Экономическая оценка воспроизводства материальных производственных ресурсов аграрной сферы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Романенко, Ирина Анатольевна

  • Романенко, Ирина Анатольевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 347
Романенко, Ирина Анатольевна. Экономическая оценка воспроизводства материальных производственных ресурсов аграрной сферы России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 347 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Романенко, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства.

1.1. Развитие методологии анализа воспроизводственных процессов в рамках основных направлений теоретической экономики.

1.2. Особенности и основные составляющие процесса воспроизводства материальных ресурсов сельского хозяйства в АПК России.

1.3. Исторические этапы развития учения о сельскохозяйственной таксации и современные подходы к стоимостной оценке недвижимости в России и за рубежом.

1.4. Теоретические основы оценки инвестиционного процесса.

Глава 2. Методологические подходы экономической оценки инвестиционной привлекательности организаций аграрной сферы.

2.1. Современное состояние материальных производственных ресурсов сельского хозяйства России.

2.2. Методологические подходы к формированию сбалансированной системы показателей оценки инвестиционной привлекательности организаций аграрной сферы.

2.3. Методические особенности оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных организаций для участия в проектах технического перевооружения.

2.4. Методические рекомендации по обоснованию проектов технического перевооружения с учетом анализа рисков.

Глава 3. Методологические подходы экономической оценки воспроизводства материально-технических ресурсов аграрной сферы в национальных экономических системах.

3.1. Основные подходы к описанию воспроизводственного процесса на национальном уровне и их роль в разработке агропродовольственной политики и стратегии развития сельского хозяйства.

3.2. Особенности аппарата математического моделирования для анализа воспроизводственных процессов в АПК на национальном уровне.

3.3. Место и роль системы моделей АПК РФ в процессе обоснования проектов технического перевооружения сельского хозяйства на федеральном уровне.

3.4. Описание системы моделей функционирования АПК РФ и методов проведения сценарных расчетов на ее базе.

Глава 4. Основные направления совершенствования процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов аграрной сферы России.

4.1. Организационно-хозяйственный механизм создания системы рыночной оценки инвестиционной привлекательности организаций аграрной сферы России.

4.2. Использование модельного инструментария для повышения обоснованности экономической оценки федеральных программ технического перевооружения сельского хозяйства в среднесрочной перспективе.

4.3. Методика экономической оценки воспроизводства почвенного плодородия на региональном уровне.

4.4. Рекомендации по поддержанию устойчивого воспроизводства • материальных производственных ресурсов сельского хозяйства в долгосрочной перспективе.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка воспроизводства материальных производственных ресурсов аграрной сферы России»

Актуальность темы исследования. Сбалансированное решение аграрных социально-экономических проблем возможно лишь при недопущении разрушения и уменьшения природно-ресурсного потенциала аграрной сферы. Вынужденный отход аграрного производства к примитивным технологиям явился причиной того, что капитальные ресурсы АПК функционируют в режиме частичной загрузки. Значительно сократилась площадь пашни, уменьшились показатели фондообеспеченности, коэффициенты выбытия превышают коэффициенты поступления даже активной части основных производственных фондов. Это ведет к деградации всех видов ресурсов. Предприятия промышленного животноводства, использующие около 40% своих производственных мощностей, оказываются ниже точки безубыточности. При отсутствии элементарной обработки выводится из категории пахотных до 30% земель, на оставшейся части без достаточного внесения элементов питания и соответствующей агротехники происходит снижение почвенного плодородия. Одной из причин такого результата проводимых реформ аграрного сектора является то, что преобразования были начаты без достаточной научной и методической проработки направлений развития, проведения глубокого экономического анализа проблемной ситуации.

Как известно, причиной любого системного кризиса является достижение системой предельной эффективности функционирования в рамках существующей структуры. Разрешение кризиса возможно лишь при движении в сторону структурных преобразований, затрагивающих как ресурсную составляющую, так и организационные механизмы и формы использования и воспроизводства ресурсов. Разработка и обоснование направлений таких структурных преобразований является проблемой, требующей создания новых концептуальных подходов к понятию экономической оценки как одной из основных функций управления воспроизводственным процессом, использования новых в методическом плане инструментов экономического анализа, отличных от тех, которые использовались при анализе системы, существовавшей в старой структуре. Это касается как методов оценки состояния и использования ресурсного потенциала, так и способов . обоснования структурных характеристик эффективных систем воспроизводства ресурсов сельского хозяйства в рамках национального АПК. Отличительной чертой современного этапа реформирования АПК должно стать усиление влияния государства на ход воспроизводственных процессов, в частности, посредством широкого использования индикативного планирования и национальных целевых программ и проектов. Очевидно, при разработке новой концепции реформ, направленных на совершенствование воспроизводственного процесса в аграрной сфере, необходимо провести серьезное методологическое переоснащение, что и определяет актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Анализ и совершенствование воспроизводственного процесса представляет собой ключевую проблему, исследованием которой занимались представители практически всех теоретических направлений экономики. Различия в подходах к исследованиям воспроизводственного процесса определяли возникновение новых теоретических построений и вслед за этим формирование принципиально новых теорий. Гносеологическими истоками современных исследований в области анализа воспроизводственного процесса является теоретическая экономика, рассматривающая взаимосвязь ресурсных и результативных параметров развития экономики.

Основные теоретические предпосылки исследования воспроизводственных процессов представлены в работах классиков экономической теории Кенэ Ф., Маркса К., Рикардо Смита А. и др.

Разработка теоретико-модельных представлений анализа воспроизводственного процесса в национальных экономических системах представлена в трудах известных зарубежных экономистов Бэрроу Р., Вальраса JL, Веблена Т, Гроссмана Г., Кейнса Дж. М., Кларка Дж. Б., Ланге

О., Лукаса Р., Мида Дж., Патинкина Д., Самуэльсона П., Солоу Р., Шумпетера Й., Хайека Ф., Хикса Дж., Харрода Р. и др. В Российской экономической науке исследованиям в области анализа процесса воспроизводства на национальном уровне посвящены работы Анчишкина А., Баранова Э., Кондратьева Н., Ксенофонтова М., Леонтьева В., Львова Д., Макарова В., Тихонова В., Хачатурова Т. и др.

Наличие значительных особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, вызванных тем, что существенная его часть протекает в биологических системах, определяет возникновение целого ряда работ, посвященных разработке специальной методологии анализа развития, как сельского хозяйства, так и агропромышленного комплекса в целом.

Значительный вклад в разработку методологии анализа развития экономики сельского хозяйства и АПК внесли работы Беспахотного Г., Браславца М., Гатаулина А., Зинченко А., Кравченко Р., Крылатых Э., Лемешева М., Милосердова В., Можина В., Огнивцева С., Серовой Е., Серкова А., Сиптица С., Чаянова А. и др.

Институционально-рыночные изменения в экономике АПК были исследованы в трудах Алтухова А., Буздалова И., Емельянова А., Макеенко М., Михалева Р., Узуна В., Ушачева И. и др.

Большинство исследований процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов в российской экономической литературе связано с советским периодом и посвящено проблемам оценки эффективности их использования. Эти вопросы подробно освещены в работах Абалкина Л., Блянкмана Я., Драгайцева В., Конкина Ю., Морозова Н., Регуша В., Свободина В., Сергеева С., Терентьева М. и др.

В этих и других работах перед экономической оценкой ставится задача сделать выводы об эффективности поведения экономической системы на основании анализа информации об ее поведении в прошлом, истории ее развития. Вместе с тем, положение экономической оценки в последовательности операций процесса управления экономическими системами определяет некоторую двойственность задач, стоящих перед ней. Кроме задачи анализа информации о прошлом состоянии системы, истории ее развития, второй задачей экономической оценки является обоснование управленческих решений для обеспечения эффективного развития системы в будущем. В большинстве экономических работ, связанных с вопросами экономической оценки, не рассматривалась эта двойственность задач, стоящих перед ней. Фактически экономическая оценка решала задачу определения эффективности деятельности экономической системы на основании анализа достигнутых финансовых и общеэкономических показателей. Однако даже самый качественный и подробный анализ прошлого не может предсказать будущее. Как показывает опыт, отличные финансовые результаты в прошлом не могут служить гарантией даже существования экономической системы в будущем. Таким образом, для решения второй задачи экономической оценки, а именно задачи обоснования управленческих решений для обеспечения эффективного развития системы в будущем, традиционные методы экономической оценки не подходят. Это определяет цель и задачи настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка новой концепции и комплекса методов экономической оценки процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства для обоснования эффективных предложений по восстановлению и обновлению ресурсного потенциала в экономических системах аграрной сферы при условии сохранения устойчивости развития таких систем.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Исследовать методологические основы теорий воспроизводства в национальных экономических системах, провести их анализ и классификацию, выделить методологическую значимость каждой из них.

2. Определить иерархию экономических систем, в которых протекает процесс воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства, выявить особенности этого процесса, обосновать понятийно-категорийный аппарат исследования, путем уточнения и определения понятий «аграрная сфера», «материальные производственные ресурсы сельского хозяйства», «экономическая оценка», «воспроизводственный потенциал», «устойчивость экономических систем аграрной сферы» и др.

3. Предложить новый концептуальный подход для качественной и количественной экономической оценки процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства с учетом особенностей этого процесса, иерархической структуры аграрной сферы.

4. Разработать комплекс методов экономической оценки предложений в области структурных преобразований экономических систем аграрной сферы национального АПК на базе обновления материальных производственных ресурсов сельского хозяйства при условии сохранения устойчивости развития таких систем.

5. Обосновать необходимость и возможность использования модельного инструментария для экономической оценки проектов и программ технического перевооружения сельского хозяйства на национальном уровне, для этого выявить основные структурные взаимосвязи эконометрической модели АПК России, обосновать список переменных и определить основные эконометрические зависимости в рамках выделенных блоков модели.

6. Разработать методику эколого-экономической оценки процесса воспроизводства почвенного плодородия в долгосрочной перспективе на уровне региона, учитывающую варианты изменения климата и способа хозяйствования; классифицировать и обосновать возможные сценарии долгосрочного развития региональных систем аграрной сферы.

7. Разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства в АПК России.

Объектом исследования является процесс воспроизводства материальных производственных ресурсов аграрной сферы России.

Предметом исследования является экономическая оценка процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства.

Методологической основой исследований являлся системный анализ основных составляющих процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов в АПК. Для решения конкретных вопросов использовались методы математической статистики, математического моделирования экономических процессов, сценарный анализ.

Информационной базой исследований служили данные государственной статистики, официальные статистические материалы Минсельхоза России, официальные материалы МЭРТ России, базы данных НИИ системы РАСХН, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, актуальная нормативная информация.

Научная новизна. Выполненное исследование содержит предложенную автором новую концепцию и комплекс методов экономической оценки основных составляющих процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства. Отличительной чертой предлагаемой концепции является то, что экономическая оценка понимается не только и не столько как способ сделать выводы об эффективности поведения экономических систем аграрной сферы в прошлом, сколько как инструмент анализа и обоснования направлений будущего устойчивого развития. В рамках данной концепции обоснована необходимость и возможность применения комплекса методов экономической оценки, а именно сбалансированной системы показателей, модельного инструментария, сценарного анализа.

Кроме того, получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Определено, что базовым понятием в теории воспроизводственных процессов является субъектный состав изучаемой экономической системы, который составляет фундамент дальнейших теоретических построений и определяет их структуру. Выделены ключевые понятия и категории, на которые опирались исследователи при разработке основных концептуальных положений анализа воспроизводственных процессов, а именно ресурсы, стадии, динамика и побудительные мотивы развития, а также среда их протекания, что позволяет построить теоретическую модель процесса воспроизводства.

2. Обоснован и уточнен понятийно-категорийный аппарат исследования, включая понятия «аграрная сфера», «материальные производственные ресурсы сельского хозяйства», «экономическая оценка», «устойчивость экономических систем аграрной сферы» и др. Наличие нескольких уровней управления (макро-, мезо-, микро уровень) и различных субъектов процесса воспроизводства (государство, предприятия, трейдеры, конечные потребители) автоматически создает ситуацию множественности интересов оперирующих сторон. В этой связи понятие устойчивости экономических систем аграрной сферы определено как поддержание органической целостности экономических интересов всех субъектов воспроизводственного процесса путем их согласования уже на этапе экономической оценки проектов развития.

3. Разработан комплекс методов качественной и количественной экономической оценки процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства, состоящий из модельного инструментария, системы показателей, сценарного анализа. В основании его находится сбалансированная система показателей экономической оценки предприятий аграрной сферы. Такая система показателей является универсальным методическим инструментом, позволяющим согласовать критерии эффективности всех субъектов воспроизводственного процесса и обеспечить устойчивое развитие аграрной сферы национального АПК в целом.

4. Разработана новая технология создания и использования модельного инструментария для экономической оценки национальных проектов технического перевооружения предприятий аграрной сферы. Разработана эконометрическая модель АПК России, обоснован список переменных, определены основные структурные взаимосвязи модели и основные эконометрические зависимости в рамках выделенных блоков модели.

5. Разработаны алгоритм формирования и выбора вариантов инвестиционной политики с использованием модели АПК РФ и методика проведения сценарного анализа коммерческой, бюджетной и социальной эффективности национальных проектов и программ на основе модели АПК России. Проведен сценарный анализ вариантов развития АПК России в среднесрочной перспективе с использованием модельного инструментария, что позволило выявить существующие риски выполнения таких программ.

6. Разработана методика эколого-экономической оценки процесса воспроизводства почвенного плодородия в региональных эколого-экономических системах, включающая в себя алгоритм формирования и оценки сценариев развития в долгосрочной перспективе с учетом климатических изменений.

7. Предложен организационно-экономический механизм по созданию системы рыночной оценки инвестиционной привлекательности предприятий и организаций аграрной сферы России для участия в осуществлении национальных проектов и программ развития, направленных на восстановление и обновление ресурсного потенциала в экономических системах аграрной сферы национального АПК при условии достижения устойчивости развития таких систем.

Практическая значимость и апробация проведенных исследований

Результаты работы нашли применение при обосновании проектов и программ технического перевооружения сельскохозяйственных организаций.

Основные результаты сценарного анализа развития АПК, полученные с помощью модели АПК РФ, основные взаимосвязи зависимостей модели и их описание, соответствующий программный комплекс были переданы в МСХ России, где были использованы для обоснования целесообразности включения в перспективный перечень целевых федеральных программ, финансируемых из федерального бюджета, таких как «Техника для продовольствия России» и «Обеспечение устойчивого производства и развития рынка зерна на 2001-2005 годы и на период до 2010 года» (программа «Зерно»).

Теоретические и методические результаты, полученные в диссертации, были использованы в научной работе и отражены в отчетах Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова. Отдельные положения работы были включены в отчеты по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) за 2004 и 2005 гг. «Оценка эффективности адаптации сельского хозяйства к глобальным изменениям климата для выбора стратегии устойчивого развития» .

Результаты исследований докладывались на международных конференциях, проводимых в рамках Никоновских чтений ВИАПИ РАСХН в 2001-2006гг., международных конференциях Независимого аграрно-экономического общества России, Международном конгрессе по изменению климата (World Climate Change Conference), Москва 2003г., Международной конференции «Eurosoil 2004», Германия, Международной научно-практической конференции «Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и развитие рыночной структуры», г.Ростов-на-Дону, 2004г., Межрегиональной научно-практической конференции «Экономико-математические методы в практике прогнозирования и планирования регионального АПК», г.Ростов-на-Дону, 2003г., обсуждались на рабочем совещании в рамках международной программы Human Dimensions of Global Environmental Change, "Climate and environmental change in Russia and its impact on society, economy and humans" (Изменение климата и окружающей среды в России и их влияние на общество, экономику, людей), Москва, 2004г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 печатных работы, включая две монографии, общим объемом 38 п.л.

Структура и объем работы. Работа содержит 257 страниц основного текста, 47 таблиц, 22 рисунка, пять приложений, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 232 источника, из них 60 зарубежных.

Во введении обоснованы актуальность темы, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов сельского хозяйства» в результате анализа теоретических концепций воспроизводства определено, что воспроизводственный процесс в классическом понимании включает в себя: воспроизводство ресурсов системы; воспроизводство субъектов системы; воспроизводство результатов - совокупности материальных и нематериальных благ; воспроизводство хозяйственного механизма как формы внутренних связей системы. В составе ресурсов воспроизводственного процесса в экономических системах аграрной сферы выделены материальные производственные ресурсы сельского хозяйства, проанализированы особенности их воспроизводства, определяющие специфику инструментария экономической оценки, выявлены его недостатки.

Во второй главе «Методологические подходы экономической оценки инвестиционной привлекательности организаций аграрной сферы» анализируется современное состояние материальных производственных ресурсов организаций аграрной сферы, показано значительное снижение коэффициентов реновации основных производственных фондов сельского хозяйства, уменьшение воспроизводственного потенциала. В этой связи в работе обосновывается новая концепция экономической оценки, базирующаяся на необходимости формирования оценочных критериев, обеспечивающих эффективное и устойчивое развитие предприятий аграрной сферы. В рамках данной концепции разработана методика формирования сбалансированной системы показателей для экономической оценки их инвестиционной привлекательности и механизм отбора предприятий для участия в проектах, обеспечивающих обновление материальных ресурсов с применением лизинговых схем, показана ее практическая реализация при создании молочной сырьевой зоны в Истринском районе Московской области.

В третьей главе «Методологические подходы экономической оценки воспроизводства материально-технических ресурсов аграрной сферы в национальных экономических системах», сравниваются существующие подходы оценки воспроизводственного процесса - «ресурсный» и «спросовый», обосновывается необходимость их объединения, которое становится возможным при использовании математической модели национального АПК. Для этого рассматриваются особенности аппарата математического моделирования для анализа воспроизводственных процессов в АПК на национальном уровне с точки зрения неоклассического подхода и теории равновесия. Обоснованы место и роль системы моделей АПК РФ в процессе технико-экономического обоснования проектов технического перевооружения аграрной сферы на национальном уровне. Приводится описание программного комплекса для проведения вариантных расчетов, в основе которого лежат основные эконометрические зависимости, которые являются ядром рассматриваемой системы моделей АПК РФ. Рассматривается применение модельного инструментария для разработки и оценки сценариев развития аграрной сферы России в среднесрочной перспективе.

В четвертой главе «Основные направление совершенствования процесса воспроизводства материальных производственных ресурсов аграрной сферы России» предлагаются рекомендации по созданию организационного механизма рыночной оценки инвестиционной привлекательности организаций аграрной сферы, рекомендации по созданию технико-экономических обоснований программ и проектов технического перевооружения предприятий аграрной сферы России. Здесь же предложена методика эколого-экономической оценки воспроизводства почвенного плодородия в региональных эколого-экономических системах в долгосрочной перспективе с учетом климатических изменений. Методика базируется на системе моделей и методе сценарного анализа. Методика апробирована на регионах Нечерноземной зоны ЕТР. В результате проведенного исследования обосновываются структурные параметры региональных систем ведения сельского хозяйства, эффективных в эколого-экономическом отношении, с учетом адаптивных реакций на климатические изменения в долгосрочной перспективе.

Результаты исследований изложены в выводах и предложениях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романенко, Ирина Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Проведенная в диссертации систематизация существующих теоретических подходов к анализу воспроизводственных процессов на национальном уровне позволила выделить ключевые понятия и категории, на которые опирались исследователи, а именно: субъектный состав изучаемой экономической системы, ресурсы, стадии, динамика и побудительные мотивы развития, а также среда протекания процесса. Эти категории составляют фундамент дальнейших теоретических построений и определяют их структуру, лежат в основе теоретической модели процесса воспроизводства;

2) В диссертации рассмотрены сущность, внутреннее содержание и историческое развитие категорий «материальные производственные ресурсы сельского хозяйства», «аграрная сфера», «устойчивость экономических систем аграрной сферы», «экономическая оценка», «инвестиционная привлекательность» с позиций системного подхода, что позволило обеспечить целостность и взаимосвязь определяемых понятий:

Материальные производственные ресурсы сельского хозяйства - это совокупность средств труда и предметов труда, которыми располагает и пользуется общество в процессе воспроизводства, протекающего в аграрной сфере. Они охватывают все вещественные элементы производства: природные материалы, сырье, орудия труда. Среди них важное место занимают производственные здания и сооружения, всякого рода оборудование, инструменты, машины, разнообразные средства связи и транспорта, продуктивный скот, земельные ресурсы, включая землю как пространственную категорию' (невоспроизводимый ресурс) и почвенное плодородие как специфический воспроизводимый ресурс, а также продуктивный скот и его генетический потенциал;

Аграрная сфера включает в себя сельское хозяйство и отрасли инфраструктуры. Производственная инфрастуктура аграрной сферы представляет собой ряд отраслей и производств, призванных обеспечивать нормальные условия экономического и социального воспроизводства. По функциональному назначению в инфраструктуре аграрной сферы можно видеть две основные составляющие: сферу по обслуживанию непосредственно сельского хозяйства и сферу, которая обеспечивает продвижение конечной продукции до потребителя. Субъектами экономической деятельности аграрной сферы, вовлеченными в процесс воспроизводства материальных производственных ресурсов, являются государство, предприятия АПК, трейдеры, конечные потребители. Направление вектора процесса воспроизводства формируется исходя из нескольких векторов развития," величина и направление каждого из которых определяется мотивацией субъектов воспроизводственного процесса и существующей средой (рыночной инфраструктурой аграрной сферы);

Наличие нескольких субъектов экономической деятельности в воспроизводственной системе национального АПК автоматически создает ситуацию многокритериальности. Эти критерии, отражающие интересы оперирующих сторон, формализуются в виде показателей коммерческой, экономической, народнохозяйственной, бюджетной эффективностей. В данном контексте понятие устойчивости экономических систем аграрной сферы определено как поддержание органической целостности экономических интересов всех субъектов воспроизводственного процесса путем согласования уже на этапе экономической оценки проектов их развития;

Оценка процесса приобщения инвестора к объекту инвестиций включает в себя оценку мотивационных механизмов инвесторов на разных уровнях управления. В данном контексте под инвестиционной привлекательностью понимается совокупность свойств объекта инвестиционного процесса, определяющая поведение инвестора по отношению к нему при известных характеристиках внешней экономической среды.

3) Основным концептуальным положением нового подхода к экономической оценке процесса воспроизводства, рассмотренного в диссертации, является то, что экономическая оценка должна осуществляться исходя из целей развития предприятий и организаций аграрной сферы России. Дуализм понятия экономической оценки, как одной из функций управления воспроизводственным процессом, заключается в том, что, с одной стороны, перед ней стоит задача сделать выводы об эффективности поведения экономической системы в прошлом, с другой стороны, задачей экономической оценки является выбор управленческих решений для обеспечения эффективного развития системы в будущем. Разрешение возникающего противоречия в целях и задачах экономической оценки предлагается решить путем формирования комплекса методов, состоящего из сбалансированной системы показателей оценки, модельного инструментария, методик сценарного анализа; позволяющего проводить экономическую оценку с целью обеспечения будущего устойчивого и эффективного развития производственных систем аграрной сферы.

4) В диссертации обоснована методика оценки инвестиционной привлекательности организаций аграрной сферы с помощью сбалансированной системы показателей. Для этого система стандартных показателей оценки дополняется критерием значимости предприятия для включения в инвестиционный проект. Критерий значимости меняется в зависимости от типа инвестора и может включать в себя как социальные и экологические показатели, учитываемые при бюджетном финансировании проектов, так и специфические показатели, интересующие частных инвесторов, что позволяет наилучшим образом согласовать интересы основных агентов рынка: инвесторов, менеджеров предприятий, органов государственного, регионального и местного управления.

5) Проблему оценки вариантов инвестиционной политики, направленной на техническое перевооружение предприятий и организаций аграрной сферы России, предлагается решать с помощью разработанной и обоснованной в диссертационной работе эконометрической модели АПК РФ, которая является специальным модельным инструментарием для проведения расчетов и их анализа в режиме имитации с учетом согласования критериев двух подходов - «спросового» и «ресурсного». Данная модель позволила в рамках сценарного анализа чувствительности определить критические точки проекта технического перевооружения предприятий аграрной сферы на Федеральном уровне: проект реализуем только в условиях льготного бюджетного кредитования; нецелевое использование амортизационных отчислений в сельском хозяйстве приводит к снижению эффективности. Для устранения этих эффектов необходимо продумать и осуществить механизм контроля за целевым использованием фонда амортизации предприятий сельского хозяйства. Полученные результаты необходимо учесть при подготовке Федеральной Программы технического перевооружения АПК. При этом предприятия аграрной сферы также должны быть готовы к появлению новых инвестиционных возможностей. Должен быть сформирован рейтинговый список предприятий-реципиентов, готовых принять участие в конкретном проекте. Этот список формируется на основании интегрального показателя инвестиционной привлекательности, включающем оценку имущественного комплекса, оценку бизнеса, менеджмента, а также критерий значимости предприятия для включения в Проект. Алгоритм расчета интегрального показателя инвестиционной привлекательности предприятий обоснован в диссертационной работе.

6) Важнейшей составляющей любого проекта и условием его реализации на конкретном предприятии должно стать условие сохранения устойчивости развития сельской территории, на которой находится данное предприятие. Устойчивость представляет собой динамическое равновесие, поддержание параметров (пропорций) в определенном диапазоне. Для сельскохозяйственных предприятий это условие выражается прежде всего в необходимости сохранения и поддержания почвенного плодородия, важнейшего воспроизводимого ресурса сельскохозяйственного производства. Для этого в сбалансированную систему показателей для оценки предприятий необходимо ввести специальные экологические критерии, позволяющие оценить отклонения в случае выполнения проекта от рекомендуемых параметров экологически устойчивых систем ведения сельского хозяйства, разработанных для данной территории или региона. Определение экологических критериев предполагает необходимость проведения сложных междисциплинарных исследований в области экономики, социологии, почвоведения, химизации и др. Отдельной проблемой является проблема оценки влияния климатических изменений на параметры региональной агроэкосистемы. Разработанная в диссертационной работе методика эколого-экономической оценки процесса воспроизводства почвенного плодородия в долгосрочной перспективе на уровне региона, учитывающая варианты изменения климата и способа хозяйствования позволяет определить значения параметров экологически устойчивых систем ведения сельского хозяйства.

7) Для выработки адекватных решений по сохранению устойчивости региональных агроэкосистем необходимо оценить возможные варианты их развития в будущем. Решить эту проблему позволяет предложенная в диссертации методика сценарного анализа долгосрочного развития региональных агроэкосистем на базе методов математического моделирования. Оценка последствий структурных изменений, происходящих в агро-экосистемах, усложняется еще и тем, что требует учета такого существенного фактора как изменение климата. Сущность возможных климатических изменений в нашей стране на период до 2050 года заключается, по мнению многих экспертов, в повышении температуры воздуха на несколько градусов. Это приведет к снижению уровня атмосферного увлажнения примерно на 10%, что осложнит условия ведения земледелия в большинстве зернопроизводящих регионах страны и скажется на качестве почв за счет увеличения потерь гумуса. Разработанная методика позволила обосновать значения основных параметров адаптивных технологий ведения сельского хозяйства, позволяющих сохранить по крайней мере простое воспроизводство почвенного плодородия. Определено, что потенциальный рост урожайности зерновых культур для северозападной части Нечерноземной зоны в 2050 г. без адаптационных изменений в сельском хозяйстве составляет 15-20%, а кормовых культур - 20-30%. При адаптации к новым климатическим условиям возможен рост продуктивности для зерновых в 3-4 раза, а для кормовых культур - в 1,5-2,5 раза. Для Центральной части Нечерноземной зоны при сохранении современного земледелия рост продуктивности возможен в пределах 15% для зерновых и 10% для кормовых культур, а при адаптивных технологиях - в 2-2,5 и 1,5-2 раза, соответственно.

Предложенный в диссертации организационно-экономический механизм основан на системе рыночной оценки инвестиционной привлекательности организаций аграрной сферы АПК России. Система должна быть предназначена для улучшения информированности потенциального инвестора о состоянии организаций аграрной сферы. Одной из функций системы должна стать экономическая оценка национальных проектов и программ развития АПК России.