенностью которой является применение сценарного подхода и имитационного моделирования, что позволяет учесть весь спектр влияющих факторов. Доказана значимость группы условно-рентабельных запасов как ключевого показателя, демонстрирующего потенциал по наращиванию объема извлекаемых запасов на месторождении.

3. Разработан комплексный алгоритм проведения расчетов по выделению экономических групп запасов, применение которого позволит избежать разночтений при практическом использовании Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов.

4. Предложена система критериев подбора месторождений-аналогов для целей унификации подходов к формированию исходных данных при проведении экономической оценки ресурсов в условиях высокой неопределенности.

5. Сформирована авторская версия методики экономической оценки ресурсов нефти, которая, в отличие от существующих аналогов, основана на изначальном применении вероятностного подхода, минуя стадию детерминированной оценки и предусматривает возможность совмещения с вероятностной геолого-технологической оценкой. Использование предложенной методики позволяет снизить риски, связанные с точностью суждений эксперта и предлагает более обширный объем данных для принятия управленческого решения.

6. Доказана необходимость использования на каждой стадии жизненного цикла нефтегазового актива предлагаемых методических подходов к экономической оценке запасов и ресурсов нефти для целей повышения обоснованности принятия решений и формирования комплексной стратегии управления минерально-сырьевой базой нефтегазовой компании.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные методические решения могут быть использованы при доработке новой редакции Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов, а также Методических рекомендаций к ее применению.

Сформированный алгоритм оценки и экономического анализа запасов и ресурсов нефти, основанный на вероятностном методе, может быть использован нефтедобывающими компаниями для оценки своего добычного потенциала и принятия управленческих решений по расширению ресурсной базы.

Апробация работы. Основные методические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на I и II Конференции молодых ученых и специалистов ООО «ЛУКОИЛ-Инжиниринг», а также на IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина).

Публикации основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах общим объемом 3,7 п.л., из них 4 - в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения и списка используемой литературы, включающей 111 наименований. Материал изложен на 152 странице компьютерной верстки и включает 12 таблиц, 25 рисунков и 1 схему.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бозиева, Инна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного научного исследования, были получены следующие основные результаты.

1. Проанализирована история формирования методических и практических подходов к классификации и оценке запасов и ресурсов нефти, начиная с момента принятия первой Классификации СССР в 1928 году и заканчивая действующей на данный момент Временной классификацией РФ 2001 года. Очевидная причинно-следственная связь между процессами, происходившими в экономике страны и изменениями в оценке сырьевой базы, позволяет сделать вывод о необходимости соответствия применяемых при учете запасов и ресурсов принципов и подходов текущим потребностям государства и недропользователей для наиболее эффективного управления нефтяной отраслью.

2. Рассмотрены основные положения Новой классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов 2005 года, а также имеющиеся варианты её доработки. Выявлен ряд проблем и вопросов, касающихся, прежде всего, методологии экономической оценки запасов и ресурсов. Их решение является необходимым условием успешного перехода на новую систему учета. Во-первых, отмечена недостаточная проработка вопросов формирования макроэкономических параметров оценки; во-вторых, отсутствие четкого алгоритма проведения расчетов и критериев формирования экономических групп запасов; в-третьих, проблема проведения экономической оценки прогнозных ресурсов нефти.

3. Одной из задач, поставленных при разработке новой версии Классификации РФ, было сближение применяемых подходов с общепринятыми мировыми методиками оценки запасов углеводородов, такими как SPE-PRMS, SEC и РК ООН. Сопоставление публикуемых сведений о количестве доказанных запасов в России, оцененных по отечественной и зарубежным классификациям, свидетельствует о существенном расхождении получаемых результатов. Так, объем запасов нефти категорий АВС1+С2 по российской классификации составляет около 22 млрд. т, тогда как по классификации БРЕ-РЯМЗ лишь 10,2 млрд.т. Основная причина - отсутствие в действующей Классификации РФ учета экономической составляющей при оценке запасов. Анализ показал, что новая российская Классификация во многом приблизилась к международным стандартам оценки, однако различия по-прежнему существенны. Выявлены основные направления, по которым должна быть продолжена работа. Вместе с тем, принимая во внимание различие целей и задач, стоящих перед государством и инвесторами, сделан вывод о том, что полная гармонизация систем невозможна и более того нежелательна.

4. Изучена сложившаяся практика утверждения на государственном балансе количества извлекаемых запасов углеводородов по месторождениям распределенного фонда недр. На данный момент, эта величина формируется исходя из утвержденного Государственной комиссией по запасам проектного КИН. Вместе с тем, отраслевые эксперты признают, что зачастую его значение искусственно завышается, что впоследствии приводит к необходимости пересмотра и списания части извлекаемых запасов. На наш взгляд, подобные излишне оптимистичные оценки приводят к неадекватному прогнозу деятельности нефтедобывающих компаний и, как следствие, к неверной позиции с точки зрения государственного регулирования отрасли.

Для адекватного прогнозирования объемов добычи, поступлений в бюджет и своевременного принятия мер по стимулированию нефтедобычи, государству необходимы объективные сведения об извлекаемых запасах. Не менее важна эта информация и для управления эффективностью нефтедобывающей компанией.

5. Сформирован алгоритм проведения расчетов по выделению категорий запасов в зависимости от экономической эффективности их освоения, а также предложены подходы к определению макроэкономических параметров расчета (цена на нефть и курс доллара). Данные методические решения позволят избежать разночтений в трактовке Классификации и унифицировать применяемые подходы к проведению экономической оценки запасов.

6. Отмечено, что внедрение практики выделения экономических групп запасов позволит не только получить более объективную картину перспективных показателей выработки месторождений, но и обратить внимание на запасы, которые по тем или иным причинам не будут извлечены. Мониторинг данных о количестве условно-рентабельных и нерентабельных запасов должен стимулировать государство и недропользователей к принятию мер по увеличению эффективности разработки месторождений, применению новых технологий добычи и активному внедрению МУН.

Выявлены и систематизированы ключевые факторы, определяющие величину извлекаемых запасов. В том числе три группы факторов, влияющих на величину экономически извлекаемых запасов - объективные макроэкономические, факторы государственного регулирования и факторы эффективности недропользования, а также фактор использования научного потенциала, позволяющий повысить объем технически извлекаемых запасов. На базе выявленных факторов, сформирован механизм проведения экономического анализа добычного потенциала нефтяных месторождений.

7. Проанализированы существующие методики проведения экономической оценки ресурсов участков недр, находящихся на ранней стадии геологической изученности, в частности наиболее полно проработанная методика СНИИГиМС. Учитывая высокую степень неопределенности и риска, характерную для данных объектов, подход СНИИГиМС, предполагающий использование вероятностных методов, является обоснованным. Вместе с тем, в ходе проводимого нами исследования, был выявлен ряд положений, требующих корректировки и доработки.

В соответствии с выявленными недостатками была разработана скорректированная версия методики вероятностной экономической оценки ресурсов нефти. Во-первых, предлагаемая методика основана на изначальном применении вероятностных методов, минуя стадию детерминированной оценки.

139

Во-вторых, она регламентирует процесс формирования диапазона значений входных параметров, используемых при вероятностной оценке. В-третьих, предусмотрена возможность проведения вероятностной оценки с учетом геологического-технологического риска - в качестве исходных данных для расчета экономической эффективности используется вероятностное распределение объема ресурсов участка и фиксированные пороговые значения PIO, Р50, Р90.

8. В ходе исследования был сделан вывод, что экономическая оценка запасов и ресурсов углеводородов может выступать в качестве инструмента для выработки комплексной стратегии нефтяной компании в части управления минерально-сырьевой базой. В работе рассмотрены основные стадии жизненного цикла месторождения в контексте методов экономической оценки запасов и ресурсов углеводородов, актуальных на каждой из стадий, и управленческих решений, которые могут быть приняты с использованием полученной в результате подобной оценки информации.

9. Предлагаемые в данной работе методические подходы к формированию групп запасов по экономической эффективности их освоения, апробированы на примере конкретного месторождения в Западной Сибири. По результатам проведенных расчетов сформирована и проанализирована экономическая структура запасов выделяемых объектов разработки месторождения, на основе чего был сделан ряд выводов, которые в дальнейшем определят стратегию развития данного актива для недропользователя.

Также рассмотрен пример принятия решения о целесообразности покупки прав пользования участком недр, а также оценки эффективности геологоразведочных работ на основе разработанной методики вероятностной оценки ресурсов нефти.